TE Bvwg Erkenntnis 2018/10/3 W139 2189502-1

Veröffentlicht am 03.10.2018

Entscheidungsdatum

03.10.2018

Norm

AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §3 Abs2
AsylG 2005 §3 Abs5
B-VG Art.133 Abs4

Spruch

W139 2189502-1/11E

IM NAMEN DER REPUBLIK

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch die Richterin Mag. Kristina HOFER als Einzelrichterin über die Beschwerde von XXXX , geb. XXXX , StA. Afghanistan, vertreten durch Verein Menschenrechte Österreich, Alser Straße 20/5, 1090 Wien, gegen Spruchpunkt I. des Bescheides des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom XXXX , Zl. XXXX , nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung zu Recht:

A)

Der Beschwerde wird stattgegeben und XXXX gemäß § 3 Abs 1 AsylG 2005 der Status der Asylberechtigten zuerkannt.

Gemäß § 3 Abs 5 AsylG 2005 wird festgestellt, dass XXXX damit kraft Gesetzes die Flüchtlingseigenschaft zukommt.

B)

Die Revision ist gemäß Art 133 Abs 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang:

1. Die Beschwerdeführerin, eine afghanische Staatsangehörige und Angehörige der Volksgruppe der Hazara, reiste illegal und schlepperunterstützt in das österreichische Bundesgebiet ein und stellte am 07.06.2017 einen Antrag auf internationalen Schutz.

2. In ihrer Erstbefragung am 07.06.2017 durch Organe des öffentlichen Sicherheitsdienstes gab die Beschwerdeführerin im Wesentlichen an, sie stamme aus XXXX , habe aber in XXXX , Iran gelebt. Sie sei verwitwet. Zum Fluchtgrund führte die Beschwerdeführerin an, nach ihrer Hochzeit habe sie mit ihrem Mann bei ihren Schwiegereltern gewohnt. Ihr Mann sei von den iranischen Behörden festgenommen und nach Afghanistan zurückgeschoben worden. Er sei wieder in den Iran zurückgekommen und einige Monate später erneut nach Afghanistan zurückgeschoben worden. Danach habe ihr Mann entschieden, nicht mehr in den Iran zurückzukommen und nach Pakistan und weiter nach Australien zu reisen. Die Beschwerdeführerin habe nichts mehr von ihrem Mann gehört und Bekannte hätten ihr gesagt, dass er bei der Überfahrt gestorben sei. Ein paar Jahre später habe die Schwiegermutter der Beschwerdeführerin gewollt, dass die Beschwerdeführerin ihren ältesten Schwager, den älteren Bruder ihres verstorbenen Mannes, heiraten sollte. Das habe die Beschwerdeführerin nicht gewollt und dadurch sei es zu Problemen mit der Familie ihres Mannes gekommen. Die Beschwerdeführerin habe bei ihren Eltern Hilfe gesucht, aber keine bekommen, da ihr Vater spielsüchtig sei. Dieser habe sie zur Heirat gezwungen, da er dadurch Geld bekommen hätte. Der Schwager der Beschwerdeführerin sei sehr aufdringlich geworden und sie sei zu ihrer Freundin gegangen. Dann habe sie erfahren, dass die Familie ihres Mannes sie suche und umbringen wolle. Sie habe Angst um ihr Leben bekommen und sei geflüchtet.

3. Bei ihrer niederschriftlichen Einvernahme vor der belangten Behörde am 02.11.2017 gab die Beschwerdeführerin erneut an, sie sei in Afghanistan in XXXX geboren. Als sie etwa drei Jahre alt gewesen sei, sei ihre Familie mit ihr in den Iran, nach XXXX , gezogen, wo sie aufgewachsen sei. Sie habe zwölf Jahre lang eine afghanische Schule besucht. Im Jahr 2010 habe sie geheiratet. Nach dem Tod ihres Mannes sei sie immer wieder von dessen Bruder, ihrem Schwager, belästigt worden. Der Schwager habe sie auch misshandelt, einmal habe er sie die Treppe hinuntergestoßen. Er habe verlangt, dass die Beschwerdeführerin ihn heiraten sollte. Das habe sie nicht gewollt. Eines Tages habe der Schwager die Beschwerdeführerin vergewaltigt und bedroht. Aus Angst habe sie niemandem davon erzählt. Danach habe sie psychische Probleme bekommen und versucht, sich mit Tabletten das Leben zu nehmen. Auch die Verwandten der Beschwerdeführerin hätten gesagt, dass sie den Schwager heiraten sollte. Sie habe gehofft, dass ihre Situation sich bessern würde, aber das sei nicht der Fall gewesen, es sei Tag für Tag schlechter geworden. Ihr Schwager habe dann gesagt, dass sie das Haus nicht mehr verlassen dürfte. Die Beschwerdeführerin habe beschlossen, zu flüchten. Unter dem Vorwand einer Pilgerfahrt habe sie das Haus der Familie ihres Mannes verlassen und sich drei Monate bei ihrer Freundin versteckt. Die Beschwerdeführerin habe ihre Freundin geschickt, um die Lage bei der Familie des Mannes zu erkunden. Die Freundin habe der Beschwerdeführerin mitgeteilt, dass die Familie des Mannes nach ihr suche und das Foto der Beschwerdeführerin den Leuten zeige und ihnen sage, wenn sie sie erwischen würden, sollten sie sie töten oder ihnen lebendig übergeben. Daher habe die Beschwerdeführerin Angst bekommen und dann Ende Dezember 2016 den Iran verlassen.

