TE Bvwg Erkenntnis 2018/11/20 W210 2187752-1

Veröffentlicht am 20.11.2018

Entscheidungsdatum

20.11.2018

Norm

AsylG 2005 §3
AsylG 2005 §8 Abs1 Z1
AsylG 2005 §8 Abs4
B-VG Art.133 Abs4

Spruch

W210 2187752-1/11E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch die Richterin Dr. Anke SEMBACHER als Einzelrichterin über die Beschwerde von XXXX , geboren am XXXX , Staatsangehörigkeit Afghanistan, vertreten durch den MigrantInnenverein St. Marx, Pulverturmgasse 4/2/R01, 1090 Wien, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 27.01.2018, Zl. XXXX , nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 19.07.2018 zu Recht:

A)

I. Die Beschwerde gegen Spruchpunkt I. des angefochtenen Bescheides wird abgewiesen.

II. Der Beschwerde gegen Spruchpunkt II. des angefochtenen Bescheides wird stattgegeben und der Beschwerdeführerin gemäß § 8 Abs. 1 Z 1 AsylG 2005 der Status der subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Afghanistan zuerkannt.

III. Gemäß § 8 Abs. 4 AsylG 2005 wird der Beschwerdeführerin eine befristete Aufenthaltsberechtigung als subsidiär Schutzberechtigte bis zum 20.11.2019 erteilt.

IV. Die Spruchpunkte III., IV., V. und VI. des angefochtenen Bescheides werden ersatzlos behoben.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

.II

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang:

1. Die Beschwerdeführerin, eine afghanische Staatsangehörige, reiste gemeinsam mit ihrem Ehemann XXXX (Beschwerdeführer zu W210 2187722-1) und ihren vier Söhnen XXXX (Beschwerdeführer zu W210 2187761-1), XXXX (Beschwerdeführer zu W210 2187763-1), XXXX (Beschwerdeführer zu W210 2187750-1) sowie XXXX (Beschwerdeführer zu W210 2187757-1) illegal in die Republik Österreich ein und stellte am 10.07.2015 gegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz.

2. Bei ihrer Erstbefragung am selben Tag gab die Beschwerdeführerin im Beisein einer Dolmetscherin für die Sprache Dari an, dass sie die gleichen Fluchtgründe wie ihr Ehemann habe. Dieser hat in seiner Erstbefragung zu seinem Fluchtgrund angegeben, dass sein Vater beim Militär gewesen sei und zusammen mit seiner Mutter bei einem Angriff getötet worden sei. Danach sei das Leben für ihn und seine Familie sehr schwer gewesen, sodass sie Afghanistan verlassen hätten und in den Iran geflüchtet seien. Im Iran hätten sie auch nicht leben können, da sie dort illegal aufhältig gewesen seien. Ihre Kinder hätten die Schule nicht besuchen dürfen und ihnen hätten jeden Tag die Abschiebung nach Afghanistan gedroht. Im Falle ihrer Rückkehr nach Afghanistan habe die Beschwerdeführerin Angst um ihr Leben und das Leben ihrer Familie.

3. Die Beschwerdeführerin wurde am 18.10.2017 beim Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (BFA) im Beisein eines Dolmetschers für die Sprache Dari niederschriftlich einvernommen. Befragt nach ihrem Fluchtgrund gab sie wiederholt an, dass sie keine eigenen Fluchtgründe, sondern nur die von ihrem Mann habe.

4. Mit nunmehr angefochtenem Bescheid wurde der Antrag der Beschwerdeführerin auf internationalen Schutz bezüglich der Zuerkennung des Status der Asylberechtigten gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG (Spruchpunkt I.) und bezüglich der Zuerkennung des Status der subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Afghanistan gemäß § 8 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG (Spruchpunkt II.) abgewiesen. Gemäß § 57 AsylG wurde ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen nicht erteilt (Spruchpunkt III.) und gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG iVm § 9 BFA-VG wurde gegen die Beschwerdeführerin eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG erlassen (Spruchpunkt IV.). Es wurde festgestellt, dass die Abschiebung der Beschwerdeführerin gemäß § 46 FPG nach Afghanistan zulässig sei (Spruchpunkt V.). Es wurde weiter festgestellt, dass die Frist für die freiwillige Ausreise der Beschwerdeführerin gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG zwei Wochen ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung betrage (Spruchpunkt VI.).

5. Mit Verfahrensanordnung des BFA vom 30.01.2018 wurde der Beschwerdeführerin für ein allfälliges Beschwerdeverfahren vor dem Bundesverwaltungsgericht amtswegig die ARGE Rechtsberatung - Diakonie und Volkshilfe als Rechtsberater zur Seite gestellt.

