TE Bvwg Erkenntnis 2018/7/18 W265 2170173-1

Veröffentlicht am 18.07.2018

Entscheidungsdatum

18.07.2018

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §55
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8 Abs1
BFA-VG §9
B-VG Art.133 Abs4
FPG §46
FPG §50
FPG §52 Abs2 Z2
FPG §52 Abs9
FPG §55 Abs1
FPG §55 Abs2
FPG §55 Abs3
VwGVG §28 Abs2

Spruch

W265 2170173-1/8E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch die Richterin Mag. Karin RETTENHABER-LAGLER als Einzelrichterin über die Beschwerde von XXXX , geb. XXXX , StA. Afghanistan, vertreten durch Verein Menschenrechte Österreich, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom XXXX , nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 05.06.2018 zu Recht:

A)

Die Beschwerde wird als unbegründet abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang:

1. Der zum damaligen Zeitpunkt minderjährige Beschwerdeführer reiste illegal in das österreichische Bundesgebiet ein und stellte am 25.11.2014 den gegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz.

2. Am 26.11.2014 fand vor einem Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes die niederschriftliche Erstbefragung des Beschwerdeführers statt. Dabei gab er u.a. an, afghanischer Staatsangehöriger, in der Provinz Nangarhar in Afghanistan geboren und Angehöriger der Volksgruppe der Paschtunen zu sein. Befragt dazu, warum er sein Land verlassen habe, gab der Beschwerdeführer an, es bestehe seit vielen Jahren eine Feindschaft mit den Cousins seines Vaters väterlicherseits. Aufgrund dieser Feindschaft habe seine Familie das Heimatdorf verlassen und sei nach Kabul übersiedelt. Vor ca. sechs Monaten sei sein Vater in Kabul entführt worden. Er sei davon überzeugt, dass die Cousins die Entführung seines Vaters in Auftrag gegeben hätten. Aus Angst vor einer weiteren Racheaktion habe seine Mutter entschieden, dass sie Afghanistan verlassen.

3. Am 24.04.2017 wurde der mittlerweile volljährige Beschwerdeführer vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl niederschriftlich einvernommen. Hinsichtlich seines Fluchtgrundes führte der Beschwerdeführer im Wesentlichen aus, sein Vater sei in XXXX von seinem Onkel väterlicherseits namens XXXX wegen Grundstückstreitigkeiten verprügelt worden. Dabei habe sein Vater schwere Verletzungen am Kopf erlitten. Danach seien sie nach Kabul übersiedelt, wo sie lange Zeit gelebt hätten. Als er acht Jahre alt gewesen sei, habe XXXX seine Entführung in Auftrag gegeben. Seine Eltern hätten ihn zu seinem Onkel mütterlicherseits nach Peschawar in Pakistan geschickt. Er habe eineinhalb Jahre bei seinem Onkel gelebt. Danach sei er nach Afghanistan zurückgekehrt, wo er bis 2012 gelebt habe. Danach sei sein Vater von XXXX entführt worden. Fünf oder sechs Monate nach der Entführung seines Vaters seien sie noch in Kabul geblieben. Anschließend hätten sie mit dem Onkel mütterlicherseits in Peschawar Kontakt aufgenommen und er habe angeboten, dass sie bei ihm wohnen könnten. Die Leiche seines Vaters sei in Nangarhar gefunden worden. Er habe Angst vor einer Entführung seitens seines Onkels väterlicherseits, da dieser die Unterschrift auf der Grundstückbesitzurkunde wolle.

Der Beschwerdeführer legte im Zuge seiner Einvernahme vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl Integrationsunterlagen (Teilnahmebestätigungen absolvierter Deutschkurse, eine Lernbestätigung sowie eine Terminbestätigung Talent-Scout) vor.

4. Das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl wies den Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz mit oben genanntem Bescheid bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 (Spruchpunkt I.) und bezüglich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Afghanistan gemäß § 8 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 (Spruchpunkt II.) ab. Weiters wurde dem Beschwerdeführer kein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß § 57 AsylG 2005 erteilt, gegenüber dem Beschwerdeführer gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG iVm § 9 BFA-VG eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG erlassen und gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass die Abschiebung des Beschwerdeführers nach Afghanistan gemäß § 46 FPG zulässig sei (Spruchpunkt III.). Schließlich sprach das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl aus, dass gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG die Frist für die freiwillige Ausreise zwei Wochen ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung betrage (Spruchpunkt IV).

5. Mit Verfahrensanordnung vom 24.08.2017 wurde dem Beschwerdeführer gemäß § 52 Abs. 1 BFA-VG der Verein Menschenrechte Österreich als Rechtsberater für das Beschwerdeverfahren vor dem Bundesverwaltungsgericht zur Seite gestellt.

6. Gegen den oben genannten Bescheid wurde fristgerecht Beschwerde erhoben. In der Beschwerde wurde unter anderem ausgeführt, der Beschwerdeführer fürchte, dass sein Onkel ihn ebenfalls umbringen werde, damit niemand ihm das unrechtmäßig in Besitz genommene Grundstück streitig machen könne. Aufgrund der Traditionen der Blutfehde bzw. Blutrache müsste der Onkel fürchten, dass andernfalls der Beschwerdeführer oder ein Nachkomme - schon allein aufgrund der Ehrvorstellungen der Paschtunen - Rache nehmen müsste.

