TE Bvwg Erkenntnis 2026/10/13 W255 2342594-1

Veröffentlicht am 13.10.2026

Entscheidungsdatum

13.10.2026

Norm

AsylG 2005 §3
AsylG 2005 §34 Abs2
AsylG 2005 §75 Abs32
AVG §69 Abs1 Z1
AVG §69 Abs3
B-VG Art133 Abs4
StatusVO 2024/1347 Art14 Abs1 litc
VwGVG §28 Abs2

Spruch

,

W255 2342594-1/3E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch den Richter Mag. Ronald EPPEL, MA als Einzelrichter über die Beschwerde von XXXX , geb. XXXX , StA. Syrien, vertreten durch die Bundesagentur für Betreuungs- und Unterstützungsleistungen, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 20.03.2026, Zl. XXXX , betreffend die Wiederaufnahme des mit Bescheid vom 03.03.2016, Zl. XXXX , rechtskräftig abgeschlossen Verfahrens gemäß § 69 Allgemeines Verwaltungsverfahrensgesetz 1991 (AVG) zu Recht:

A)

Der Beschwerde wird stattgegeben und der angefochtene Bescheid ersatzlos behoben.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

1.       Verfahrensgang

1.1. Der Beschwerdeführer (in der Folge: BF) stellte am 05.11.2015 einen Antrag auf internationalen Schutz, dem mit Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl (in der Folge: BFA) vom 03.03.2016, Zl. XXXX , stattgegeben wurde. Dem BF wurde im Familienverfahren der Status des Asylberechtigen gemäß § 3 iVm. § 34 Abs. 2 Asylgesetz 2005 (AsylG 2005) zuerkannt und festgestellt, dass dem BF kraft Gesetzes die Flüchtlingseigenschaft zukommt.

1.2. Mit nicht verfahrensgegenständlichem Bescheid des BFA vom 02.06.2025, Zl. XXXX , wurde das mit Bescheid vom 24.04.2015 rechtskräftig abgeschlossene Verfahren des Vaters des BF gemäß § 69 Abs. 1 Z 1 iVm. Abs. 3 AVG wiederaufgenommen. Die gegen diesen Bescheid erhobene Beschwerde wurde mit Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichts vom 16.09.2025, GZ: L518 2315514-1/13E, abgewiesen.

1.3. Am 20.11.2025 wurde der BF vor dem BFA niederschriftlich einvernommen.

1.4. Mit Bescheid des BFA vom 20.03.2026, Zl. XXXX , wurde das Asylverfahren hinsichtlich der mit Bescheid vom 03.03.2016 rechtskräftig entschiedenen Zuerkennung des Status des Asylberechtigten gemäß § 69 Abs. 1 Z 1 iVm. Abs. 3 AVG als in erster Instanz anhängiges Verfahren wiederaufgenommen. Begründend führte das BFA zusammengefasst aus, dass das Asylverfahren seines Vaters wiederaufgenommen worden sei. Die Mutter des BF, sein Bruder und der BF hätten ihre Anträge auf internationalen Schutz auf den Asylstatus des Vaters des BF gestützt. Aufgrund der rechtskräftigen Wiederaufnahme entfalte sich ex-tunc Wirkung, weswegen wieder jener Zustand herrsche, wie er vor der Erlassung des erstinstanzlichen Bescheides geherrscht habe. Der BF habe die armenische Staatsangehörigkeit seines Vaters verschwiegen und somit zu wesentlichen Tatsachen, welche für die Erlangung des Status des Asylberechtigen maßgeblich seien, wissentlich falsche Angaben gemacht bzw. diese verschwiegen. Die wahrheitswidrigen Angaben würden eine neuerliche Bewertung der Fluchtgründe erfordern.

