TE Bvwg Erkenntnis 2018/8/29 W200 2201593-1

Veröffentlicht am 29.08.2018

Entscheidungsdatum

29.08.2018

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §55
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8 Abs1
BFA-VG §9
B-VG Art.133 Abs4
FPG §52
FPG §55

Spruch

W200 2201593-1/3E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch die Richterin Mag. Ulrike SCHERZ als Einzelrichterin über die Beschwerde von XXXX , geb. XXXX , StA. Afghanistan, vertreten durch Verein Menschenrechte Österreich, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 25.06.2018, Zl. 1120403810-160917486, zu Recht erkannt:

A) Die Beschwerde wird gemäß den §§ 3 Abs. 1, 8 Abs. 1, 10 Abs. 1 Z 3, 55, 57 AsylG 2005, § 9 BFA-VG, und §§ 52, 55 FPG als unbegründet abgewiesen.

B) Die Revision ist gemäß Art 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang:

Die beschwerdeführende Partei führt nach eigenen Angaben den im Spruch genannten Namen, ist Staatsangehöriger Afghanistans, gehört der tadschikischen Volksgruppe und dem sunnitischen Glauben an, war im Heimatland zuletzt in Kabul wohnhaft, reiste am 01.07.2016 illegal in das Bundesgebiet ein und stellte am selben Tag einen Antrag auf internationalen Schutz.

Im Rahmen der Erstbefragung am selben Tag nannte er als Fluchtgrund die schlechte Sicherheitslage in Afghanistan. In Kabul gäbe es täglich Selbstmordanschläge. Er könne nicht mehr die Schule besuchen, da es in der Nähe schon einige Anschläge gegeben hätte. Seine Eltern hätten ihn aus Angst um sein Leben weggeschickt. Dies sei sein einziger Fluchtgrund.

Im Rahmen der Einvernahme in Anwesenheit seines gesetzlichen Vertreters gab der minderjährige Beschwerdeführer am 20.03.2018 an, in Pakistan geboren zu sein. Er sei in Kabul aufgewachsen, Tadschike und Sunnit. Er notierte auf einem Zettel die Namen der Eltern und Geschwister und gab nach deren Wohnort befragt an, dass alle am 25.12.2017 zwischen der Türkei und Griechenland ertrunken seien. Dies hätte ihm ein Cousin väterlicherseits erzählt. Dieser wisse es aus Kabul.

Seine Familie hätte wegen der Unsicherheit Afghanistan verlassen, auf seine Schwester sei einmal an der Universität geschossen worden. Nur ein Onkel väterlicherseits sei noch in Afghanistan in Kabul. Zu diesem hätte er keine gute Beziehung. Geboren sei er in Pakistan, danach sei die Familie in den Iran gereist. Seit seinem 5. Lebensjahr hätte er in Kabul gelebt. Im dritten oder vierten Monat des Jahres 2016 sei er ausgereist. In Afghanistan hätte sein ältester Bruder, der Reinigungskraft im Flughafen gewesen sei, für ihn gesorgt. Sein Vater hätte nicht gearbeitet. Er sei schwach gewesen. Für ihn hätte es keine Möglichkeit zur Arbeit gegeben. Die Frage, ob seine Familie in Afghanistan eine Landwirtschaft besessen hätte, bejahte er, gab jedoch an, dass diese verkauft worden sei. Die Familie hätte keine Besitztümer mehr in Afghanistan. Vom Beruf seines Onkels wisse er nichts. Zum Fluchtgrund wiederholt er, dass in Afghanistan die Lage sehr schlecht sei. Auch die Leute in der Umgebung seien schlecht gewesen. Ihr Leben sei in dieser Gegend dauernd in Gefahr gewesen. Er sei auch ein paarmal in der Nähe von Anschlägen in Kabul gewesen. Sie hätten alle gemeinsam das Land verlassen wollen. Sein Vater hätte sich jedoch entschieden, seinen Bruder und ihn gemeinsam ins Ausland zu schicken. Sie seien ausgereist, sein Bruder sei auf dem Fluchtweg festgenommen und nach Afghanistan abgeschoben worden. Er sei hierhergekommen.

