TE Bvwg Erkenntnis 2018/8/9 W119 2118207-1

Veröffentlicht am 09.08.2018

Entscheidungsdatum

09.08.2018

Norm

AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §54
AsylG 2005 §55
AsylG 2005 §8 Abs1
BFA-VG §9 Abs3
B-VG Art.133 Abs4
FPG §52
IntG §10
IntG §9

Spruch

W119 2118207-1/23E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch die Richterin Mag.a EIGELSBERGER als Einzelrichterin über die Beschwerde von XXXX , geb. XXXX , StA: Bangladesch, vertreten durch den Verein Menschenrechte Österreich, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 19. 11. 2015, Zl 1032655807/140051778, nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 23. 7. 2018 zu Recht erkannt:

A)

Die Beschwerde gegen Spruchpunkt I. und II. wird gemäß § 3 Abs. 1, § 8 Abs. 1 AsylG 2005 idgF als unbegründet abgewiesen.

In Erledigung der Beschwerde gegen Spruchpunkt III wird ausgesprochen, dass eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Fremdenpolizeigesetz 2005, BGBl. I. Nr. 100/2005 idgF, iVm § 9 Absatz 3 BFA-VG idgF auf Dauer unzulässig ist.

Gemäß §§ 54 und 55 AsylG 2005 iVm § 9 und § 10 Integrationsgesetz, BGBl. I. Nr. 68/2017 idgF, wird XXXX der Aufenthaltstitel "Aufenthaltsberechtigung plus" für die Dauer von zwölf Monaten erteilt.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang:

Der Beschwerdeführer stellte am 12. 10. 2014 einen Antrag auf internationalen Schutz.

Im Rahmen der Erstbefragung nach dem AsylG am 9. 10. 2014 gab er zunächst an, zehn Jahre die Grundschule und danach zwei Jahre ein College besucht zu haben. Zu seinem Fluchtgrund führte er aus, dass er Mitglied der Jamaat-e Islami gewesen und diese gegen die derzeitige Regierungspartei der Awami League oppositionell eingestellt sei. Er sei geflüchtet, weil er Repressalien der gegnerischen Partei befürchtet habe.

Der Beschwerdeführer wurde am 15. 7. 2015 beim Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (Bundesamt) niederschriftlich einvernommen. Er legte eingangs seine Geburtsurkunde, einen Staatsbürgerschaftsnachweis sowie eine Bestätigung über seine Mitgliedschaft bei der Jamaat-e Islami vor. Er habe diese Unterlagen von seinem Bruder zugeschickt bekommen. In Bangladesch würden seine Ehefrau, sein Sohn, seine Eltern und sein Bruder leben. Er habe seinen Lebensunterhalt durch Arbeit bestritten. Seine Ehefrau und sein Sohn würden derzeit in Dhaka leben.

Zu seinem Fluchtgrund gab er an, dass eine Versammlung der Jamaat-e Islami mit circa 120 Anhängern stattgefunden habe. Die derzeit regierende Partei sei erschienen und habe seine Partei aufgehalten. Daraufhin habe es eine Schlägerei gegeben. In weiterer Folge sei die Polizei erschienen und es seien alle geflüchtet. Als er nach Hause gekommen sei, habe ihm sein Vater geraten, zu Verwandten zu flüchten, weil es zuhause zu gefährlich sei. Zwei bis drei Tage später sei die Polizei bei ihm zuhause erschienen und habe nach ihm gesucht. Er sei angeklagt worden. Er habe sich zehn Tage in Dhaka aufgehalten.

Er sei für die Öffentlichkeitsarbeit in seiner Partei zuständig gewesen.

Am 28. 7. 2015 wurde der Beschwerdeführer neuerlich beim Bundesamt einvernommen. Er gab ergänzend an, bei der Versammlung verletzt worden zu sein. Dies sei mit Holzstöcken, Eisenstangen und selbstgebasteltem Werkzeug passiert.

