TE Bvwg Erkenntnis 2018/3/30 W207 2189603-1

Veröffentlicht am 30.03.2018

Entscheidungsdatum

30.03.2018

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §2 Abs1 Z13
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8 Abs1
BFA-VG §18 Abs1 Z4
BFA-VG §9
B-VG Art.133 Abs4
FPG §46
FPG §52 Abs2 Z2
FPG §52 Abs9
FPG §55 Abs1a

Spruch

W207 2189603-1/3E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch den Richter Mag. Michael SCHWARZGRUBER als Einzelrichter über die Beschwerde von XXXX, geb. XXXX, StA. Afghanistan, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 09.02.2018, Zahl 1108018909-160362247, zu Recht:

A) Die Beschwerde wird als unbegründet abgewiesen.

B) Die Revision ist gemäß Art 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang

Der Beschwerdeführer, ein afghanischer Staatsangehöriger, stellte nach illegaler Einreise am 09.03.2016 in Österreich einen Antrag auf internationalen Schutz.

Bei der am 10.03.2016 abgehaltenen Erstbefragung durch ein Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes gab der Beschwerdeführer an, am XXXX in Herat, Afghanistan geboren zu sein, dort bis zum vierten Lebensjahr und danach im Iran gelebt zu haben. Er gehöre der Volksgruppe der "Perser" sowie dem moslemischen Glauben schiitischer Ausrichtung an. Er sei nirgendwo Mitglied gewesen. Im Iran habe er vier bis fünf Jahre lang die Grundschule besucht und zuletzt als Hilfsarbeiter gearbeitet. Seine Eltern und eine Schwester würden sich noch im Iran aufhalten. Der Beschwerdeführer habe den Iran einen Monat zuvor verlassen und sei über die Türkei, Griechenland, Mazedonien, Serbien und Ungarn nach Österreich gereist. Zu seinem Fluchtgrund befragt gab er an, er habe dort keine Zukunftsperspektive, er wolle sich in Österreich eine neue Zukunft aufbauen. In Maschhad/Iran habe es teilweise monatelang keine Arbeit für ihn gegeben, als Afghane sei er schlecht behandelt worden. Bezogen auf seinen Herkunftsstaat Afghanistan brachte der Beschwerdeführer keine Fluchtgründe vor.

Nach Zulassung des Verfahrens wurden der Beschwerdeführer vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (BFA; in der Folge auch als belangte Behörde bezeichnet) am 19.12.2017 im Beisein eines Dolmetschers der Sprache Farsi niederschriftlich einvernommen. Dabei brachte der Beschwerdeführer Folgendes vor (LA=Leiter der Amtshandlung; VP=Verfahrenspartei):

"LA: Wie verstehen Sie die anwesenden Dolmetscher?

VP: Gut.

LA: Sie werden ausdrücklich darauf hingewiesen, dass Sie im Fall von Verständigungsschwierigkeiten jederzeit rückfragen können. Ich möchte sicher sein können, das alles, was Sie gesagt haben, auch so gemeint wurde. Wenn Sie eine Pause brauchen sagen Sie das bitte.

VP: Ja.

LA: Werden Sie rechtsfreundlich vertreten?

VP: Nein.

LA: Möchten Sie Ihre Angaben bezüglich der Erstbefragung ergänzen? Haben Sie bis dato die Wahrheit gesagt?

VP: Ja ich habe die Wahrheit gesagt.

LA: Haben Sie Ihre Asylkarte mit?

VP: Ja.

LA: Geben Sie bitte Ihren Namen, geb. Datum - und Ort an!

VP: Mein Name ist XXXX und ich bin am XXXX im, Mashad geboren.

Vorhalt Bei der Erstbefragung gaben Sie an in Herat geboren zu sein?

VP: Nein ich bin in Mashad geboren.

LA: Welcher Volksgruppe bzw. Religion gehören Sie an?

VP: Ich bin Moslem (Shiit) und gehöre der Volksgruppe der Ozbek an.

LA: Sind Sie streng gläubig?

VP: Normal.

LA: Wie oft am Tag beten Sie?

VP: Ich bete nicht. Befragt gebe ich an, dass ich einfach nicht bete. Ich kann nicht beten und habe keine Korankenntnisse.

LA: Besuchen Sie eine Moschee?

VP: Im heiligen Monat, aber sonst nicht regelmäßig.

LA: Mussten Sie dieses Jahr bereits einen Arzt aufsuchen?

VP: Ich war einmal verkühlt aber derzeit geht es mir gut.

LA: Wie lange haben Sie im Iran gelebt?

VP: Seit meiner Geburt, ca. 18 Jahre.

LA: Wann und warum ist Ihre Familie in den Iran gegangen?

VP: In der Zeit der Taliban. Damals gab es Krieg und mein Vater ist in den Iran geflüchtet. Dann bin ich dort geboren.

LA: Wo ist Ihre Familie jetzt?

VP: Sie sind im Iran. Meine Eltern und meine Schwester leben dort.

LA: Nennen Sie bitte Ihre Wohnadressen!

VP: Ich habe zuletzt in Mashad (Stadt), A. (Straße) gelebt. Ich habe in Mashad in verschiedenen Wohnungen mit meiner Familie gelebt.

LA: Waren Sie auch in Afghanistan?

VP: Nein noch nie.

LA: Haben Sie noch Kontakt zur Familie?

VP: Ja wir telefonieren. Befragt gebe ich an, dass es ihnen gut geht. Ich habe meinen Eltern gesagt dass sie für mich beten sollen.

LA: Wo sind Ihre weiteren Verwandten in Afghanistan?

VP: In Afghanistan habe ich niemanden. Im Iran habe ich noch eine Cousine.

LA: Wo ist Ihre restliche Familie?

