TE Bvwg Erkenntnis 2026/10/9 W167 2335360-1

Veröffentlicht am 09.10.2026

Entscheidungsdatum

09.10.2026

Norm

ASVG §49
AuslBG §2
AuslBG §3
AusLBVO §1 Z10
B-VG Art133 Abs4

Spruch

,

W167 2335360-1/15E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch die Richterin Mag. Daria MACA-DAASE als Vorsitzende und die fachkundigen Laienrichter Mag. Erich HUBER und Mag. Johannes DENK als Beisitzer über die Beschwerde von XXXX beide vertreten durch XXXX , gegen den Bescheid des Arbeitsmarktservice XXXX idF der Beschwerdevorentscheidung vom XXXX , nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung zu Recht erkannt:

A)

Die Beschwerde wird als unbegründet abgewiesen und die Beschwerdevorentscheidung bestätigt.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

Am XXXX zeigten die BF ein Au-pair-Verhältnis für die XXXX Staatsangehörige XXXX , gemäß § 1 Z 10 AuslBVO ab XXXX an.

Das AMS lehnte die Ausstellung der Anzeigenbestätigung ab.

Eine Beschäftigung der Au-pair-Kraft ist – in Abhängigkeit von der Visa-Erteilung – für den Zeitraum XXXX in Aussicht genommen.

Die in Aussicht genommene Au-pair-Kraft war im Zeitpunkt des beabsichtigten Beginns des Au-pair-Verhältnisses XXXX Jahre alt.

Bis zum Entscheidungszeitpunkt wurden keine Deutschkenntnisse der in Aussicht genommenen Au-pair-Kraft mittels eines Sprachzertifikats nachgewiesen.

Die BF, eine XXXX sind an einer Adresse in XXXX mit Hauptwohnsitz gemeldet und dort nach Angabe in der Verhandlung auch wohnhaft.

Im Zeitpunkt des beabsichtigten Beginns des Au-pair-Verhältnisses war die XXXX bereits volljährig, XXXX Jahre alt (im Entscheidungszeitpunkt ist dieser XXXX Jahre alt).

Nach mündlicher Verkündung der Entscheidung beantragten die BF rechtzeitig gemäß § 29 Abs. 4 VwGVG die schriftliche Ausfertigung des Erkenntnisses.

2. Beweiswürdigung:

Die Feststellungen ergeben sich aus dem Akteninhalt in Zusammenschau mit den Angaben in der mündlichen Verhandlung.

Soweit in der Beschwerde S. 4 angeführt wird, die beantragte Au-pair-Kraft lebe in einer ländlichen Gegend im Ausland und habe daher keine Möglichkeit eine Deutschprüfung bei einer anerkannten Prüfungsinstitution abzulegen und in der Verhandlung Adressen von anerkannten Prüfungszentren sowie die Distanzen auf google.maps vorgelegt wurden (Beilagen ./B1, ./B2., ./C), ist festzuhalten, dass die Entfernung zu Prüfungszentren nach der Judikatur nicht maßgeblich ist (siehe unten rechtliche Beurteilung). Hierzu wird ergänzend festgehalten, dass in der Verhandlung vorgebracht wurde, die beantragte Au-pair-Kraft habe versucht eine Prüfung abzulegen, einmal sei diese kurzfristig abgesagt worden, ein weiteres Mal habe die Au-pair-Kraft die Prüfung nicht bestanden (OZ 11 S. 3).

Der VwGH hat im Hinblick auf das Kriterium der Sprachkenntnisse gemäß Anlage C zum AuslBG in ständiger Rechtsprechung ausgesprochen, dass diesbezüglich keine faktische Erhebung (Prüfung) der tatsächlichen Sprachkenntnisse eines Antragstellers zu erfolgen hat, sondern es dem Antragsteller obliegt, durch Vorlage eines anerkannten Sprachzertifikates im Sinne des GER behauptete Sprachkenntnisse zu belegen, um anrechenbare Punkte nach dem Kriterium "Sprachkenntnisse" erlangen zu können (vgl. VwGH 18.06.2014, Ro 2014/09/0032). Auch ohne Vorgaben zur Art des Sprachnachweises ist schon im Hinblick auf eine erforderliche Objektivierung der Sprachkenntnisse davon auszugehen, dass auch im Fall von Au-pair-Kräften bei Erstanträgen anerkannte Sprachzertifikate im Sinne des GER vorzulegen sind. Vor dem Hintergrund dieser erforderlichen Objektivierung von Sprachkenntnissen durch Prüfungsergebnisse wurde die seitens der Rechtsvertretung vorgeschlagene Vorgangsweise, dass sich der Senat telefonisch ein Bild über die Sprachkenntnisse der beantragten Au-Pair-Kraft machen könne bzw. dass per WhatsApp an BF1 übermittelte Aufzeichnungen bzw. Notizen aus dem Deutsch-Lern-Prozess der beantragten Au-Pair Kraft vorgelegt werden könnten, abgelehnt. Der Vollständigkeit halber wird festgehalten, dass zudem im Rahmen eines Telefonates die Identität der beantragten Au-pair-Kraft nicht gesichert festgestellt werden könnte und somit auch die Sprachkenntnisse nicht eindeutig dieser Au-Pair-Kraft zuzuordnen gewesen wären. Auch per WhatsApp übermittelte Unterlagen sind (auch) betreffend ihre Herkunft einer Überprüfung nicht zugänglich.