In Österreich besuche die Beschwerdeführerin seit einiger Zeit die Kirche. Sie sei alleine gewesen und es sei ihr nicht gut gegangen, dann habe sie "Schwester" XXXX kennen gelernt, die ihr Hilfe angeboten habe. Die Beschwerdeführerin wolle Leute kennen lernen und Freunde gewinnen und sich auch mit der österreichischen Kultur und Religion vertraut machen. Sie wolle auch Christin werden. Sie nehme Religionsunterricht in der Kirche und habe den christlichen Glauben im Herzen angenommen. Bereits nach ihrer Hochzeit habe sie nicht mehr wie eine Muslimin gebetet. Im Islam gehe man mit Frauen sehr streng um und sie habe im Islam viel Schlechtes erlebt. In Österreich seien Frauen und Männer gleichberechtigt. Die Beschwerdeführerin wolle in Freiheit leben und für sich Entscheidungen treffen, was ihr in Afghanistan nicht möglich wäre. In ihrem Leben im Iran sei sie wie eine Gefangene gewesen. Da die Familie ihres Mannes streng gewesen sei, habe sie nach ihrer Hochzeit einen Hijab tragen müssen, obwohl sie dagegen eingestellt sei. In Österreich wolle sie Deutsch lernen und dann als Schneiderin arbeiten.

Die Beschwerdeführerin legte Dokumente vor, u.a. eine Bestätigung der XXXX , dass die Beschwerdeführerin seit drei Monaten an den Sonntagsgottesdiensten der Gemeinde teilnehme. Seit dieser Zeit nehme sie auch regelmäßig an einem Glaubenskurs in persischer Sprache teil, der von einer Mitarbeiterin der Gemeinde geleitet werde. Weiters legte die Beschwerdeführerin Empfehlungsschreiben und Arztbefunde vor.

4. Mit dem angefochtenen Bescheid vom XXXX wurde der Antrag der Beschwerdeführerin auf internationalen Schutz hinsichtlich der Zuerkennung des Status der Asylberechtigten gemäß § 3 Abs 1 iVm § 2 Abs 1 Z 13 AsylG 2005 abgewiesen (Spruchpunkt I.). Gemäß § 8 Abs 1 AsylG 2005 wurde der Beschwerdeführerin der Status der subsidiär Schutzberechtigten zuerkannt (Spruchpunkt II.) und ihr gemäß § 8 Abs 4 AsylG 2005 eine befristete Aufenthaltsberechtigung bis zum XXXX erteilt (Spruchpunkt III.).

Die belangte Behörde führte begründend im Wesentlichen aus, die von der Beschwerdeführerin angegebenen Fluchtgründe seien nicht glaubhaft. Sie habe eine bevorstehende Zwangsheirat mit ihrem Schwager vorgebracht. Da sie jedoch nach dem Tod ihres Gatten und nach der Ablehnung der Zwangsheirat jahrelang bei der Schwiegerfamilie gewohnt habe und auch finanziell unterstützt worden sei, sei eine konkrete Absicht, die Zwangsheirat durchzusetzen, und auch eine Verfolgung durch den Schwager und dessen Familie nicht glaubhaft. Die Beschwerdeführerin habe auch nicht überzeugend vorbringen können, in ihrer Wertehaltung an dem in Europa mehrheitlich gelebten Frauen- und Gesellschaftsbild orientiert zu sein bzw einen "westlichen Lebensstil" angenommen zu haben. Schließlich seien ihre Angaben, Christin werden zu wollen, nicht glaubhaft nachvollziehbar. Sie habe ausgeführt, die Kirche aufgesucht zu haben, da sie alleine gewesen sei und sich mit der österreichischen Kultur und Religion vertraut habe machen wollen. Dies sei jedoch im Unterschied zu einer Konversion zu sehen und die Beschwerdeführerin habe sich offensichtlich mit der christlichen Lehre nicht grundlegend auseinandergesetzt und verfüge nicht über ausreichende diesbezügliche Kenntnisse. Insgesamt sei ein ernsthafter und innerer Glaubenswechsel nicht anzunehmen und es handle sich um eine Scheinkonversion. Die Beschwerdeführerin sei jedoch eine alleinstehende Frau und verfüge über keine familiären Anknüpfungspunkte und keine Unterstützungsmöglichkeiten in Afghanistan. Die Sicherheitslage in Nangarhar sei derzeit nicht stabil und eine innerstaatliche Fluchtalternative stehe nicht zur Verfügung.

