TE Bvwg Erkenntnis 2018/8/10 W176 2145060-1

Veröffentlicht am 10.08.2018

Entscheidungsdatum

10.08.2018

Norm

AsylG 2005 §11
AsylG 2005 §3
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §3 Abs3 Z1
B-VG Art.133 Abs4
VwGVG §24
VwGVG §28 Abs2

Spruch

W176 2145060 -1/18E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Mag. NEWALD über die Beschwerde von XXXX , geboren am XXXX .1991, syrischer Staatsangehöriger, vertreten durch den Verein Menschenrechte Österreich, gegen Spruchpunkt I. des Bescheides des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 29.12.2016, Zl. 1073.835.704 - 150686924, nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 30.05.2018 zu Recht erkannt:

A)

Die Beschwerde wird gemäß § 3 Asylgesetz 2005, BGBl. I Nr. 100/2005 (AsylG 2005), als unbegründet abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 Bundes-Verfassungsgesetz, BGBl. Nr. 1/1930 (B-VG), nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang

1. Der Beschwerdeführer stellte am 16.06.2015 den gegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz.

2. Bei seiner Erstbefragung durch ein Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes am 17.06.2015 gab der Beschwerdeführer im Wesentlichen Folgende an: Er sei syrischer Staatsnagehöriger, gehöre der arabischen Volksgruppe an und bekenne sich zum muslimischen Glauben. Er sei in XXXX geboren und ledig. Seit seiner Kindheit habe er in Saudi-Arabien gelebt, dort die Schule besucht und sei einem Studium nachgegangen. Saudi-Arabien habe er im September 2014 verlassen und sei mit dem Flugzeug in den Libanon geflogen, wo er dann ca. acht Monate geblieben sei. Im Mai 2015 sei er mit dem Flugzeug in die Türkei zu gereist und von dort schlepperunterstützt nach Österreich gelangt. Befragt zu seinem Fluchtgrund, gab der Beschwerdeführer an, dass er nach Europa gekommen sei, um Arbeit zu suchen und sich eine Zukunft aufzubauen. Weitere Fluchtgründe habe er nicht. Überdies legte der Beschwerdeführer seine syrischen Reisepässe (gültig von 2005 bis 2008 bzw. von 2011 bis 2017) sowie seinen saudi-arabischen Führerschein vor.

3. Am 22.03.2016 vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (BFA) einvernommen, brachte der Beschwerdeführer zusammengefasst Folgendes vor: Seine Familie - genauer: seine Eltern, seine vier Schwestern und ein Bruder - halte sich in XXXX , Saudi-Arabien, auf. Zu seinen Fluchtgründen befragt gab der Beschwerdeführer an, dass er nicht nach Syrien zurückkehren könne. In Saudi-Arabien habe er nicht bleiben können, da er sein Studium abgeschlossen habe und er sich einen Bürgen hätte suchen müssen. Sein Aufenthaltstitel sei abgelaufen. Das letzte Mal in Syrien sei der Beschwerdeführer im Jahr 2010 gewesen und zwar für ein bis zwei Monate in XXXX , es habe sich um einen Familienurlaub gehandelt. Auf Vorhalt, dass aus seinem (nunmehr - ebenso wie der saudi-arabische Studentenausweis und die Geburtsurkunde - vorgelegten) Militärbuch hervorgehe, dass sich der Beschwerdeführer vom syrischen Militärdienst freigekauft habe, erwiderte dieser, dass dies zutreffe. Er habe 2000 USD bezahlt, das Geld habe er von seiner Mutter bekommen. Trotz des Freikaufs habe er aber Angst, Militärdienst leisten zu müssen. Bei einer Normalisierung der Verhältnisse würde der Beschwerdeführer wieder nach Syrien zurückkehren.