6. Mit Schreiben vom 18.02.2018 erhob die Beschwerdeführerin, vertreten durch ihren ausgewiesenen Rechtsvertreter, vollinhaltlich Beschwerde gegen den spruchgegenständlichen Bescheid des BFA an das Bundesverwaltungsgericht. Unter Verweis auf Berichte internationaler Organisationen und Judikate des Bundesverwaltungsgerichtes führt die Beschwerde im Wesentlichen aus, dass die Beschwerdeführerin bei einer Rückkehr nach Afghanistan Verfolgung durch die Taliban aus politischen bzw. ethnischen Gründen, auf Grund ihrer "westlichen" Lebensausrichtung und aus geschlechtsspezifischen Gründen befürchte.

7. Mit Datum vom 01.03.2018 legte das BFA die Beschwerde und die Akten des Verwaltungsverfahrens dem Bundesverwaltungsgericht zur Entscheidung vor.

8. Mit Schreiben des Bundesverwaltungsgerichts vom 23.05.2018 wurden die Beschwerdeführerin, vertreten durch ihren ausgewiesenen Rechtsvertreter, das BFA und eine Dolmetscherin für die Sprache Dari zu einer mündlichen Verhandlung vor dem Bundesverwaltungsgericht am 19.7.2018 geladen.

9. Mit Eingabe vom 04.06.2018 übermittelte das BFA die Nichtteilnahme an der mündlichen Verhandlung.

10. Das Bundesverwaltungsgericht führte am 19.07.2018 in Anwesenheit einer Dolmetscherin für die Sprache Dari und des ausgewiesenen Rechtsvertreters der Beschwerdeführerin eine öffentliche mündliche Beschwerdeverhandlung durch, im Zuge derer das gegenständliche Beschwerdeverfahren mit jenem des Ehemannes der Beschwerdeführerin (W210 2187722-1) und ihrem volljährigen Sohn (W210 2187761-1) sowie ihren drei minderjährigen Söhnen (W210 2187763-1, W210 2187750-1, W210 2187757-1) zur gemeinsamen Verhandlung verbunden und die Beschwerdeführerin, ihr Ehemann und ihr volljähriger Sohn ausführlich zu ihren Beweggründen hinsichtlich der Ausreise aus Afghanistan befragt wurden.

Die erkennende Richterin brachte das Länderinformationsblatt der Staatendokumentation zu Afghanistan vom 29.06.2018, UNHCR-Richtlinien zur Feststellung des internationalen Schutzbedarfes afghanischer Asylsuchender vom 19.04.2016 samt Anmerkungen vom Dezember 2016, die jüngsten UNHCR-Richtlinien Nummer 9, Asylanträge von Kindern sowie den EASO-Netzwerkebericht zu Afghanistan: Netzwerke vom Jänner 2018 in das Verfahren ein und gewährte eine Frist von vierzehn Tagen für eine allfällige Stellungnahme hierzu.

Des Weiteren trug die erkennende Richterin auf, die Unterlagen der gemeldeten Anzeige des volljährigen Sohnes der Beschwerdeführerin vorzulegen und mitzuteilen, wie der Verfahrensstand dort sei. Außerdem sollten die Zeugnisse der drei minderjährigen Söhne nachgereicht werden.

11. Am 31.07.2018 wurde auf Ansuchen der Beschwerdeführerin, vertreten durch ihren ausgewiesenen Rechtsvertreter, die Frist für die Vorlage der in der mündlichen Verhandlung aufgetragenen Unterlagen um eine Woche verlängert.

12. Mit Eingabe vom 07.08.2018 wurden dem Bundesverwaltungsgericht die Zeugnisse der drei minderjährigen Söhne nachgereicht.

13. Mit Eingabe vom 22.08.2018 wurde die Verständigung von der Einstellung des Ermittlungsverfahrens wegen Diebstahls gegen den volljährigen Sohn der Beschwerdeführerin nachgereicht.

14. Mit Schreiben des Bundesverwaltungsgerichtes vom 30.08.2018 wurde der Beschwerdeführerin, vertreten durch ihren ausgewiesenen Rechtsvertreter, eine Aktualisierung der Sicherheitslage in Afghanistan per 22.08.2018 durch die Staatendokumentation übermittelt.

