TE Bvwg Erkenntnis 2018/5/22 W186 2012832-1

Veröffentlicht am 22.05.2018

Entscheidungsdatum

22.05.2018

Norm

AsylG 2005 §10
AsylG 2005 §3
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8
B-VG Art.133 Abs4
FPG §52
FPG §55

Spruch

W186 2012832-1/15E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch die Richterin Mag. Judith PUTZER über die Beschwerde des XXXX, geb. XXXX, StA. Afghanistan, vertreten durch den MigrantInnenverein St. Marx, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 19.09.2014, Zl. 13-831467009/1730414, nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 11.04.2018, zu Recht erkannt:

A)

Die Beschwerde wird gemäß §§ 3, 8, 10 und 57 Asylgesetz 2005 sowie §§ 52 und 55 Fremdenpolizeigesetz 2005 als unbegründet abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

BEGRÜNDUNG:

I. Verfahrensgang:

1. Der Beschwerdeführer (im Folgenden: BF), ein volljähriger, männlicher Staatsangehöriger Afghanistans, stellte am 10.10.2013 einen Antrag auf internationalen Schutz in Österreich.

2. Am 12.10.2013 fand vor einem Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes die niederschriftliche Erstbefragung des BF statt. Dabei gab er im Wesentlichen an, dass er ledig, Sunnit und Paschtune sei. Er gehöre der tadschikischen Volksgruppe an und habe von 1996 bis 2011 die Grundschule in Puli Khomri besucht. Nach seinem Schulabschluss habe er als Autohändler gearbeitet. Er und seine Familie besitzen Grundstücke und zwei Häuser in Puli Khomri und Ghorband. Vor seiner Ausreise habe er in Puli Khomri in der Provinz Baghlan gelebt. Zu seinem Fluchtgrund gab der BF an, dass er in Afghanistan seit zwei Jahren eine Beziehung zu einem Mädchen habe. Vor 4,5 Monaten habe er mit dem Mädchen geschlafen, woraufhin die Eltern dieses Mädchens davon erfahren hätten. Der Vater des Mädchens sei ein Kommandant der Polizei gewesen. Er habe den BF nach Andarab bringen und von 20 Männern bis zum Tode vergewaltigen lassen wollen. Der Vater des BF habe mit dem Kommandanten ausgemacht, dass er die Erlaubnis habe den BF umzubringen.

3. Am 28.04.2014 wurde der BF vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (im Folgenden: Bundesamt) zu seiner Asylantragsstellung niederschriftlich einvernommen.

Hierbei gab er an, eine Tante in Wien zu haben und es ihm in Afghanistan bis zu seiner Ausreise gut gegangen sei. Er habe genug zum Leben gehabt. Der Rest seiner Familie, bestehend aus den Eltern und vier Brüdern, wohne nach wie vor in seinem Haus in Puli Khomri. Der BF gab an, noch mehrere Verwandte in Afghanistan zu haben. Er pflege telefonischen Kontakt mit seinen Familienangehörigen in Afghanistan. Zu seinem Fluchtgrund führte er aus, dass er aufgrund einer Beziehung mit einem Mädchen in Lebensgefahr sei. Ihr Vater sei ein mächtiger Polizist. Nun sei sein Leben in Gefahr. Das seien alle seine Fluchtgründe. Der Vater des Mädchens habe überall Beziehungen, weshalb der BF nicht mehr in Afghanistan habe bleiben können. Er würde den BF auch in Kabul oder einer anderen großen Stadt finden. Nach dem ersten und einzigen Beischlaf habe er das Mädchen nicht mehr gesehen. Nach dem Vorfall sei er noch ca. 20 Tage in Kabul bei Verwandten gewesen, bevor er nach Europa gereist sei. Er habe mit dem Mädchen nach dem Vorfall telefoniert und dieses Telefonat sei von den Eltern des Mädchens mitgehört worden. Den Vater des Mädchens habe er weder getroffen noch mit ihm gesprochen. Ein Fahrer der Familie habe dem BF am selben Tag, nachdem der BF mit dem Mädchen telefoniert habe, telefonisch kontaktiert und ihm ausgerichtet, dass der BF gut auf sich aufpassen und sich verstecken solle, da die Familie des Mädchens den BF suche und wenn sie ihn finden sein Leben zu Ende sein werde. Der BF führte aus, niemals konkret bedroht oder verfolgt worden zu sein. Auch habe er niemals Probleme mit den Behörden in Afghanistan gehabt. Er gehöre weder einer politischen Partei an, noch sei gegen ihn ein Gerichtsverfahren anhängig. Auch sei er nie in Haft gewesen bzw. auch nie festgenommen worden. Seine Versorgung in Afghanistan sei gesichert.

