TE Bvwg Erkenntnis 2018/5/9 W202 2194020-1

Veröffentlicht am 09.05.2018

Entscheidungsdatum

09.05.2018

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8 Abs1
BFA-VG §9
B-VG Art.133 Abs4
FPG §52
FPG §55

Spruch

W202 2194017-1/2E

W202 2194020-1/2E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Mag. Bernhard SCHLAFFER als Einzelrichter über die Beschwerden 1.) der XXXX, geb. XXXX, sowie des 2.) XXXX, geb. XXXX, beide StA. Indien, gegen die Bescheide des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl jeweils vom 28.03.2018, Zlen. 18-1182054805/180172361 sowie 18-1182054707/180172370, zu Recht erkannt:

A)

Die Beschwerden werden jeweils gemäß den §§ 3 Abs. 1, 8 Abs. 1, 10 Abs. 1 Z. 3, 57 AsylG 2005 i. d. g. F., § 9 BFA-VG i. d. g. F. und §§ 52, 55 FPG i. d. g. F. als unbegründet abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

Verfahrensgang:

Die Erstbeschwerdeführerin (im Folgenden: BF1), und der Zweitbeschwerdeführer (im Folgenden: BF2) stellten am 18.02.2018 gemeinsam die gegenständlichen Anträge auf internationalen Schutz gemäß § 2 Abs. 1 Z 13 des Asylgesetzes 2005 (AsylG 2005).

Am nächsten Tag fanden vor einem Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes die niederschriftlichen Erstbefragungen statt.

Dabei brachte die BF1 vor, dass sie 12 Jahre die Grundschule besucht habe, ihr Vater sei verstorben, ihre Mutter, ihre Schwester und ihr Bruder lebten in Indien. Sie sei legal mit ihrem Reisepass aus ihrem Heimatland ausgereist. Sie sei mit dem Flugzeug von Delhi nach Moskau geflogen, von wo aus sie über den Landweg ins Bundesgebiet gereist seien. Zum Fluchtgrund befragt gab sie an, dass sie in einem Sikhtempel geheiratet hätten. Ihre Familien seien damit nicht einverstanden gewesen, sie hätten sie töten wollen. Sie habe nun wirklich alle ihre Fluchtgründe dargelegt und es gäbe absolut keine anderen Gründe mehr, warum sie ihre Heimat verlassen habe und nach Österreich gekommen sei. Im Falle einer Rückkehr befürchte sie, dass ihre Familie sie töte.

Der BF2 brachte vor, dass er 12 Jahre die Grundschule und 5 Jahre ein College ohne Abschluss besucht habe. Zuletzt sei er als Landwirt tätig gewesen. In seiner Heimat hielten sich seine Eltern sowie seine Schwester auf. Er sei legal mit einem indischen Reisepass von Delhi nach Moskau geflogen. Über den Landweg seien sie schließlich nach Österreich gelangt. Befragt zu seinem Fluchtgrund gab der Beschwerdeführer an, dass seine Familie mit ihrer Hochzeit nicht einverstanden gewesen sei, weil die Familie seiner Gattin eine andere Glaubensrichtung habe. Er habe nun wirklich alle seine Fluchtgründe dargelegt und es gäbe absolut keine anderen Gründe mehr, warum er seine Heimat verlassen habe und nach Österreich gekommen sei. Im Falle einer Rückkehr befürchte er, dass sie von ihren Familien getötet würden. Im Falle einer Rückkehr hätte er in seinem Heimatstaat nicht mit Sanktionen zu rechnen.

Am 21.02.2018 wurden die BF1 und der BF2 vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (im Folgenden: BFA), im Asylverfahren niederschriftlich einvernommen.

Hiebei gab die BF1 Folgendes an:

F: Welche ist Ihre Muttersprache und welche Sprachen sprechen Sie sonst noch?

A: Meine Muttersprache ist Punjabi, ich spreche aber auch ein wenig Englisch. Ich bin damit einverstanden, dass die Einvernahme in der Sprache Punjabi, welche ich ausreichend beherrsche, durchgeführt wird.

F: Wie ist die Verständigung mit dem/der hier anwesenden Dolmetscher/in?

A: Die Verständigung ist gut.

