TE Bvwg Erkenntnis 2018/6/27 I403 2199037-1

Veröffentlicht am 27.06.2018

Entscheidungsdatum

27.06.2018

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §57
AVG §68 Abs1
BFA-VG §9
B-VG Art.133 Abs4
FPG §46
FPG §52 Abs2 Z2
FPG §52 Abs9
FPG §55 Abs1a
VwGVG §28 Abs1
VwGVG §28 Abs2

Spruch

I403 2199037-1/3E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch die Richterin MMag. Birgit ERTL als Einzelrichterin über die Beschwerde von XXXX (alias XXXX XXXX), geb. XXXX (alias XXXX), StA. Algerien, vertreten durch:

Verein Menschenrechte Österreich, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl (BFA), Erstaufnahmestelle West (EASt-West) vom 05.06.2018, Zl. 1051804408/180445821, zu Recht erkannt:

A)

Die Beschwerde wird gemäß § 28 Abs.1 und 2 VwGVG als unbegründet abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang:

1. Der Beschwerdeführer, ein algerischer Staatsangehöriger, reiste illegal in das Bundesgebiet ein und stellte am 12.02.2015 unter Angabe einer anderen als der im Spruch genannten Identität einen Antrag auf internationalen Schutz.

2. Bei seiner Erstbefragung durch Organe des öffentlichen Sicherheitsdienstes vom 12.02.2015 führte er hinsichtlich seiner Fluchtgründe aus: "Ich habe Algerien wegen der schlechten Wirtschaftslage verlassen, es gibt keine Arbeit und überall herrscht Armut. Ich will mir eine Zukunft aufbauen, deshalb bin ich aus Algerien ausgereist. Ich habe keine weiteren Asylgründe." Befragt zu seinen Rückkehrbefürchtungen brachte der Beschwerdeführer vor, dass es in Algerien keine Zukunft für ihn gäbe.

3. Am 01.08.2016 fand eine niederschriftliche Einvernahme des Beschwerdeführers durch eine Organwalterin des Bundesamtes statt. Er gehöre der Volksgruppe der Berber an und sei Christ. Aufgrund der Tatsache, dass er keine Arbeit gefunden habe, habe er seine Heimat verlassen. Alle Verwandten seien Christen und Berber. Eine Hälfte seiner Verwandten lebe in XXXX und die andere in XXXX. Konkret zum Fluchtgrund befragt brachte er vor (Fehler im Original): "Ich habe die Heimat aus wirtschaftlichen Gründen verlassen. Ich bekomme keine Arbeit. Zudem fühle mich wegen meiner christlichen Religion diskriminiert und beziehe mich mit der Diskriminierung hauptsächlich auf die Arbeit. Aus diesem Grunde habe ich auch keine Lust mehr in meinem Heimatland zu leben." Auf Vorhalt, dass eine Reihe von seinen christlichen Verwandten in seinem Herkunftsstaat lebe und sich nicht diskriminiert fühle, replizierte der Beschwerdeführer, dass es nicht so viele Christen gäbe und diese hauptsächlich in XXXX oder in XXXX lebten. Dort gäbe es auch christliche Kirchen.

4. Mit Bescheid vom 06.08.2016, Zl. IFA 1051804408/150165002 wies das Bundesamt den Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz vom 12.02.2015 bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 ab (Spruchpunkt I.) und auch bezüglich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Algerien ab (Spruchpunkt II.). Ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß §§ 57 und 55 AsylG wurde nicht erteilt und erließ die belangte Behörde gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG iVm § 9 BFA-Verfahrensgesetz gegen ihn eine Rückkehr-entscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 Fremdenpolizeigesetz 2005 und stellte gemäß § 52 Abs. 9 FPG fest, dass seine Abschiebung nach Algerien gemäß § 46 FPG zulässig ist (Spruchpunkt III.). Der Beschwerde gegen diese Entscheidung über den Antrag auf internationalen Schutz wurde gemäß § 18 Abs. 1 Ziffer 1 BFA-VG die aufschiebende Wirkung aberkannt (Spruchpunkt IV.).

5. Mit dem am 22.08.2016 per Fax beim Bundesamt eingebrachten Schriftsatz erhob der Beschwerdeführer fristgerecht Beschwerde und brachte neben wirtschaftlichen Gründen auch Probleme wegen seines christlichen Glaubens vor. Zudem wies er auf eine Lebensgemeinschaft mit einer österreichischen Staatsbürgerin hin.