Im Zuge der Einvernahme legte der BF eine Kopie seiner Geburtsurkunde vor.

4. Mit dem angefochtenen Bescheid, der dem BF am 23.09.2014 persönlich zugestellt wurde, wies das Bundesamt den Antrag des BF auf internationalen Schutz sowohl bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten gemäß § 3 Abs. 1 AsylG 2005 (Spruchpunkt I.) als auch bezüglich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Afghanistan gemäß § 8 Abs. 1 AsylG 2005 (Spruchpunkt II.) ab und wies den BF gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG 2005 aus dem österreichischen Bundesgebiet nach Afghanistan aus. Unter einem wurde festgestellt, dass gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG die Frist zur freiwilligen Ausreise des BF 14 Tage ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung betrage (Spruchpunkt III.).

Begründend wurde im Wesentlichen ausgeführt, dass die Angaben zu seinem Fluchtgrund eklatant widersprüchlich, keinesfalls plausibel und nicht glaubhaft seien. Glaubhaft sei hingegen, dass er mit dem Wunsch auf Migration nach Europa gereist sei und eine fiktive Fluchtgeschichte entwickelt habe. Der BF habe in der Erstbefragung angegeben, dass er vor ca. 4,5 Monaten den Entschluss zu seiner Ausreise gefasst habe; vor ca. 4,5 Monaten mit Hilfe eines Schleppers in den Iran gereist sei und seine Reise 4.5 Monate gedauert habe. Es lasse sich daher aus der Erstbefragung ableiten, dass der BF vor 4.5 Monaten mit dem Mädchen geschlafen habe, sich am selben Tag zur Flucht entschlossen habe und auch am selben Tag (oder kurze Zeit später) aus Afghanistan schlepperunterstützt ausgereist sei. Auch habe der BF in der Erstbefragung behauptet, dass der Vater des Mädchens den BF nach Andarb bringen lassen wolle, in der Absicht den BF dort von 20 Männern vergewaltigen zu lassen bis der BF tot sei, sowie den Umstand, dass der Vater des BF mit dem Vater des Mädchens dieser Vorgehensweise zugestimmt habe. In der Einvernahme vor dem Bundesamt habe der BF davon nichts erzählt, sondern lediglich auf ein Telefonat mit dem Fahrer der Familie des Mädchens verwiesen. Aus den Schilderungen des BF in der Erstbefragung lasse sich ableiten, dass der BF sofort nach dem sexuellen Kontakt mit dem Mädchen geflohen sei. Hingegen führte der BF in der Einvernahme vor dem Bundesamt aus, nach dem ersten und einzigen sexuellen Kontakt mit dem Mädchen noch für ca. 20 Tage in Afghanistan gewesen sei. Es habe sich daher angesichts der unterschiedlichen Aussagen eindeutig ergeben, dass die Fluchtgründe des BF nicht der Wahrheit entsprechen. Die Behörde gehe daher davon aus, dass die vorgebrachte Bedrohung nicht stattgefunden habe und dass es auch keine wie immer geartete konkrete gegen die Person des BF gerichtete Verfolgung in seinem Herkunftsstaat gibt. Im Fall einer Rückkehr des BF nach Afghanistan gebe es keine Hinweise dafür, dass der BF in eine existenzbedrohende Notlage geraten werde. Seine Eltern und Geschwister leben nach wie vor in Afghanistan. Laut seinen eigenen Angaben habe der BF vor seiner Flucht in Kabul gelegt und gearbeitet. Er verfüge über somit jedenfalls über ein familiäres Netzwerk, welches den BF bei einer Rückkehr unterstützen würde. Der BF sei ein junger, arbeitsfähiger und gesunder Mann, der laut eigenen Angaben die Schule besucht und die Matura gemacht habe. Aufgrund seiner Schulbildung habe er einen Wettbewerbsvorteil gegenüber vielen anderen Afghanen. Es bestehe für den BF die Teilnahmemöglichkeit am Erwerbsleben sei der BF bereits als PKW Händler beruflich tätig gewesen. Der BF habe einen Teil seines Lebens in Kabul verbracht und kenne die örtlichen Gegebenheiten Auch habe er Verwandte und Bekannte in Kabul. Bezüglich des familiären Anknüpfungspunktes der Tante in Wien führt die belangte Behörde aus, dass der BF diese nur in der Einvernahme vor dem Bundesamt erwähnte, und auch hier lediglich ihren Vornamen angab, weshalb im Zuge der Erlassung einer Rückkehrentscheidung nicht vom vorliegen eines Familienlebens im Bundesgebiet ausgegangen werden habe können. Auch sonst haben die öffentlichen Interessen an der Erlassung einer Rückkehrentscheidung die privaten Interessen des BF, der erst seit Anfang Oktober 2013 in Österreich sei, überwogen.

