TE Bvwg Erkenntnis 2017/11/29 W136 2172680-1

Veröffentlicht am 29.11.2017

Entscheidungsdatum

29.11.2017

Norm

AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §3 Abs5
B-VG Art.133 Abs4
VwGVG §28 Abs2

Spruch

W136 2172680-1/2E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch die Richterin Mag. Brigitte HABERMAYER-BINDER als Einzelrichterin über die Beschwerde des minderjährigen XXXX, geb. XXXX, StA. Syrien, gegen Spruchpunkt I. des Bescheides des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 31.08.2017, Zl. 1095945700-151826279, zu Recht:

A)

Der Beschwerde wird gemäß § 28 Abs. 2 VwGVG stattgegeben und XXXX gemäß § 3 Abs. 1 AsylG 2005 der Status eines Asylberechtigten zuerkannt.

Gemäß § 3 Abs. 5 AsylG 2005 wird festgestellt, dass XXXX damit kraft Gesetzes die Flüchtlingseigenschaft zukommt.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang:

Der minderjährige Beschwerdeführer stellte am 19.11.2015 den gegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz.

Am selben Tag fand vor einem Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes die niederschriftliche Erstbefragung des Beschwerdeführers statt. Befragt, warum er seinen Herkunftsstaat verlassen habe, gab der Beschwerdeführer an, dass in seinem Heimatland Krieg herrschen und es viele Bombenanschläge geben würde. Seine Schwester sei verletzt worden und sie seien nach Jordanien geflohen, um ihr eine Operation zu ermöglichen. Er habe Angst, dass er sterben muss. Außerdem sei das Haus seiner Familie komplett zerstört worden. Bei einer Rückkehr in seine Heimat habe er Angst vor dem Krieg und der Zerstörung.

Am 14.10.2016 wurde der Beschwerdeführer vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl in Anwesenheit seines gesetzlichen Vertreters und im Beisein eines Dolmetschers für die arabische Sprache niederschriftlich einvernommen. Dabei legte er einen Zivilregisterauszug und eine Bestätigung über die Ausstellung eines Personalausweises vor und gab im Wesentlichen an, dass er Syrer und am XXXX in Homs geboren sei. Seine Familienangehörigen seien im Jahr XXXX gemeinsam Richtung Jordanien ausgereist. Den genauen Zeitpunkt könne er nicht angeben. Eine Schwester sei verheiratet und immer noch in Jordanien. Die restliche Familie würde sich seit Ramadan 2014 in Istanbul (Türkei) aufhalten. Er habe seine Heimat illegal verlassen. Sein Heimatbezirk würde unter der Kontrolle des Regimes stehen. Zu seinen Fluchtgründen gab er zusammenfassend an, dass sie Syrien wegen des Krieges verlassen hätten und vom Regime bedroht worden seien. Sein Vater sei Rechtsanwalt und habe zur syrischen Regierung loyal sein müssen, um als Anwalt arbeiten zu können bzw. zu dürfen. Im Zuge der Unruhen im Jahr 2011 habe sein Vater erkannt, dass das Regime ungerecht sei und sich deshalb abgewandt. Der Vater habe u.a. Hilfslieferungen verteilt sowie vertriebenen Bürgern Wohnungen vermittelt und finanziert. Das Regime habe den Vater daraufhin zwei- bis dreimal bedroht, Syrien zu verlassen oder umgebracht zu werden, was dieser zunächst aber abgelehnt habe. Als sie dann eines Tages ihren Großvater besucht hätten, sei ihr Haus durch das Geschoss eines Panzers zerstört