TE Bvwg Erkenntnis 2018/8/24 W265 2179781-1

Veröffentlicht am 24.08.2018

Entscheidungsdatum

24.08.2018

Norm

AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §54 Abs1 Z2
AsylG 2005 §55 Abs2
AsylG 2005 §58 Abs2
AsylG 2005 §8 Abs1 Z1
BFA-VG §9
B-VG Art.133 Abs4

Spruch

W265 2179784-1/15E

W265 2179781-1/13E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch die Richterin Mag. Karin RETTENHABER-LAGLER als Einzelrichterin über die Beschwerden von

1. XXXX , geb. XXXX , StA. Afghanistan,

2. XXXX , geb. XXXX , StA. Afghanistan,

beide bevollmächtigt vertreten durch XXXX , jeweils gegen die Bescheide des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom

1. XXXX , Zl. XXXX ,

2. XXXX , Zl. XXXX ,

nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung zu Recht:

A)

1.

I. Die Beschwerde wird hinsichtlich Spruchpunkt I. des angefochtenen Bescheides gemäß § 3 Abs. 1 AsylG 2005 als unbegründet abgewiesen.

II. Der Beschwerde gegen Spruchpunkt II. des angefochtenen Bescheides wird stattgegeben und XXXX gemäß § 8 Abs. 1 Z 1 AsylG 2005 der Status der subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Afghanistan zuerkannt.

III. Gemäß § 8 Abs. 4 AsylG 2005 wird XXXX eine befristete Aufenthaltsberechtigung als subsidiär Schutzberechtigte bis zum 24.08.2019 erteilt.

2.

I. Die Beschwerde wird hinsichtlich Spruchpunkt I. und II. des angefochtenen Bescheides als unbegründet abgewiesen.

II. In Erledigung der Beschwerde wird festgestellt, dass gemäß § 9 BFA-VG eine Rückkehrentscheidung in Bezug auf den Herkunftsstaat Afghanistan auf Dauer unzulässig ist, und XXXX der Aufenthaltstitel "Aufenthaltsberechtigung" für die Dauer von zwölf Monaten erteilt wird.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang:

1. Die Erstbeschwerdeführerin und der Zweitbeschwerdeführer, Mutter und (bereits zum Zeitpunkt der Einreise volljähriger) Sohn und beide afghanische Staatsangehörige, reisten illegal in das österreichische Bundesgebiet ein und stellten am 04.02.2016 den jeweils gegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz.

2. Am selben Tag fand vor einem Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes die niederschriftliche Erstbefragung der Erstbeschwerdeführerin und des Zweitbeschwerdeführers statt. Dabei gab die Erstbeschwerdeführerin u.a. an, afghanische Staatsangehörige, in der Provinz Parwan in Afghanistan geboren und Angehörige der Volksgruppe der Hazara zu sein. Befragt dazu, warum sie ihr Land verlassen habe, gab die Erstbeschwerdeführerin an, ihr Sohn sei 13 Jahre alt gewesen, als ihr Ehemann und ihr Schwiegervater wegen Grundstücksstreitigkeiten im Zuge einer Auseinandersetzung mit den Feinden getötet worden seien. Danach sei sie mit ihrem Sohn in den Iran geflohen, wo sie die letzten 14 Jahre gelebt hätten. Im Iran sei ihr Sohn vier Mal von der Polizei festgenommen und nach Afghanistan abgeschoben worden. Sie hätten keine Dokumente gehabt und die finanzielle Lage sei schlecht gewesen. Deshalb seien sie nach Österreich gekommen. Der Zweitbeschwerdeführer gab zu seinen Fluchtgründen befragt an, sie hätten Afghanistan verlassen, weil sein Vater und sein Großvater wegen Grundstücksstreitigkeiten getötet worden seien. Seine Mutter sei mit ihm in den Iran geflohen. Den Iran hätten sie verlassen müssen, da sie keine Aufenthaltsdokumente gehabt hätten. Folglich sei er vier Mal nach Afghanistan abgeschoben worden. Er habe keine Schule besuchen dürfen, ebenso wenig habe er eine fixe Arbeit gehabt.

