TE Bvwg Erkenntnis 2018/7/27 I417 2190863-1

Veröffentlicht am 27.07.2018

Entscheidungsdatum

27.07.2018

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §2 Abs1 Z13
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8 Abs1
BFA-VG §18 Abs1 Z3
BFA-VG §18 Abs1 Z5
BFA-VG §9
B-VG Art.133 Abs4
FPG §46
FPG §52 Abs2 Z2
FPG §52 Abs9
FPG §53 Abs1
FPG §53 Abs2 Z6
FPG §55 Abs1a

Spruch

I417 2190863-1/11E

Schriftliche Ausfertigung des am 06.06.2018 mündlich verkündeten Erkenntnisses

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Mag. Friedrich ZANIER als Einzelrichter über die Beschwerde von XXXX, alias XXXX, geb. XXXX, alias XXXX, StA. Gambia, vertreten durch den MigrantInnenverein St. Marx, Pulverturmgasse 4/2/R01, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 22.02.2018, Zl. 1132246705-161413672, nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 06.06.2018, zu Recht erkannt:

A)

Die Beschwerde wird als unbegründet abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang

1. Der Beschwerdeführer reiste am 13.10.2016 unter Umgehung der Grenzkontrollen in das österreichische Bundesgebiet ein und stellte einen Antrag auf internationalen Schutz.

2. Bei der Erstbefragung durch Organe des öffentlichen Sicherheitsdienstes am 14.10.2016 gab der Beschwerdeführer an, XXXX zu heißen und am XXXX geboren zu sein. Zu seinen Fluchtgründen befragt gab er Folgendes an: "Meine Familie, meine Freunde und ich unterstützen die Opposition UDB-Partei. Eines Abends saß ich zu Hause, dort bekam ich einen Anruf. Man sagte mir, dass ein sehr guter Freund vom Militär getötet wurde. Wir haben daraufhin eine Protestaktion gestartet und begaben uns zur Parteizentrale. An diesem Tage verhaftete auch das Militär den Parteichef der UDB. Als wir bei der Parteizentrale dort ankamen, begann das Militär in die Luft zu schießen. Wir liefen daraufhin weg, ich begab mich anschließend an einen Checkpoint und durch Bekannte, konnte ich die Grenzen überschreiten und somit flüchten."

3. Am 05.02.2018 wurde der Beschwerdeführer durch die belangte Behörde niederschriftlich einvernommen, bei der er im Wesentlichen sein Fluchtvorbringen wiederholte und konkretisierte.

4. Am selben Tag wurde der Beschwerdeführer ein weiteres Mal durch die belangte Behörde einvernommen und wurde ihm auf Grundlage eines VIS-Abgleiches vorgehalten, dass seine wahre Identität XXXX sei und er am XXXX geboren sei. Auf diesen Vorhalt gab der Beschwerdeführer an, dass er gerne eine freiwillige Rückkehr beantragen würde und seine bisherigen Angaben betreffend seiner Identität und seinem Fluchtgrund nicht der Wahrheit entsprochen haben.

5. Mit dem angefochtenen Bescheid vom 22.02.2018, Zl. 1132246705-161413672 wurde der Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz gemäß § 3 Abs. 1 AsylG iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG abgewiesen und der Status des Asylberechtigten nicht zuerkannt (Spruchpunkt I.). Gemäß § 8 Abs. 1 Z 1 AsylG iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG wurde der Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Gambia nicht zugesprochen (Spruchpunkt II.). Ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß § 57 AsylG wurde ihm nicht erteilt (Spruchpunkt III.). Gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG iVm § 9 BFA-VG wurde gegen den Beschwerdeführer eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG erlassen (Spruchpunkt IV.) und gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass seine Abschiebung nach Gambia gemäß § 46 F

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at