TE Bvwg Erkenntnis 2026/10/21 L532 2352687-1

Veröffentlicht am 21.10.2026

Entscheidungsdatum

21.10.2026

Norm

BFA-VG §18
BFA-VG §18 Abs4
BFA-VG §18 Abs7
B-VG Art133 Abs4
FPG §52
VwGVG §13 Abs1
VwGVG §28 Abs2

Spruch

,

L532 2352687-1/6Z

TEILERKENNTNIS

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Mag. Georg WILD-NAHODIL über die Beschwerde der XXXX , geboren am XXXX , Staatsangehörigkeit Türkei, vertreten durch Ing. Johannes KERBL, LL.M. (WU), Rechtsanwalt in 1010 Wien, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 04.09.2026, Zl. XXXX , zu Recht erkannt und beschlossen:

A)

1) Der Beschwerde wird hinsichtlich Spruchpunkt V. des angefochtenen Bescheides Folge gegeben und Spruchpunkt V. des angefochtenen Bescheides gemäß § 28 Abs 2 VwGVG iVm §§ 18 Abs 4, Abs 7 BFA-VG idgF ersatzlos behoben.

Es wird festgestellt, dass der Beschwerde gegen den angefochtenen Bescheid somit gemäß § 13 Abs 1 VwGVG die aufschiebende Wirkung zukommt.

2) Der Antrag auf Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung wird als unzulässig zurückgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Die Beschwerdeführerin (i.d.F. „BF“), eine türkische Staatsangehörige, wurde in Österreich geboren und verfügt über einen unbefristeten Aufenthaltstitel („Daueraufenthalt EU“).

2. Mit Urteil des Landesgerichts XXXX vom 13.11.2025, Zl. XXXX , wurde sie wegen des Verbrechens der fortgesetzten Gewaltausübung gem. § 107b StGB zu einer Freiheitsstrafe in der Dauer von sechs Jahren verurteilt.

3. Mit dem im Kopf näher bezeichneten angefochtenen Bescheid erließ das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (i.d.F. „Bundesamt“ oder „bB“) eine Rückkehrentscheidung (Spruchpunkt I.), stellte fest, dass die Abschiebung der BF in die Türkei zulässig sei (Spruchpunkt II.), verhängte ein unbefristetes Einreiseverbot (Spruchpunkt III.), gewährte eine Frist für die freiwillige Ausreise nicht (Spruchpunkt IV.) und erkannte der Beschwerde gegen die Rückkehrentscheidung die aufschiebende Wirkung ab (Spruchpunkt V.). Der Bescheid wurde der BF am 09.09.2026 rechtswirksam zugestellt.

4. Mit 07.10.2026 erhob der im Spruch ausgewiesene Rechtsvertreter das Rechtsmittel der (vollen) Beschwerde an das Bundesverwaltungsgericht (i.d.F. „BVwG“). Im Beschwerdeschriftsatz wird (unter anderem) beantragt, eine mündliche Verhandlung durchzuführen, namhaft gemachte Zeugen anzuhören sowie die aufschiebende Wirkung zuzuerkennen.

5. Am 15.10.2026 langte der Administrativakt beim BVwG ein und wurde der Gerichtsabteilung L532 zur Verfahrensführung zugewiesen.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

Der relevante Sachverhalt ergibt sich aus dem Verfahrensgang.

2. Beweiswürdigung:

Beweis wurde erhoben durch Einsichtnahme in den Inhalt des vorliegenden Verwaltungsverfahrensaktes.

3. Rechtliche Beurteilung:

Gemäß § 6 BVwGG entscheidet das Bundesverwaltungsgericht durch Einzelrichter, sofern nicht in Bundes- oder Landesgesetzen die Entscheidung durch Senate vorgesehen ist.

Gegenständlich liegt somit Einzelrichterzuständigkeit vor.

Gemäß § 7 Abs. 1 Z 1 BFA-VG idgF entscheidet das Bundesverwaltungsgericht über Beschwerden gegen Bescheide des Bundesamtes.

Gemäß § 17 VwGVG sind, soweit in diesem Bundesgesetz nicht anderes bestimmt ist, auf das Verfahren über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 B-VG die Bestimmungen des AVG mit Ausnahme der §§ 1 bis 5 sowie des IV. Teiles, die Bestimmungen der Bundesabgabenordnung – BAO, BGBl. Nr. 194/1961, des Agrarverfahrensgesetzes – AgrVG, BGBl. Nr. 173/1950, und des Dienstrechtsverfahrensgesetzes 1984 – DVG, BGBl. Nr. 29/1984, und im Übrigen jene verfahrensrechtlichen Bestimmungen in Bundes- oder Landesgesetzen sinngemäß anzuwenden, die die Behörde in dem dem Verfahren vor dem Verwaltungsgericht vorangegangenen Verfahren angewendet hat oder anzuwenden gehabt hätte.