3. Am 03.11.2017 wurden die Beschwerdeführer vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl niederschriftlich einvernommen. Zu ihrem Gesundheitszustand führte die Erstbeschwerdeführerin aus, sie habe seit zehn Jahren starke Kopfschmerzen. Vor zwei Monaten sei sie am Auge operiert worden. Sie habe auch Hüftschmerzen und leide unter Bluthochdruck. Dazu brachte sie aktuelle medizinische Befunde in Vorlage.

Hinsichtlich ihres Fluchtgrundes führte die Erstbeschwerdeführerin zusammengefasst aus, dass ihr Ehemann und ihr Schwiegervater aufgrund von Grundstückstreitigkeiten von den Cousins väterlicherseits ermordet worden seien. Sie habe die Leichen auf dem Grundstück gesehen, nachdem sie vom Nachbar über den Streit informiert worden sei. Dabei habe sie einen Schlag auf den Hinterkopf erhalten. Beim Nachbarn habe sie wieder das Bewusstsein erlangt. Der Nachbar habe ihren Sohn von der Koranschule abgeholt, und sodann hätten sie mit Hilfe des Nachbarn die Flucht ergriffen.

Der Zweitbeschwerdeführer führte hinsichtlich seines Fluchtgrundes aus, dass seine Cousins seinen Vater und seinen Großvater aufgrund von Grundstückstreitigkeiten umgebracht hätten. Sein Vater oder sein Großvater hätten den Cousin seines Vaters getötet, daraufhin seien sein Vater und sein Großvater von den Cousins ermordet worden. Er habe keine persönlichen Wahrnehmungen, da er zum Zeitpunkt der Ermordungen in der Koranschule gewesen sei. Seine Mutter habe ihm davon berichtet. Unmittelbar danach hätten sie Afghanistan verlassen. Im Falle einer Rückkehr nach Afghanistan würde er umgebracht werden. Dies wisse er von Leuten, die von Afghanistan in den Iran gekommen seien.

4. Das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl wies den jeweiligen Antrag der Beschwerdeführer auf internationalen Schutz mit oben genannten Bescheiden bezüglich der Zuerkennung des Status der Asylberechtigten gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 (Spruchpunkt I.) und bezüglich der Zuerkennung des Status der subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Afghanistan gemäß § 8 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 (Spruchpunkt II.) ab. Weiters wurde den Beschwerdeführern kein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß § 57 AsylG 2005 erteilt, gegenüber den Beschwerdeführern gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG iVm § 9 BFA-VG eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG erlassen und gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass die Abschiebung der Beschwerdeführer nach Afghanistan gemäß § 46 FPG zulässig sei (Spruchpunkt III.). Schließlich sprach das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl aus, dass gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG die Frist für die freiwillige Ausreise zwei Wochen ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung betrage (Spruchpunkt IV).

5. Gegen den oben genannten Bescheid wurde Beschwerde erhoben, die am 07.12.2017 beim Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl einlangte und in der die Beschwerdeführer unrichtige Feststellungen, Mangelhaftigkeit des Verfahrens und unrichtige rechtliche Beurteilung relevierten und auszugsweise Berichte zur Sicherheitslage in Afghanistan sowie zur Situation von Hazara zitierten.

6. Am 01.02.2018 langten Integrationsunterlagen und ein medizinischer Befund betreffend die Erstbeschwerdeführerin ein.

7. Das Bundesverwaltungsgericht führte am 25.06.2018 in den gemäß § 39 Abs. 2 AVG zur gemeinsamen Verhandlung verbundenen Beschwerdeverfahren betreffend die Erstbeschwerdeführerin und den Zweitbeschwerdeführer durch die erkennende Richterin in Anwesenheit einer Dolmetscherin für die Sprache Farsi sowie des Rechtsvertreters eine öffentliche mündliche Verhandlung durch. Die Beschwerdeführer wurde ausführlich zu ihren Fluchtgründen, zu ihren persönlichen Umständen im Herkunftsstaat sowie zu ihrer Integration in Österreich befragt. Das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl nahm an der Verhandlung nicht teil. Die Verhandlungsniederschrift wurde der Erstbehörde übermittelt.