15. Mit Eingabe vom 06.09.2018 erfolgte eine Stellungnahme der Beschwerdeführerin, vertreten durch ihren ausgewiesenen Rechtsvertreter, betreffend die in der mündlichen Verhandlung in das Verfahren eingebrachten Berichte.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

Beweis wurde erhoben durch Einsicht in die zugrundeliegenden Verwaltungsakten der Familienmitglieder, insbesondere durch Einsicht in die im Verfahren vorgelegten Dokumente und eingebrachten Stellungnahmen, Durchführung der mündlichen Verhandlung vor dem Bundesverwaltungsgericht am 19.07.2018, Einsicht in die ins Verfahren eingebrachten Berichte:

1. Feststellungen:

1.1. Zur Person der Beschwerdeführerin, ihren Fluchtgründen, ihrem Leben in Österreich:

Die volljährige Beschwerdeführerin ist Staatsangehörige von Afghanistan und der Volksgruppe der Hazara sowie der schiitischen Glaubensgemeinschaft zugehörig. Ihre Muttersprache ist Dari bzw. Farsi. Die Beschwerdeführerin ist traditionell verheiratet und Mutter von vier Söhnen, einer dieser Söhne ist volljährig und die anderen minderjährig.

Die Beschwerdeführerin ist in der Provinz Ghazni im Distrikt Nawar bzw. Nawur geboren und bei ihrer Familie - das sind ihre Eltern, ihrem Bruder und ihren beiden Schwestern - aufgewachsen. Die Beschwerdeführerin ist Analphabetin und verfügt weder über eine Schul- noch eine Berufsausbildung. Die Beschwerdeführerin war immer nur zu Hause und kümmerte sich um den Haushalt und die Kindererziehung.

Die Beschwerdeführerin ist in ihrem Herkunftsstaat weder vorbestraft, noch wurde sie dort jemals inhaftiert. Sie war nie politisch tätig und gehörte nie einer politischen Partei an.

Nach vier Jahren Aufenthalt im Iran verließ die Beschwerdeführerin gemeinsam mit ihrem Ehemann und ihren Söhnen im Mai 2015 den Iran und sie hielten sich einen Monat in der Türkei auf, bevor sie über Griechenland und andere ihnen unbekannte Länder im Juli 2017 illegal in das österreichische Bundesgebiet einreisten und am 10.07.2015 den gegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz stellten.

Die Beschwerdeführerin lebt in Österreich zusammen mit ihrem Mann und den gemeinsamen Kindern. Sie besucht einen Deutschkurs, geht in Österreich keiner Arbeit nach und befindet sich in der Grundversorgung. Sie bereitet für die monatlich stattfinden Jausen in der Volksschule ihrer Söhne Speisen vor. Sie besucht auch gemeinsam mit ihrer Familie das "Interkulturelle Café" in ihrem Wohnort. In ihrer Freizeit geht die Beschwerdeführerin in den Park und sieht bei den Fußballspielen ihrer Söhne zu.

Die Beschwerdeführerin hat, abgesehen von ihrem Mann und ihren Söhnen, keine weiteren Verwandten oder wichtige Bezugspersonen in Österreich.

Die Beschwerdeführerin nimmt nicht regelmäßig Medikamente. Weiters konnte nicht festgestellt werden, dass sie sich nach dem 12.07.2017 in ärztlicher Behandlung befunden hat. Es kann nicht festgestellt werden, dass die Beschwerdeführerin an einer lebensbedrohenden Krankheit leidet.

Die Beschwerdeführerin ist in Österreich strafrechtlich unbescholten.

Mit Erkenntnissen des Bundesverwaltungsgerichts vom heutigen Tage zu GZ W210 2187722-1, W210 2187761-1, W210 2187763-1, W210 2187750-1 und W210 2187757-1, wurde den Beschwerden des Ehemannes, des volljährigen Sohnes und der drei minderjährigen Söhne der Beschwerdeführerin gegen die Abweisung ihrer Anträge auf internationalen Schutz hinsichtlich der Zuerkennung des Status von subsidiär Schutzberechtigten durch das BFA stattgegeben. Ihnen wurde der Status von subsidiär Schutzberechtigten zuerkannt und eine befristete Aufenthaltsberechtigung erteilt.

1.2. Zum Fluchtvorbringen des Ehemannes der Beschwerdeführerin und zu ihrer behaupteten Verfolgung auf Grund ihrer behaupteten "westlichen Orientierung":

Die Beschwerdeführerin konnte nicht darlegen, dass sie während ihres über dreijährigen Aufenthalts in Österreich (seit Juli 2015) eine Lebensweise angenommen hat, die einen deutlichen und nachhaltigen Bruch mit den allgemein verbreiteten gesellschaftlichen Werten in Afghanistan darstellen würde. Die Beschwerdeführerin erfuhr in Afghanistan keinerlei Schul- oder Berufsausbildung, weil ihr ein Schulbesuch bzw. eine Ausbildung von den männlichen Familienangehörigen verboten wurde. Sie war weder in Afghanistan noch im Iran oder in Österreich erwerbstätig. Sie spricht kaum Deutsch und bedarf auch in Österreich bei alltäglichen Erledigungen der Unterstützung und Hilfe ihres Mannes und ihrer Söhne.