3. Rechtliche Beurteilung:

Zu A) Zur Abweisung der – rechtzeitigen und zulässigen - Beschwerde

3.1. Rechtsgrundlagen

3.1.1. Maßgebliche Bestimmungen des Ausländerbeschäftigungsgesetz (AuslBG)

Begriffsbestimmungen

§ 2. (1) Als Ausländer im Sinne dieses Bundesgesetzes gilt, wer nicht die österreichische Staatsbürgerschaft besitzt.

(2) bis (15) […]

(16) Als Praktikanten im Sinne der Richtlinie (EU) 2016/801 über die Bedingungen für die Einreise und den Aufenthalt von Drittstaatsangehörigen zu Forschungs- oder Studienzwecken, zur Absolvierung eines Praktikums, zur Teilnahme an einem Freiwilligendienst, Schüleraustauschprogrammen oder Bildungsvorhaben und zur Ausübung einer Au-pair-Tätigkeit (im Folgenden: Forscher- und Studenten-Richtlinie), ABl. Nr. L 132 vom 21.05.2016 S. 21 gelten Ausländer, die in einem Drittstaat ein Studium absolvieren, das zu einem Hochschulabschluss führt, oder vor nicht mehr als zwei Jahren einen Hochschulabschluss erlangt haben und im Rahmen einer Vereinbarung eines studienbezogenen Praktikums mit einer aufnehmenden Einrichtung auf entsprechendem Qualifikationsniveau für die Dauer von 91 bis 180 Tagen beschäftigt werden, um sich Wissen, praktische Kenntnisse und Erfahrungen in einem beruflichen Umfeld anzueignen.(16) Als Praktikanten im Sinne der Richtlinie (EU) 2016/801 über die Bedingungen für die Einreise und den Aufenthalt von Drittstaatsangehörigen zu Forschungs- oder Studienzwecken, zur Absolvierung eines Praktikums, zur Teilnahme an einem Freiwilligendienst, Schüleraustauschprogrammen oder Bildungsvorhaben und zur Ausübung einer Au-pair-Tätigkeit (im Folgenden: Forscher- und Studenten-Richtlinie), Amtsblatt Nummer L 132 vom 21.05.2016 Seite 21 gelten Ausländer, die in einem Drittstaat ein Studium absolvieren, das zu einem Hochschulabschluss führt, oder vor nicht mehr als zwei Jahren einen Hochschulabschluss erlangt haben und im Rahmen einer Vereinbarung eines studienbezogenen Praktikums mit einer aufnehmenden Einrichtung auf entsprechendem Qualifikationsniveau für die Dauer von 91 bis 180 Tagen beschäftigt werden, um sich Wissen, praktische Kenntnisse und Erfahrungen in einem beruflichen Umfeld anzueignen.

(17) […]

Voraussetzungen für die Beschäftigung von Ausländern

§ 3. (1) bis (4) […]

