TE Bvwg Erkenntnis 2018/12/12 W158 2195211-1

Veröffentlicht am 12.12.2018

Entscheidungsdatum

12.12.2018

Norm

AsylG 2005 §3
AsylG 2005 §54 Abs1 Z1
AsylG 2005 §55 Abs1
AsylG 2005 §58 Abs2
AsylG 2005 §8
AVG §66 Abs4
BFA-VG §9
BFA-VG §9 Abs1
BFA-VG §9 Abs2
BFA-VG §9 Abs3
B-VG Art.133 Abs4
VwGVG §28 Abs1
VwGVG §28 Abs5
VwGVG §31 Abs1

Spruch

W158 2195211-1/10E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch die Richterin Dr. Yoko KUROKI-HASENÖHRL über die Beschwerde des XXXX , geb. XXXX , StA. Afghanistan, vertreten durch Mag. Susanne Singer, Rechtsanwältin in 4600 Wels, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom XXXX , Zl. XXXX , nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am XXXX

A) I. beschlossen:

Das Verfahren wird hinsichtlich Spruchpunkt I. und II. wegen Zurückziehung der Beschwerde gemäß §§ 28 Abs. 1, 31 Abs. 1 VwGVG eingestellt.

II. zu Recht erkannt:

Die Beschwerde gegen Spruchpunkt III. wird als unbegründet abgewiesen.

Der Beschwerde gegen Spruchpunkt IV. des angefochtenen Bescheides wird stattgegeben und festgestellt, dass gemäß § 9 Abs. 1 bis 3 BFA-VG eine Rückkehrentscheidung auf Dauer unzulässig ist.

XXXX wird gemäß § 58 Abs. 2 AsylG iVm § 55 Abs. 1 und § 54 Abs. 1 Z 1 AsylG der Aufenthaltstitel "Aufenthaltsberechtigung plus" für die Dauer von zwölf Monaten erteilt.

Der Beschwerde wird hinsichtlich den Spruchpunkten V. und VI. des angefochtenen Bescheids stattgegeben und diese gemäß § 28 Abs. 5 VwGVG iVm § 66 Abs. 4 AVG ersatzlos behoben.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang:

I.1. Der Beschwerdeführer (im Folgenden: BF), ein Staatsangehöriger Afghanistans, reiste in das Bundesgebiet ein und stellte am XXXX einen Antrag auf internationalen Schutz.

I.2. Am selben Tag wurde der BF durch Organe des öffentlichen Sicherheitsdienstes der Landespolizeidirektion Oberösterreich niederschriftlich erstbefragt. Befragt nach seinem Fluchtgrund führte der BF aus, er sei in Pakistan aufgewachsen. Dort sei sein Leben in Gefahr, da es dort keine Sicherheit gebe. Einige Leute hätten immer die Schiiten umgebracht.

I.3. Am XXXX und XXXX legte der BF mehrere Integrationsunterlagen vor.

I.4. Am XXXX wurde der BF von der zur Entscheidung berufenen Organwalterin des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl (im Folgenden: BFA) in Anwesenheit einer Dolmetscherin für die Sprache Dari und seiner Vertrauensperson niederschriftlich einvernommen. Der BF wurde dabei u.a. zu seinem Gesundheitszustand, seiner Identität, seinen Lebensumständen in Afghanistan, seinen Familienangehörigen und seinen Lebensumständen in Österreich befragt. Nach den Gründen befragt, die den BF bewogen hätten, seine Heimat zu verlassen, gab er an, sein Leben sei in Afghanistan in Gefahr, da er Englischlehrer gewesen sei und mit den Amerikanern zusammengearbeitet habe. Er sei deswegen auch von den Taliban bedroht worden.

Als Beilage zur Niederschrift wurden diverse Integrationsunterlagen des BF genommen.

I.5. Am XXXX langte eine Stellungnahme des BF ein, in der ergänzende Berichte zur Lage der Hazara und Rückkehrer vorgelegt wurden.

I.6. Mit Bescheid vom XXXX , dem BF am XXXX durch Hinterlegung zugestellt, wurde der Antrag des BF auf internationalen Schutz bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten (Spruchpunkt I.) und bezüglich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Afghanistan (Spruchpunkt II.) abgewiesen, ein Aufenthaltstitel nicht erteilt (Spruchpunkt III.), gegen den BF eine Rückkehrentscheidung erlassen (Spruchpunkt IV.) und festgestellt, dass eine Abschiebung nach Afghanistan zulässig sei (Spruchpunkt V.). Die Frist für die freiwillige Ausreise betrage 14 Tagen ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung (Spruchpunkt VI.).

Der BF habe für seinen Herkunftsstaat keine asylrelevanten Fluchtgründe glaubhaft geltend gemacht. Eine Verfolgung iSd GFK habe nicht festgestellt und dem BF der Status eines Asylberechtigten daher nicht gewährt werden können. Auch liege keine Situation vor, die die Gewährung subsidiären Schutzes rechtfertigen würde. Gemäß § 57 AsylG sei auch eine Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz nicht zu erteilen, da die Voraussetzungen nicht vorlägen. Letztlich hätten auch keine Gründe festgestellt werden können, wonach bei einer Rückkehr des BF gegen Art. 8 Abs. 2 EMRK verstoßen werden würde, weswegen auch eine Rückkehrentscheidung zulässig sei.