6. Mit Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichtes vom 28.11.2016, Zl. I407 2133784-1/5E wurde die Beschwerde als unbegründet abgewiesen und festgestellt, dass der Beschwerdeführer in Algerien aufgrund seiner christlichen Religion nicht bedroht wird. Es würden keine Familienangehörigen oder Verwandten des Beschwerdeführers in Österreich leben. Aufgrund der kurzen Dauer seines Aufenthaltes in Österreich könne noch nicht von einer nachhaltigen Verfestigung gesprochen werden. Das Erkenntnis erwuchs in Rechtskraft.

7. Am 15.02.2017 kehrte der Beschwerdeführer freiwillig nach Algerien zurück.

8. Am 10.05.2018 stellte der Beschwerdeführer, nunmehr unter Angabe des im Spruch geführten Namens, den gegenständlichen Folgeantrag auf internationalen Schutz. Bei der Erstbefragung durch Organe des öffentlichen Sicherheitsdienstes am folgenden Tag erklärte der Beschwerdeführer: "Ich habe die Caritas angerufen, als ich in Algerien war. Ich habe ihm gesagt, dass ich wieder nach Österreich kommen möchte, weil die Grundversorgung in meiner Heimat schlecht ist. Außerdem ist meine Frau schwanger. Der Mann von der Caritas hat mir gesagt, dass ich das Recht habe, in Österreich wieder einen Asylantrag zu stellen und herzlich willkommen bin. Ansonsten habe ich keine Fluchtgründe."

9. Im Rahmen einer niederschriftlichen Einvernahme durch die belangte Behörde am 24.05.2018 erklärte der Beschwerdeführer, dass er wegen Depressionen in Italien Medikamente verschrieben bekommen habe. Der Beschwerdeführer erklärte, dass seine Familie in Algerien herausgefunden habe, dass er in Österreich getauft worden sei und er deshalb von seiner Familie verstoßen worden sei. Er habe auch einen Taufschein bekommen; der Beschwerdeführer wurde vom Bundesamt aufgefordert, diesen binnen 10 Tagen vorzulegen. Aufgrund seiner Medikamenteneinnahme wisse er nicht mehr, warum er davon bei der Erstbefragung nichts erzählt habe; eine Frau habe er nicht. Eine Änderung seines Familien- oder Privatlebens gegenüber dem Vorverfahren liege nicht vor.

10. Mit gegenständlich angefochtenem Bescheid vom 05.06.2018, zugestellt am selben Tag, wies die belangte Behörde den Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz vom 11.05.2018 hinsichtlich des Status des Asylberechtigten gemäß § 68 Absatz 1 Allgemeines Verwaltungsverfahrensgesetz 1991 (AVG) wegen entschiedener Sache zurück (Spruchpunkt I.). Der Antrag wurde auch hinsichtlich des Status des subsidiär Schutzberechtigten wegen entschiedener Sache zurückgewiesen (Spruchpunkt II.). Dem Beschwerdeführer wurde "ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß § 57 AsylG 2005" nicht erteilt (Spruchpunkt III.). Gemäß § 10 Abs. 1 Ziffer 3 AsylG iVm § 9 BFA-Verfahrensgesetz wurde gegen ihn eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Absatz 2 Z 2 Fremdenpolizeigesetz 2005 erlassen (Spruchpunkt IV.). Es wurde gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass seine Abschiebung gemäß § 46 FPG nach Algerien zulässig ist (Spruchpunkt V.). Es wurde gemäß § 55 Abs. 1a FPG festgestellt, dass keine Frist für die freiwillige Ausreise besteht (Spruchpunkt VI.).

11. Dagegen wurde am 20.06.2018 Beschwerde erhoben und eine Vollmacht für die Vertretung durch den Verein Menschenrechte Österreich vorgelegt. Es wurde beantragt, dem Beschwerdeführer Asyl, in eventu subsidiären Schutz zu gewähren, in eventu ihm einen Aufenthaltstitel zu erteilen, allenfalls die Rückkehrentscheidung zu beheben und die Abschiebung für unzulässig zu erklären, allenfalls den Bescheid aufzuheben und das Verfahren an die Behörde zurückzuverweisen und eine mündliche Verhandlung durchzuführen. Inhaltlich wurde erklärt, dass der Beschwerdeführer in Algerien seinen "wahren Glauben" nicht voll ausleben könnte und dadurch in seiner Religionsfreiheit eingeschränkt werde. Der Beschwerdeführer habe Kontakt zur Kirche in Bad Hofgastein aufgenommen, doch sei ihm gesagt worden, dass er keine Kopie des Taufscheines erhalten würde, sondern dies die Behörde machen solle. Die belangte Behörde sei diesbezüglich ihrer Ermittlungspflicht nicht nachgekommen.