Mit Verfahrensanordnung vom 19.09.2014, die dem BF mit dem angefochtenen Bescheid zugestellt wurde, wurde dem BF ARGE-Rechtsberatung Diakonie und Volkshilfe als Rechtsberater amtswegig zur Seite gestellt. Unter einem wurde dem BF das Informationsblatt über die Verpflichtung zur freiwilligen Ausreise ausgehändigt.

5. Der Beschwerdeführer erhob, vertreten durch seinen Rechtsberater, mit Schriftsatz vom 30.09.2014 fristgerecht Beschwerde gegen den Bescheid des Bundesamtes.

Neben der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten wurde beantragt, dass Bundesverwaltungsgericht möge in eventu den angefochtenen Bescheid beheben und zur neuerlichen Erlassung eines Bescheides an die erste Instanz zurückverweisen; in eventu dem BF den Status des subsidiär Schutzberechtigten zuerkennen, sowie feststellen, dass die gegen den BF erlassene Rückkehrentscheidung unzulässig sei und ihm einen Aufenthaltstitel gemäß § 58 Abs. 2 AsylG erteilen.

Begründend wurde in der Beschwerde im Wesentlichen vorgebracht, dass das Vorbringen des BF sehr lebensnah sei, zumal der Vater des BF diesen verstoßen habe indem er den BF zur Ermordung freigegeben habe, um seine Familie vor Blutrache zu beschützen. Die belangte Behörde habe mangelhafte Länderberichte vorgelegt und die darin enthaltenen Rubriken über "Ehrenmorde" nicht mit dem Vorbringen des BF in Beziehung gebracht. Hätte die Behörde dies getan, so hätte sie zu der Feststellung kommen müssen, dass das Vorbringen des BF Deckung in den Länderberichten finde. Die belangte Behörde habe den BF nicht von den vorläufigen Beweisergebnissen in Kenntnis gesetzt, sondern seine Angaben im Bescheid plötzlich pauschal für unglaubwürdig erklärt. Der BF habe somit nicht die Möglichkeit gehabt, der Beweiswürdigung entgegenzutreten. Die belangte Behörde habe ihre Ermittlungspflicht verletzt. Im Dorf des BF sei der von ihm geschilderte Vorfall sicherlich bekannt, da der Vater des Mädchens Polizeikommandant und der Vater des BF der Dorfälteste sei. Die Behörde hätte daher Ermittlungen vor Ort in Afghanistan durchführen müssen. Die zeitlichen Angaben des BF, auf die die belangte Behörde im Wesentlichen die Unglaubwürdigkeit des BF stütze, stimmen im Große und Ganzen überein, da man auch davon ausgehen müsse, dass der BF in der Erstbefragung gar keine so genauen Angaben dazu machen habe dürfen. Der BF sei von der Familie des Mädchens verfolgt worden und von seiner Familie verstoßen worden, er habe damit unmenschliche Behandlung und eine Bedrohung seines Lebens zu erwarten. Dies lasse für den BF die Definition als Flüchtling im Sinne der GFK zu. Der BF sei zudem bei einer Rückkehr einer realen Gefahr ausgesetzt, Opfer von unmenschlicher oder erniedrigender Behandlung und Gewaltanwendung zu werden. Der BF sei von seiner Familie verstoßen worden und habe daher bei einer Rückkehr keinerlei Lebensgrundlage mehr, weshalb dem BF in eventu subsidiärer Schutz gemäß § 8 AsylG 2005 zuzuerkennen gewesen sei. Bezüglich der Rückkehrentscheidung führte die Beschwerde aus, dass die Interessensabwägung zugunsten des BF ausgehen müsse, zumal der BF versuche, sich zu integrieren und sehr bemüht sei, schnell Deutsch zu lernen. Mangels Anknüpfungspunkte im Herkunftsstaat sei seine Bindung zu Österreich als sehr viel stärker anzusehen. Zu der Tante der BF in Österreich, habe der BF mittlerweile mehr Kontakt.