5. Am 13.03.2018 brachte die Beschwerdeführerin - fristgerecht - Beschwerde gegen Spruchpunkt I. des obgenannten Bescheides ein. Sie beantragte die Zuerkennung des Status der Asylberechtigten, in eventu die Zurückverweisung, sowie eine mündliche Verhandlung. Begründend wurde ausgeführt, die Beschwerdeführerin lebe nicht mehr nach der konservativ-afghanischen Tradition, sondern sie kleide, frisiere und schminke sich nach westlicher Mode. Sie genieße ihre Freiheit, alleine Kurse zu besuchen und einkaufen zu gehen. Künftig wolle sie als Schneiderin oder Kosmetikerin arbeiten. Sie habe einen Hijab tragen müssen, sei jedoch damit nicht einverstanden gewesen. Sie habe sich im Iran wie eine Gefangene gefühlt und mit dem Islam als Frau keine guten Erfahrungen gemacht. Aufgrund dieser Umstände und ihrer Diskriminierung als Frau habe sie sich dem Christentum zugewandt. Bei der Beschwerdeführerin liege ein Verfolgungsrisiko aufgrund ihrer Zugehörigkeit zur sozialen Gruppe der am westlichen Frauen- und Gesellschaftsbild orientierten afghanischen Frauen vor. Zudem gehe sie regelmäßig in die Kirche und besuche einen Taufvorbereitungskurs.

6. Mit Schreiben vom 29.06.2018 wurde die Taufurkunde der Beschwerdeführerin übermittelt, datiert mit 24.06.2018 und ausgestellt von der XXXX .

7. Im Strafregisterauszug der Republik Österreich vom 06.09.2018 - geführt von der Landespolizeidirektion Wien - scheint keine Verurteilung auf.

8. Am 06.09.2018 fand vor dem Bundesverwaltungsgericht eine öffentliche mündliche Verhandlung unter Beisein einer Dolmetscherin für die Sprache Dari statt, bei welcher die Beschwerdeführerin einvernommen wurde. Die belangte Behörde blieb der Verhandlung entschuldigt fern. In Ergänzung der bereits vorgelegten Unterlagen wurden Unterstützungsschreiben, Kursbestätigungen und Fotos vorgelegt.

Im Rahmen der Befragung bestätigte die Beschwerdeführerin zunächst die bisherigen Angaben zu ihrer Person und bekräftigte, bei den bisherigen Einvernahmen die Wahrheit gesagt zu haben. Die Beschwerdeführerin gab an, die Dolmetscher bei ihren bisherigen Einvernahmen gut verstanden zu haben und die Niederschriften seien ihr rückübersetzt worden.

Weiters gab die Beschwerdeführerin (BF) entscheidungswesentlich Folgendes an (RI = erkennende Richterin, RV = Rechtsvertreter):

"[...]

Zu den Fluchtgründen und zur Situation im Fall der Rückkehr in den Herkunftsstaat:

RI: Sie wurden bereits im Verfahren vor dem BFA zu den Gründen, warum Sie Ihren Herkunftsstaat verlassen haben bzw. warum Sie nicht mehr in Ihren Herkunftsstaat zurückkehren können (Fluchtgründe), einvernommen. Die diesbezüglichen Niederschriften liegen im Akt ein.

Sind Ihnen diese Angaben noch erinnerlich und, wenn ja, halten Sie diese Angaben vollinhaltlich und unverändert aufrecht?

BF: Ja, ich erinnere mich und halte die Angaben aufrecht.

RI: Haben Sie das Gefühl, dass Sie bei den Einvernahmen alles sagen konnten?

BF: Ja, ungefähr.

