TE Bvwg Erkenntnis 2018/10/6 W207 2206666-1

Veröffentlicht am 06.10.2018

Entscheidungsdatum

06.10.2018

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8 Abs1
BFA-VG §18 Abs1 Z2
BFA-VG §9
B-VG Art.133 Abs4
FPG §46
FPG §52 Abs2 Z2
FPG §52 Abs9
FPG §53 Abs1
FPG §53 Abs3 Z1
FPG §55 Abs1a

Spruch

W207 2206666-1/3E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch den Richter Mag. Michael SCHWARZGRUBER als Einzelrichter über die Beschwerde von XXXX, geb. XXXX1997, StA. Afghanistan, vertreten durch ARGE Rechtsberatung, Diakonie Flüchtlingsdienst gem. GmbH, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 28.08.2018, Zahl 15-1093994304 / 151709973, zu Recht:

A) Die Beschwerde wird als unbegründet abgewiesen.

B) Die Revision ist gemäß Art 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang

Der Beschwerdeführer, ein afghanischer Staatsangehöriger, stellte nach illegaler Einreise am 06.11.2015 in Österreich einen Antrag auf internationalen Schutz.

Bei der am 06.11.2015 abgehaltenen Erstbefragung durch ein Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes gab der Beschwerdeführer an, am XXXX1997 in Kundus, Afghanistan, geboren zu sein, Farsi mit mittleren Sprachkenntnissen zu sprechen sowie dem moslemischen Glauben anzugehören; zu seiner Volksgruppenzugehörigkeit tätigte der Beschwerdeführer keine Angaben. Er habe von 2004 bis 2009 in Kundus die Grundschule besucht und sei, was seine Berufserfahrung betreffe, als Hilfsarbeiter auf dem Bau tätig gewesen. Seine letzte Wohnadresse sei eine näher genannte Adresse in der Provinz Kundus gewesen, wo er geboren und aufgewachsen sei und wo er bis zu seiner Ausreise aus Afghanistan gelebt habe und von wo seine Reise ca. Mitte September 2015 ihren Ausgang Richtung Iran genommen habe; im Übrigen gab er darüber hinaus davon abweichend an, bereits am 01.01.2015 in die EU (von der Türkei mit dem Boot nach Griechenland, wie der Beschwerdeführer bezüglich der Reiseroute schilderte) eingereist zu sein; am 02.11.2015 sei er in Österreich, nämlich mit dem Bus in Kufstein, angekommen. Seine Eltern, acht Brüder und drei Schwestern würden alle noch in Afghanistan in der Provinz Kundus leben, seine Familie würde dort kein Grundstück besitzen, die finanzielle Situation der Familie sei schlecht, die Familie habe den Lebensunterhalt durch seine eigenen Hilfsarbeiten sowie die eines seiner Brüder bestritten; sein Vater habe keine Arbeit. Zu den Gründen für das Verlassen des Herkunftsstaates, sohin zu seinen Fluchtgründen, gab der Beschwerdeführer an, sein Vater sei mit Regierungsleuten in Kontakt gewesen, vor ca. sieben Monaten sei ein Sprengkörper in das Haus der Familie geworfen worden, wobei der Beschwerdeführer am linken Fuß durch Splitter und sonstige Eisenteile verletzt worden sei, seither verspüre der Beschwerdeführer beim Gehen Schmerzen. Ein weiterer Beweggrund sei die finanzielle Notlage mit der Arbeitslosigkeit gewesen, der Beschwerdeführer würde gerne die Familie finanziell in Afghanistan unterstützen und suche daher in Österreich die Möglichkeiten dafür.

Am 19.08.2017 wurde über den Beschwerdeführer vom Landesgericht für Strafsachen Innsbruck die Untersuchungshaft verhängt. Mit rechtskräftigem Urteil des Landesgerichtes für Strafsachen Innsbruck vom 06.10.2017, 23 Hv 102/17g, wurde der Beschwerdeführer gemäß § 27

(1) Z 1 1. und 2. Fall, § 27 (2) SMG, sowie § 27 (2a) 1. und 2. Fall sowie Abs. 3 (§ 27 Abs. 1 Z 1 8. Fall) SMG - Datum der (letzten) Tat 16.08.2017 - zu einer Freiheitsstrafe von 8 Monaten, davon 6 Monate bedingt nachgesehen, verurteilt.