6. Das Bundesamt legte den Akt am 07.10.2014, hg. eingelangt am 09.10.2014, dem Bundesverwaltungsgericht vor.

7. Mit Eingabe vom 14.06.2015 gab der MIGRANTINNENVEREIN ST. MARX die ihm seitens des BF erteilte Vollmacht bekannt.

8. Das Bundesverwaltungsgericht führte am 11.04.2018 eine mündliche Verhandlung durch, an der der Beschwerdeführer, ein Dolmetscher für die Sprache Dari, sowie ein länderkundiger Sachverständiger teilnahmen. Das Bundesamt blieb der Verhandlung fern.

Die Verhandlung gestaltete sich im Wesentlichen wie folgt:

"R: Wovon leben Sie in Österreich?

P: Ich lebe in einem Heim, ich bekomme Hilfe.

R: Wo leben Sie in Wien?

P: In Klagenfurt.

R: Machen Sie eine Ausbildung in Österreich?

P: Ich mach einen Deutschkurs an der Universität.

R: Welches Niveau hat dieser Kurs?

P: A2. Das erste Mal habe ich es nicht geschafft, ich mache es zum zweiten Mal.

R: Welche Schulbildung besitzen Sie?

P: Ich habe in Afghanistan maturiert, sonst konnte ich nicht mehr weitermachen. Ich bin nur 12 Jahre in die Schule gegangen.

R: Wann haben Sie maturiert? In welchem Jahr?

P: BF rechnet nach: 2011 oder 2012, ich weiß es nicht genau.

R: Was haben Sie danach gemacht?

P: Ich habe als Gebrauchsautohändler gearbeitet.

R: Wie alt waren Sie, wie Sie die Matura gemacht haben?

P: Ich weiß nicht so genau, das Datum?

R: Ihr Alter damals?

P: 20 oder 21 bin ich gewesen.

R: Welchen Beruf hat Ihr Vater?

P: Er hat bei einem Gericht als Finanzchef gearbeitet.

R: Was für ein Gericht ist das gewesen?

P: Es war das höchste Gericht von der Provinz Baghlan:

Mahkama-e-Esstinaf

R: Ist Ihr Vater jetzt in Pension?

P: Ja.

R: Wo lebt Ihr Vater jetzt?

P: In der Provinz Baghlan in der Stadt Pol-e-Khomri.

R: Welche Ausbildung hat Ihr Vater gehabt? War er Jurist, Finanzbuchhalter?

P: Er hat nur maturiert, danach als Angestellter gearbeitet.

R: Haben Sie Geschwister?

P: Ja, 4 Brüder.

R: Wie alt sind die Brüder ungefähr?

P: Ich habe sogar mein Alter vergessen...

R: Sind sie älter oder jünger, als Sie?

P: Sie sind alle jünger.

R: Hat Ihre Mutter eine Ausbildung?

P: Nein.

R: Wissen Sie, ob Ihr Vater bei einer politischen Partei war.