RI: Hat sich an den Gründen Ihrer Asylantragstellung seit Erhalt des angefochtenen Bescheids etwas geändert? BF: Die Gründe, die ich im Iran hatte, sind immer noch aufrecht. Hier werde ich im Heim sehr diskriminiert. Die anderen Afghanen, die im Heim leben, wollen mit mir keinen Kontakt haben und schließen mich aus. Deshalb verlasse ich nicht oft mein Zimmer, ich besuche nur meinen Deutschkurs, der Weg zu meinem Deutschkurs ist sehr weit. In den Ferienmonaten fährt vom Bahnhof zu mir nach Hause kein Bus, deswegen war ich ca. 1,5 Stunden zu Fuß unterwegs. Deswegen komme ich müde zu Hause an, mache meine Hausaufgaben und ruhe mich aus für den nächsten Tag.

RI: Gibt es einen anderen Grund als den bisher geschilderten betreffend die Ereignisse im Iran, weshalb Sie eine Rückkehr nach Afghanistan fürchten?

BF: Ja, mein Schwager. Ich habe über eine Freundin im Iran erfahren, dass mein Schwager mich des Ehebruchs beschuldigt und dass ich nun auch Christin geworden bin und deshalb im Heim Probleme habe. Sie mögen mich dort nicht.

RI: Stimmt es, dass sich die Ereignisse, die Sie ursprünglich zur Flucht veranlasst haben, im Iran zugetragen haben?

BF: Ja, das ist richtig.

RI: Sie waren ein Mal verheiratet? Haben Sie freiwillig geheiratet?

BF: Meine Familie hat ihn ausgesucht.

RI. Nach dem Tod Ihres Ehemannes sollten Sie Ihren Schilderungen nach den Bruder des verstorbenen Bruders heiraten. Stimmt das?

BF: Ja.

RI: Ist es zu der Heirat gekommen?

BF: Nein.

RI: Was ist geschehen, warum ist es nicht dazu gekommen?

BF: Mein Schwager ist älter und war bereits verheiratet und hatte zwei Kinder. Seine Frau war sehr unzufrieden in ihrer Ehe, da sie meinte, er sei ein Frauenheld und sei nie zu Hause und spricht fremde Frauen dauernd auf der Straße an. Es ging ihm finanziell gut und diesbezüglich hatte er keine Probleme. Als mein Mann verstorben ist und ich alleine war und jung, hat er mir immer wieder nachgestellt. Seine Familie war der Meinung, dass eine Braut in weiß heiratet und im weißen Totentuch auch das Haus des Mannes verlässt. Deshalb wollten sie nicht, dass ich einen Fremden heirate. Am Anfang habe ich ihr Gerede nicht ernst genommen. Mein Schwager sagte mir immer wieder, du musst mich heiraten. Das sagte er auch zu seiner Mutter und seiner Schwester, dass sie mich überreden sollen, ihn zu heiraten. Ich habe nach dem Tod meines Mannes mit meiner Schwiegermutter zusammengelebt. Der Schwager hatte den Schlüssel und kam immer wieder unangekündigt zu uns. Ich habe immer wieder meine Eltern um Hilfe gebeten und mein Vater sagte mir dann, du bist deren Braut und du musst dich ihrem Willen beugen. Meine Schwiegermutter war eine sehr religiöse Frau. Sie ist oft zur Moschee gegangen. Eines Tages war ich alleine zu Hause, habe geduscht, als ich vom Badezimmer kam, habe ich den Schwager im Haus vorgefunden, habe

geschrien und wollte dass er geht...... (BF beginnt zu weinen)

RI: Sie haben ihn nicht geheiratet, wie haben Sie das geschafft?

