TE Bvwg Erkenntnis 2026/10/20 W624 2350962-1

Veröffentlicht am 20.10.2026

Entscheidungsdatum

20.10.2026

Norm

BFA-VG §22a
BFA-VG §34
BFA-VG §40 Abs1 Z1
B-VG Art133 Abs4
VwGVG §35

Spruch

,

W624 2350962-1/17E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch die Richterin Mag. Dr. Verena SCHATZ, LL.B. (WU) über die Beschwerde von XXXX , geb. XXXX , StA. IRAK, vertreten durch RA Dr. Gregor KLAMMER, gegen die Festnahme am 14.09.2026 und Anhaltung vom 14.09.2026 bis 15.09.2026, zu Recht:

A)

I. Der Beschwerde wird stattgegeben und die Festnahme des Beschwerdeführers am 14.09.2026, 09:14 Uhr und die daran anschließende weitere Anhaltung bis 15.09.2026, 18:40 Uhr, für rechtswidrig erklärt.

II. Der Bund (Bundesminister für Inneres) hat dem Beschwerdeführer Aufwendungen in Höhe von EUR 787,60 binnen zwei Wochen bei sonstiger Exekution zu ersetzen.

III. Der Antrag des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl auf Kostenersatz wird abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Der Antrag auf internationalen Schutz des Beschwerdeführers (in weiterer Folge „BF“) vom 19.10.2022 wurde mit Erkenntnis des BVwG vom 24.08.2026, GZ L519 2312872-1/17E hinsichtlich Art. 13 und 18 StatusVO iVm § 75 Abs. 32 AsylG rechtskräftig negativ abgelehnt. Ein Aufenthaltstitel gem. § 57 AsylG wurde nicht erteilt, es wurde eine Rückkehrentscheidung gem. § 52 Abs. 2 Z 2 FPG erlassen, festgestellt, dass die Abschiebung gem. § 46 FPG in den Irak zulässig sei, festgestellt, dass die Frist für die freiwillige Ausreise 14 Tage ab Durchsetzbarkeit der Rückkehrentscheidung betrage und ein Aufenthaltstitel gem. § 54a AsylG nicht erteilt.

2. Aufgrund der bestehenden Ausreiseverpflichtung wurde am 08.09.2026 durch das BFA ein Festnahmeauftrag gem. § 34 Abs. 3 Z 1 BFA-VG, Zl. XXXX erlassen.

3. Der BF wurde am 14.09.2026 um 09:14 Uhr an seinem Arbeitsplatz festgenommen und anschließend bis 15.09.2026, 18:40 Uhr angehalten.

4. Mit Beschluss des VfGH vom 15.09.2026, GZ E 2945/2026-5 wurde der Beschwerde gegen das Erkenntnis des BVwG vom 24.08.2026, GZ L519 2312872-1/17E die aufschiebende Wirkung zuerkannt. Der BF wurde daher am 15.09.2026 um 18:40 Uhr aus der Verwaltungsverwahrungshaft entlassen.

5. Der BF erhob mit Schreiben vom 16.09.2026 gegen seine Festnahme am 14.09.2026 und gegen die daran anschließende Anhaltung bis 15.09.2026 binnen offener Frist Beschwerde gemäß § 22a Abs 1 Z 1 und Z 2 BFA-VG.

6. Das BFA erstattet am 18.09.2026 eine Stellungnahme, welche dem BF im Parteiengehör übermittelt wurde.

7. Der BF erstatte am 04.10.2026 dazu eine Stellungnahme.

8. Das BFA replizierte auf die Stellungnahme des BF mit Stellungnahme vom 13.10.2026.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

Der volljährige BF führt die im Spruch genannte Identität. Er ist irakischer Staatsangehöriger. Er ist im Besitz eines irakischen Reisepasses, welcher beim BFA auflag.

Er besitzt weder die österreichische Staatsbürgerschaft noch die eines anderen EU-Mitgliedsstaats. Er ist weder Asylberechtigter noch subsidiär Schutzberechtigter und verfügt weder in Österreich noch einem anderen Mitgliedsstaat der Europäischen Union über einen gültigen Aufenthaltstitel.

