TE Bvwg Erkenntnis 2017/10/19 W123 2163149-1

Veröffentlicht am 19.10.2017

Entscheidungsdatum

19.10.2017

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §55
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8 Abs1
BFA-VG §9
B-VG Art.133 Abs4
FPG §52
FPG §55

Spruch

W123 2163149-1/7E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Dr. Michael ETLINGER als Einzelrichter über die Beschwerde von XXXX, geb. XXXX, StA. Afghanistan, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 20.06.2017, Zl. 15-1075548204-150763015, zu Recht erkannt:

A)

Die Beschwerde wird gemäß §§ 3 Abs. 1, 8 Abs. 1, 10 Abs. 1 Z 3, 55, 57 AsylG 2005 idgF, § 9 BFA-VG idgF sowie §§ 52 und 55 FPG idgF als unbegründet abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang:

1. Der Beschwerdeführer, ein afghanischer Staatsangehöriger der Volksgruppe der Paschtunen, reiste illegal in das österreichische Bundesgebiet ein und stellte am 29.06.2015 den gegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz.

2. Im Rahmen der am 01.07.2015 durch ein Organ der Landespolizeidirektion Niederösterreich durchgeführten Erstbefragung gab der Beschwerdeführer zu seinem Fluchtgrund an, dass er im Iran geboren und aufgewachsen und noch nie in Afghanistan gewesen sei. Vor ca. zehn Monaten habe der Beschwerdeführer Iran verlassen, weil er dort keinerlei Geburtsurkunde oder Reisepass bekommen habe. Der Beschwerdeführer habe auch nicht in die Schule gehen dürfen, sondern nur die 9 Jahre. Der Beschwerdeführer habe Angst, nach Afghanistan abgeschoben zu werden, weil er dort auch niemanden habe.

3. Am 27.04.2017 erfolgte die Einvernahme des Beschwerdeführers vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (BFA). Die Niederschrift lautet auszugsweise:

"Schulausbildung:

Schultyp: Grund- und Mittelschule

Von: ca. 2003 Bis: ca. 2013 Ort: Teheran ...

Beruflicher Werdegang:

Beschäftigungsart: Tischler Von: ca. 2010 Bis: ca. 2012 Dienstgeber:

Iraner namens "XXXX" Angaben zur Person und Lebensumständen:

Ich bin 1997 in Teheran geboren und bin zusammen mit meinen Geschwistern bei meinen Eltern aufgewachsen. Ich habe zehn Jahre die Schule besucht. Neben der Schule habe ich zwei Jahre als Tischler gearbeitet. Auch habe ich meinem Vater manchmal beim Brunnenbauen geholfen. Mein Vater war von Beruf Brunnenbauer und ich habe ihm dabei auch manchmal geholfen.

Ich bin afghanischer Staatsangehöriger, gehöre zur Volksgruppe der Paschtunen und bin Moslem/Sunnit.

F: Unter welchen Lebensumständen haben Sie gelebt?

A: Uns ging es mittelmäßig gut.

F: Hatte Ihre Familie einen Aufenthaltstitel im Iran?

A: Wir hatten einen Aufenthaltstitel, welchen wir alle 6 Monate verlängern mussten. Mit diesem Aufenthaltstitel durften wir jedoch nichts machen. Ich durfte nur zur Schule gehen, ansonsten nichts.

F: Welchen Beruf haben Sie in Ihrer Heimat ausgeübt?

A: siehe oben

F: Was haben Sie im Monat verdient?

A: Ich habe im Monat 200.000 Toman verdient.

[...]

F: Was war der konkrete Grund, warum Sie die Heimat verlassen haben? Erzählen Sie bitte möglichst chronologisch über alle Ereignisse, die Sie zum Verlassen der Heimat veranlasst haben (freie Erzählung)!

