TE Bvwg Erkenntnis 2018/2/21 W142 2146700-1

Veröffentlicht am 21.02.2018

Entscheidungsdatum

21.02.2018

Norm

AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §3 Abs5
B-VG Art.130 Abs1 Z3
B-VG Art.133 Abs4

Spruch

W142 2146700-1/9E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch die Richterin Mag. Dr. Irene HOLZSCHUSTER als Einzelrichterin über die Beschwerde wegen Verletzung der Entscheidungspflicht gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 3 B-VG des XXXX , geb. am XXXX alias XXXX , StA. Somalia, vertreten durch RA Edward W. DAIGNEAULT, betreffend seinen Antrag auf internationalen Schutz vom 26.04.2015 nach Durchführung einer öffentlichen mündlichen Verhandlung zu Recht erkannt:

A) Der Säumnisbeschwerde wird gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 3 B-VG, BGBl. Nr. 1/1930 (WV), idF BGBl. I Nr. 106/2016, stattgegeben und dem XXXX wird gemäß § 3 Abs. 1 AsylG 2005, BGBl I Nr. 100/2005 der Status des Asylberechtigten zuerkannt. Gemäß § 3 Abs. 5 AsylG wird festgestellt, dass XXXX damit kraft Gesetz die Flüchtlingseigenschaft zukommt.

B) Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang:

1. Der Beschwerdeführer, ein Staatsangehöriger aus Somalia, reiste illegal und schlepperunterstützt in Österreich ein und stellte am 26.04.2015 einen Antrag auf internationalen Schutz.

2. In seiner Erstbefragung am 26.04.2015 durch Organe des öffentlichen Sicherheitsdienstes gab der Beschwerdeführer im Beisein eines Dolmetschers im Wesentlichen Folgendes an: Er sei am XXXX in Mogadishu in Somalia geboren, sei Angehöriger der Volksgruppe der Reer Hamar, Moslem und ledig. Er spreche Somali. Seine Mutter ( XXXX , 40 Jahre), seine Brüder ( XXXX , 20 Jahre und XXXX , 15 Jahre) sowie eine Schwester ( XXXX , 17 Jahre) würden in Schweden als Flüchtlinge leben. Sein Vater namens XXXX und sein Bruder namens

XXXX seien im Jahr 2005 verstorben. Der Beschwerdeführer habe in Mogadishu gelebt. Er habe 6 Klassen der Grundschule in Mogadishu besucht. Er habe sein Heimatland illegal im Jahr 2013 nach Äthiopien verlassen und sei von dort in den Iran geflogen. Danach sei er weiter in die Türkei gereist und über Griechenland und unbekannte Länder nach Österreich gelangt. Zu seinem Fluchtgrund brachte der Beschwerdeführer vor, dass sein Vater und sein Bruder im Jahr 2005 in Somalia getötet worden seien. Da alle seine Familienangehörigen in Schweden seien, wolle auch er dorthin. Sonst habe er keine Fluchtgründe. Bei einer Rückkehr nach Somalia würde er niemanden mehr haben.

3. Am 03.11.2016 brachte der anwaltlich vertretene Beschwerdeführer eine Säumnisbeschwerde ein.

4. In der Folge wurden die gegenständliche Säumnisbeschwerde und die Bezug habenden Verwaltungsakten dem Bundesverwaltungsgericht vorgelegt.

