TE Bvwg Erkenntnis 2026/6/12 I425 2308814-2

Veröffentlicht am 12.06.2026

Entscheidungsdatum

12.06.2026

Norm

AsylG 2005 §54a
AsylG 2005 §58
AsylG 2005 §58 Abs1
AsylG 2005 §75 Abs32
B-VG Art133 Abs4
FPG §46
FPG §50
FPG §52
FPG §55 Abs1a
FPG §59 Abs3
VwGVG §27
VwGVG §28 Abs1
VwGVG §28 Abs2
VwGVG §28 Abs5

Spruch

I425 2308814-2/12E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Dr. Philipp RAFFL als Einzelrichter über die Beschwerde von XXXX, geb. XXXX, StA. Gambia, vertreten durch den Verein LegalFocus, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 26.03.2026, Zl. XXXX, betreffend Angelegenheiten nach dem AsylG 2005 und dem FPG, zu Recht erkannt:

A)

I. Die Spruchpunkte IV., V. und VI. des angefochtenen Bescheides werden ersatzlos behoben.

II. Ein Aufenthaltstitel aus Gründen des Art. 2 oder 3 EMRK wird XXXX gemäß § 54a Abs. 1 iVm § 58 Abs. 1 und § 75 Abs. 32 AsylG 2005 nicht erteilt.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

Ein Staatsangehöriger Gambias (im Folgenden: Beschwerdeführer) stellte am 27.06.2024 während seiner Anhaltung in Schubhaft einen Antrag auf internationalen Schutz, den er im Wesentlichen damit begründete, aufgrund einer Tätigkeit seines Vaters für die gambische Regierung der Gefahr einer staatlichen Verfolgung in seinem Herkunftsstaat ausgesetzt zu sein. Außerdem sei er Vater einer Tochter in Österreich.

Dieser Antrag wurde im Beschwerdeweg – nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung, im Zuge derer die Kindesmutter der Tochter des Beschwerdeführers als Zeugin befragt wurde - mit mündlich am 09.04.2025 verkündeten und schriftlich am 28.04.2025 zur Zl. I425 2308814-1/10E ausgefertigten Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichts hinsichtlich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten sowie subsidiär Schutzberechtigen rechtskräftig abgewiesen. Zugleich wurde dem Beschwerdeführer eine Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz nicht erteilt, gegen ihn eine Rückkehrentscheidung erlassen sowie festgestellt, dass seine Abschiebung nach Gambia zulässig ist. Seitens des Beschwerdeführers in der Folge gestellte Verfahrenshilfeanträge an den Verfassungsgerichtshof und Verwaltungsgerichtshof wurden allesamt abgewiesen.

Der Beschwerdeführer kam seiner Ausreiseverpflichtung nicht nach und stellte am 16.10.2025 den verfahrensgegenständlichen Folgeantrag auf internationalen Schutz, den er im Rahmen seiner am selben Tag stattfindenden Erstbefragung vor Organen des öffentlichen Sicherheitsdienstes sowie niederschriftlichen Einvernahme vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (im Folgenden: BFA / belangte Behörde) am 18.03.2026 im Wesentlichen abermals damit begründete, dass er eine Tochter in Österreich habe, für die er das anteilige Sorgerecht habe und um die er sich kümmern wolle. Eine wie auch immer geartete Gefährdung seiner Person im Falle seiner Rückkehr nach Gambia machte der Beschwerdeführer zu keinem Zeitpunkt geltend.

Mit dem gegenständlich angefochtenen Bescheid vom 26.03.2026 wies die belangte Behörde den verfahrensgegenständlichen Folgeantrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz hinsichtlich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten sowie des Status des subsidiär Schutzberechtigen gemäß § 68 Abs. 1 AVG wegen entschiedener Sache zurück (Spruchpunkte I. und II.). Dem Beschwerdeführer wurde überdies eine Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz gemäß § 57 AsylG 2005 nicht erteilt (Spruchpunkt III.). Gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG iVm § 9 BFA-VG wurde gegen ihn eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG erlassen (Spruchpunkt IV.), festgestellt, dass seine Abschiebung nach Gambia gemäß § 46 FPG zulässig ist (Spruchpunkt V.) und ihm gemäß § 55 Abs. 1a FPG keine Frist für die freiwillige Ausreise gewährt (Spruchpunkt VI.).

