TE Bvwg Erkenntnis 2017/10/24 W263 2169368-1

Veröffentlicht am 24.10.2017

Entscheidungsdatum

24.10.2017

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §2 Abs1 Z13
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8 Abs1
BFA-VG §9
B-VG Art.133 Abs4
FPG §46
FPG §52 Abs2 Z2
FPG §52 Abs9
FPG §55 Abs1
FPG §55 Abs1a
FPG §55 Abs2
FPG §55 Abs3

Spruch

W263 2169368-1/8E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch die Richterin Mag. Christina KERSCHBAUMER als Einzelrichterin über die Beschwerde des XXXX, geb. am XXXX, StA. Afghanistan, vertreten durch den Verein Menschenrechte Österreich, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 08.08.2017, Zl. 1089731400-151465659, nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 20.10.2017, zu Recht:

A)

Die Beschwerde wird als unbegründet abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang:

1. Der Beschwerdeführer, ein afghanischer Staatsangehöriger, reiste in das österreichische Bundesgebiet ein, wo er am 02.10.2015 den gegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz stellte.

2. Bei seiner Erstbefragung am selben Tag durch ein Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes gab der Beschwerdeführer zusammengefasst an, er sei ledig und gehöre der Volksgruppe der Paschtunen an. Er habe vier Jahre lang die Grundschule besucht. Als Familienangehörige im Herkunftsland oder anderem Drittstaat gab der Beschwerdeführer seinen Vater, seine Mutter und einen Bruder an. Als seinen Wohnsitz in Afghanistan gab er Shindand, Herat, an. Er besitze dort ein kleines Grundstück für ein Haus von seinem Vater. Vor zwei Jahren sei er in den Iran gegangen, wo er eben die letzten zwei Jahre in Teheran gelebt habe.

Befragt zu seinen Fluchtgründen gab der Beschwerdeführer zusammengefasst an: Er habe auf Grund des Krieges und der schlechten finanziellen Lage Afghanistan verlassen und sei in den Iran geflüchtet.

3. Mit Verfahrensanordnung vom 17.12.2016 stellte das BFA fest, dass es sich beim Beschwerdeführer um eine volljährige Person (bereits vor dem Zeitpunkt der Asylantragstellung in Österreich) handelt, und setzte unter Zugrundlegung des eingeholten Altersgutachtens als errechnetes "fiktives" Geburtsdatum den XXXX fest.

4. Im weiteren Verfahrensverlauf gab der Beschwerdeführer in seiner niederschriftlichen Einvernahme vor dem BFA am 13.06.2017 zusammengefasst weiter an:

Seine Muttersprache sei Dari. Er sei Angehöriger der sunnitischen Glaubensrichtung des Islam. Seine Familie lebe in Afghanistan von der eigenen Landwirtschaft. In Afghanistan habe der Beschwerdeführer bei seinem Onkel mütterlicherseits gelebt, weil sein Vater vor sechs oder sieben Jahren auf den Feldern getötet worden sei. Der Beschwerdeführer sei zur Schule gegangen, sonst habe er seinem Onkel in der Landwirtschaft geholfen. Der Onkel habe eigene Felder und die Felder (der Familie) des Beschwerdeführers bewirtschaftet. Sie hätten alle in XXXX, südlich der Ortschaft Shindand gelebt. Der Beschwerdeführer habe auch ein eigenes Haus (von seinem Vater) und ein Grundstück.

Der Beschwerdeführer wisse nicht genau, wer seinen Vater getötet habe; entweder die Taliban oder eine andere unterstützende Gruppierung. Befragt, ob er persönlich bedroht wurde, gab der Beschwerdeführer an: Er sei von XXXX (iF: XXXX) bedroht worden, einem mächtigen, bewaffneten Mann aus Shindand (der auch die Taliban unterstütze). Er habe gesagt, er werde den Beschwerdeführer umbringen, wie dessen Vater. Der Beschwerdeführer glaube, es gehe um ihre Grundstücke. Es habe deswegen einmal Streit zwischen XXXX und seinem Vater gegeben. Eines Tages, als er von der Schule nach Hause gekommen sei, hätten der Onkel und die Mutter erzählt, dass XXXX bei ihnen gewesen sei und gesagt hätte, sie sollen ihm die Grundstücke übergeben.