F: Fühlen Sie sich körperlich und geistig in der Lage, die Einvernahme durchzuführen?

A: Ja.

Es wird Ihnen zur Kenntnis gebracht, dass Ihre Angaben die Grundlage für die Entscheidung im Asylverfahren sind. Sie sind verpflichtet, am Asylverfahren mitzuwirken, sämtliche Termine einzuhalten und Ladungen Folge zu leisten, da sonst Nachteile für Sie entstehen können. Insbesondere sind Sie dazu angehalten, die Wahrheit zu sagen und an der Feststellung des für das Asylverfahren notwendigen Sachverhaltes mitzuwirken.

Es ist wichtig, dass Sie die Wahrheit sagen und nichts verschweigen. Denn sollte das Bundesamt Ihrem Ersuchen um Asylgewährung nicht nachkommen und Sie gegen diese Entscheidung ein Rechtsmittel einbringen, können Sie bei der Berufungsbehörde im Allgemeinen keine neuen Tatsachen und Beweismittel mehr vorbringen. Aus diesem Grunde ersuchen wir Sie, uns jetzt alle Tatsachen im Zusammenhang mit Ihrem Asylersuchen mitzuteilen und wenn Sie im Besitz von Beweismittel sind, legen Sie diese vor.

Sie werden auch ausdrücklich darauf hingewiesen, dass Ihre Angaben im Asylverfahren vertraulich behandelt und keinesfalls an die Behörden Ihres Heimatlandes weitergeleitet werden.

F: Haben Sie das verstanden?

A: Ja.

F: Sind die Angaben, die Sie im Rahmen der Erstbefragung vor der PI Schwechat Wiener Straße am 19.02.2018 vor einem Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes gemacht haben richtig, vollständig und wahrheitsgetreu?

A: Ja.

F: Möchten Sie zu den von Ihnen im Zuge der Erstbefragung gemachten Angaben, insbesondere zu Ihrer Person oder vorgelegten Dokumenten und den Angaben bezüglich Ihres Fluchtweges oder Fluchtgrundes etwas berichtigen?

A: Nein.

F: Verfügen Sie über Dokumente oder können Sie solche beschaffen?

A: Nein.

Anmerkung: Es ist erforderlich Ihre Identität festzustellen. Sie werden angewiesen Dokumente zur Identitätsfeststellung in Vorlage zu bringen. Die AW erklärt das verstanden zu haben.

F: Können Sie mit jemandem in Verbindung treten, um sich Dokumente zum Identitätsnachweis zu besorgen?

A: Ich kann nicht mit meiner Familie reden.

F: Können Sie mit Freunden in Kontakt treten?

A: Nein, ich habe keine Freunde. Unsere Reisepässe wurden uns vom Schlepper abgenommen. Ich habe sonst keine Dokumente bei mir.

F: Gibt es sonst Dokumente, vielleicht Schulzeugnisse, Geburtsurkunde oder sonstige?

A: Schulzeugnisse und eine Geburtsurkunde muss ich noch in Indien haben. Ich habe das aber zu Hause.

F: Warum verließen Sie Ihr Heimatland? Erzählen Sie unter Anführung von Fakten, Daten die Ihnen wichtig scheinenden Ereignisse.

A: Ich war in meinen Mann verliebt und wir wollten in Indien heiraten. Ich habe mit meiner Familie gesprochen und sie waren strikt dagegen. Ich versuchte mehrmals ein Gespräch zu führen aber meine Familie hat mir nicht zugehört. Sie sagten, dass das nicht passieren wird. Einmal wurde ich auch geschlagen. Mein Onkel väterlicherseits hat mich geschlagen. Mein Mann und ich haben uns dann entschlossen, dass wir weglaufen.

F: Warum wird Ihr Mann von Ihrer Familie nicht akzeptiert?

A: Weil meine Familie an Sarsa (Insa) glaubt und die Familie meines Mannes an eine andere Richtung der Sikh Religion glaubt.

F: Seit wann kennen Sie Ihren Mann?

A: Seit drei Jahren.

F: Seit wann besteht die Beziehung?

A: Seit drei Jahren.

F: Wann begannen die Probleme?

A: Sobald wir mit unseren Familien über unsere Beziehung gesprochen haben. Das war voriges Jahr.