worden. Seinem Vater sei daraufhin telefonisch mitgeteilt worden, dass dieses Mal sein Haus zerstört worden sei, das nächste Mal würden er und seine Familie umgebracht werden. Sie seien danach in ein Haus in einem anderen Stadtteil gezogen, auf welches nach rund einer Woche aus einem fahrenden Auto das Feuer eröffnet worden sei. Sein Vater sei ein weiteres Mal angerufen und zum Verlassen des Landes aufgefordert worden. Da sie das Land eigentlich nicht verlassen hätten wollen, seien sie nach XXXX umgezogen. Nachdem aber seine Schwester beim Spielen auf der Straße von einem Scharfschützen angeschossen worden sei, habe sein Vater gemeint, dass es reichen würde und sei mit ihnen nach Jordanien gereist. Nach einer persönlichen Verfolgung oder Bedrohung gefragt, berichtete er, dass sie am Anfang der Unruhen in die Schule gekommen seien und zu ihm gesagt hätten, dass sein Vater ausreisen soll. Es habe sich um Angehörige der 4. Einheit gehandelt. Diese seien schwarz gekleidet gewesen und hätten alle lange Bärte sowie eine Glatze gehabt. Während normale Soldaten militärische Uniformen tragen würden, seien die Leute der 4. Einheit bekanntlich immer schwarz angezogen. Sie seien die Wächter bzw. Beschützer des Regimes. Zur konkreten Situation befragt, führte er aus, dass diese Leute dem Direktor gesagt hätten, dass sie zu ihm wollen. Danach hätten sie ihm gesagt, dass er seinem Vater das (Vorgenannte) ausrichten soll. Er sei danach nicht mehr in die Schule gegangen. Sie hätten Syrien eigentlich nicht verlassen wollen, wegen des zerstörten Hauses und seiner verletzten Schwester aber keine andere Wahl gehabt. Außerdem hätten sie seine Schwester nicht ins Krankenhaus bringen können, weil sein Vater vom Regime gesucht worden sei. Anschließend berichtete er von einem Angebot der syrischen Regierung an eine weitschichtige Verwandte. Dieser seien 2 Millionen syrische Pfund für die Ermordung seines Vaters geboten worden, woraufhin sie einem Taxifahrer 1 Million für den Kopf seines Vaters angeboten habe. Von den Bedrohungen seines Vaters würde er aus Gesprächen seiner Eltern wissen, die er belauscht habe. Sein Vater habe nie direkt mit ihm (darüber) gesprochen. Bezüglich des Vorfalles mit seiner Schwester gab er an, dass dort ein Scharfschütze postiert gewesen sei, er würde aber nicht wissen, ob dieser die Schwester tatsächlich treffen wollte. Der Vater sei danach mit ihr in eine Ambulanz gefahren, wo ihr linker Unterarm mangels Ärzten nur provisorisch genäht worden sei. Sie seien zwei Tage später nach Jordanien ausgereist, wo seine Schwester ebenfalls nicht ausreichend versorgt worden sei. Sein Vater sei sieben Monate vor der restlichen Familie über Syrien in die Türkei gereist. In Syrien seien sie gefühlte 100 Mal in einen Checkpoint gekommen, wo man ihn jedes Mal einziehen hätte wollen und er für die Weiterreise zahlen habe müssen. Er sei sehr oft aufgehalten worden. Zu seinen Rückkehrbefürchtungen teilte er mit, dass das syrische Regime ihn verhaften und seinem Vater ein Ultimatum setzen würde. Entweder würde sein Vater kommen oder der Beschwerdeführer umgebracht werden. Seitens der gesetzlichen Vertreterin wurden keine Fragen gestellt.

