TE Bvwg Erkenntnis 2026/7/8 I423 2316362-2

Veröffentlicht am 08.07.2026

Entscheidungsdatum

08.07.2026

Norm

AsylG 2005 §54a
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §58
AsylG 2005 §75 Abs32
AVG §68 Abs1
B-VG Art133 Abs4
EMRK Art2
EMRK Art3
FPG §46
FPG §50
FPG §52
FPG §55
StatusVO 2024/1347 Art13
StatusVO 2024/1347 Art18
VwGVG §24 Abs4
VwGVG §27
VwGVG §28 Abs1
VwGVG §28 Abs2
VwGVG §28 Abs5

Spruch

I423 2316362-2/4E
, I423 2316362-2/4E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch die Richterin Mag. Daniela GREML über die Beschwerde der XXXX (alias XXXX ), geb. XXXX , StA. ÄGYPTEN, vertreten durch die BBU GmbH, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 02.06.2026, IFA-Zahl/Verfahrenszahl: XXXX zu Recht:

A)

1. Die Beschwerde wird gemäß § 28 Abs. 2 VwGVG mit der Maßgabe als unbegründet abgewiesen, dass der Spruch des angefochtenen Bescheides zu lauten hat:

„I. Ihr Antrag auf internationalen Schutz vom 07.04.2026 wird hinsichtlich der Zuerkennung der Flüchtlingseigenschaft gemäß § 68 Abs. 1 AVG iVm § 75 Abs. 32 AsylG 2005 wegen entschiedener Sache zurückgewiesen.

II. Ihr Antrag auf internationalen Schutz vom 07.04.2026 wird hinsichtlich der Zuerkennung des Status subsidiären Schutzes gemäß § 68 Abs. 1 AVG iVm § 75 Abs. 32 AsylG 2005 wegen entschiedener Sache zurückgewiesen.“

2. Die Spruchpunkte IV., V. und VI. des angefochtenen Bescheides werden ersatzlos behoben.

3. Ein Aufenthaltstitel aus Gründen des Art. 2 oder 3 EMRK wird XXXX gemäß § 54a Abs. 1 iVm § 58 Abs. 1 und § 75 Abs. 32 AsylG 2005 nicht erteilt.

4. Im Übrigen wird die Beschwerde als unbegründet abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgegenstand:

Verfahrensgegenstand ist die fristgerecht erhobene Beschwerde einer ägyptischen Staatsangehörigen (in Folge: Beschwerdeführerin) gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl (in Folge: belangte Behörde/BFA). Mit diesem wies die belangte Behörde einen Folgeantrag der Beschwerdeführerin vom 07.04.2026 auf Zuerkennung von internationalen Schutz wegen bereits entschiedener Sache nach § 68 AVG zurück, erteilte keinen Aufenthaltstitel nach § 57 AsylG 2005, sprach eine Rückkehrentscheidung aus, stellte die Zulässigkeit der Abschiebung fest und gewährte keine Frist für die freiwillige Ausreise.

Beschwerde und Verwaltungsakt wurden dem Bundesverwaltungsgericht am 19.06.2026 zur Entscheidung vorgelegt und langten am 22.06.2026 in der zuständigen Gerichtsabteilung ein.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

1.1. Zur Person der Beschwerdeführerin:

Zu ihrer Person wurde mit Erkenntnis vom 23.03.2026 zu GZ I403 XXXX zuletzt Folgendes rechtskräftig festgestellt:

„Die volljährige Beschwerdeführerin ist Staatsangehörige von Ägypten. Sie gehört der Volksgruppe der Araber an und bekennt sich zum koptisch-christlichen Glauben. Die Beschwerdeführerin ist verheiratet, möchte aber die Scheidung einreichen und hat im Jänner 2026 einen entsprechenden Verfahrenshilfeantrag gestellt. Die Ehe besteht nur mehr formal, es gibt kein Familienleben im Sinne des Art. 8 EMRK mit ihrem Ehemann. Sie hat keine Kinder. Ihre Identität steht fest.

Die Beschwerdeführerin leidet an einer schweren posttraumatischen Belastungsstörung (PTBS) und einer rezidivierenden depressiven Störung. Sie befindet sich betreffend ihre psychische Erkrankung in Betreuung und wird medikamentös mit den Präparaten Citalopram 20 mg und Zoldem 10 mg behandelt.

Die Medikamente, mit welchen die Beschwerdeführerin in Österreich behandelt wird, sind auch in Ägypten erhältlich.

Die Beschwerdeführerin erlitt am 17.09.2025 eine Nasenbeinfraktur sowie eine Contusio bulbi (Augapfelprellung) und wurde ihr eine Schmerzmitteltherapie sowie die Einnahme eines Nasensprays für maximal eine Woche verschrieben. Am 26.09.2025 wurde die Beschwerdeführerin an der Nase operiert. Die Operation selbst sowie der postoperative Verlauf verliefen ohne Komplikationen und konnte die Beschwerdeführerin am 27.09.2025 aus dem Klinikum entlassen werden.

Die Beschwerdeführerin lebte von 2007 bis zum 16.03.2024 in XXXX und hat im Herkunftsstaat Handel und Buchhaltung studiert. Sie war im Unternehmen ihres Ehemannes angestellt und hat ihn bei verschiedenen Geschäften unterstützt. Zusätzlich hat die Beschwerdeführerin für circa zwei Jahre Schneidereiartikel online verkauft. Die Eltern und der Bruder der Beschwerdeführerin sowie mehrere Tanten und Onkel leben nach wie vor im Herkunftsstaat. Vom 17.03.2024 bis zum 25.07.2024 lebte die Beschwerdeführerin bei ihrem Vater in XXXX XXXX . Seit Oktober 2024 leben die Eltern der Beschwerdeführerin in XXXX . Ihr Bruder pendelt zwischen XXXX und XXXX und arbeitet als Angestellter bei der Justizbehörde. Die Eltern der Beschwerdeführerin erhalten eine Pension. Die Beschwerdeführerin steht mit ihren Familienangehörigen in regelmäßigem Kontakt.