8. Zu dem in der mündlichen Verhandlung ins Verfahren eingebrachten Länderberichtsmaterial gaben die Beschwerdeführer im Wege ihrer Vertretung eine schriftliche Stellungnahme ab, die am 16.07.2018 beim Bundesverwaltungsgericht einlangte.

9. Mit Eingabe vom 27.07.2018 wurden aktuelle medizinische Befunde betreffend die Erstbeschwerdeführerin vorgelegt. Vorgelegt wurden zwei Arztbriefe von XXXX vom 13.07.2018 und 11.06.2018, wonach bei der Erstbeschwerdeführerin eine chronische Cephalea und ein cerebrelläres Meningeom (Hirntumor) diagnostiziert wurden. Neben der Auflistung der notwendigen Medikation wurde auch das weitere Prozedere zur Abklärung bzw. zu weiterführenden Behandlung des Hirntumors dokumentiert.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

Der entscheidungsrelevante Sachverhalt steht fest. Auf Grundlage des erhobenen Antrages auf internationalen Schutz, der Erstbefragung und Einvernahme der Beschwerdeführer durch Organe des öffentlichen Sicherheitsdienstes sowie des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl, der Beschwerde gegen die im Spruch genannten Bescheide des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl, der im Verfahren vorgelegten Dokumente und Unterlagen, der Stellungnahme vom 16.07.2018, der Einsichtnahme in den Bezug habenden Verwaltungsakt, das Zentrale Melderegister, das Fremdeninformationssystem, das Strafregister und das Grundversorgungs-Informationssystem werden folgende Feststellungen getroffen und der Entscheidung zugrunde gelegt:

1.1. Zur Person der Beschwerdeführer:

Die Erstbeschwerdeführerin führt den Namen XXXX und ist am XXXX geboren. Sie ist afghanische Staatsangehörige, Angehörige der Volksgruppe der Hazara und schiitische Muslima.

Die Erstbeschwerdeführerin wurde im XXXX in der Provinz Parwan in Afghanistan geboren. Vor ihrer Weiterreise nach Europa lebte die BF1 14 Jahre im Iran. Die Erstbeschwerdeführerin reiste gemeinsam mit dem Zweitbeschwerdeführer unter Umgehung der Grenzkontrollen nach Österreich ein und stellte am 04.02.2016 einen Antrag auf internationalen Schutz.

Die Erstbeschwerdeführerin verfügt weder über eine Schul- noch Berufsausbildung. In Afghanistan kümmerte sie sich um den Haushalt, die Kindererziehung und arbeitete in der Landwirtschaft mit. Im Iran verrichtete die Erstbeschwerdeführerin Tätigkeiten in der Landwirtschaft. Ihre Muttersprache ist Dari, sie spricht auch Farsi.

Der Ehemann der Erstbeschwerdeführerin ist vor ca. 17 Jahren verstorben. Die genauen Todesumstände konnten nicht festgestellt werden.

Die Familie der Erstbeschwerdeführerin besteht aus dem Zweitbeschwerdeführer und der Erstbeschwerdeführerin.

In Afghanistan leben zwei Cousins väterlicherseits ihres verstorbenen Ehemannes und dessen Söhne. Die Erstbeschwerdeführerin hat keinen Kontakt zu zuvor genannten Familienangehörigen in Afghanistan.

Die Erstbeschwerdeführerin ist in Österreich strafgerichtlich unbescholten.

Der Zweitbeschwerdeführer führt den Namen XXXX und ist am XXXX geboren. Er ist afghanischer Staatsangehöriger, Angehöriger der Volksgruppe der Hazara und schiitischer Muslim.

Der Zweitbeschwerdeführer wurde in einem Dorf im XXXX in der Provinz Parwan geboren. Im Alter von 12 oder 13 Jahren verließ der Zweitbeschwerdeführer Afghanistan und zog mit der Erstbeschwerdeführerin in den Iran, wo er bis zu seiner Weiterreise nach Europa Anfang 2016 lebte. Der Zweitbeschwerdeführer hielt sich nach seiner Ausreise aus Afghanistan vor ca. 16 bzw. 17 Jahren nicht mehr in Afghanistan auf. Die Muttersprache des Zweitbeschwerdeführers ist Dari, er spricht auch Farsi.