5. Das Bundesverwaltungsgericht führte am 13.03.2017 in Anwesenheit eines Dolmetschers für die Sprache Somalisch und im Beisein des Rechtsvertreters des Beschwerdeführers eine öffentliche mündliche Verhandlung durch, an der das Bundesamt nicht teilnahm. Zu seinen persönlichen Verhältnissen befragt, gab er an, dass er am XXXX geboren sei und bis 10.06.2008 in Moghadischu, Bezirk XXXX , in Somalia gelebt habe. Von der Richterin befragt, weshalb er vor der 1. Instanz ein anderes Geburtsdatum angegeben habe, führte er aus, dass dies ein Missverständnis mit der Dolmetscherin gewesen sei. Er habe kein genaues Geburtsdatum angegeben, sondern nur gesagt, dass er 18 Jahre alt sei. Sein Vater und sein Bruder seien getötet worden und seine Mutter, seine Brüder XXXX und XXXX sowie seine Schwester

XXXX würden in Schweden als anerkannte Flüchtlinge leben. Seine Schwester habe einen zweiten Namen ( XXXX ). Die Mutter habe sie so genannt und im Pass würde auch " XXXX " stehen.

Der Beschwerdeführer legte Kopien der Fremdenpässe betreffend seinen Bruder XXXX und seine Schwester " XXXX " vor.

Die Mutter und der andere Bruder würden im Moment keine Fremdenpässe haben. Sie seien schwedische Staatsbürger. Die Mutter und die Geschwister seien nicht gleichzeitig nach Schweden gegangen. Zuerst sei sein Bruder XXXX , im Oktober 2007 ausgereist. Seine Mutter sei im Mai 2008 nach Schweden gereist. Der andere Bruder sowie die Schwester seien am 17.08.2008 nach Schweden gereist. Sie seien zu dritt gewesen und der Beschwerdeführer habe aufgrund seiner Volljährigkeit eine Ablehnung bekommen. Zum Tod des Bruders und des Vaters befragt, gab er zu Protokoll, dass Angehörige des Stammes Abgaal diese getötet hätten. Der Beschwerdeführer und seine Familie würden dem Clan der Reer Hamar angehören. Der Bruder XXXX habe heimlich ein Mädchen geheiratet. Der Vater sei im September 2007 und der Bruder XXXX im März 2008 getötet worden. Bei einer Rückkehr nach Somalia wären seine Probleme noch immer dieselben. Die Leute die den Vater und Bruder getötet hätten, würden auch den Beschwerdeführer töten. Als der Beschwerdeführer am 20.05.2013 wieder nach Somalia zurückgekehrt sei, habe er auch Probleme mit den Al-Shabaab gehabt. Am 30.12.2014 sei er dann wieder aus Somalia ausgereist.