Im Falle einer Rückkehr hätte er Angst vor der Sicherheitslage und vor den Leuten. Befragt, vor welchen Leuten er Angst hätte, antwortete er, vor den Leuten, die reich seien. Nach persönlichen Problemen mit diesen Leuten befragt, antwortete er, keine persönlichen Probleme mit ihnen gehabt zu haben, aber diese mit ihm. Sie hätten mit allen Probleme, da sie reich seien. Es seien bewaffnete Personen, deren Kinder seien auch bewaffnet, sie würden alle belästigen.

Sein Vater hätte deshalb entschieden, dass sein Bruder und er zuerst ausreisen sollten, da sie sich die Ausreise für die gesamte Familie nicht leisten hätten können. Befragt, warum seine Familie dann ein Jahr später sehr wohl ausreisen hätte können, antwortete er, dass als seine Schwester an der Uni erschossen worden sei, seine Eltern das Haus und das Grundstück verkauft und die Ausreise finanziert hätten. Ursprünglich hätten diese Haus und Grundstück nicht verkaufen wollen. Als die Schwester erschossen worden sei, hätten sie jedoch so Angst bekommen und es verkauft.

Befragt, wann die Schwester angeschossen oder erschossen worden sei, antwortete er, sich nicht erinnern zu können. Befragt, wie sein Cousin in Kabul informiert worden sei, dass die Familie ums Leben gekommen sei, antwortete er, dass dieser Cousin in Deutschland lebe und es von Kabul aus erfahren hätte. Von wem wisse er nicht, er hätte es ihm einfach nur gesagt. Befragt, ob es ihn nicht interessiert hätte, woher er das wisse, gab er an "Doch, aber er hat es nicht gesagt. Ich konnte auch nicht nachfragen." Auf die Frage, warum er nicht nachfragen hätte können, antwortete er, dass sowohl er als auch sein Cousin traurig gewesen seien. Nach diesem Gespräch hätte er sein Handy auf den Boden geschmissen und es sei kaputt gewesen. Bis jetzt hätte er keinerlei Kontakt zu irgendjemanden. Übergriffe, persönliche, gegen ihn verneinte er, gab jedoch an, dass Anschläge passieren würden. Warum seine Schwester angeschossen bzw. erschossen worden sei, wisse er nicht genau. Sie hätte jedoch die Universität nicht besuchen dürfen. Es sei nicht leicht für eine Frau. Sie hätte in Khane Noor Kinderpädagogik studiert. Als er in Kabul gewesen sei, hätte sie noch studiert.

Familienangehörige in Österreich hätte er keine.

Derzeit besuche er in Österreich den B1 Kurs, sei arbeitsfähig und würde gerne als Kellner oder Verkäufer arbeiten. Straffällig sei er nicht. Er sei einmal wegen einer Schlägerei als Zeuge einvernommen worden.

Dem Akt ist ein Kurzarztbrief mit der Diagnose Anpassungsstörung einer Fachärztin für Kinder- und Jugendpsychiatrie zu entnehmen.

Mit Bescheid des BFA vom 25.06.2018 wurde der Antrag auf internationalen Schutz des Beschwerdeführers sowohl hinsichtlich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten als auch hinsichtlich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf Afghanistan abgewiesen und ihm ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen nicht erteilt. Es wurde gegen ihn eine Rückkehrentscheidung erlassen und festgestellt, dass die Abschiebung nach Afghanistan zulässig sei sowie ihm eine Frist für die freiwillige Ausreise von 2 Wochen gewährt.

Nach Wiedergabe der Einvernahmeprotokolle stellte das BFA die nunmehrige Volljährigkeit, afghanische Staatsangehörigkeit, Zugehörigkeit zur Volksgruppe der Tadschiken, Muttersprache Dari und Zugehörigkeit zum sunnitischen muslimischen Glauben fest. Der Beschwerdeführer sei ledig und kinderlos, die Familie stamme aus der Provinz Kabul. Seine Identität hätte nicht festgestellt werden können.

Seine Familie sei laut seinen Angaben Ende 2017 zwischen der Türkei und Griechenland ums Leben gekommen. Ein Onkel väterlicherseits befinde sich in Kabul, ein Cousin väterlicherseits in Deutschland, ein anderer Cousin laut Vermutungen des Beschwerdeführers in Afghanistan. Es bestehe kein aufrechter Kontakt zu den Verwandten in Afghanistan. Der Beschwerdeführer sei arbeitsfähig und leide an keiner lebensbedrohlichen Erkrankung, verfüge über eine neunjährige Schulbildung und sei unbescholten.