4. Am 29.12.2016 wies das BFA den Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz bezüglich der Zuerkennung des Status eines Asylberechtigten gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 ab (Spruchpunkt I.). Zugleich wurde ihm gemäß § 8 Abs. 1 iVm § 34 Abs. 3 AsylG 2005 der Status eines subsidiär Schutzberechtigten zuerkannt (Spruchpunkt II.) und ihm gemäß § 8 Abs. 1 AsylG 2005 eine befristete Aufenthaltsgenehmigung erteilt (Spruchpunkt III.).

Nach Wiedergabe des Verfahrensganges stellte das BFA im Wesentlichen fest, dass die Angaben des Beschwerdeführers zu seinen Fluchtgründen nicht schlüssig und somit unglaubwürdig seien. Es habe weder eine Bedrohung durch die syrischen Behörden noch durch in Syrien agierende oppositionelle Kräfte festgestellt werden. Es habe nicht festgestellt werden können, dass der Beschwerdeführer in Syrien aus politischen Gründen verfolgt worden sei. Der Beschwerdeführer habe vorgebracht, Syrien immer nur zum Zwecke eines Urlaubes besucht zu haben, er habe die Zeit seiner Kindheit bis zu seinem Abschluss der Ausbildung in Saudi-Arabien verbracht. Zuletzt habe er sich im Libanon aufgehalten. Der Beschwerdeführer habe aus wirtschaftlichen Gründen in Österreich einen Asylantrag gestellt und nicht aufgrund einer Verfolgung in Syrien. Die Befürchtung des Beschwerdeführers, dass er trotz des Freikaufes vom Militärdienst zu diesem eingezogen würde, sei bloß abstrakt.

5. Gegen Spruchpunkt I. dieses Bescheides richtet sich die fristgerecht erhobene Beschwerde, in der - in einem beigefügten, handschriftlich auf Arabisch verfassten Schreibens - im Wesentlichen Folgendes vorgebracht wurde:

Der Beschwerdeführer stamme aus XXXX , und wzar aus einer Familie, die immer gegen das syrische Regime gewesen sei. Die Familie sei verdächtigt worden, einer oppositionellen Bewegung gegen das Regime in Syrien anzugehören. Seine Familie dürfe nicht mehr nach Syrien zurückkehren, da sie vom syrische Regime verfolgt werde. Bei einer Rückkehr nach Syrien müsse der Beschwerdeführer zum syrischen Militär oder zu einer Volksmiliz gehen. Er sei jung und im militärfähigen Alter, wolle aber nicht kämpfen. Die Stadt XXXX und die rundherum liegenden Dörfer würden vom syrischen Regime bombardiert und umzingelt. Es gebe keine Sicherheit und Stabilität.

6. In der Folge legte das BFA die Beschwerde dem Bundesverwaltungsgericht zur Entscheidung vor.

7. Am 30.05.2018 fand vor dem Bundesverwaltungsgericht eine öffentliche Beschwerdeverhandlung statt, an der das BFA entschuldigt nicht teilnahm.

Befragt, ob sie zu den in der Ladung angeführten Länderberichten Stellung nehmen wolle, gab die Rechtsvertreterin des Beschwerdeführers an, dass dies nicht der Fall sei.