Nach dem auslösenden Moment für die zweite Ausreise am 30.12.2014 aus Somalia befragt, gab er an, dass er ein kleines Geschäft im Bezirk XXXX gehabt habe. Er habe gesehen, wie die Al-Shabaab-Leute eine Autobombe an einem Auto befestigen haben wollen. Als er dies gesehen habe, sei er in sein Geschäft gegangen. Die Al-Shabaab-Leute seien ihm gefolgt und hätten ihm mit der Pistole auf den Kopf geschlagen. Er sei zu Boden gefallen, habe nach hinten gesehen und die Al-Shabaab-Leute hätten ihn gefragt, was er gesehen habe. Es seien drei Al-Shabaab-Mitglieder gewesen. Der Beschwerdeführer habe nicht sprechen können, da er so schockiert gewesen sei. Auf weitere Befragung der Richterin führte er aus, dass ihm wieder mit der Pistole auf die Stirn geschlagen worden sei. Die Al-Shabaab-Leute hätten ihn gefragt, ob er gesehen habe, was diese gemacht hätten. Sie hätten auch gewusst, wo sie den Beschwerdeführer finden würden und dass er dem Stamm der Reer Hama, dem Subclan Bandhabaw angehöre. Der Vorfall sei an einem Donnerstag, am XXXX geschehen. Die Autobombe sei nicht explodiert. Der Beschwerdeführer habe den Besitzer des Autos gesehen und diesem von der Autobombe erzählt. Der Autobesitzer sei ein Beamter, namens XXXX gewesen. Etwa 30 Minuten nachdem die Al-Shabaab weg gewesen seien, habe er den Autobesitzer gesehen und ihm dies erzählt. Dieser habe dann die Polizei gerufen. Die Polizei habe die Bombe gesucht, sie entschärft und vom Auto abgemacht. Ein Polizist habe den Beschwerdeführer gefragt, ob er die Männer kenne, welche das gemacht hätten. Der Beschwerdeführer habe nichts gesagt, da er Angst gehabt habe. Der Polizist habe ihn aufgefordert sein Geschäft zu schließen und mit zur Polizeistation zu kommen. Die Polizei hätte ihn wegen seiner Verletzung auf der Stirn befragt. Er habe nicht geblutet und versucht sich selbst zu verarzten. Durch weitere Befragung der Richterin, gab er an, dass er nicht zur Polizeistation mitgefahren sei. Bevor sie losgefahren seien, sei er nochmals befragt worden, was passiert sei. Er sei deshalb nicht zur Polizeistation mitgefahren, da er dem Autobesitzer bereits gesagt hätte, dass er zwei von den Al-Shabaab-Leuten erkannt habe. Einer der Al-Shabaab-Leute heiße XXXX und besitze eine Autowerkstatt, der andere heiße XXXX und sei dessen Mitarbeiter. Auf Vorhalt der Richterin, ob die Polizei ihn nicht mitnehmen habe wollen um seine Aussage in einem Protokoll festzuhalten, gab er an, dass sie ihn nicht mitgenommen hätten, da der Autobesitzer ihnen gesagt habe, dass er den Beschwerdeführer kenne und er nichts gemacht habe. Die Polizei sei zur Autowerkstatt gefahren und hätte dort Waffen (AK 47 Maschinengewehre, zwei Pistolen) sowie Autobomben gefunden. Die beiden Männer seien dann verhaftet, die Waffen beschlagnahmt und die Werkstatt von der Regierung geschlossen worden. Die Frage der Richterin, ob er von den Al-Shabaab-Leuten bedroht worden sei, bejahte er. Befragt, ob er von dem dritten Mann, welcher die Autobombe befestigt habe, bedroht worden sei, führte er aus, dass er dies nicht genau wisse. Er vermute, dass dieser dritte Mann dabei gewesen sei, als weitere Al-Shabaab-Männer zu ihm nach Hause gekommen seien und ihn bedroht hätten. Auf weitere Befragung der Richterin, wie viele Al-Shabaab-Leute ihn bedroht hätten, gab er zu Protokoll, dass er nicht zu Hause gewesen sei, als diese gekommen seien. Seine Nachbarin namens Betrio, habe ihn darüber informiert. Am nächsten Tag habe er in sein Geschäft zurückkehren wollen, habe aber gehört, dass die Al-Shabaab-Leute sein Geschäft zerstört hätten.

Auf die Frage der Richterin, was die Al-Shabaab-Leute von ihm gewollt hätten, gab er an, dass diese gesagt hätten, dass er nichts über den Vorfall bezüglich der Autobombe sagen solle. Da er die Al-Shabaab-Leute verraten habe, hätten ihn diese aus Rache töten wollen. Befragt, ob er sich diesbezüglich nicht an die Polizei habe wenden können, erklärte er, dass diese ihn nicht schützen könne und die Al-Shabaab-Leute überall seien. Befragt, wohin er gegangen sei, als die Al-Shabaa-Leute das Geschäft zerstört hätten, führte er aus, dass er nach XXXX in Mogadischu gegangen sei. Dort sei er zwei Tage mit einer Freundin der Mutter in einem Hotel geblieben und dann nach Äthiopien gefahren. Er habe mit der Freundin der Mutter auch in Äthiopien zusammengelebt und sei mit ihr zusammen zurückgekehrt. Sie seien in dieser schlechten Zeit zusammen gewesen. Auf die Frage der Richterin, was er bei einer Rückkehr in sein Heimatland befürchte, führte er aus, dass er Angst vor den Männern habe, welche seinen Bruder und den Vater getötet hätten. Er fürchte sich vor der Al-Shabaab. In Somalia sei er nirgends sicher.