Zu den Gründen für das Verlassen Afghanistans wurde ausgeführt, dass nicht festgestellt werden hätte können, dass der Beschwerdeführer einer konkreten Gefährdung oder Bedrohung in Afghanistan ausgesetzt sei bzw. keine solche im Falle seiner Rückkehr zu befürchten zu haben. Er hätte Afghanistan wegen der allgemeinen Sicherheitslage verlassen.

Zur Situation im Fall der Rückkehr wurde ausgeführt, dass die allgemeine Lage in Kabul relativ stabil sei. Die afghanische Regierung hätte die Kontrolle über Kabul. Vereinzelte sicherheitsrelevante Vorfälle fänden in Kabul hauptsächlich auf Regierungsgebäude und/oder ausländische Organisationen statt.

Zur subjektiven Zumutbarkeit der Rückkehr wurde darauf verwiesen, dass der Beschwerdeführer in Kabul ab seinem fünften Lebensjahr aufgewachsen sei und ihm die Sprache und Kultur dadurch vertraut sei. Er hätte neun Jahre die Schule besucht, könne lesen und schreiben, verfüge über keine Berufserfahrung. Er leide an keinerlei Erkrankungen, die eine Rückkehrhindernis oder eine Einschränkung der Arbeitsfähigkeit darstellen würden. Er sei in einem erwerbsfähigen Alter, sei wirtschaftlich genügend abgesichert und könne für seinen Unterhalt grundsätzlich sorgen. Seine Eltern und Geschwister seien verstorben. Sein Onkel befände sich in Kabul, ein Sohn dieses Onkels in Deutschland, ein weiterer Sohn dieses Onkels, nach seiner Vermutung, in Afghanistan. Es bestehe kein aufrechter Kontakt zu Verwandten. Für Rückkehrer gäbe es in Afghanistan besondere Betreuungsangebote und Unterstützungen. Zudem könne er finanzielle Unterstützungsleistungen von den in Afghanistan oder Deutschland aufhältigen Verwandten und Freunden erwarten.

Zum Privat- und Familienleben wurde ausgeführt, dass er keine Angehörigen in Österreich hätte. Eine Ausweisung stelle keinen Eingriff ins Familienleben dar. Besondere an Österreich bindende Kontakte bestünden keine. Er kenne die im Herkunftsstaat herrschenden sozialen und kulturellen Werte und beherrsche nach wie vor die gesprochene Sprache auf Mutterspracheniveau, Deutsch auf A2 Niveau. Er hole in Österreich momentan den Pflichtschulabschluss nach, gehe keiner Arbeit nach und sei nicht selbsterhaltungsfähig. Er sei illegal eingereist und hätte einen unbegründeten Asylantrag gestellt. Sein Aufenthalt in Österreich sei niemals als sicher anzusehen gewesen. Es könne keine Integrationsverfestigung festgestellt werden. Die Rückkehrentscheidung stelle keinen Eingriff in sein Privatleben dar. Die öffentlichen Interessen an einem geordneten Fremdenwesen seien höher zu werten als seine allfällig bestehenden Privatinteressen.

Folgende (relevante) Feststellungen wurden vom BFA im Bescheid getroffen:

Länderinformationsblatt der Staatendokumentation, Afghanistan, 02.03.2017

1. Sicherheitslage

Landesweit haben in den letzten Monaten Aufständische, inklusive der Taliban und des IS, ihre Angriffe auf afghanische Truppen und Polizisten intensiviert (The Guardian; vgl. BBC 29.1.2018). Die Gewalt Aufständischer gegen Mitarbeiter/innen von Hilfsorganisationen hat in den letzten Jahren zugenommen (The Guardian 24.1.2018). Die Taliban erhöhen ihre Operationen, um ausländische Kräfte zu vertreiben; der IS hingegen versucht seinen relativ kleinen Einflussbereich zu erweitern. Kabul ist in diesem Falle für beide Gruppierungen interessant (Asia Pacific 30.1.2018).

