TE Bvwg Erkenntnis 2018/4/12 I409 2168562-1

Veröffentlicht am 12.04.2018

Entscheidungsdatum

12.04.2018

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §13 Abs2 Z1
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8 Abs1
BFA-VG §18 Abs1 Z1
BFA-VG §9
B-VG Art.133 Abs4
FPG §46
FPG §52 Abs2 Z2
FPG §52 Abs9
FPG §53 Abs1
FPG §53 Abs3 Z1
FPG §55 Abs1a

Spruch

I409 2168562-1/6E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Mag. Dr. Florian Schiffkorn als Einzelrichter über die Beschwerde des XXXX alias XXXX, geboren am XXXX alias XXXX, Staatsangehörigkeit Algerien, vertreten durch die "Diakonie Flüchtlingsdienst gem. GmbH" und durch die "Volkshilfe Flüchtlings- und MigrantInnenbetreuung GmbH" in 1170 Wien, Wattgasse 48/3. Stock, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 4. August 2017, Zl. 13-821704203, zu Recht erkannt:

A)

1.1. Der erste Spruchteil des Spruchpunktes III des angefochtenen Bescheides lautet wie folgt:

"Eine ‚Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz' gemäß § 57 Asylgesetz 2005 wird nicht erteilt."

1.2. Der Spruchpunkt V des angefochtenen Bescheides, mit dem festgestellt worden war, dass der Beschwerdeführer sein Recht zum Aufenthalt im Bundesgebiet "ab dem XXXX" verloren habe, wird insoweit geändert, als der Verlust des Aufenthaltsrechtes mit dem XXXX eingetreten ist.

2. Im Übrigen wird die Beschwerde als unbegründet abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang

Der Beschwerdeführer reiste illegal in das österreichische Bundesgebiet ein und stellte am 21. November 2012 einen Antrag auf internationalen Schutz.

Bei seiner am selben Tag durchgeführten Erstbefragung durch Organe des öffentlichen Sicherheitsdienstes gab er befragt nach seinen Fluchtmotiven Folgendes an:

"Meine Familie ist sehr arm. Ich hatte mit meinen Eltern Probleme, mein Vater hat mich mehrmals mit einem Hosengürtel geschlagen. Weil ich dort kein Geld hatte".

Da sich der Beschwerdeführer mehrfach dem Asylverfahren entzogen hat, erfolgte seine niederschriftliche Einvernahme durch die belangte Behörde erstmals am 28. Juli 2015, bei der er zu seinen Fluchtgründen befragt Folgendes vorbrachte:

"Ich wurde von drei Personen mehrmals misshandelt. Ich wurde von drei Personen sexuell misshandelt."

Die Einvernahme wurde daraufhin unterbrochen, da es sich bei dem Organwalter der belangten Behörde um eine Frau handelte.

Nachdem sich der Beschwerdeführer ein weiteres Mal dem Asylverfahren entzogen hat und das Verfahren eingestellt wurde, wurde er am 8. März 2017 von einem männlichen Organwalter der belangten Behörde einvernommen. Befragt zu seinem Fluchtgrund brachte der Beschwerdeführer Folgendes vor:

"Als ich jung war - ich war 9 Jahre alt- wurde ich von fünf Personen sexuell missbraucht. Alle Leute in meinem Ort A., D. a. S. wussten davon. Ich bekam psychische Probleme wegen der Misshandlung, ich schlief auf der Straße. Ich hörte von Europa, daher entschied ich mich nach Europa zu gehen. Ich habe das Land verlassen, weil in Algerien Große Armut herrscht.

...

F: Ist es richtig, dass der ausschlaggebende Grund für Ihre Flucht aus Algerien der war, dass Sie dort in Armut lebten und ein besseres Leben in Europa haben wollten?

A: Ja, das stimmt. Die Vergewaltigung war ein schlimmes Erlebnis für mich, aber dieser Vorfall war nicht ausschlaggebend für meine Flucht aus Algerien."