Der Onkel arbeite noch auf ihren Feldern und von XXXX wisse der Beschwerdeführer nichts. XXXX habe dem Onkel und der Mutter gesagt, dass er den Beschwerdeführer umbringen oder entführen werde, damit er das Grundstück offiziell besitze. Die Grundstücke würden dem Beschwerdeführer gehören, der Onkel des Beschwerdeführers kümmere sich nur darum. Die Mutter des Beschwerdeführers habe einen anderen Mann geheiratet, bei ihr könne der Beschwerdeführer nicht leben.

5. Das BFA wies mit Bescheid vom 08.08.2017 den Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz hinsichtlich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten gemäß § 3 Abs. 1 in Verbindung mit § 2 Abs. 1 Z. 13 AsylG 2005 (Spruchpunkt I.) und gemäß § 8 Abs. 1 in Verbindung mit § 2 Abs. 1 Z. 13 AsylG 2005 hinsichtlich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Afghanistan (Spruchpunkt II.) ab. Ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen wurde gemäß § 57 AsylG 2005 nicht erteilt. Gemäß § 10 Abs. 1 Z. 3 AsylG 2005 in Verbindung mit § 9 BFA-VG wurde gegen den Beschwerdeführer eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z. 2 FPG erlassen. Es wurde gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass die Abschiebung gemäß § 46 FPG nach Afghanistan zulässig sei (Spruchpunkt III.). Gemäß § 55 Abs. 1 - 3 FPG beträgt die Frist für die freiwillige Ausreise 14 Tage ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung (Spruchpunkt IV.).

6. Mit Verfahrensanordnung vom 10.08.2017 wurde dem Beschwerdeführer gemäß § 52 Abs. 1 BFA-VG amtswegig der Verein Menschenrechte Österreich als Rechtsberater für das Beschwerdeverfahren vor dem BVwG zur Seite gestellt.

7. Gegen den Bescheid vom 08.08.2017 richtet sich die am 23.08.2017 fristgerecht erhobene Beschwerde, mit welcher der Bescheid des BFA hinsichtlich sämtlicher Spruchpunkte bekämpft wurde.

8. Die Beschwerde und der Verwaltungsakt langten am 31.08.2017 beim BVwG ein.

9. Das BVwG führte am 20.10.2017 eine öffentliche mündliche Verhandlung durch, an welcher der Beschwerdeführer im Beisein seiner nunmehrigen Rechtsvertretung teilnahm. Ein Vertreter des BFA nahm an der Verhandlung nicht teil; die Verhandlungsschrift wurde dem BFA übermittelt.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

1.1. Zum Beschwerdeführer:

Der Beschwerdeführer führt den Namen XXXX, geb. XXXX, ist Staatsangehöriger der Islamischen Republik Afghanistan, Angehöriger der Volksgruppe der Paschtunen und bekennt sich zur sunnitischen Glaubensrichtung des Islam. Seine Muttersprache ist Dari. Der Beschwerdeführer ist nicht verheiratet oder verlobt, er hat keine Kinder. Der Beschwerdeführer leidet an keinen Krankheiten, welche ein Rückkehrhindernis darstellen würden und befindet sich im erwerbsfähigen Alter.

Der Beschwerdeführer stammt aus dem Dorf XXXX, Distrikt Shindand, Provinz Herat, Afghanistan. Dort besuchte er vier Jahre lang die Schule. Im Heimatdorf leben zumindest noch die Mutter und ein Onkel mütterlicherseits des Beschwerdeführers; ein Onkel väterlicherseits lebt ebenfalls im Distrikt Shindand. Der Beschwerdeführer besitzt im Heimatdorf ein Haus und landwirtschaftlichen Grund, welcher derzeit von seinem Onkel mütterlicherseits bewirtschaftet wird. Dieser Onkel besitzt auch selbst landwirtschaftlichen Grund in XXXX, welchen er ebenfalls bewirtschaftet. Der Beschwerdeführer steht im regelmäßigen Kontakt mit seiner Mutter und dem Onkel

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at