Im Stadtzentrum und im Diplomatenviertel wurden Dutzende Hindernisse, Kontrollpunkte und Sicherheitskameras errichtet. Lastwagen, die nach Kabul fahren, werden von Sicherheitskräften, Spürhunden und weiteren Scannern kontrolliert, um sicherzustellen, dass keine Sprengstoffe, Raketen oder Sprengstoffwesten transportiert werden. Die zeitaufwändigen Kontrollen führen zu langen Wartezeiten; sollten die korrekten Papiere nicht mitgeführt werden, so werden sie zum Umkehren gezwungen. Ebenso werden die Passagiere in Autos von der Polizei kontrolliert (Asia Pacific 30.1.2018).

Angriff auf die Marshal Fahim Militärakademie 29.1.2018

Am Montag den 29.1.2018 attackierten fünf bewaffnete Angreifer einen militärischen Außenposten in der Nähe der Marshal Fahim Militärakademie (auch bekannt als Verteidigungsakademie), die in einem westlichen Außendistrikt der Hauptstadt liegt. Bei dem Vorfall wurden mindestens elf Soldaten getötet und 15 weitere verletzt, bevor die vier Angreifer getötet und ein weiterer gefasst werden konnten. Der Islamische Staat bekannte sich zu dem Vorfall (Reuters 29.1.2018; vgl. NYT 28.1.2018).

Quellen zufolge operiert der IS in den Bergen der östlichen Provinz Nangarhar (The Guardian 29.1.2018); die Provinzhauptstadt Jalalabad wird als eine Festung des IS erachtet, dessen Kämpfer seit 2015 dort aktiv sind (BBC 24.1.2018). Nachdem der IS in Ostafghanistan unter anhaltenden militärischen Druck gekommen war, hatte dieser immer mehr Angriffe in den Städten für sich beansprucht. Nationale und internationale Expert/innen sehen die Angriffe in den Städten als Überlappung zwischen dem IS und dem Haqqani-Netzwerk (einem extremen Arm der Taliban) (NYT 28.1.2018).

Angriff im Regierungs- und Diplomatenviertel in Kabul am 27.1.2018

Bei einem der schwersten Angriffe der letzten Monate tötete am Samstag den 27.1.2018 ein Selbstmordattentäter der Taliban mehr als 100 Menschen und verletzte mindestens 235 weitere (Reuters 28.1.2018; vgl. The Guardian 28.1.2018). Eine Bombe - versteckt in einem Rettungswagen - detonierte in einem schwer gesicherten Bereich der afghanischen Hauptstadt (The Guardian 27.1.2018; vgl. The Guardian 28.1.2018). Der Vorfall ereignete sich im Regierungs- und Diplomatenviertel und wird als einer der schwersten seit dem Angriff vom Mai 2017 betrachtet, bei dem eine Bombe in der Nähe der deutschen Botschaft explodiert war und 150 Menschen getötet hatte (Reuters 28.1.2018).

Die Taliban verlautbarten in einer Aussendung, der jüngste Angriff sei eine Nachricht an den US-amerikanischen Präsidenten, der im letzten Jahr mehr Truppen nach Afghanistan entsendete und Luftangriffe sowie andere Hilfestellungen an die afghanischen Sicherheitskräfte verstärkte (Reuters 28.1.2018).

Angriff auf die NGO Save the Children am 24.1.2018

Am Morgen des 24.1.2018 brachte ein Selbstmordattentäter ein mit Sprengstoff beladenes Fahrzeug am Gelände der Nichtregierungsorganisation (NGO) Save The Children in der Provinzhauptstadt Jalalabad zur Explosion. Mindestens zwei Menschen wurden dabei getötet und zwölf weitere verletzt. Zum Zeitpunkt des Angriffs befanden sich 50 Mitarbeiter/innen im Gebäude. Der IS bekannte sich zu diesem Vorfall (BBC 24.1.2018; vgl. Reuters 24.1.2018).

Der jüngste Angriff auf eine ausländische Hilfseinrichtung in Afghanistan unterstreicht die wachsende Gefahr, denen Mitarbeiter/innen von Hilfsorganisationen in Afghanistan ausgesetzt sind (The Guardian 24.1.2018).

Das Gelände der NGO Save the Children befindet sich in jener Gegend von Jalalabad, in der sich auch andere Hilfsorganisationen sowie Regierungsgebäude befinden (BBC 24.1.2018). In einer Aussendung des IS werden die Autobombe und drei weitere Angriffe auf Institutionen der britischen, schwedischen und afghanischen Regierungen (Reuters 24.1.2018).

