TE Bvwg Erkenntnis 2018/8/7 W123 2196277-1

Veröffentlicht am 07.08.2018

Entscheidungsdatum

07.08.2018

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §2 Abs1 Z13
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §55
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8 Abs1
BFA-VG §9
B-VG Art.133 Abs4
FPG §46
FPG §50
FPG §52 Abs2 Z2
FPG §52 Abs9
FPG §55 Abs1
FPG §55 Abs2

Spruch

W123 2196277-1/5E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch den Richter Dr. Michael ETLINGER über die Beschwerde des XXXX, geb. XXXX, StA. Afghanistan, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 19.04.2018, Zl. 1101643401-160060470, zu Recht:

A)

Die Beschwerde wird als unbegründet abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang:

1. Der Beschwerdeführer, ein afghanischer Staatsangehöriger von der Volksgruppe der Hazara, reiste illegal in das österreichische Bundesgebiet ein und stellte am 12.01.2016 den gegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz.

2. Im Rahmen der am selben Tag durchgeführten Erstbefragung durch die Landespolizeidirektion Oberösterreich gab der Beschwerdeführer zu seinem Fluchtgrund an, dass ein Kommandant den Beschwerdeführer mit dem Tod bedroht habe. Der Beschwerdeführer habe keine Sicherheit mehr gehabt.

3. Am 16.01.2018 erfolgte die Einvernahme vor der belangten Behörde.

Die Niederschrift lautet auszugsweise:

"[...]

LA: Schildern Sie nochmals die Gründe, warum Sie Ihr Heimatland verlassen und einen Asylantrag auf internationalen Schutz gestellt haben, von sich aus vollständig und wahrheitsgemäß.

Sie werden darauf hingewiesen, dass falsche Angaben die Glaubwürdigkeit Ihres Vorbringens beeinträchtigen können.

Sie haben jetzt auch Gelegenheit, sich zu den Fragen, die von ihnen mit "Ja" oder "Nein" beantwortet wurden, zu äußern.

A: Mein Bruder ist verschollen und drei Tage danach ist ein Kommandant nachts in unser Haus gestürmt. In Afghanistan gibt es keine Regierung, wo man solche Sachen anzeigen kann und der Kommandant arbeitet bei der Regierung und war mächtig.

Da mein Vater so viele Probleme hatte, bekam er 1390 (2011) einen Herzinfarkt. Bis 1391 (2012) war ich mit den Problemen meines Vaters alleine und stand unter sehr viel Druck.

In Kabul hatte ich auch sehr viel Angst, da es keine Regierung gibt und man mit 10.000 Afghani jederzeit jemanden töten kann.

Ich vermute, dass unsere sehr weit verwandten Onkeln sich bei dem Vorfall auch einmischten um die Grundstücke für sich alleine zu haben.

Meiner Mutter war es in Kabul sehr wichtig, dass ich meine Ausbildung abschließe. Das Ziel meiner Mutter war, dass ich und meine Schwester nach absolvierter Schule und Ausbildung, Afghanistan verlassen.

Ich konnte meine Ausbildung nicht abschließen und meine Mutter starb im Sommer 1394 (2015). Wir begruben sie, meine Schwester heiratete und ich war alleine, hatte immer Angst und daher reiste ich aus Kabul aus und nach Europa.

LA: Haben Sie sämtliche Gründe, die Sie veranlasst haben, Ihr Heimatland zu verlassen, vollständig geschildert?

A: Ja

LA: Wann war der Überfall mit dem Kommandanten?

A: Er war entweder 2007 oder 2008.

Nachgefragt, ich glaube dass es im Frühling war.

[...]

LA: Gab es in Kabul einen Vorfall oder eine Bedrohung gegenüber Ihnen?

A: Nein, ich wurde nicht bedroht aber ich hatte immer Angst.

LA: Wurden Sie jemals persönlich bedroht oder verfolgt in Afghanistan?

A: Nein, ich habe aber Angst, vom Kommandanten oder den weit verwandten Onkeln, getötet zu werden.

[...]

LA: Hatten Sie persönlich irgendwelche Probleme in Afghanistan?

A: Grundsätzlich nicht aber ich habe sehr viel Angst vor den weit verwandten Onkeln.

[...]

LA: Waren Sie sehr religiös in Afghanistan?

A: Nein, aber ich habe manchmal gebetet, wenn ich nachhause kam.