Der Beschwerdeführer habe Deutschkurse besucht, zweimal gearbeitet und gehe in die Schule. In Österreich habe er keine Verwandten. Zu den Länderinformationen brachte er vor, dass er unbedingt Schutz brauche, da er in Somalia getötet werde. Die Situation in Somalia sei sehr schlecht.

Der Beschwerdeführer legte dem Bundesverwaltungsgericht ein Konvolut an Integrationsunterlagen vor: eine Bestätigung über die Teilnahme an einem Lehrgang, Bestätigungen über die Leistung von Hilfstätigkeiten und gemeinnützigen Tätigkeiten, Bestätigung über eine gemeinnützige Tätigkeit als Koch, Bestätigung über die Leistung einer gemeinnützigen Tätigkeit an einem städtischen Bauhof (Juli 2016-Februar 2017), eine Bestätigung für gemeinnützige Arbeitsleistungen (15. Juli - 2. Oktober 2015), Teilnahmebestätigung für eine Deutschqualifizierungsmaßnahme auf dem Niveau "Vorkurs" vom 15.12.2015 sowie eine Teilnahmebestätigung für den ersten Teil zur Ausbildung zum Workshop-Leiter im Projekt "Protect".

Zudem legte der Beschwerdeführer eine ACCORD-Anfragebeantwortung vom 05.07.2010 vor.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

1.1. Der unbescholtene Beschwerdeführer ist Staatsangehöriger von Somalia und der ethnischen Minderheit der Reer Hamar zugehörig. Er lebte in Mogadishu und war Inhaber eines kleinen Geschäftes im Bezirk XXXX . Am XXXX sah er wie drei Mitglieder der Al Shabaab eine Autobombe an dem Auto eines Beamten namens XXXX befestigten. Als die Mitglieder der Al Shabaab sahen, dass sie vom Beschwerdeführer beobachtet wurden, bedrohten sie diesen und schlugen ihn mit der Pistole auf den Kopf. Nachdem die Mitglieder der Al Shabaab weggegangen waren, verständigte der Beschwerdeführer den Besitzer des Autos. Dieser holte die Polizei, welche die Bombe entschärfte. Da der Beschwerdeführer zwei dieser Al Shabaab Mitglieder namentlich kannte, konnten diese von der Polizei verhaftet werden. Einer dieser Männer besaß eine Autowerkstatt, in welcher die Polizei Waffen und Autobomben fand. In der Folge wurde die Autowerkstatt von der Regierung geschlossen. Die Mitglieder der Al Shabaab suchten den Beschwerdeführer und wollten ihn aus Rache töten. Da sie ihn nicht fanden, zerstörten sie ihm sein Geschäft. Festgestellt wird, dass der Beschwerdeführer bereits in das Blickfeld von Al Shabaab geraten ist, weshalb es unter Berücksichtigung der aktuellen Länderfeststellungen im Fall einer Rückkehr des Beschwerdeführers nach Somalia maßgeblich wahrscheinlich ist, dass er noch weitere Verfolgungshandlungen zu befürchten hat.

Eine innerstaatliche Schutzalternative liegt für den Beschwerdeführer nicht vor, da dieser in anderen Regionen seines Herkunftsstaates keine Anknüpfungspunkte hat.

