TE Bvwg Erkenntnis 2018/8/3 L521 2148725-1

Veröffentlicht am 03.08.2018

Entscheidungsdatum

03.08.2018

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §2 Abs1 Z13
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8 Abs1
BFA-VG §9
B-VG Art.133 Abs4
FPG §46
FPG §52 Abs2 Z2
FPG §52 Abs9
FPG §55 Abs1
FPG §55 Abs2
FPG §55 Abs3

Spruch

L521 2148725-1/22E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch den Richter MMag. Mathias Kopf, LL.M. über die Beschwerde von XXXX, geb. XXXX, Staatsangehörigkeit Irak, vertreten durch Diakonie Flüchtlingsdienst gemeinnützige GmbH und Volkshilfe Flüchtlings- und MigrantInnenbetreuung GmbH als Mitglieder der ARGE Rechtsberatung - Diakonie und Volkshilfe, 1170 Wien, Wattgasse 48, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 07.02.2017, Zl. 1078550805-150882740, nach Durchführung einer öffentlichen mündlichen Verhandlung am 03.05.2018 zu Recht:

A)

Die Beschwerde wird als unbegründet abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang:

1. Der Beschwerdeführer stellte im Gefolge seiner schlepperunterstützten unrechtmäßigen Einreise in das Bundesgebiet am 18.07.2015 vor einem Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes einen Antrag auf internationalen Schutz.

Im Rahmen der niederschriftlichen Erstbefragung vor Organen des öffentlichen Sicherheitsdienstes der Polizeiinspektion Untermarksdorf am 21.07.2015 gab der Beschwerdeführer an, den im Spruch genannten Namen zu führen und Staatsangehöriger des Irak zu sein. Er sei am XXXX in XXXX geboren und habe dort zuletzt auch gelebt, Angehöriger der arabischen Volksgruppe, Moslem und ledig. Im Irak würde sich nach wie vor seine Familie aufhalten, bestehend aus seinen Eltern, vier Brüdern und zwei Schwestern.

Im Hinblick auf seinen Reiseweg brachte der Beschwerdeführer zusammengefasst vor, den Irak am 04.07.2014 legal von XXXX ausgehend im Luftweg in die Türkei verlassen zu haben. Nach einem etwa einjährigen Aufenthalt in Istanbul sei er schlepperunterstützt auf dem Seeweg nach Griechenland gelangt und in der Folge schlepperunterstützt mit einem Lastkraftwagen nach Österreich verbracht worden.

Zu den Gründen seiner Ausreise befragt, führte der Beschwerdeführer aus, er habe in einer Bar gearbeitet und sei von einer Miliz zum Verlassen der Stadt aufgefordert worden. Nachdem vier Mitarbeiter der Bar erschossen worden wären, habe er den Irak verlassen.

2. Nach Zulassung des Verfahrens wurde der Beschwerdeführer am 04.10.2016 vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl, Regionaldirektion Wien, im Beisein eines geeigneten Dolmetschers in arabischer Sprache niederschriftlich einvernommen.

Eingangs bestätigte der Beschwerdeführer, bis dato der Wahrheit entsprechende Angaben getätigt zu haben und die arabische Sprache zu verstehen. Zur Person und seinen Lebensumständen befragt gab der Beschwerdeführer an, er bekenne sich zum Islam der sunnitischen Glaubensrichtung. Seine Familie halte sich in XXXX auf, er habe allerdings den Kontakt nach der Ausreise abgebrochen, da er fürchte, abgehört zu werden.

Den Irak habe er am 06.10.2014 legal verlassen, da er Morddrohungen der schiitischen Miliz erhalten habe. Er habe im Geschäft eines christlichen Irakers Alkohol verkauft, was die Miliz nicht akzeptiert habe. Der Inhaber des Geschäftes sei nach Kanada geflüchtet und er selbst könne nicht in den Irak zurückkehren.

Nach Details nachgefragt legte der Beschwerdeführer dar, am 04.10.2014 hätten schiitische Milizen in vier Fahrzeugen mit dem Logo von Asa'ib Ahl al-Haqq das Haus seiner Familie gestürmt. Ein Kämpfer habe mit einer Pistole auf ihn gezielt und mitgeteilt, dass er in einem schiitischen Gebleit leben und dort Alkohol verkaufen würden. Zur Rettung seines Lebens und seiner Ehre habe er sich der Miliz und dem bewaffneten Kampf anzuschließen. Nachdem er sich geweigert habe, sei er geschlagen worden. Seine Mutter habe daraufhin zugesichert, dass er sich am nächsten Morgen bei der Miliz melden werde. Die Kämpfer wären daraufhin abgezogen, hätten allerding angekündigt, die gesamte Familie zu töten, würde der Beschwerdeführer nicht erscheinen. Er habe sich daraufhin kurz versteckt und den Irak verlassen. Im Fall einer Rückkehr werde er von Milizen getötet und sei aufgrund seiner sunnitischen Religionszugehörigkeit gefährdet.

3. Mit dem angefochtenen Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 07.02.2017 wurde der Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z. 13 AsylG 2005 (Spruchpunkt I.) sowie bezüglich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Irak gemäß § 8 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z. 13 AsylG 2005 abgewiesen (Spruchpunkt II.). Ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen wurde gemäß § 57 AsylG 2005 nicht erteilt. Gemäß § 10 Abs. 1 Z. 3 AsylG 2005 iVm § 9 BFA-VG wurde gegen den Beschwerdeführer eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z. 2 FPG 2005 erlassen und gemäß § 52 Abs. 9 FPG 2005 unter einem festgestellt, dass die Abschiebung des Beschwerdeführers in den Irak gemäß § 46 FPG 2005 zulässig sei (Spruchpunkt III.). Gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG 2005 wurde ausgesprochen, dass die Frist für die freiwillige Ausreise des Beschwerdeführers zwei Wochen ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung betrage (Spruchpunkt IV.).