A: Ich war noch nie in Afghanistan. Mein Vater hat vor ca. 35 Jahren Afghanistan verlassen. Mein Vater wollte mit seinem Vater das Land damals verlassen, weil sie dort Probleme hatten, über die ich selber nicht genau Bescheid weiß. Als mein Großvater dann plötzlich getötet wurde, ist mein Vater in den Iran ausgereist. Mein Vater hat meine Mutter dann im Iran kennengelernt. Ich bin im Iran geboren und habe mein ganzes Leben dort gelebt. Mein Vater ist ein paar Mal wieder nach Afghanistan zu unseren Grundstücken gefahren. Als er dann wieder in den Iran zurückgekehrt ist, sagte er jedoch immer, dass es Probleme mit den Grundstücken gibt und wir nicht zurück nach Afghanistan können.

Den Iran habe ich deswegen verlassen, weil ich keine Ausbildung machen konnte. Außerdem werden Afghanen im Iran benachteiligt. Iraner haben Vorurteile gegen Afghanen. Wir werden dort schlecht behandelt. Außerdem habe ich keine Dokumente bekommen im Iran. Wir haben nichts bekommen im Iran. Aus diesem Grund habe ich mich entschieden, das Land zu verlassen. (Ende der freien Erzählung)

F: Sie werden nochmals auf das Neuerungsverbot im Beschwerdeverfahren aufmerksam gemacht. Ich frage Sie daher jetzt nochmals, ob Sie noch etwas Asylrelevantes angeben möchten oder etwas vorbringen möchten, was Ihnen wichtig erscheint, ich jedoch nicht gefragt habe?

A: Nein, ich habe alles erzählt. Ich habe keine weiteren Gründe mehr vorzubringen.

F: Wann und warum ist Ihre Mutter in den Iran ausgereist?

A: Meine Mutter ist bereits im Iran geboren. Meine Großeltern sind schon vor langer Zeit von Afghanistan in den Iran ausgewandert. Wann und warum meine Großeltern in den Iran ausgewandert sind weiß ich jedoch nicht.

F: Was wissen Sie über die Probleme Ihres Vaters in Afghanistan?

A: Er hat nicht viel erzählt darüber. Er hat nur erzählt, dass wir Probleme bezüglich einer Blutrache haben dort. Ansonsten hat er nichts darüber gesagt und weiß ich auch nichts darüber.

[...]

F: Mit wem hat Ihr Vater Probleme?

A: Das weiß ich nicht. Ich weiß nichts über die Probleme dort."

4. Mit dem angefochtenen Bescheid des BFA wurde der Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten (Spruchpunkt I.) und gemäß § 8 Abs. 1 iVm. § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG bezüglich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Afghanistan (Spruchpunkt II.) abgewiesen. Ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen wurde gemäß §§ 57, 55 AsylG nicht erteilt. Es wurde gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass die Abschiebung gemäß § 46 FPG nach Afghanistan zulässig ist (Spruchpunkt III.). Gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG betrage die Frist für die freiwillige Ausreise des Beschwerdeführers 14 Tage ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung (Spruchpunkt IV.).

Im Rahmen der Beweiswürdigung führte das BFA insbesondere folgendes aus:

In Ihrem Fall hatte die Behörde ein Vorbringen zu beurteilen, das sich ausschließlich auf den Iran, das Land Ihres gewöhnlichen Aufenthaltes, bezieht. Unter diesen Gesichtspunkten war Ihr Vorbringen als konsistent zu bewerten, so dass die Behörde zu der Einschätzung gelangt, dass Sie Ihre Angaben nach besten Wissen und Gewissen gemacht haben. Doch kann dies nicht über die mangelnde asylrechtliche Relevanz Ihres Vorbringens hinwegtäuschen.

[...]