1.2. Relevante Länderfeststellungen zur Situation in Somalia:

0. Neueste Ereignisse - Integrierte Kurzinformationen

Farmaajo neuer Präsident (betrifft: Abschnitt 2 / politische Lage)

Der frühere Regierungschef Mohamed Abdullahi Mohamed Farmaajo hat die Präsidentenwahl in Somalia gewonnen. Im zweiten Durchgang der Wahl am Mittwoch ließ der 54-jährige somalisch-amerikanische Doppelstaatsbürger Farmaajo den bisherigen Amtsinhaber Hassan Sheikh Mohamud hinter sich (NZZ 8.2.2017). Tausende Menschen feierten am Mittwochabend (8.2.2017) den Sieg von Farmaajo auf den Straßen von Mogadischu. Es gab Hupkonzerte, und Menschen umarmten Soldaten (FR 10.2.2017; vgl. VOA 9.2.2017). Auch in anderen somalischen Städten sowie in Kenia - in Garissa und Eastleigh - kam es zu spontanen Freudenfeiern, die als Ausdruck aufrichtiger Unterstützung für den neuen Präsidenten durch die Bevölkerung gewertet werden können (VOA 9.2.2017).

Die Wahl von Mohamed Farmaajo kam überraschend, galt doch der Amtsinhaber Hassan Sheikh Mohamud als Favorit (FR 10.2.2017). Letzterer hat jedenfalls seine Niederlage eingestanden (NZZ 8.2.2017; vgl. VOA 9.2.2017), und er forderte alle Somalis dazu auf, den neuen Präsidenten zu unterstützen. Farmaajo wurde unmittelbar angelobt (VOA 9.2.2017).

Die Durchführung einer allgemeinen und freien Wahl war in Somalia zwar nicht möglich gewesen; doch die Zahl von 14.024 Wahlmännern ist ein erheblicher Fortschritt gegenüber früheren Wahlen, als der Sieger unter gerade einmal 135 Clanchefs ausgekungelt wurde. Die Medien konnten hinsichtlich der Wahl relativ frei agieren und Korruption und Wahlverschiebung anprangern - ein gutes Zeichen (DW 10.2.2017).

2010/2011 war Farmaajo acht Monate lang Premierminister von Somalia gewesen. Damals hatte er sich einen Namen als Anti-Korruptionskämpfer erworben (FR 10.2.2017; vgl. VOA 9.2.2017). Seine Entlassung durch den damaligen Präsidenten Ahmed Sheikh Sharif führte zu heftigen Protesten der Bevölkerung (FR 10.2.

Quellen:

  • -Strichaufzählung
    DW - Deutsche Welle (10.2.2017): Kommentar: Farmajo, der neue Präsident Somalias - Wie viele Löcher hat der Käse? http://www.dw.com/de/kommentar-farmajo-der-neue-pr%C3%A4sident-somalias-wie-viele-l%C3%B6cher-hat-der-k%C3%A4se/a-37496267, Zugriff 13.2.2017

  • -Strichaufzählung
    FR - Frankfurter Rundschau (10.2.2017): Hoffnung für Somalia, http://www.fr-online.de/politik/wahl-hoffnung-fuer-somalia,1472596,35147632.html, Zugriff 13.2.2017

  • -Strichaufzählung
    NZZ - Neue Zürcher Zeitung (8.2.2017): Präsidentenwahl zwischen Sandsäcken und Ruinen,
https://www.nzz.ch/international/nahost-und-afrika/mohamud-in-somalia-abgewaehlt-praesidentenwahl-zwischen-sandsaecken-und-ruinen-ld.144287, Zugriff 13.2.2017

  • -Strichaufzählung
    VOA - Voice of America (9.2.2017): Somalis Optimistic About New President,
http://www.voanews.com/a/hopes-high-somalia-s-new-president-will-improve-security/3716301.html, Zugriff 13.2.2017

KI vom 19.1.2017: Dürre (betrifft: Abschnitt 23 / Grundversorgung)

