TE Vwgh Erkenntnis 2005/10/11 2005/21/0165

Veröffentlicht am 11.10.2005

Index

E000 EU- Recht allgemein;
E2D Assoziierung Türkei;
E2D E02401013;
E2D E05204000;
E2D E11401020;
E3L E05204020;
E6J;
001 Verwaltungsrecht allgemein;
10/07 Verwaltungsgerichtshof;
41/02 Passrecht Fremdenrecht;

Norm

31964L0221 Koordinierung-RL EWGVArt56 ordre public Art8;
31964L0221 Koordinierung-RL EWGVArt56 ordre public Art9 Abs1;
31964L0221 Koordinierung-RL EWGVArt56 ordre public Art9;
61999CJ0459 MRAX VORAB;
62003CJ0136 Dörr VORAB;
ARB1/80 Art6;
ARB1/80 Art7;
EURallg;
FrG 1997 §10 Abs2 Z3;
FrG 1997 §34 Abs1 Z2;
FrG 1997 §36 Abs1 Z1;
FrG 1997 §36;
FrG 1997 §48 Abs1;
FrG 1997 §48 Abs3;
FrG 1997 §49 Abs1;
VwGG §42 Abs2 Z1;
VwRallg;

Beachte

Serie (erledigt im gleichen Sinn): 2004/18/0357 E 15. Dezember 2005 2005/18/0149 E 15. Dezember 2005 2005/21/0128 E 11. Oktober 2005 2005/21/0142 E 11. Oktober 2005 2005/21/0163 E 11. Oktober 2005 2005/21/0137 E 11. Oktober 2005 2005/21/0120 E 8. November 2005 2005/21/0124 E 8. November 2005 2005/18/0226 E 15. November 2005 2005/18/0239 E 15. November 2005 2005/18/0324 E 15. November 2005 2005/21/0169 E 17. November 2005 2005/21/0117 E 17. November 2005 2005/21/0232 E 17. November 2005 2005/21/0168 E 17. November 2005 2005/21/0147 E 17. November 2005 2005/21/0242 E 17. November 2005 2005/21/0207 E 17. November 2005 2005/18/0224 E 15. November 2005 2005/18/0236 E 15. November 2005 2005/18/0218 E 15. November 2005 2005/18/0219 E 15. November 2005 2005/18/0220 E 15. November 2005 2005/21/0183 E 17. November 2005 2005/18/0346 E 15. November 2005 2005/21/0196 E 17. November 2005 2005/18/0251 E 15. November 2005 2005/18/0292 E 15. November 2005 2005/18/0245 E 15. November 2005 2005/18/0306 E 15. November 2005 2005/18/0247 E 15. November 2005 2005/18/0261 E 15. November 2005 2004/18/0219 E 15. November 2005 2005/18/0366 E 15. November 2005 2005/18/0282 E 15. November 2005 2005/18/0277 E 15. November 2005 2005/18/0279 E 15. November 2005 2005/18/0269 E 15. November 2005 2005/18/0267 E 15. November 2005 2005/21/0126 E 17. November 2005 2005/21/0292 E 17. November 2005 2005/21/0185 E 17. November 2005 2005/21/0213 E 17. November 2005 2005/21/0231 E 17. November 2005 2005/21/0214 E 17. November 2005 2005/21/0234 E 17. November 2005 2005/18/0433 E 15. November 2005 2005/18/0332 E 15. November 2005 2005/18/0334 E 15. November 2005 2005/18/0330 E 15. November 2005 2005/18/0327 E 15. November 2005 2005/21/0224 E 17. November 2005 2005/18/0371 E 15. November 2005 2005/18/0296 E 15. November 2005 2005/18/0328 E 15. November 2005 2005/18/0246 E 15. November 2005 2005/18/0297 E 15. November 2005 2005/18/0399 E 15. November 2005 2005/18/0305 E 15. November 2005 2005/18/0389 E 15. November 2005 2005/18/0316 E 15. November 2005 2005/21/0220 E 17. November 2005 2005/21/0233 E 17. November 2005 2005/21/0223 E 17. November 2005 2005/21/0285 E 17. November 2005 2005/21/0203 E 17. November 2005 2005/21/0248 E 17. November 2005 2005/21/0228 E 17. November 2005 2005/21/0218 E 17. November 2005 