I.7. Mit Verfahrensanordnung vom XXXX wurde dem BF amtswegig ein Rechtsberater zur Seite gestellt.

I.8. Am XXXX erhob der BF vollinhaltlich Beschwerde gegen den Bescheid und beantragte eine mündliche Beschwerdeverhandlung anzuberaumen, dem BF den Status des Asylberechtigten zu gewähren; in eventu dem BF den Status des subsidiär Schutzberechtigten zuzuerkennen, in eventu dem BF einen Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen zu erteilen; in eventu festzustellen, dass die Rückkehrentscheidung auf Dauer unzulässig sei; in eventu die Entscheidung zu beheben und zur neuerlichen Verhandlung und Entscheidung an das BFA zurückzuverweisen.

Begründend wird zunächst der Beweiswürdigung des BFA entgegengetreten. Zudem zweifle das BFA nicht an, dass der BF als Englischlehrer in Afghanistan gearbeitet habe. Der BF entspreche somit einem Risikoprofil der UNHCR Richtlinien. Das BFA hätte daher sorgfältiger begründen müssen, warum es davon ausgeht, dass dem BF keine asylrelevante Verfolgung in Afghanistan drohe. Aufgrund der Sicherheits- und Versorgungslage in Afghanistan sei ihm jedenfalls subsidiärer Schutz zuzuerkennen.

Der Beschwerde beigelegt waren mehrere Integrationsunterlagen.

I.9. Am XXXX langte die gegenständliche Beschwerde samt dem Verwaltungsakt beim Bundesverwaltungsgericht ein.

I.10. Am XXXX legte der BF eine Schulbesuchsbestätigung der HTL XXXX vor.

I.11. Am XXXX führte das Bundesverwaltungsgericht eine öffentliche mündliche Beschwerdeverhandlung durch, an der der BF und seine Rechtsvertreterin teilnahmen. Das BFA verzichtete mit der Beschwerdevorlage auf die Teilnahme an der Verhandlung. Im Beisein eines Dolmetschers für die Sprache Dari wurde der BF u. a. zu seinen Familienangehörigen, seinen Lebensumständen in Afghanistan, seinen Fluchtgründen, seinen Rückkehrbefürchtungen sowie zu seinen Lebensumständen und Zukunftsplänen in Österreich ausführlich befragt.

Als Beilage zur Niederschrift wurden mehrere Integrationsunterlagen genommen.

I.12. Am XXXX zog der BF seine Beschwerde hinsichtlich Spruchpunkt I. und II. zurück.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

Zur Feststellung des maßgeblichen Sachverhaltes wurde im Rahmen des Ermittlungsverfahrens Beweis erhoben durch:

  • -Strichaufzählung
    Einsicht in den dem Bundesverwaltungsgericht vorliegenden Verwaltungsakt des BFA betreffend den BF; insbesondere in die Befragungsprotokolle und die Stellungnahme;

  • -Strichaufzählung
    Befragung des BF im Rahmen der öffentlichen mündlichen Beschwerdeverhandlung vor dem Bundesverwaltungsgericht am XXXX ;

  • -Strichaufzählung
    Einsicht in die im Zuge des Verfahrens vorgelegten Unterlagen des BF;

  • -Strichaufzählung
    Einsicht in das ZMR, das GVS-System und das Strafregister.

II.1. Sachverhaltsfeststellungen:

Der BF ist Staatsangehöriger von Afghanistan, ledig und gehört der Volksgruppe der Hazara und der schiitischen Glaubensgemeinschaft an. Er führt den XXXX als Geburtsdatum. Seine Identität kann nicht festgestellt werden. Der BF wurde in der Provinz XXXX geboren und lebte die ersten Lebensjahre dort. Danach lebte er bis auf zwei etwa halbjährige Aufenthalte in Afghanistan in Pakistan mit seiner Familie.

Der BF befindet sich seit dem XXXX durchgehend in Österreich. Er besuchte in Österreich mehrere Deutschkurse bis zum Niveau C1. Am 29.04.2016 absolvierte der BF die Prüfung des ÖIF auf dem Niveau A1 erfolgreich, am 07.11.2016 die Prüfung des "Österreichisches Sprachdiplom Deutsch" auf dem Niveau A2. Vom 11.07.2016 bis zum 05.10.2016 besuchte der BF den Lehrgang "Bildung für junge Flüchtlinge". Am 21.09.2016 nahm der BF freiwillig am "WERTEDIALOG -