Der Antrag des BF auf internationalen Schutz vom 19.10.2022 wurde mit Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 17.04.2025, Zl. XXXX abgewiesen. Die Beschwerde des BF gegen diesen Bescheid wurde mit Erkenntnis des BVwG vom 24.08.2026, GZ L519 2312872-1/17E hinsichtlich Art. 13 und 18 StatusVO iVm § 75 Abs. 32 AsylG rechtskräftig negativ abgelehnt. Ein Aufenthaltstitel gem. § 57 AsylG wurde nicht erteilt, es wurde eine Rückkehrentscheidung gem. § 52 Abs. 2 Z 2 FPG erlassen, festgestellt, dass die Abschiebung gem. § 46 FPG in den Irak zulässig sei, festgestellt, dass die Frist für die freiwillige Ausreise 14 Tage ab Durchsetzbarkeit der Rückkehrentscheidung betrage und ein Aufenthaltstitel gem. § 54a AsylG nicht erteilt.

Am 14.09.2026 brachte der Beschwerdeführer gegen das Erkenntnis des BVwG vom 24.08.2026 Erkenntnisbeschwerde an den Verfassungsgerichtshof samt Antrag auf Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung ein. Die Frist für die Erhebung einer Beschwerde an den Verfassungsgerichtshof endete am 05.10.2026.

Zum Zeitpunkt der Festnahme lag eine rechtskräftige, durchsetzbare und durchführbare aufenthaltsbeendende Maßnahme vor. Der BF kam seiner Pflicht zur Ausreise aus dem Bundesgebiet nicht nach. Offenkundige Abschiebehindernisse lagen im Zeitpunkt der Festnahme nicht vor.

Aufgrund der bestehenden Ausreiseverpflichtung des Beschwerdeführers erließ das BFA den Festnahmeauftrag vom 08.09.2026 gemäß § 34 Abs. 3 Z 1 BFA-VG mit folgender Begründung: „Die Voraussetzungen zur Verhängung der Schubhaft nach § 76 FPG oder zur Anordnung gelinderer Mittel gemäß § 77 Abs 1 FPG liegen vor und die Vorführung vor das Bundesamt erfolgt nicht aus anderen Gründen.“

In der Folge wurde der BF, basierend auf dem Festnahmeauftrag des BFA vom 08.09.2026 gem. § 34 Abs 3 Z 1 BFA-VG am 14.09.2026 um 09:14 Uhr an seinem Arbeitsplatz festgenommen.

Das BFA hat im Zeitpunkt der Erlassung des Festnahmeauftrags und im Zeitpunkt des Vollzugs der Festnahme nicht die Absicht gehabt, unmittelbar nach der Festnahme gelindere Mittel oder Schubhaft anzuordnen.

Eine Einvernahme des BF bezüglich der Voraussetzungen für die Verhängung eines gelinderen Mittels oder der Schubhaft hat nicht stattgefunden.

Der BF wurde am 15.09.2026 um 18:40 Uhr aus der Verwaltungsverwahrungshaft entlassen, da der Beschwerde des BF gegen das Erkenntnis des BVwG vom 24.08.2026, GZ L519 2312872-1/17E mit Beschluss des VfGH vom 15.09.2026, GZ E 2945/2026-5 die aufschiebende Wirkung zuerkannt wurde.

2. Beweiswürdigung:

Die Feststellungen ergeben sich aus dem unzweifelhaften und unbestrittenen Akteninhalt des vorgelegten Verwaltungsaktes des Bundesamtes, des vorliegenden Gerichtsaktes des Bundesverwaltungsgerichtes und der Einsichtnahme in die Anhaltedatei-Vollzugsverwaltung sowie das Zentrale Fremdenregister.

Gegenständlich sind keine Anhaltspunkte dahingehend hervorgekommen, dass der Beschwerdeführer die österreichische Staatsbürgerschaft oder die Staatsbürgerschaft eines EU-Mitgliedstaates besitzt. Die Feststellung, dass er Staatsangehöriger des Iraks ist, geht aus den Angaben des Beschwerdeführers im Verfahren sowie aus dem im Akt einliegenden Asylbescheid hervor. Dass der Beschwerdeführer volljährig ist, ist unzweifelhaft. Anhaltspunkte dafür, dass der Beschwerdeführer Asylberechtigter oder subsidiär Schutzberechtigter ist, finden sich im Verwaltungsakt nicht.

Die Feststellung, dass zum Zeitpunkt der Festnahme und Anhaltung eine rechtskräftige Rückkehrentscheidung gegen den Beschwerdeführer vorlag, geht aus dem im Akt einliegenden Erkenntnis des BVwG vom 24.08.2026, GZ L519 2312872-1/17E, und einer amtswegigen Einsichtnahme in das Zentrale Fremdenregister hervor.