Nach einer schwachen Gu-Regenzeit im Jahr 2016 blieben auch die Regenfälle der Deyr-Regenzeit Ende 2016 aus. Von der Nahrungsversorgungsunsicherheit am schlimmsten betroffen sind landwirtschaftlich genutzte Gebiete im Süden und nomadisch genutzte Gebiete im Nordosten des Landes (FEWSNET 16.1.2017). Alleine im sogenannten South-West-State sind 820.000 Menschen dringend auf humanitäre Hilfe angewiesen. Viele suchen in größeren Städten nach Hilfe. Der Gouverneur der Region Bay schätzt, dass bereits rund 3.000 Familien aus ländlichen Gebieten nach Baidoa geflohen sind (UNSOM 16.1.2017). Dabei ziehen Nahrungsmittelpreise an: Der Preis für Mais liegt in Qoryooley 51% über dem Fünfjahresmittel; für Sorghum in Baidoa um 88% darüber (FEWSNET 16.1.2017).

Die humanitäre Situation in Somalia ist zunehmend fragil. Fünf Millionen Menschen sind auf humanitäre Hilfe angewiesen (UNOCHA 12.1.2017; vgl. UNSOM 16.1.2017) und leiden unter Nahrungsversorgungsunsicherheit (FAO 20.12.2016). 3,9 Millionen davon gelten als "stressed", 1,1 Millionen Menschen leiden unter akuter Nahrungsversorgungsunsicherheit (acutely food insecure) (UNOCHA 12.1.2017) und befinden sich auf den IPC-Stufen drei (Krise) und 4 (Not/Emergency). Alleine im zweiten Halbjahr 2016 hat die Zahl um 20% zugenommen. Prognosen lassen erwarten, dass die Zahl der akut Bedrohten im ersten Halbjahr 2017 um eine weitere Viertelmillion zunehmen wird. Ähnliche Bedingungen hatten im Jahr 2011 zu einer Hungersnot und Hungertoten geführt (FAO 20.12.2016). Folglich fahren humanitäre Organisationen ihre lebensrettenden Maßnahmen hoch, angesammelte Fonds werden angezapft (UNOCHA 12.1.2017).

Eine Entschärfung der Situation ist in rein nomadisch genutzten Gebieten nicht für Mai/Juni zu erwarten; in agro-pastoral genutzten Gebieten nicht vor Juni/Juli. Im schlimmsten anzunehmenden Szenario bleibt auch die Gu-Regenzeit des Jahres 2017 - wie gegenwärtig prognostiziert - schwach und in der Folge sinkt die Kaufkraft auf das Niveau der Jahre 2010/2011. Reicht dann die humanitäre Hilfe nicht aus, wird eine Hungersnot (IPC 5) die Folge sein (FEWSNET 16.1.2017). Bereits jetzt werden vereinzelt Hungertote aus den Regionen Bay (UNSOM 16.1.2017) und Gedo gemeldet (SMN 15.1.2017).

Quellen:

  • -Strichaufzählung
    FAO - Food and Agriculture Organization of the United Nations (20.12.2016): With continued drought, Horn of Africa braces for another hunger season,
http://reliefweb.int/report/somalia/continued-drought-horn-africa-braces-another-hunger-season, Zugriff 19.1.2017

  • -Strichaufzählung
    FEWSNET - Famine Early Warning Systems Network (16.1.2017): Severe drought, rising prices, continued access limitations, and dry forecasts suggest Famine is possible in 2017, http://www.fews.net/east-africa/somalia/alert/january-16-2017, Zugriff 19.1.2017

  • -Strichaufzählung
    SMN - Shabelle Media Network (15.1.2017): A Mother and her kids die of hunger in Gedo,
http://allafrica.com/stories/201701160709.html, Zugriff 19.1.2017

  • -Strichaufzählung
    UNOCHA - UN Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (12.1.2017): Somalia: Humanitarian Snapshot (as of 12 January 2017), http://reliefweb.int/sites/reliefweb.int/files/resources/somalia_humanitarian_snapshot_-_january_2017.pdf, Zugriff 19.1.2017