VP: Ich habe sonst niemanden.

LA: Wo ist Ihre Tante bzw. Onkel Ihrer Cousine im Iran?

VP: Im Iran.

LA: Wann haben Sie den Iran verlassen?

VP: Genaues Datum weiß ich keines aber ich bin seit 2 Jahren hier.

LA: Sind Sie verheiratet haben Sie Sorgepflichten?

VP: Ich bin ledig und habe keine Kinder.

LA: Welche Sprachen sprechen Sie?

VP: Ich spreche Farsi, ein bisschen Dari und etwas Deutsch.

LA: Haben Sie in Österreich familiäre und soziale Bindungen?

VP: Nein.

LA: Wo bzw. wie wohnen Sie derzeit?

VP: Ich bin derzeit in XXXX Wien, Y-Straße gemeldet.

Ich wohne dort als Untermieter und bezahle 150 Euro im Monat.

LA: Wie finanzieren Sie das?

VP: Ich bekomme Unterstützung von der Caritas aber ich habe noch keines bekommen.

Befragt gebe ich an, dass ich noch keine Miete bezahlen musste.

LA: Wie finanzieren Sie sich Ihren Lebensunterhalt Österreich?

VP: ich bin in der Grundversorgung.

LA: Haben Sie Schulen besucht?

VP: Ich habe im Iran 5 Jahre eine private iranische Schule besucht und anschließend als Tischler gearbeitet.

LA: Haben Sie Beweismittel?

VP:

• Nutzungsvereinbarung (Wohnung)

• Diverse Teilnahmebestätigungen

• Deutschkursbesuchsbestätigungen

• Antrag auf Mitgliedschaft (Mc Fit)

Dokumente aus Afghanistan bzw. Iran habe ich keine.

LA: Wer hat Ihre Reise in Richtung Europa organisiert?

VP: Mein Vater.

LA: Was haben Sie bezahlt?

VP: Ich selbst.

LA: War Österreich Ihr Zielland?

VP: Ich hatte zwei Länder, Österreich und Deutschland und habe mich dann entschieden hier zu bleiben.

LA: Haben Sie auch in einem anderen Land um Asyl angesucht?

VP: Nein.

LA: Sie hatten nachweislich behördlichen Kontakt in Griechenland bzw. Ungarn! Warum haben Sie dort keinen Asylantrag gestellt?

VP: Mir wurden die Fingerabdrücke mit Gewalt abgenommen. Die Lage für Flüchtlinge war dort nicht gut. Ich wollte dort keinen Antrag stellen.

LA: Warum war die Lage so schlecht?

VP: Die Lage war sehr schlecht. Die Polizei ist sehr streng und sie belästigen die Flüchtlinge.

LA: Schildern Sie mir bitte Ihre Fluchtgründe! Warum haben Sie einen Asylantrag gestellt?

VP: Ich war nie in Afghanistan und hatte auch keine Probleme dort.

Im Iran war mein Problem, dass die iranischen Behörden mich nach Syrien in den Krieg schicken. Meine Familie war dagegen. Die Behörden wollten mich nach Syrien schicken und ich wollte das nicht. Deswegen bin ich geflüchtet.

LA: Gibt es noch weitere Probleme?

VP: Es ist schwer für Afghanen im Iran zu leben. Ich wollte mir eine Sim Karte kaufen und es war mir nicht möglich. Die Behörden belästigen immer die Afghanen.

LA: Gab es ein ausschlaggebendes Ereignis, das Sie veranlasste den Iran zu verlassen?

VP: Nein nur wegen diesem syrischen Krieg.

Schildern Sie mir bitte die Situation!

VP: Es waren iranische Zivilpolizisten und sie haben mir 2 Briefe geschickt die ich ignoriert habe. Dann kamen sie zu mir und an dem Tag war ich aber nicht zu Hause. Dann hat mich meine Mutter angerufen und gesagt, dass ich nicht nach Hause kommen soll weil die Polizei nach mir gefragt hat. Ich hatte Angst und ging nicht mehr nach Hause. Dann bin ich einfach geflüchtet und habe den Iran verlassen.

LA: Haben Sie diese Briefe noch?

VP: Nein, meine Mutter hatte diese glaube ich weggeschmissen.

LA: Waren Sie im Iran legal aufhältig?

VP: Nein, ich war illegal. Meine ganze Familie war illegal dort.

LA: Wo haben Sie gelebt nachdem Sie nicht mehr nach Hause konnten?

VP: Ich war drei Tage bei meiner Tante wohnhaft. Befragt gebe ich an, dass ich danach bereits ausgereist bin.

LA: Wann haben Ihre Probleme angefangen?

VP: Ich weiß es nicht und kann kein Datum nennen. Ich war ca. 17 oder 18 Jahre.

LA: Wie alt sind Sie jetzt?

VP: Ich bin 20 Jahre alt.

LA: Hat Ihr Vater bzw. Ihre Familie auch Probleme mit den Behörden?

VP: Mein Vater wurde 2-3 Mal befragt wegen mir wo ich bin. Sie wollten ihn verhaften.

LA: Warum haben Sie nicht versucht nach Afghanistan zurückzukehren, um Ihren Problemen zu entgehen?

VP: Ich war noch nie in Afghanistan, wie kann ich dort leben. Ich kann die Sprache auch nicht gut.

LA: Können Sie Deutsch?

VP: Jetzt ein wenig.

LA: Waren Sie jemals zuvor in Österreich?

VP: Nein.

Vorhalt: In Österreich waren SIE auch noch nicht und der Sprache waren Sie auch nicht mächtig! Was sagen Sie dazu?

VP: Ich kann die Sprache lernen, aber dort gibt es keine Sicherheit.

LA: Wurden Sie jemals von den iran

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at