Mit Bescheid des Bundesamtes vom 19. 11. 2015, Zl 1032655807/140051778, wurde der Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten (Spruchpunkt I.) und gemäß § 8 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG bezüglich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Bangladesch (Spruchpunkt II.) abgewiesen. Gemäß §§ 57 und 55 AsylG wurde ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen nicht erteilt und gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG iVm § 9 BFA-VG gegen den Beschwerdeführer eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG erlassen, wobei gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt wurde, dass die Abschiebung des Beschwerdeführers gemäß § 46 FPG nach Bangladesch zulässig sei, wobei gemäß § 55 Abs 1 bis 3 FPG die Frist für die freiwillige Ausreise 14 Tage ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung betrage (Spruchpunkt III.).

Mit Verfahrensanordnung vom 19. 11. 2015 wurde dem Beschwerdeführer die ARGE Rechtsberatung- Diakonie und Volkshilfe amtswegig als Rechtsberaterin zur Seite gestellt.

Gegen diesen Bescheid erhob der Beschwerdeführer mit Schriftsatz vom 4. 12. 2015 Beschwerde und führte ergänzend aus, dass er nach der Flucht aus seinem Elternhaus zwei Monate bei Verwandten in Bangladesch versteckt gelebt habe. Im Fall seiner Rückkehr würde er aufgrund seiner politischen Gesinnung einer asylrelevanten Verfolgung ausgesetzt sein. Er beantragte die Abhaltung einer mündlichen Verhandlung.

In dem beigefügten handschriftlich verfassten Schriftsatz führte der Beschwerdeführer aus, dass er nach dem Ende der Demonstration und dem anschließenden Angriff der gegnerischen Partei zuhause von den Anhängern dieser Partei gesucht worden sei.

Am 23. 7. 2018 fand vor dem Bundesverwaltungsgericht eine öffentliche mündliche Verhandlung statt. Das Bundesamt nahm an der Verhandlung als weitere Partei des Verfahrens entschuldigt nicht teil. Der Beschwerdeführer legte zunächst ein Sprachzertifikat A2, eine Anmeldebestätigung für den B1-Sprachkurs, Empfehlungsschreiben, ein Arbeitszeugnis, einen Dienstvertrag, zwei weitere Arbeitsverträge, sämtliche Lohnzettel, eine Arbeitszusage, eine Wiedereinstellungsbestätigung sowie eine Mietbestätigung vor.

Weiters gab er an, im Dorf XXXX , im Polizeiverwaltungsbezirk XXXX des Distriktes XXXX gelebt zu haben. Zu seiner beruflichen Tätigkeit befragt, gab er an, als Marketingmanager gearbeitet zu haben. Er habe 2007 begonnen sich politisch zu betätigen, zunächst in der Studentenvereinigung und später in der "jungen" Jamaat-e-Islami. Nachdem er im Jahr 2009 das College abgeschlossen habe, sei er als Informationssekretär für die Parteitätig gewesen. Das Büro habe sich in XXXX befunden. Er besitze keinen Parteiausweis. Die Frage, ob es bei dieser Partei keinen Mitgliedsausweis gebe, bejahte er dies. Als diese Frage dem Beschwerdeführer nochmals gestellt wurde, gab er nunmehr an, dass es solche Ausweise gebe, sein Mitgliedsausweis sich jedoch in Bangladesch befinde. Auf die Frage, wo sich sein Mitgliedsausweis nunmehr befinde, gab er an, dass die gegnerische Partei das Wohnhaus zerstört habe und er nun nicht wisse, was aus seinem Mitgliedsausweis geworden sei. Auf Vorhalt, dass er im bisherigen Verfahren mit keinem Wort die Zerstörung seines Hauses durch die gegnerische Partei erwähnt habe, gab er an, lediglich ein Interview geführt zu haben. Das Haus sei Ende 2015 zerstört worden, konkret im November 2015. Auf Vorhalt, warum er in der am 4. 12. 2015 erhobenen Beschwerde diesen Umstand nicht bereits erwähnt habe, gab er an, dass ihn keiner gefragt habe, ob es Neuigkeiten gebe.