1.5. Gegen den unter Punkt 1.4. genannten Bescheid richtet sich die vom BF fristgerecht erhobene Beschwerde.

1.6. Die Beschwerde und der bezughabende Verwaltungsakt langten am 30.04.2026 beim Bundesverwaltungsgericht ein.

2.       Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

2.1.    Feststellungen

2.1.1.  Der BF führt den Namen XXXX und das Geburtsdatum XXXX . Der BF ist der Sohn von XXXX , geb. XXXX .

2.1.2.  Dem Vater des BF wurde mit Bescheid des BFA vom 24.04.2015, der Status des Asylberechtigten zuerkannt. Dieses Verfahren wurde mit Bescheid des BFA vom 02.06.2025, Zl. XXXX , gemäß § 69 Abs. 1 Z 1 iVm. Abs. 3 AVG wiederaufgenommen. Die dagegen erhobene Beschwerde wurde mit Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichts vom 16.09.2025, GZ: L518 2315514-1/13E, abgewiesen. Gegen diese Entscheidung ist eine außerordentliche Revision beim Verwaltungsgerichtshof anhängig.

2.1.3.  Der BF stellte am 05.11.2015 einen Antrag auf internationalen Schutz, dem mit Bescheid des BFA vom 03.03.2016, Zl. XXXX , stattgegeben und dem BF im Familienverfahren gemäß § 3 iVm. § 34 Abs. 2 AsylG 2005 der Status des Asylberechtigen zuerkannt sowie festgestellt wurde, dass ihm kraft Gesetzes die Flüchtlingseigenschaft zukommt.

2.1.4.  Mit Bescheid des BFA vom 20.03.2026, Zl. XXXX , wurde das mit Bescheid vom 03.03.2016 rechtskräftig abgeschlossene Asylverfahren gemäß § 69 Abs. 1 Z 1 iVm. Abs. 3 AVG als in erster Instanz anhängiges Verfahren wiederaufgenommen. Begründet wurde dies damit, dass der BF wissentlich falsche Angaben gegenüber dem BFA gemacht habe, indem die armenische Staatsangehörigkeit seines Vaters verschwiegen worden sei.

2.1.5.  Gegen den unter Punkt 2.1.4. genannten Bescheid erhob der BF fristgerecht Beschwerde.

2.2.    Beweiswürdigung

2.2.1.  Die Feststellungen ergeben sich aus dem vorliegenden Verfahrensakt des Bundesverwaltungsgerichts.

2.2.2.  Die Feststellungen zu Namen und Geburtsdatum des BF sowie zu seinem Vater (Punkt 2.1.1.) ergeben sich aus dem Verwaltungsakt und sind unstrittig.

2.2.3.  Die Feststellungen zum Asylverfahren des Vaters des BF sowie zur Wiederaufnahme dieses Verfahrens (Punkt 2.1.2.) stützen sich auf den Verwaltungsakt sowie die Einsichtnahme in den zur GZ: L518 2315514-1 geführten Akt des Bundesverwaltungsgerichts.

2.2.4.  Die Feststellungen hinsichtlich des Antrages auf internationalen Schutz und des Bescheides des BFA vom 03.03.2016 (Punkt 2.1.3.) ergeben sich aus dem vorliegenden Bescheid des BFA.

2.2.5.  Die Feststellungen betreffend den verfahrensgegenständlichen Bescheid (Punkt 2.1.4.) und die Beschwerde des BF (Punkt 2.1.5.) gründen sich auf den Verwaltungsakt.

2.3.    Rechtliche Beurteilung

Zu A)

2.3.1.  Gemäß Art. 42 der Verordnung (EU) 2024/1347 des europäischen Parlaments und des Rates vom 14.05.2024 über Normen für die Anerkennung von Drittstaatsangehörigen oder Staatenlosen als Personen, denen internationaler Schutz gewährt wurde, für einen einheitlichen Status für Flüchtlinge oder für Personen mit Anspruch auf subsidiären Schutz und für den Inhalt des gewährten Schutzes, Abl. L 1347 idF. der Berichtigung Abl. L 90016 vom 13.01.2026 (StatusVO), gilt die Verordnung ab dem 12.06.2026.