Gemäß § 28 Abs. 1 VwGVG hat das Verwaltungsgericht, sofern die Beschwerde nicht zurückzuweisen oder das Verfahren einzustellen ist, die Rechtssache durch Erkenntnis zu erledigen.

Gemäß § 31 Abs. 1 VwGVG erfolgen die Entscheidungen und Anordnungen durch Beschluss, soweit nicht ein Erkenntnis zu fällen ist.

Zu A)

1)

3.1. Einschlägige Rechtslage:

3.1.1. § 18 Abs 4 BFA-VG lautet wie folgt:

Die aufschiebende Wirkung einer Beschwerde gegen eine nicht unter Abs. 1 fallende Rückkehrentscheidung ist vom Bundesamt abzuerkennen, wenn

1. die sofortige Ausreise des Drittstaatsangehörigen im Interesse der öffentlichen Ordnung oder Sicherheit erforderlich ist,

2. der Drittstaatsangehörige einem Einreiseverbot zuwider in das Bundesgebiet zurückgekehrt ist oder

3. Fluchtgefahr besteht.

3.1.2. § 18 Abs 7 BFA-VG lautet wie folgt:

Der Beschwerde gegen eine Aberkennungsentscheidung gemäß Abs. 4 oder 5 ist trotz Vorliegens einer dafür maßgeblichen Voraussetzung stattzugeben, wenn anzunehmen ist, dass die Abschiebung gegen § 50 Abs. 1 oder 2 FPG oder Art. 8 EMRK verstoßen würde. Mit der Abschiebung ist bis zum Ablauf der Beschwerdefrist, wird gegen die Aberkennungsentscheidung rechtzeitig Beschwerde erhoben, bis zur Entscheidung des Bundesverwaltungsgerichtes über die Beschwerde zuzuwarten. Das Bundesverwaltungsgericht hat über eine solche Beschwerde binnen zehn Tagen zu entscheiden.

3.2. Angewendet auf den gegenständlichen Fall bedeutet dies:

3.2.1. Die Entscheidung über die Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung ist nicht als Entscheidung in der Sache selbst zu werten; vielmehr handelt es sich dabei um eine der Sachentscheidung vorgelagerte (einstweilige) Verfügung, die nicht geeignet ist, den Ausgang des Verfahrens vorwegzunehmen. Es ist in diesem Zusammenhang daher lediglich darauf abzustellen, ob es – im Sinne einer Grobprüfung – von vornherein ausgeschlossen erscheint, dass die Angaben des BF als „vertretbare Behauptungen“ zu qualifizieren sind, die in den Schutzbereich der hier relevanten Bestimmungen der EMRK reichen.

3.2.2. Das Bundesamt zog zur Entscheidungsbegründung § 18 Abs 4 Z 1 BFA-VG heran und verwies ausdrücklich (sowie ausschließlich) auf jene Erwägungen, die zur Verhängung eines Einreiseverbots zu Spruchpunkt III. bzw. zur Erlassung einer Rückkehrentscheidung zu Spruchpunkt I. des angefochtenen Bescheides geführt haben.

Grundsätzlich ist der bB beizupflichten, dass das von der BF realisierte strafrechtsrelevante Verhalten die Notwendigkeit der sofortigen Ausreise iSd § 18 Abs 4 Z 1 BFA-VG begründen kann.