BF: Mein Schwager hat mich sehr unter Druck gesetzt, aber ich sagte ihm, wie kannst du so etwas sagen. Ich bin die Frau deines Bruders und selbst wenn du jünger wärst und nicht verheiratet, vielleicht, aber du willst nur mit Frauen spielen. Aber er sagte, eines Tages werde ich dich schon überreden. ER hat mir immer wieder Geschenke nach Hause gebracht und wollte mich so umstimmen. Als er gesehen hat, dass ich nicht damit einverstanden bin, hat er mich vergewaltigt. Als ich mich dagegen gewehrt habe, hat er mich geschubst und ich bin die Treppe heruntergefallen, danach habe ich Rückenprobleme bekommen, so daß ich nicht sitzen oder gehen konnte. Gottseidank ist das jetzt besser. Ich fand eine Ausrede, dass ich einen heiligen Schrein ( XXXX ) mit einer Freundin besuchen möchte. Ich habe meine persönlichen Sachen wie Goldschmuck genommen und bin gegangen. Ich war ein oder zwei Monate bei meiner Freundin und hoffte, dass sie mich in Ruhe lassen. Ich habe meine Freundin, bei der ich war, gebeten, Nachforschungen in meiner Familie und in der Familie meines Mannes anzustellen, wie die Situation sei, seitdem ich weg bin. Sie sagte mir dann, du bist von zu Hause geflohen und seit deiner Flucht ist die Situation viel schlimmer als früher. Dein Schwager sucht dich überall. Sie sagte mir auch, dass er bei meinen Eltern war und sie mit einem Messer bedroht hat. Überall wo deine Freunde waren, war er, und hat sich nach dir erkundigt. Ich fürchtete mich und dachte, so kann ich hier nicht mehr länger leben und fragte meine Freundin, was soll ich machen? Ich habe nächtelang geweint und konnte nicht einschlafen. Sie sagte mir, dein Schwager wird dich nicht in Ruhe lassen. Deine Familie kann dich nicht unterstützen und ansonsten hast du hier niemanden, es ist besser, wenn du hier weggehst. Das habe ich dann auch gemacht.

RI: Sie haben auf meine Frage nach der Religion geantwortet, dass Sie Christin sind. Wann haben Sie erstmals begonnen, sich mit dem christlichen Glauben auseinander zu setzen?

BF: In Österreich habe ich das Christentum kennengelernt. Ich wusste früher, dass es Christentum gibt aber kennengelernt habe ich es erst in Österreich.

Ri: Können Sie mir es genauer schildern, wie es genau dazu gekommen ist?

BF: Als ich nach Ö gekommen bin und nach XXXX geschickt wurde, wo ich heute auch noch bin, ich war alleine, kannte niemanden und wollte mich mit der ö Kultur und Menschen näher befassen. Es gibt eine Schwester XXXX , die jeden Mittwoch ins Heim kommt und Sachen für Flüchtlinge bringt, Essen oder Bekleidung. So bin ich mit ihr ins Gespräch gekommen. Das war am ersten Tag, wo ich dort war. Ich habe ihr über mein Leben berichtet und ich fragte sie, ob sie eine Kirche kennt, wo ich hingehen kann und wo ich andere Ö kennenlerne. Sie sagte mir, dass wir jeden Sonntag in die Kirche gehen und wenn sie in ihrem Auto Platz hätte, würde sie mich mitnehmen. Schwester XXXX ist keine Klosterschwester, sie hilft den Flüchtlingen und hilft auch in der Kirche. Ich sage zu ihr Schwester XXXX , sie wird so gerufen.

RI: Warum wollten Sie in eine Kirche gehen, um Ö kennenzulernen?

BF: Weil ich mehr über die Kirche erfahren wollte, denn ich als geborene Moslem hatte in meinem früheren Leben als Frau nur Leid erfahren. Bei uns wird man als Moslem geboren und ich hatte mit meiner Religion bereits abgeschlossen, ich habe, seitdem mich mein Schwager unter Druck setzte, nicht mehr gebetet. Auch meine eigene Familie hat mir nicht geholfen. Warum kann im Islam ein Mann zwei Frauen haben? So haben sie mit mir immer wieder argumentiert, damit ich ihn heirate. Meine erste Ehe war zwar eine Zwangsheirat, aber ich hatte Glück, mein verstorbener Mann war in Ordnung. Aber mein Schwager wollte mich so lange ich jung bin ausnutzen und mich wie einen Fetzen wegschmeißen.

RI: Hat Ihnen Schwester XXXX vom Christentum erzählt?

BF: Ja, ich habe mit ihr darüber geredet. Freitags fand im Haus im Zimmer eines anderen Flüchtlings eine religiöse Sitzung immer statt, wo sie über Christentum einen Vortrag hielt. Sie erzählte über Christentum, aber betete auch.

RI: Haben Sie an diesen Sitzungen teilgenommen und seit wann?

BF: Ich habe von Anfang an daran teilgenommen und ein oder zwei Wochen später habe ich auch an den Kursen teilgenommen, denn diese haben bereits begonnen. Man sagt Alpha-Kurs dazu. Diese Alpha-Kurse finden immer sonntags anschließend nach dem Gottesdienst für Flüchtlinge statt. Diese Kurse finden in der Kirche statt.

RI: Sie haben erwähnt, dass Schwester XXXX Sie in die Kirche mitnehmen wollte. Können Sie mir sagen, um welche Kirche es sich dabei handelt?