Nach Zulassung des Verfahrens wurde der Beschwerdeführer am 26.02.2018 durch das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (BFA; in der Folge auch als belangte Behörde bezeichnet) im Beisein eines Dolmetschers der Sprache Paschtu (wenngleich unzutreffend Dari vermerkt wurde) niederschriftlich einvernommen. Der Beschwerdeführer legte im Rahmen dieser Einvernahme eine Kopie einer Tazkira (ausgestellt laut deren Inhalt am 16.02.2016 in der Provinz Kundus), eine Kopie einer Sterbeurkunde betreffend Cousin bzw. Großcousins (sechs Personen), zwei Bestätigungen über die Verrichtung gemeinnütziger Arbeit in Österreich sowie eine Ambulanzkarte und einen Arztbrief einer näher genannten österreichischen Universitätsklinik für Unfallchirurgie vom 10.12.2015 vor.

Aus der vom Beschwerdeführer vorgelegten Ambulanzkarte sowie aus dem Arztbrief vom 10.12.2015 ergibt sich die Diagnose "Z. n. K-Draht-Osteosynthese im OSG li (Zustand nach Kirschner-Draht-Osteosynthese im oberen Sprunggelenk links)". Als Unfallort wird "Afghanistan" angeführt, zum Unfallhergang wird in der Ambulanzkarte angeführt: "Zustand nach Unfall vor neun Monaten - Z. n. K-Draht-Osteosynthese im OSG li"; in dem Arztbrief vom 10.12.2015 wird unter "Kurzer Befund" u.a. Folgendes ausgeführt:

"Der Pat. gibt an, vor ca. neun Monaten aus einer höheren Höhe gestürzt zu sein. Dabei habe er sich das Sprunggelenk verletzt. Die Erstversorgung mittels K-Draht-Osteosynthese habe im KH XXXX stattgefunden. Im Anschluss sei er nach Innsbruck transferiert

worden. .... Vollbelastung gut möglich jedoch schmerzhaft für den

Patienten, periphere DMS erhalten. .... Röntgen: SG in zwei Ebenen:

gut sitzendes Osteosynthesematerial. Keine frische Fraktur.".

Eingangs dieser Einvernahme vom 26.02.2018 gab der Beschwerdeführer an, er habe keine physischen oder psychischen Probleme, er habe keine Krankheiten und nehme auch keine Medikamente. Bei der ersten Einvernahme habe er die Wahrheit gesagt, es habe aber ein paar Fehler gegeben, die er korrigieren wolle, im diesbezüglichen Protokoll stehe, dass der Vater des Beschwerdeführers bei einem Kommandanten gearbeitet habe, der Beschwerdeführer habe bei der Erstbefragung aber gesagt, dass sein Vater ein Freund von einem Kommandanten sei. Es stimme auch nicht, dass es der Familie finanziell nicht gut gegangen sei, der Familie sei es finanziell mittelmäßig gegangen. Der Beschwerdeführer gab weiters an, er gehöre der Volksgruppe der Paschtunen an und sei moslemisch-sunnitischer Glaubensrichtung. Er habe von seinem siebenten bis zum zwölften Lebensjahr in seinem Heimatdorf in Afghanistan eine Volksschule besucht. Nach dem Absolvieren der Schule sei der Beschwerdeführer in der Landwirtschaft tätig gewesen, er habe seinem Vater geholfen, sie hätten keine eigene Landwirtschaft gehabt, sie hätten nur ein eigenes Haus gehabt. Er habe zwei bzw. drei Jahre seinem Vater in der Landwirtschaft geholfen, als er zwölf Jahre alt gewesen sei, habe er begonnen, seinem Vater zu helfen. Die letzten drei Jahre, bevor er ausgereist sei, habe er nicht gearbeitet. Der Beschwerdeführer habe den Lebensunterhalt finanzieren können, weil sein Vater und sein ältester Bruder gearbeitet hätten. Die Muttersprache des Beschwerdeführers sei Paschtu, er spreche auch Dari und ein wenig Farsi sowie ein wenig Deutsch. Seine Familienangehörigen würden sich nunmehr alle im Iran aufhalten, von der Kernfamilie befinde sich niemand mehr in Afghanistan.

In weiterer Folge brachte der Beschwerdeführer im Zuge dieser Einvernahme am 26.02.2018 - hier in den wesentlichen Teilen und in anonymisierter Form wiedergegeben - Folgendes vor:

"[...]