Die Beschwerdeführerin besucht zumindest seit April 2016 Alphabetisierungs- und Deutschkurse, spricht aber nur rudimentär Deutsch und benötigt deshalb im Alltag (z.B. bei Schulbesuchen) die Übersetzung ihrer Kinder. Sie hat in Österreich bislang keine eigenen sozialen Kontakte geknüpft und nimmt, über den Besuch von Schul- und Sportveranstaltungen ihrer Kinder und dem Besuch eines von der Gemeinde bzw. Pfarre organisierten interkulturellen Treffens hinaus, kaum am gesellschaftlichen Leben teil. Die meiste Zeit verbringt die Beschwerdeführerin zuhause. Auch in den Park und zum Einkaufen wird sie meistens von ihrem Ehemann oder ihren Kindern begleitet. Sie kümmert sich auch in Österreich überwiegend um den Haushalt und die Betreuung ihrer minderjährigen, schulpflichtigen, Söhne.

Der Vater, der Bruder und die beiden Schwestern der Beschwerdeführerin leben nach wie vor in ihrer Heimatprovinz. Zu ihrem Vater besteht Kontakt. Die drei Brüder und zwei Schwestern ihres Ehemannes halten sich ebenso in der Provinz Ghazni auf. Ihr Vater ist bereits sehr alt und ihr Bruder ist als Tagelöhner tätig. Ihre Schwager betreiben einen Lebensmittelladen. Außerhalb der Provinz Ghazni verfügt die Beschwerdeführerin über keine weiteren Familienangehörigen oder Freunde.

Die Beschwerdeführerin wünscht sich für ihre Söhne eine gute Bildung. In Afghanistan besteht Schulpflicht und ist in Afghanistan ein Schulangebot vorhanden. Auch der älteste, bereits volljährige Sohn der Beschwerdeführerin hat in der Herkunftsprovinz die Schule, wenn auch unregelmäßig, besucht.

Es kann nicht festgestellt werden, dass die Beschwerdeführerin in ihrem Herkunftsstaat jemals einer konkret gegen ihre Person gerichteten Bedrohung oder Verfolgung, auch nicht durch die Taliban, ausgesetzt gewesen war oder ihr im Falle ihrer Rückkehr eine solche droht.

Es kann zudem nicht festgestellt werden, dass die Beschwerdeführerin aufgrund ihrer Volksgruppen- oder Religionszugehörigkeit in Afghanistan jemals einer individuell und konkret gegen ihre Person gerichteten Verfolgung ausgesetzt gewesen war oder aus anderen Gründen irgendwelche substanziellen Probleme in ihrem Herkunftsstaat gehabt hat.

1.2. Zur maßgeblichen Situation in Afghanistan:

1.2.1. Auszug aus dem Länderinformationsblatt der Staatendokumentation vom 29.06.2018, aktualisiert am 22.08.2018):

1.2.1.1. Politische Lage

Nach dem Sturz des Taliban-Regimes im Jahr 2001 wurde eine neue Verfassung ausgearbeitet und im Jahr 2004 angenommen (BFA Staatendokumentation 7.2016; vgl. Casolino 2011). Sie basiert auf der Verfassung aus dem Jahr 1964. Bei der Ratifizierung sah diese Verfassung vor, dass kein Gesetz gegen die Grundsätze und Bestimmungen des Islam verstoßen darf und alle Bürger Afghanistans, Mann wie Frau, gleiche Rechte und Pflichten vor dem Gesetz haben (BFA Staatendokumentation 3.2014; vgl. Casolino 2011, MPI 27.1.2004).

Die Verfassung der islamischen Republik Afghanistan sieht vor, dass der Präsident der Republik direkt vom Volk gewählt wird und sein Mandat fünf Jahre beträgt (Casolino 2011). Implizit schreibt die Verfassung dem Präsidenten auch die Führung der Exekutive zu (AAN 13.2.2015).

Nach den Präsidentschaftswahlen im Jahr 2014 einigten sich die beiden Kandidaten Ashraf Ghani und Abdullah Abdullah Mitte 2014 auf eine Regierung der Nationalen Einheit (RNE) (AM 2015; vgl. DW 30.9.2014). Mit dem RNE-Abkommen vom 21.9.2014 wurde neben dem Amt des Präsidenten der Posten des CEO (Chief Executive Officer) eingeführt, dessen Befugnisse jenen eines Premierministers entsprechen. Über die genaue Gestalt und Institutionalisierung des Postens des CEO muss noch eine loya jirga [Anm.: größte nationale Versammlung zur Klärung von wichtigen politischen bzw. verfassungsrelevanten Fragen] entscheiden (AAN 13.2.2015; vgl. AAN o. D.), doch die Einberufung einer loya jirga hängt von der Abhaltung von Wahlen ab (CRS 13.12.2017).