BF: Das ist eine Kirche in XXXX . Ich kann mich an den Namen nicht mehr erinnern.

RI: Gehen Sie noch weiter in diese Kirche?

BF: Ja, ich gehe noch in diese Kirche. Ich kann mir aber Namen grundsätzlich nicht merken, ich nehme Tabletten. Der Pfarrer heißt

XXXX .

RI: Um welche Kirche handelt es sich, der sie angehören?

BF: Es handelt sich um eine Freikirche. Das ist ein Zweig der protestantischen Kirche.

RI: Kennen Sie den Namen der (Pfarr)Gemeinde, in der Sie getauft wurden?

BF: Der Pfarrer XXXX hat mich getauft. Ich weiß nicht, was Sie meinen.

Frage wird wiederholt.

BF: Ich kann mich nicht an den Namen genau erinnern. Aber XXXX sagte mir, dass es sich hierbei um einen Zweig der protestantischen Kirche handelt.

RI: Was hat Sie veranlasst, sich taufen zu lassen? Bitte schildern Sie mir das näher.

BF: Als ich zum ersten Mal in der Kirche war, hat mich XXXX dem Pfarrer vorgestellt. Ich erzählte ihnen, woher ich komme, was ich gemacht habe. Ich sagte, dass ich zwar als Moslemin geboren wurde, aber das ich mit meiner Religion abgeschlossen hätte, dass ich seit langer Zeit nicht mehr bete und hier möchte ich mich näher mit dem Christentum befassen und dieses mehr kennenlernen. In der Kirche wurde gebetet, verschiedene Lieder wurden gesungen und XXXX erklärte mir diese. Bei jedem Sonntagsbesuch lernte ich mehr darüber. Schließlich sagte ich dem Pfarrer, dass ich Gefallen daran gefunden habe. Je mehr ich die Kirche besuchte, desto mehr gefiel mir die Religion, die Art und Weise wie Menschen miteinander umgehen. Damals war ich unter ärztlicher Untersuchung, da ich Probleme mit dem Rücken hatte und hatte Spritzen gegen die Schmerzen bekommen. Da die Schmerzen nicht besser wurden, wollte der Arzt mich operieren lassen, aber ich fürchtete mich vor der OP und willigte nicht ein. Die Dinge, die ich im Islam erlebt habe, waren frauenfeindlich und ich habe sehr darunter gelitten. Im Islam werden die Männer bevorzugt und die Frau kann dem Mann nicht widersprechen oder frei entscheiden, kann nicht mal ihren eigenen Mann selbst aussuchen. Aber in der Kirche habe ich erfahren, dass die Rechte der Männer und Frauen hier gleich sind, und dass die Frauen hier selbst entscheiden können. Es wird gesagt, dass die Frauen heilig sind und selbst Jesus Christus wertschätzt die Frau. All das hat verursacht, dass ich mich immer mehr für das Christentum interessierte. Ich habe gesehen, dass die Menschen in der Kirche vom Herzen aus beten. In der Kirche wird nicht gelogen, das was dort gebetet wird, wird auch gelebt. Wenn sie für jemanden dort gebetet haben, geschah dies aus tiefstem Herzen. Ich habe selbst gesehen, dass der Pfarrer die Kranken gerufen hat und alle Anwesenden haben für sie gebetet. An dem Tag, als ich dem Pfarrer sagte, dass ich an Rückenschmerzen leide, haben auch alle für mich gebetet. Als er seine Hand auf mich legte und für mich betete, fühlte ich mich sehr erleichtert. Grundsätzlich fühlte ich mich sehr beruhigt, wenn ich die Kirche besuchte und allmählich wurden meine Schmerzen auch weniger. Später bestätigte mir auch der Arzt, dass ich keine Probleme mehr hätte. Schließlich sagte ich dem Pfarrer, dass ich seitdem ich hier bin, großes Gefallen am Christentum gefunden habe und daran von ganzem Herzen glaube. Später wurde ich dann getauft.

RI: Sie sagen, Sie gehen in die Kirche. In welcher Form üben Sie die Religion aus, wie macht sich das erkennbar?

BF: Seitdem ich daran glaube, erkenne ich die Existenz Gottes. Es ist eine reine Religion, es ist rein und jeder hat seine Rechte. Die Menschen respektieren sich gegenseitig, die Gesetze diskriminieren nicht die Menschen, für mich ist es eine vollkommende Religion. Ich fühle mich wirklich gut, wenn ich die Kirche besuche. Wenn ich die anderen Menschen beobachte, sehe ich keinen Unterschied zwischen ihnen und mir, obwohl ich ein Flüchtling bin. Sie gehen sehr höflich und zuvorkommend mit den Flüchtlingen dort um. Deshalb hat es mir sehr gut gefallen und ich glaube daran.