Zu dem Kontakt zu seinen Eltern und seiner Ehefrau befragt, gab er an, dass er im Moment keinen Kontakt zu seinen Eltern habe, die Beziehung zu seiner Ehefrau habe sich verschlechtert, weil er sie vor vier Jahren verlassen habe. Auf die Frage, was ihm im Fall seiner Rückkehr nach Bangladesch drohe, gab er an, dass ihn die Polizeibehörden festnehmen würden. Die Polizei lasse Personen verschwinden und danach würde eine Leiche gefunden werden. Auf die Frage, ob er jemals Probleme mit den Polizeibehörden gehabt habe, gab er an, keine Verbindung zur Polizei gehabt zu haben. Das Problem habe er mit der gegnerischen Partei gehabt, die die Polizei lenken würde. Auf die Frage, ob er jemals von der Polizei gesucht worden sei, gab er an, dass sie nach dem Vorfall einige Male zu ihm nach Hause gekommen sei. Auf die Frage, ob er persönlich mit den Polizeibehörden Probleme gehabt habe, gab er an, persönlich mit diesen keine solchen gehabt zu haben. Probleme habe es nur mit der Regierungspartei gegeben. Auf die Frage, wie diese Probleme ausgesehen hätten, gab er an, dass sie ihn gesucht hätten. Sie hätten den Verursacher der Informationsweitergabe gesucht. Dies sei bereits am Tag des Vorfalles geschehen. Auf Vorhalt, warum er nicht bereits erwähnt habe, auch von Anhängern der Regierungspartei gesucht worden zu sein, gab er an, dass ihm diese Frage beim Bundesamt nicht gestellt worden sei.

Auf die Frage, ob er zu seinem Bruder Kontakt habe, gab er an, dass dieses im Intervall von eineinhalb bis zwei Monaten erfolge. Auf die Frage, ob seine Eltern mit der Regierungspartei Probleme gehabt hätten, gab er an, dass sie nicht von der Polizei, sondern von Leuten der Regierungspartei bedroht worden seien.

Der Beschwerdeführer legte nunmehr eine Kopie einer Anklageschrift vor, welche ihm die Frau seines Bruders geschickt habe.

Der Rechtsvertreterin des Beschwerdeführers wurden die Länderfeststellungen übergeben und ihr eine Frist von zwei Wochen zur Abgabe einer Stellungnahme gewährt.

Mit Schreiben vom 30. 7. 2018 legte die Rechtsvertreterin des Beschwerdeführers einen Versicherungsdatenauszug sowie drei dem Beschwerdeführer erteilte Beschäftigungsbewilligungen vor.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

Der Beschwerdeführer ist Staatsangehöriger von Bangladesch, gehört der bengalischen Bevölkerungsgruppe an und ist sunnitischen Glaubens. Er lebte im Dorf XXXX , im Polizeiverwaltungsbezirk XXXX des Distriktes XXXX . Dort absolvierte er eine zehnjährige Schulausbildung und besuchte danach zwei Jahre das College. Danach war er zunächst als Marketingmanager in einem Unternehmen beschäftigt, in weiterer Folge verfügte er über zwei weitere Arbeitgeber.

Die Eltern und der Bruder des Beschwerdeführers, zu dem er regelmäßigen Kontakt hat, leben in Bangladesch. Die Beziehung des Beschwerdeführers zu seiner Ehefrau ist durch seine vierjährige Abwesenheit sehr belastet.

Es kann weder festgestellt werden, dass sich der Beschwerdeführer politisch betätigt noch dass er einer politischen Partei angehört hat.