Gemäß § 75 Abs. 32 AsylG 2005 sind alle Asylverfahren, deren verfahrenseinleitender Antrag vor dem 12.06.2026 eingebracht worden ist, vom Bundesverwaltungsgericht nach der Rechtslage vor Inkrafttreten des Bundesgesetzes BGBl. I Nr. 39/2026 mit der Maßgabe zu Ende zu führen, dass sich die inhaltlichen Voraussetzungen der Zuerkennung und des Entzugs der Flüchtlingseigenschaft und des Status subsidiären Schutzes nach der Statusverordnung richten und bei Nichtzuerkennung des Status subsidiären Schutzes auch die Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 54a in der Fassung jenes Bundesgesetzes zu prüfen ist.

Gemäß Art. 79 Abs. 3 der Verordnung (EU) 2024/1348 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 14.05.2024 zur Einführung eines gemeinsamen Verfahrens für internationalen Schutz in der Union und zur Aufhebung der Richtlinie 2013/32/EU, Abl. L 1348 (AsylverfahrensVO), gilt diese für das Verfahren für die Zuerkennung des internationalen Schutzes in Bezug auf Anträge, die ab dem 12.06.2026 eingereicht werden, und für Verfahren zum Entzug des internationalen Schutzes, wenn die Überprüfung zum Entzug des internationalen Schutzes ab dem 12.06.2026 begonnen wurde.

Im vorliegenden Fall handelt es sich nicht um einen Entzug des Status des Asylberechtigten, sondern um eine amtswegige Wiederaufnahme des Verfahrens gemäß § 69 AVG. Darüber hinaus wurde das Verfahren vor dem 12.06.2026 eingeleitet, da der Bescheid am 20.03.2026 erlassen wurde.

Daraus folgt, dass auf das vorliegende Verfahren materiellrechtlich die StatusVO anzuwenden ist und nur die verfahrensrechtlichen Bestimmungen des AsylG 2005 sowie des BFA-VG nach der Rechtslage vor Inkrafttreten des BGBl. I Nr. 39/2026 anzuwenden sind.

2.3.2.  Die Status-Richtlinie (2011/95/EU) wurde gemäß Art. 41 StatusVO mit Wirkung vom 12.06.2026 aufgehoben. Art. 14 Abs. 3 lit. b Status RL (2011/95/EU) lautete: „Die Mitgliedstaaten erkennen einem Drittstaatsangehörigen oder einem Staatenlosen die Flüchtlingseigenschaft ab, beenden diese oder lehnen ihre Verlängerung ab, falls der betreffende Mitgliedstaat nach Zuerkennung der Flüchtlingseigenschaft feststellt, dass eine falsche Darstellung oder das Verschweigen von Tatsachen seinerseits, einschließlich der Verwendung falscher oder gefälschter Dokumente, für die Zuerkennung der Flüchtlingseigenschaft ausschlaggebend war.“

Dementgegen lautet Art. 14 Abs. 1 lit. c StatusVO: „Die Asylbehörde entzieht einem Drittstaatsangehörigen oder einem Staatenlosen die Flüchtlingseigenschaft, wenn für die Zuerkennung der Flüchtlingseigenschaft eine falsche Darstellung von Tatsachen, einschließlich der Verwendung falscher oder gefälschter Dokumente, oder das Verschweigen von Tatsachen seitens dieses Drittstaatsangehörigen oder Staatenlosen ausschlaggebend war. “

2.3.3.  Gemäß § 69 Abs. 1 Z 1 AVG ist einem Antrag einer Partei auf Wiederaufnahme eines durch Bescheid abgeschlossenen Verfahrens stattzugeben, wenn ein Rechtsmittel gegen den Bescheid nicht oder nicht mehr zulässig ist und der Bescheid durch Fälschung einer Urkunde, falsches Zeugnis oder eine andere gerichtlich strafbare Handlung herbeigeführt oder sonst wie erschlichen wurde.