In einer psychologischen Stellungnahme vom 10.10.2016 wurde im Wesentlichen ausgeführt, dass beim Beschwerdeführer im Zuge einer psychologischen Anamnese am 09.06.2016 näher angeführte Symptome festgehalten und von einer näher genannten Fachärztin für Kinder und Jugendpsychiatrie konkret aufgezählte Medikamente verschrieben worden seien, welche einem Kontrolltermin am 05.09.2016 zufolge eine positive Wirkung gezeigt hätten. Insgesamt würde aber der Verdacht bestehen, dass der Beschwerdeführer an einer posttraumatischen Belastungsstörung (F43.1) leidet.

Mit dem oben im Spruch angeführten Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 31.08.2017, der gesetzlichen Vertreterin am selben Tag elektronisch zugestellt, wurde der Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 abgewiesen (Spruchpunkt I.), gemäß § 8 Abs. 1 AsylG 2005 wurde dem Beschwerdeführer der Status eines subsidiär Schutzberechtigten zuerkannt (Spruchpunkt II.) und ihm gemäß § 8 Abs. 4 AsylG 2005 eine befristete Aufenthaltsberechtigung bis zum 31.08.2018 erteilt (Spruchpunkt III.).

Das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl traf herkunftsstaatsbezogene Feststellungen zur allgemeinen Lage in Syrien, stellte die Identität des Beschwerdeführers nicht fest und begründete im angefochtenen Bescheid die abweisende Entscheidung im Wesentlichen damit, dass der Beschwerdeführer keinesfalls einen Sachverhalt vorgetragen und glaubhaft gemacht habe, dem die tatbestandsmäßigen Voraussetzungen der Flüchtlingseigenschaft schlüssig entnommen werden könnten. Die Behörde gehe daher davon aus, dass es sich bei seinem Vorbringen um ein bloßes Konstrukt handelt und der Beschwerdeführer nicht die wahren Beweggründe für die Asylantragstellung dargelegt hat. Allein aufgrund des Umstandes, dass er eine persönliche Gefährdungslage durch das syrische Regime bei seiner Erstbefragung mit keinem Wort erwähnt habe, könne seinem Vorbringen kein Glaube geschenkt werden. Auch die freiwillige Durchreise seines Vaters durch Syrien vor dessen Einreise in die Türkei sei weder nachvollziehbar noch glaubwürdig, wenn eine Verfolgungsabsicht des syrischen Regimes wirklich präsent gewesen wäre. Dieser wäre wohl eher nicht das Risiko eingegangen, bei einer Durchreise vom syrischen Regime erwischt zu werden, wenn dessen Haus zuvor mit Absicht von einem Panzer zerstört oder nach dem Umzug erneut auf sein Haus geschossen worden wäre. Ebenso sei der Umstand, dass er 7 Monate nach seinem Vater durch ganz Syrien gereist und viele Male von Soldaten kontrolliert worden sei, weder nachvollziehbar noch glaubhaft, zumal er in seiner Einvernahme angegeben habe, bei einer Rückkehr nach Syrien vom Regime verhaftet zu werden. Es würde ihm im Herkunftsstaat daher keine Verfolgung drohen und sein Antrag sei bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten daher aus diesem Grund abzuweisen. Aufgrund des momentanen innerstaatlichen Konflikts in seiner Heimat sei ihm jedoch der Status des subsidiärer Schutzberechtigten zuzuerkennen.

Mit Verfahrensanordnung gemäß § 63 Abs. 2 AVG vom 31.08.2017 wurde dem Beschwerdeführer gemäß § 52 Abs. 1 BFA-VG der Verein Menschenrechte Österreich als Rechtsberater für das Beschwerdeverfahren vor dem Bundesverwaltungsgericht zur Seite gestellt.

Gegen Spruchpunkt I. des oben genannten Bescheides wurde fristgerecht Beschwerde erhoben, welche am 28.09.2017 beim Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl einlangte. In dieser wurde im Wesentlichen ausgeführt, dass der Beschwerdeführer Syrien aufgrund des Kriegszustandes und aus Angst vor einer Verfolgung bzw. Rekrutierung durch das syrische Regime aufgrund seines - sich der Wehrfähigkeit annähernden - Alters verlassen habe. Seine Familie sei (aktuell) in der Türkei aufhältig und sein Vater sei als regimetreu agierender Rechtsanwalt nach dem Ausbruch des Bürgerkrieges im Jahr 2011 zum Regimegegner geworden, weshalb sie nach Drohungen und einer Schussverletzung seiner Schwester aus Syrien flüchten hätten müssen. Da er das wehrfähige Alter praktisch erreicht habe, würde er Gefahr laufen, in Syrien vom Regime zum Militär eingezogen zu werden. Ebenso würde die Gefahr einer Rekrutierung durch diverse oppositionelle Gruppierungen bestehen. Er würde daher zu den näher aufgezählten, auch in den UNHCR-Erwägungen zum Schutzbedarf von Personen die aus Syrien fliehen, 4. Aktualisierte Fassung vom 15.11.2015, erwähnten Risikogruppen gehören. Vor allem auch durch den Umstand, dass er sich mittlerweile praktisch im wehrfähigen Alter befinden würde. Davon abgesehen müsste nach den Gerichtshöfen des öffentlichen Rechts bei Beurteilung der Glaubwürdigkeit von Minderjährigen ein anderer Maßstab angelegt werden. Auch früheren Asylgerichtshoferkenntnissen zufolge würde bei Minderjährigen eine besondere Manuduktionspflicht der Behörden bestehen. Dies würde insbesondere bedeuten, dass alle möglichen, dem Beschwerdeführer drohenden Gefahren von Amts wegen zu berücksichtigen seien, selbst wenn er diese nicht explizit erwähnt hat. Weiters wird auf die ständige Rechtsprechung des Bundesverwaltungsgerichtes zu Syrien verwiesen und eine Entscheidung (BVwG vom 05.01.2016, W224 2108797-1) auszugsweise angeführt. Durch die Gefahr, auch vor dem 18. Lebensjahr zum Militärdienst eingezogen zu werden, müsste er in Syrien um sein Leben fürchten, da er dann direkt in Kämpfe involviert wäre. Es gebe zahlreiche Berichte über Rekrutierungen an Checkpoints und Menschenrechtsverletzungen der syrischen Armee. Er wolle nicht in Kriegshandlungen involviert werden und möglicherweise selbst Menschen töten müssen. Auch den Shabiha und den Volkskomitees würde in Berichten vorgeworfen werden, dass sie an Checkpoints und bei Razzien versuchen würden, auch Männer unter 18 Jahren zum Eintritt in ihre Milizen zu bringen. Bei einer Einreise nach Syrien würde er als wehrfähiger junger Mann daher auffallen und zum Militärdienst eingezogen werden. Seine Furcht vor Verfolgung sei objektiv nachvollziehbar und würde auch mit den allgemeinen Medien- und Länderberichten im Einklang stehen.