Zu den Problemen Ihres Vaters in Afghanistan ist anzuführen, dass für die erkennende Behörde in keinster Weise nachvollziehbar noch glaubwürdig erscheint, dass Sie so wenig über die genauen Fluchtgründe Ihres Vaters aus Afghanistan wissen würden. So scheinen Sie keinerlei Interesse an den damaligen Fluchtgründen zu zeigen und Sie stellten Sie diesbezüglich auch keine Nachfragen an, warum Ihr Vater das Land damals verlassen hätte. Es widerspricht jedoch jeglicher Lebenserfahrung, dass ein Mensch ein derartig geringes Interesse an solch gravierenden und lebenseinschneidenden Informationen, wie sie diese unzweifelhaft darstellen, zeigt. Dies erweckt unwiderruflich den Anschein, dass Sie diese zusätzlichen Angaben bloß getätigt haben, um Ihrerseits einen Vorteil daraus zu ziehen.

Auch im Falle, dass Ihr Vater Probleme in Afghanistan gehabt hätte, ist anzuführen, dass die von Ihnen geltend gemachten Ereignisse bereits seit 35 Jahren zurückliegen würden und angesichts der inzwischen vergangen Zeitspanne, von einer wohlbegründeten Furcht vor einer Verfolgung nicht mehr gesprochen werden kann. Zusätzlich ist anzuführen, dass die Personen, mit welchen Ihr Vater Probleme gehabt hätte, Sie nicht einmal kennen würden, da Sie selbst angegeben haben, noch nie in Afghanistan gewesen zu sein.

[...]

Sie sind jung und in einem arbeitsfähigen Alter. Im Falle der Rückkehr kann Ihnen zugemutet werden, selbst für Ihren Lebensunterhalt aufzukommen. Sie können für Ihren Lebensunterhalt aufkommen, denn Sie sind handwerklich geschickt, da Sie bereits als Tischler und Brunnenbauer gearbeitet haben. Sollte dies wider Erwarten nicht der Fall sein haben Sie auch die Möglichkeit, sich sowohl an die zahlreich tätigen NGO-s zu wenden, um dort jene Unterstützung zu erhalten, die notwendig ist, Ihre Grundbedürfnisse an Unterkunft, Verpflegung, Bildung usw. zu decken. Es ist Ihnen auch zuzumuten, dass Sie sich an diese Einrichtungen wenden, sollten Sie selbst nicht in der Lage sein, sich um Ihre Bedürfnisse selbst zu kümmern.

5. Am 30.06.2017 erhob der Beschwerdeführer fristgerecht Beschwerde gegen den Bescheid des BFA in vollem Umfang. Der Beschwerdeführer sei im Iran geboren und habe sein ganzes Leben im Iran verbracht. Er sei nie in Afghanistan gewesen und verfüge zudem im Herkunftsland über keine Familienangehörige, weshalb der Beschwerdeführer aufgrund des Fehlens eines sozialen Netzes in der Heimat bei einer Rückkehr einer realen Gefahr im Sinne des Art. 3 EMRK - und zwar in ganz Afghanistan, auch in Kabul - ausgesetzt wäre und in eine ausweglose Lage geraten würde.

6. Mit Schreiben vom 12.09.2017 (OZ 5) wies das Bundesverwaltungsgericht den Beschwerdeführer darauf hin, dass das Gericht beabsichtigt, aufgrund der Aktenlage, unter Berücksichtigung der bisherigen Angaben des Beschwerdeführers sowie der Ausführung im angefochtenen Bescheid zu entscheiden. Dem Beschwerdeführer wurde Gelegenheit gegeben, sich zu der vom Bundesverwaltungsgericht im vorliegenden Asylverfahren angenommenen allgemeinen Situation in seinem Herkunftsstaat zu äußern. Diesbezüglich wurden dem Beschwerdeführer verschiedene Auszüge aus dem Länderinformationsblatt der Staatendokumentation, das Gutachten von Mag. XXXX vom 05.03.2017 inklusive Aktualisierung (15.05.2017) sowie ein Gutachten von Dr. XXXX vom 03.01.2017 übermittelt. Gleichzeitig stellte das Bundesverwaltungsgericht dem Beschwerdeführer verschiedene Fragen zu seiner Person (Integration).