3.2.3. Jedoch genügt die Begründung des angefochtenen Bescheides jenen Anforderungen, die die (ständige und angesichts des [nahezu] wortidenten Gesetzeswortlautes weiterhin heranzuziehende) höchstgerichtliche Rechtsprechung an die Aberkennung der aufschiebenden Wirkung herausgearbeitet hat, nicht. Dies deshalb, weil die rechtliche Würdigung zu Spruchpunkt V. ausschließlich aus einer Wiedergabe des Gesetzestextes und folgenden Ausführungen besteht: „Bezüglich der von Ihnen ausgehenden gegenwärtigen Gefahr für die öffentliche Ordnung und Sicherheit ist auf die oa. Ausführungen zu Spruchpunkt III. zu verweisen. Aufgrund Ihres Persönlichkeitsbildes sowie der Tatsache, dass Sie im Bundesgebiet straffällig wurden und den Umständen Ihrer bisherigen Lebensführung, ist Ihre sofortige Ausreise im Sinne der öffentlichen Ordnung und Sicherheit geboten. Dadurch ist in Ihrem Fall auch Z 1 leg cit erfüllt. […] Wie oben unter I ausführlich erörtert, stellt Ihr Verbleib in Österreich eine gegenwärtige, erhebliche Gefahr für die öffentliche Ordnung oder Sicherheit dar. Ihre sofortige Ausreise ist daher erforderlich.“. Der VwGH stellte jedoch zuletzt in seinem Erkenntnis vom 11.12.2024, Ra 2021/17/0117 (mwN), klar, dass zur Begründung der Notwendigkeit der sofortigen Ausreise darzutun sei, warum die Aufenthaltsbeendigung sofort – ohne Aufschub und unabhängig vom Ergebnis des Beschwerdeverfahrens – zu erfolgen habe. Voraussetzung sei also der Nachweis, dass besondere Umstände vorliegen, die wegen der Dringlichkeit der aufenthaltsbeendenden Maßnahme die sofortige Durchsetzbarkeit der erstinstanzlichen Entscheidung erfordern würden. Dazu sei es, so der VwGH in seinem Erkenntnis vom 21.12.2022, Ra 2020/21/0248 (mwN), nicht ausreichend, jene Überlegungen ins Treffen zu führen, die schon bei der Entscheidung über die Verhängung der aufenthaltsbeendenden Maßnahme selbst maßgeblich waren. Der VwGH weiters: „Die Notwendigkeit der sofortigen Ausreise als gesetzliche Voraussetzung für die Aberkennung der aufschiebenden Wirkung betreffend die Beschwerde gegen eine Rückkehrentscheidung erfordert also das Vorliegen besonderer Umstände, die mit den Voraussetzungen für die Aufenthaltsbeendigung als solche nicht gleichzusetzen sind.“.

Schon allein aus diesem Grund kam der angefochtenen Entscheidung im Hinblick auf Spruchpunkt V. sohin kein eigenständiger Begründungswert zu und war diese dahingehend – dem Beschwerdebegehren Folge gebend – ersatzlos zu beheben. Im Übrigen erweist sich – unbeschadet dessen - der anwaltliche Hinweis auf § 59 Abs 2 FPG (im Beschwerdeschriftsatz irrtümlich als „§ 59 Abs 4 FPG“ bezeichnet) als zutreffend.

3.2.4. Des Weiteren hat, wie die Beschwerde weiters zutreffend aufzeigt, gem. § 18 Abs 7 BFA-VG das BVwG der Beschwerde gegen einen Aberkennungsbescheid iSd Abs 4 oder 5 leg.cit. trotz Vorliegens einer dafür maßgeblichen Voraussetzung stattzugeben, wenn anzunehmen ist, dass die Abschiebung gegen Art. 8 EMRK verstoßen würde.

Im gegenständlichen Fall hält sich die BF seit ihrer Geburt im Bundesgebiet auf und verfügt dementsprechend über private und familiäre Anknüpfungspunkte, was insgesamt die Annahme zulässt, dass eine Abschiebung der BF eine Gefährdung ihrer Rechte nach Art. 8 EMRK bedeuten könnte.

Unbeschadet dessen, dass Spruchpunkt V. des angefochtenen Bescheides schon allein wegen der mangelhaften rechtlichen Begründung jedenfalls zu beheben war, (siehe Punkte 3.2.2. und 3.2.3.) wäre einer Sachentscheidung ohne vorherige Durchführung einer mündlichen Verhandlung sohin auch der potentielle Eingriff in die Rechte der BF nach Art. 8 EMRK zwingend entgegengestanden.

3.2.5. Es war folglich auch deshalb, weil die zur abschließenden Beurteilung des entscheidungswesentlichen Sachverhalts notwendigen Ermittlungsmaßnahmen nicht innerhalb der Frist des § 18 Abs 7 BFA-VG nachgeholt werden können, spruchgemäß – dem Rechtsstandpunkt der BF Rechnung tragend - zu entscheiden.