Die Beschwerdeführerin verfügte über ein Schengen-Visum C, welches vom 25.07.2024 bis zum 17.08.2024 gültig war und mit welchem sie legal, gemeinsam mit ihrem Ehemann und ihrer Schwiegermutter, von XXXX nach Wien-Schwechat flog und über Tschechien nach Deutschland reiste. Am 18.09.2024 stellte die Beschwerdeführerin in Deutschland einen Asylantrag. Deutschland wandte sich mit einem Aufnahmeersuchen an Österreich und wurde der Übernahme am 11.12.2024 zugestimmt. Die Beschwerdeführerin wurde am 10.03.2025 gemeinsam mit ihrem Ehemann von Deutschland nach Österreich rücküberstellt und stellte am gleichen Tag erstmalig einen Antrag auf internationalen Schutz. Die Beschwerdeführerin ist seit dem 10.03.2025 ununterbrochen im Bundesgebiet gemeldet. Seit dem 04.11.2025 lebt die Beschwerdeführerin in einer Betreuungseinrichtung der CARITAS.

Die Beschwerdeführerin hat keine Verwandten in Österreich. Die Schwägerin der Beschwerdeführerin lebt seit rund 12 Jahren in Deutschland. Die Anträge auf internationalen Schutz betreffend den Ehemann und die Schwiegermutter der Beschwerdeführerin wurden mit Entscheidungen des Bundesverwaltungsgerichtes vom 14.01.2026 abgewiesen und gegen sie eine Rückkehrentscheidung erlassen. Ihr Ehemann und ihre Schwiegermutter sind im Februar 2026 von Österreich nach Deutschland ausgereist.

Die Beschwerdeführerin besucht seit dem 06.10.2025 einen Deutschkurs auf dem Niveau A1/2 an der Fachhochschule XXXX . Sie erhielt eine Beschäftigungsbewilligung als Küchengehilfin im Ausmaß von 5 Stunden wöchentlich vom 12.01.2026 bis 11.01.2027 und war vom 16.01.2026 bis 20.01.2026 geringfügig beschäftigt.

Die Beschwerdeführerin ist strafrechtlich unbescholten.“

Die Beschwerdeführerin hat nur knapp zwei Wochen nach dieser Entscheidung einen Asylfolgeantrag gestellt und haben sich an diesen Feststellungen keine maßgeblichen Änderungen ergeben. Seit 01.06.2026 hat sie ihren Wohnsitz von XXXX nach XXXX verlegt und bezieht sie keine Leistungen aus der staatlichen Grundversorgung mehr.

1.2. Zum Vorverfahren:

Im Vorverfahren wurde festgestellt, dass die Beschwerdeführerin in ihrem Herkunftsstaat „von Islamisten noch von der Familie ihres Ehemannes oder von diesem selbst verfolgt“ wird. Ihr Vorbringen, in Ägypten von Islamisten bedroht worden zu sein, wurde aufgrund gravierender Widersprüche, insbesondere in den in der mündlichen Beschwerdeverhandlung getätigten Aussagen, als nicht glaubhaft befunden.

Soweit außerdem vorgebracht wurde, dass die Beschwerdeführerin Ägypten aus Furcht vor Verfolgung wegen ihres koptischen Glaubens verlassen habe, wurde auch darin anhand der Länderfeststellungen keine asylrelevante Verfolgung erkannt. Dass eine gewisse Diskriminierung von Kopten vorkommt und auch nicht ausgeschlossen werden kann, dass die Beschwerdeführerin als Frau eines koptischen Unternehmers teils mit Anfeindungen zu kämpfen hatte, wurde nicht bestritten. Einen ausreichenden Beleg für eine Verfolgung alleine aufgrund des Glaubens der Beschwerdeführerin sah das Bundesverwaltungsgericht aber nicht, zumal von politischer Seite eine Annäherung an die koptische Glaubensgemeinschaft versucht wird und die staatlichen Sicherheitsbehörden bemüht sind, die Kopten vor Anschlägen zu schützen.

Die erstmals in der mündlichen Verhandlung dargelegte Verfolgung der Beschwerdeführerin durch ihren Ehegatten und dessen Familie erachtete das Bundesverwaltungsgericht ebenso als unglaubhaft, zumal keine konkrete Bedrohung durch den Ehemann oder durch die Familie aufgezeigt wurde. Zudem wurde – bei Wahrunterstellung – die Möglichkeit der innerstaatlichen Fluchtalternative aufgezeigt und auf die Schutzfähigkeit und -willigkeit des grundsätzlich funktionierenden ägyptischen Sicherheits- und Justizapparat bei möglichen Übergriffen durch private Dritte verwiesen.

Weitere Rückkehrgefährdungen als alleinstehende – sich in einer Scheidung befindende – Frau, die räumlich von ihrem nach Deutschland ausgereisten Noch-Ehemann getrennt ist, wurden verneint, wobei auch die festgestellten gesundheitlichen Einschränkungen, die familiären Verhältnisse und Erwerbsmöglichkeiten in Hinblick auf ihr Fortkommen in Ägypten berücksichtigt wurden.

Die Entscheidung bezog das Länderinformationsblatt der Staatendokumentation für Ägypten mit Stand 03.04.2025 und drei weitere Berichte betreffend Frauen und Scheidungen in Ägypten mit ein.