Der Beschwerdeführer ist nicht einer landesweiten Verfolgungsgefahr in Bangladesch ausgesetzt gewesen und wurde dort auch nicht strafrechtlich verfolgt.

Der Beschwerdeführer leidet weder an einer schweren körperlichen noch an einer schweren psychischen Erkrankung und es besteht auch kein längerfristiger Pflege- oder Rehabilitationsbedarf.

Der Beschwerdeführer lebt seit Oktober 2014 im Bundesgebiet und ist seit November 2015 im Besitz von drei saisonalen Beschäftigungsbewilligungen. Demnach war er bereits vom 11. 12. 2015 bis 5. 4. 2016, vom 23. 12. 2016 bis 19. 4. 2017 und vom 22. 12. 2017 bis 10. 4. 2018 erwerbstätig. Sein aktuelles Arbeitsverhältnis endet Ende Oktober 2018, wobei er bereits über eine Wiedereinstellungszusage (Arbeitsbeginn: 15. Dezember 2018) verfügt. Der Beschwerdeführer ist im Besitz des A2-Sprachzertfikates für die deutsche Sprache und knüpfte auch freundschaftliche Beziehungen zu Österreichern. Er bewohnt eine Mietwohnung. Zudem ist strafrechtlich unbescholten.

Zur Situation in Bangladesch:

Politische Lage

Bangladesch ist eine Volksrepublik (People' s Republic of Bangladesh) mit einer seit 1991 wieder geltenden parlamentarischen Demokratie als Regierungsform (GIZ 5.2017).

Das Staatsoberhaupt ist der Präsident, der vom Parlament alle fünf Jahre gewählt wird, eine einmalige Wiederwahl ist möglich. Er übt Großteils zeremonielle Funktionen aus, die Macht liegt in den Händen des Premierministers als Regierungschef, der von der stärksten im Parlament vertretenen Partei nominiert und vom Präsidenten formell ernannt wird. Der Premierminister, ernennt die Regierungsmitglieder, die vom Präsidenten bestätigt werden. Nach Ende der 5-jährigen Legislaturperiode bildet der Präsident unter seiner Führung eine unabhängige "Caretaker"-Regierung, deren verfassungsmäßige Aufgabe es ist, innerhalb von 90 Tagen die Voraussetzungen für Neuwahlen zu schaffen (ÖB New Delhi 12.2016; vgl. GIZ 5.2017). Zusätzlich obliegt dem Premierminister die Kontrolle der Geheimdienste, der Streitkräfte und der paramilitärischen Einheiten (GIZ 5.2017). Aktuell hat Sheikh Hasina von der Awami League (AL) das Amt der Premierministerin inne (ÖB New Delhi 12.2016)

Das Parlament (National Parliament oder Jatiya Sangsad) besteht aus einer Kammer mit 300 in Einzelwahlkreisen auf fünf Jahre direkt gewählten Abgeordneten (ÖB New Delhi 12.2016) mit zusätzlichen 50 Sitzen, die nur für Frauen reserviert sind (AA 14.1.2016). Das Parlament tagt nicht während der Amtszeit der "Caretaker"-Regierung. Das Mehrheitswahlrecht führt zu stabilen Mehrheiten im Parlament und hat die Herausbildung der Bangladesch Nationalist Party (BNP) und der Awami League (AL) als dominierende und konkurrierende Parteien begünstigt. Während die konservative BNP Verbündete bei den islamistischen Parteien wie der Jamaat-e-Islami (JI) hat, bekommt die AL traditionell Unterstützung von linken und säkularen Parteien, wie der Arbeiterpartei, der liberaldemokratischen Partei, der national-sozialen Partei Jatiyo Samajtantrik Dal und jüngst auch von der Jatiya Partei unter dem ehemaligen Militärdiktator Hossain Mohammad Ershad (ÖB New Delhi 12.2016).