F: Wann genau haben Sie Indien verlassen?

A: Am 15.01.2018.

F: Wann haben Sie Ihren Mann geheiratet?

A: Am 13.08.2017.

F: Sie waren nach Ihrer Heirat also noch fünf Monate in Indien. Wie haben Sie dann diesen Zeitraum in Ihrer Heimat leben können, wenn es schon Probleme gab?

A: Wir haben uns in einem Tempel in der Stadt XXXX aufgehalten. Dann eines Tages sagte mein Mann, was das für ein Leben ist und ob wir nun das ganze Leben versteckt leben wollen. Er fragte mich dann, wie es wäre, das Land zu verlassen und nach England zu gehen. Ich habe dann das ok gegeben. Er hat dann angefangen einen Schlepper zu suchen, der uns nach England bringen sollte. Mit dem Schlepper war auch ausgemacht, dass er uns nach England bringen soll, aber er hat uns nach Österreich gebracht.

F: Hatten Sie Geld bei Ihrer Flucht dabei?

A: Ich hatte kein Geld, mein Mann aber schon.

F: Wie viel Geld hatte er?

A: Ich weiß es nicht.

F: Hatte er Schmuck oder sonstige Wertgegenstände?

A: Ja, er hat von seinem Haus Schmuck mitgenommen. Das mussten wir dann verkaufen und das Geld dann dem Schlepper geben.

F: Glauben Sie, dass Ihre Familie tatsächlich verfolgen würde?

A: Ja.

F: Indien ist ein großes Land und hat mehr als eine Milliarde Einwohner! Glauben Sie, dass Sie irgendwo anders in Indien unbehelligt leben hätten können?

A: Meine Familie hat unsere Verwandten informiert und auch beauftragt, dass sie uns, sobald sie uns sehen, töten sollen.

F: Haben Sie noch weitere Fluchtgründe?

A: Nein, außer diesen Grund gibt es keinen.

F: Glauben Sie, dass Sie Ihre Familie in ganz Indien finden könnte?

A: Wir hatten Angst davor, was passieren könnte, wenn sie uns finden. So haben wir uns dann entscheiden, das Land zu verlassen um dann den Rest unseres Lebens Ruhe zu haben.

F: Können Sie irgendwelche Beweismittel für Ihr Vorbringen vorlegen?

A: Wir haben Hochzeitsbilder.

F: Haben Sie jemals Probleme mit den Behörden, der Polizei oder dem Militär Ihres Heimatlandes gehabt?

A: Nein.

F: Haben Sie sonst Probleme in Ihrem Heimatland?

A: Nein.

F: Wann konkret haben Sie sich entschlossen, Ihr Heimatland zu verlassen?

A: Nachdem wir geheiratet haben, waren wir in einem Tempel aufhältig. In dieser Zeit haben wir uns dann dazu entschlossen.

F: Haben Sie Probleme aufgrund Ihrer Mitgliedschaft zu Ihrer Volksgruppe oder Partei bzw. Religion?

A: Nein. Nur wegen der verschiedenen Religion der Familien.

F: Welche Probleme erwarten Sie im Falle Ihrer Rückkehr in Ihre Heimat?

A: Ich habe Angst vor meiner Familie.

F: Wollen Sie sonst noch irgendwelche Angaben tätigen?

A: Ich habe nur eine Bitte, dass wir unser weiteres Leben hier führen können.

Vorhalt: Auch im Wahrheitsfalle können diese Fluchtgründe nicht zu einer Asylgewährung führen, sie entfalten keine Asylrelevanz! Sie haben hier lediglich private Probleme mit Ihrer Familie zur Sprache gebracht. Wollen Sie dazu etwas sagen?

A: Wir waren nicht bei der Polizei oder irgendeiner Behörde. Unser Ziel war England. Der Schlepper hat uns betrogen und uns nach Österreich gebracht.

Erklärung: Seitens des Bundesamtes ist beabsichtigt, Ihren Asylantrag abzuweisen. In Ihrem Fall handelt es sich um nicht um eine asylrelevante Verfolgung.