LA: Aus welchem Grund sind Sie in Österreich kein Schiit mehr?

A: Ich möchte frei Leben.

LA: Konnten Sie als Schiit nicht frei leben in Afghanistan?

A: Man kann schon irgendwie leben aber man wird sehr unterdrückt.

LA: Warum denken Sie, dass Sie in Österreich nicht frei als Schiit leben können?

A: Ich bin sehr müde von dieser Religion und ich möchte frei leben und ich wurde sehr unterdrück deshalb.

LA: Weshalb beschlossen Sie nicht bereits in Afghanistan, kein Schiit mehr zu sein?

A: In Afghanistan ist jeder Hazara Schiit. Man kann nicht sagen dass man kein Schiit ist.

LA: Gedenken Sie in Österreich einen anderen Glauben anzugehören?

A: Nein, ich möchte nur frei leben und in die Schule gehen.

LA: Glauben Sie überhaupt an etwas?

A: Ja, ich glaube an Gott.

Nachgefragt, ich glaube an Allah.

LA: Meinen Sie mit Ihrer Aussage Atheist und kein Schiit mehr zu sein, dass Sie nicht mehr auf Ihre Religion reduziert sondern einfach als Mensch gesehen werden wollen?

A: Ja, ich möchte in Frieden leben und ich möchte mit keiner Religion etwas zu tun haben und ich respektiere alle Menschen.

LA: Haben Sie diesbezüglich, dass Sie kein Schiit mehr sind, mit jemanden darüber gesprochen?

A: Nein, das bleib bei mir.

Nachgefragt, ich habe es keinem erzählt.

LA: Hätten Sie aufgrund, dass Sie kein Schiit mehr sein wollen, Befürchtungen in Afghanistan?

A: Sie würden sagen, dass ich nicht gläubig wäre und ich hätte Probleme.

LA: Sie glauben doch an Allah, weshalb hätten Sie dann Probleme?

A: Ich respektiere Allah. Ich konnte dort nicht frei leben und war Schiit weil alle Hazara Schiiten waren. Hier kann ich in Freiheit leben und muss nicht an die Vergangenheit denken.

LA: Was würde Sie konkret erwarten, wenn Sie jetzt in ihren Herkunftsstaat zurückkehren müssten?

A: Aufgrund des Vorfalls mit dem Kommandanten kann ich nicht mehr in Afghanistan leben. Es kann sein, dass der Kommandant mich umbringt.

[...]"

4. Mit dem angefochtenen Bescheid der belangten Behörde wurde der Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten (Spruchpunkt I.) und gemäß § 8 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 bezüglich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Afghanistan (Spruchpunkt II.) abgewiesen. Ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen wurde gemäß § 57 AsylG 2005 nicht erteilt (Spruchpunkt III.). Es wurde gegen den Beschwerdeführer gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG eine Rückkehrentscheidung erlassen (Spruchpunkt IV), gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass die Abschiebung gemäß § 46 FPG nach Afghanistan zulässig sei (Spruchpunkt V.) und die Frist für die freiwillige Ausreise 14 Tage ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung betrage (Spruchpunkt VI.).

Der Bescheid lautet auszugsweise:

C) Feststellungen

Der Entscheidung liegen folgende Feststellungen zugrunde:

? Zu Ihrer Person:

Ihre Identität steht nicht fest.

Sie werden im Verfahren mit den Namen XXXX, geboren am XXXX geführt.

Sie sind afghanischer Staatsangehöriger und gehören der Volksgruppe der Hazara an. Sie sprechen die Sprache Dari.

Es konnte nicht festgestellt werden, dass Sie nicht mehr den schiitischen Glauben angehören.

Sie stammen aus Daikundi und lebten dort mit Ihrer Familie bis Sie mit Ihrer Familie 2012 (1391) nach Kabul zogen.

Sie besuchten 9 Jahre die Schule und begannen anschließend eine Lehre als Automechaniker.

Sie sind jedenfalls volljährig, ledig und haben keine Kinder.

Sie sind ein arbeitsfähiger, gesunder und junger Mann.

??Zu den Gründen für das Verlassen Ihres Herkunftsstaats:

Es konnte nicht festgestellt werden, dass Sie einer Bedrohung oder Verfolgung durch den Kommandant oder den weit verwandten Onkeln in Afghan

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at