Der Zweitbeschwerdeführer besuchte in Afghanistan für wenige Monate eine Koranschule. Der Zweitbeschwerdeführer kann nicht schreiben, aber ein wenig lesen. Der Zweitbeschwerdeführer verrichtete im Iran Tätigkeiten als Hilfsarbeiter am Bau, in der Landwirtschaft und in einer Glaserei.

In Afghanistan leben Verwandte väterlicherseits. Der Zweitbeschwerdeführer hat keinen Kontakt zu seinen Familienangehörigen im Herkunftsstaat. Der Zweitbeschwerdeführer verfügt in Afghanistan über keine sozialen und familiären Anknüpfungspunkte.

Der Zweitbeschwerdeführer leidet an Hepatitis B. Die Diagnose Hepatitis B schränkt den Zweitbeschwerdeführer im Alltag nicht ein. Er ist arbeitsfähig.

Der Zweitbeschwerdeführer ist ledig und hat keine Kinder.

Der Zweitbeschwerdeführer ist in Österreich strafgerichtlich unbescholten.

1.2. Zu den Fluchtgründen der Beschwerdeführer:

Das von den Beschwerdeführern dargelegte Fluchtvorbringen, sie würden im Fall der Rückkehr von den Verwandten väterlicherseits aufgrund eines Grundstückstreits verfolgt werden, kann nicht festgestellt werden.

Bei der Erstbeschwerdeführerin handelt es sich nicht um eine auf Eigenständigkeit bedachte Frau, die in ihrer persönlichen Wertehaltung und in ihrer Lebensweise an dem in Europa mehrheitlich gelebten, allgemein als westlich bezeichneten Frauen- und Gesellschaftsbild orientiert ist. Sie spricht kein Deutsch und kümmert sich in Österreich primär um den Haushalt, was sie auch bisher in Afghanistan (und im Iran) getan hat. Sie bedarf bei komplexeren Tätigkeiten einer Unterstützung durch ihren Sohn (den Zweitbeschwerdeführer) im Alltag. Sie trägt ein Kopftuch und ist zur Verhandlung mit Hose und einer langen Tunika erschienen.

Es kann weiters nicht festgestellt werden, dass den Beschwerdeführern wegen ihrer Zugehörigkeit zur Volksgruppe der Hazara oder zur schiitischen Religionsgemeinschaft in Afghanistan konkret und individuell physische und/oder psychische Gewalt durch die Taliban droht. Ebenso wenig kann festgestellt werden, dass jeder Angehörige der Volksgruppe der Hazara oder der schiitischen Religion in Afghanistan physischer und/oder psychischer Gewalt ausgesetzt ist.

Es kann nicht festgestellt werden, dass die Beschwerdeführer aufgrund der Tatsache, dass sie im Iran bzw. in Europa gelebt haben, konkret und individuell bzw. dass jedem afghanischen Rückkehrer aus dem Iran bzw. Europa physische und/oder psychische Gewalt in Afghanistan droht.

1.3. Zu einer möglichen Rückkehr der Beschwerdeführer in den Herkunftsstaat:

1.3.1. Bei Erstbeschwerdeführerin wurde ein cerebelläres Meningeom (Hirntumor) diagnostiziert und zudem leidet sie an chronischer Cephalea (Spannungskopfschmerz). Die Erstbeschwerdeführerin steht aufgrund des Hirntumors in einer engmaschigen medizinischen Versorgung und in ständiger ärztlicher Kontrolle. Das weitere Prozedere rund um den diagnostizierten Hirntumor ist in Abklärung, eine Operation in angedacht. Neben den zuvor genannten Diagnosen handelt es sich bei der Erstbeschwerdeführerin um eine betagte Frau im fortgeschrittenen Alter, bei der die grundsätzliche Teilnahme am Erwerbsleben nicht uneingeschränkt vorausgesetzt werden kann. Mangels eines sozialen und familiären Netzes in Afghanistan kann auch nicht davon ausgegangen werden, dass die grundlegenden und notwendigen Lebensbedürfnisse wie Nahrung, Kleidung und Unterkunft gesichert sind. Der Erstbeschwerdeführerin würde bei einer Rückkehr nach Afghanistan ein Eingriff in ihre körperliche Unversehrtheit drohen.