  • -Strichaufzählung
    UNSOM - UN Assistance Mission to Somalia (16.1.2017): Deputy SRSG de Clercq assesses humanitarian crisis in Somalia's South West state,
http://reliefweb.int/report/somalia/deputy-srsg-de-clercq-assesses-humanitarian-crisis-somalia-s-south-west-state, Zugriff 19.1.2017

KI vom 20.9.2016: Dürre (betrifft: Abschnitt 23 / Grundversorgung)

Die humanitäre Lage in Somalia bleibt prekär. Etwa 38 Prozent der Bevölkerung sind auf Unterstützung angewiesen, eine Million Menschen können ihren grundlegenden Nahrungsbedarf nicht decken. 305.000 Kinder unter fünf Jahren sind akut unterernährt. Zwischen Jänner und Juni wurden ca. 490.000 Menschen mit Nahrungsmittelhilfe versorgt, 125.000 Kinder konnten wegen akuter Unterernährung behandelt werden (UNSC 6.9.2016). UNOCHA stellt hinsichtlich Nahrungsmittelsicherheit nebenstehende aktuelle Karte zur Verfügung (UNOCHA 9.9.2016).

Das Klimaphänomen El Niño führte in Somaliland und in Puntland zu Dürre. Dort sind 385.000 Menschen akut von Nahrungsmittelunsicherheit bedroht, weitere 1,3 Millionen Menschen sind dem Risiko ausgesetzt, ohne Unterstützung in eine akute Bedrohung abzugleiten (UNSC 6.9.2016; vgl. UNOCHA 1.9.2016). In Süd-/Zentralsomalia brachte El Niño hingegen schwere Regenfälle und teilweise Überschwemmungen (UNOCHA 1.9.2016).

Die Regenzeit Gu (März-Juni) brachte für Puntland und Somaliland zwar eine teilweise Entlastung; doch wird für den Zeitraum Juli-Dezember 2016 wieder eine Erhöhung der Nahrungsmittelunsicherheit erwartet (UNSC 6.9.2016). Für eine nachhaltige Besserung bedarf es mehr als nur einer guten Regenzeit. Prognosen zufolge könnte sich die Situation durch das nachfolgende Wetterphänomen La Niña weiter verschärfen. So bietet auch die Nahrungsmittelsicherheit in Süd-/Zentralsomalia zunehmend Grund zur Sorge. Derzeit sind also - v.a. im Norden - noch die Auswirkungen von El Niño zu spüren, während aufgrund von La Niña eine schlechte Deyr-Regenzeit (Oktober-Dezember) erwartet wird. Die schwere Hungersnot der Jahre 2011/2012 war durch La Niña verursacht worden (UNOCHA 1.9.2016).

Quellen:

  • -Strichaufzählung
    UNOCHA - UN Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (9.9.2016): Somalia - Humanitarian Snapshot, http://reliefweb.int/sites/reliefweb.int/files/resources/Somalia%20Humanitarian%20Snapshot%20-%20September%202016.pdf, Zugriff 20.9.2016

  • -Strichaufzählung
    UNOCHA - UN Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (1.9.2016): Humanitarian Bulletin Somalia, August 2016, http://reliefweb.int/sites/reliefweb.int/files/resources/August%202016%20Somalia%20Humanitarian%20Bulletin.pdf, Zugriff 20.9.2016

  • -Strichaufzählung
    UNSC - UN Security Council (6.9.2016): Report of the Secretary-General on Somalia [S/2016/763], http://www.ecoi.net/file_upload/1226_1473923936_n1627603.pdf, Zugriff 20.9.2016

1. Politische Lage

Das Gebiet von Somalia ist de facto in drei unterschiedliche administrative Einheiten unterteilt: a) Somaliland, ein 1991 selbstausgerufener unabhängiger Staat, der von der internationalen Gemeinschaft nicht anerkannt wird; b) Puntland, ein 1998 selbstausgerufener autonomer Teilstaat Somalias; c) das Gebiet südlich von Puntland, das Süd-/Zentralsomalia genannt wird (EASO 8.2014). Im Hinblick auf fast alle asylrelevanten Tatsachen ist Somalia in diesen drei Teilen zu betrachten (AA 1.12.2015).