P: Nein, er war nicht bei einer Partei, er war ein Angestellter.

R: Hat Ihr Vater Brüder?

P: Ja.

R: Wie viele?

R: Ich habe 5 Onkel väterlicherseits gehabt, einer ist gestorben.

R: Wie alt sind diese ungefähr? Sind diese jünger oder älter, als Ihr Vater?

P: Der älteste ist mein Vater.

R: Wissen Sie, wo der zweite Bruder lebt und was er für einen Beruf hat?

P: Er lebt in Russland. Er arbeitet dort.

R: Und die anderen drei Brüder, wo leben diese?

P: Einer lebt in der Provinz Baghlan und der andere in Kabul. Der dritte ist verstorben. Nachgefragt: Es leben zwei Onkel väterlicherseits in Russland.

R: Wissen Sie, welche Tätigkeit Ihre Onkel dort nachgehen?

P: Sie arbeiten als Händler am Markt, in einem Bazar in Moskau.

R: Wie lange sind die Onkel schon in Russland?

P: Schon sehr lange.

R: Haben diese Onkel gesehen, oder nur gehört, dass sie weggegangen sind?

P: Ich habe nur Fotos gesehen.

R: Haben Sie auf den Fotos Uniformen getragen?

P: Ein Onkel von mir, der in Russland lebt, ist früher General gewesen. Der andere hat früher privat gearbeitet.

R: Der General ist der zweite Bruder?

P: Der General ist der dritte Bruder.

R: Wissen Sie, bei welcher Armee dieser Onkel war und wie heißt er?

P: Ich denke, es war in der Zeit von Dr. Nagib. Er heißt General Abdul Rahman.

R: Welchen Generalsrang hatte er?

P: Er war "Turan".

R: Vor dem Hintergrund Ihrer Familie, was hat Ihr Vater vor Ihrer Geburt, dh in den 80er Jahren gemacht?

P: Wie ich mitbekommen habe, hatte er früher als ein Angestellter bei einer staatlichen Firma namens Spinzar gearbeitet. Diese Firma war eine Wollproduktionsfirma.

R: Die Familie war immer in Pol-e-Khomri?

P: Ja.

R: Woher stammt Ihr Vater, von seinen Eltern her, ursprünglich?

P: Er stammt aus der Provinz Parwan aus dem Bezirk Gorband, aus der Ortschaft Galian.

R: Haben Sie Verwandte, außerhalb von Afghanistan?

P: In Wien lebt eine Tante von mir, mütterlicherseits.

R: Und aus der Familie des Vaters, außerhalb von Russland?

P: Nein, es kann sein, ich weiß aber nichts davon. Es ist schon möglich, es kann schon sein.

R hält dem P die Ausführungen im Bescheid der Behörde (Seite 116 bis 118) - wie angezeichnet - vor. Aus diesen Ausführungen ergibt sich, dass der BF widersprüchliche Angaben zu seiner Fluchtgeschichte gemacht hat. Die Behörde hat diesen Teil des Vorbringens daher für unglaubwürdig erachtet. Diesen beweiswürdigenden Ausführungen ist auch die Beschwerde nicht substantiiert entgegengetreten.

P: Es ist vieles hier falsch geschrieben. Ich muss zuerst sagen, dass ich heute weiß, dass ich auch einen Dolmetscher ablehnen kann und in dieser Zeit, wusste ich das nicht. Als ich bei meiner Einvernahme erschien, gab es einen Iraner und ich habe in meiner Einvernahme gesagt, nach dem dieses Ereignis (der sexuelle Kontakt) stattgefunden hat. Bin ich zufällig nach Kabul gefahren. Als ich nach Kabul fuhr, das habe ich nie im Sinn gehabt, dass ich wegen dieser Sache nach Kabul fahre. Es war etwas, das Geschehen war, und damit sozusagen zu Ende war. Als ich in Kabul war und in einem Telefongespräch mit dem Mädchen... In diesem Gespräch hat ihre Mutter das mitbekommen und nach diesem Telefonat, besser gesagt ein paar Tage danach, hat der Fahrer der Familie angerufen. Er hat mich telefonisch gefragt, was ich gemacht hätte. Ich habe ihn gefragt, worüber sprichst du, was meinst du. Dann hat er geantwortet, dass der Haji mich suchen würde und nach diesen Ereignissen sind sie (gemeint die Familie des Mädchens) zu uns gegangen sind (das Elternhaus). Nach dem sie bei uns waren, habe ich natürlich von zu Hause auch einen Anruf bekommen, mit der Frage, was ich gemacht hätte. Ich muss noch dazu sagen, dass ich bei meiner Einvernahme gesagt habe, dass ich ca. 20 Tage in Kabul gewesen bin und ich habe ebenso bei meiner Einvernahme gesagt, dass ich nach diesen 20 Tagen, als ich aus Kabul fortging, danach muss man diese 4 1/2 Monate rechnen.