3.3. Ausdrücklich festgehalten wird, dass das gegenständliche Teilerkenntnis, dessen Ergebnis zusammengefasst der unzureichenden rechtlichen Begründung des angefochtenen Bescheides im Umfang des Spruchpunkts V. sowie der Notwendigkeit der persönlichen Anhörung der BF durch das erkennende Gericht geschuldet war, keinesfalls als Präjudiz im Hinblick auf die Entscheidung in der Hauptsache zu verstehen ist (siehe hiezu Punkt 3.2.1.).

2)

3.5. Nachdem von der bB einer Beschwerde gegen die erlassene Rückkehrentscheidung gem. § 18 Abs 4 Z 1 BFA-VG die aufschiebende Wirkung aberkannt wurde, stellte die BF durch ihre rechtsfreundliche Vertretung im Rahmen des Beschwerdeschriftsatzes unter anderem einen Antrag auf (ausdrückliche) Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung.

3.5.1. Der gestellte Antrag erweist sich als unzulässig.

3.5.2. Die Neufassung des § 18 BFA-VG zuletzt idF AMPAG, sieht in Abs 7 die allfällige Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung von Amts wegen durch das BVwG unter den dort genannten Voraussetzungen vor. Ein eigenes Rechtsschutzverfahren in der Form, dass - ungeachtet eines allfälligen Fristsetzungsantrags - über die bloße Frage der Zuerkennung bzw. Nichtzuerkennung der aufschiebenden Wirkung vom BVwG jenseits der inhaltlichen Fragen des Beschwerdeverfahrens in Form eines Beschlusses oder Erkenntnisses zu entscheiden wäre, ist demgegenüber gesetzlich nicht vorgesehen, weshalb sich ein gesonderter Antrag auf Zuerkennung derselben als unzulässig darstellt. Darauf, dass Abs 7 leg.cit. idgF inhaltlich Abs 5 leg.cit. aF entspricht und demzufolge ein gesonderter Antrag auf Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung auch vor Geltung des AMPAG nicht vorgesehen war, wird am Rande hingewiesen.

3.5.3. Insofern nunmehr moniert würde, § 18 Abs 1 vorletzter Satz BFA-VG sehe explizit ein Antragsrecht auf Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung vor („Ein Antrag auf Verbleib [Art. 68 Abs. 4 erster Satz der Verfahrensverordnung] gilt zugleich als Antrag, einer solchen Beschwerde die aufschiebende Wirkung zuzuerkennen.“), wäre darauf zu verweisen, dass dieser sich ausschließlich an Antragsteller richtet, es sich bei der BF um eine solche jedoch gerade nicht handelt.

3.5.4. Im Lichte dessen war der gegenständliche Antrag als unzulässig zurückzuweisen.

3.6. Eine mündliche Verhandlung konnte gemäß § 21 Abs 7 BFA-VG entfallen, da der für die Erlassung des gegenständlichen Teilerkenntnisses (und des damit einhergehenden Beschlusses) maßgebliche Sachverhalt aus der Aktenlage in Verbindung mit der Beschwerde geklärt ist.

Zu B)

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen. Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig, wenn sie von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Dies ist insbesondere dann der Fall, wenn das Erkenntnis von der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes abweicht, eine solche Rechtsprechung fehlt oder die zu lösende Rechtsfrage in der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes nicht einheitlich beantwortet wird.

Die Revision ist im vorliegenden Fall gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes ab noch ist die vorliegende Rechtsprechung des Gerichtshofes als uneinheitlich zu beurteilen. Zwar ist Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes zu den entscheidungsrelevanten Bestimmungen des BFA-VG idgF noch nicht vorhanden. Diese Bestimmungen sind im Lichte des vorliegenden Falles allerdings nicht näher auslegungsbedürftig bzw. lassen sich die sich stellenden Fragen eindeutig aus ihnen beantworten, zumal die Vorgängerbestimmung nahezu wortident war. Wenn die Rechtslage nach den in Betracht kommenden Normen – wie im vorliegenden Fall – klar und eindeutig ist, liegt eine Rechtsfrage von grundsätzlicher Bedeutung im Sinne des Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht vor, und zwar selbst dann nicht, wenn zu einer der anzuwendenden Normen noch keine Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ergangen ist (VwGH 14.04.2021, Ra 2019/06/0167; VwGH 14.08.2020, Ro 2020/06/0006, jeweils mwN).

Schlagworte

aufschiebende Wirkung Begründungsmangel EMRK reale Gefahr Spruchpunktbehebung Teilerkenntnis unzulässiger Antrag Zurückweisung

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2026:L532.2352687.1.00

Im RIS seit

29.10.2026

Zuletzt aktualisiert am

29.10.2026
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at