Angaben zur Person und Lebensumständen:

Aufforderung: Schildern Sie kurz Ihre Lebensbiographie! (Unter welchen Umständen haben Sie in Ihrem Heimatland gelebt? Wie war Ihre finanzielle/wirtschaftliche Situation?)

A: Ich bin in meinem Heimatdorf geboren und dort aufgewachsen. Jetzt bin ich 21v Jahre alt. Ich weiß nicht wann ich nach dem afghanischen Kalender geboren bin. Als ich 7 Jahre alt war begann ich die Schule. Ich habe 5 Jahre die Schule besucht. Dann habe ich die Schule verlassen und musste arbeiten anfangen. Als ich 15 oder 16 Jahre alt war, habe ich Afghanistan verlassen und bin in den Iran ausgereist. Im Iran habe ich 5 oder 6 Monate verbracht. Dann wurde ich nach Afghanistan abgeschoben. Ca. 8 Monate war ich in Afghanistan, dann bin ich nach Europa geflüchtet. Wir lebten in Afghanistan (finanziell) mittelmäßig, es ging uns nicht schlecht.

F: Welchen Beruf haben Sie in Ihrer Heimat ausgeübt?

A: Ich habe in der Landwirtschaft gearbeitet.

F: Was haben Sie im Monat verdient?

A: Das weiß ich nicht, ich habe meinem Vater geholfen.

F: Hat Ihre Familie irgendwelche Besitztümer in Ihrem Heimatland, z. B. Häuser, Grund?

A: Wir haben nur das Elternhaus im Heimatdorf. Es besteht aus vier Zimmern (ca. 2000 m2)

F: Haben Sie bislang eine Ehe geschlossen?

A: Nein.

F: Gibt es eine Telefonnummer unter der Ihre Familie erreichbar ist?

A: Ja, die Nummer kann ich aber nicht auswendig. AW sieht in seinem

Handy nach. Die Nummer lautet: 0098XXXXXXXXXX.

F: Haben Sie Kontakt zu Ihrer Familie? Wie gestaltet sich der Kontakt zu Ihrer Familie? Kommunizieren Sie auch über soziale Netzwerke und andere Medien?

A: Ja, ich habe einmal im Monat über die sozialen Netze (IMO) Kontakt zu meiner Familie.

F: Unter welchen Umständen lebt Ihre Familie, wovon bestreiten Ihre Angehörigen den Lebensunterhalt, wer versorgt sie etc.?

A: Mein Vater und mein Bruder R. arbeiten im Iran.

F: Könnten Sie im Falle der Rückkehr in Ihr Herkunftsland wieder an Ihrer Wohnadresse bzw. bei Verwandten wohnen?

A: Ja, wenn alles in Ordnung wäre.

F: Haben Sie noch Freunde oder Bekannte in der Heimat?

A: Ja, ich hatte damals Freunde, aber jetzt weiß ich nicht mehr, wo sie sind.

F: Haben Sie Kontakt zu Ihren Freunden und Bekannten?

A: Nein.

F: Waren Sie nur in Ihrem Heimatort oder kennen Sie sich in Afghanistan aus und wenn ja, wo haben Sie sich in Afghanistan schon aufgehalten bzw. wohin sind Sie gereist (z.B. Verwandtenbesuche, Schulaufenthalte etc.?)

A: Ich kenne mich nur in der Heimatprovinz aus, sonst nirgends.

F: Inwieweit beherrschen Sie die Sprache Ihres Heimatlandes?

A: Perfekt.

F: Inwieweit sind Ihnen die gesellschaftlichen und kulturellen Gegebenheiten Ihres Heimatlandes vertraut?

A: Die gesellschaftlichen und kulturellen Gegebenheiten in meinem Heimatland sind mir vertraut.

Angaben zum Fluchtweg:

F: Wann haben Sie definitiv die Heimat verlassen?

A: Das genaue Datum weiß ich nicht, aber ca. vor drei Jahren.

F: Mit welchem Dokument sind Sie gereist?

A: Ich hatte keine Dokumente, ich reiste illegal.

F: Wie viel mussten Sie für die Schleppung bezahlen?

A: Ca. 1.800 EUR.

F: Woher haben Sie das Geld?

A: Mein Vater hat es mir gegeben.

F: Haben Sie in einem anderen Land schon einmal einen Asylantrag gestellt?

A: Nein.

F: Warum haben Sie

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at