7. Am 16.10.2017 langte eine Stellungnahme des Beschwerdeführers zur Verständigung zum Ergebnis der Beweisaufnahme des Bundesverwaltungsgerichtes ein. Der Beschwerdeführer sei im Iran geboren und noch nie in Afghanistan gewesen. Da seine Familie noch im Iran lebe, verfüge der Beschwerdeführer in Afghanistan über kein soziales Netzwerk. Dem Beschwerdeführer drohe bei einer Rückkehr nach Afghanistan ein Eingriff in seine körperliche Unversehrtheit. Zudem laufe er bei einer Rückkehr nach Afghanistan mangels sozialer und familiärer Anknüpfungspunkte, fehlender Schul- und Berufsausbildung, mangelnder Ortskenntnisse, Gefahr, grundlegende und notwendige Lebensbedürfnisse wie Nahrung, Kleidung sowie Unterkunft nicht befriedigen zu können und in eine ausweglose bzw. existenzbedrohende Situation zu geraten.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen (Sachverhalt):

1.1. Zur Person des Beschwerdeführers:

Der Beschwerdeführer ist ein Staatsangehöriger Afghanistans und gehört der Volksgruppe der Paschtunen an. Der Beschwerdeführer ist im Iran, Umgebung Teheran, geboren und aufgewachsen und war noch niemals in Afghanistan. Die Familie des Beschwerdeführers lebt im Iran. Der Beschwerdeführer hat Kontakt mit der Familie. Der Familie geht es finanziell gut. Der Beschwerdeführer hat im Iran zehn Jahre die Schule besucht und ca. zwei Jahre als Tischler gearbeitet. Ferner hat der Beschwerdeführer seinem Vater beim Brunnenbauen geholfen. Dem Beschwerdeführer ist es im Iran mittelmäßig bis gut gegangen.

Der Beschwerdeführer ist nicht verheiratet und hat keine Familienangehörigen in Österreich. Der Beschwerdeführer hat an einem Deutschkurs (A1) teilgenommen, verfügt aber noch nicht über einen Abschluss. Sonstige Weiterbildungskurse hat der Beschwerdeführer nicht besucht. Der Beschwerdeführer hat weder ehrenamtlich noch entgeltlich gearbeitet und verfügt auch nicht über eine Einstellungszusage. Der Beschwerdeführer ist strafrechtlich unbescholten. Der Beschwerdeführer ist gesund.

Es kann nicht festgestellt werden, dass der Beschwerdeführer einer konkreten Verfolgung ausgesetzt ist und eine solche im Falle einer Rückkehr nach Afghanistan zu befürchten hätte.

1.2. Zum Herkunftsstaat:

1.2.1. Auszug Gutachten von Mag. XXXX vom 05.03.2017:

II. Wie stellen sich die Verdienstmöglichkeiten für Rückkehrer ohne soziale/familiäre Anknüpfungspunkte in diesen Städte, differenziert anhand folgender Kriterien, dar?

a) erwerbsfähige Rückkehrer ohne relevante Schul- und/ oder Berufsausbildung

b) erwerbsfähige Rückkehrer mit grundlegender Schul- und/ oder Berufsausbildung

c) erwerbsfähige Rückkehrer mit fundierter Schul- und/ oder Berufsausbildung

Die afghanische Verfassung sieht ein Grundrecht auf kostenfrei Ausbildung inklusive Internate und Verpflegung vor (Grundschule) bis zum BA vor, aber es gibt keine Berufsschule; es gibt jedoch Berufsgymnasien vergleichbar unseren berufsbildenden Höheren Schulen. Es ist aber davon auszugehen, dass dieser Verfassungsgrundsatz zurzeit nur in den Städten wirksam ist. In allen Gesprächen konnte kein Unterschied hinsichtlich der Schul- und oder Berufsausbildung in Fragen der Arbeitsmarktchancen festgestellt werden, unabhängig ob Schul- und oder Berufsausbildung, es hängt vom Einsatz des Arbeitssuchenden oder seiner Kontakte ab ob er Arbeit findet.