2005/21/0235 E 17. November 2005 2005/18/0225 E 15. November 2005 2005/18/0314 E 15. November 2005 2005/18/0339 E 15. November 2005 2005/18/0381 E 15. November 2005 2005/18/0379 E 15. November 2005 2005/18/0315 E 15. November 2005 2005/21/0252 E 17. November 2005 2005/21/0199 E 17. November 2005 2005/21/0237 E 17. November 2005 2005/21/0110 E 17. November 2005 2005/18/0355 E 15. November 2005 2004/18/0403 E 15. November 2005 2005/18/0352 E 15. November 2005 2005/18/0223 E 15. November 2005 2005/18/0298 E 15. November 2005 2005/21/0243 E 17. November 2005 2005/18/0254 E 15. November 2005 2005/18/0347 E 15. November 2005 2005/21/0161 E 17. November 2005 2005/21/0166 E 17. November 2005 2005/21/0148 E 17. November 2005 2005/21/0249 E 17. November 2005 2005/21/0197 E 17. November 2005 2005/21/0238 E 17. November 2005 2005/21/0177 E 17. November 2005 2005/21/0167 E 17. November 2005 2005/21/0221 E 17. November 2005 2005/21/0132 E 17. November 2005 2005/18/0443 E 30. November 2005 2005/18/0431 E 30. November 2005 2005/21/0194 E 17. November 2005 2005/18/0329 E 30. November 2005 2005/18/0331 E 30. November 2005 2005/18/0318 E 30. November 2005 2005/18/0234 E 30. November 2005 2005/18/0232 E 30. November 2005 2005/18/0241 E 30. November 2005 2005/18/0310 E 30. November 2005 2005/18/0237 E 30. November 2005 2005/18/0262 E 30. November 2005 2005/18/0427 E 30. November 2005 2005/18/0284 E 30. November 2005 2005/18/0289 E 30. November 2005 2005/18/0290 E 30. November 2005 2005/18/0444 E 30. November 2005 2005/18/0449 E 30. November 2005 2005/18/0321 E 30. November 2005 2005/18/0294 E 30. November 2005 2005/21/0176 E 6. Dezember 2005 2005/21/0356 E 6. Dezember 2005 2005/21/0339 E 6. Dezember 2005 2005/21/0239 E 6. Dezember 2005 2005/21/0210 E 6. Dezember 2005 2005/21/0200 E 6. Dezember 2005 2005/18/0308 E 30. November 2005 2005/18/0322 E 30. November 2005 2005/18/0450 E 30. November 2005 2005/18/0418 E 30. November 2005 2005/18/0432 E 30. November 2005 2005/21/0217 E 6. Dezember 2005 2005/21/0254 E 6. Dezember 2005 2005/21/0211 E 6. Dezember 2005 2005/21/0215 E 6. Dezember 2005 2005/21/0229 E 6. Dezember 2005 2005/21/0170 E 6. Dezember 2005 2005/21/0230 E 6. Dezember 2005 2005/21/0209 E 6. Dezember 2005 2005/21/0251 E 6. Dezember 2005 2005/21/0175 E 6. Dezember 2005 2005/18/0430 E 30. November 2005 2005/18/0382 E 30. November 2005 2005/18/0455 E 30. November 2005 2005/21/0191 E 6. Dezember 2005 2005/21/0187 E 6. Dezember 2005 2005/18/0326 E 30. November 2005 2005/18/0342 E 30. November 2005 2005/18/0333 E 30. November 2005 2005/18/0387 E 30. November 2005 2005/18/0356 E 30. November 2005 2005/18/0460 E 30. November 2005 2005/18/0398 E 30. November 2005 2005/18/0451 E 30. November 2005 2005/18/0435 E 30. November 2005 2005/18/0288 E 30. November 2005 2005/18/0397 E 30. November 2005 2005/18/0362 E 30. November 2005 2005/18/0373 E 30. November 2005 2005/18/0337 E 30. November 2005 2004/18/0052 E 30. November 2005 2005/18/0462 E 30. November 2005 2004/18/0386 E 30. November 2005 2005/18/0452 E 30. November 