(5) Ausländer, die als Volontäre (§ 2 Abs. 14), Ferial- oder Berufspraktikanten (§ 2 Abs. 15) oder Praktikanten (§ 2 Abs. 16) beschäftigt werden, bedürfen keiner Beschäftigungsbewilligung. Die Beschäftigung ist vom Inhaber des Betriebs, in dem der/die AusländerIn beschäftigt wird, spätestens drei Wochen vor Beginn der zuständigen regionalen Geschäftsstelle des Arbeitsmarktservice und der Zentralen Koordinationsstelle für die Kontrolle der illegalen Beschäftigung nach dem Ausländerbeschäftigungsgesetz und dem Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz des Amtes für Betrugsbekämpfung anzuzeigen. Die zuständige regionale Geschäftsstelle des Arbeitsmarktservice hat binnen zweier Wochen eine Anzeigebestätigung auszustellen. Nach Ablauf dieser Frist darf die Beschäftigung aber auch vor Ausstellung der Anzeigebestätigung aufgenommen werden. Bei einer allfälligen Ablehnung der Anzeigebestätigung nach Ablauf dieser Frist ist die bereits begonnene Beschäftigung umgehend, spätestens jedoch binnen einer Woche nach Zustellung der Ablehnung, zu beenden. Die Anzeigebestätigung ist nur auszustellen, wenn die Gewähr gegeben ist, dass der wahre wirtschaftliche Gehalt der beabsichtigten Beschäftigung dem eines Volontariates (§ 2 Abs. 14) oder eines Praktikums (§ 2 Abs. 15 oder 16) entspricht.

(6) bis (10) […]

3.1.2. Maßgebliche Bestimmung der Ausländerbeschäftigungsverordnung (AuslBVO)

§ 1. Vom Geltungsbereich des Ausländerbeschäftigungsgesetzes sind ausgenommen:

1.       bis 9. […] 

10.      Ausländer zwischen 18 und 28 Jahren für eine längstens zwölf Monate dauernde Beschäftigung als Au-pair-Kraft, welche die Gastfamilie zwei Wochen vor Beginn der zuständigen regionalen Geschäftsstelle des Arbeitsmarktservice angezeigt und für die das Arbeitmarktservice eine Anzeigebestätigung ausgestellt hat. Die Bestätigung ist binnen zwei Wochen mit einer Geltungsdauer von sechs Monaten auszustellen und kann um weitere sechs Monate verlängert werden, wenn die Au-pair-Kraft nicht unerlaubt vermittelt wurde, in den letzten fünf Jahren insgesamt nicht länger als ein Jahr als Au-pair-Kraft in Österreich beschäftigt war und weiterhin gewährleistet ist, dass das Ausmaß und der wirtschaftliche Gehalt der Tätigkeit dem eines Au-pair-Verhältnisses entspricht und insbesondere der Erwerb von Kenntnissen der deutschen Sprache nachgewiesen wird;

11.      bis 16. […]

3.1.3. Maßgebliche Bestimmungen des Allgemeinen Sozialversicherungsgesetz (ASVG)

Entgelt.

§ 49. (1) bis (2) […]

(3) Als Entgelt im Sinne der Abs. 1 und 2 gelten nicht:

1.       bis 26. […]

27.      für Au-pair-Kräfte nach Abs. 8 neben dem Wert der vollen freien Station samt Verpflegung jene Beträge, die der Dienstgeber für ihren privaten Krankenversicherungsschutz und für ihre Teilnahme an Sprachkursen und kulturellen Veranstaltungen aufwendet;

28.      bis 33. […]

(4) bis (7) […]

(8) Au-pair-Kräfte im Sinne des Abs. 3 Z 27 sind Personen, die

–        mindestens 18 und höchstens 28 Jahre alt und keine österreichischen StaatsbürgerInnen sind,

–        sich zum Zweck einer Au-pair-Tätigkeit, die der Vervollkommnung der Kenntnisse der deutschen Sprache und dem Kennenlernen der österreichischen Kultur dient, in Österreich aufhalten,

–        eine dem Hausgehilfen- und Hausangestelltengesetz unterliegende und höchstens zwölf Monate dauernde Beschäftigung im Haushalt einer Gastfamilie ausüben,

–        in die Hausgemeinschaft aufgenommen sind und

–        im Rahmen ihres Beschäftigungsverhältnisses Kinder der Gastfamilie betreuen.

Sofern § 1 Z 10 der Ausländerbeschäftigungsverordnung, BGBl. Nr. 609/1990, anzuwenden ist, muss eine entsprechende Anzeigebestätigung des Arbeitsmarktservice und erforderlichenfalls eine gültige Aufenthaltsbewilligung vorliegen.