Die afghanische Innenpolitik war daraufhin von langwierigen Auseinandersetzungen zwischen den beiden Regierungslagern unter Führung von Präsident Ashraf Ghani und dem Regierungsvorsitzenden (Chief Executive Officer, CEO) Abdullah Abdullah geprägt. Kurz vor dem Warschauer NATO-Gipfel im Juli 2016 wurden schließlich alle Ministerämter besetzt (AA 9.2016).

Parlament und Parlamentswahlen

Die afghanische Nationalversammlung ist die höchste legislative Institution des Landes und agiert im Namen des gesamten afghanischen Volkes (Casolino 2011). Sie besteht aus dem Unterhaus, auch wolesi jirga, "Kammer des Volkes", genannt, und dem Oberhaus, meshrano jirga auch "Ältestenrat" oder "Senat" genannt. Das Unterhaus hat 250 Sitze, die sich proportional zur Bevölkerungszahl auf die 34 Provinzen verteilen. Verfassungsgemäß sind für Frauen 68 Sitze, für die Minderheit der Kutschi zehn Sitze und für Vertreter der Hindu- bzw. Sikh-Gemeinschaft ein Sitz im Unterhaus reserviert (AAN 22.1.2017; vgl. USDOS 20.4.2018, USDOS 15.8.2017, CRS 13.12.2017, Casolino 2011). Die Mitglieder des Unterhauses haben ein Mandat von fünf Jahren (Casolino 2011). Die verfassungsmäßigen Quoten gewährleisten einen Frauenanteil von ca. 25% im Unterhaus (AAN 22.1.2017).

Das Oberhaus umfasst 102 Sitze (IPU 27.2.2018). Zwei Drittel von diesen werden von den gewählten Provinzräten vergeben. Das verbleibende Drittel, wovon 50% mit Frauen besetzt werden müssen, vergibt der Präsident selbst. Zwei der vom Präsidenten zu vergebenden Sitze sind verfassungsgemäß für die Kutschi-Minderheit und zwei weitere für behinderte Personen bestimmt. Auch ist de facto ein Sitz für einen Vertreter der Hindu- bzw. Sikh-Gemeinschaft reserviert (USDOS 20.4.2018; vgl. USDOS 15.8.2017).

Die Rolle des Parlaments bleibt begrenzt. Zwar beweisen die Abgeordneten mit kritischen Anhörungen und Abänderungen von Gesetzentwürfen in teils wichtigen Punkten, dass das Parlament grundsätzlich funktionsfähig ist. Zugleich nutzt das Parlament seine verfassungsmäßigen Rechte, um die Arbeit der Regierung destruktiv zu behindern, Personalvorschläge der Regierung z. T. über längere Zeiträume zu blockieren und sich Zugeständnisse wohl auch durch finanzielle Zuwendungen an einzelne Abgeordnete abkaufen zu lassen. Insbesondere das Unterhaus hat sich dadurch sowohl die RNE als auch die Zivilgesellschaft zum Gegner gemacht. Generell leider die Legislative unter einem kaum entwickelten Parteiensystem und mangelnder Rechenschaft der Parlamentarier gegenüber ihren Wählern (AA 5.2018).

Die für Oktober 2016 angekündigten Parlamentswahlen konnten wegen ausstehender Wahlrechtsreformen nicht am geplanten Termin abgehalten werden. Daher bleibt das bestehende Parlament weiterhin im Amt (AA 9.2016; vgl. CRS 12.1.2017). Im September 2016 wurde das neue Wahlgesetz verabschiedet und Anfang April 2018 wurde von der unabhängigen Wahlkommission (IEC) der 20. Oktober 2018 als neuer Wahltermin festgelegt. Gleichzeitig sollen auch die Distriktwahlen stattfinden (AAN 12.4.2018; vgl. AAN 22.1.2017, AAN 18.12.2016).

1.2.1.2. Sicherheitslage

Wegen einer Serie von öffentlichkeitswirksamen (high-profile) Angriffen in städtischen Zentren, die von regierungsfeindlichen Elementen ausgeführt wurden, erklärten die Vereinten Nationen (UN) im Februar 2018 die Sicherheitslage für sehr instabil (UNGASC 27.2.2018).