Das politische Leben wird seit 1991 durch die beiden größten Parteien, die "Awami League" (AL) und "Bangladesh Nationalist Party" (BNP) bestimmt. Klientelismus und Korruption sind weit verbreitet. Gewerkschaften, Studentenorganisationen, Polizei und Verwaltung sind stark politisiert und parteipolitisch durchdrungen (AA 3.2017a). AL und BNP werden quasi-dynastisch von Sheikh Hasina und Begum Khaleda Zia geführt, die das politische Vermächtnis ihrer ermordeten Männer fortführen und eine unangefochtene Machtstellung in ihrer jeweiligen Partei genießen. Sie beeinflussen den Kandidatenauswahlprozess für Partei- und Staatsämter und geben den Takt für die politischen Auseinandersetzungen vor. Die oppositionelle BNP hat aufgrund ihrer starken gesellschaftlichen Verankerung das Potential, durch Generalstreiks (Hartals) großen außerparlamentarischen Druck zu erzeugen (GIZ 5.2017). Nennenswerte parlamentarische Stärke haben in der Vergangenheit sonst nur die Jatiya Party (JP) und die JI erzielt (GIZ 5.2017).

Infolge der Dominanz der AL und der fehlenden innerparteiischen Demokratie hat de facto jedoch die exekutive Spitze das ausschließliche Sagen bei Gesetzesentwürfen. Verschärfend kommt hinzu, dass die BNP als vormals größte Oppositionspartei nach ihrem Wahlboykott am 5.1.2014 überhaupt nicht mehr im Parlament vertreten ist. Wie schon die Vorgängerregierungen, so baut auch die gegenwärtige AL-Regierung ihre Netzwerke in der Verwaltung, im Rechtswesen und im Militär aus. Auch im Regierungskabinett folgen Ernennungen und Umbesetzungen meist dem Prinzip der Patronage (GIZ 5.2017).

Bereits am 30.7.2011 hat das Parlament bei nur einer Gegenstimme, die BNP und ihre Verbündeten haben der Parlamentssitzung nicht beigewohnt, in der 15. Verfassungsänderung den Islam als Staatsreligion bestätigt, jedoch den Zusatz "Absolutes Vertrauen und der Glauben an den Allmächtigen Allah soll die Basis allen Handelns sein" aus der Verfassung gestrichen. Ungeachtet der ausgeprägten Leistungsdefizite staatlicher Institutionen, der undemokratischen innerparteilichen? Entscheidungsstrukturen und der in der letzten Dekade verstärkt gewalttätig ausgetragenen Parteienrivalität ist der Glauben an die Demokratie innerhalb der Bevölkerung ungebrochen (GIZ 5.2017; vgl. AA 3.2017a).

Am 5.1.2014 boykottierte die BNP die 10. Parlamentswahlen wodurch die AL eine verfassungsändernde Mehrheit erreichen konnte. Weitere Sitze gingen an Koalitionspartner der AL. Die sehr geringe Wahlbeteiligung von nur ca. 30% bei den Parlamentswahlen 2014 ist auf den Wahlboykott der Opposition zurückzuführen. Es gab Berichte über massive Einschüchterungsversuche wahlbereiter Bürger seitens oppositioneller Gruppen (GIZ 5.2017; vgl. AA 3.2017a). Am Wahltag wurden mindestens 21 Menschen getötet und über 130 Wahllokale in Brand gesetzt. Die Opposition reagierte bereits einen Tag nach den Wahlen mit Generalstreiks und in vielen Distrikten wurde über Attacken gegen ethnische und religiöse Minderheiten, v.a. Hindus, berichtet. Die AL versuchte mit gezielten Verhaftungen von Oppositionspolitikern den Druck auf das Regime zu schwächen (GIZ 5.2017).