Gegen diesen Bescheid erhob der Beschwerdeführer fristgerecht Beschwerde an das Bundesverwaltungsgericht in vollem Umfang. Es wurde im Wesentlichen erneut geltend gemacht, dass er Vater einer Tochter mit österreichischer Staatsbürgerschaft sei und zwischen ihm und seiner Tochter, für die er weiterhin anteiliges Sorgerecht habe, regelmäßiger und tatsächlich gelebter Kontakt bestehe. Es bestehe “ein intensiver, förderlicher und gelebter Kontakt zwischen Vater und Tochter” und nehme der Beschwerdeführer seine Vaterrolle aktiv wahr. Als Beweisanträge wurden eine Einvernahme der Tochter, zum Beweis, dass ein sehr enges Vater-Kind-Verhältnis vorliege, sowie die Beiziehung eines “Experten”, zum Beweis, dass für die Tochter der Kontakt mit dem Vater sehr wichtig sei, gestellt. Eine wie auch immer geartete Gefährdung des Beschwerdeführers im Falle seiner Rückkehr nach Gambia wurde auch in der Beschwerde nicht einmal rudimentär in den Raum gestellt.

Die Beschwerde samt Verwaltungsakt wurde dem Bundesverwaltungsgericht am 22.04.2026 zur Entscheidung vorgelegt.

Mit Teilerkenntnis des Bundesverwaltungsgerichts vom 26.05.2026, Zl. I425 2308814-2/4Z wurde die Beschwerde gegen Spruchpunkt I., II. und III. des angefochtenen Bescheides als unbegründet abgewiesen.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

Der Beschwerdeführer ist Staatsangehöriger von Gambia und sohin Drittstaatsangehöriger.

Gegen den Beschwerdeführer besteht bereits eine aufrechte rechtskräftige Rückkehrentscheidung in Gestalt des mündlich am 09.04.2025 verkündeten und schriftlich am 28.04.2025 zur Zl. I425 2308814-1/10E ausgefertigten Erkenntnisses des Bundeverwaltungsgerichts. Diese Entscheidung, die nach Durchführung eines Ermittlungsverfahrens und einer mündlichen Verhandlung, im Zuge derer die Kindesmutter der Tochter des Beschwerdeführers als Zeugin befragt wurde, ergangen war, erwuchs mit 09.04.2025 in Rechtskraft und wurde mit 23.04.2025 – dem Fristende für die freiwillige Ausreise – durchsetzbar. Der Beschwerdeführer kam seiner Ausreiseverpflichtung indessen nicht nach, sondern hält sich seitdem weiterhin durchgehend im Bundesgebiet auf, wobei er am 16.10.2025 den verfahrensgegenständlichen Folgeantrag auf internationalen Schutz stellte.

2. Beweiswürdigung:

Zur Feststellung des für die Entscheidung maßgebenden Sachverhaltes wurden im Rahmen des Ermittlungsverfahrens Beweise erhoben durch die Einsichtnahme in den Akt der belangten Behörde, in den bekämpften Bescheid und in den Beschwerdeschriftsatz.

Auskünfte aus dem Informationsverbund zentrales Fremdenregister und dem zentralen Melderegister wurden ergänzend zum vorgelegten Verwaltungsakt eingeholt.

Weiters wurde Einsicht genommen in den ho. Gerichtsakt zur Zl. I425 2308814-1 bezüglich des ersten, rechtskräftig abweisend entschiedenen Asylverfahrens des Beschwerdeführers.

Die Identität des Beschwerdeführers steht aufgrund seiner Identifizierung durch die italienischen Behörden sowie seines im Erstverfahren in Kopie in Vorlage gebrachten italienischen Personalausweises für Fremde (I425 2308814-1, AS 43) mit ausreichender Sicherheit fest.