In vielen Handwerksberufen herrscht noch eine zunftähnliche Struktur vor. In allen Bereichen fehlt es an qualifizieren Bewerbern. Die berufliche Ausbildung in Handwerksbetrieben erfolgt in diesen Zünften.

Afghanistan hat auch ein Gesetz für einen Mindestlohn. Dieser beträgt zurzeit Afghani 5000 (entspricht am 2/20/2017 ca. 75$) monatlich und gilt nur für Arbeiter im öffentlichen Sektor, der private Sektor hat keinen Mindestlohn, wobei aber im Arbeitsrecht vorgesehen, ist das der Lohn für Arbeiter im privaten Sektor nicht kleiner sein soll als für Arbeiter im öffentlichen Sektor.

Viele Organisationen bieten bereits Arbeitsplätze über das Internet an. Fast alle Arbeitsplätze, der internationalen Gemeinschaft, für Afghanen werden öffentlich übers Internet angeboten.

Die Unterscheidung der Verdienstmöglichkeiten erfolgt in der Regel nicht über die berufliche oder schulische Ausbildung sondern über die Arbeitgeber. In den Städten Kabul (besonders bemerkbar), Herat und Mazar-e Sharif gibt es einen Drang der Arbeitssuchenden zu den internationalen Organisationen, internationalen Firmen und ausländischen NGO¿s da diese sehr oft ein Mehrfaches des vergleichbaren Lohnes im afghanischen, privaten Sektor bezahlen (Anzahl der NGO¿s Anlage 5).

d) Fragestellung a) bis c), wenn bereits Arbeitserfahrung (in oder außerhalb Afghanistans) gesammelt wurde (etwa: Landwirtschaft, handwerkliche Tätigkeit, Fabrikarbeit, Verkaufstätigkeit, Gelegenheitsarbeit)?

Arbeitserfahrungen sind auch in Afghanistan ein Vorteil bei der Arbeitssuche wobei, viele Unternehmen die Erfahrung machen, das Rückkehrer zu hohe Erwartungen hinsichtlich des Einkommens und ihrer Kenntnisse haben. Mehrere Gesprächspartner aus der Wirtschaft berichteten von Erfahrungen mit Rückkehrern. Deren Erfahrung ist, dass Rückkehrer ihre Unterstützung im Ausland ohne Arbeit, vergleichen mit den afghanischen Lohn und damit argumentieren warum sie für einen so geringen Lohn (afghanischer Standard) arbeiten sollten, wenn sie im Ausland ein mehrfaches ohne Arbeit bekommen.

e) Besteht die Möglichkeit der Verrichtung allenfalls minderqualifizierter Tätigkeit auch für jene Rückkehrer, die über keine hinreichende Schul- und/oder Berufsausbildung oder Arbeitserfahrung verfügen?

Es gibt auch die Möglichkeit für Rückkehrer ohne Ausbildung, die staatlichen Behörden stellen viele Mitarbeiter mit geringer oder keiner Qualifikation zum Mindestlohn an. Des Weiteren gibt es eine Vielzahl von Arbeitsmöglichkeiten im privaten Sektor. Arbeitsmöglichkeiten für minderqualifizierte Rückkehrer bedarf besonderer Anstrengungen der Arbeitsuchenden.

[...]

b) ist die Sicherung existenzieller Bedürfnisse durch eigene Erwerbstätigkeit (differenziert nach den Gruppen II.a) bis c)) realistisch?