Vom Gericht einvernommen, gab der Beschwerdeführer im Wesentlichen Folgendes an: Seine Familie lebe in Saudi-Arabien; in Syrien, und zwar in XXXX , hielten sich drei Onkel und drei Tanten väterlicherseits sowie sechs Onkel und eine Tante mütterlicherseits auf. Bei einer Rückkehr nach Syrien nach Syrien würde der Beschwerdeführer höchstwahrscheinlich sofort "als Reservist" zum Militär eingezogen werden, dies trotz der erfolgten Ersatzzahlung. Der Beschwerdeführer gehöre einer als oppositionell bekannten Familie an und stamme aus XXXX , einem als regierungsfeindlich angesehenen Gebiet. Es sei bekannt, was XXXX in XXXX passiert sei und was die Regierung mit der Bevölkerung in XXXX angestellt habe. Der Beschwerdeführer sei sicher, dass sein Name und der Name seiner Familienmitglieder an der Grenze bekannt seien, deswegen rechne er bei einer Rückkehr mit einer Verhaftung. Er habe seine diesbezügliche Herkunft vor dem BFA nicht angegeben, da er nicht danach gefragt worden sei. Er habe dies aber in seiner Beschwerde erwähnt. Auf die Frage, ob er politisch verfolgt werde, habe er wahrscheinlich mit "ich weiß es nicht geantwortet"; denn er wisse es nicht und wisse auch nicht, ob sein Name an der Grenze tatsächlich auf einer Liste stehe. Auf die Frage, ob er dieses Vorbringen bereits vor dem BFA erstattet habe, ohne dass es protokolliert worden sei, oder ob ihm nicht gestattet worden sei, so ausführlich zu erzählen wie in der Beschwerdeverhandlung, erwiderte der Beschwerdeführer, er habe bei der Befragung wohl angegeben, dass er zum Reservedienst müsse und dass seine Familie verfolgt werde; er habe das "aber nicht so ausdrücklich" gesagt, und zwar in einer Weise, dass sie die Familie nicht überall suchen würden, die Sache im Falle einer Rückkehr aber zum Problem würde. Der Vater des Beschwerdeführers habe wegen der Situation in XXXX Syrien vor 40 Jahren verlassen. Die Rechtsvertreterin brachte vor, dem Beschwerdeführer sei bei seiner Einvernahme vor dem BFA nicht genügend Zeit gegeben worden, um seine Fluchtgründe zu schildern, wohl deshalb, da der Einvernehmende aufgrund des Umstandes, dass der Beschwerdeführer in Saudi-Arabien gelebt habe, angenommen habe, dass dieser keine ausreichenden Fluchtgründe habe. In der Folge wurde der Beschwerdeführer vom Gericht aufgefordert, einerseits Informationen, aus denen hervorgehe, dass seine Familie tatsächlich als oppositionell angesehen wird, und andererseits Unterlagen wie Familienbücher, denen zu entnehmen ist, dass er tatsächlich ein naher Verwandter der betreffenden Personen ist, vorzulegen. Dazu führte der Beschwerdeführer aus, dass es allgemein bekannt sei, was das Regime XXXX an der Bevölkerung von XXXX angerichtet habe und es "Sippenbestrafung" gebe; dies bedeute, dass dem Beschwerdeführer alleine aufgrund seiner Herkunft aus XXXX Verfolgung drohe. Die Bevölkerung XXXX gelte als Feind des Regimes. Auf die Frage, wieso er dennoch zahlreiche Male nach Syrien ein- und wieder ausreisen habe können, gab der Beschwerdeführer an, dass er für das Regime als "Tourist und Zahler" gegolten habe und "seinen Verpflichtungen als Auslandssyrer" nachgekommen sei. Er habe immer alles gezahlt und sei deswegen "gerne gesehen" gewesen. Die Lage habe sich aber aufgrund des Krieges geändert.

8. Mit Schriftsatz vom 25.06.2018 teilte der Beschwerdeführer mit, dass er keine Beweise bzw. Recherchen bezüglich seines Fluchtgrundes bzw. des Verlassens Syriens durch seine Familie vorlegen könne.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen

1.1. Zur hier relevanten Situation in Syrien:

1.1.1. Politische Lage

Die Familie al-Assad regiert Syrien bereits seit über 50 Jahren, seit Hafez al-Assad 1963 mit fünf anderen Offizieren einen Staatsstreich durchführte und sich dann 1971 als der Herrscher Syriens ernannte. Nach seinem Tod im Jahr 2000 übernahm sein Sohn, der jetzige Präsident Bashar al-Assad diese Position. Seit dieser Zeit haben Vater und Sohn keine politische Opposition geduldet. Jegliche Versuche eine politische Alternative zu schaffen wurden sofort unterbunden, auch mit Gewalt (USCIRF 26.4.2017). 2014 wurden Präsidentschaftswahlen abgehalten, welche zur Wiederwahl von Präsident Assad führten (USDOS 3.3.2017). Bei dieser Wahl gab es erstmals seit Jahrzehnten zwei weitere mögliche, jedoch relativ unbekannte, Kandidaten. Die Präsidentschaftswahl wurde nur in den von der Regierung kontrollierten Gebieten abgehalten, wodurch ein großer Teil der syrischen Bevölkerung nicht an der Wahl teilnehmen konnte. Die Wahl wurde als undemokratisch bezeichnet. Die syrische Opposition bezeichnete sie als "Farce" (Haaretz 4.6.2014; vgl. USDOS 13.4.2016).