1.3. Zum gegenständlichen Asylantrag:

Am 07.04.2026 stellte die Beschwerdeführerin gegenständlichen Asylfolgeantrag und gab in der Erstbefragung an [Fehler im Original]: „Es sind die gleichen Fluchtgründe und im September wurde ich von meinem Mann geschlagen und hat meine Nase gebrochen. Er hat mich vergewaltigt. Er ist danach verschwunden. Seitdem bedroht seine Familie die in Ägypten lebt, meine Familie die auch in Ägypten lebt. Wenn ich nach Ägypten kommen würde, würde seine Familie mich umbringen. Als Beweismittel habe ich WhatsApp Nachrichten mit meiner Mutter. Ich habe auch Beweismittel, dass ich von radikalen Milizen in Ägypten bedroht wurde. Sie haben mein Familienhaus zerstört durch einen Angriff, das war 2015. Das habe ich bei meinem ersten Asylantrag nicht angegeben. Mein Bruder arbeitet als Beamter im Innenministerium in Ägypten, er wurde von radikalen islamischen Milizen bedroht und mein Hauptgrund warum ich Ägypten verlassen habe ist, weil ich Christin bin. Ich möchte mich von meinem Ehemann scheiden lassen, das ist von ägyptischer Kirche nicht anerkannt, weil in Ägypten dürfen sich die Christen nicht scheiden lassen. Deswegen wurde ich in Ägypten misshandelt. Wenn ich wieder nach Ägypten muss, kann mich meine Familie nicht beschützen.“

In der niederschriftlichen Einvernahme vor dem BFA am 20.04.2026 konkretisierte sie, dass sie bisher nicht vorgebracht habe, dass ihr Bruder bei der Polizei in Ägypten arbeite und deshalb schon öfters Islamisten einvernommen habe. Aufgrund seiner Tätigkeit werde er bedroht und auch ihr Familienhaus sei angegriffen und bei einer Explosion zerstört worden. Dazu legte sie handschriftliche Unterlagen in Kopie vor, die das BFA übersetzen ließ. Viele Leute seien vor ihren Augen enthauptet oder geschlachtet worden, viele Christen seien entführt und verbrannt worden. Mehr als 15 Christen seien in ihrer Herkunftsstadt in Ägypten von IS-Anhängern umgebracht oder enthauptet worden. Ihr Noch-Ehemann habe ihr verboten, über diese Dinge im Vorverfahren zu sprechen. Erst jetzt habe sie sich dem Einflussbereich ihres Mannes entziehen können, entsprechende Beweismittel über ihren Bruder erlangen und dies vorbringen können. Ihr Noch-Ehemann habe sie ausgenutzt und sei mit ihr nach Österreich gekommen, weil er aufgrund ihre Fluchtgründe Asyl bekommen wollen habe. Sie legte zudem medizinische Unterlagen datiert mit 18.09.2025, 22.09.2025, 27.09.2025, 30.09.2025 und 03.10.2025 vor. Die Beschwerdeführerin nimmt aktuell dieselben Medikamente ein, wie bereits im Vorverfahren festgestellt und brachte sie keine anderen gesundheitlichen Einschränkungen vor, als diese bereits im Verfahren zu GZ I403 XXXX berücksichtigt wurden.

In einer weiteren Einvernahme am 18.05.2026 wurde der Beschwerdeführerin Gelegenheit geboten, sich zu den vorgelegten Unterlagen aus Ägypten (nach Übersetzung durch das BFA ins Deutsche) zu äußern. Insgesamt wolle sie damit eine Verfolgung durch Islamisten vorbringen, vor der sie die Sicherheitsbehörden nicht schützen können. Dieses Vorbringen weist keinen glaubhaften Kern auf.

Über die weiteren, insbesondere in der Beschwerde aufgegriffenen Fluchtgründe, von ihrem Mann und dessen Familie verfolgt zu werden und als alleinstehende Frau nach Ägypten zurückkehren zu müssen, wurde bereits im Verfahren zu GZ I403 XXXX rechtskräftig abgesprochen. Diesbezüglich liegen keine neuen Gründe vor.

1.4. Zur Lage im Herkunftsstaat:

Seit der letzten inhaltlichen Entscheidung zu GZ I403 XXXX XXXX haben sich in Hinblick auf die Lage in Ägypten keine Änderungen ergeben. Herangezogen wurde das Länderinformationsblatt der Staatendokumentation mit Stand 03.04.2025 sowie drei weitere Berichte zur Lage von Frauen und Scheidung in Ägypten. Auch der angefochtene Bescheid verweist auf das Länderinformationsblatt für Ägypten vom 03.04.2025 und hat sich auch bis dato dahingehend keine Aktualisierung ergeben.

2. Beweiswürdigung:

Zur Feststellung des für die Entscheidung maßgebenden Sachverhaltes wurden im Rahmen des Ermittlungsverfahrens Beweise erhoben durch die Einsichtnahme in den Verwaltungsakt der belangten Behörde unter zentraler Berücksichtigung der Angaben der Beschwerdeführerin, in den bekämpften Bescheid und in den Beschwerdeschriftsatz sowie in die zitierten Länderberichte zu Ägypten.

Auszüge aus dem Strafregister, dem zentralen Melderegister, dem Hauptverband österreichischer Sozialversicherungsträger, dem Informationsverbund zentrales Fremdenregister sowie der Betreuungsinformation (Grundversorgung) wurden ergänzend zum vorgelegten Verwaltungsakt eingeholt.

Darüber hinaus wurde Einsicht genommen in das beigezogenen Vorverfahren GZ I403 XXXX , bezüglich des vorangegangenen, bereits rechtskräftig abgeschlossenen Asylverfahren der Beschwerdeführerin in Österreich.

2.1. Zur Person der Beschwerdeführerin:

Die Feststellungen zur Person ergeben sich aus dem Erkenntnis zu GZ I403 XXXX . Die Beschwerdeführerin hat weder in der Erstbefragung, noch vor dem BFA oder in der Beschwerde davon Abweichendes vorgebracht und sind auch amtswegig keine Veränderungen bekannt geworden. Insbesondere gab sie dieselben Medikamenteneinnahme an, verwies auf die gleichen gesundheitlichen Einschränkungen und legte dazu auch keine neuen medizinischen Unterlagen vor. Die mit 18.09.2025, 22.09.2025, 27.09.2025, 30.09.2025 und 03.10.2025 datierten Befunde fallen in die Zeit des Vorverfahrens und beschreiben jene Einschränkungen, die sie auch aktuell vorbrachte.