Die Feststellungen zur Festnahme gründen auf die Beschwerde und die Stellungnahme des BFA vom 18.09.2026 sowie der Anhaltedatei.

Die Feststellung, dass das BFA im Zeitpunkt der Erlassung des Festnahmeauftrags und im Zeitpunkt des Vollzugs der Festnahme nicht die Absicht gehabt hat unmittelbar nach der Festnahme gelindere Mittel oder Schubhaft anzuordnen, ergibt sich aus der Stellungnahme des BFA vom 18.09.2026. Das BFA führte dabei aus, dass aufgrund der bestehenden Ausreiseverpflichtung des BF durch die Behörde geprüft worden sei, ob im vorliegenden Fall sofort eine Schubhaft oder ein gelinderes Mittel zu verhängen sei. Die belangte Behörde sei nach durchgeführter Prüfung zum Ergebnis gekommen, dass die Verhängung der Schubhaft nicht notwendig sei, da die Abschiebung des BF im Stande der Festnahme innerhalb des zur Verfügung stehenden Zeitraums von 72 Stunden möglich gewesen sei.

Darüber hinaus gab das BFA in der Stellungnahme vom 18.09.2026 an, dass die Behörde die Prüfung, ob die Voraussetzungen für die Verhängung der Schubhaft oder des gelinderen Mittels vorliegen würden und in weiterer Folge eine dieser Sicherungsmaßnahmen zu verhängen sei oder eben wie hier, mit einer Anhaltung im Stande der Festnahme bis maximal 72 Stunden das Auslangen gefunden werden könne, durchgeführt habe. Es sei festgestellt worden, dass auch zum Zeitpunkt der Festnahme die Voraussetzungen einer Sicherungsmaßnahme vorgelegen wären. Die Abschiebung des ausreisepflichtigen BF habe jedoch im Stande der Festnahme innerhalb der Höchstdauer der Anhaltung abgewickelt werden können.

Da die belangte Behörde damit das Vorliegen der Voraussetzungen einer Sicherungsmaßnahme zwar bejaht, gleichzeitig aber erneut betont, dass mit einer Anhaltung im Stande der Festnahme „das Auslangen“ gefunden werden konnte, da die Abschiebung des BF im Stande der Festnahme abgewickelt werden konnte, ist weder dem Vorbringen des BFA in der Stellungnahme vom 18.09.2026, noch dem übrigen Akteninhalt zu entnehmen, dass die belangte Behörde die Absicht hatte Schubhaft oder ein gelinderes Mittel anzuordnen. Es ist vielmehr hervorgekommen, das Ziel der Festnahme die Effektuierung der Abschiebung war.

Die Feststellung, dass keine Einvernahme zu den Voraussetzungen für die Verhängung eines gelinderen Mittels oder der Schubhaft des BF erfolgt ist ergibt sich daraus, dass der übermittelten Aktenlage nicht zu entnehmen ist, dass eine Einvernahme während seiner Anhaltung vorgenommen wurde. Eine solche wurde auch im in Rede stehenden Zeitraum weder vom BFA noch vom Beschwerdeführer behauptet.

3. Rechtliche Beurteilung:

Zu A I. ) Festnahme und Anhaltung:

Die inhaltlich zur Diskussion stehende Bestimmung – entsprechend dem von der Verwaltungsbehörde erlassenen Festnahmeauftrag – lautet:

„§ 34 BFA-VG

(3) Ein Festnahmeauftrag kann gegen einen Fremden auch dann erlassen werden,

1. wenn die Voraussetzungen zur Verhängung der Schubhaft nach § 76 FPG oder zur Anordnung gelinderer Mittel gemäß § 77 Abs. 1 FPG vorliegen und nicht aus anderen Gründen die Vorführung vor das Bundesamt erfolgt;

[…]“

Nach der Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes (etwa VwGH 24.10.2024, Ra 2023/21/0040 unter Hinweis auf zahlreiche weitere Judikatur, zum Beispiel VwGH 21.12.2022, Ra 2020/21/0471) „kommt es zur Beurteilung der Rechtmäßigkeit der auf Basis des Festnahmeauftrages gemäß § 40 Abs. 1 Z 1 BFA-VG 2014 iVm § 34 Abs. 3 Z 1 BFA-VG 2014 vollzogenen Festnahme und Anhaltung darauf an, ob die Behörde ex ante betrachtet mit gutem Grund annehmen durfte, es könnten die Voraussetzungen für die Verhängung eines gelinderen Mittels oder der Schubhaft vorliegen.