(9) […]

3.2. Maßgebliche Judikatur des Verwaltungsgerichtshofs (VwGH)

Im Zusammenhang mit der Berechnung des sozialversicherungsrechtlichen Entgelts ist der Begriff der "Aupair-Kraft" in § 49 Abs. 8 ASVG - für den Fall einer Anzeigebestätigung gemäß § 1 Abs 4 AuslBG iVm § 1 Z 10 AuslBV 1990 als lex fugitiva - gesetzlich definiert. Mangels gegenteiliger Anhaltspunkte ist aber davon auszugehen, dass angesichts des Grundsatzes der Einheit der Rechtsordnung (vgl. E 31. Mai 1990, 89/09/0159, VwSlg 13215 A/1990; E 4. November 2009, 2005/17/0007), dem Begriff "Au-pair-Kraft" das auf diese Weise umschriebene Begriffsverständnis auch im vorliegenden Zusammenhang zu Grunde zu legen ist, auch wenn nicht übersehen wird, dass § 49 Abs. 8 ASVG zu einem späteren Zeitpunkt als § 1 Z. 10 AuslBV 1990 in Kraft getreten ist; der Bundesgesetzgeber hat dergestalt einen in einer Verordnung vorgefundenen Begriff klarer definiert. Die Begriffsbestimmung des § 49 Abs. 8 ASVG ist auch dem Begriff Aupair-Kraft iSd § 1 Z. 10 AuslBV 1990 zu Grunde zu legen. Nur die Verwendung einer Au-pair-Kraft im Sinne und im Ausmaß der in § 49 Abs. 8 ASVG festgelegten Begriffsumschreibung entspricht dem § 1 Z. 10 AuslBV 1990 und nur für eine dieser Begriffsbestimmung entsprechende Verwendung darf eine Anzeigebestätigung nach § 1 Z. 10 AuslBV 1990 ausgestellt werden.

(VwGH 20.01.2015, 2014/09/0004)

3.3. Für den Beschwerdefall bedeutet das:

§ 49 Abs. 8 ASVG definiert Au-pair-Kräfte als Personen, die

?        mindestens 18 und höchstens 28 Jahre alt und keine österreichischen StaatsbürgerInnen sind,

?        sich zum Zweck einer Au-pair-Tätigkeit, die der Vervollkommnung der Kenntnisse der deutschen Sprache und dem Kennenlernen der österreichischen Kultur dient, in Österreich aufhalten,

?        eine dem Hausgehilfen- und Hausangestelltengesetz unterliegende und höchstens zwölf Monate dauernde Beschäftigung im Haushalt einer Gastfamilie ausüben,

?        in die Hausgemeinschaft aufgenommen sind und

?        im Rahmen ihres Beschäftigungsverhältnisses Kinder der Gastfamilie betreuen

und verweist auch auf § 1 Z 10 AuslBVO.

Der Verwaltungsgerichtshof (VwGH 20.01.2015, 2014/09/0004), hat bereits ausgesprochen, dass die Begriffsbestimmung des § 49 Abs. 8 ASVG (BGBl. 189/1955 idF BGBl. I 139/2013) auch dem Begriff Au-pair-Kraft iSd § 1 Z 10 AuslBV 1990 (BGBl. Nr. 609/1990 idF BGBl. II Nr. 54/2006) zu Grunde zu legen ist. Nach Ansicht des VwGH entspricht nur die Verwendung einer Au-pair-Kraft im Sinne und im Ausmaß der in § 49 Abs. 8 ASVG festgelegten Begriffsumschreibung dem § 1 Z 10 AuslBV 1990 entspricht und darf auch nur für eine dieser Begriffsbestimmung entsprechende Verwendung eine Anzeigebestätigung nach § 1 Z 10 AuslBV 1990 ausgestellt werden. Der Wortlaut der vom VwGH beurteilten Bestimmungen des § 1 Z 10 AuslBVO sowie des § 49 Abs. 8 ASVG entspricht der Formulierung, welche im Beschwerdefall maßgeblich ist.

Der Vollständigkeit halber wird festgehalten, dass keine verfassungsrechtlichen Bedenken hinsichtlich § 1 Abs 10 AuslBV bestehen (vgl. VfGH 09.10.2014, V67/2013 ua).

Es ist im Beschwerdefall daher zu prüfen, ob die Voraussetzungen des § 49 Abs. 8 ASVG erfüllt sind. Strittig ist insbesondere, ob für die Ausstellung der (erstmaligen) Anzeigebestätigung Deutschkenntnisse der Au-pair-Kraft nachzuweisen sind.

Das AMS lehnte die Ausstellung einer Anzeigebestätigung zusammengefasst im Wesentlichen mit der Begründung ab, dass trotz Aufforderung keine Nachweise der Grundkenntnisse der deutschen Sprache für die Au-pair-Kraft vorgelegt worden waren und daher die Voraussetzungen für die Ausstellung einer Anzeigebestätigung nicht vorlägen bzw. stützte sich auf Rechtsprechung des Bundesverwaltungsgerichts (W151 2305731-1/3E).