Dass gegen ihn bereits eine aufrechte rechtskräftige Rückkehrentscheidung in Gestalt des mündlich am 09.04.2025 verkündeten und schriftlich am 28.04.2025 zur Zl. I425 2308814-1/10E ausgefertigten Erkenntnisses des Bundeverwaltungsgerichts besteht, ergibt sich aus dem unstrittigen Akteninhalt in Zusammenschau mit einer eingeholten Auskunft aus dem Informationsverbund zentrales Fremdenregister. In letzterem ist zudem die Rechtskraft der Entscheidung mit 09.04.2025, als auch das Fristende für die freiwillige Ausreise am 23.04.2025 hinterlegt.

Eine Abfrage im zentralen Melderegister bescheinigt zudem in Zusammenschau mit den Angaben des Beschwerdeführers im Verfahren, dass er seiner Ausreiseverpflichtung nach rechtskräftig negativem Abschluss seines ersten Asylverfahrens nicht nachkam und sich seitdem weiterhin durchgehend im Bundesgebiet aufhält.

3. Rechtliche Beurteilung:

Zu A) I.: Ersatzlose Behebung der Spruchpunkte IV., V. und VI. des angefochtenen Bescheides:

Das VwG hat, wenn es in der Sache selbst entscheidet, seine Entscheidung an der zum Zeitpunkt seiner Entscheidung maßgeblichen Sach- und Rechtslage auszurichten (vgl. VwGH 29.01.2026, Ra 2025/07/0017, mwN).

Gemäß Art. 79 Abs. 2 der Verordnung (EU) 2024/1348 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 14. Mai 2024 zur Einführung eines gemeinsamen Verfahrens für internationalen Schutz in der Union und zur Aufhebung der Richtlinie 2013/32/EU (im Folgenden: AsylVfVO), gilt die Verordnung ab dem 12.06.2026.

Gemäß Art. 37 zweiter Satz AsylVfVO ist eine Rückkehrentscheidung nicht erforderlich, wenn vor der Stellung eines Antrags auf internationalen Schutz bereits eine Rückkehrentscheidung erlassen wurde.

Dieser Anordnung trägt die Neufassung des § 59 Abs. 3 FPG nach Inkrafttreten des Asyl- und Migrationspakt-Anpassungsgesetzes (im Folgenden: AMPAG), BGBl. I 39/2026, Rechnung, der bestimmt, dass eine neuerliche Rückkehrentscheidung nicht zu erlassen ist, wenn ein Drittstaatsangehöriger, gegen den bereits eine aufrechte rechtskräftige Rückkehrentscheidung besteht, erneut einen Sachverhalt gemäß § 52 FPG verwirklicht. Dies gilt unabhängig davon, ob die bestehende Rückkehrentscheidung mit einem Einreiseverbot verbunden ist oder nicht. Der bislang einschränkenden Auslegung der Vorgängerbestimmung, § 59 Abs. 5 FPG idF vor Inkrafttreten des AMPAG, durch den Verwaltungsgerichtshof, wonach sich diese Bestimmung nur auf solche Rückkehrentscheidungen bezogen habe, die mit einem Einreiseverbot verbunden gewesen seien (vgl. VwGH 19.11.2025, Ra 2015/20/0082), hat der Gesetzgeber durch diese ausdrückliche und unmissverständliche Klarstellung im neugefassten § 59 Abs. 3 FPG idF nach Inkrafttreten des AMPAG nunmehr die Grundlage entzogen, wobei diese Bestimmung – mangels Übergangsbestimmung – nun auch für bereits vor dem 12.06.2026 anhängige Verfahren gilt.

Demnach hat auch bei „Übergangsfällen“, bei denen der Antrag auf internationalen Schutz noch vor dem 12.06.2026 eingebracht wurde, eine neuerliche Rückkehrentscheidung zu unterbleiben, wenn ein Drittstaatsangehöriger, gegen den bereits eine aufrechte rechtskräftige Rückkehrentscheidung besteht, erneut einen Sachverhalt gemäß § 52 FPG idF nach Inkrafttreten des AMPAG verwirklicht, und zwar unabhängig davon, ob die bestehende Rückkehrentscheidung mit einem Einreiseverbot verbunden ist oder nicht.