Gemäß § 69 Abs. 3 AVG kann unter den Voraussetzungen des Abs. 1 die Wiederaufnahme des Verfahrens auch von Amts wegen verfügt werden.

Verfahrensgegenständlich ist die potentielle Erschleichung der Flüchtlingseigenschaft im Wege der falschen Darstellung von Tatsachen oder des Verschweigens von Tatsachen.

Vor dem 12.06.2026 mussten derartige Konstellationen unter Zuhilfenahme verfahrensrechtlicher Instrumente gelöst werden (Wiederaufnahme gemäß § 32 Abs. 1 Z 1 VwGVG bzw. § 69 Abs. 1 Z 1 AVG), wobei die Verfügung der Wiederaufnahme sowie die Bewilligung eines darauf abzielenden Antrags alle mit dem früher erlassenen Bescheid verbundenen normativen Anordnungen mit rückwirkender Kraft zum Erlöschen brachte.

Art. 14 Abs. 1 lit. c Status VO enthält nunmehr einen eigenen Entzugsgrund, wenn für die Zuerkennung der Flüchtlingseigenschaft eine falsche Darstellung von Tatsachen, einschließlich der Verwendung falscher oder gefälschter Dokumente, oder das Verschweigen von Tatsachen seitens dieses Drittstaatsangehörigen oder Staatenlosen ausschlaggebend war.

Nach neuer Rechtslage führen solche Konstellationen demnach (nur) zum Entzug der Flüchtlingseigenschaft und nicht zur neuerlichen Aufrollung des ursprünglichen Verfahrens.

2.3.4.  Die unmittelbare Anwendung und den Vorrang von unionsrechtlichen Bestimmungen haben sowohl die Gerichte als auch die Verwaltungsbehörden der Mitgliedstaaten zu beachten. Nach der ständigen Rechtsprechung des EuGH ist jedes im Rahmen seiner Zuständigkeit angerufene nationale Gericht als Organ eines Mitgliedstaates verpflichtet, in Anwendung des in Art. 4 Abs. 3 EUV niedergelegten Grundsatzes der Zusammenarbeit das unmittelbar geltende Unionsrecht anzuwenden und die Rechte, die es dem Einzelnen verleiht, zu schützen (vgl. jüngst VwGH 15.10.2019, Ra 2019/11/0033-0034, mwN, zur Implementierung eines über ein Vorabentscheidungsersuchen ergangenes Urteil des EuGH in das nationale Recht) (vgl. VwGH 17.12.2019, Ro 2019/01/0012; VwGH 29.09.2021, Ra 2019/01/0350).

Nach dem Grundsatz der Effektivität dürfen die Verfahrensmodalitäten die Ausübung der durch die Unionsrechtsordnung verliehenen Rechte nicht praktisch unmöglich machen oder übermäßig erschweren (vgl. EuGH 12.01.2023, C-132/21, Nemzeti Adatvédelmi és Információszabadság Hatóság, Rn. 48). Der Effektivitätsgrundsatz stellt eine ganz wesentliche Ausformung der Grundsätze der Einheitlichkeit und größten Wirksamkeit des Unionsrechts dar, gewährleistet er doch in entscheidender Weise, dass die Wirkungen des Unionsrechts durch den indirekten Vollzug der Mitgliedstaaten nicht unterlaufen werden (VwGH 14.09.2021, Ra 2020/07/0056 bis 0057, Rn. 48) (vgl. VwGH 17.12.2025, Ro 2023/04/0028).

Ein Wiederaufnahmeverfahren nach § 69 Abs. 1 AVG in Fällen der Erschleichung der Flüchtlingseigenschaft, im Wege der falschen Darstellung von Tatsachen oder des Verschweigens von Tatsachen, einschließlich der Verwendung falscher oder gefälschter Dokumente, widerspricht nunmehr dem geltenden Unionsrecht.