Begründend führte die belangte Behörde nach der Wiedergabe der Einvernahme des Beschwerdeführers und den Feststellungen zu dessen Person aus, es könne nicht festgestellt werden, dass der Beschwerdeführer Übergriffen schiitischer Milizen mit maßgeblicher Intensität im Irak ausgesetzt war oder solchen Übergriffen im Fall einer Rückkehr dorthin mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit ausgesetzt wäre. Eine Rückkehr in den Irak sei dem Beschwerdeführer zumutbar und möglich, da er über familiäre Anknüpfungspunkt verfüge und nicht festgestellt werde könne, dass ihm im Fall einer Rückkehr die Existenzgrundlage entzogen wäre.

In der Beweiswürdigung wird diesbezüglich dargelegt, der Beschwerdeführer habe bei seiner Erstbefragung nur eine Bedrohung durch Milizen am Arbeitsplatz als Ausreisegrund angegeben, sodass ihm eine Steigerung des Vorbringens bei der Einvernahme zur Last zu legen sei. Ungereimtheiten wären auch hinsichtlich des Datums der Ausreise aufgetreten, ferner habe sich der Beschwerdeführer bei der zeitlichen Einordnung der ausreisekausalen Ereignisse bei seiner Einvernahme widersprüchlich geäußert. Nicht plausibel sei, dass der Beschwerdeführer nicht sofort mitgenommen worden sei und sich seine Familie trotz Todesdrohung immer noch im Irak aufgehalten würde.

In rechtlicher Hinsicht folgerte die belangte Behörde, der Beschwerdeführer habe keine Verfolgung im Sinn der Genfer Flüchtlingskonvention zu gewärtigen, sodass kein internationaler Schutz zu gewähren sei. Dem Beschwerdeführer sei der Status eines subsidiär Schutzberechtigten nicht zuzuerkennen, da er im Irak über genügend Anknüpfungspunkte verfüge und keine reale Gefahr einer Verletzung in elementaren Rechte sowie keine Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konflikts drohe. Dem Beschwerdeführer sei schließlich kein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß § 57 AsylG 2005 zu erteilen.

4. Mit Verfahrensanordnungen des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 07.02.2017 wurde dem Beschwerdeführer gemäß § 52 Abs. 1 BFA-VG amtswegig ein Rechtsberater für das Beschwerdeverfahren zur Seite gestellt und der Beschwerdeführer ferner gemäß § 52a Abs. 2 BFA-VG darüber informiert, dass er verpflichtet sei, ein Rückkehrberatungsgespräch in Anspruch zu nehmen.

5. Gegen den dem Beschwerdeführer am 11.02.2017 durch Hinterlegung zugestellten Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl richtet sich die im Wege der beigegebenen Rechtsberatungsorganisation fristgerecht eingebrachte Beschwerde an das Bundesverwaltungsgericht.

In dieser wird inhaltliche Rechtswidrigkeit des angefochtenen Bescheids sowie Verletzung von Verfahrensvorschriften moniert und beantragt, den angefochtenen Bescheid abzuändern und dem Antrag auf internationalen Schutz Folge zu geben und dem Beschwerdeführer der Status eines Asylberechtigten zuzuerkennen oder hilfsweise den Status eines subsidiär Schutzberechtigten zuzuerkennen und die Rückkehrentscheidung aufzuheben. Eventualiter wird ein Aufhebungsantrag gestellt und jedenfalls eine mündliche Verhandlung vor dem Bundesverwaltungsgericht begehrt.

In der Sache bringt der Beschwerdeführer nach Wiederholung seiner bereits vorgebrachten Ausreisegründe im Wesentlichen vor, das belangte Bundesamt habe die angefochtene Entscheidung auf unvollständige Länderberichte gestützt und insbesondere Ermittlungen zu den Aktivitäten von Asa'ib Ahl al-Haqq unterlassen. Das Fluchtvorbringen des Beschwerdeführers werde sowohl durch die in der Beschwerde zitierten Länderberichte als auch die Feststellungen des belangten Bundesamtes bestätigt.

Das belangte Bundesamt habe außerdem die Entgegennahme von Beweismitteln verweigert, der Beschwerdeführer habe bei seiner Einvernahme Lichtbilder und Videos vom Vorfall vor dem Alkoholgeschäft angeboten, ihm sei jedoch mitgeteilt worden, dass dies nicht notwendig sei. Im Übrigen habe sich das belangte Bundesamt unzulässigerweise vorrangig auf Widersprüche zwischen der Erstbefragung und der Einvernahme des Beschwerdeführers gestützt und habe der Beschwerdeführer außerdem den Dolmetscher bei der Einvernahme nicht gut verstanden, sodass zeitliche Ungereimtheiten aufgetreten wären. Diese habe er jedoch bei der Rückübersetzung sogleich korrigiert.

6. Die Beschwerdevorlage langte am 28.02.2017 beim Bundesverwaltungsgericht ein. Die Rechtssache wurde in weiterer Folge der nun zur Entscheidung berufenen Abteilung des Bundesverwaltungsgerichts zugewiesen.

7. Mit Schriftsatz vom 31.03.2017 brachte der Beschwerdeführer weitere Beweismittel in Vorlage, darunter die Ablichtung eines in arabischer Sprache verfassten Dokumentes, welches in der Eingabe als Bestätigung des "Bezirksvorstehers" über die Konfiskation des Hauses der Familie de

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at