Die verfassungsändernde Mehrheit im Parlament führt zu einer enormen Machtkonzentration in den Händen der AL respektive der Regierung. Mit neuen Gesetzen zu Medien, Äußerungen im Internet, Absetzung von obersten Richtern und Förderung von NGOs aus dem Ausland wird diese Konzentration noch weiter verstärkt. Die derzeitige Regierung hat es sich zum Ziel gemacht, Verbrechen des Unabhängigkeitskrieges von 1971 juristisch aufzuarbeiten. Angeklagt sind damalige Kollaborateure der pakistanischen Streitkräfte, von denen viele bis zur letzten innerparteilichen Wahl in führenden Positionen der islamistischen JI waren (AA 3.2017a). Auch die BNP ist dadurch in der Defensive (GIZ 5.2017). Die Prozesse und (häufig Todes-) Urteile öffnen alte Wunden und führen zu gewaltsamen Auseinandersetzungen zwischen säkularen und islamistischen Kräften (AA 3.2017a). Mittlerweile wurden acht Todesurteile und mehrere lebenslange Haftstrafen ausgesprochen, sechs Hinrichtungen wurden vollstreckt. Dabei hat sich innerhalb der säkularen Zivilgesellschaft mit Blick auf das Kriegsverbrechertribunal ein grundlegender Dissens entwickelt: Während die einen auf rechtstaatliche Standards pochen und die Todesstrafe ablehnen, ist für andere, v.a. aus der urbanen Protestbewegung Shabagh, jedes Urteil unterhalb der Todesstrafe inakzeptabel (GIZ 5.2017).

Bei den am 30.12.2015 in 234 Stadtbezirken durchgeführten Kommunalwahlen in Bangladesch ist die regierende AL als Siegerin hervorgegangen (NETZ 2.1.2016).

Quellen:

  • -Strichaufzählung
    AA - Auswärtiges Amt (27.10.2017): Bericht über die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Volksrepublik Bangladesch

  • -Strichaufzählung
    AA - Auswärtiges Amt (3.2017a): Bangladesch, Innenpolitik, http://www.auswaertiges-amt.de/DE/Aussenpolitik/Laender/Laenderinfos/Bangladesch/Innenpolitik_node.html, Zugriff 9.6.2017

  • -Strichaufzählung
    GIZ - Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit GmbH (5.2017): Bangladesch, Geschichte & Staat, https://www.liportal.de/bangladesch/geschichte-staat/#c14332, Zugriff 9.6.2017

  • -Strichaufzählung
    HRW - Human Rights Watch (12.1.2017): World Report 2017 - Bangladesh, http://www.ecoi.net/local_link/334685/476437_de.html, Zugriff 9.6.2017

  • -Strichaufzählung
    NETZ - Partnerschaft für Entwicklung und Gerechtigkeit e.V. (2.1.2016): Bangladesch Aktuell, http://bangladesch.org/bangladesch/aktuell/detailansicht/news/detail/News/kommunalwahlen/cHash/781fa29261a9302cfb84107680f22794.html, Zugriff 9.6.2017

  • -Strichaufzählung
    ÖB New Delhi (12.2016): Asylländerbericht

Sicherheitslage

Es gibt in Bangladesch keine Bürgerkriegsgebiete (AA 3.2017a).

Die Opposition organisierte Proteste und Straßenblockaden, unter denen die Wirtschaft leidet. Die Regierung reagiert mit Verhaftungen und mit Einschränkungen von Grundrechten. Sie will die öffentliche Ruhe mit allen Mitteln wiederherstellen. Die internationale Gemeinschaft verurteilte die Gewalt scharf und hat die Beteiligten zum Dialog aufgerufen (GIZ 5.2017).