Die Feststellungen zum nunmehrigen Hauptwohnsitz und dem Verzicht auf Leistungen aus der staatlichen Grundversorgung ergeben sich aus den amtswegig eingeholten Auszügen aus dem Zentralen Fremdenregister und dem Betreuungsinformationssystem und ist die Abmeldung von der Grundversorgung auch aktenkundig (AS 129).

2.2. Zum Vorverfahren und zum gegenständlichen Asylantrag:

Die Feststellungen zu ihrem ersten, bereits rechtskräftig abgeschlossenen Asylverfahren in Österreich ergeben sich unstrittig aus dem beigezogenen Verfahren des Bundesverwaltungsgerichts zu GZ I403 XXXX .

Dem Inhalt des vorliegenden Verwaltungsaktes zu IFA-Zahl/Verfahrenszahl: XXXX lassen sich die Feststellungen zum verfahrensgegenständlichen Asylantrag entnehmen.

Dass seitens der Beschwerdeführerin im nunmehrigen Folgeverfahren keine neuen, entscheidungsrelevanten Fluchtgründe vorgebracht wurden, gründet auf nachstehenden Überlegungen:

Zunächst gab die Beschwerdeführerin an, dass es die gleichen Gründe wären, wie im Vorverfahren (Protokoll vom 07.04.2026, AS 9). Damit sind die Vorbringen, sie werde von Islamisten verfolgt, sie sei als Christin verfolgt und sei von ihrem Mann geschlagen, vergewaltigt und von ihm und seiner Familie bedroht worden, gemeint.

Alle diese Gründe wurden bereits im Vorverfahren behandelt und für nicht glaubhaft bzw. nicht asylrelevant befunden (Erkenntnis vom 23.03.2026 zu GZ I403 XXXX , Punkte „2.2.1. Zum Vorbringen, in Ägypten von Islamisten bedroht zu werden“, S 26 bis 30“; „2.2.1.6.“ Verfolgung aufgrund ihres koptischen Glaubens, S 30; „2.2.2. Zum Vorbringen, von ihrem Ehemann bzw. von dessen Familie bedroht zu werden“, S 30 bis 32).

Nach Ansicht der Beschwerdeführerin sei neu, dass sie nunmehr die Bedrohung durch Islamisten durch Unterlagen beweisen könne und dass der Umstand, dass sie mittlerweile von ihrem Mann räumlich getrennt und somit alleinstehend ist, neu zu beurteilen sei.

Dabei verkennt sie, dass genau dies bereits in der Entscheidung vom 23.03.2026 berücksichtigt wurde, indem festgehalten wurde: „Das Bundesverwaltungsgericht verkennt an dieser Stelle nicht, dass die Beschwerdeführerin als alleinstehende – sich in einer Scheidung befindende – Frau nach Ägypten zurückkehren wird.“ (S 32). Rückkehrgefährdungen deswegen wurden verneint.

Dass der Pfarrer der koptischen Gemeinde in Österreich bezeugen könne, dass der Ehegatte sie weiterhin auch über ihn bedrohe, ändert nichts daran, dass ihr in Ägypten ein funktionierender Sicherheits- und Justizapparat zur Verfügung steht. Sie kann sich – wie bereits im Vorverfahren dargelegt – bei (tatsächlicher und anhaltender) Bedrohung an die ägyptischen Behörden wenden, die fähig und willig sind, Bürger vor Übergriffen privater Dritter zu schützen.

Zu den neu vorgelegten Unterlagen aus Ägypten, die beweisen sollen, dass sie und eigentlich speziell ihre Familie in Ägypten von Islamisten bedroht werde, ist zunächst auszuführen, dass es sich um bloße Kopien handelt. Die Beschwerdeführerin hat keine Originale vorgelegt, die einer Überprüfung zugänglich wären. Außerdem ist auffällig, dass sie die Dokumente nur wenige Tage nach der letzten negativen Entscheidung über ihren Asylantrag von ihrem Bruder aus Ägypten erhalten haben will. Als Grund dafür nannte sie die bis dahin anhaltende Kontrolle durch ihren Noch-Ehemann, der ihr im Vorverfahren verboten habe, über „diese Erlebnisse“ zu sprechen (Protokoll vom 20.04.2026, AS 28). Gerade diese Begründung vermag nicht zu überzeugen, wenn die Beschwerdeführerin davor noch anführte, dass sei von ihrem Mann ausgenutzt worden sei und er mit ihr nach Österreich gekommen sei, „weil er aufgrund [ihrer] Fluchtgründe Asyl bekommen wollte.“ (AS 26). In diesem Fall ist nicht nachvollziehbar, warum der Gatte aktiv Fluchtgründe zurückhalten hätte wollen.

Da sie selbst angab, dass es ihr seit der Trennung von ihrem Mann besser gehe (AS 22), sie sich „wie neu geboren“ fühle (AS 21) und sich „aus dem Einfluss des (Ex-)Mannes befreien“ (Beschwerde vom 17.06.2026, AS 240) konnte, ist nicht nachvollziehbar, warum sie diese Unterlagen erst nach der Entscheidung des Bundesverwaltungsgerichts vom 23.03.2026 bei Bruder angefordert hat. Vor dem BFA gab sie nämlich an, dass sie sich entschieden habe, alles zu sagen, nachdem sie nicht mehr mit ihrem Mann zusammen war (AS 25). Die Trennung vom Gatten erfolgte bereits im September 2025 (Erkenntnis vom 23.03.2026 zu GZ I403 XXXX , S 3) und hätte sie damit bereits im Vorverfahren die Möglichkeit gehabt, sich an den Bruder zu wenden.