Genau eine solche Konstellation ist im vorliegenden Beschwerdefall gegeben. Gegen den Beschwerdeführer, einen Staatsbürger Gambias und sohin Drittstaatsangehörigen, besteht bereits eine aufrechte rechtskräftige Rückkehrentscheidung in Gestalt des mündlich am 09.04.2025 verkündeten und schriftlich am 28.04.2025 zur Zl. I425 2308814-1/10E ausgefertigten Erkenntnisses des Bundeverwaltungsgerichts. Diese Entscheidung, die nach Durchführung eines Ermittlungsverfahrens und einer mündlichen Verhandlung, im Zuge derer die Kindesmutter der Tochter des Beschwerdeführers als Zeugin befragt wurde, ergangen war, erwuchs mit 09.04.2025 in Rechtskraft und wurde mit 23.04.2025 – dem Fristende für die freiwillige Ausreise – durchsetzbar. Der Beschwerdeführer kam seiner Ausreiseverpflichtung indessen nicht nach, sondern hält sich seitdem weiterhin durchgehend im Bundesgebiet auf, wobei er 16.10.2025 den verfahrensgegenständlichen Folgeantrag auf internationalen Schutz stellte. Somit besteht ungeachtet des Umstandes, dass mit Inkrafttreten des AMPAG auch der bisherige § 12a Abs. 6 AsylG 2005 – der ausdrücklich klargestellt hatte, das Rückkehrentscheidungen gemäß § 52 FPG 18 Monate ab der Ausreise des Fremden aufrecht bleiben – ersatzlos entfiel, kein Zweifel an der Durchsetzbarkeit der bestehenden Rückkehrentscheidung gegen den Beschwerdeführer, da diese allseits unbestritten niemals durch eine Ausreise aus dem Schengengebiet konsumiert wurde.

In Ansehung dieser durch das AMPAG neugefassten Rechtslage, an der das Bundesverwaltungsgericht seine Entscheidung auszurichten hat, war die gegen den Beschwerdeführer mit Spruchpunkt IV. des angefochtenen Bescheides erlassene Rückkehrentscheidung ersatzlos zu beheben, ebenso wie die rechtlich darauf aufbauenden Aussprüche über die Zulässigkeit der Abschiebung (Spruchpunkt V.) sowie die Nichtgewährung einer Frist für die freiwillige Ausreise (Spruchpunkt VI.).

Der Vollständigkeit halber ist noch darauf hinzuweisen, dass der Verwaltungsgerichtshof in seiner bisherigen Rechtsprechung zur Rechtslage vor dem AMPAG bereits klargestellt hatte, dass kein subjektives Recht einer Partei auf Erlassung einer (neuerlichen) Rückkehrentscheidung und trotz des fehlenden Anspruchs auf Erlassung einer Rückkehrentscheidung kein Rechtsschutzdefizit besteht (vgl. VwGH 30.06.2025, Ra 2025/01/0156, mwN). Diese Judikaturlinie ist nach Rechtsauffassung des Bundesverwaltungsgerichts auch auf die nunmehr geltende Rechtslage übertragbar.

Zu A) II.: Nicht-Erteilung eines Aufenthaltstitel aus Gründen des Art. 2 oder 3 EMRK nach § 54a AsylG 2005:

Nach § 58 Abs. 1 AsylG 2005 idF nach Inkrafttreten des AMPAG hat das BFA die Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 54a AsylG 2005 von Amts wegen zu prüfen, wenn

•        der Antrag auf internationalen Schutz sowohl bezüglich der Zuerkennung der Flüchtlingseigenschaft als auch bezüglich der Zuerkennung des Status subsidiären Schutzes als unbegründet abgelehnt wird

•        die Flüchtlingseigenschaft entzogen wird, ohne dass es zur Zuerkennung des Status subsidiären Schutzes kommt

•        der Status subsidiären Schutzes entzogen wird

•        ein Folgeantrag auf internationalen Schutz nach § 68 AVG zurückgewiesen oder nach Art. 38 Abs. 2 AsylVfVO als unzulässig abgelehnt wird.