Die gegenständliche Beschwerde und die Bezug habenden Verwaltungsakten wurden vom Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl vorgelegt und sind am 06.10.2017 beim Bundesverwaltungsgericht eingelangt.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat über die zulässige Beschwerde erwogen:

1. Feststellungen:

Auf Grundlage des Antrages auf internationalen Schutz vom 19.11.2015, der Einvernahmen des Beschwerdeführers durch die Organe des öffentlichen Sicherheitsdienstes sowie des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl und der Beschwerde gegen den angefochtenen Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl werden folgende Feststellungen getroffen und der Entscheidung zugrunde gelegt:

1.1. Zur Person und zu den Fluchtgründen des Beschwerdeführers:

Der Beschwerdeführer ist Staatsangehöriger von Syrien und Angehöriger der Volksgruppe der Araber. Er bekennt sich zum sunnitischen Islam.

Der Beschwerdeführer hat Syrien im Jahr XXXX illegal von Homs aus mit einem Minibus verlassen und ist nach Aman Omnawara (richtig wohl: Amman, Jordanien) gefahren, wo er sich mit seiner Familie bis 2015 aufgehalten hat. Danach ist er mit seiner Mutter und zwei Geschwistern mit einem Reisebus nach Arihani (Türkei) gereist. Nach drei Monaten ist er dann mit einem Reisebus alleine nach Izmir (Türkei) gefahren, von wo aus er zunächst mit einem Schlauchboot auf eine griechische Insel und danach mit einer Fähre nach Athen (Griechenland) gelangt ist. Anschließend ist er mit Bus und Bahn über Slowenien schließlich illegal nach Österreich eingereist, wo er am 19.11.2015 einen Antrag auf internationalen Schutz gestellt hat.

Festgestellt wird, dass es den Länderberichten zufolge an der syrischen Grenze zu einer Befragung von erfolglosen Asylwerbern kommt, wobei die Rückkehrer über Gründe ihrer (illegalen) Ausreise, über den Aufenthaltszweck und u.U. auch nach politischen Aktivitäten im Ausland gefragt werden. Bei der "Sicherheitsprüfung" an den Grenzübergangsstellen wird bekanntlich überprüft, ob ein Rückkehrer Syrien gesetzeswidrig verlassen hat. Personen, deren Profil irgendeinen Verdacht erregt, sind dem Risiko einer längeren Haft und Folter ausgesetzt. Aufgrund der besonderen Situation in Syrien ist die Schwelle dafür, von Seiten des syrischen Regimes als "oppositionell" betrachtet zu werden, relativ niedrig.

Es ist daher schon aufgrund seiner illegalen Ausreise und seines langen Auslandsaufenthalts während eines staatlichen Ausnahmezustandes zusammen mit seiner Asylantragstellung im Ausland davon auszugehen, dass der Beschwerdeführer bei einer allfälligen Rückkehr in seine Heimat das Interesse der syrischen Behörden auf sich ziehen und damit in deren Blickfeld geraten würde, wodurch ihm bereits aus diesem Grund von den syrischen Staatsorganen eine regimekritische Haltung unterstellt werden und eine entsprechende Verfolgung drohen könnte. Ferner ist nicht völlig auszuschließen, dass die Familie des Beschwerdeführers schon durch seinen Vater, der sich im Zuge der Unruhen im Jahr 2011 vom Regime abgewandt hat und zu einem Kritiker der Regierung geworden ist, in das Blickfeld der syrischen Behörden geraten ist.