Die von der Beschwerdeführerin vorgelegten Unterlagen haben zudem keinen Bezug zu ihrer Person. Es handelt sich um Aussageprotokolle ihres Bruders vor der Polizei, weil er einen gegen sich gerichteten Drohbrief vorgefunden habe und sein Haus bei einer Explosion beschädigt worden sei. Nach Angaben der Beschwerdeführerin werde ihr Bruder aufgrund seiner Tätigkeit bei der Staatsanwaltschaft von Islamisten bedroht. Dieser Umstand steht nicht in Verbindung mit der Beschwerdeführerin und erklärt daher auch nicht, weshalb auch sie von Islamisten bedroht werden würde.

Damit weist ihr Vorbringen auch keinen glaubhaften Kern auf und ist nicht geeignet, um von neuen Tatsachen ausgehen zu müssen.

2.3. Zur Situation im Herkunftsstaat:

Zu den zur Feststellung der asyl- und abschiebungsrelevanten Lage im Herkunftsstaat ausgewählten Quellen wird angeführt, dass es sich hierbei um eine ausgewogene Auswahl verschiedener Quellen, sowohl staatlichen als auch nicht-staatlichen Ursprungs handelt, welche es ermöglichen, sich ein möglichst umfassendes Bild von der Lage im Herkunftsstaat zu machen. Zur Aussagekraft der einzelnen Quellen wird angeführt, dass zwar in nationalen Quellen rechtsstaatlich-demokratisch strukturierter Staaten, von denen der Staat der Veröffentlichung davon ausgehen muss, dass sie den Behörden jenes Staates, über den berichtet wird, zur Kenntnis gelangen, diplomatische Zurückhaltung geübt wird, wenn es um kritische Sachverhalte geht, doch andererseits sind gerade diese Quellen aufgrund der nationalen Vorschriften vielfach zu besonderer Objektivität verpflichtet, weshalb diesen Quellen keine einseitige Parteinahme unterstellt werden kann. Zudem werden auch Quellen verschiedener Menschenrechtsorganisationen herangezogen, welche oftmals das gegenteilige Verhalten aufweisen und so gemeinsam mit den staatlich-diplomatischen Quellen ein abgerundetes Bild ergeben. Bei Berücksichtigung dieser Überlegungen hinsichtlich des Inhaltes der Quellen, ihrer Natur und der Intention der Verfasser handelt es sich nach Ansicht des erkennenden Richters bei den Feststellungen um ausreichend ausgewogenes und aktuelles Material (vgl. VwGH 07.06.2000, Zl. 99/01/0210).

Das bloße Aufzeigen von spezifischen Problemlagen im Herkunftsstaat vermag die Glaubwürdigkeit der Länderfeststellungen nicht zu erschüttern. Vielmehr sparen die Länderfeststellungen die im Herkunftsstaat der Beschwerdeführer vorherrschenden Schwierigkeiten und Probleme nicht nur nicht aus, sondern legen diese ebenfalls offen, sodass diese der gegenständlichen Entscheidung bedenkenlos zugrunde gelegt werden konnten.

Die Feststellung, dass sich die Situation in Ägypten nicht maßgeblich geändert hat, gründet darauf, dass sich beim vom BFA und auch im Vorverfahren herangezogenen Länderfeststellungen keine Aktualisierungen ergeben haben und der Stand nach wie vor der 03.04.2025 ist.

3. Rechtliche Beurteilung:

Der rechtlichen Beurteilung vorauszuschicken ist, dass gemäß Art. 42 der Verordnung (EU) 2024/1347 des europäischen Parlaments und des Rates vom 14.05.2024 über Normen für die Anerkennung von Drittstaatsangehörigen oder Staatenlosen als Personen, denen internationaler Schutz gewährt wurde, für einen einheitlichen Status für Flüchtlinge oder für Personen mit Anspruch auf subsidiären Schutz und für den Inhalt des gewährten Schutzes, Abl. L 1347 idF der Berichtigung Abl. L 90016 vom 13.01.2026, (im Folgenden: StatusVO), die Verordnung ab dem 12.06.2026 gilt.

Gemäß § 75 Abs. 32 AsylG 2005 sind alle Asylverfahren, deren verfahrenseinleitender Antrag vor dem 12.06.2026 eingebracht worden ist, vom Bundesverwaltungsgericht nach der Rechtslage vor Inkrafttreten des Bundesgesetzes BGBl. I 39/2026 mit der Maßgabe zu Ende zu führen, dass sich die inhaltlichen Voraussetzungen der Zuerkennung und des Entzugs der Flüchtlingseigenschaft und des Status subsidiären Schutzes nach der Statusverordnung richten und bei Nichtzuerkennung des Status subsidiären Schutzes auch die Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 54a in der Fassung jenes Bundesgesetzes zu prüfen ist.

Daraus folgt, dass auf den vorliegenden Fall, dessen verfahrenseinleitender Antrag vor dem 12.06.2026 eingebracht worden ist, materiell-rechtlich die StatusVO anzuwenden ist und nur die verfahrensrechtlichen Bestimmungen des AsylG 2005 sowie des BFA-VG nach der Rechtslage vor Inkrafttreten des Bundesgesetzes BGBl. I 39/2026 anzuwenden sind.

Soweit im Folgenden auf höchstgerichtliche Rechtsprechung zur Rechtslage vor Inkrafttreten der Reform des Gemeinsamen Europäischen Asylsystems (GEAS) verwiesen wird, ist diese nach Rechtsauffassung des Bundesverwaltungsgerichts auf die nunmehr geltende Rechtslage übertragbar.

