TE Bvwg Erkenntnis 2018/6/1 L521 2150449-1

Veröffentlicht am 01.06.2018

Entscheidungsdatum

01.06.2018

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §2 Abs1 Z13
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8 Abs1
BFA-VG §9
B-VG Art.133 Abs4
FPG §46
FPG §52 Abs2 Z2
FPG §52 Abs9
FPG §55 Abs1
FPG §55 Abs2
FPG §55 Abs3

Spruch

L521 2150449-1/15E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch den Richter MMag. Mathias Kopf, LL.M. über die Beschwerde von XXXX, geb. XXXX, Staatsangehörigkeit Irak, vertreten durch Diakonie Flüchtlingsdienst gemeinnützige GmbH und Volkshilfe Flüchtlings- und MigrantInnenbetreuung GmbH als Mitglieder der ARGE Rechtsberatung - Diakonie und Volkshilfe, 1170 Wien, Wattgasse 48, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 27.02.2017, Zl. 1051802806-150163999, nach Durchführung einer öffentlichen mündlichen Verhandlung am 12.03.2018 zu Recht:

A)

Die Beschwerde wird als unbegründet abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang:

1. Der Beschwerdeführer stellte im Gefolge seiner schlepperunterstützten unrechtmäßigen Einreise in das Bundesgebiet am 12.02.2015 vor einem Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes einen Antrag auf internationalen Schutz.

Im Rahmen der niederschriftlichen Erstbefragung vor Organen des öffentlichen Sicherheitsdienstes der Polizeiinspektion Traiskirchen EASt am Tag der Antragstellung gab der Beschwerdeführer an, den im Spruch genannten Namen zu führen und Staatsangehöriger des Irak zu sein. Er sei am XXXX in Bagdad geboren und habe dort zuletzt auch gelebt, Angehöriger der arabischen Volksgruppe, Moslem der schiitischen Glaubensrichtung sowie verheiratet und Vater eines Sohnes.

Zu den Gründen seiner am 16.01.2015 erfolgten Ausreise befragt, führte der Beschwerdeführer aus, er sei ständig von Milizen bedroht worden, könne jedoch nicht angeben, um welche Milizen es sich handeln würde.

2. Nach Zulassung des Verfahrens wurde der Beschwerdeführer am 14.11.2016 vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl, Regionaldirektion Niederösterreich, im Beisein eines geeigneten Dolmetschers in arabischer Sprache niederschriftlich vor dem zur Entscheidung berufenen Organwalter einvernommen.

Eingangs bestätigte der Beschwerdeführer, bis dato der Wahrheit entsprechende Angaben getätigt zu haben sowie dass diese korrekt protokolliert worden wären und dass er die arabische Sprache verstehe. Zur Person und seinen Lebensumständen befragt gab der Beschwerdeführer an, er habe in Bagdad im Stadtteil XXXX gelebt, seine Wohnung sei jedoch ebenso wie sein Geschäft verbrannt. Er habe sich zuletzt seit dem Jahre 2011 in Syrien aufgehalten und sei erst am 08.01.2015 in den Irak zurückgekehrt.

Den Irak habe er verlassen, da er unmittelbar im Anschluss an seine Rückkehr am 09.01.2015 einen Drohbrief erhalten habe. In der Folge sei er am 14.01.2015 nach Erbil gereist und habe den Irak am 16.01.0215 verlassen. Den Drohbrief habe er erhalten, da die Bedroher der Miliz Asa'ib Ahl al-Haqq der Ansicht gewesen wären, dass er "für die Amerikaner" gearbeitet habe. Außerdem sei er zwei Mal entführt worden. Auf Nachfrage legte der Beschwerdeführer dar, es habe zwei Bedrohungen gegeben. Die Miliz Asa'ib Ahl al-Haqq habe nämlich einen weiteren, gegen ihn gerichteten Drohbrief bei "allen Behörden, Kontrollposten, Krankenhäusern" ausgeteilt. Ein Freund habe ihm den diesbezüglichen Computerausdruck übermittelt. Im Fall einer Rückkehr in den Irak werde er getötet, da er nach wie vor von Asa'ib Ahl al-Haqq gesucht werde.

3. Mit dem angefochtenen Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 27.02.2017 wurde der Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z. 13 AsylG 2005 (Spruchpunkt I.) sowie bezüglich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Irak gemäß § 8 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z. 13 AsylG 2005 abgewiesen (Spruchpunkt II.). Ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen wurde gemäß § 57 AsylG 2005 nicht erteilt. Gemäß § 10 Abs. 1 Z. 3 AsylG 2005 iVm § 9 BFA-VG wurde gegen den Beschwerdeführer eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z. 2 FPG 2005 erlassen und gemäß § 52 Abs. 9 FPG 2005 unter einem festgestellt, dass die Abschiebung des Beschwerdeführers in den Irak gemäß § 46 FPG 2005 zulässig sei (Spruchpunkt III.). Gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG 2005 wurde ausgesprochen, dass die Frist für die freiwillige Ausreise des Beschwerdeführers zwei Wochen ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung betrage (Spruchpunkt IV.).

Begründend führte die belangte Behörde nach der Wiedergabe der Einvernahme des Beschwerdeführers und den Feststellungen zu dessen Person aus, der Beschwerdeführer habe in seinem Herkunftsstaat keine staatliche Verfolgung zu befürchten. Der seitens des Beschwerdeführers darüber hinaus vorgebrachte Fluchtgrund sei unglaubwürdig.