Berichten zufolge gehen die syrischen Sicherheitskräfte bei einer erfolglosen Fahndung nach (möglichen) Regierungsgegnern nämlich dazu über, die Familienangehörigen der betreffenden Person festzunehmen oder zu misshandeln. Die tatsächlich oder vermeintlich oppositionellen Ansichten einer Person werden häufig auch Personen in ihrem Umfeld, wie Familienmitgliedern, Nachbarn und Kollegen zugeschrieben. Festgestellt wird, dass auch Familienangehörige von (mutmaßlichen) Regimegegnern mit Verhaftungen bzw. Konsequenzen zu rechnen haben. Es ist daher nicht mit der erforderlichen Sicherheit auszuschließen, dass die Familie des Beschwerdeführers und damit letzten Endes auch er selbst bereits dadurch als regimefeindlich angesehen wird. Das Risiko, einer regimekritischen Einstellung verdächtigt zu werden, wird letztlich aber auch durch die Ausreise seiner gesamten Familie erhöht.

Festgestellt wird weiters, dass der bewaffnete Konflikt zunehmend konfessionell wird und sunnitische Zivilisten aktuell das Hauptziel der Regimetruppen und von Pro-Regime-Milizen sind. Der Beschwerdeführer gehört der sunnitischen Religionsgemeinschaft an. Eine Verfolgung aus religiösen Gründen ist daher ebenfalls nicht völlig auszuschließen. Vor dem Hintergrund der aktuellen Bürgerkriegssituation in Syrien ist auch nicht damit zu rechnen, dass der syrische Staat - sollte von ihm selbst keine Verfolgungshandlung ausgehen - seine Bürger vor Bedrohungen und Übergriffen seitens bewaffneter Milizen oder sonstiger Gruppierungen ausreichend schützen kann. Der Beschwerdeführer wäre allfälligen Bedrohungs- oder Verfolgungshandlungen von den anderen Kriegsparteien somit schutzlos ausgeliefert.

Schließlich wird festgestellt, dass in Syrien ein verpflichtender Wehrdienst für männliche Staatsbürger ab dem Alter von 18 Jahren besteht. Der Beschwerdeführer ist ein im Entscheidungszeitpunkt beinahe 17-jähriger syrischer Staatsangehöriger. Die bekannten Ausnahmen [wie die Befreiung als einziger Sohn, als Student, aus medizinischen Gründen etc., Anm.] sind theoretisch zwar immer noch als solche definiert, die Situation in der Praxis ist jedoch anders. Als einziger Sohn der Familie hat man zwar noch die besten Chancen, das Risiko der Willkür ist jedoch immer gegeben (Interview mit einer europäischen diplomatischen Quelle (B), Beirut, 18.05.2017). Beim gegenwärtigen Stand des Krieges in Syrien kann auf eine Ausnahme vom oder einen Aufschub des Militärdienstes somit nicht mehr uneingeschränkt vertraut werden. Es ist daher - vor dem Hintergrund der aktuellen Probleme des syrischen Militärs mit dem Nachschub junger Rekruten - zu befürchten, dass der Beschwerdeführer als "Einzelsohn" nicht mehr automatisch eine Ausnahmebewilligung bekommen würde, womit nicht völlig auszuschließen ist, dass auch der Beschwerdeführer bei einer allfälligen Rückkehr in seine Heimat - in naher Zukunft - der Verpflichtung zur Ableistung des Militärdienstes nachkommen müsste.

Dem Beschwerdeführer droht in Syrien bei einer nunmehrigen Rückkehr daher in absehbarer Zeit die reale Gefahr, als Mann im wehrfähigen Alter zum Militärdienst bei der syrischen Armee eingezogen zu werden und er ist im Zusammenhang mit der Einziehung, der Ableistung und der Verweigerung des Militärdienstes der Gefahr erheblicher Menschenrechtsverletzungen ausgesetzt.

Eine hinsichtlich des Reiseweges zumutbare und legale Rückkehr nach Syrien ist nur über den Flughafen in Damaskus möglich, der sich in der Hand der Regierung befindet. Bei Männern im wehrfähigen Alter wird überprüft, ob diese ihren Militärdienst bereits abgeleistet haben. Weiters besteht für einen nach Syrien zurückkehrenden, abgelehnten Asylwerber im Allgemeinen bei der Ankunft die reale Gefahr, aufgrund einer angenommenen politischen Gesinnung inhaftiert zu werden, und in der Folge schweren Misshandlungen ausgesetzt zu sein (UK Home 8.2016). Dabei ist aber auch nicht auszuschließen, dass der Beschwerdeführer wegen seines regimekritischen Vaters von den syrischen Behörden verhaftet bzw. als Regimegegner gesehen und entsprechend behandelt werden könnte.

Der Beschwerdeführer ist in Österreich strafgerichtlich unbescholten.