Zu A) Zur teilweisen Stattgabe der der Beschwerde:

3.1. Zur Zurückweisung des Antrags auf internationalen Schutz wegen entschiedener Sache (Spruchpunkte I. und II. des angefochtenen Bescheides):

Im Lichte der vorangegangenen Ausführungen bleibt die maßgebliche Bestimmung für die Zurückweisung eines Folgeantrags der § 68 AVG. Aufgrund der Übergangsbestimmung des § 75 Abs. 32 AsylG 2005 ist jedoch davon auszugehen, dass auch am Bundesverwaltungsgericht am Stichtag anhängige Verfahren mit einer Prüfung des Aufenthaltstitels nach § 54a AsylG 2005 zu verbinden sind, da jene Bestimmung festlegt, dass dieser Aufenthaltstitel vom Bundesverwaltungsgericht in anhängigen Verfahren im Fall der Nichtzuerkennung des Status subsidiären Schutzes zu prüfen ist. Mit der „Nichtzuerkennung“ wird auch eine Zurückweisung des Antrags gemeint sein, da auch deren Konsequenz die Nichtzuerkennung des Status ist.

Gemäß § 68 Abs. 1 AVG sind Anbringen von Beteiligten, die außer den Fällen der §§ 69 und 71 AVG die Abänderung eines der Berufung nicht oder nicht mehr unterliegenden Bescheides begehren, wegen entschiedener Sache zurückzuweisen, wenn die Behörde nicht Anlass zu einer Verfügung gemäß § 68 Abs. 2 bis 4 AVG findet.

Da das BFA mit dem angefochtenen Bescheid den Antrag auf internationalen Schutz zurückgewiesen hat, ist Prozessgegenstand der vorliegenden Entscheidung des Bundesverwaltungsgerichts nur die Beurteilung der Rechtmäßigkeit dieser Zurückweisung, nicht jedoch der zurückgewiesene Antrag selbst (vgl. VwGH 05.08.2020, Ra 2020/20/0192; 30.10.2025, Ra 2025/19/0343; mwN).

Bei Anwendung des § 68 Abs. 1 AVG ist als Vergleichsbescheid jene Entscheidung heranzuziehen, mit der zuletzt in der Sache entschieden - und nicht etwa nur ein Folgeantrag wegen entschiedener Sache zurückgewiesen - wurde (vgl. VwGH 12.12.2024, Ra 2024/03/0080).

Die Rechtskraft einer früher in der gleichen Angelegenheit ergangenen Erledigung steht einer neuen Sachentscheidung gemäß § 68 Abs. 1 AVG nur dann nicht entgegen, wenn in den für die Entscheidung maßgebenden Umständen eine Änderung eingetreten ist. Die objektive (sachliche) Grenze dieser Wirkung der Rechtskraft wird durch die "entschiedene Sache", d.h. durch die Identität der Sache, über die formell rechtskräftig abgesprochen wurde, mit der im neuerlichen Abspruch erfassten bestimmt. Identität der Sache liegt dann vor, wenn einerseits weder in der für die Vorentscheidung maßgeblichen Rechtslage noch in den für die Beurteilung der in der Vorentscheidung als maßgebend erachteten tatsächlichen Umständen eine Änderung eingetreten ist (vgl. VwGH 20.01.2021, Ra 2020/19/0381, mwN).

Im Hinblick auf wiederholte Anträge auf internationalen Schutz entspricht es der ständigen Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes, dass nur eine solche behauptete Änderung des Sachverhaltes die Behörde zu einer neuen Sachentscheidung - nach etwa notwendigen amtswegigen Ermittlungen - berechtigen und verpflichten kann, der rechtlich für sich allein oder in Verbindung mit anderen Tatsachen Relevanz zukäme; eine andere rechtliche Beurteilung des Antrags darf nicht von vornherein ausgeschlossen sein. Die behauptete Sachverhaltsänderung muss zumindest einen "glaubhaften Kern" aufweisen, dem Relevanz zukommt (vgl. VwGH 03.11.2025, Ra 2025/14/0343, mwN).

Die Beschwerdeführerin behauptet in der gegenständlichen Angelegenheit ausdrücklich ein Fortbestehen ihrer bereits im Vorverfahren angegebenen Fluchtmotive in Ägypten. Diesen wurde jedoch bereits ersten inhaltlich geprüften Verfahren die Asylrelevanz versagt. Die aus ihrer Sich neu hinzugekommenen Elemente (alleinstehende, vom Mann auch räumlich getrennte Frau und Beweisunterlagen vom Bruder zur Verfolgung durch Islamisten) weisen entweder keinen glaubhaften Kern bzw. keinen Bezug zur Beschwerdeführerin auf, oder wurden ebenso bereits im Vorverfahren mitberücksichtigt.

Wesentliche Änderungen in der Person des Beschwerdeführers bzw. in der allgemeinen Lage in Ägypten wurden ebenfalls nicht vorgebracht und entsprechen auch nicht dem Amtswissen des Bundesverwaltungsgerichts, so dass auch unter dem Blickwinkel des subsidiären Schutzes keine neue inhaltliche Prüfung notwendig war.

Die belangte Behörde hat daher völlig zu Recht darauf hingewiesen, dass entschiedene Sache vorliegt. Das Bundesverwaltungsgericht schließt sich der Auffassung des BFA an, dass die Angaben der Beschwerdeführerin im gegenständlichen Verfahren nicht geeignet sind, eine neue inhaltliche Entscheidung zu bewirken, und dass darin kein neuer entscheidungsrelevanter Sachverhalt festgestellt werden kann.