§ 40 BFA-Verfahrensgesetz (BFA-VG) lautet auszugsweise:

„Festnahme

§ 40. (1) Die Organe des öffentlichen Sicherheitsdienstes sind ermächtigt, einen Fremden zum Zweck der Vorführung vor das Bundesamt festzunehmen,

1. gegen den ein Festnahmeauftrag (§ 34) besteht,

[…]

(4) Das Bundesamt ist ohne unnötigen Aufschub über die erfolgte Festnahme zu verständigen. Die Anhaltung eines Fremden ist in den Fällen der Abs. 1 Z 2 und 3 und Abs. 2 bis zu 48 Stunden und in den Fällen des Abs. 1 Z 1 bis zu 72 Stunden zulässig; darüber hinaus ist Freiheitsentziehung nur gemäß § 77 Abs. 5 FPG oder in Schubhaft gemäß § 76 FPG möglich. Dem festgenommenen Fremden ist die Vornahme der Festnahme über sein Verlangen schriftlich zu bestätigen.

[…]“

§22a BFA-VG lautet auszugsweise:

„Rechtsschutz bei Festnahme, Anhaltung und Schubhaft

§ 22a. (1) Der Fremde hat das Recht, das Bundesverwaltungsgericht mit der Behauptung der Rechtswidrigkeit des Schubhaftbescheides, der Festnahme oder der Anhaltung anzurufen, wenn

1. er nach diesem Bundesgesetz festgenommen worden ist,

2. er unter Berufung auf dieses Bundesgesetz angehalten wird oder wurde, oder

3. gegen ihn Schubhaft gemäß dem 8. Hauptstück des FPG angeordnet wurde.

(1a) Für Beschwerden gemäß Abs. 1 gelten die für Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 2 B-VG anwendbaren Bestimmungen des VwGVG mit der Maßgabe, dass belangte Behörde jene Behörde ist, die den angefochtenen Schubhaftbescheid erlassen hat oder der die Festnahme oder die Anhaltung zuzurechnen ist.

[…]“

Gemäß § 40 Abs 1 Z 1 BFA-VG sind die Organe des öffentlichen Sicherheitsdienstes ermächtigt, einen Fremden festzunehmen, gegen den ein Festnahmeauftrag besteht. Gemäß § 34 Abs. 3 Z 1 BFA-VG kann ein Festnahmeauftrag erlassen werden, wenn die Voraussetzungen zur Verhängung der Schubhaft nach § 76 FPG oder zur Anordnung gelinderer Mittel gemäß § 77 Abs. 1 FPG vorliegen und nicht aus anderen Gründen die Vorführung vor das Bundesamt erfolgt.

Die gesonderte Anfechtung eines Festnahmeauftrages kommt jedenfalls nach vollzogener Festnahme schon zur Vermeidung von Doppelgleisigkeiten nicht in Betracht (VwGH 03.09.2015, Ro 2015/21/0025); bei der Überprüfung der Festnahme ist allerdings zu prüfen, ob die Festnahme rechtswidrig war, weil der zugrundeliegende Festnahmeauftrag nicht hätte ergehen dürfen oder weil er jedenfalls vor seinem Vollzug zu widerrufen gewesen wäre (VwGH 25.10.2012, 2010/21/0378).

Die Anwendung dieser Rechtslage auf den festgestellten Sachverhalt ergibt Folgendes:

Eingangs ist zum - vom BF in seiner Beschwerde - aufgeworfene Umstand, dass die Frist zur Erhebung des außerordentlichen Rechtsmittels der Erkenntnisbeschwerde gegen das Erkenntnis des BVwG vom 24.08.2026, GZ L519 2312872-1/17E im Zeitpunkt der Festnahme des BF noch nicht abgelaufen war festzuhalten, dass dieser Umstand an der Rechtskraft des besagten Erkenntnisses des BVwG nichts zu ändern vermag. Vielmehr erwachsen Erkenntnisse des BVwG mit deren Erlassung/Zustellung in Rechtskraft, woran eine offene Frist zur Erhebung einer Revision an den VwGH und/oder einer Erkenntnisbeschwerde an den VfGH nichts ändert. (vgl. VwGH 30.08.2018, Ra 2018/21/0111, RS 1)