R: Was ist mit der Aussage, Ihr Vater hat mit dem Kommandanten ausgemacht, dass Sie umgebracht werden? Haben Sie das gesagt?

P: Ich muss zuerst sagen, wir leben in einem anderen Kulturkreis und zweitens, mein Vater war jemand, den man dort kannte, er war eine Art Bürgermeister des Ortes, man hatte immer in der Moschee gesehen, man kannte ihn.

R wiederholt die Frage.

P: Ja, ich habe das gesagt.

Er hat mir wortwörtlich gesagt, wenn ich sterben würde, würde das für ihn bedeute, dass ich in einem Selbstmordanschlag zufällig getötet worden wäre, so viel war ich für ihn wert.

R: Sie haben das gesagt in der ersten Einvernahme, die Sache mit dem Vater?

P: Ja, ich habe das auch gesagt.

R: Sie haben dies später nicht mehr gesagt.

P: Was soll ich Ihnen sagen.

R: Ich stelle fest, dass Sie das nicht mehr gesagt haben, dass auch Ihr Vater gemeint hätte, dass Sie getötet werden sollten.

P: Ich weiß es nicht, wie ich Ihnen sagen soll. Ich sage es nochmal, ich habe einen Dolmetscher gehabt, nämlich den Iraner, denn ich nicht gut verstand und umgekehrt, er verstand mich nicht gut.

R: Wann hatten Sie den Dolmetscher?

P: Beim zweiten Mal.

R: Im Akt scheint der Name XXXX auf.

R: Es ist eine Frau?

P. Ja, es ist eine Frau, eine Iranerin.

R: Es ist das Protokoll, aber auch zurückübersetzt worden. Hat es denn nicht noch eine Gelegenheit gegeben, dass Sie etwas dazu sagen, Zumal es sehr schwerwiegend erscheint, dass der eigene Vater, meint man solle getötet werden.

P: Ich muss noch einmal zu unserer Kultur hinweisen und ich meine, ich persönlich mit nicht der Meinung, dass ich etwas falsches oder schlechtes gemacht habe, aber da unsere Kultur sagt (musste mein Vater auch damit einverstanden sein). Ich muss aber auch schon sagen, dass ich etwas falsches gemacht getan zu haben.

R: Wie hat das Mädchen geheißen?

P: Fatima?

R: Was ist mit Fatima passiert?

P: Ein Jahr, nach diesem Ereignis, als ich mit meiner Mutter Kontakt aufgenommen habe, hat sie mir gesagt, dass ihr Bruder hat sie in Andarab getötet hat und ihr Bruder arbeitet zurzeit als ein Art Chef der Polizeistation der Provinz Baghlan.

R: Wie oft haben Sie das Mädchen wirklich getroffen?

P: Ich kannte sie seit 2 Jahren, wir haben uns oft getroffen, aber nicht in dem Sinne, was sie meinen.

R: wie lange hat die intime Beziehung gedauert?

P: Ich habe sie sehr viel getroffen...

R: Wo haben Sie sie den getroffen?

P: Sie war in dieser Zeit in der Schule und nach der Schule haben wir uns öfters getroffen.

R: Wann haben Sie, mit ihr sexuellen Kontakt aufgenommen?

P: Es war unser letztes Treffen, da ist diese Sache passiert.