Für das Jahr 2017 registrierte die Nichtregierungsorganisation INSO (International NGO Safety Organisation) landesweit 29.824 sicherheitsrelevante Vorfälle. Im Jahresvergleich wurden von INSO 2016 landesweit 28.838 sicherheitsrelevante Vorfälle registriert und für das Jahr 2015 25.288. Zu sicherheitsrelevanten Vorfällen zählt INSO Drohungen, Überfälle, direkter Beschuss, Entführungen, Vorfälle mit IEDs (Sprengfallen/ Unkonventionelle Spreng- oder Brandvorrichtung - USBV) und andere Arten von Vorfällen (INSO o.D.).

Für das Jahr 2017 registrierte die UN insgesamt 23.744 sicherheitsrelevante Vorfälle in Afghanistan (UNGASC 27.2.2018); für das gesamte Jahr 2016 waren es 23.712 (UNGASC 9.3.2017). Landesweit wurden für das Jahr 2015 insgesamt 22.634 sicherheitsrelevanter Vorfälle registriert (UNGASC 15.3.2016).

Im Jahr 2017 waren auch weiterhin bewaffnete Zusammenstöße Hauptursache (63%) aller registrierten sicherheitsrelevanten Vorfälle, gefolgt von IEDs (Sprengfallen/ Unkonventionelle Spreng- oder Brandvorrichtung - USBV) und Luftangriffen. Für das gesamte Jahr 2017 wurden 14.998 bewaffnete Zusammenstöße registriert (2016: 14.977 bewaffnete Zusammenstöße) (USDOD 12.2017). Im August 2017 stuften die Vereinten Nationen (UN) Afghanistan, das bisher als "Post-Konflikt-Land" galt, wieder als "Konfliktland" ein; dies bedeute nicht, dass kein Fortschritt stattgefunden habe, jedoch bedrohe der aktuelle Konflikt die Nachhaltigkeit der erreichten Leistungen (UNGASC 10.8.2017).

Die Zahl der Luftangriffe hat sich im Vergleich zum Jahr 2016 um 67% erhöht, die gezielter Tötungen um 6%. Ferner hat sich die Zahl der Selbstmordattentate um 50% erhöht.Östlichen Regionen hatten die höchste Anzahl an Vorfällen zu verzeichnen, gefolgt von südlichen Regionen. Diese beiden Regionen zusammen waren von 55% aller sicherheitsrelevanten Vorfälle betroffen (UNGASC 27.2.2018). Für den Berichtszeitraum 15.12.2017 - 15.2.2018 kann im Vergleich zum selben Berichtszeitraum des Jahres 2016, ein Rückgang (-6%) an sicherheitsrelevanten Vorfällen verzeichnet werden (UNGASC 27.2.2018).

Afghanistan ist nach wie vor mit einem aus dem Ausland unterstützten und widerstandsfähigen Aufstand konfrontiert. Nichtsdestotrotz haben die afghanischen Sicherheitskräfte ihre Entschlossenheit und wachsenden Fähigkeiten im Kampf gegen den von den Taliban geführten Aufstand gezeigt. So behält die afghanische Regierung auch weiterhin Kontrolle über Kabul, größere Bevölkerungszentren, die wichtigsten Verkehrsrouten und den Großteil der Distriktzentren (USDOD 12.2017). Zwar umkämpften die Taliban Distriktzentren, sie konnten aber keine Provinzhauptstädte (bis auf Farah-Stadt; vgl. AAN 6.6.2018) bedrohen - ein signifikanter Meilenstein für die ANDSF (USDOD 12.2017; vgl. UNGASC 27.2.2018); diesen Meilenstein schrieben afghanische und internationale Sicherheitsbeamte den intensiven Luftangriffen durch die afghanische Nationalarmee und der Luftwaffe sowie verstärkter Nachtrazzien durch afghanische Spezialeinheiten zu (UNGASC 27.2.2018).

Die von den Aufständischen ausgeübten öffentlichkeitswirksamen (high-profile) Angriffe in städtischen Zentren beeinträchtigten die öffentliche Moral und drohten das Vertrauen in die Regierung zu untergraben. Trotz dieser Gewaltserie in städtischen Regionen war im Winter landesweit ein Rückgang an Talibanangriffen zu verzeichnen (UNGASC 27.2.2018). Historisch gesehen gehen die Angriffe der Taliban im Winter jedoch immer zurück, wenngleich sie ihre Angriffe im Herbst und Winter nicht gänzlich einstellen. Mit Einzug des Frühlings beschleunigen die Aufständischen ihr Operationstempo wieder. Der Rückgang der Vorfälle im letzten Quartal 2017 war also im Einklang mit vorangegangenen Schemata (LIGM 15.2.2018).