Bei entsprechenden Anstrengungen des Rückkehrers ist dies ohne Einschränkungen möglich. Die Arbeitssuche ist in den Städten einfacher als auf dem Land. Eine Unterstützung öffentlicher Institutionen (Vergleichbar mit dem AMS in Österreich) gibt es nicht. Eine Differenzierung nach Gruppen ist nicht notwendig und für alle Gruppen sind Möglichkeiten der Existenzsicherung gegeben.

[...]

d) Erscheint es realistisch, auch von Verwandten Unterstützung zu bekommen, zu denen seit langem oder bisher noch gar kein Kontakt bestand?

Grundsätzlich möglich, allerdings im Bereich der Sachleistungen wie Unterkunft, Essen und nur für eine beschränkten Zeitraum. Festgestellt konnte in diesen Zusammenhang in Gesprächen werden, das der Kontakt zwischen Familienmitgliedern und Verwanden nie abreißt. Mit großer Überzeugung konnten in Afghanistan verbleibente Familien immer erklären wo deren Verwandte und Familienmitglieder in Ausland gerade sind, welchen Status im Asylverfahren diese gerade haben etc. Viele Afghanen sind mit ihren sich im Ausland aufhaltenden Familienmitgliedern und Verwandten im permanenten Kontakt.

VI. a) Inwiefern unterscheidet sich die Lebenssituation aus dem Ausland zurückkehrender Afghanen von der in Kabul ansässigen Bevölkerung?

Es kann kein Unterschied der Lebensumstände festgestellt werden. In Gesprächen mit freiwilligen, allein reisenden, männlichen Rückkehrern konnte allerdings entnommen werden, dass je länger die Abwesenheit von Afghanistan dauerte, desto schwieriger war die Rückintegration. Die Gesprächspartner erwähnten wiederholt wie schwierig es war nach der Rückkehr nach Afghanistan sich an die unterschiedlichen Standards der Infrastruktur zu gewöhnen. Rückkehrer in Herat und Mazar e Sharif sahen ihre Rückkehr einfacher als in Kabul. Alle Gesprächspartner bemängelten das Fehlen von Informationen über Ansprechpartner in den Zielstädten. Für alle war die Einreise am Flughafen problemlos.

b) Verunmöglicht die Unkenntnis der örtlichen/infrastrukturellen Gegebenheiten (etwa Rückkehrer, die sich noch nie zuvor in afghanischen Großstädten aufgehalten haben; lange Abwesenheit aus Afghanistan) eine Existenzsicherung?

Auch wenn die Rückkehrer noch nie zuvor in einer afghanischen Großstadt länger gelebt hatten ergab sich aus der Rückkehr in eine afghanische Großstadt kein Problem. Die Tatsache noch nie in einer afghanischen Großstadt gelebt zu haben hatte keinen Einfluss auf die Existenzsicherung.

Aus den Gesprächen mit Rückkehrer konnte festgestellt werden, dass die Arbeitssuche in der Großstadt einfacher war als in ländlichen Gebieten, die soziale Integration in den ländlichen Gebieten einfacher war. Die Aneignung von Kenntnissen der örtlichen Gegebenheiten und der vorhandenen Infrastruktur erfolgte innerhalb kürzester Zeit. Für die Rückkehrer war die Ankunft in einer afghanischen Großstadt, auch wenn diese ursprünglich aus ländlichen Gebieten kamen, keine besondere Erschwernis. In diesem Zusammenhang sei auf die afghanische Binnenmigration verwiesen. Binnenmigration, ländliche Gebiete nach nächster größerer Stadt gefolgt von Distriktstadt und über Provinzhauptstadt nach Kabul.

VII. Gibt es Anhaltspunkte dafür, dass die Rückkehrsituation je nach Zugehörigkeit zu bestimmten Volksgruppen (Paschtunen/ Hazara/Tadschiken/Usbeken/Aimaken/ Turkmenen/Belutschen) variiert bzw. die Existenzsicherung für Angehörige einer bestimmten Volksgruppe ungleich schwieriger ist?