Angriff auf das Hotel Intercontinental in Kabul am 20.1.2018

Der Angriff bewaffneter Männer auf das Luxushotel Intercontinental in Kabul, wurde von afghanischen Truppen abgewehrt, nachdem die ganze Nacht um die Kontrolle über das Gebäude gekämpft worden war (BBC 21.1.2018). Fünf bewaffnete Männer mit Sprengstoffwesten hatten sich Zutritt zu dem Hotel verschafft (DW 21.1.2018). Die exakte Opferzahl ist unklar. Einem Regierungssprecher zufolge sollen 14 Ausländer/innen und vier Afghan/innen getötet worden sein. Zehn weitere Personen wurden verletzt, einschließlich sechs Mitglieder der Sicherheitskräfte (NYT 21.1.2018). 160 Menschen konnten gerettet werden (BBC 21.1.2018). Alle Fünf Angreifer wurden von den Sicherheitskräften getötet (Reuters 20.1.2018). Die Taliban bekannten sich zu dem Angriff (DW 21.1.2018).

Wie die Angreifer die Sicherheitsvorkehrungen durchbrechen konnten, ist Teil von Untersuchungen. Erst seit zwei Wochen ist eine private Firma für die Sicherheit des Hotels verantwortlich. Das Intercontinental in Kabul ist trotz des Namens nicht Teil der weltweiten Hotelkette, sondern im Besitz der afghanischen Regierung. In diesem Hotel werden oftmals Hochzeiten, Konferenzen und politische Zusammentreffen abgehalten (BBC 21.1.2018).

Zum Zeitpunkt des Angriffes war eine IT-Konferenz im Gange, an der mehr als 100 IT-Manager und Ingenieure teilgenommen hatten (Reuters 20.1.2018; vgl. NYT 21.1.2018).

Insgesamt handelte es sich um den zweiten Angriff auf das Hotel in den letzten acht Jahren (NYT 21.1.2018). Zu dem Angriff im Jahr 2011 hatten sich ebenso die Taliban bekannt (Reuters 20.1.2018).

Unter den Opfern waren ausländische Mitarbeiter/innen der afghanischen Fluggesellschaft Kam Air, u.a. aus Kirgisistan, Griechenland (DW 21.1.2018), der Ukraine und Venezuela. Die Fluglinie verbindet jene Gegenden Afghanistans, die auf dem Straßenweg schwer erreichbar sind (NYT 29.1.2018).

Quellen:

  • -Strichaufzählung
    Asia Pacific (30.1.2018): Taliban and IS create perfect storm of bloodshed in Kabul,
https://www.channelnewsasia.com/news/asiapacific/taliban-and-is-create-perfect-storm-of-bloodshed-in-kabul-9909494, Zugriff 30.1.2018

  • -Strichaufzählung
    BBC (29.1.2018): Kabul military base hit by explosions and gunfire, http://www.bbc.com/news/world-asia-42855374, Zugriff 29.1.2018

  • -Strichaufzählung
    -BBC (24.1.2018): Save the Children offices attacked in Jalalabad, Afghanistan, http://www.bbc.com/news/world-asia-42800271, Zugriff 29.1.2018

  • -Strichaufzählung
    BBC (21.1.2018): Kabul: Afghan forces end Intercontinental Hotel siege, http://www.bbc.com/news/world-asia-42763517, Zugriff 29.1.2018

  • -Strichaufzählung
    DW - Deutsche Welle (21.1.2018): Taliban militants claim responsibility for attack on Kabul hotel, http://www.dw.com/en/taliban-militants-claim-responsibility-for-attack-on-kabul-hotel/a-42238097, Zugriff 29.1.2018

  • -Strichaufzählung
    NYT - The New York Times (28.1.2018): Attack Near Kabul Military Academy Kills 11 Afghan Soldiers, https://www.nytimes.com/2018/01/28/world/asia/kabul-attack-afghanistan.html, Zugriff 29.1.2018

  • -Strichaufzählung
    NYT - The New York Times (21.1.2018): Siege at Kabul Hotel Caps a Violent 24 Hours in Afghanistan,

  • -Strichaufzählung
    Reuters (28.1.2018): Shock gives way to despair in Kabul after ambulance bomb,
https://www.reuters.com/article/us-afghanistan-blast/shock-gives-way-to-despair-in-kabul-after-ambulance-bomb-idUSKBN1FG086, Zugriff 29.1.2018