Mit dem angefochtenen Bescheid vom 4. August 2017 wies die belangte Behörde den Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz gemäß "§ 3 Absatz 1 iVm § 2 Absatz 1 Ziffer 13 Asylgesetz 2005, BGBl I Nr. 100/2005 (AsylG) idgF" sowie gemäß "§ 8 Absatz 1 iVm § 2 Absatz 1 Ziffer 13 AsylG" als unbegründet ab (Spruchpunkte I und II). Dem Beschwerdeführer wurde überdies ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß "§§ 57 und 55 AsylG" nicht erteilt. Gemäß "§ 10 Absatz 1 Ziffer 3 AsylG iVm § 9 BFA-Verfahrensgesetz, BGBl. I Nr. 87/2012 (BFA-VG) idgF" wurde gegen ihn eine Rückkehrentscheidung gemäß "§ 52 Absatz 2 Ziffer 2 Fremdenpolizeigesetz 2005, BGBl. I Nr. 100/2005 (FPG) idgF" erlassen. Zudem wurde gemäß "§ 52 Absatz 9 FPG" festgestellt, dass seine Abschiebung gemäß "§ 46 FPG" nach Algerien zulässig ist (Spruchpunkt III). Weiters wurde gegen ihn gemäß "§ 53 Absatz 1 iVm Absatz 3 Ziffer 1 Fremdenpolizeigesetz, BGBl. I Nr. 100/2005 (FPG) idgF" ein auf die Dauer von sechs Jahren befristetes Einreiseverbot erlassen (Spruchpunkt IV) und gemäß "§ 13 Absatz 2 Ziffer 1 Fremdenpolizeigesetz 2005, BGBl. I Nr. 100/2005 (FPG)" festgestellt, dass der Beschwerdeführer ab dem XXXX sein Recht zum Aufenthalt im Bundesgebiet verloren hat (Spruchpunkt V). Letztlich wurde einer Beschwerde gegen diese Entscheidung gemäß "§ 18 Absatz 1 Ziffer 1 BFA-Verfahrensgesetz, BGBl I Nr. 87/2012 (BFA-VG) idgF" die aufschiebende Wirkung aberkannt (Spruchpunkt VI).

Gegen diesen Bescheid erhob der Beschwerdeführer mit Schriftsatz vom 18. August 2017 Beschwerde an das Bundesverwaltungsgericht.

I. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

Zu A) Entscheidung über die Beschwerde gegen den angefochtenen Bescheid

A) 1. Feststellungen

A) 1.1. Zu den Feststellungen zur Person des Beschwerdeführers:

Der Beschwerdeführer ist volljährig, ledig, kinderlos, gesund und erwerbsfähig, Staatsangehöriger von Algerien und er bekennt sich zum moslemischen Glauben. Seit (spätestens) 21. Juli 2012 hält sich der Beschwerdeführer in Österreich auf; er verfügt in Österreich über keine maßgeblichen privaten oder familiären Anknüpfungspunkte. Seine Familie hält sich in Algerien auf.

Der Beschwerdeführer ist entgegen seiner Behauptung nicht am XXXX, sondern am XXXX geboren.

Weitere Feststellungen zu seiner Identität - vor allem zu seinem Namen und seinem Geburtsdatum - können allerdings nicht getroffen werden.

Mit Urteil des Landesgerichtes XXXX vom XXXX wurde der Beschwerdeführer wegen des gewerbsmäßigen Verkaufes von Suchtmitteln nach § 27 Abs. 1 Z 1 erster, zweiter und achter Fall sowie Abs. 2 und Abs. 3 SMG zu einer bedingten Freiheitsstrafe in der Dauer von vier Monaten verurteilt.Mit Urteil des Landesgerichtes römisch 40 vom römisch 40 wurde der Beschwerdeführer we

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at