12. Beschwerde und Verwaltungsakt wurden dem Bundesverwaltungsgericht am 22.06.2018 vorgelegt.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

Der Beschwerdeführer ist volljährig, ledig, Staatsangehöriger von Algerien. Mangels identitätsbezeugender Dokumente kann die Identität des Beschwerdeführers nicht festgestellt werden. Seine Muttersprache ist arabisch, und er ist der Volksgruppe der Berber zugehörig. Er gibt an, sich zum christlichen Glauben zu bekennen.

Es kann nicht festgestellt werden, dass der Beschwerdeführer an einer lebensbedrohlichen Krankheit leidet.

Der Beschwerdeführer weist keine strafrechtliche Verurteilung auf.

Sein erster Antrag auf internationalen Schutz vom 12.02.2015 wurde mit Bescheid der belangten Behörde vom 06.08.2016 abgewiesen; die dagegen erhobene Beschwerde wurde mit Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichtes vom 28.11.2016 als unbegründet abgewiesen. Das Erkenntnis erwuchs in Rechtskraft. Der Beschwerdeführer kehrte am 15.02.2017 freiwillig nach Algerien zurück, reiste aber im November 2017 wieder aus und stellte am 11.05.2018 den gegenständlichen Folgeantrag im Bundesgebiet.

Der Beschwerdeführer brachte im gegenständlichen Asylverfahren keine entscheidungsrelevanten neuen Fluchtgründe vor. Er behauptet, wegen seiner christlichen Religion verfolgt zu werden; dies war bereits Gegenstand des vorangegangenen Asylverfahrens, weswegen nicht von einem geänderten Sachverhalt ausgegangen werden kann. Die Situation in Algerien hat sich in den letzten eineinhalb Jahren nicht entscheidungswesentlich verändert. Auch die Rechtslage blieb, soweit entscheidungsrelevant, unverändert.

Es leben keine Familienangehörigen oder Verwandten des Beschwerdeführers in Österreich. Aufgrund der kurzen Dauer seines Aufenthaltes in Österreich kann noch nicht von einer nachhaltigen Verfestigung gesprochen werden.

2. Beweiswürdigung:

Die erkennende Einzelrichterin des Bundesverwaltungsgerichtes hat nach dem Grundsatz der freien Beweiswürdigung über die Beschwerde folgende Erwägungen getroffen:

2.1. Zum Verfahrensgang und zur Person des Beschwerdeführers:

Der oben unter Punkt I. angeführte Verfahrensgang sowie die Feststellungen zur Person des Beschwerdeführers ergeben sich aus dem unzweifelhaften und unbestrittenen Akteninhalt der vorgelegten Verwaltungsakten der belangten Behörde und des vorliegenden Gerichtsaktes des Bundesverwaltungsgerichtes. Einsicht wurde auch genommen in den Gerichtsakt des Bundesverwaltungsgerichtes zu GZ. I407 2133784-1 und damit zum Beschwerdeverfahren des vorangegangenen Asylverfahrens. Auskünfte aus dem Strafregister, dem Zentralen Melderegister (ZMR) und der Grundversorgung (GVS) wurden ergänzend zum vorliegenden Akt eingeholt.

2.2. Zum Vorbringen des Beschwerdeführers:

Der Beschwerdeführer hatte im Verfahren zu seinem ersten Antrag auf internationalen Schutz vom 12.02.2015 erklärt, Algerien aus wirtschaftlichen Gründen verlassen zu haben. Im Zuge seiner Einvernahme vor der belangten Behörde gab er zudem auch an, dass er aufgrund seiner christlichen Religion diskriminiert werden würde. In der Beschwerde ergänzte er dies dahingehend, dass er aufgrund seiner Religion verfolgt, gemobbt, verprügelt, ausgelacht sowie beleidigt und diskriminiert worden sei. Das Bundesverwaltungsgericht kam im rechtskräftigen Erkenntnis vom 28.11.2016 zum Schluss, dass eine Bedrohung des Beschwerdeführers aufgrund seiner christlichen Religion in Algerien nicht festgestellt werden könne.