RI: Woran kann man es erkennen, dass Sie nach dem christlichen Glauben leben?

BF: Durch diesen Glauben bin ich von meinen früheren Sünden befreit und bin von meinen früheren Sünden reingewaschen worden. Ich glaube wirklich an Jesus Christus, denn Jesus Christus ist von Gott geschickt worden, um uns zu retten. Er ist Sohn der heiligen Maria und ist wegen unserer Sünden gekreuzigt worden. Gott liebt uns so sehr, so dass er uns seinen Sohn geschickt hat, um uns zu führen und uns zu helfen und unsere Sünden reinzuwaschen. Früher litt ich an Depressionen und war sehr traurig, ich war sehr unter Druck und bin als Frau immer wieder unterdrückt worden. Ich konnte kein freies Leben leben. Ich konnte nicht einmal das Haus verlassen und fürchtete mich. Ich kann mich erinnern, als ich noch bei der Familie meines Mannes lebte, wollte ich meine Heiratsurkunde offiziell amtlich bestätigen lassen. Als ich bei der Behörde war, um zu vermerken, dass ich nun Witwe sei, sagten mir die dortigen Beamten, die selbst teilweise Mullahs waren, dass dies nicht geht und schlugen mir vor, mit ihnen Sex zu haben. Aber seitdem ich hier bin, ist mein Stress viel weniger geworden, der physische Druck ist weg und durch diesen neuen Glauben fühle ich mich wie neu geboren. Ich fühle mich wie eine neue Person, die früher in Dunkelheit lebte und nun das Licht gefunden hat. Ich bin viel ruhiger und diese Wut, die ich im Herzen hatte, die ist verschwunden. Ich habe ein reines Herz. Ich betrachte mich als einen neuen Menschen und versuche, meine Vergangenheit zu vergessen. Ich fühle mich wie in einer neuen Welt. Ich möchte diesen Weg weiterverfolgen, damit alles so bleibt.

RI: Wie äußerst sich ihr Glaubenswechsel in Ihrem Alltag?

BF: Ich sehe hier, dass die Frauen genauso wie die Männer arbeiten. Ich kann hier alles das, was ich früher nicht machen konnte, verfolgen. Ich möchte nicht hier wie eine ungebildete Frau zu Hause sitzen und nichts tun. Ich möchte wie die Österreicherinnen hier leben. Zuerst möchte ich die Sprache lernen, damit ich mit anderen mehr Kontakt habe. Derzeit besuche ich einen Deutschkurs und in Zukunft möchte ich das, was ich im Iran vorhatte zu machen, nämlich als Schneiderin oder als Visagistin arbeiten. In Zukunft möchte ich ein eigenes Geschäft haben oder in einem anderen Betrieb arbeiten. Ich möchte wie die anderen arbeiten. Ich hasse es zu Hause zu sitzen und nichts zu tun. Wenn ich vom Deutschkurs zurückkomme besuche ich auch die Kurse im Heim. Ich möchte nicht wie die anderen, die zu Hause sitzen und Sozialhilfe beziehen, leben. Ich möchte draußen sein und etwas dazu beitragen. Ich möchte als Frau stark sein wie die anderen und arbeiten. Ich bin der österreichischen Regierung als Flüchtling dankbar und möchte das zurückgeben. Ich möchte wie die Menschen hier stark sein und arbeiten.

RI: Es ist wohl richtig, dass Ihnen das geschilderte in einer christlich geprägten Gesellschaft leichter möglich ist, ein Glaubenswechsel wäre dazu allerdings nicht notwendig gewesen. Sagen Sie mir bitte noch einmal prägnant, warum haben Sie den Glauben gewechselt?