R: Wo?

P: Es war in Pol-e-Khomri, im Haus meines Onkels, mütterlicherseits.

R: Wenn es möglich ist, erklären Sie mir bitte, wie es dazu gekommen ist.

P: Ich bin zu ihrer Schule gegangen. Nach der Schule ist sie mit einem Tschadori rausgekommen, der ihr aber nicht gehört hat, sie hat dies von ihren Freundinnen bekommen. Mit ihr sind wir zu zweit zum Haus meines Onkels mütterlicherseits gegangen. Im Haus waren wir nur zwei alleine. Mein Onkel war in dieser Zeit überhaupt nicht zu Hause, weil er irgendwohin gefahren ist, ich ging immer am Abend in dieses Haus.

R: Warum sind Sie da hingegangen?

P: Ich habe auf dieses Haus aufgepasst.

R: Sie sind dann mit Fatima in das Haus Ihres Onkels gegangen?

P: Wir waren ca. eine Stunde zusammen haben gesprochen und letztendlich ...

R: Wieso hat Faitma den Tschadori ihrer Freundinnen getragen?

P: Aus diesem Grund, weil sie in offiziellen Autos (staatliche Autos) zur Schule und wieder zurück nach Hause gebracht wurde.

R: Verstehe ich es richtig, sie wollte entkommen?

P: Ja.

R: Was war mit der Freundin, die Fatima den Tschadori geborgt hat?

P: Ja, für die Freundin, war überhaupt keine Gefahr, weil wir waren ja nicht ein paar Tage weg, wir sind dann wieder zur Schule gegangen und dort hat Fatima den Tschadori ihrer Freundin zurückgegeben.

R: Und es ist nicht aufgefallen, dass Fatima, bei Schulschluss das Schulgebäude nicht verlassen hat?

P: An dem Tag war es so, dass sie zuerst um 09:00 Uhr in die Schule gegangen ist, wir haben dann Kontakt aufgenommen mit Handy, und sie ist dann vor Schulschluss aus der Schule wieder rausgegangen.

SV dazu: Nach der neuen Regelung in den Schulen, vor allem Mädchenschule (seit dem Sturz des Talibanregimes) werden an einem Schultag abwesenden Mädchen jeweils bei der Familie von der Schulbehörde gemeldet. Was sagen Sie dazu?

P: Das stimmt nicht, ich bin selber in die Schule gegangen, jederzeit konnte ich rein- und rausgehen, aber da sie die Tochter eines Kommandanten gewesen ist, hat niemand danach gefragt, ob sie anwesend ist oder nicht. Ich muss sagen, dass ihr Bruder, auch ein ziemlich mächtiger Mensch gewesen ist, er war einmal mein Mitschüler, damit meine ich, sie waren mächtige Leute und niemand hat danach gefragt, ob sie anwesend sind oder nicht.

R: Was macht Ihr Vater jetzt?

P: Ich habe seit langem keinen Kontakt mit ihm, aber ich weiß, dass er seit 2 oder 3 Jahren pensioniert ist.

R: Lebt er in Pol-e-Khomri?

P: Ja.

R: Was macht Ihr Bruder, der in Pol-e-Khomri lebt?

P: Als ich in Österreich war, vor ca. 1 Jahr ist er in die Türkei gegangen um bei der Polizei zu studieren. Nachher weiß ich nichts mehr von ihm

R: Wo ist er jetzt?

P: In Baghlan.

R: Hat er eine Polizeiausbildung gemacht?

P: Ja. Er hat sein Studium bei der Polizei fertiggemacht. Ich weiß nicht wo er arbeitet, ich weiß nur dass er in Baghlan lebt.

R: Wissen Sie, ob er mit Ihren Eltern zusammen lebt?

P: Solange ich damals Bescheid wusste, haben sie zusammen gelebt, jetzt weiß ich es nicht.

R: Wie lange sind Sie noch in Afghanistan geblieben, nach dem der sexuelle Kontakt mit Fatima stattgefunden hat?

P: Noch ca. 20 Tage.

R: Wann war der letzte Kontakt mit Ihrer Familie?

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at