Der Aufenthaltstitel wird nur von Amts wegen geprüft und kann nicht beantragt werden.

Für die Übergangsfälle legt § 75 Abs. 32 AsylG 2005 fest, dass auch das BVwG in den anhängigen Fällen den Aufenthaltstitel von Amts wegen zu prüfen hat, wenn der Status subsidiären Schutzes nicht zuerkannt wird.

Das Bundesverwaltungsgericht geht davon aus, dass am BVwG auch „Übergangsfälle“ nach § 68 AVG, bei denen der Antrag auf internationalen Schutz bereits vor dem 12.06.2026 eingebracht wurde, mit einer amtswegigen Prüfung des Aufenthaltstitel nach § 54a AsylG 2005 zu verbinden sind. Die zitierte Übergangsbestimmung des § 75 Abs. 32 AsylG 2005 legt fest, dass dieser Aufenthaltstitel vom BVwG in anhängigen Verfahren im Fall der Nichtzuerkennung des Status subsidiären Schutzes zu prüfen ist. Mit der „Nichtzuerkennung“ kann wohl auch eine Zurückweisung des Antrags gemeint sein. Auch § 58 Abs. 1 AsylG 2005 gibt vor, dass das BFA den Aufenthaltstitel nach § 54a AsylG 2005 zu prüfen hat, wenn der Antrag nach § 68 AVG zurückgewiesen wird. Da § 68 AVG nur mehr in den Übergangsfällen zur Anwendung kommt, macht diese Anordnung nur Sinn, wenn die Übergangsbestimmung des § 75 Abs. 32 AsylG 2005 zum Tragen kommt.

Die Schaffung des neuen „Aufenthaltstitels aus Gründen des Art. 2 oder 3 EMRK“ erfolgte vor dem Hintergrund der Umsetzung des Urteils des EuGH vom 18. Dezember 2014, C-542/13, M’Bodj. Bislang erhielten Personen, denen im Herkunftsland eine reale Gefahr der Verletzung der Art. 2 oder 3 EMRK (Recht auf Leben und Verbot der Folter) drohte, gemäß § 8 Abs. 1 AsylG 2005 idF vor Inkrafttreten des AMPAG den Status subsidiären Schutzes, selbst wenn die Gefährdung nicht von einem Dritten (Akteur) ausging. So etwa im Falle allgemeiner Unzulänglichkeiten im Herkunftsstaat, z.B. wegen unzureichender medizinischer Versorgung oder Umweltkatastrophen wie Dürre. Die Zuerkennungsvoraussetzungen für subsidiären Schutz nach dem damaligen § 8 Abs. 1 entsprachen damit der Sache nach dem vom EGMR aus Art. 2 und 3 EMRK sowie aus dem 6. und dem 13. ZPEMRK abgeleiteten Refoulementverbot, wonach es nicht darauf ankommt, ob eine entsprechende Gefahr, die dem Fremden für den Fall der Abschiebung drohen würde, einem bestimmten Akteur zugerechnet werden kann. Der EuGH stellte im o.g. Urteil jedoch klar, dass zur Erteilung des Status subsidiären Schutzes die Gefahr eines ernsthaften Schadens im Herkunftsstaat immer auf das Verhalten eines Akteurs zurückzuführen sein muss. Grundlegende Missstände, z.B. in der medizinischen Versorgung, wenn sie dem Fremden nicht vorsätzlich von einem Akteur gemäß Art. 6 der Statusverordnung verweigert wird, sind daher nicht vom subsidiären Schutz im Sinne der Statusrichtlinie (jetzt Statusverordnung) erfasst. Jedoch auch in derartigen Konstellationen kann eine Abschiebung unzulässig sein, weshalb ein effektiver, mit aufschiebender Wirkung versehener Rechtschutz zu gewährleisten ist (Urteil des EuGH vom 18. Dezember 2014, C-562/13, Abdida). Drittstaatsangehörige, denen nach bisheriger innerstaatlicher Rechtslage der Status des subsidiär Schutzberechtigten zuerkannt wurde, ohne dass die entsprechende Gefährdung einem Akteur zurechenbar war, haben somit künftig keinen Anspruch auf Zuerkennung des Status subsidiären Schutzes mehr (vgl. ErläutRV 444 BlgNR 28. GP, 40 f.).