Die syrische Verfassung sieht die Baath-Partei als die regierende Partei vor und stellt sicher, dass sie die Mehrheit in allen Regierungs- und Volksverbänden hat (USDOS 3.3.2017). Am 13.4.2016 fanden in Syrien Parlamentswahlen statt. Das Parlament wird im Vier-Jahres-Rhythmus gewählt, und so waren dies bereits die zweiten Parlamentswahlen, welche in Kriegszeiten stattfanden (Reuters 13.4.2016; vgl. France24 17.4.2017). Die in Syrien regierende Baath-Partei gewann gemeinsam mit ihren Verbündeten unter dem Namen der Koalition der "Nationalen Einheit" 200 der 250 Parlamentssitze. Die syrische Opposition bezeichnete auch diese Wahl, welche erneut nur in den von der Regierung kontrollierten Gebieten stattfand, als "Farce". Jeder der 200 Kandidaten auf der Liste der "Nationalen Einheit" bekam einen Parlamentssitz. Die Vereinten Nationen gaben an, die Wahl nicht anzuerkennen (France24 17.4.2016). Die Verfassungsreform von 2012 lockerte die Regelungen bezüglich der politischen Partizipation anderer Parteien. In der Praxis unterhält die Regierung jedoch noch immer einen mächtigen Geheimdienst- und Sicherheitsapparat zur Überwachung von Oppositionsbewegungen, die sich zu ernstzunehmenden Konkurrenten zur Regierung Assads entwickeln könnten (FH 1.2017)

Seit 2011 tobt die Gewalt in Syrien. Aus anfangs friedlichen Demonstrationen ist ein komplexer Bürgerkrieg geworden, mit unzähligen Milizen und Fronten. Die tiefer liegenden Ursachen für den Konflikt sind die Willkür und Brutalität des syrischen Sicherheitsapparats, die soziale Ungleichheit und Armut vor allem in den ländlichen Gegenden Syriens, die weit verbreitete Vetternwirtschaft und nicht zuletzt konfessionelle Spannungen (Spiegel 10.8.2016). Die Arabische Republik Syrien existiert formal noch, ist de facto jedoch in vom Regime, von der kurdischen Partei der Demokratischen Union (PYD) und von anderen Rebellen-Fraktionen oder dem sogenannten Islamischen Staat (IS) kontrollierte Gebiete aufgeteilt (BS 2016). Der IS übernahm seit 2014 vermehrt die Kontrolle von Gebieten in Deir ez-Zour und Raqqa, außerdem in anderen Regionen des Landes und rief daraufhin ein "islamisches Kalifat" mit der Hauptstadt Raqqa aus (USDOS 3.3.2017). Mitte des Jahres 2016 kontrollierte die syrische Regierung nur ca. ein Drittel des syrischen Staatsgebietes, inklusive der "wichtigsten" Städte im Westen, in denen der Großteil der Syrer, die noch nicht aus Syrien geflohen sind, leben (Reuters 13.4.2016). Verschiedene oppositionelle Gruppen mit unterschiedlichen Ideologien und Zielen kontrollieren verschiedene Teile des Landes. Vielfach errichten diese Gruppierungen Regierungsstrukturen bzw. errichten sie wieder, inklusive irregulär aufgebauter Gerichte (USDOS 3.3.2017). Seit 2016 hat die Regierung große Gebietsgewinne gemacht, jedoch steht noch beinahe die Hälfte des syrischen Territoriums nicht unter der Kontrolle der syrischen Regierung. Alleine das Gebiet, welches unter kurdischer Kontrolle steht wird auf etwa ein viertel des syrischen Staatsgebietes geschätzt (DS 23.12.2017; vgl. Standard 29.12.2017).