Übereinstimmend haben die Gesprächspartner diese Frage verneint. Obwohl sich die die verbindliche Akzeptanz des Paschtu Wali in der Auflösung befindet und nur noch in den ländlichen Gebieten seine volle Wirkung entfaltet kann, wirkt der Familienzusammenhalt bei den Pashtunen noch immer. Bei den Hazara kann man ein verstärktes "Wir" Gefühl feststellen. Obwohl sich die Hazara als Einheit sehen und der Unterschied zwischen Zwölfer und Siebener Schia in Afghanistan nicht wahrnehmbar ist, so muss festgestellt werden, das die Siebener Schia - Ismailiten des Agha Khan, auf allen Eben bestens organisiert und vernetzt sind. Es ist allgemeines Verständnis, sich zuerst innerhalb der eigenen Ethnie zu helfen.

Gemäß der afghanischen Verfassung sind alle Afghanen gleich und die Zugehörigkeit zu einer bestimmten Ethnie ist kein Grund zur Benachteiligung. In der Praxis allerdings ist der Zusammenhalt zuerst zwischen den Ethnien gegeben. Am Beispiel der Ministerien soll dies veranschaulicht werden. Der Minister des MoRR ist Hazara, folglich sind die meisten Mitarbeiter im MoRR Hazara. Dies ist aber nicht gleichbedeutend dass, das Ministerium nicht nur Hazara Rückkehrer betreuen würde. Pashtunische Minister haben hauptsächlich pashthunische Mitarbeiter etc. (Ein System vergleichbar mit dem ehemaligen Proporzsystem der verstaatlichen Industrie in Österreich).Die afghanischen Gesprächspartner sahen dies nicht als generelle Benachteiligung.

[...]

Gutachten

[...]

II. Wie stellen sich die Verdienstmöglichkeiten für Rückkehrer ohne soziale/familiäre Anknüpfungspunkte in diesen Städte, differenziert anhand folgender Kriterien, dar?

a) erwerbsfähige Rückkehrer ohne relevante Schul- und/ oder Berufsausbildung

b) erwerbsfähige Rückkehrer mit grundlegender Schul- und/ oder Berufsausbildung

c) erwerbsfähige Rückkehrer mit fundierter Schul- und/ oder Berufsausbildung

Eine differenzierte Beantwortung von a) bis c) ist nicht möglich und hat keine Auswirkung auf die Möglichkeiten. Die Verdienstmöglichkeiten für männliche Rückkehrer ohne soziale/familiäre Anknüpfungspunkte sind ohne Einschränkung in den Punkten a) bis c)gegeben.

1.2.2. Auszug Staatendokumentation (Stand 02.03.2017):

Kabul

Die Provinzhauptstadt von Kabul und gleichzeitig Hauptstadt von Afghanistan ist Kabul Stadt. Die Provinz Kabul grenzt im Nordwesten an die Provinz Parwan, im Nordosten an Kapisa, im Osten an Laghman, Nangarhar im Südosten, Logar im Süden und (Maidan) Wardak im Südwesten. Kabul ist mit den Provinzen Kandahar, Herat und Mazar durch die sogenannte Ringstraße und mit Peshawar in Pakistan durch die Kabul-Torkham Autobahn verbunden. Die Stadt hat 22 Stadtgemeinden und 14 administrative Einheiten (Pajhwok o.D.z). Die Bevölkerungszahl der Provinz wird auf 4.523.718 geschätzt (CSO 2016)

Im Zeitraum 1.9.2015 - 31.5.2016 wurden im Distrikt Kabul 151 sicherheitsrelevante Vorfälle registriert (EASO 11.2016).

Im Zeitraum 1.9.2015. - 31.5.2016 wurden in der gesamten Provinz Kabul 161 sicherheitsrelevante

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at