1.3.2. Dem Zweitbeschwerdeführer wurde bei einer Rückkehr in seiner Herkunftsprovinz in Afghanistan ein Eingriff in seine körperliche Unversehrtheit drohen.

Bei einer Rückkehr nach Afghanistan und einer Ansiedlung außerhalb seiner Heimatprovinz, insbesondere in der Stadt Kabul, liefe der Zweitbeschwerdeführer nicht Gefahr, grundlegende und notwendige Lebensbedürfnisse wie Nahrung, Kleidung sowie Unterkunft nicht befriedigen zu können und in eine ausweglose bzw. existenzbedrohende Situation zu geraten.

1.4. Zur Gewährung des Aufenthaltstitels "Aufenthaltsberechtigung" des Zweitbeschwerdeführers

Die Erstbeschwerdeführerin und der Zweitbeschwerdeführer leben in einem gemeinsamen Haushalt. Die Erstbeschwerdeführerin, der Mutter des (bereits zum Zeitpunkt der Antragstellung volljährigen) Zweitbeschwerdeführers, wurde mit Erkenntnis vom selben Tag eine befristete Aufenthaltsberechtigung als subsidiär Schutzberechtigte in der Dauer eines Jahres gewährt. Die Erstbeschwerdeführerin und der Zweitbeschwerdeführer führen in Österreich ein schützenswertes Familienleben. Die Erstbeschwerdeführerin benötigt aufgrund ihrer Erkrankungen und ihres fortgeschrittenen Alters die Unterstützung bzw. Hilfe ihres Sohnes (des Zweitbeschwerdeführers) im alltäglichen Leben sowie bei der Wahrnehmung ihrer Arzt- und Kontrolltermine. Der Zweitbeschwerdeführer ist um eine Integration in Österreich sehr bemüht. Er ist um die Vertiefung seiner Sprachkenntnisse auf dem Niveau A2 bemüht. Neben dem Besuch eines Deutschkurses an der XXXX , nimmt er auch an Sprachkursen an der XXXX teil. Samstags arbeitet der Zweitbeschwerdeführer ehrenamtlich beim Roten Kreuz mit. Der Zweitbeschwerdeführer ist in Österreich strafgerichtlich unbescholten.

Der Zweitbeschwerdeführer befindet sich in der laufenden Grundversorgung und erhält sich aktuell nicht selbst. Der Zweitbeschwerdeführer erfüllt das Modul 1 der Integrationsvereinbarung gemäß § 9 Integrationsgesetz nicht.

2. Zur maßgeblichen Situation in Afghanistan:

Aufgrund der im Beschwerdeverfahren vor dem Bundesverwaltungsgericht in das Verfahren eingeführten aktuellen Erkenntnisquellen werden folgende entscheidungsrelevante Feststellungen zum Herkunftsstaat der Beschwerdeführer getroffen:

2.1. Auszug aus dem Länderinformationsblatt der Staatendokumentation vom 02.03.2017, zuletzt aktualisiert am 30.01.2018 (Schreibfehler teilweise korrigiert):

Sicherheitslage:

Allgemeines:

Die Sicherheitslage ist beeinträchtigt durch eine tief verwurzelte militante Opposition. Die afghanische Regierung behält die Kontrolle über Kabul, größere Bevölkerungszentren, Transitrouten, Provinzhauptstädten und den Großteil der Distriktzentren. Die afghanischen Sicherheitskräfte zeigten Entschlossenheit und steigerten auch weiterhin ihre Leistungsfähigkeit im Kampf gegen den von den Taliban geführten Aufstand. Die Taliban kämpften weiterhin um Distriktzentren, bedrohten Provinzhauptstädte und eroberten landesweit kurzfristig Hauptkommunikationsrouten; speziell in Gegenden von Bedeutung wie z.B. Kunduz City und der Provinz Helmand (USDOD 12.2016). Zu Jahresende haben die afghanischen Sicherheitskräfte (ANDSF) Aufständische in Gegenden von Helmand, Uruzgan, Kandahar, Kunduz, Laghman, Zabul, Wardak und Faryab bekämpft.