Mir wird nun zur Kenntnis gebracht, dass beabsichtigt ist, meinen Asylantrag abzuweisen, festzustellen, dass die Abschiebung nach Indien zulässig ist und eine Rückkehrentscheidung zu veranlassen. Wollen Sie sonst noch konkrete Gründe nennen, die dem entgegenstehen?

A: Wir wollen nicht mehr nach Indien zurück.

Ich nehme zur Kenntnis, dass ich nach einer Frist von mindestens 24 Stunden im Beisein eines Rechtsberaters im Zuge einer niederschriftlichen Befragung die Möglichkeit habe, zu diesem Sachverhalt Stellung zu beziehen. Vom Termin werde ich schriftlich in Kenntnis gesetzt. Sollte ich der Aufforderung nicht nachkommen und die Betreuungsstelle verlassen, muss ich damit rechnen, dass das Verfahren eingestellt wird.

Anmerkung: Die Mitteilung gem. § 29 Abs. 3 Ziff. 5 AsylG 2005 wurde dem Asylwerber im Zuge der Einvernahme vom anwesenden Dolmetscher nachweislich zur Kenntnis gebracht. Ein Exemplar dieser Mitteilung wurde dem Asylwerber ausgefolgt.

Anmerkung: Der AW wird aufgefordert, sich mit der Rückkehrberatung in Verbindung zu setzen, wo er über eine eventuelle freiwillige Rückkehr in sein Heimatland informiert wird.

F: Haben Sie alles verstanden was Sie gefragt wurden, sowohl von der Sprache als auch vom Verständnis her?

A: Ja."

Der BF2 gab hiebei Folgendes an:

F: Welche ist Ihre Muttersprache und welche Sprachen sprechen Sie sonst noch?

A: Meine Muttersprache ist Punjabi, ich spreche aber auch ein wenig Englisch. Ich bin damit einverstanden, dass die Einvernahme in der Sprache Punjabi, welche ich ausreichend beherrsche, durchgeführt wird.

F: Wie ist die Verständigung mit dem/der hier anwesenden Dolmetscher/in?

A: Die Verständigung ist gut.

F: Fühlen Sie sich körperlich und geistig in der Lage, die Einvernahme durchzuführen?

A: Ja.

Es wird Ihnen zur Kenntnis gebracht, dass Ihre Angaben die Grundlage für die Entscheidung im Asylverfahren sind. Sie sind verpflichtet, am Asylverfahren mitzuwirken, sämtliche Termine einzuhalten und Ladungen Folge zu leisten, da sonst Nachteile für Sie entstehen können. Insbesondere sind Sie dazu angehalten, die Wahrheit zu sagen und an der Feststellung des für das Asylverfahren notwendigen Sachverhaltes mitzuwirken.

Es ist wichtig, dass Sie die Wahrheit sagen und nichts verschweigen. Denn sollte das Bundesamt Ihrem Ersuchen um Asylgewährung nicht nachkommen und Sie gegen diese Entscheidung ein Rechtsmittel einbringen, können Sie bei der Berufungsbehörde im Allgemeinen keine neuen Tatsachen und Beweismittel mehr vorbringen. Aus diesem Grunde ersuchen wir Sie, uns jetzt alle Tatsachen im Zusammenhang mit Ihrem Asylersuchen mitzuteilen und wenn Sie im Besitz von Beweismittel sind, legen Sie diese vor.

Sie werden auch ausdrücklich darauf hingewiesen, dass Ihre Angaben im Asylverfahren vertraulich behandelt und keinesfalls an die Behörden Ihres Heimatlandes weitergeleitet werden.

F: Haben Sie das verstanden?

A: Ja.

F: Sind die Angaben, die Sie im Rahmen der Erstbefragung vor der PI Schwechat Wiener Straße am 19.02.2018 vor einem Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes gemacht haben richtig, vollständig und wahrheitsgetreu?

A: Ja.

F: Möchten Sie zu den von Ihnen im Zuge der Erstbefragung gemachten Angaben, insbesondere zu Ihrer Person oder vorgelegten Dokumenten und den Angaben bezüglich Ihres Fluchtweges oder Fluchtgrundes etwas berichtigen?

A: Nein, ich möchte nichts berichtigen und bleibe bei meinen Aussagen.

