TE Bvwg Erkenntnis 2018/7/17 W179 2182392-1

Veröffentlicht am 17.07.2018

Entscheidungsdatum

17.07.2018

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §55
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8 Abs1 Z1
BFA-VG §9
B-VG Art.133 Abs4
FPG §46
FPG §52 Abs2
FPG §52 Abs9
FPG §53 Abs1
FPG §53 Abs3 Z1
FPG §55 Abs1
FPG §55 Abs1a
FPG §55 Abs2
FPG §55 Abs3

Spruch

W179 2182392-1/ 26E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Mag. iur. Eduard Hartwig PAULUS als Einzelrichter über die Beschwerde des XXXX , geb am XXXX , StA Afghanistan, vertreten durch die Diakonie Flüchtlingsdienst gemeinnützige GmbH sowie die Volkshilfe Flüchtlings- und MigrantInnenbetreuung GmbH, beide mit der Zustelladresse "ARGE Rechtsberatung - Diakonie und Volkshilfe, in 1170 Wien, Wattgasse 48/3. Stock", gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom XXXX , Zl XXXX , betreffend eine Asylsache, nach Durchführung einer mündlichen Beschwerdeverhandlung am XXXX , zu Recht erkannt:

SPRUCH

A) Beschwerde

Die Beschwerde gegen die Spruchpunkte I. bis VIII. des angefochtenen Bescheides wird mit der Maßgabe als unbegründet abgewiesen, dass Spruchpunkt VI. nun lautet:

"Gemäß § 55 Absatz 1 und Abs 3 FPG beträgt die Frist für die freiwillige Ausreise 14 Tage ab Rechtskraft der Entscheidung."

B) Revision

Die Revision ist gemäß Art 133 Abs 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang:

1. Der volljährige im XXXX geborene und dort aufgewachsene XXXX Beschwerdeführer mit der Staatsangehörigkeit Afghanistan und Volksgruppenzugehörigkeit XXXX stellte in der Republik Österreich nach illegal erfolgter Einreise einen Antrag auf internationalen Schutz. Sein maßgeblicher Fluchtgrund ist, er sei im XXXX in die Armee eingetreten und habe in XXXX gegen den XXXX kämpft, um XXXX Papiere und Aufenthaltstitel zu erhalten, sei jedoch nach XXXX Monaten desertiert. Er befürchte deswegen in Afghanistan gesteinigt zu werden oder eine Haftstrafe zu erleiden. Die weitere noch vor der belangten Behörde behauptete Verfolgungsgefahr durch mögliche sexuelle Übergriffe wird vor dem Bundesverwaltungsgericht nicht aufrechterhalten, sondern vielmehr auf einen Übersetzungsfehler zurückgeführt und zurückgezogen.

2. Der Beschwerdeführer wurde zwischenzeitig von einem Landesgericht rechtskräftig zu einer bedingten Freiheitsstrafe von XXXX , nach § XXXX ; sowie in Folge vom selben Landesgericht rechtskräftig zu einer Freiheitsstrafe von XXXX , wiederum nach § XXXX , diesmal iVm § 15 StGB, verurteilt. Zudem wurde bei dem Beschwerdeführer nach der zweiten erfolgten Verurteilung im Zuge einer polizeilich durchgeführten Kontrolle ein erhöhter Wert einer psychoaktiven Substanz der XXXX festgestellt.

3. Mit dem angefochtenen Bescheid

a. wies die belangte Behörde den Antrag auf Zuerkennung des Status eines Asylberichtigten sowie eines subsidiär Schutzberechtigten ab (Spruchpunkte I. und II.),

b. erteilte ihm diese einen Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen nicht (Spruchpunkt III.),

c. erließ die Behörde vielmehr gegen diesen eine Rückkehrentscheidung (Spruchpunkt IV.), und

d. stellte sie die Zulässigkeit der Abschiebung (Spruchpunkt V.) sowie, dass keine Frist für die freiwillige Ausreise besteht (Spruchpunkt VI.) und der Beschwerdeführer sein Recht zum Aufenthalt im Bundesgebiet ab XXXX verloren hat (Spruchpunkt VII.), fest.

e. Zudem sprach die belangte Behörde ein auf die Dauer von sieben Jahren befristetes Einreiseverbot aus (Spruchpunkt VIII.) und erkannte der später erhobenen Beschwerde die aufschiebende Wirkung ab (Spruchpunkt IX.).e. Zudem sprach die belangte Behörde ein auf die Dauer von sieben Jahren befristetes Einreiseverbot aus (Spruchpunkt

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at