1.2. Zur maßgeblichen Situation in Syrien:

"Folter und unmenschliche Behandlung

Die weit verbreitete Anwendung von Folter in Syrien zeigt die Straflosigkeit, mit der die Konfliktparteien agieren. Folter wird eingesetzt, um an Informationen zu gelangen und um die Zivilbevölkerung zu bestrafen und zu terrorisieren (UNHRC 11.8.2016).

Folter und andere Misshandlungen wurden durch das syrische Regime schon seit Jahrzehnten genutzt, um Widerstand zu unterdrücken (AI 17.8.2016). Das syrische Regime und die mit ihm verbündeten Milizen begehen physische Misshandlungen und Folter an Oppositionellen und Zivilisten. Regierungsangestellte misshandeln Gefangene. Vergewaltigung und sexueller Missbrauch von Frauen, Männern und auch von Minderjährigen sind weitverbreitet und werden als Kriegstaktik eingesetzt (USDOS 13.4.2016; vgl. HRW 27.1.2016). Viele der Opfer von Folter sind Männer zwischen 18 und 60 Jahren. Das Regime foltert jedoch auch Frauen und Kinder, welche sich in Gewahrsam befinden (UNHRC 11.8.2016). Manche Opfer von Folter werden festgenommen, weil sie Aktivisten sind, oder als die Regierung nicht ausreichend unterstützend wahrgenommen werden. Opfer von Folter werden auch Mitglieder oder Verwandte von Mitgliedern bewaffneter Gruppen (UNHRC 11.8.2016).

Die syrischen Sicherheitskräfte führen willkürliche Festnahmen durch und lassen häufig Festgenommene in dem weitreichenden Netzwerk an Haftanstalten in Syrien verschwinden. Viele der Häftlinge sind junge Männer im Alter von 20 bis 30 Jahren, jedoch sind auch Kinder, Frauen und ältere Menschen unter den Inhaftierten (HRW 27.1.2016). Berichten zufolge wurden Familienmitglieder durch die Sicherheitskräfte der syrischen Regierung festgenommen, darunter auch Kinder, um gesuchte Personen dazu zu bewegen, sich den Sicherheitskräften zu stellen (HRW 27.1.2016; vgl. USDOS 13.4.2016). Schätzungen zufolge sind seit 2011 in Gefängnissen der syrischen Regierung 17.723 Menschen durch Folter, Misshandlungen und katastrophale Haftbedingungen ums Leben gekommen (AI 18.8.2016). Das syrische Regime stellt falsche Totenscheine aus, offenbar mit dem Ziel, die wahre Ursache und den Ort des Todes der Gefangenen zu verschleiern (USDOS 13.4.2016).

Rebellengruppierungen begehen ebenfalls schwere Menschenrechtsverletzungen, wie Inhaftierungen, Folter, Hinrichtungen von (also solche wahrgenommenen) Andersdenkenden und Rivalen und konfessionell motivierte Tötungen von Zivilisten (FH 27.1.2016). Manche Gruppen fügen Gefangenen, von denen vermutet wird, sie wären Mitglieder von regierungstreuen Milizen, schweren körperlichen und psychischen Schmerz zu, um Informationen oder Geständnisse zu erlangen, oder als Bestrafung oder Zwangsmittel (USDOS 13.4.2016). Des Weiteren begehen sie Massaker, Morde, Folter, Geiselnahmen, Verschwindenlassen, Vergewaltigungen und sexuelle Gewalt und setzen Kinder in Kampfhandlungen ein (UKFCO 8.2016).

Auch der IS begeht Misshandlungen, Folter, Bestrafungen von Individuen, und agiert mit Brutalität. Der IS bestraft regelmäßig Opfer in der Öffentlichkeit und zwingt Bewohner, inklusive Kindern, Hinrichtungen und Amputationen mitanzusehen (USDOS 13.4.2016).

Quellen:

  • -Strichaufzählung
    AI - Amnesty International (17.8.2016): "It breaks the human":
    Torture, disease and death in Syria's prisons [MDE 24/4508/2016], http://www.ecoi.net/file_upload/1226_1471499119_mde2445082016english.PDF, Zugriff 2.12.2016

  • -Strichaufzählung
    AI - Amnesty International (18.8.2016): Schwere Folter in syrischen Gefängnissen,
http://www.amnesty.de/2016/8/18/schwere-folter-syrischen-gefaengnissen, Zugriff 22.11.2016

  • -Strichaufzählung
    FH-Freedom House (27.1.2016): Freedom in the World 2016-Syria, https://www.ecoi.net/local_link/327745/454885_en.html, Zugriff 22.11.2016