2.3.5.  Für das gegenständliche Verfahren, in dem mit Bescheid das Asylverfahren wiederaufgenommen wurde, bedeutet dies, dass der angefochtene Bescheid aufgrund der unmittelbar anwendbaren Verordnungsbestimmung und des Effektivitätsgrundsatzes ersatzlos zu beheben ist und das BFA in weiterer Folge ein Entzugsverfahren einzuleiten haben wird. Das Entzugsverfahren kann folglich ohne das vorherige Verfahren einer Wiederaufnahme direkt geführt werden.

2.3.6.  Es war daher spruchgemäß zu entscheiden.

2.3.7.  Da § 12 BFA-VG idF BGBl. I Nr. 39/2026 gemäß § 58 Abs. 8 BFA-VG auch in den am 12.06.2026 beim Bundesverwaltungsgericht anhängigen Verfahren anzuwenden ist und dieser eine Übersetzung von Spruch und Rechtsmittelbelehrung einer Entscheidung des Bundesverwaltungsgerichts nicht mehr vorsieht, kann von einer Übersetzung des Spruchs und der Rechtsmittelbelehrung abgesehen werden.

2.3.8.  Zum Entfall der mündlichen Verhandlung

Gemäß § 24 Abs. 1 VwGVG hat das Verwaltungsgericht auf Antrag oder, wenn es dies für erforderlich hält, von Amts wegen eine öffentliche mündliche Verhandlung durchzuführen. Gemäß Abs. 3 leg cit hat der BF die Durchführung einer mündlichen Verhandlung in der Beschwerde oder im Vorlageantrag zu beantragen. Den sonstigen Parteien ist Gelegenheit zu geben, binnen angemessener, zwei Wochen nicht übersteigender Frist, einen Antrag auf Durchführung einer Verhandlung zu stellen. Ein Antrag auf Durchführung einer Verhandlung kann nur mit Zustimmung der anderen Parteien zurückgezogen werden. Gemäß Abs. 4 leg cit kann, soweit durch Bundes- oder Landesgesetz nichts anders bestimmt ist, das Verwaltungsgericht ungeachtet eines Parteiantrages von einer Verhandlung absehen, wenn die Akten erkennen lassen, dass die mündliche Erörterung eine weitere Klärung der Rechtssache nicht erwarten lässt, und einem Entfall der mündlichen Verhandlung weder Art. 6 Abs. 1 der Konvention zum Schutz der Menschenrechte und Grundfreiheiten, BGBl. Nr. 210/1958 (EMRK), noch Art. 47 der Charta der Grundrechte der Europäischen Union, ABl. Nr. C vom 30.03.2010 S. 389 (GRC), entgegenstehen.

Von der Durchführung einer mündlichen Verhandlung wurde gemäß § 24 Abs. 4 VwGVG abgesehen, da der Sachverhalt aus der Aktenlage in Verbindung mit der Beschwerde hinreichend geklärt schien. Der entscheidungsrelevante Sachverhalt war damit weder in wesentlichen Punkten ergänzungsbedürftig, noch erschien er in entscheidenden Punkten als nicht richtig. Zudem liegt eine Rechtsfrage von keiner besonderen Komplexität vor. Dem Entfall der mündlichen Verhandlung stehen auch weder Art. 6 Abs. 1 EMRK noch Art. 47 GRC entgegen.

Zu B) Unzulässigkeit der Revision

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer diesbezüglichen Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor. In der rechtlichen Beurteilung zu Punkt A) wurde ausführlich auf die Judikatur des VwGH eingegangen und diese zitiert.

Es war daher spruchgemäß zu entscheiden.

Schlagworte

amtswegige Wiederaufnahme Entzug der Flüchtlingseigenschaft ersatzlose Behebung Erschleichen falsche Angaben Rechtswidrigkeit Unionsrecht Wiederaufnahme

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2026:W255.2342594.1.00

Im RIS seit

20.10.2026

Zuletzt aktualisiert am

20.10.2026
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at