2005 2005/18/0394 E 15. Dezember 2005 2005/18/0391 E 15. Dezember 2005 2005/18/0392 E 15. Dezember 2005 2005/18/0393 E 15. Dezember 2005 2005/18/0410 E 30. November 2005 2005/18/0440 E 30. November 2005 2005/18/0150 E 30. November 2005 2005/18/0446 E 30. November 2005 2005/18/0369 E 15. Dezember 2005 2005/18/0365 E 15. Dezember 2005 2005/18/0420 E 15. Dezember 2005 2005/18/0367 E 15. Dezember 2005 2005/18/0434 E 15. Dezember 2005 2005/18/0466 E 15. Dezember 2005 2005/18/0409 E 30. November 2005 2005/18/0424 E 15. Dezember 2005 2005/18/0361 E 30. November 2005 2005/18/0358 E 15. Dezember 2005 2005/18/0395 E 15. Dezember 2005 2005/18/0354 E 15. Dezember 2005 2005/18/0372 E 15. Dezember 2005 2005/18/0405 E 15. Dezember 2005 2005/18/0412 E 15. Dezember 2005 2005/18/0376 E 15. Dezember 2005 2005/18/0370 E 15. Dezember 2005 2005/18/0353 E 15. Dezember 2005 2005/18/0368 E 15. Dezember 2005 2005/18/0406 E 15. Dezember 2005 2005/18/0299 E 15. Dezember 2005 2005/18/0351 E 15. Dezember 2005 2005/18/0311 E 15. Dezember 2005 2005/18/0336 E 15. Dezember 2005 2005/18/0335 E 15. Dezember 2005 2005/18/0357 E 15. Dezember 2005 2002/18/0161 E 15. Dezember 2005 2005/18/0344 E 15. Dezember 2005 2005/18/0300 E 15. Dezember 2005 2002/21/0134 E 20. Dezember 2005 2005/21/0403 E 28. Februar 2006 2005/21/0310 E 28. März 2006 2004/18/0032 E 20. April 2006 2005/18/0542 E 20. April 2006 2005/18/0554 E 20. April 2006 2004/18/0280 E 20. April 2006 2005/18/0441 E 20. April 2006 2004/18/0098 E 20. April 2006 2005/18/0718 E 20. April 2006 2005/18/0601 E 20. April 2006 2005/18/0648 E 20. April 2006 2005/18/0673 E 20. April 2006 2005/18/0645 E 18. Mai 2006 2005/18/0500 E 18. Mai 2006 2005/18/0657 E 18. Mai 2006 2005/18/0611 E 18. Mai 2006 2005/18/0481 E 18. Mai 2006 2005/18/0184 E 18. Mai 2006 2005/18/0064 E 18. Mai 2006 2005/18/0145 E 18. Mai 2006 2006/18/0007 E 18. Mai 2006 2005/18/0187 E 18. Mai 2006 2005/18/0163 E 18. Mai 2006 2004/18/0044 E 18. Mai 2006 2006/18/0121 E 18. Mai 2006 2005/18/0087 E 18. Mai 2006 2004/18/0422 E 18. Mai 2006 2005/18/0639 E 18. Mai 2006 2005/18/0566 E 13. Juni 2006 2004/18/0153 E 13. Juni 2006 2005/18/0682 E 13. Juni 2006 2004/18/0209 E 27. Juni 2006 2003/21/0199 E 31. August 2006 2004/18/0415 E 5. September 2006 2005/18/0569 E 4. Oktober 2006 2004/18/0192 E 8. November 2006 2004/18/0207 E 8. November 2006 2004/18/0371 E 16. Januar 2007 2004/18/0326 E 16. Januar 2007 2004/18/0299 E 16. Januar 2007 2004/18/0270 E 16. Januar 2007 2004/18/0402 E 16. Januar 2007 2004/18/0425 E 16. Januar 2007 2005/18/0019 E 3. Juli 2007 2005/18/0008 E 3. Juli 2007 2005/18/0043 E 3. Juli 2007 2004/18/0298 E 3. Juli 2007 2005/18/0033 E 3. Juli 2007 2004/18/0211 E 6. September 2007 2004/18/0039 E 16. Oktober 2007 2004/18/0362 E 16. Oktober 2007 2004/18/0345 E 16. Oktober 2007 2004/18/0135 E 13. November 2007 2005/18/0152 E 31. März 2008 2005/18/0194 E 31. März 2008 2005/18/0180 E 31. März 2008 2005/18/0509 E 22. April 2008 2005/18/0470 E 28. April 2008 2005/18/0587 E 19. Mai 2008 2006/18/0076 E 2. April 2009