Damit ist im Vergleich zum Vorerkenntnis des Bundesverwaltungsgerichts vom 23.03.2026 keine Änderung des Sachverhaltes eingetreten, weshalb – wie das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl richtigerweise aussprach – einer neuerlichen Entscheidung die Rechtskraft jenes Erkenntnisses entgegensteht. Es liegt mit Blick auf die genannten Übergangsbestimmungen insoweit auch keine relevante Änderung der Rechtslage vor, da die genannten Bestimmungen der StatusVO über die Zuerkennung der Flüchtlingseigenschaft respektive des Status subsidiären Schutzes nicht über jene der §§ 3 Abs. 1 und 8 Abs. 1 AsylG 2005 idF vor dem BGBl. I 39/2026 hinausgehen (sondern vielmehr der Status subsidiären Schutzes nun der Restriktion der Verursachung durch einen Akteur unterliegt) und somit keinen inhaltlich anders lautenden Bescheid ermöglichen.

Dementsprechend ist die Beschwerde gegen die Spruchpunkte I. und II. des angefochtenen Bescheides mit der Maßgabe als unbegründet abzuweisen, dass – unter Vornahme terminologischer Anpassungen – der Antrag auf internationalen Schutz vom 07.04.2026 hinsichtlich der Zuerkennung der Flüchtlingseigenschaft sowie der Zuerkennung des Status subsidiären Schutzes wegen entschiedener Sache zurückgewiesen wird.

3.2. Zur Nichterteilung eines Aufenthaltstitels aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß § 57 AsylG 2005 (Spruchpunkt III. des angefochtenen Bescheides):

Gemäß der vor Inkrafttreten des Bundesgesetzes BGBl. I 39/2026 geltenden Bestimmung des § 58 Abs. 1 Z 2 AsylG 2005 hat das Bundesamt die Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 57 AsylG 2005 von Amts wegen zu prüfen, wenn der Antrag auf internationalen Schutz sowohl bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten als auch der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten abgewiesen wird. Die formellen Voraussetzungen des § 57 AsylG 2005 sind allerdings nicht gegeben und werden in der Beschwerde auch nicht behauptet. Eine Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz war der Beschwerdeführerin daher nicht zuzuerkennen.

Die Beschwerde war daher auch hinsichtlich Spruchpunkt III. des angefochtenen Bescheides gemäß § 28 Abs. 2 VwGVG abzuweisen.

3.3. Zur Erlassung einer Rückkehrentscheidung; dem Ausspruch, dass die Ausweisung nach Algerien zulässig ist und die Nicht-Gewährung einer Frist für die freiwillige Ausreise (Spruchpunkte IV. bis VI. des angefochtenen Bescheides):

Das VwG hat, wenn es in der Sache selbst entscheidet, seine Entscheidung an der zum Zeitpunkt seiner Entscheidung maßgeblichen Sach- und Rechtslage auszurichten (vgl. VwGH 29.01.2026, Ra 2025/07/0017, mwN).

Gemäß Art. 79 Abs. 2 der Verordnung (EU) 2024/1348 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 14. Mai 2024 zur Einführung eines gemeinsamen Verfahrens für internationalen Schutz in der Union und zur Aufhebung der Richtlinie 2013/32/EU (im Folgenden: AsylVfVO), gilt die Verordnung ab dem 12.06.2026.

Gemäß Art. 37 zweiter Satz AsylVfVO ist eine Rückkehrentscheidung nicht erforderlich, wenn vor der Stellung eines Antrags auf internationalen Schutz bereits eine Rückkehrentscheidung erlassen wurde.

Dieser Anordnung trägt die Neufassung des § 59 Abs. 3 FPG nach Inkrafttreten des Asyl- und Migrationspakt-Anpassungsgesetzes (im Folgenden: AMPAG), BGBl. I 39/2026, Rechnung, der bestimmt, dass eine neuerliche Rückkehrentscheidung nicht zu erlassen ist, wenn ein Drittstaatsangehöriger, gegen den bereits eine aufrechte rechtskräftige Rückkehrentscheidung besteht, erneut einen Sachverhalt gemäß § 52 FPG verwirklicht. Dies gilt unabhängig davon, ob die bestehende Rückkehrentscheidung mit einem Einreiseverbot verbunden ist oder nicht. Der bislang einschränkenden Auslegung der Vorgängerbestimmung, § 59 Abs. 5 FPG idF vor Inkrafttreten des AMPAG, durch den Verwaltungsgerichtshof, wonach sich diese Bestimmung nur auf solche Rückkehrentscheidungen bezogen habe, die mit einem Einreiseverbot verbunden gewesen seien (vgl. VwGH 19.11.2025, Ra 2015/20/0082), hat der Gesetzgeber durch diese ausdrückliche und unmissverständliche Klarstellung im neugefassten § 59 Abs. 3 FPG idF nach Inkrafttreten des AMPAG nunmehr die Grundlage entzogen, wobei diese Bestimmung – mangels Übergangsbestimmung – nun auch für bereits vor dem 12.06.2026 anhängige Verfahren gilt.

Demnach hat auch bei „Übergangsfällen“, bei denen der Antrag auf internationalen Schutz noch vor dem 12.06.2026 eingebracht wurde, eine neuerliche Rückkehrentscheidung zu unterbleiben, wenn ein Drittstaatsangehöriger, gegen den bereits eine aufrechte rechtskräftige Rückkehrentscheidung besteht, erneut einen Sachverhalt gemäß § 52 FPG idF nach Inkrafttreten des AMPAG verwirklicht, und zwar unabhängig davon, ob die bestehende Rückkehrentscheidung mit einem Einreiseverbot verbunden ist oder nicht.

Genau eine solche Konstellation ist im vorliegenden Beschwerdefall gegeben. Gegen die Beschwerdeführerin, eine Staatsbürgerin Ägyptens und sohin Drittstaatsangehörige, besteht bereits eine aufrechte und rechtskräftige Rückkehrentscheidung in Gestalt des Bescheides des BFA vom 17.06.2025, wobei eine Beschwerde dagegen mit Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichts vom 23.03.2026 zu GZ I403 XXXX als unbegründet abgewiesen wurde. Somit besteht ungeachtet des Umstandes, dass mit Inkrafttreten des AMPAG auch der bisherige § 12a Abs. 6 AsylG 2005 – der ausdrücklich klargestellt hatte, das Rückkehrentscheidungen gemäß § 52 FPG 18 Monate ab der Ausreise des Fremden aufrecht bleiben – ersatzlos entfiel, kein Zweifel an der Durchsetzbarkeit der bestehenden Rückkehrentscheidung gegen die Beschwerdeführerin, da diese allseits unbestritten niemals durch eine Ausreise aus dem Schengengebiet konsumiert wurde.