Das Vorbringen des BF in seiner Beschwerde, wonach das BFA bis zum Ablauf der Frist zur Erhebung eines Rechtsmittels mit der Vorbereitung der Abschiebung und damit einhergehend mit der Festnahme des BF zuwarten hätte müssen, erweist sich als verfehlt. Wie bereits oben ausgeführt wurde, erwachsen Entscheidungen des BVwG mit ihrer Erlassung in Rechtkraft, woran eine offene Frist zur Erhebung einer Revision an den VwGH nichts ändert (vgl. VwGH 30.08.2018, Ra 2018/21/0111, RS 1). Das BFA war sohin nicht verpflichtet den Ablauf der Frist zur Erhebung einer außerordentlichen Revision abzuwarten, bevor es Maßnahmen zur Effektuierung der rechtskräftigen aufenthaltsbeendenden Maßnahme setzt.

Die Festnahme des Beschwerdeführers am 14.09.2026, 09:14 Uhr und die daran anschließende weitere Anhaltung bis 15.09.2026, 18:40 Uhr, war jedoch aus folgenden Gründen rechtswidrig:

Die Festnahme des BF am 14.09.2026 erfolgte aufgrund des Festnahmeauftrages des BFA vom 08.09.2026. Dieser wurde auf § 34 Abs. 3 Z 1 BFA-VG gestützt und damit begründet, dass die Voraussetzungen zur Verhängung der Schubhaft nach § 76 FPG oder zur Anordnung gelinderer Mittel gemäß § 77 Abs. 1 FPG vorliegen und die Vorführung vor das BFA nicht aus anderen Gründen erfolge; eine nähere Begründung dieser Voraussetzungen ist dem Festnahmeauftrag nicht zu entnehmen.

Für die Verwirklichung des Tatbestandes der Z 1 des § 34 Abs. 3 BFA-VG genügt die Absicht, unmittelbar nach der Festnahme zur Sicherung des Verfahrens zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme gelindere Mittel oder Schubhaft anzuordnen. Ob die Voraussetzungen für die beabsichtigten Sicherungsmaßnahmen dann tatsächlich vorliegen, ist vom BFA nach der Festnahme zu überprüfen.

Das BFA brachte, wie oben beweiswürdigend ausgeführt wurde, in der Stellungnahme vom 18.09.2026 zum Ausdruck, dass die Verhängung eines gelinderen Mittels oder der Schubhaft zur Sicherung des Verfahrens zur Erlassung aufenthaltsbeendender Maßnahmen gegen den BF gar nicht beabsichtigt war, sondern mit der Anhaltung im Stande der Festnahme bis maximal 72 Stunden „das Auslangen gefunden“ werden konnte.

Die Verhängung der Schubhaft oder eines gelinderen Mittels setzt immer das Vorliegen eines Sicherungsbedarfs wegen Fluchtgefahr voraus, somit also fallgegenständlich die begründete Annahme, dass sich der BF etwa der Abschiebung durch Flucht oder Untertauchen entziehen könnte. Es ist anhand des Vorbringens des BFA nicht nachvollziehbar, aufgrund welcher konkreten Umstände bzw. aufgrund welcher bis dahin geführter Ermittlungen sich gerade im Hinblick auf das bislang vom BF gezeigte Verhalten ein solcher Sicherungsbedarf ergeben hätte und die belangte Behörde somit mit gutem Grund annehmen konnte, es könnten die Voraussetzungen für die Verhängung eines gelinderen Mittels oder der Schubhaft zur Sicherung des Verfahrens zur Erlassung aufenthaltsbeendender Maßnahmen gegen den BF vorliegen.

Das BFA hat auch im Stand der Verwaltungsverwahrungshaft keine Verfahrenshandlungen, wie eine Einvernahme durchgeführt, um das Vorliegen der Voraussetzungen einer Schubhaft oder eines gelinderen Mittels zu erheben.

Zweck der Festnahme und der daran anschließenden Anhaltung in Verwaltungsverwahrungshaft war somit in einer Gesamtschau der Angaben der belangten Behörde ausschließlich der Effektuierung bzw. Sicherung der Abschiebung des Beschwerdeführers, nicht jedoch eine Vorführung vor das Bundesamt zur Prüfung der Voraussetzungen von Sicherungsmaßnahmen.