Anschläge bzw. Angriffe und Anschläge auf hochrangige Ziele

Die Taliban und weitere aufständische Gruppierungen wie der Islamische Staat (IS) verübten auch weiterhin "high-profile"-Angriffe, speziell im Bereich der Hauptstadt, mit dem Ziel, eine Medienwirksamkeit zu erlangen und damit ein Gefühl der Unsicherheit hervorzurufen und so die Legitimität der afghanischen Regierung zu untergraben (USDOD 12.2017; vgl. SBS 28.2.2018, NZZ 21.3.2018, UNGASC 27.2.2018). Möglicherweise sehen Aufständische Angriffe auf die Hauptstadt als einen effektiven Weg, um das Vertrauen der Bevölkerung in die Regierung zu untergraben, anstatt zu versuchen, Territorium in ländlichen Gebieten zu erobern und zu halten (BBC 21.3.2018).

Die Anzahl der öffentlichkeitswirksamen (high-profile) Angriffe hatte sich von 1.6. - 20.11.2017 im Gegensatz zum Vergleichszeitraum des Vorjahres erhöht (USDOD 12.2017). In den ersten Monaten des Jahres 2018 wurden verstärkt Angriffe bzw. Anschläge durch die Taliban und den IS in verschiedenen Teilen Kabuls ausgeführt (AJ 24.2.2018; vgl. Slate 22.4.2018). Als Antwort auf die zunehmenden Angriffe wurden Luftangriffe und Sicherheitsoperationen verstärkt, wodurch Aufständische in einigen Gegenden zurückgedrängt wurden (BBC 21.3.2018); auch wurden in der Hauptstadt verstärkt Spezialoperationen durchgeführt, wie auch die Bemühungen der US-Amerikaner, Terroristen zu identifizieren und zu lokalisieren (WSJ 21.3.2018).

Landesweit haben Aufständische, inklusive der Taliban und des IS, in den Monaten vor Jänner 2018 ihre Angriffe auf afghanische Truppen und Polizisten intensiviert (TG 29.1.2018; vgl. BBC 29.1.2018); auch hat die Gewalt Aufständischer gegenüber Mitarbeiter/innen von Hilfsorganisationen in den letzten Jahren zugenommen (The Guardian 24.1.2018). Die Taliban verstärken ihre Operationen, um ausländische Kräfte zu vertreiben; der IS hingegen versucht, seinen relativ kleinen Einflussbereich zu erweitern. Die Hauptstadt Kabul ist in diesem Falle für beide Gruppierungen interessant (AP 30.1.2018).

Angriffe auf afghanische Sicherheitskräfte und Zusammenstöße zwischen diesen und den Taliban finden weiterhin statt (AJ 22.5.2018; AD 20.5.2018).

Registriert wurde auch eine Steigerung öffentlichkeitswirksamer gewalttätiger Vorfälle (UNGASC 27.2.2018), von denen zur Veranschaulichung hier auszugsweise einige Beispiele wiedergegeben werden sollen (Anmerkung der Staatendokumentation: Die folgende Liste enthält öffentlichkeitswirksame (high-profile) Vorfälle sowie Angriffe bzw. Anschläge auf hochrangige Ziele und erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit).

• Selbstmordanschlag vor dem Ministerium für ländliche Rehabilitation und Entwicklung (MRRD) in Kabul: Am 11.6.2018 wurden bei einem Selbstmordanschlag vor dem Eingangstor des MRRD zwölf Menschen getötet und 30 weitere verletzt. Quellen zufolge waren Frauen, Kinder und Mitarbeiter des Ministeriums unter den Opfern (AJ 11.6.2018). Der Islamische Staat (IS) bekannte sich zum Angriff (Reuters 11.6.2018; Gandhara 11.6.2018).

• Angriff auf das afghanische Innenministerium (MoI) in Kabul: Am 30.5.2018 griffen bewaffnete Männer den Sitz des MoI in Kabul an, nachdem vor dem Eingangstor des Gebäudes ein mit Sprengstoff geladenes Fahrzeug explodiert war. Bei dem Vorfall kam ein Polizist ums Leben. Die Angreifer konnten nach einem zweistündigen Gefecht von den Sicherheitskräften getötet werden. Der Islamische Staat (IS) bekannte sich zum Angriff (CNN 30.5.2018; vgl. Gandhara 30.5.2018)

• Angriff auf Polizeistützpunkte in Ghazni: Bei Taliban-Anschlägen auf verschiedene Polizeistützpunkte in der afghanischen Provinz Ghazni am 21.5.2018 kamen mindestens 14 Polizisten ums Leben (AJ 22.5.2018).