In der Beweiswürdigung wird diesbezüglich dargelegt, der Beschwerdeführer habe sein Vorbringen in der Einvernahme gegenüber der Erstbefragung wesentlich gesteigert und sich ferner im Gefolge der Einvernahme in Wiedersprüche verwickelt und das Vorbringen im Verlauf der Einvernahme neuerlich gesteigert.

In rechtlicher Hinsicht folgerte die belangte Behörde, der Beschwerdeführer habe keine Verfolgung im Sinn der Genfer Flüchtlingskonvention zu gewärtigen, sodass kein internationaler Schutz zu gewähren sei. Dem Beschwerdeführer sei der Status eines subsidiär Schutzberechtigten nicht zuzuerkennen, da er im Irak über genügend Anknüpfungspunkte verfüge und keine reale Gefahr einer Verletzung in elementaren Rechte sowie keine Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konflikts drohe. Dem Beschwerdeführer sei schließlich kein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß § 57 AsylG 2005 zu erteilen.

4. Mit Verfahrensanordnungen des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 28.02.2017 wurde dem Beschwerdeführer gemäß § 52 Abs. 1 BFA-VG amtswegig ein Rechtsberater für das Beschwerdeverfahren zur Seite gestellt und der Beschwerdeführer ferner gemäß § 52a Abs. 2 BFA-VG darüber informiert, dass er verpflichtet sei, ein Rückkehrberatungsgespräch in Anspruch zu nehmen.

5. Gegen den dem Beschwerdeführer am 02.03.2017 durch Hinterlegung zugestellten Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl richtet sich die im Wege der beigegebenen Rechtsberatungsorganisation fristgerecht eingebrachte Beschwerde an das Bundesverwaltungsgericht.

In dieser wird inhaltliche Rechtswidrigkeit des angefochtenen Bescheids sowie Verletzung von Verfahrensvorschriften moniert und beantragt, den angefochtenen Bescheid abzuändern und dem Antrag auf internationalen Schutz Folge zu geben und dem Beschwerdeführer der Status eines Asylberechtigten zuzuerkennen oder hilfsweise den Status eines subsidiär Schutzberechtigten zuzuerkennen und die Rückkehrentscheidung aufzuheben bzw. diese dahingehend abzuändern, dass die Rückkehrentscheidung auf Dauer unzulässig erklärt und ein Aufenthaltstitel erteilt wird. Eventualiter wird ein Aufhebungsantrag gestellt und jedenfalls eine mündliche Verhandlung vor dem Bundesverwaltungsgericht begehrt.

In der Sache bringt der Beschwerdeführer nach Wiederholung seiner bereits vorgebrachten Ausreisegründe im Wesentlichen vor, das belangte Bundesamt habe die angefochtene Entscheidung auf unzureichende und nicht hinreichende aktuelle Länderberichte gestützt. In der Folge tritt die Beschwerde der Beweiswürdigung des angefochtenen Bescheides in deren einzelnen Punkten entgegen. In rechtlicher Hinsicht wird ausgeführt, dass dem Beschwerdeführer im Fall einer Rückkehr in den Irak Verfolgung aufgrund einer ihm unterstellten politischen Gesinnung sowie aus religiösen Gründen drohe, da er mit einer sunnitischen Ehefrau verheiratet sei.

6. Die Beschwerdevorlage langte am 17.03.2017 beim Bundesverwaltungsgericht ein. Die Rechtssache wurde in weiterer Folge der nun zur Entscheidung berufenen Abteilung des Bundesverwaltungsgerichts zugewiesen.

7. Am 27.02.2018 wurde vor dem Bundesverwaltungsgericht eine mündliche Verhandlung im Beisein des Beschwerdeführers, seiner rechtsfreundlichen Vertretung und eines Dolmetschers für die arabische Sprache durchgeführt. Im Verlauf dieser Verhandlung wurde dem Beschwerdeführer einerseits Gelegenheit gegeben, neuerlich seine Ausreisemotivation umfassend darzulegen sowie die und die aktuelle Lageentwicklung im Irak anhand aktueller Länderdokumentationsunterlagen und mehrere Anfragebeantwortungen insbesondere zu den Aktivitäten schiitischer Milizen erörtert, welche dem Beschwerdeführer ausgefolgt und eine Stellungnahme hiezu freigestellt wurde. Der Beschwerdeführer brachte im Gefolge der mündlichen Verhandlung diverse Lichtbilder und Kopien arabischsprachiger Dokumente in Vorlage, die einer Übersetzung zugeführt wurden.

Das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl ist der mündlichen Verhandlung entschuldigt ferngeblieben.

8. Am 27.03.2018 langte eine Stellungnahme des Beschwerdeführers zu den ihm ausgefolgten Länderdokumentationsunterlagen ein.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

1.1. Der Beschwerdeführer führt den Namen XXXX, ist Staatsangehöriger des Irak und Angehöriger der arabischen Volksgruppe. Er wurde am XXXX in Bagdad geboren und lebte zuletzt in Bagdad im Bezirk XXXX in einer Mietwohnung. Der Beschwerdeführer ist Moslem und bekennt sich zur schiitischen Glaubensrichtung. Er ist gesund und steht nicht in medizinischer Behandlung.

Der Beschwerdeführer ehelichte - nachdem seine erste Ehe geschieden wurden - am 10.01.2012 in Bagdad XXXX, geb. 08.07.1997 in Bagdad. Aus der Ehe ging der gemeinsame Sohn XXXX hervor, der am 02.07.2014

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at