7. Die gegenständliche Beschwerde und der Bezug habende Verwaltungsakt wurden vom Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl vorgelegt und sind am 11.09.2017 beim Bundesverwaltungsgericht eingelangt.

8. Das Bundesverwaltungsgericht führte am 05.06.2018 eine öffentliche mündliche Verhandlung durch, in der der Beschwerdeführer in Anwesenheit seiner Vertreterin ausführlich zu seinen Fluchtgründen, zu seinen persönlichen Umständen im Herkunftsstaat sowie zu seiner Integration in Österreich befragt wurde.

Das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl nahm an der Verhandlung nicht teil. Die Verhandlungsniederschrift wurde der Erstbehörde übermittelt.

9. Das Länderinformationsblatt der Staatendokumentation vom 02.03.2017, letzte Kurzinformation eingefügt am 30.01.2018, die UNHCR- Richtlinien zur Feststellung des internationalen Schutzbedarfs afghanischer Asylsuchender vom 19.04.2016, die Anmerkungen zu den UNHCR-Richtlinien vom Dezember 2016, ein Gutachten des Ländersachverständigen Dr. Rasuly zur Sicherheits- und Versorgungslage in Kabul vom 23.10.2015, der Fact Finding Mission Report vom April 2018, der Bericht von EASO - Afghanistan Netzwerke, Stand Jänner 2018 und die Anfragebeantwortung der Staatendokumentation: Sozialleistungen für Rückkehrer vom 01.02.2018 wurden dem Beschwerdeführerin der mündlichen Verhandlung übergeben und in das gegenständliche Verfahren eingebracht. Dem Beschwerdeführer wurde das Zustandekommen und die Bedeutung dieser Berichte erklärt. Ihm wurde die Möglichkeit gegeben, zu den Länderberichten Stellung zu nehmen. Der Beschwerdeführer gab innerhalb der eingeräumten Frist von drei Wochen keine Stellungnahme ab.

Mit Schreiben des Bundesverwaltungsgerichts vom 05.06.2018 wurde dem Beschwerdeführer weiteres Länderberichtsmaterial (Gutachten zu Blutrache und Ehrenmord in Afghanistan, erstellt von Mag. Malyar, vom 27.07.2009, ACCORD-Anfragebeantwortung zu Afghanistan:

Informationen zu Blutrache a-8797-1, vom 25.08.2014 und Schnellrecherche der SFH-Länderanalyse vom 07.06.2017 zu Afghanistan: Blutrache und Blutfehde). Innerhalb der dreiwöchigen Frist zu Abgabe einer Stellungnahme langte seitens des Beschwerdeführers keine schriftliche Stellungnahme ein.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

Der entscheidungsrelevante Sachverhalt steht fest. Auf Grundlage des erhobenen Antrages auf internationalen Schutz, der Erstbefragung und Einvernahme des Beschwerdeführers durch Organe des öffentlichen Sicherheitsdienstes sowie des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl, der Beschwerde des genannten Bescheides des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl, der im Verfahren vorgelegten Dokumente, der mündlichen Verhandlung vor dem Bundesverwaltungsgericht sowie der Einsichtnahme in den Bezug habenden Verwaltungsakt, das Zentrale Melderegister, das Fremdeninformationssystem, das Strafregister und das Grundversorgungs-Informationssystem werden folgende Feststellungen getroffen und der Entscheidung zugrunde gelegt:

1.1. Zur Person des Beschwerdeführers:

Der Beschwerdeführer führt den Namen XXXX und ist am XXXX geboren. Der Beschwerdeführer ist afghanischer Staatsangehöriger, Angehöriger der Volksgruppe der Paschtunen und sunnitischer Muslim.

Der Beschwerdeführer wurde in einem Dorf im Distrikt XXXX der Provinz Nangarhar in Afghanistan geboren. Er lebte ca. sieben Jahre in seinem Heimatdorf, bevor er mit seiner Familie nach Kabul übersiedelte.

Der Beschwerdeführer reiste unter Umgehung der Grenzkontrollen nach Österreich ein und stellte am 25.11.2014 einen Antrag auf internationalen Schutz.

Der Beschwerdeführer besuchte fünf Jahre lang die Schule in Kabul in Afghanistan. Er verfügt über keine Berufsausbildung. Er unterstützte in Afghanistan seinen Vater bei dessen Arbeit in dessen Bäckerei.

Der Beschwerdeführer ist ledig und hat keine Kinder.

Die Familie des Beschwerdeführers besteht aus seiner Mutter, seinen beiden Schwestern und einem jüngeren Bruder. Die Familie des Beschwerdeführers lebt beim Onkel mütterlicherseits in Peschawar in Pakistan. Der Onkel mütterlicherseits in Pakistan hat ein Geschäft und unterstützt die Familie finanziell. Der Beschwerdeführer hat regelmäßigen Kontakt zu seiner Familie. Der Vater des Beschwerdeführers ist verstorben. Die näheren Todesumstände können nicht festgestellt werden.

Eine Tante mütterlicherseits lebt in der Provinz Nangarhar in Afghanistan.

Der Beschwerdeführer lebte mehrere Jahre in Kabul. Der Beschwerdeführer verfügt daher über soziale Anknüpfungspunkte in Kabul.

Die wirtschaftliche Situation des Onkels mütterlicherseits ist gut. Eine finanzielle Unterstützung des Beschwerdeführers durch seine Familienangehö

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at