Russland, der Iran, die libanesische Hisbollah-Miliz und schiitische Milizen aus dem Irak unterstützen das syrische Regime militärisch, materiell und politisch. Seit 2015 schickte Russland auch Truppen und Ausrüstung nach Syrien und begann außerdem Luftangriffe von syrischen Militärbasen aus durchzuführen. Während Russland hauptsächlich auf von Rebellen kontrollierte Gebiete abgezielt, führt die von den USA geführte internationale Koalition Luftangriffe gegen den IS durch (FH 27.1.2016; vgl. AI 24.2.2016).

Im Norden Syriens gibt es Gebiete, welche unter kurdischer Kontrolle stehen und von den Kurden Rojava genannt werden (Spiegel 16.8.2017). 2011 soll der damalige irakische Präsident Jalal Talabani ein Übereinkommen zwischen der syrischen Regierung, der iranischen Regierung und der Arbeiterpartei Kurdistans (PKK), deren Mitglieder die PYD gründeten, vermittelt haben: Im September 2011 stellte der iranische Arm der PKK, die Partei für ein Freies Leben in Kurdistan (Partiya Jiyana Azad a Kurdistanê - PJAK), ihren bewaffneten Kampf gegen den Iran ein. Etwa zur selben Zeit wurde die PYD in Syrien neu belebt. Informationen zahlreicher Aktivisten zufolge wurden bis zu zweihundert PKK-Kämpfer aus der Türkei und dem Irak sowie Waffen iranischer Provenienz nach Syrien geschmuggelt. Aus diesem Grundstock entwickelten sich die Volksverteidigungseinheiten (YPG). Ausgestattet mit einem bewaffneten Flügel begann die PYD, die kurdische Bevölkerung davon abzuhalten, sich effektiv an der Revolution zu beteiligen. Demonstrationen wurden aufgelöst, Aktivisten festgenommen, Büros des Kurdischen Nationalrats in Syrien, einer Dachorganisation zahlreicher syrisch-kurdischer Parteien, angegriffen. Auf diese Weise musste die syrische Armee keine "zweite Front" in den kurdischen Gebieten eröffnen und konnte sich auf die Niederschlagung der Revolution in anderen Gebieten konzentrieren. Als Gegenleistung zog das Baath-Regime Stück für Stück seine Armee und seinen Geheimdienst aus den überwiegend kurdischen Gebieten zurück. In der zweiten Jahreshälfte 2012 wurden ?Afrin, ?Ain al-?Arab (Kobanî) und die Dschazira von PYD und YPG übernommen, ohne dass es zu erwähnenswerten militärischen Auseinandersetzungen mit der syrischen Armee gekommen wäre (ES BFA 8.2017). Im März 2016 wurde die Democratic Federation of Northern Syria ausgerufen, die sich über Teile der Provinzen Hassakah, Raqqa und Aleppo und auch über Afrin erstreckte. Afrin steht zwar unter kurdischer Kontrolle, ist jedoch nicht mit dem Rest des kurdischen Gebietes verbunden (ICC 4.5.2017; vgl. IRIN 15.9.2017). Das von der PYD in den kurdischen Gebieten etablierte System wird von der PYD als "demokratische Autonomie" bzw. "demokratischer Konföderalismus" bezeichnet. "Demokratischer Konföderalismus" strebt danach, die lokale Verwaltung durch Räte zu stärken, von Straßen- und Nachbarschaftsräten über Bezirks- und Dorfräte bis hin zu Stadt- und Regionalräten. "Demokratischer Konföderalismus" muss somit als Form der Selbstverwaltung verstanden werden, in der Autonomie organisiert wird. Die Realität sieht allerdings anders aus. Tatsächlich werden in "Rojava" Entscheidungen weder von den zahlreichen (lokalen) Räten getroffen, noch von Salih Muslim und Asya Abdullah in ihrer Funktion als Co-Vorsitzende der PYD, stattdessen liegt die Macht bei der militärischen Führung im Kandilgebirge, die regelmäßig hochrangige Parteikader nach Syrien entsendet (ES BFA 8.2017 und ICC 4.5.2017). In den kurdischen Gebieten haben die Bürger durch die PYD auch Zugang zu Leistungen, wobei die Partei unter anderem die Bereitstellung von Leistungen nutzt, um ihre Macht zu legitimieren. Die Erbringung öffentlicher Leistungen variiert jedoch. In Gebieten, in denen die PYD neben Behörden der Regierung existiert, haben sich zahlreiche Institutionen entwickelt und dadurch wurden Parallelstrukturen geschaffen. In Gebieten in denen die PYD mehr Kontrolle besitzt, bleibt die Macht in der Hand der PYD zentralisiert, trotz den Behauptungen der PYD die Macht auf die lokale Ebene zu dezentralisieren (CHH 8.12.2016).