Eine Initiative des Frauenreferates des Landes OÖ" teil. Von März bis Juni 2017 besuchte er den Lehrgang "Plus.Mehrsprachigkeit" zur Rollenerklärung und -stärkung von Sprachmittlerinnen und Sprachmittler in öffentlichen Bildungseinrichtungen und Kommunen. Aufgrund seiner hervorragenden Englischkenntnisse war der BF für seinen Flüchtlingsbetreuer als Dolmetscher tätig. Der BF besuchte seit 09.01.2017 den Pflichtschulabschluss Lehrgang, wobei er sehr aktiv und fleißig am Unterricht teilnahm und seine Kollegen stets unterstützte. Am 13.12.2017 schloss der BF die Pflichtschule erfolgreich ab. Derzeit besucht der BF die erste Klasse der HTBLA XXXX , Abteilung für Informationstechnologie. Er veröffentlichte einen Artikel in den Gemeindenachrichten XXXX , in der er seine Erfahrungen am Fluchtweg schilderte. Er beherrscht Deutsch zumindest auf B2 Niveau, offensichtlich sogar weit darüber, er kann sich problemlos im Alltag verständigen. Der BF bestritt sowohl Teile der Einvernahme vor dem BFA als auch vor dem BVwG in deutscher Sprache.

Der BF hat im Bundesgebiet zahlreiche intensive soziale Kontakte geschlossen und verbringt mit diesen seine Freizeit. Er wohnt seit Oktober 2016 privat bei einer österreichischen Familie.

Der BF ist gesund und in Österreich strafrechtlich unbescholten. Er bezieht Leistungen aus der staatlichen Grundversorgung.

II.2. Diese Feststellungen beruhen auf folgender Beweiswürdigung:

II.2.1. Der oben angeführte Verfahrensgang ergibt sich aus dem unbedenklichen und unzweifelhaften Akteninhalt des vorgelegten Verwaltungsaktes des BFA und dem Verfahrensakt des Bundesverwaltungsgerichts.

II.2.2. Die Feststellungen zur Person des BF, insbesondere zu dessen Staatsangehörigkeit, Volksgruppen- und Religionszugehörigkeit, sowie der Umstand, dass er in XXXX geboren wurde, jedoch bis auf zwei kurze Aufenthalte in Pakistan lebte, beruhen auf den glaubhaften Angaben des BF während des gesamten Verfahrens. Diese Feststellungen legte auch bereits das BFA seiner Entscheidung zugrunde, werden in der Beschwerde nicht bestritten und konnten daher auch bedenkenlos der gegenständlichen Entscheidung zugrunde gelegt werden.

II.2.3. Die Feststellung, dass sich der BF seit dem XXXX durchgehend in Österreich befindet basiert auf dem Akteninhalt. Die weiteren Feststellungen zur Integration des BF in Österreich beruhen auf den glaubhaften Aussagen des BF, die größtenteils auch durch entsprechende Dokumente, an denen kein Grund zu zweifeln besteht, bestätigt werden. Insbesondere konnte die erkennende Richterin im Rahmen der Beschwerdeverhandlung selbst feststellen, dass der BF bereits sehr gute Deutschkenntnisse erlangt hat, zumal dieser die Fragen zu seiner Integration auf Deutsch beantworten konnte (S. 4f VP). Ebenfalls konnte er bereits vor dem BFA seine Deutschkenntnisse unter Beweis stellen, indem er die Fragen zur Integration ebenfalls auf Deutsch beantwortete (AS 103). Dass der BF über Deutschkenntnisse zumindest auf B2 Niveau verfügt, konnte daher obwohl der BF lediglich ein Prüfungszeugnis über einen A2 Kurs vorlegen konnte, einerseits aufgrund der persönlichen Wahrnehmung der erkennenden Richterin und andererseits auch durch den vom BF in den Gemeindenachrichten XXXX selbst verfassten Text festgestellt werden. Zudem besucht der BF bereits Deutschkurse auf dem Niveau C1, was ebenfalls dafür spricht, dass der BF zumindest über B2 Kenntnisse verfügen muss.

Dass der BF insbesondere durch seinen Schulbesuch und seine sonstigen Kursbesuche bereits zahlreiche soziale Kontakte geschlossen hat und mit diesen seine Freizeit verbringt, konnte der BF nachvollziehbar und glaubhaft schildern. Weiters verfestigte sich im Zuge der Verhandlung vor dem Bundesverwaltungsgericht der Eindruck, dass der BF im Bundesgebiet mittlerweile tief verwurzelt ist. Das zeigt sich insbesondere daran, dass - wie sich aus der Aussage des BF (S. 5 VP) in Zusammenhalt mit Auszügen aus dem Zentralen Melderegister und dem Grundversorgungssystem ergibt - der BF bereits seit mittlerweile zwei Jahren bei einer österreichischen Familie wohnt. Ebenso spricht die große Anzahl an Begleitern (S. 4 VP) zur Beschwerdeverhandlung für die Verwurzelung des BF im Bundesgebiet.Dass der BF insbesondere durch seinen Schulbesuch und seine sonstigen Kursbesuche bereits zahlreiche soziale Kontakte geschlossen hat und mit diesen seine Freizeit verbringt, konnte der BF nachvollziehbar und glaubhaft sch

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at