BF: Kein Mensch kann ohne Religion leben. Jeder Mensch hat seine eigene Religion. Da ich von Islam so enttäuscht wurde und diesem den Rücken kehrte und als ich herkam und in der Kirche mich näher befasste, stelle ich fest, das dies die vollkommenste aller Religion sei und die richtige Entscheidung für mich. Niemand kann einem zu etwas zwingen, denn Religion soll aus freiem Willen geschehen. Eine Religion, in der kein Blut fließt, kein Zwang herrscht, kein Unterschied zwischen Mann und Frau besteht. Das ist eine vollkommende Religion. Wenn man erwachsen ist kann man besser zwischen gut und böse unterscheiden. Ich war in einer Gesellschaft wo Frauen permanent unterdrückt waren. Die Frauen durften keine Entscheidungen treffen, niemand hat mich dazu gezwungen, diesen Glauben anzunehmen. Ich habe aus tiefsten Herzen diese Entscheidung getroffen. Als ich die Bücher gelesen habe, die Menschen dort gesehen habe, habe ich selbst entschieden. Ich glaube daran aus tiefstem Herzen und das wird auch bis zum Ende meines Lebens der Fall sein. Ich bete regelmäßig. Wenn ich sterbe und noch einmal leben sollte, so würde ich mich wieder für diese Religion entscheiden.

[...]

RI: Sagt Ihnen der Name XXXX etwas?

BF: Ja, aber ich nehme Tabletten und leide unter Vergesslichkeit. Es sind starke Tabletten. Ich kann diese Tabletten auch nicht sofort absetzen. Es sind Tabletten gegen Stress und für die Nerven. Wenn ich einen starken Migräneanfall habe kann ich teilweise nichts sehen. Ich leider so sehr unter Vergesslichkeit, dass ich meine eigene Rufnummer nicht kenn. Auch zu Hause in XXXX verlaufe ich mich oft und finde nicht sofort nach Hause. Auch in Wien kenne ich mich nicht aus.

RI: Wir möchten aber noch die " XXXX " weiter hinterfragen. Sie wissen, dass Sie in einer Freikirche getauft wurden?

BF: Ja.

RI: XXXX ist der griechische Name für Fisch.

BF: Ja, das stimmt.

BF: Wissen Sie, was der Fisch als Symbol in der Christenheit bedeutet?

BF: Soweit ich weiß, ist es ein Symbol für Freiheit. Soweit mir das erzählt wurde. Ich habe einmal XXXX gefragt, was dieser Fisch bedeutet. Sie sagte, das wäre das Zeichen der Kirche. Die Bedeutung hat sie mir nicht erzählt. Ich habe auch nicht gefragt. Das bedeutet, dass ein Fischer Christ wurde.

RI: Feiern Sie die christlichen Feiertage?

BF: Ja, XXXX hat mich mitgenommen, ich kenne sie. Manchmal konnte sie nicht kommen oder manchmal war ich krank.

RI: Wie regelmäßig gehen Sie zum Gottesdienst?

BF: Ich gehe jeden Sonntag in den Gottesdienst.

RI: Betätigen Sie sich in irgendeiner Weise in der Pfarre?

BF: Wenn irgendwelche Veranstaltungen stattfinden, helfe ich mit. Ansonsten kann ich nicht sehr behilflich sein, weil ich die Sprache nicht sehr gut kann. Da ich aber sehr gerne male, hat XXXX mir gesagt, ich kann für die Kirche Zeichnungen machen und wenn irgendwelche Ausstellungen sind, diese ausstellen. Es ist ausgemacht, dass ich für die Kirche eine Zeichnung anfertige für Weihnachten.

RI: Welche anderen Feiertage kennen Sie noch außer Weihnachten?

BF: Die Geburt Jesus Christus, die Auferstehung und Pfingsten.

RI: Wissen Sie, wie das Fest der Auferstehung heißt? Oder wann es stattfindet?

BF: Das Datum weiß ich nicht. Ich habe bei Pfingstfeierlichkeiten beobachtet, dass der Pfarrer ein ungegorenes Brot und Wein verteilt hat. Das Fest findet am Sonntag nach Wiederauferstehung Jesus statt. Der Name Ostern sagt mir jetzt nichts. Die Wiederauferstehung bedeutet, das Jesus Christus ist am Freitag gekreuzigt worden und am Sonntag darauf auferstanden ist. Es ist für mich sehr viel alles zu merken. Je mehr ich hingehe, umso mehr lerne ich darüber.

RI: Haben Sie einen Taufvorbereitungskurs gemacht?

BF: Ja, ich habe ein Buch erhalten worin Erklärungen über Jesus, Gott und den Heiligen Geist enthalten sind. Wir stellen in der Gruppe diesbezüglich Fragen. Das Buch habe ich seit ca. 3 bis 4 Monaten. Uns wird das Buch jetzt immer näher erklärt.

RI: Dabei handelt es sich aber nicht um die Bibel.

BF: Nein, wir reden aber auch über die Bibel. Letztendlich reden wir hauptsächlich nur über die Bibel. Aber es ist nicht die Bibel. Es sind Erklärungen über die Bibel, über

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at