Schon deshalb erweisen sich die Festnahme und die anschließende Anhaltung aber als rechtswidrig, weil die Verwirklichung des Zwecks nach § 34 Abs. 3 Z 1 BFA-VG 2014 offenbar von Anfang an gar nicht angestrebt war.

Zudem ist zu berücksichtigen, dass entgegen dem Vorbringen der belangten Behörde der in § 40 Abs. 4 BFA-VG vorgesehene Zeitraum von 72 Stunden nicht wie in der Stellungnahme vom 18.09.2026 ausgeführt wurde, zur Abschiebung „zur Verfügung steht“, sondern dieser die Höchstdauer einer bescheidlosen Anhaltung darstellt, welcher nicht ohne Weiteres ausgeschöpft werden darf, sondern nur wenn dies nach den besonderen Umständen des Falles unumgänglich ist, was gegenständlich nicht der Fall war und vom BFA auch nicht behauptet wurde (vgl. VwGH 24.01.2019, Ra 2018/21/0119, RZ 15).

In Gesamtbetrachtung aller maßgeblichen Umstände hat sich somit ergeben, dass die Voraussetzungen für die Festnahme des BF schon aufgrund des in unzulässiger Weise auf den Tatbestand des § 34 Abs. 3 Z 1 BFA-VG gestützten Festnahmeauftrages nicht vorgelegen sind.

Demzufolge erweist sich die auf § 34 Abs. 3 Z. 1 BFA-VG gestützte Festnahme des Beschwerdeführers im Ergebnis als rechtswidrig, was letztlich auch für die darauf gestützte Anhaltung des Beschwerdeführers zu gelten hat. (Vgl. VwGH 20.10.2011, 2009/21/0248, wonach die auf eine untaugliche Grundlage gestützte Festnahme und Anhaltung nicht dadurch zu einer rechtmäßigen Maßnahme wird, dass eine andere – aber nicht herangezogene – Rechtsgrundlage zur Verfügung gestanden wäre.)

Der gegenständlichen Beschwerde gegen die Festnahme am 14.09.2026 und gegen die daran anschließende Anhaltung ist daher stattzugeben und die Festnahme am 14.09.2025 um 09:14 Uhr sowie die darauffolgende Anhaltung bis 15.09.2026, 18:40 Uhr für rechtswidrig zu erklären.

Da die Festnahme schon aus den eben genannten Gründen rechtswidrig war, war auf die übrigen Beschwerdepunkte und Beweisanträge des BF nicht näher einzugehen.

Zu den Ausführungen in Bezug auf die Umstände der Anhaltung ist der Vollständigkeit halber anzumerken, dass nicht beantragt wurde diese für rechtswidrig zu erklären. Es war daher nicht näher darauf einzugehen.

Zudem wird an dieser Stelle noch festgehalten, dass infolge des am 12.06.2026 in Kraft getretenen Asyl- und Migrationspakt-Anpassungsgesetzes (AMPAG) und der damit einhergehenden Änderung des § 12 BFA-VG, für welche keine Übergangsbestimmung vorgesehen ist, das Bundesverwaltungsgericht nicht mehr verpflichtet ist, den Spruch und die Rechtsmittelbelehrung auch in einer dem Fremden verständlichen Sprache zu übersetzen, sodass eine solche Übersetzung im gegenständlichen Fall daher unterbleibt.

Zum Unterbleiben einer mündlichen Verhandlung

Gemäß § 21 Abs. 7 BFA-VG kann eine mündliche Verhandlung unterbleiben, wenn der Sachverhalt aus der Aktenlage in Verbindung mit der Beschwerde geklärt erscheint oder sich aus den bisherigen Ermittlungen zweifelsfrei ergibt, dass das Vorbringen nicht den Tatsachen entspricht. Im Übrigen gilt § 24 VwGVG.