Noch sind die beiden größeren von Kurden kontrollierten Gebietsteile voneinander getrennt, das Ziel der Kurden ist es jedoch entlang der türkischen Grenze ein zusammenhängendes Gebiet unter ihre Kontrolle zu bringen (Spiegel 16.8.2016). Der Ton zwischen Assad und den an der Seite der USA kämpfenden syrischen Kurden hat sich in jüngster Zeit erheblich verschärft. Assad bezeichnete sie zuletzt als "Verräter". Das von kurdischen Kämpfern dominierte Militärbündnis der Syrischen Demokratischen Kräfte (SDF) konterte, Assads Regierung entlasse "Terroristen" aus dem Gefängnis, damit diese "das Blut von Syrern jeglicher Couleur vergießen" könnten (Standard 29.12.2017).

Quellen:

  • -Strichaufzählung
    AI - Amnesty International (24.2.2016): Amnesty International Report 2015/16-The State of the World's Human Rights-Syria, https://www.ecoi.net/local_link/319684/458913_de.html, Zugriff 22.12.2017

  • -Strichaufzählung
    BS - Bertelsmann Stiftung (2016): Syria Country Report, http://www.bti-project.org/fileadmin/files/BTI/Downloads/Reports/2016/pdf/BTI_2016_Syria.pdf, Zugriff 22.12.2017

  • -Strichaufzählung
    CHH - Chatham House (8.12.2017): Governing Rojava - Layers of Legitimacy in Syria,
https://www.chathamhouse.org/sites/files/chathamhouse/publications/research/2016-12-08-governing-rojava-khalaf.pdf, Zugriff 11.12.2017

  • -Strichaufzählung
    DS - The Daily Star (23.12.2017): Syria war winds down but tangled map belies conflict ahead,
https://www.dailystar.com.lb/News/Middle-East/2017/Dec-23/431317-syria-war-winds-down-but-tangled-map-belies-conflict-ahead.ashx, Zugriff 28.12.2017

  • -Strichaufzählung
    ES BFA - Eva Savelsberg: Der Aufstieg der kurdischen PYD im syrischen Bürgerkrieg (2011 bis 2017) in BFA Staatendokumentation (8.2017): Fact Finding Mission Report Syrien - mit ausgewählten Beiträgen zu Jordanien, Libanon und Irak, https://www.ecoi.net/file_upload/5618_1507116516_ffm-bericht-syrien-mit-beitraegen-zu-jordanien-libanon-irak-2017-8-31-ke.pdf, Zugriff 12.12.2017

  • -Strichaufzählung
    FH - Freedom House (27.1.2016): Freedom in the World 2016 - Syria, https://www.ecoi.net/local_link/327745/468444_de.html, Zugriff 22.12.2017

  • -Strichaufzählung
    FH - Freedom House (1.2017): Freedom in the World 2017 - Syria, https://www.ecoi.net/local_link/341821/485142_de.html, Zugriff 17.1.2018