Wie bereits im rechtskräftigen Teilerkenntnis des Bundesverwaltungsgerichts vom 26.05.2026, Zl. I425 2308814-2/4Z festgestellt wurde, ist der Beschwerdeführer im Falle seiner Rückkehr nach Gambia keiner Gefahr einer Verletzung seiner durch Art. 2 und 3 EMRK geschützten Rechte ausgesetzt, und zwar weder durch das Verhalten dritter Akteure, noch aufgrund allgemeiner Unzulänglichkeiten im Herkunftsstaat.

Ein Aufenthaltstitel aus Gründen des Art. 2 oder 3 EMRK gemäß § 54a AsylG 2005 war dem Beschwerdeführer im Rahmen der amtswegig nach § 58 Abs. 1 iVm § 75 Abs. 32 AsylG 2005 vorzunehmenden Prüfung daher nicht zu erteilen.

4. Zum Unterbleiben einer mündlichen Verhandlung:

Eine mündliche Verhandlung kann gemäß § 21 Abs. 7 BFA-VG unterbleiben, wenn der Sachverhalt aus der Aktenlage in Verbindung mit der Beschwerde geklärt erscheint oder sich aus den bisherigen Ermittlungen zweifelsfrei ergibt, dass das Vorbringen nicht den Tatsachen entspricht. Im Übrigen gilt § 24 VwGVG.

Gemäß § 24 Abs. 1 VwGVG hat das Verwaltungsgericht auf Antrag oder, wenn es dies für erforderlich hält, von Amts wegen eine öffentliche mündliche Verhandlung durchzuführen. Die Verhandlung kann nach Abs. 2 entfallen, wenn der das vorangegangene Verwaltungsverfahren einleitende Antrag der Partei oder die Beschwerde zurückzuweisen ist oder bereits auf Grund der Aktenlage feststeht, dass der mit Beschwerde angefochtene Bescheid aufzuheben, die angefochtene Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt oder die angefochtene Weisung für rechtswidrig zu erklären ist (Z 1) oder die Säumnisbeschwerde zurückzuweisen oder abzuweisen ist (Z 2).

Da bereits auf Grund der Aktenlage feststand, dass der mit Beschwerde angefochtene Bescheid aufzuheben ist, konnte die Durchführung einer mündlichen Verhandlung gemäß § 24 Abs. 2 Z 1 VwGVG unterbleiben.

Zu B) Unzulässigkeit der Revision:

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision ist gemäß Art 133 Abs. 4 B-VG zulässig, weil die Entscheidung von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt.

Es fehlt eine Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes zu der Frage, ob am BVwG anhängige „Übergangsfälle“ nach § 68 AVG, in denen der Antrag auf internationalen Schutz bereits vor dem 12.06.2026 eingebracht wurde, mit einer amtswegigen Prüfung des Aufenthaltstitel nach § 54a AsylG 2005 zu verbinden sind.

Darüber hinaus fehlt eine Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes zu der Frage, ob am BVwG anhängige „Übergangsfälle“, in denen der Antrag auf internationalen Schutz bereits vor dem 12.06.2026 eingebracht wurde, mit einer amtswegigen Prüfung des Aufenthaltstitel nach § 54a AsylG 2005 zu verbinden sind, wenn die Gefahr einer Verletzung von Art. 2 und 3 EMRK bereits rechtskräftig mittels Teilerkenntnis (nach der Rechtslage vor dem AMPAG) verneint wurde.

Schlagworte

Aufenthaltstitel aus Gründen des Art 2 oder 3 EMRK nicht erteilt aufrechte Rückkehrentscheidung Ausreiseverpflichtung ersatzlose Teilbehebung Folgeantrag Kassation Revision zulässig Spruchpunktbehebung Übergangsbestimmungen

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2026:I425.2308814.2.00

Im RIS seit

03.09.2026

Zuletzt aktualisiert am

03.09.2026
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at