In den letzten zwei Jahren hatten die Taliban kurzzeitig Fortschritte gemacht, wie z.B. in Helmand und Kunduz, nachdem die ISAF-Truppen die Sicherheitsverantwortung den afghanischen Sicherheits- und Verteidigungskräften (ANDSF) übergeben hatten. Die Taliban nutzen die Schwächen der ANDSF aus, wann immer sie Gelegenheit dazu haben. Der IS (Islamischer Staat) ist eine neue Form des Terrors im Namen des Islam, ähnlich der al-Qaida, auf zahlenmäßig niedrigerem Niveau, aber mit einem deutlich brutaleren Vorgehen. Die Gruppierung operierte ursprünglich im Osten entlang der afghanisch-pakistanischen Grenze und erscheint, Einzelberichten zufolge, auch im Nordosten und Nordwesten des Landes

Mit Stand September 2016, schätzen Unterstützungsmission der NATO, dass die Taliban rund 10% der Bevölkerung beeinflussen oder kontrollieren. Die afghanischen Verteidigungsstreitkräfte (ANDSF) waren im Allgemeinen in der Lage, große Bevölkerungszentren zu beschützen. Sie hielten die Taliban davon ab, Kontrolle in bestimmten Gegenden über einen längeren Zeitraum zu halten und reagierten auf Talibanangriffe. Den Taliban hingegen gelang es, ländliche Gegenden einzunehmen; sie kehrten in Gegenden zurück, die von den ANDSF bereits befreit worden waren, und in denen die ANDSF ihre Präsenz nicht halten konnten. Sie führten außerdem Angriffe durch, um das öffentliche Vertrauen in die Sicherheitskräfte der Regierung, und deren Fähigkeit, für Schutz zu sorgen, zu untergraben. Berichten zufolge hat sich die Anzahl direkter Schussangriffe der Taliban gegen Mitglieder der afghanischen Nationalarmee (ANA) und afghanischen Nationalpolizei (ANP) erhöht.

Einem Bericht des U.S. amerikanischen Pentagons zufolge haben die afghanischen Sicherheitskräfte Fortschritte gemacht, wenn auch keine dauerhaften. Laut Innenministerium wurden im Jahr 2016 im Zuge von militärischen Operationen - ausgeführt durch die Polizei und das Militär - landesweit mehr als 18.500 feindliche Kämpfer getötet und weitere 12.000 verletzt. Die afghanischen Sicherheitskräfte versprachen, sie würden auch während des harten Winters gegen die Taliban und den Islamischen Staat vorgehen. Obwohl die afghanischen Sicherheitskräfte alle Provinzhauptstädte sichern konnten, wurden sie von den Taliban landesweit herausgefordert: intensive bewaffnete Zusammenstöße zwischen Taliban und afghanischen Sicherheitskräften verschlechterten die Sicherheitslage im Berichtszeitraum (16.8.-17.11.2016). Den afghanischen Sicherheitskräften gelang es im August 2016, mehrere große Talibanangriffe auf verschiedene Provinzhauptstädte zu vereiteln und verlorenes Territorium rasch wieder zurückzuerobern.

Rebellengruppen:

Regierungsfeindliche Elemente versuchten weiterhin durch Bedrohungen, Entführungen und gezielten Tötungen ihren Einfluss zu verstärken. Im Berichtszeitraum wurden 183 Mordanschläge registriert, davon sind 27 gescheitert. Dies bedeutet einen Rückgang von 32% gegenüber dem Vergleichszeitraum im Jahr 2015. Rebellengruppen, inklusive hochrangiger Führer der Taliban und des Haqqani Netzwerkes, behielten ihre Rückzugsgebiete auf pakistanischem Territorium.Afghanistan ist mit einer Bedrohung durch militante Opposition und extremistischen Netzwerken konfrontiert; zu diesen zählen die Taliban, das Haqqani Netzwerk, und in geringerem Maße al-Qaida und andere Rebellengruppen und extremistische Gruppierungen. Die Vereinigten Staaten von Amerika unterstützen eine von Afghanen geführte und ausgehandelte Konfliktresolution in Afghanistan - gemeinsam mit internationalen Partnern sollen die Rahmenbedingungen für einen friedlichen politischen Vergleich zwischen afghanischer Regierung und Rebellengruppen geschaffen werden.