F: Verfügen Sie über Dokumente oder können Sie solche beschaffen?

A: Nein. Ich kann mir auch keine Dokumente beschaffen, weil ich keine Verbindung zu meinen Familienangehörigen mehr habe. Mein Reisepass wurde mir vom Schlepper in Moskau abgenommen.

Anmerkung: Es ist erforderlich Ihre Identität festzustellen. Sie werden angewiesen Dokumente zur Identitätsfeststellung in Vorlage zu bringen. Der AW erklärt das verstanden zu haben.

F: Können Sie mit jemandem in Verbindung treten, um sich Dokumente zum Identitätsnachweis zu besorgen?

A: Mit unseren Familien haben meine Frau und ich keinen Kontakt mehr. Wir wurden verstoßen. Ich werde aber versuchen, mit Freunden Kontakt aufzunehmen um mir Dokumente schicken zu lassen.

F: Warum verließen Sie Ihr Heimatland? Erzählen Sie unter Anführung von Fakten, Daten die Ihnen wichtig scheinenden Ereignisse.

A: Meine Frau und ich haben in Indien traditionell in einem Tempel in der Stadt XXXX am 13.08.2017 geheiratet. Meine Familienmitglieder und auch die Familie meiner Frau waren dagegen. Wir beide gehören der Sikh Religion an. Da es aber auch in dieser Religion Unterteilungen gibt und wir nicht der selber Richtung angehören, sagten die Angehörigen meiner Frau, dass sie sie töten würden, wenn sie mich heiratet. Ich habe dasselbe von meinen Angehörigen zu hören bekommen. Wir waren ineinander verliebt, haben dann unsere Häuser verlassen und sind davongelaufen. Wir haben dann in einem Tempel geheiratet.

F: Welcher religiösen Richtung gehören Sie an?

A: Wir glauben an Gurugrant und meine Frau an Sarsa (Insa).

F: Seit wann kennen Sie Ihre Frau?

A: Seit zwei Jahren.

F: Seit wann besteht die Beziehung?

A: Auch seit zwei Jahren.

F: Wann begannen die Probleme?

A: Im Februar oder im März 2017 haben wir unsere Familien darüber informiert, dass wir verliebt sind und heiraten wollen. Seither gibt es die Probleme.

F: Wann genau haben Sie Indien verlassen?

A: Am 15.01.2018.

F: Wie haben Sie dann diesen Zeitraum in Ihrer Heimat leben können, wenn es schon Probleme gab?

A: Da wir damals noch nicht verheiratet waren, gab es keine großen Probleme. Im August haben wir dann geheiratet und seitdem haben wir uns nicht mehr zu Hause aufgehalten, sondern in einem Tempel in der Stadt XXXX. Wir haben uns bis zur Ausreise in diesem Tempel versteckt.

F: Sie stammen aus XXXX. Wo ist diese Stadt XXXX?

A: Diese Stadt ist ca. 100 km von unserem Dorf entfernt.

F: Gab es im Zeitraum nach Ihrer Heirat im August 2017 bis zu Ihrer Ausreise Probleme?

A: Es gab keine Probleme. Ich habe aber von meinen Freunden immer wieder mitbekommen, dass unsere Angehörigen auf der Suche nach uns sind.

F: Hatten Sie Geld bei Ihrer Flucht dabei?

A: Ja, ich hatte 150,- Pfund. Nachdem wir in Österreich ankamen hat der Schlepper von mit diese 150,- Pfund genommen und mir dafür €

150,- gegeben.

F: Wie haben Sie dann Ihre Ausreise finanziert?

A: Ich habe Schmuck aus Gold von zu Hause gestohlen und Bargeld von meinen Freunden geborgt.

F: Glauben Sie, dass Ihre Familie Sie tatsächlich töten würde?

A: Ja. Mein Vater würde mich töten. Er ist ein altmodischer Mann. Seine Ehre ist ihm sehr wertvoll. Wenn etwas dagegen läuft, kann er das nicht aushalten. Er würde alles tun.

F: Indien ist ein großes Land und hat mehr als eine Milliarde Einwohner! Glauben Sie, dass Sie irgendwo anders in Indien unbehelligt leben hätten können?