Extremistische Gruppen, wie Jamaat-ul-Mujahideen Bangladesh (JMB) und Ansar al-Islam, die ihre Zugehörigkeit zu Daesh und Al Qaida auf dem indischen Subkontinent (AQIS) erklärten, haben Angriffe auf Angehörige religiöser Minderheiten, Akademiker, Ausländer, Menschenrechtsaktivisten und LGBTI-Personen, sowie weitere Gruppen durchgeführt (USDOS 3.3.2017; vgl. AI 22.2.2017). Medienberichten zufolge hat die Terrororganisation IS 2016 für 39 Morde die Verantwortung übernommen, der bengalische Al-Kaida-Ableger soll sich zu acht Taten bekannt haben (GIZ 5.2017). Die Sicherheitsbehörden waren zunächst nicht bereit, angemessene Schutzmaßnahmen zu veranlassen, gewährt aber in vielen Fällen inzwischen Personenschutz (AA 14.1.2016). Darüber hinaus kommt es regelmäßig zu intra- und interreligiöser Gewalt (AA 3.2017a; vgl. AI 22.2.2017). die Polizei tötete laut eigenen Angaben mindestens 45 mutmaßliche Terroristen in Schießereien (AI 22.2.2017).

Quellen:

  • -Strichaufzählung
    AA - Auswärtiges Amt (27.10.2017): Bericht über die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Volksrepublik Bangladesch

  • -Strichaufzählung
    AA - Auswärtiges Amt (3.2017a): Bangladesch, Innenpolitik, http://www.auswaertiges-amt.de/DE/Aussenpolitik/Laender/Laenderinfos/Bangladesch/Innenpolitik_node.html, Zugriff 9.6.2017

  • -Strichaufzählung
    AI - Amnesty International (22.2.2017): Amnesty International Report 2016/17 - The State of the World's Human Rights - Bangladesh, http://www.ecoi.net/local_link/336450/479091_de.html, Zugriff 28.6.2017

  • -Strichaufzählung
    GIZ - Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit GmbH (5.2017): Bangladesch, Geschichte & Staat, https://www.liportal.de/bangladesch/geschichte-staat/#c14332, Zugriff 9.6.2017

  • -Strichaufzählung
    USDOS (3.3.2017): Country Report on Human Rights Practices 2016 - Bangladesh, http://www.ecoi.net/local_link/337142/479908_de.html, Zugriff 12.6.2017

Rechtsschutz/Justizwesen

Das Gerichtssystem besteht aus zwei Instanzen, den untergeordneten Gerichten (Magistrates, Session- und District Judges) und dem Obersten Gerichtshof. Beide verhandeln Zivil- und Strafrechtssachen. Das Rechtssystem beruht weitgehend auf dem englischen Common Law. Der Oberste Gerichtshof besteht aus zwei Abteilungen, dem High Court, der Verfassungsfragen verhandelt und als Berufungsinstanz zu den erstinstanzlichen Gerichten fungiert, sowie dem Appellate Court, dessen Entscheidungen für alle übrigen Gerichte bindend sind. Die Richter beider Abteilungen werden gemäß der Verfassung vom Präsidenten ernannt (ÖB New Delhi 12.2016).

Die Gerichtsbarkeit ist überlastet und sieht sich von vielen Seiten Versuchen der Einflussnahme ausgesetzt. (AA 3.2017a). Zusätzlich behindern Korruption und ein erheblicher Verfahrensrückstand das Gerichtssystem. Gerichtsverfahren sind durch eine überlange Verfahrensdauer geprägt, was viele Angeklagten bei der Inanspruchnahme ihres Rechts auf ein faires Verfahren hindert. Weiters kommt es zu Zeugenbeeinflussung und Einschüchterung von Opfern (USDOS 3.3.2017; vgl. FH 1.2017). Straffälle gegen Mitglieder der regierenden Partei werden regelmäßig zurückgezogen (FH 1.2017). Richter des Obersten Gerichtshofs haben des Öfteren ihre Unabhängigkeit demonstriert und gegen die Regierung entschieden (ÖB New Delhi 12.2016). Durch eine kürzlich erfolgte Verfassungsänderung hat nunmehr das Parlament das Recht, oberste Richter abzusetzen (AA 3.2017a).

Auf Grundlage mehrerer Gesetze ("Public Safety Act", "Law and Or

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at