  • -Strichaufzählung
    HRW - Human Rights Watch (27.1.2016): World Report 2016 - Syria, https://www.ecoi.net/local_link/318418/443598_en.html, Zugriff 18.11.2016

  • -Strichaufzählung
    UKFCO - UK Foreign and Commonwealth Office (21.7.2016): Human Rights and Democracy Report 2015- Human Rights Priority Country update report: January to June 2016, http://www.ecoi.net/local_link/329304/470272_de.html, Zugriff 22.11.2016

  • -Strichaufzählung
    UNHRC - United Nations Human Rights Council (11.8.2016): Report of the Independent International Commission of inquiry on the Syrian Arab Republic,
https://www.ecoi.net/file_upload/1930_1474461066_g1617860.pdf, Zugriff 22.11.2016

  • -Strichaufzählung
    USDOS - US Department of State (13.4.2016): Country Report on Human Rights Practices 2015-Syria, http://www.ecoi.net/local_link/322447/461924_de.html, Zugriff 18.11.2016

Wehr- und Reservedienst und Rekrutierungen

Für männliche Syrer und Palästinenser, welche in Syrien leben, ist ein Wehrdienst von 18 oder 21 Monaten ab dem Alter von 18 Jahren verpflichtend, außerdem gibt es einen freiwilligen Militärdienst. Frauen können ebenfalls freiwillig einen Militärdienst ableisten (CIA 19.10.2016; vgl. FIS 23.8.2016). Seit Jahren versuchen immer mehr Männer die Rekrutierung zu vermeiden, indem sie beispielsweise das Land verlassen oder bewaffneten Gruppen beitreten, die das Regime unterstützen. Jenen, die den Wehrdienst verweigern, oder auch ihren Familienangehörigen, können Konsequenzen drohen (FIS 23.8.2016).

Es ist schwer zu sagen, in welchem Ausmaß die Rekrutierung durch die syrische Armee in verschiedenen Gebieten Syriens, die unter der Kontrolle verschiedener Akteure stehen, tatsächlich durchgesetzt wird, und wie dies geschieht (FIS 23.8.2016).

In der syrischen Armee herrscht zunehmende Willkür und die Situation kann sich von einer Person zur anderen unterscheiden (FIS 23.8.2016).

Oppositionsgruppen haben ihre eigenen Vorgangsweisen bei der Rekrutierung, und die Situation kann von der jeweils verantwortlichen Person abhängen (FIS 23.8.2016).

Regierungseinheiten, Pro-Regime-Milizen, bewaffnete oppositionelle Gruppen und terroristische Organisationen rekrutieren Kinder und nutzen sie als Soldaten, menschliche Schutzschilde, Selbstmordattentäter, Henker und auch in unterstützenden Funktionen. Kinder werden als Zwangsarbeiter oder Informanten benutzt, wodurch sie dem Risiko von Vergeltungsakten oder extremen Bestrafungen ausgesetzt sind. Manche bewaffnete Gruppierungen, die auf der Seite der Regierung kämpfen, zwangsrekrutieren Kinder - manche nicht älter als 6 Jahre (USDOS 30.6.2016).

Der IS setzt aktiv Kinder - manche lediglich 8 Jahre alt - in Kampfhandlungen ein, teils auch bei der Enthauptung von Soldaten des syrischen Regimes. Der IS zielt bewusst auf Kinder ab, um diese zu indoktrinieren und nutzt Schulen für militärische Zwecke, wodurch Kinder gefährdet werden und ihr Zugang zu Bildung eingeschränkt wird (USDOS 30.6.2016).

Auch die Kurdischen Volksverteidigungseinheiten (YPG) rekrutieren Burschen und Mädchen, indoktrinieren sie und bringen sie in Trainings-Camps (USDOS 30.6.2016).

Quellen:

  • -Strichaufzählung
    CIA - Central Intelligence Agency (19.10.2016): The World
Factbook: Syria,
https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/sy.html, Zugriff 27.10.2016

  • -Strichaufzählung
    FIS - Finnish Immigration Service (23.8.2016): Syria: Military Service, National Defence Forces, Armed Groups Supporting Syrian Regime and Armed Opposition,
https://coi.easo.europa.eu/administration/finland/PLib/Report_Military-Service_-Final.pdf, Zugriff 27.10.2016

  • -Strichaufzählung
    USDOS - US Department of State (30.6.2016): Trafficking in Persons Report 2016 - Country Narratives - Syria, https://www.ecoi.net/local_link/322447/461924_de.html, Zugriff 2.12.2016