Im Jahr 1988 brach in Somalia ein Bürgerkrieg aus, der im Jahr 1991 im Sturz von Diktator Siyad Barre resultierte. Danach folgten Kämpfe zwischen unterschiedlichen Clans, Interventionen der UN sowie mehrere Friedenskonferenzen (EASO 8.2014). Seit Jahrzehnten gibt es keine allgemeinen Wahlen auf kommunaler, regionaler oder zentralstaatlicher Ebene. Politische Ämter wurden seit dem Sturz Siad Barres 1991 entweder erkämpft oder unter Ägide der internationalen Gemeinschaft, hilfsweise unter Einbeziehung nicht demokratisch legitimierter traditioneller Strukturen (v.a. Clan-Strukturen) vergeben (AA 1.12.2015). Somalia ist keine Wahldemokratie. Es gibt keine demokratischen Institutionen. Das Parlament wurde durch Clan-Repräsentanten ausgewählt, und zwar entlang der sogenannten 4.5-Formel. Diese gibt den vier Hauptclans jeweils gleich viele Sitze, und den kleineren Clans und Minderheiten insgesamt halb so viele Sitze, wie einem Hauptclan. Trotzdem wird die Förderung der Demokratie formell von allen politischen Akteuren - mit der Ausnahme von al Shabaab - akzeptiert. So ist das politische System Somalias weder demokratisch noch autoritär; alles dreht sich um die Repräsentation auf Basis der Clans (BS 2016).

Im August 2012 endete die Periode der Übergangsregierung (BS 2016). Das derzeitige Bundesparlament wurde konsensual unter Einbeziehung traditioneller Eliten bestimmt und hat dann den Präsidenten gewählt (AA 1.12.2015; vgl. USDOS 13.4.2016). Dies ist die erste Regierung Somalias seit 1991, der breite internationale Unterstützung zukommt (BS 2016). Somalia gilt laut dem UN-Repräsentanten nicht mehr als failed state, sondern als fragiles Land. Die Situation hat sich in den vergangenen drei Jahren stabilisiert (AP 23.12.2015; vgl. AA 1.12.2015).

Eigentlich waren für 2016 Wahlen vorgesehen. Der Präsident hat aber im Juni 2015 angekündigt, dass diese "one person, one vote"-Wahlen verschoben werden (USDOS 13.4.2016; vgl. UNSC 8.1.2016). Dagegen hat es im Parlament Proteste gegeben (AI 24.2.2016). Ein von der Regierung einberufenes National Consultative Forum soll über einen anderen Wahlprozess für das Jahr 2016 beraten. Gleichzeitig soll das Forum auf Vorbereitungen für allgemeine Wahlen im Jahr 2020 treffen (UNSC 8.1.2016).

Obwohl seit dem Ende der Übergangsperiode wiederholt der politische Wille zur umfassenden Reform des Staatswesens (Etablierung von Rechtsstaatlichkeit, Schutz von Menschenrechten, Demokratisierung, Föderalisierung) bekundet wird, ist die faktische Situation nach wie vor in all diesen Bereichen sehr mangelhaft (AA 1.12.2015). Die Erfolge der aktuellen Regierung bei Friedens- und Staatsbildung waren sehr bescheiden. Politische Grabenkämpfe zwischen dem Präsidenten und dem Premierminister haben zu mangelnder Kontinuität beim Regierungspersonal geführt (BS 2016). Zuletzt gab es im August 2015 eine Regierungskrise, als das Parlament ein Amtsenthebungsverfahren gegen Präsident Mohamud einleiten wollte (UNSC 11.9.2015; vgl. AI 24.2.2016). Dieses Begehren wurde später zurückgezogen (UNSC 8.1.2016).

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at