Der Beschwerdeführer verließ in weiterer Folge das Bundesgebiet; unmittelbar nach seiner erneuten Einreise im Bundesgebiet stellte er am 10.05.2018 einen Folgeantrag.

Vom Bundesverwaltungsgericht ist im gegenständlichen Verfahren zu prüfen, ob zwischen der Rechtskraft des vorangegangenen Erkenntnisses des Bundesverwaltungsgerichtes und der Zurückweisung des gegenständlichen Antrages wegen entschiedener Sache mit Bescheid vom 05.06.2018 eine wesentliche Änderung der Sach- oder Rechtslage eingetreten ist.

Zunächst ist festzustellen, dass sich die Rechtslage in einzelnen Punkten durch das FRÄG 2017 geändert haben mag, allerdings nicht entscheidungswesentlich. Dies wurde in der Beschwerde auch nicht behauptet.

Es wurden auch keine neuen entscheidungsrelevanten Fluchtgründe vorgebracht, wie den Niederschriften zur Erstbefragung und zur Einvernahme durch die belangte Behörde zu entnehmen ist. In der Erstbefragung am 11.05.2018 erklärte der Beschwerdeführer, dass er zurückgekehrt sei, weil seine Frau schwanger sei. In der späteren Einvernahme durch das BFA bestritt er allerdings, eine Frau zu haben und wurde dies auch in der Beschwerde nicht wieder aufgegriffen. Diesem Vorbringen kommt daher kein glaubhafter Kern zu bzw. ergibt sich daraus auch kein Verfolgungsgrund. Zudem erklärte er in der Erstbefragung, dass die Grundversorgung in Algerien schlecht sei. Diesbezüglich muss darauf verwiesen werden, dass bereits im Vorverfahren wirtschaftliche Gründe für die Ausreise aus Algerien geltend gemacht wurden und entsprechend im Verfahren durch das Bundesamt und das Bundesverwaltungsgericht geprüft worden waren. Auch diesbezüglich ergibt sich daher kein neuer Sachverhalt. Soweit er in der Erstbefragung erklärte, im Falle einer Rückkehr eine Geldstrafe wegen seiner illegalen Ausreise zu befürchten, zeigt der Beschwerdeführer damit auch keinen asylrelevanten Fluchtgrund auf bzw. stellt dies keinen entscheidungswesentlichen Sachverhalt dar, der eine neuerliche Überprüfung seiner Fluchtgründe notwendig machen würde.

In der Einvernahme durch das Bundesamt am 24.05.2018 machte der Beschwerdeführer gänzlich andere Angaben. Er führte aus, dass er Algerien aus religiösen Gründen verlassen habe. Dazu ist zunächst auszuführen, dass dieses Vorbringen keinen glaubhaften Kern aufweist: Erstens gab der Beschwerdeführer in der Erstbefragung an, dass er dem Islam angehöre, obwohl er nun meinte, er sei 2015 in Österreich getauft worden, zweitens erklärte er, von seiner Familie wegen seines christlichen Glaubens verstoßen worden zu sein, obwohl er im vorangegangenen Asylverfahren dargelegt hatte, dass seine ganze Familie christlichen Glaubens sei, drittens war er in der Einvernahme nicht in der Lage genauere Kenntnisse über den christlichen Glauben darzulegen, viertens erscheint es nicht plausibel, dass er ohne Vorbereitungskurs getauft wurde, fünftens ist es ebenfalls schwer nachvollziehbar, dass er von seiner Taufkirche keine Kopie des Taufscheines erhalten sollte und steht seine angebliche Taufe im Jahr 2015 zudem im Widerspruch dazu, dass er im vorangegangenen Verfahren erklärt hatte, bereits vor seiner Einreise nach Österreich Christ gewesen und deswegen verfolgt worden zu sein.

Unabhängig von der Frage der Glaubhaftmachung erübrigt sich eine nähere Auseinandersetzung mit seinem Vorbringen aber schon aus dem Grund, dass eine Verfolgung wegen seiner christlichen Religion bereits im Vorverfahren geprüft worden war und eine solche nicht festgestellt werden konnte. So hatte der Beschwerdeführer gegenüber dem Bundesamt am 01.08.2016 erklärt, er sei - ebenso wie der Rest seiner Familie - Christ und werde deswegen diskriminiert. Dies wiederholte er in der Beschwerde des Erstverfahrens. Die Fluchtgründe, welche im gegenständlichen Verfahren vorgebracht wurden (die Verfolgung wegen des christlichen Glaubens), sind daher ident mit jenen, welche im Vorverfahren bereits berücksichtigt worden waren.