Betreff

Der Verwaltungsgerichtshof hat durch den Vorsitzenden Senatspräsident Dr. Gruber und die Hofräte Dr. Robl, Dr. Pelant, Dr. Sulzbacher und Dr. Grünstäudl als Richter, im Beisein der Schriftführerin Mag. Matt, über die Beschwerde des JM in M, vertreten durch Dr. Elmar Kresbach, Rechtsanwalt in 1010 Wien, Schottengasse 4, gegen den Bescheid der Sicherheitsdirektion für das Bundesland Niederösterreich vom 18. Juni 2001, Zl. Fr 647/01, betreffend Erlassung eines Aufenthaltsverbotes, zu Recht erkannt:

Spruch

Der angefochtene Bescheid wird wegen Rechtswidrigkeit seines Inhaltes aufgehoben.

Der Bund hat dem Beschwerdeführer Aufwendungen in der Höhe von EUR 1.172,88 binnen zwei Wochen bei sonstiger Exekution zu ersetzen.

Begründung

Mit Urteil vom 2. Juni 2005, Rs. C-136/03, "Dörr, Ünal", erkannte der EuGH über das mit Beschluss des VwGH vom 18. März 2003, Zlen. 99/21/0018-12 und 2002/21/0067-10, vorgelegte Vorabentscheidungsersuchen in nachgenannter Weise für Recht:

"1. Artikel 9 Absatz 1 der Richtlinie 64/221/EWG des Rates vom 25. Februar 1964 zur Koordinierung der Sondervorschriften für die Einreise und den Aufenthalt von Ausländern, soweit sie aus Gründen der öffentlichen Ordnung, Sicherheit oder Gesundheit gerechtfertigt sind, ist dahin auszulegen, dass er einer Regelung eines Mitgliedstaats entgegensteht, nach der gerichtliche Rechtsbehelfe gegen eine Entscheidung über die Entfernung aus dem Hoheitsgebiet dieses Mitgliedstaats, die gegenüber einem Staatsangehörigen eines anderen Mitgliedstaats ergeht, keine aufschiebende Wirkung haben und die genannte Entscheidung im Rahmen dieser Rechtsbehelfe nur auf ihre Gesetzmäßigkeit hin überprüft werden kann, wenn keine zuständige Stelle im Sinne der genannten Bestimmung eingerichtet worden ist.

2. Die Rechtsschutzgarantien der Artikel 8 und 9 der Richtlinie 64/221 gelten für türkische Staatsangehörige, denen die Rechtsstellung nach Artikel 6 oder Artikel 7 des Beschlusses Nr. 1/80 des Assoziationsrates vom 19. September 1980 über die Entwicklung der Assoziation (ARB) zukommt."

Die Art. 8 und 9 der genannten RL sind auch auf "begünstigte Drittstaatsangehörige" anzuwenden (vgl. das Urteil des EuGH vom 25. Juli 2002, Rs. C-459/99, "MRAX", Randnr. 101 ff).

Auf Grund seiner Ehe mit einer österreichischen Staatsangehörigen gelten für den Beschwerdeführer nach § 49 Abs. 1 FrG grundsätzlich die Bestimmungen für "begünstigte Drittstaatsangehörige". Mit der genannten Regelung wurde die Absicht des Gesetzgebers zum Ausdruck gebracht, Angehörige von Österreichern und Angehörige von EWR-Bürgern, die Staatsangehörige eines Drittstaates sind, gleich zu behandeln, was in Bezug auf die aus den - unmittelbar anwendbaren - Art. 8 und 9 der RL erwachsenden Rechtsschutzgarantien auch aus verfassungsrechtlichen Gründen geboten erscheint (zum Recht auf Gleichbehandlung von Fremden untereinander vgl. ua. das Erkenntnis des VfGH vom 20. Juni 2001, G 5/01 ua., Slg. 16.214).

Von daher gesehen gleicht der vorliegende Fall in den entscheidungswesentlichen Punkten jenem, der dem hg. Erkenntnis vom 8. September 2005, Zlen. 2005/21/0113 und 0114, zu Grunde lag. Gemäß § 43 Abs. 2 VwGG wird daher auf dieses Erkenntnis verwiesen.

Aus den dort genannten Erwägungen ist auch der hier angefochtene Bescheid mit Rechtswidrigkeit seines Inhaltes belastet, weshalb er gemäß § 42 Abs. 2 Z 1 VwGG aufzuheben war.

Die Kostenentscheidung beruht auf den §§ 47 ff VwGG iVm der VwGH-Aufwandersatzverordnung 2003.

Wien, am 11. Oktober 2005

Gerichtsentscheidung

EuGH 61999J0459 MRAX VORAB
EuGH 62003J0136 Dörr VORAB
EuGH 62003J0136 Dörr VORAB

Schlagworte

Gemeinschaftsrecht Richtlinie EURallg4 Gemeinschaftsrecht Auslegung des Mitgliedstaatenrechtes EURallg2 Besondere Rechtsgebiete Auslegung Anwendung der Auslegungsmethoden Verhältnis der wörtlichen Auslegung zur teleologischen und historischen Auslegung Bedeutung der Gesetzesmaterialien VwRallg3/2/2 Gemeinschaftsrecht Richtlinie richtlinienkonforme Auslegung des innerstaatlichen Rechts EURallg4/3 Gemeinschaftsrecht Richtlinie unmittelbare Anwendung EURallg4/1

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:VWGH:2005:2005210165.X00

Im RIS seit

05.12.2005

Zuletzt aktualisiert am

02.08.2018
Quelle: Verwaltungsgerichtshof VwGH, http://www.vwgh.gv.at