Gemäß § 24 Abs. 1 VwGVG hat das Verwaltungsgericht auf Antrag oder, wenn es dies für erforderlich hält, von Amts wegen eine öffentliche mündliche Verhandlung durchzuführen. Gemäß § 24 Abs. 2 VwGVG kann die Verhandlung entfallen, wenn (Z 1) der das vorangegangene Verwaltungsverfahren einleitende Antrag der Partei oder die Beschwerde zurückzuweisen ist oder bereits auf Grund der Aktenlage feststeht, dass der mit Beschwerde angefochtene Bescheid aufzuheben, die angefochtene Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt oder die angefochtene Weisung für rechtswidrig zu erklären ist oder (Z 2) die Säumnisbeschwerde zurückzuweisen oder abzuweisen ist. Soweit durch Bundes- oder Landesgesetz nicht anderes bestimmt ist, kann das Verwaltungsgericht gemäß § 24 Abs. 4 VwGVG ungeachtet eines Parteiantrags von einer Verhandlung absehen, wenn die Akten erkennen lassen, dass die mündliche Erörterung eine weitere Klärung der Rechtssache nicht erwarten lässt, und einem Entfall der Verhandlung weder Art. 6 Abs. 1 der Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten, BGBl. Nr. 210/1958, noch Art. 47 der Charta der Grundrechte der Europäischen Union, ABl. Nr. C 83 vom 30.03.2010 S. 389 entgegenstehen. Das Verwaltungsgericht kann gemäß § 24 Abs. 5 VwGVG von der Durchführung (Fortsetzung) einer Verhandlung absehen, wenn die Parteien ausdrücklich darauf verzichten. Ein solcher Verzicht kann bis zum Beginn der (fortgesetzten) Verhandlung erklärt werden.

Die Abhaltung einer öffentlichen mündlichen Verhandlung konnte gemäß § 21 Abs. 7 BFA-VG iVm § 24 VwGVG unterbleiben, da der Sachverhalt aufgrund der Aktenlage geklärt war und Widersprüchlichkeiten in Bezug auf die für die gegenständliche Entscheidung maßgeblichen Sachverhaltselemente nicht vorlagen.

Zu A II. und III.) Kostenersatz:

Gemäß § 22a Abs. 1a BFA-VG gelten für Beschwerden nach dieser Bestimmung die für Beschwerden wegen Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt anwendbaren Bestimmungen des VwGVG mit der Maßgabe, dass belangte Behörde jene Behörde ist, die den angefochtenen Schubhaftbescheid erlassen hat oder der die Festnahme oder die Anhaltung zuzurechnen ist (für die Zeit vor Inkrafttreten des § 22a Abs. 1a BFA-VG s. VwGH 23.04.2015, Ro 2014/21/0077).

§ 35 VwGVG mit dem Titel „Kosten im Verfahren über Beschwerden wegen Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt“ lautet:

„§ 35. (1) Die im Verfahren über Beschwerden wegen Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt (Art. 130 Abs. 1 Z 2 B-VG) obsiegende Partei hat Anspruch auf Ersatz ihrer Aufwendungen durch die unterlegene Partei.

(2) Wenn die angefochtene Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt für rechtswidrig erklärt wird, dann ist der Beschwerdeführer die obsiegende und die Behörde die unterlegene Partei.

(3) Wenn die Beschwerde zurückgewiesen oder abgewiesen wird oder vom Beschwerdeführer vor der Entscheidung durch das Verwaltungsgericht zurückgezogen wird, dann ist die Behörde die obsiegende und der Beschwerdeführer die unterlegene Partei.

(3a) § 47 Abs. 5 VwGG ist sinngemäß anzuwenden.

(4) Als Aufwendungen gemäß Abs. 1 gelten:

1. die Kommissionsgebühren sowie die Barauslagen, für die der Beschwerdeführer aufzukommen hat,

2. die Fahrtkosten, die mit der Wahrnehmung seiner Parteirechte in Verhandlungen vor dem Verwaltungsgericht verbunden waren, sowie

3. die durch Verordnung des Bundeskanzlers festzusetzenden Pauschalbeträge für den Schriftsatz-, den Verhandlungs- und den Vorlageaufwand.

(5) Die Höhe des Schriftsatz- und des Verhandlungsaufwands hat den durchschnittlichen Kosten der Vertretung bzw. der Einbringung des Schriftsatzes durch einen Rechtsanwalt zu entsprechen. Für den Ersatz der den Behörden erwachsenden Kosten ist ein Pauschalbetrag festzusetzen, der dem durchschnittlichen Vorlage-, Schriftsatz- und Verhandlungsaufwand der Behörden entspricht.

(6) Die §§ 52 bis 54 VwGG sind auf den Anspruch auf Aufwandersatz gemäß Abs. 1 sinngemäß anzuwenden.