A: Wie Sie wissen ist in Indien die Korruption auf höchster Ebene. Meine Frau und ich haben nichts unternehmen können. Unsere Familien hätten uns mit ihren Beziehungen jederzeit finden können.

F: Welche Beziehungen haben Ihre Familien?

A: Mein Vater ist politisch aktiv.

F: Haben Sie noch weitere Fluchtgründe?

A: Nein.

F: Können Sie irgendwelche Beweismittel für Ihr Vorbringen vorlegen?

A: Nein.

F: Haben Sie jemals Probleme mit den Behörden, der Polizei oder dem Militär Ihres Heimatlandes gehabt?

A: Nein.

F: Haben Sie sonst Probleme in Ihrem Heimatland?

A: Nein.

F: Wann konkret haben Sie sich entschlossen, Ihr Heimatland zu verlassen?

A: Schon im Jahr 2017.

F: Haben Sie Probleme aufgrund Ihrer Mitgliedschaft zu Ihrer Volksgruppe oder Partei bzw. Religion?

A: Nein. Es gab diese Probleme nur wegen unserer Heirat.

F: Welche Probleme erwarten Sie im Falle Ihrer Rückkehr in Ihre Heimat?

A: Wir haben Angst vor unseren Familien. Sie würden uns töten.

F: Wollen Sie sonst noch irgendwelche Angaben tätigen?

A: Nein.

Vorhalt: Auch im Wahrheitsfalle können diese Fluchtgründe nicht zu einer Asylgewährung führen, sie entfalten keine Asylrelevanz! Sie haben hier lediglich private Probleme mit Ihrer Familie zur Sprache gebracht. Wollen Sie dazu etwas sagen?

A: Ich möchte nichts mehr dazu sagen. Wir haben wirklich Angst vor unseren Familien und wir haben Angst um unser Leben. Unsere Familien möchten uns töten.

Am 13.03.2018 wurden die Beschwerdeführer noch einmal seitens des BFA einvernommen.

Die BF1 gab dabei Folgendes zu Protokoll:

"F: Haben Sie gegen eine der anwesenden Personen wegen einer möglichen Befangenheit

oder aus anderen Gründen Einwände?

A: Nein.

F: Fühlen Sie sich psychisch und physisch in der Lage, die gestellten Fragen

wahrheitsgemäß zu beantworten?

A: Ja.

F: Ihre Muttersprache ist Punjabi und es ist in Ordnung die Einvernahme in diese Sprache durchzuführen?

A: Ja.

F: Verstehen Sie die anwesende Dolmetscherin?

A: Ja.

F: Sind Sie mit dem Rechtsberater einverstanden?

A: Ja.

F: Haben Sie sich einer Rechtsberatung unterzogen?

A:Ja.

F: Wollen Sie zu den Angaben die Sie im Rahmen der Einvernahme am 21.02.2018 beim Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl gemacht noch etwas ergänzen?

A: Ich habe alles gesagt.

Vorhalt: In der Einvernahme am 21.02.2018 wurden Sie aufgefordert sich Beweismittel und Dokumente zu besorgen. Haben Sie diesbezüglich schon Schritte eingeleitet?

A: Nein, wir haben nur die Bilder die mein Mann Ihnen bereits gezeigt hat.

F: Warum nicht?

A: Wir haben keinen Kontakt mit der Familie. Mein Mann hat Kontakt mit seinen Freunden aufgenommen, aber diese konnten keine Dokumente besorgen.

F: Woher haben Sie die Hochzeitsbilder?

A: Wir hatten diese von Anfang an.

F. Wie heißen Sie?

A: Mein Familienname bevor ich geheiratet habe war XXXX. Jetzt heiße ich XXXX.

F: Wann und wo sind Sie geboren?

A: Ich bin am XXXX in XXXX in der Provinz Punjab geboren.

F:Haben Sie noch Verwandte im Heimatland?

A: Ja, ich habe Eltern, Großeltern und einen Bruder und eine Schwester.

F: Haben Sie noch Kontakt?

A: Wir haben keinen Kontakt mehr.

F: Warum nicht?

A: Weil meine Familie gegen die Hochzeit war. Ich wurde mehrmals geschlagen.

F: Seit wann haben Sie keinen Kontakt mehr?

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at