Die BF argumentieren zusammengefasst im Wesentlichen damit, dass nach dem klaren Wortlaut des § 1 Abs. 10 AuslBVO nur im Fall einer Verlängerung der Tätigkeit eine Verpflichtung zum Nachweis des Erwerbs von Sprachkenntnissen bestehe und sich e contrario daraus schließen lasse, dass bei einem Erstantrag kein Nachweis der Deutschkenntnisse vorzulegen sei. Unter Verweis auf VwGH 20.01.2015, 2014/09/0004, gehen die BF davon aus, dass lediglich festgehalten wurde, dass Au-pair-Kräfte in Österreich Kenntnisse der deutschen Sprache erwerben sollen. Unter Verweis auf § 49 Abs. 8 ASVG (Zweck der Vervollkommnung der Kenntnisse der deutschen Sprache, ein Sprachnachweis werde nicht verlangt) führen die BF aus, dass dies auf die im Beschwerdefall beantragte Au-Pair-Kraft zutreffe: diese lerne Deutsch im Selbststudium in einem Online Sprachkurs und erfülle daher die Voraussetzungen. Es fehle daher die gesetzliche Grundlage für die Ablehnung der Ausstellung der Anzeigebestätigung.

Zu den Sprachkenntnissen wird Folgendes ausgeführt:

§ 49 Abs. 8 ASVG gibt als Zweck der Au-pair-Tätigkeit u.a. die „Vervollkommnung der Kenntnisse der deutschen Sprache“ an. Aus dieser Formulierung ergibt sich, dass zumindest ein Mindestmaß an Deutschkenntnissen bei Antritt des Au-pair-Verhältnisses bereits vorliegen muss.

Der Aufenthalt als Au-pair-Kraft dient der Vertiefung der im Ausland erworbenen Deutschkenntnisse (vgl. Deutsch/Nowotny/Seitz, Ausländerbeschäftigungsrecht4, AuslBG § 2 Rz 9). Eine Anzeigenbestätigung ist abzulehnen, wenn die Au-pair-Kraft nicht einmal über Mindestkenntnisse der deutschen Sprache verfügt (vgl. Deutsch/Nowotny/Seitz, Ausländerbeschäftigungsrecht4, AuslBVO Rz 11).

Entsprechende Sprachkenntnisse (hier zumindest Niveau A1 nach GER) wurden im Beschwerdefall nicht nachgewiesen. Nachweise von Sprachkenntnissen im Bereich der Ausländerbeschäftigung sind in der Regel zur Objektivierung durch Sprachzertifikate von anerkannten Instituten bzw. Bildungseinrichtungen vorzulegen, aus denen das Niveau gemäß dem GER hervorgeht (z.B. ÖSD, Goethe-Institut, etc).

Zum Argument der BF, dass die Anreise zu anerkannten Sprachinstituten für die beantragte Au-pair-Kraft sehr aufwändig sei, wird auf VfGH 06.12.2021, V608/2020, verwiesen, dass weltweit ausreichend Institute mit Prüfungszentren verfügbar sind, um von einer zumutbaren Erreichbarkeit ausgehen zu können und dass die Tatsache, dass man für eine Prüfung allenfalls in ein anderes Land reisen muss, daran – auch vor dem Hintergrund der Vorbereitungsmöglichkeiten, die im Internet zur Verfügung stehen – nichts zu ändern vermag.

Im Beschwerdefall wurde bislang kein Zertifikat eines anerkannten Instituts bzw. Bildungseinrichtung vorgelegt, aus dem das Sprachniveau der Au-Pair-Kraft in der deutschen Sprache hervorgeht. Daher war aus diesem Grund die Beschwerde als unbegründet abzuweisen.

Es war daher spruchgemäß zu entscheiden.

Zu B) Zulässigkeit der Revision:

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig, weil die Entscheidung von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Soweit ersichtlich liegt keine Judikatur des VwGH zur Frage vor, in welcher Form der Nachweis von Deutschkenntnissen bei Anzeige eines Au-Pair-Verhältnisses zu erfolgen hat.

Schlagworte

Au - pair Ausländerbeschäftigung Deutschkenntnisse Nachweismangel Revision zulässig

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2026:W167.2335360.1.00

Im RIS seit

03.11.2026

Zuletzt aktualisiert am

03.11.2026
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at