(7) Aufwandersatz ist auf Antrag der Partei zu leisten. Der Antrag kann bis zum Schluss der mündlichen Verhandlung gestellt werden.“

VwG-Aufwandersatzverordnung (VwG-AufwErsV)

„§ 1. Die Höhe der im Verfahren vor den Verwaltungsgerichten über Beschwerden wegen Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 2 des Bundes-Verfassungsgesetzes – B-VG, BGBl. Nr. 1/1930, und Beschwerden wegen Rechtswidrigkeit eines Verhaltens einer Behörde in Vollziehung der Gesetze gemäß Art. 130 Abs. 2 Z 1 B-VG als Aufwandersatz zu leistenden Pauschalbeträge wird wie folgt festgesetzt:

1. Ersatz des Schriftsatzaufwands des Beschwerdeführers als obsiegende Partei 737,60 Euro

2. Ersatz des Verhandlungsaufwands des Beschwerdeführers als obsiegende Partei 922,00 Euro

3. Ersatz des Vorlageaufwands der belangten Behörde als obsiegende Partei 57,40 Euro

4. Ersatz des Schriftsatzaufwands der belangten Behörde als obsiegende Partei 368,80 Euro

5. Ersatz des Verhandlungsaufwands der belangten Behörde als obsiegende Partei 461,00 Euro

[…]“

Gemäß § 2 Abs. 1 Z 1 VwG-Eingabengebührverordnung beträgt die Pauschalgebühr für Beschwerden, Wiedereinsetzungsanträge, Wiederaufnahmeanträge oder sonstige das Verfahren einleitende Anträge € 50,--.

Der gegenständlichen Beschwerde war vollumfänglich stattzugeben. Der Beschwerdeführer ist daher die obsiegende Partei und das Bundesamt die unterlegene Partei.

Der Beschwerdeführer begehrte in der Beschwerde ihm den Ersatz „der gesetzlichen Kosten“ (Kostenersatz gemäß § 35 VwGVG iVm § 1 VwG-AufwandersatzVO) zu Handen seines Rechtsvertreters, zuzusprechen.

Ihm gebührt im konkreten Fall daher – antragsgemäß – gemäß § 35 Abs. 1, 2 und 4 Z 1 und Z 3 VwGVG iVm § 2 Abs. 1 Z 1 VwG-Eingabengebührverordnung als obsiegende Partei der Ersatz der Eingabengebühr in der Höhe von € 50,-- (vgl. VwGH 27.04.2023, Ro 2020/21/0005, wonach die Eingabengebühr zu den ersatzfähigen Barauslagen gemäß § 35 Abs. 4 Z 1 VwGVG zählt) sowie gemäß § 1 Z 1 VwG-AufwandersatzVO der Ersatz des Schriftsatzaufwandes in der Höhe von € 737,60, sohin insgesamt € 787,60.

Das Bundesamt hat als unterlegene Partei keinen Anspruch auf Kostenersatz. Der Antrag des Bundesamtes war daher abzuweisen.

Zu B) Unzulässigkeit der Revision:

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor.

In den vorliegenden Akten findet sich kein schlüssiger Hinweis auf das Bestehen von Rechtsfragen von grundsätzlicher Bedeutung im Zusammenhang mit dem gegenständlichen Verfahren und sind solche auch aus Sicht des Bundesverwaltungsgerichts im konkreten Fall auch vor dem Hintergrund des zwischenzeitlichen Inkrafttretens des Asyl- und Migrationspakt-Anpassungsgesetzes (AMPAG), BGBl. I Nr. 39/2026, und der damit einhergehenden Änderungen der für die Beurteilung des gegenständlichen Sachverhalts relevanten rechtlichen Bestimmungen nicht gegeben. Zwar sind durch das AMPAG Änderungen in den Bestimmungen über die Verhängung der Schubhaft bzw. des gelinderen Mittels erfolgt, welche für den gegenständlichen Fall jedoch keine Relevanz haben. Die Entscheidung stützt sich gegenständlich somit auf – im Wesentlichen – unveränderte oder weiterhin anwendbare bzw. vorhandene Bestimmungen des BFA-VG, zu denen ausreichend höchstgerichtliche Judikatur vorhanden ist, die nach Ansicht des Bundesverwaltungsgerichtes auch ohne weiteres auf den gegenständlichen Fall übertragbar ist.

Schlagworte

Abschiebung Anhaltung Ausreiseverpflichtung Einvernahme Festnahme Festnahmeauftrag gelinderes Mittel Kostenersatz Rechtswidrigkeit Rückkehrentscheidung Voraussetzungen

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2026:W624.2350962.1.00

Im RIS seit

23.10.2026

Zuletzt aktualisiert am

23.10.2026
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at