Zwangsrekrutierungen durch die Taliban, Milizen, Warlords oder kriminelle Banden sind nicht auszuschließen. Konkrete Fälle kommen jedoch aus Furcht vor Konsequenzen für die Rekrutierten oder ihren Familien kaum an die Öffentlichkeit.

Zivile Opfer:

Die Mission der Vereinten Nationen in Afghanistan (UNAMA) dokumentiert weiterhin regierungsfeindliche Elemente, die illegale und willkürliche Angriffe gegen Zivilist/innen ausführen. Zwischen

1.1. und 31.12.2016 registrierte UNAMA 11.418 zivile Opfer (3.498 Tote und 7.920 Verletzte) - dies deutet einen Rückgang von 2% bei Getöteten und eine Erhöhung um 6% bei Verletzten im Gegensatz zum Vergleichszeitraum des Jahres 2015 an. Bodenkonfrontation waren weiterhin die Hauptursache für zivile Opfer, gefolgt von Selbstmordangriffen und komplexen Attentaten, sowie unkonventionellen Spreng- und Brandvorrichtung (IED), und gezielter und willkürlicher Tötungen.

UNAMA verzeichnete 3.512 minderjährige Opfer (923 Kinder starben und 2.589 wurden verletzt) - eine Erhöhung von 24% gegenüber dem Vergleichszeitraum des Vorjahres; die höchste Zahl an minderjährigen Opfern seit Aufzeichnungsbeginn. Hauptursache waren Munitionsrückstände, deren Opfer meist Kinder waren. Im Jahr 2016 wurden 1.218 weibliche Opfer registriert (341 Tote und 877 Verletzte), dies deutet einen Rückgang von 2% gegenüber dem Vorjahr an.

Hauptsächlich waren die südlichen Regionen von dem bewaffneten Konflikt betroffen: 2.989 zivilen Opfern (1.056 Tote und 1.933 Verletzte) - eine Erhöhung von 17% gegenüber dem Jahr 2015. In den zentralen Regionen wurde die zweithöchste Rate an zivilen Opfern registriert: 2.348 zivile Opfer (534 Tote und 1.814 Verletzte) - eine Erhöhung von 34% gegenüber dem Vorjahreswert, aufgrund von Selbstmordangriffen und komplexen Angriffe auf die Stadt Kabul. Die östlichen und nordöstlichen Regionen verzeichneten einen Rückgang bei zivilen Opfern: 1.595 zivile Opfer (433 Tote und 1.162 Verletzte) im Osten und 1.270 zivile Opfer (382 Tote und 888 Verletzte) in den nordöstlichen Regionen. Im Norden des Landes wurden 1.362 zivile Opfer registriert (384 Tote und 978 Verletzte), sowie in den südöstlichen Regionen 903 zivile Opfer (340 Tote und 563 Verletzte). Im Westen wurden 836 zivile Opfer (344 Tote und 492 Verletzte) und 115 zivile Opfer (25 Tote und 90 Verletzte) im zentralen Hochgebirge registriert.

Laut UNAMA waren 61% aller zivilen Opfer regierungsfeindlichen Elementen zuzuschreiben (hauptsächlich Taliban), 24% regierungsfreundlichen Kräften (20% den afghanischen Sicherheitskräften, 2% bewaffneten regierungsfreundlichen Gruppen und 2% internationalen militärischen Kräften); Bodenkämpfen zwischen regierungsfreundlichen Kräften und regierungsfeindlichen Kräften waren Ursache für 10% ziviler Opfer, während 5% der zivilen Opfer vorwiegend durch Unfälle mit Munitionsrückständen bedingt waren.

