TE Bvwg Erkenntnis 2018/11/14 W270 2171027-1

Veröffentlicht am 14.11.2018

Entscheidungsdatum

14.11.2018

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §2 Abs1 Z13
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §55
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8 Abs1
BFA-VG §9
B-VG Art.133 Abs4
FPG §46
FPG §50
FPG §52 Abs2 Z2
FPG §52 Abs9
FPG §55 Abs1
FPG §55 Abs1a
FPG §55 Abs2
FPG §55 Abs3

Spruch

W270 2171027-1/11E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch den Richter Dr. Günther GRASSL über die Beschwerde des XXXX alias XXXX , geb. XXXX , StA. AFGHANISTAN, vertreten durch den XXXX , gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 22.08.2017, Zl. XXXX , betreffend eine Angelegenheit nach dem AsylG 2005 und FPG, nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung zu Recht:

A)

Die Beschwerde wird als unbegründet abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang:

1. XXXX alias XXXX (in Folge: "Beschwerdeführer") stellte am 13.10.2016 einen Antrag auf internationalen Schutz in Österreich.

2. Bei seiner Erstbefragung vor den Organen des öffentlichen Sicherheitsdienstes, welche am selben Tag stattfand, gab er befragt zu seinen Fluchtgründen an, dass er Afghanistan aufgrund der extrem schlechten Sicherheitslage verlassen habe. Es gäbe immer wieder Explosionen und Selbstmordattentate. Sein Bruder sei bei einem solchen Attentat ums Leben gekommen. Daher habe er beschlossen das Land zu verlassen.

3. Bei seiner Einvernahme am 18.04.2017 vor der belangten Behörde gab der Beschwerdeführer zu den Gründen für seine Asylantragstellung befragt zusammengefasst an, dass er eines Tages am Weg zum Bazar von den Taliban angehalten worden sei und diese Essen von ihm verlangt hätten. Das hätten die Taliban von allen Dorfbewohnern verlangt. Der Vater des Beschwerdeführers habe sich, seit sein Bruder bei einem Bombenanschlag ums Leben gekommen sei, Sorgen um ihn gemacht, weswegen er nicht mehr aus dem Haus gehen habe können. Eines nachts habe ihn sein Vater aufgeweckt und gesagt, dass ein PKW vor dem Haus stehe und der Beschwerdeführer einsteigen solle. Zuerst hätte sein Vater ihn nach Kabul schicken wollen, entschied sich aber dann dazu, den Beschwerdeführer nach Europa zu schicken.

4. Die belangte Behörde wies den gegenständlichen Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz sowohl bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten gemäß § 3 Abs. 1 i.V.m.

§ 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 (Spruchpunkt I.), als auch bezüglich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten gemäß § 8 Abs. 1 i.V.m. § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 in Bezug auf den Herkunftsstaat Afghanistan (Spruchpunkt II.) mit Bescheid vom 22.08.2017 ab. Ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen wurde dem Beschwerdeführer gemäß § 57 AsylG 2005 nicht erteilt. Gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG 2005 i.V.m. § 9 BFA-VG, wurde gegen den Beschwerdeführer eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG erlassen. Es wurde gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass seine Abschiebung gemäß § 46 FPG nach Afghanistan zulässig ist und dass gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG die Frist für seine freiwillige Ausreise zwei Wochen ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung beträgt (Spruchpunkt III. und IV.).

Die belangte Behörde begründete ihren Bescheid im Wesentlichen damit, dass der Beschwerdeführer eine asylrelevante Verfolgung weder vorgebracht noch glaubhaft gemacht habe. Es sei gesund und arbeitsfähig und verfüge überdies über die Unterstützung seiner Angehörigen um seinen Lebensunterhalt bei Rückkehr nach Afghanistan zu bestreiten.

5. In der gegen diesen Bescheid erhobenen Beschwerde werden insbesondere eine inhaltliche Rechtswidrigkeit sowie die Verletzung von Verfahrensvorschriften gerügt und u.a. Beweismittel zur Gefahr der Zwangsrekrutierung, der Gefahr als Rückkehrer aus Europa sowie aufgrund religiöser Verfolgung, und zur allgemeinen Sicherheitslage in Afghanistan - insbesondere auch bezogen auf eine innerstaatliche Fluchtalternative - vorgelegt.

6. Gemeinsam mit der Ladung zur mündlichen Verhandlung vor dem Bundesverwaltungsgericht wurden dem Beschwerdeführer das Länderinformationsblatt der Staatendokumentation (Gesamtaktualisierung am 29.06.2018, letzte Kurzinformation eingefügt am 22.08.2018) sowie weitere länderkundliche und sonstige Informationen im Rahmen des Parteiengehörs zur Kenntnis gebracht.

7. Am 18.09.2018 fand am Bundesverwaltungsgericht eine mündliche Verhandlung statt in deren Rahmen der Beschwerdeführer insbesondere nochmals zu den geltend gemachten Fluchtgründen, einer möglichen Rückkehr in seinen Herkunftsstaat sowie seinem Leben in Österreich einvernommen wurde und weitere Urkunden zur Integration vorlegte. Seitens des Bundesverwaltungsgerichts wurden noch weitere länderkundliche Informationen als Beweismittel in das Verfahren eingeführt. Da die Sache für den erkennenden Richter entscheidungsreif erschien wurde gegen Schluss der Verhandlung das Ermittlungsverfahren gemäß § 17 VwGVG i.V.m. § 39 Abs. 3 AVG für geschlossen erklärt.

8. Mit Schriftsatz vom 10.09.2018 übermittelte der Beschwerdeführer weitere Urkunden zum Nachweis seiner Integration.

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at