TE Bvwg Erkenntnis 2018/7/24 W270 2170667-1

Veröffentlicht am 24.07.2018

Entscheidungsdatum

24.07.2018

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §2 Abs1 Z13
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §55
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8 Abs1
BFA-VG §9
B-VG Art.133 Abs4
FPG §46
FPG §50
FPG §52 Abs2 Z2
FPG §52 Abs9
FPG §55 Abs1
FPG §55 Abs2
FPG §55 Abs3

Spruch

W270 2170667-1/12E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch den Richter Dr. Günther GRASSL über die Beschwerde von XXXX, geb. XXXX, StA. AFGHANISTAN, vertreten durch den Verein Menschenrechte Österreich, gegen den Bescheid des Bundesamts für Asyl und Fremdenwesen vom 17.08.2017, Zl. XXXX, betreffend Angelegenheiten nach dem AsylG 2005 und dem FPG, nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung zu Recht:

A)

Die Beschwerde wird als unbegründet abgewiesen.

B) Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang:

1. XXXX (in Folge: "Beschwerdeführer") stellte am 12.11.2015 einen Antrag auf internationalen Schutz in Österreich.

2. Bei seiner Erstbefragung vor Organen des öffentlichen Sicherheitsdienstes am selben Tag gab der Beschwerdeführer befragt zu seinen Fluchtgründen an, dass er im Iran keinen Ausweis gehabt hätte und deshalb zwei Mal nach Afghanistan zurückgeschickt worden wäre. Er habe dort keine Möglichkeit auf Bildung oder einen Job. Er hätte dort keine Rechte und werde nicht wie ein Mensch behandelt. In Afghanistan sei kein Platz zum Leben, die Schiiten würden dort umgebracht.

3. Bei seiner Einvernahme am 01.08.2017 vor der belangten Behörde, gab der Beschwerdeführer zu den Gründen für seine Asylantragstellung befragt zusammengefasst an, dass seine Familie Afghanistan verlassen habe, weil es damals Krieg gegeben habe. Sein Vater hatte in Afghanistan Feinde, man habe die Schiiten umgebracht. Über die Feindschaft seines Vaters wisse er nur, dass dieser ein Mitglied einer Partei war und die Parteien sich gegenseitig bekriegt hätten. Er selbst hätte den Iran wegen Problemen verlassen. Die Bevölkerung sei Afghanen feindlich gesinnt gewesen, man habe sich nicht an die Behörden wenden können. Er sei dort auch vergewaltigt worden. Angesprochen auf eine Rückkehr nach Afghanistan brachte der Beschwerdeführer vor, dass er niemanden in Afghanistan hätte und es dort Sicherheitsprobleme gebe. Da er zur Volksgruppe der Hazara gehöre befürchte er, dass die Taliban ihm etwas antun.

4. Die belangte Behörde wies den gegenständlichen Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz sowohl bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 des Bundesgesetzes über die Gewährung von Asyl (Asylgesetz 2005 - AsylG 2005), BGBl. I Nr. 100/2005 idF BGBl. I Nr. 145/2017 (in Folge: "AsylG 2005"), als auch bezüglich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten gemäß § 8 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 in Bezug auf den Herkunftsstaat Afghanistan mit Bescheid vom 17.08.2017 ab. Ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen wurde dem Beschwerdeführer gemäß § 57 AsylG 2005 ebenso nicht erteilt. Gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG 2005 iVm § 9 des Bundesgesetzes, mit dem die allgemeinen Bestimmungen über das Verfahren vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl zur Gewährung von internationalem Schutz, Erteilung von Aufenthaltstiteln aus berücksichtigungswürdigen Gründen, Abschiebung, Duldung und zur Erlassung von aufenthaltsbeendenden Maßnahmen sowie zur Ausstellung von österreichischen Dokumenten für Fremde geregelt werden, BGBl. I Nr. 87/2012 idF BGBl I Nr. 145/2017 (in Folge: "BFA-VG"), wurde gegen den Beschwerdeführer eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 Fremdenpolizeigesetz 2005, BGBl. I Nr. 100/2005 idF BGBl. I Nr. 145/2017 (in Folge: "FPG") erlassen. Es wurde gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass seine Abschiebung gemäß § 46 FPG nach Afghanistan zulässig ist und dass gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG die Frist für seine freiwillige Ausreise zwei Wochen ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung beträgt.

Die belangte Behörde begründete ihren Bescheid im Wesentlichen damit, dass der Beschwerdeführer keine asylrelevante Verfolgung glaubhaft gemacht habe. Zwar seine eine Rückkehr in die Heimatprovinz Ghazni nicht möglich, jedoch eine Ansiedlung in der Stadt Kabul, und dies sogar für Personen ohne Beziehungen. Die Sicherheitslage sei zufriedenstellend und außerdem gebe es zahlreiche Maßnahmen zur Rückkehrunterstützung. Ein Aufenthaltstitel sei nicht zu erteilen, weil die Schutzwürdigkeit des Privatlebens des Beschwerdeführers unter Bezugnahme auf den relativ kurzen Aufenthalt in Österreich als gering einzustufen sei.

6. In der gegen diesen Bescheid erhobenen Beschwerde wurde im Wesentlichen vorgebracht, dass der Beschwerdeführer Afghanistan als Kind verlassen habe und dieses Land kaum kenne. Eine zumutbare Fluchtalternative in Kabul stehe mangels sozialem oder familiärem Netzwerk nicht zur Verfügung. Es drohe daher eine Verletzung der Art. 2 und 3 EMRK.

7. Am 22.06.2018 fand am Bundesverwaltungsgericht eine mündliche Verhandlung statt in deren Rahmen der Beschwerdeführer insbesondere nochmals zu den geltend gemachten Fluchtgründen, einer möglichen Rückkehr sowie zu seinem Leben in Österreich einvernommen wurde. In der Verhandlung wurden außerdem weitere länderkundliche und sonstige Informationen als Beweismittel seitens des Bundesverwaltungsgerichts in das Verfahren eingeführt, zu denen der Rechtsvertreter des Beschwerdeführers Stellung nahm.

8. Am 11.07.2018 wurden dem Beschwerdeführer bzw. seiner Rechtsvertretung aktualisierte bzw. neu verfügbare Informationen zur maßgeblichen Lage in Afghanistan zum Parteiengehör übermittelt.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

1.1. Zur Person des Beschwerdeführers:

1.1.1. Identität, Herkunft und Sprachkenntnisse:

Der Beschwerdeführer trägt den Nam

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at