  • -Strichaufzählung
    France24 (17.4.2016): Assad's Party wins majority in Syrian election,
http://www.france13.4.201624.com/en/20160417-syria-bashar-assad-baath-party-wins-majority-parliamentary-vote, Zugriff 17.8.2017

  • -Strichaufzählung
    Haaretz (4.6.2014): Landslide Win for Assad in Syria's Presidential Elections,
http://www.haaretz.com/middle-east-news/1.597052, Zugriff 17.8.2017

  • -Strichaufzählung
    ICC - International Crisis Group (4.5.2017): The PKK's Fateful Choice in Northern Syria,
https://www.ecoi.net/file_upload/5351_1499082102_176-the-pkks-fateful-choice-in-northern-syria.pdf, Zugriff 22.12.2017

  • -Strichaufzählung
    IRIN - Integrated Regional Information Networks (15.9.2017): The Kurdish struggle in northern Syria, http://www.irinnews.org/analysis/2017/09/15/kurdish-struggle-northern-syria, Zugriff 2.1.2018

  • -Strichaufzählung
    Reuters (13.4.2016): Assad holds parliamentary election as Syrian peace talks resume,
http://www.reuters.com/article/us-mideast-crisis-syria-idUSKCN0XA2C5, Zugriff 22.12.2017

  • -Strichaufzählung
    Spiegel - Spiegel Online (10.8.2016a): Die Fakten zum Krieg in Syrien: 1. Was sind die Ursachen des Konflikts in Syrien?, http://www.spiegel.de/politik/ausland/krieg-in-syrien-alle-wichtigen-fakten-erklaert-endlich-verstaendlich-a-1057039.html#sponfakt=1, Zugriff 22.12.2017

  • -Strichaufzählung
    Spiegel - Spiegel Online (16.8.2016b): Ankara sieht kurdischen Militärerfolg mit Sorge,
http://www.spiegel.de/politik/ausland/syrien-kurden-traeumen-nach-eroberung-von-manbidsch-von-eigenem-staat-rojava-a-1107785.html, Zugriff 22.12.2017

  • -Strichaufzählung
    Der Standard (29.12.2017): Syrien: USA warnen Assad vor Offensive gegen Kurden,
https://derstandard.at/2000071227330/USA-warnen-Assad-vorOffensive-gegen-Kurden, Zugriff 3.1.2018

  • -Strichaufzählung
    USCIRF - US Commission on International Religious Freedom (26.4.2017): United States Commission on International Religious Freedom 2017 Annual Report; 2017 Country Reports: USCIRF Recommended Countries of Particular Concern (CPC): Syria, https://www.ecoi.net/file_upload/5250_1494489917_syria-2017.pdf, Zugriff 11.1.2017

  • -Strichaufzählung
    USDOS - US Department of State (13.4.2016): Country Report on Human Rights Practices 2015 - Syria, http://www.ecoi.net/local_link/322447/461924_de.html, Zugriff 22.12.2017

  • -Strichaufzählung
    USDOS - US Department of State (3.3.2017): Country Report on Human Rights Practices 2016 - Syria,
https://www.ecoi.net/local_link/337226/479990_de.html, Zugriff 17.8.2017

1.1.2. Die syrischen Streitkräfte Wehr- und Reservedienst

Seit Jahren versuchen immer mehr Männer die Rekrutierung zu vermeiden, indem sie beispielsweise das Land verlassen oder lokalen bewaffneten Gruppen beitreten, die das Regime unterstützen. Jenen, die den Militärdienst verweigern, oder auch ihren Familienangehörigen, können Konsequenzen drohen. Es ist schwer zu sagen, in welchem Ausmaß die Rekrutierung durch die syrische Armee in verschiedenen Gebieten Syriens, die unter der Kontrolle verschiedener Akteure stehen, tatsächlich durchgesetzt wird, und wie dies geschieht. In der syrischen Armee herrscht zunehmende Willkür und die Situation kann sich von einer Person zur anderen unterscheiden (FIS 23.8.2016).

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at