  • -Strichaufzählung
    Reuters (24.1.2018): Islamic State claims attack on Jalalabad in Afghanistan,
https://www.reuters.com/article/us-afghanistan-blast-claim/islamic-state-claims-attack-on-jalalabad-in-afghanistan-idUSKBN1FD1HC, Zugriff 29.1.2018

  • -Strichaufzählung
    Reuters (20.1.2018): Heavy casualties after overnight battle at Kabul hotel,
https://www.reuters.com/article/us-afghanistan-attacks/heavy-casualties-after-overnight-battle-at-kabul-hotel-idUSKBN1F90W9, Zugriff 29.1.2018

  • -Strichaufzählung
    The Guardian (29.1.2018): Afghanistan: gunmen attack army post at Kabul military academy,
https://www.theguardian.com/world/2018/jan/29/explosions-kabul-military-academy-afghanistan, Zugriff 29.1.2018

  • -Strichaufzählung
    The Guardian (28.1.2018): 'We have no security': Kabul reels from deadly ambulance bombing,
https://www.theguardian.com/world/2018/jan/28/afghanistan-kabul-reels-bomb-attack-ambulance, Zugriff 29.1.2018

  • -Strichaufzählung
    The Guardian (27.1.2018): Kabul: bomb hidden in ambulance kills dozens,
https://www.theguardian.com/world/2018/jan/27/scores-of-people-wounded-and-several-killed-in-kabul-blast, Zugriff 29.1.2018

  • -Strichaufzählung
    The Guardian (24.1.2018): Isis claims attack on Save the Children office in Afghanistan,
https://www.theguardian.com/world/2018/jan/24/explosion-attack-save-the-children-office-jalalabad-afghanistan, Zugriff 29.1.2018

Die Sicherheitslage in Afghanistan ist nach wie vor höchst volatil - der Konflikt zwischen regierungsfeindlichen Kräften und Regierungskräften hält landesweit an (UN GASC 20.12.2017). Zur Verschlechterung der Sicherheitslage haben die sich intensivierende Zusammenstöße zwischen Taliban und afghanischen Sicherheitskräften beigetragen (SIGAR 30.10.2017; vgl. SCR 30.11.2017).

Die afghanischen und internationalen Sicherheitskräfte verstärkten deutlich ihre Luftoperationen (UN GASC 20.12.2017; vgl. SIGAR 30.10.2017), die in 22 Provinzen registriert wurden. So haben sich im Berichtszeitraum der Vereinten Nationen (UN) Luftangriffe um 73% gegenüber dem Vorjahreswert erhöht (UN GASC 20.12.2017). Der Großteil dieser Luftangriffe wurde in der südlichen Provinz Helmand und in der östlichen Provinz Nangarhar erfasst (UN GASC 20.12.2017; vgl. SIGAR 30.10.2017), die als Hochburgen des IS und der Taliban gelten (SIGAR 30.10.2017). Verstärkte Luftangriffe hatten wesentliche Auswirkungen und führten zu hohen Opferzahlen bei Zivilist/innen und regierungsfeindlichen Elementen (UN GASC 20.12.2017). Zusätzlich ist die Gewalt in Ostafghanistan auf die zunehmende Anzahl von Operationen der ANDSF und der Koalitionskräfte zurück zu führen (SIGAR 30.10.2017).

Landesweit kam es immer wieder zu Sicherheitsoperationen, bei denen sowohl aufständische Gruppierungen als auch afghanische Sicherheitskräfte Opfer zu verzeichnen hatten (Pajhwok 1.12.2017; TP 20.12.2017; Xinhua 21.12.2017; Tolonews 5.12.2017; NYT 11.12.2017).

Den Vereinten Nationen zufolge hat sich der Konflikt seit Anfang des Jahres verändert, sich von einer asymmetrischen Kriegsführung entfernt und in einen traditionellen Konflikt verwandelt, der von bewaffneten Zusammenstößen zwischen regierungsfeindlichen Elementen und der Regierung gekennzeichnet ist. Häufigere bewaffnete Zusammenstöße werden auch als verstärkte Offensive der ANDSF-Operationen gesehen um die Initiative von den Taliban und dem ISKP zu nehmen -

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at