Sicherheitslage in den einzelnen Provinzen:

Provinz Parwan:

Die strategisch bedeutsame Provinz Parwan liegt 64 km nördlich von Kabul. Die Provinz Parwan grenzt an die Provinzen (Maidan) Wardak, Bamyan, Baghlan, Panjshir und Kapisa. Charikar ist die Provinzhauptstadt, während Jabal Saraj, Salang, Sayed Khel, Shinwar, Syiah Gird, Shikh Ali, Ghorband und Shurk Parsa zu den restlichen Distrikten zählen. (Pajhwok o.D.ae). Die Bevölkerungszahl der Provinz wird auf 675.795 geschätzt (CSO 2016), und die der Provinzhauptstadt Charikar auf 57.746 (UN OCHA 26.8.2015). Rund 70% der Bevölkerung sind ethnische Tadschiken, 18% Pashtunen und 11% Hazara - Turkmenen kommen auf 1% (Vertrauliche Quelle 15.9.2015).

Ein Abschnitt der Autobahn Kabul-Parwan Highway verbindet die Provinz mit Kabul und weiter mit anderen Provinzen (Khaama Press 2.11.2015; vgl. auch: Kabul Tribune 26.6.2016; Bakhtar News)

Im Zeitraum 1.9.2015 - 31.5.2016 wurden in der Provinz Parwan 140 sicherheitsrelevante Vorfälle registriert (EASO 11.2016).

Das Bagram Airfield liegt in der Provinz Parwan (VoA 1.2.2017; vgl. auch: LWJ 12.11.2016). Als eine der sichersten Einrichtungen in Afghanistan ist dieser Flughafen Ziel von high-profile Angriffen durch Taliban und andere Aufständische (LWJ 12.11.2016; vgl. auch:

Pajhwok 26.10.2016). Aktiv sind die Taliban unter anderem in dem abgelegenen Dorf Dara Saidan in der Provinz (Tolonews 10.12.2016).

Militärische Operationen werden in der Provinz durchgeführt (Khaama Press 12.12.2016; Khaama Press 24.4.2016). Zusammenstöße zwischen Sicherheitskräften und Taliban finden statt (Tolonews 3.1.2017; Pajhwok 29.10.2016).

Die Polizei hat in der Vergangenheit große Drogenmengen auf der Route der nördlichen Regionen beschlagnahmt. Etwa 100 Personen wurden in Zusammenhang mit Drogenschmuggel im Norden verhaftet (Pajhwok 6.10.2016).

Provinz Kabul:

Die Provinzhauptstadt von Kabul und gleichzeitig Hauptstadt von Afghanistan ist Kabul Stadt. Die Provinz Kabul grenzt im Nordwesten an die Provinz Parwan, im Nordosten an Kapisa, im Osten an Laghman, Nangarhar im Südosten, Logar im Süden und (Maidan) Wardak im Südwesten. Kabul ist mit den Provinzen Kandahar, Herat und Mazar durch die sogenannte Ringstraße und mit Peshawar in Pakistan durch die Kabul-Torkham Autobahn verbunden. Die Stadt hat 22 Stadtgemeinden und 14 administrative Einheiten (Pajhwok o.D.z). Die Bevölkerungszahl der Provinz wird auf 4.523.718 geschätzt (CSO 2016).

Im Zeitraum 1.9.2015 - 31.5.2016 wurden im Distrikt Kabul 151 sicherheitsrelevante Vorfälle registriert (EASO 11.2016). Im Zeitraum 1.9.2015. - 31.5.2016 wurden in der gesamten Provinz Kabul 161 sicherheitsrelevante Vorfälle registriert (EASO 11.2016).

Die afghanische Regierung behält die Kontrolle über Kabul, größere Transitrouten, Provinzhauptstädte und fast alle Distriktzentren (USDOD 12.2015). Aufständischengruppen planen oft Angriffe auf Gebäude und Individuen mit afghanischem und amerikanischem Hintergrund: afghanische und US-amerikanische Regierungseinrichtungen, ausländische Vertretungen, militärische Einrichtungen, gewerbliche Einrichtungen, Büros von Nichtregierungsorganisation, Restaurants, Hotels und Gästehäuser, Flughäfen und Bildungszentren (Khaama Press 13.1.2017). Nach einem Zeitraum länger andauernder relativer Ruhe in der Hauptstadt, explodierte im Jänner 2017 in der Nähe des afgha

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at