Das Bundesverwaltungsgericht kommt daher zum Schluss, dass der Beschwerdeführer im gegenständlichen Asylverfahren keine entscheidungsrelevanten neuen Fluchtgründe vorbrachte.

In der Beschwerde wurde der belangten Behörde vorgeworfen, dass sie nicht von sich aus versucht habe, Kontakt zur Kirche in Bad Hofgastein aufzunehmen. Abgesehen davon, dass der Beschwerdeführer erst in der Beschwerde erklärte, es sei ihm von der Kirche eine Kopie seines Taufscheines verwehrt worden, war der Beschwerdeführer gegenüber dem Bundesamt auch nicht in der Lage gewesen, die zuständige Kirche zu benennen. Eine weitergehende Ermittlungspflicht besteht allerdings bereits aus dem Grund nicht, da, wie bereits dargelegt, eine behauptete Verfolgung aufgrund der christlichen Religion bereits Gegenstand des Vorverfahrens war; einer neuen Beurteilung steht die vorangegangene rechtskräftige Entscheidung entgegen. Die Taufe hatte nach Angabe des Beschwerdeführers im Jahr 2015 und somit vor Abschluss des vorangegangenen Asylverfahrens stattgefunden; eine diesbezügliche Änderung nach Abschluss des vorangegangenen Asylverfahrens wurde nicht vorgebracht.

Zur Situation in Algerien erklärte der Beschwerdeführer in der Einvernahme durch das Bundesamt am 24.05.2018: "Es gibt keine Demokratie, sondern Diktatur. Es gibt nicht ausreichend Spitäler, die die Menschen behandeln können, viele sind ohne Grund im Gefängnis. Der Staat hat die Kontrolle verloren, deshalb wird überall mit Drogen gehandelt. Der Staat wird mir keinen Schutz geben. Das Rechtschutzsystem gibt es nicht und auch keine Grundversorgung und auch keine Bewegungsfreiheit." Dass sich die Situation in Algerien, das als sicherer Herkunftsstaat gilt, seit der rechtskräftigen Vorentscheidung maßgeblich geändert hätte, entspricht allerdings nicht dem Amtswissen des Bundesverwaltungsgerichtes und wurde dies vom Beschwerdeführer auch nicht konkret dargelegt. In diesem Zusammenhang ist insbesondere darauf zu verweisen, dass zwischen den zwei Asylverfahren nur eineinhalb Jahre liegen. Es ist daher insgesamt weder eine Änderung der Rechts- noch der Sachlage erkennbar.

Bei Folgeanträgen sind die Asylbehörden auch dafür zuständig, mögliche Sachverhaltsänderungen in Bezug auf den subsidiären Schutzstatus des Antragstellers einer Prüfung zu unterziehen (vgl. VwGH 15.05.2012, 2012/18/0041). Eine Änderung der Situation in Algerien in den letzten Monaten wurde aber - wie bereits ausgeführt - auch in der Beschwerde nicht behauptet und entspricht dies auch nicht dem Amtswissen des Bundesverwaltungsgerichtes. Es sind auch keine wesentlichen in der Person des Beschwerdeführers liegenden neuen Sachverhaltselemente bekannt geworden. Der Beschwerdeführer hatte zwar in der Einvernahme durch das Bundesamt behauptet, an Depressionen zu leiden, doch wurden keine entsprechenden Befunde vorgelegt und wurde eine daraus resultierende Rückkehrgefährdung in der Beschwerde auch nicht behauptet. Der Feststellung im angefochtenen Bescheid, dass die gesundheitliche Situation des Beschwerdeführers keine entscheidungsrelevante Sachverhaltsänderung darstellen würde, da es sich um keine lebensbedrohliche Erkrankung handle und in Algerien eine medizinische Gesundheitsversorgung gewährleistet sei, wurde daher auch nicht entgegengetreten.

Ein schützenswertes Privat- oder Familienleben wurde seit Beendigung des Vorverfahrens auch nicht begründet, eine diesbezügliche Änderung wurde vom Beschwerdeführer gegenüber dem Bundesamt explizit verneint. Es kann nicht von einer entscheidungswesentlichen Änderung des Sachverhaltes im Sinne einer nachhaltigen Aufenthaltsverfestigung ausgegangen werden.

3. Rechtliche Beurteilung:

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at