• Angriff auf Regierungsbüro in Jalalabad: Nach einem Angriff auf die Finanzbehörde der Provinz Nangarhar in Jalalabad kamen am 13.5.2018 mindestens zehn Personen, darunter auch Zivilisten, ums Leben und 40 weitere wurden verletzt (Pajhwok 13.5.2018; vgl. Tolonews 13.5.2018). Die Angreifer wurden von den Sicherheitskräften getötet (AJ 13.5.2018). Quellen zufolge bekannte sich der Islamische Staat (IS) zum Angriff (AJ 13.5.2018).

• Angriff auf Polizeireviere in Kabul: Am 9.5.2018 griffen bewaffnete Männer jeweils ein Polizeirevier in Dasht-e-Barchi und Shar-i-Naw an und verursachten den Tod von zwei Polizisten und verwundeten sechs Zivilisten. Auch wurden Quellen zufolge zwei Attentäter von den Sicherheitskräften getötet (Pajhwok 9.5.2018). Der IS bekannte sich zum Angriff (Pajhwok 9.5.2018; vgl. Tolonews 9.5.2018).

• Selbstmordangriff in Kandahar: Bei einem Selbstmordanschlag auf einen Konvoi der NATO-Truppen in Haji Abdullah Khan im Distrikt Daman der Provinz Kandahar sind am 30.4.2018 elf Kinder ums Leben gekommen und 16 weitere Menschen verletzt worden; unter den Verletzten befanden sich u.a. rumänische Soldaten (Tolonews 30.4.2018b; vgl. APN 30.4.2018b, Focus 30.4.2018, IM 30.4.2018). Weder der IS noch die Taliban reklamierten den Anschlag für sich (Spiegel 30.4.2018; vgl. Tolonews 30.4.2018b).

• Doppelanschlag in Kabul: Am 30.4.2018 fand im Bezirk Shash Derak in der Hauptstadt Kabul ein Doppelanschlag statt, bei dem Selbstmordattentäter zwei Explosionen verübten (AJ 30.4.2018; vgl. APN 30.4.2018a). Die erste Detonation erfolgte in der Nähe des Sitzes des afghanischen Geheimdienstes (NDS) und wurde von einem Selbstmordattentäter auf einem Motorrad verübt; dabei wurden zwischen drei und fünf Menschen getötet und zwischen sechs und elf weitere verletzt (DZ 30.4.2018; vgl. APN 30.4.2018b); Quellen zufolge handelte es sich dabei um Zivilisten (Focus 30.4.2018). Die zweite Detonation ging von einem weiteren Selbstmordattentäter aus, der sich, als Reporter getarnt, unter die am Anschlagsort versammelten Journalisten, Sanitäter und Polizisten gemischt hatte (DZ 30.4.2018; vgl. APN 30.4.2018b, Pajhwok 30.4.2018, Tolonews 30.4.2018a). Dabei kamen u.a. zehn Journalisten ums Leben, die bei afghanischen sowie internationalen Medien tätig waren (TI 1.5.2018; vgl. AJ 30.4.2018, APN 30.4.2018a,). Bei den beiden Anschlägen sind Quellen zufolge zwischen 25 und 29 Personen ums Leben gekommen und 49 verletzt worden (AJ 30.4.2018; vgl. APN 30.4.2018a, DZ 30.4.2018, Tolonews 30.4.2018a). Der IS bekannte sich zu beiden Angriffen (DZ 30.4.2018; vgl. APN 30.4.2018a). Quellen zufolge sind Geheimdienstmitarbeiter das Ziel des Angriffes gewesen (DZ 30.4.2018; vgl. APN 30.4.2018a).

• Angriff auf die Marshal Fahim Militärakademie: Am 29.1.2018 attackierten fünf bewaffnete Angreifer einen militärischen Außenposten in der Nähe der Marshal Fahim Militärakademie (auch bekannt als Verteidigungsakademie), die in einem westlichen Außendistrikt der Hauptstadt liegt. Bei dem Vorfall wurden mindestens elf Soldaten getötet und 15 weitere verletzt, bevor die vier Angreifer getötet und ein weiterer gefasst werden konnten. Der IS bekannte sich zu dem Vorfall (Reuters 29.1.2018; vgl. NYT 28.1.2018).

• Bombenangriff mit einem Fahrzeug in Kabul: Am 27.1.2018 tötete ein Selbstmordattentäter der Taliban mehr als 100 Menschen und verletzte mindestens 235 weitere (Reuters 27.1.2018; vgl. TG 28.1.2018). Eine Bombe - versteckt in einem Rettungswagen - detonierte in einem schwer gesicherten Bereich der afghanischen Hauptstadt (TG 27.1.2018; vgl. TG 28.1.2018) - dem sogenannten Regierungs- und Diplomatenviertel (Reuters 27.1.2018).

• Angriff auf eine internationale Organisation (Save the Children - SCI) in Jalala

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at