Die syrischen Streitkräfte - Wehr- und Reservedienst

Die syrische Armee hat durch Todesfälle, Desertionen und Überlaufen zu den Rebellen einen schweren Mangel an Soldaten zu verzeichnen. Viele weigern sich, der Armee beizutreten. Die regulären Rekrutierungsmethoden werden in Syrien noch immer angewendet, weil das Regime zeigen will, dass sich nichts verändert hat, und das Land nicht in totaler Anarchie versinkt. Es werden Rekrutierungsschreiben verschickt, wenn Männer das wehrfähige Alter erreichen. Männer, die sich außer Landes oder in Gebieten, die nicht von der Regierung kontrolliert werden, befinden, erhalten ihre Rekrutierungsschreiben häufig nicht (FIS 23.8.2016). Wenn eine persönliche Benachrichtigung nicht möglich ist, können Männer, welche das wehrfähige Alter erreichen, auch durch Durchsagen im staatlichen Fernsehen, Radio oder der Zeitung zum Wehrdienst aufgerufen werden (DIS 26.2.2016). Männer werden jedoch auch auf der Straße an Checkpoints oder an anderen Orten rekrutiert. Es gibt auch Massenverhaftungen und Tür-zu-Tür-Kampagnen, um Wehrdienstverweigerern habhaft zu werden (FIS 23.8.2016; vgl. UNHCR 30.11.2016). Berichten zufolge besteht aber auch für - teils relativ junge - Minderjährige die Gefahr, in Zusammenhang mit der Wehrpflicht an Checkpoints aufgehalten zu werden und dabei Repressalien ausgesetzt zu sein (UNHCR 30.11.2016). Christliche und muslimische religiöse Führer können weiterhin den Kriegsdienst verweigern, wobei muslimische Führer eine Abgabe bezahlen müssen, um vom Kriegsdienst befreit zu werden (USDOS 10.8.2016).

Bestechung als Mittel, um den Wehrdienst zu vermeiden, ist mittlerweile schwieriger geworden - zumindest wenn jemand keine großen Geldsummen zur Verfügung hat. Es gibt auch Männer im wehrpflichtigen Alter, die frei in Syrien leben. Dem Regime liegt nicht daran, alle wehrtauglichen Personen in die Flucht zu treiben. Es werden nämlich auch künftig motivierte Kämpfer benötigt (FIS 23.8.2016).

Nach der Massenwanderung von Syrern im Jahr 2015 wurde das Wehrdienstalter erhöht, und mehr Männer wurden an Checkpoints rekrutiert, auch solche, die ihren Militärdienst bereits beendet hatten. Für junge Männer im Alter von 16 und 17 Jahren ist es schwer, einen Reisepass zu erhalten, oder sie erhalten nur einen Pass, der zwei Jahre gültig ist (FIS 23.8.2016; vgl. UNHCR 30.11.2016).

Das Höchstalter für den Militärdienst betrug zuvor 42 Jahre, wurde jedoch inzwischen erhöht, wobei es hierzu keine offizielle Regelung und daher auch kein offizielles Höchstalter mehr gibt (FIS 23.8.2016).

Reservisten können je nach Gebiet und Fall auch im Alter von 50 bis 60 Jahren zum aktiven Dienst einberufen werden. Sie werden mittels Brief, den die Polizei persönlich zustellt, oder an Checkpoints rekrutiert (FIS 23.8.2016). Bei der Einberufung von Reservisten ist das Alter weniger entscheidend als der Beruf oder die Ausbildung einer Person, sowie Rang und Position während des bereits abgeleisteten Militärdienstes oder die Einheit, in der gedient wurde (DIS 26.2.2016).

Es gibt verschiedene Gründe, um vom Militärdienst befreit zu werden. Der einzige Sohn einer Familie, Studenten oder Versorger der Familie können vom Wehrdienst befreit werden. Außerdem sind Männer mit Doppelstaatsbürgerschaft, die den Wehrdienst bereits in einem anderen Land abgeleistet haben, üblicherweise vom Wehrdienst befreit. Möglicherweise kommt es bei diesen Ausnahmen zum Wehrdienst derzeit jedoch auch zu Willkür (FIS 23.8.2016; vgl. DIS 26.2.2015, UNHCR 30.11.2016). Durch den erhöhten Bedarf an Soldaten wird mittlerweile ebenso auf "geschützte" Gruppen wie Studierende, Beamte und Minderheiten zurückgegriffen (UNHCR 30.11.2016).

Entlassungen aus dem Militärdienst sind

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at