In Ansehung dieser durch das AMPAG neugefassten Rechtslage, an der das Bundesverwaltungsgericht seine Entscheidung auszurichten hat, war die gegen die Beschwerdeführerin mit Spruchpunkt IV. des angefochtenen Bescheides erlassene Rückkehrentscheidung ersatzlos zu beheben, ebenso wie die rechtlich darauf aufbauenden Aussprüche über die Zulässigkeit der Abschiebung (Spruchpunkt V.) sowie die Nichtgewährung einer Frist für die freiwillige Ausreise (Spruchpunkt VI.).

3.4. Zur Nichterteilung eines Aufenthaltstitels aus Gründen des Art. 2 oder 3 EMRK gemäß § 54a AsylG 2005:

Nach § 58 Abs. 1 AsylG 2005 idF nach Inkrafttreten des AMPAG hat das BFA die Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 54a AsylG 2005 von Amts wegen zu prüfen, wenn der Antrag auf internationalen Schutz sowohl bezüglich der Zuerkennung der Flüchtlingseigenschaft als auch bezüglich der Zuerkennung des Status subsidiären Schutzes als unbegründet abgelehnt wird, die Flüchtlingseigenschaft entzogen wird, ohne dass es zur Zuerkennung des Status subsidiären Schutzes kommt, der Status subsidiären Schutzes entzogen wird oder ein Folgeantrag auf internationalen Schutz nach § 68 AVG zurückgewiesen oder nach Art. 38 Abs. 2 AsylVfVO als unzulässig abgelehnt wird.

Der Aufenthaltstitel wird nur von Amts wegen geprüft und kann nicht beantragt werden.

Für die Übergangsfälle legt § 75 Abs. 32 AsylG 2005 fest, dass auch das BVwG in den anhängigen Fällen den Aufenthaltstitel von Amts wegen zu prüfen hat, wenn der Status des subsidiären Schutzes nicht zuerkannt wird.

Das Bundesverwaltungsgericht geht davon aus, dass am BVwG auch „Übergangsfälle“ nach § 68 AVG, bei denen der Antrag auf internationalen Schutz bereits vor dem 12.06.2026 eingebracht wurde, mit einer amtswegigen Prüfung des Aufenthaltstitel nach § 54a AsylG 2005 zu verbinden sind. Die zitierte Übergangsbestimmung des § 75 Abs. 32 AsylG 2005 legt fest, dass dieser Aufenthaltstitel vom BVwG in anhängigen Verfahren im Fall der Nichtzuerkennung des Status subsidiären Schutzes zu prüfen ist. Mit der „Nichtzuerkennung“ kann wohl auch eine Zurückweisung des Antrags gemeint sein. Auch § 58 Abs. 1 AsylG 2005 gibt vor, dass das BFA den Aufenthaltstitel nach § 54a AsylG 2005 zu prüfen hat, wenn der Antrag nach § 68 AVG zurückgewiesen wird. Da § 68 AVG nur mehr in den Übergangsfällen zur Anwendung kommt, macht diese Anordnung nur Sinn, wenn die Übergangsbestimmung des § 75 Abs. 32 AsylG 2005 zum Tragen kommt.

Die Schaffung des neuen „Aufenthaltstitels aus Gründen des Art. 2 oder 3 EMRK“ erfolgte vor dem Hintergrund der Umsetzung des Urteils des EuGH vom 18. Dezember 2014, C-542/13, M’Bodj. Bislang erhielten Personen, denen im Herkunftsland eine reale Gefahr der Verletzung der Art. 2 oder 3 EMRK (Recht auf Leben und Verbot der Folter) drohte, gemäß § 8 Abs. 1 AsylG 2005 idF vor Inkrafttreten des AMPAG den Status subsidiären Schutzes, selbst wenn die Gefährdung nicht von einem Dritten (Akteur) ausging. So etwa im Falle allgemeiner Unzulänglichkeiten im Herkunftsstaat, z.B. wegen unzureichender medizinischer Versorgung oder Umweltkatastrophen wie Dürre. Die Zuerkennungsvoraussetzungen für subsidiären Schutz nach dem damaligen § 8 Abs. 1 entsprachen damit der Sache nach dem vom EGMR aus Art. 2 und 3 EMRK sowie aus dem 6. und dem 13. ZPEMRK abgeleiteten Refoulementverbot, wonach es nicht darauf ankommt, ob eine entsprechende Gefahr, die dem Fremden für den Fall der Abschiebung drohen würde, einem bestimmten Akteur zugerechnet werden kann. Der EuGH stellte im o.g. Urteil jedoch klar, dass zur Erteilung des Status subsidiären Schutzes die Gefahr eines ernsthaften Schadens im Herkunftsstaat immer auf das Verhalten eines Akteurs zurückzuführen sein muss. Grundlegende Missstände, z.B. in der medizinischen Versorgung, wenn sie dem Fremden nicht vorsätzlich von einem Akteur gemäß Art. 6 der Statusverordnung verweigert wird, sind daher nicht vom subsidiären Schutz im Sinne der Statusrichtlinie (jetzt Statusverordnung) erfasst. Jedoch auch in derartigen Konstellationen kann eine Abschiebung unzulässig sein, weshalb ein effektiver, mit aufschiebender Wirkung versehener Rechtschutz zu gewährleisten ist (Urteil des EuGH vom 18. Dezember 2014, C-562/13, Abdida). Drittstaatsangehörige, denen nach bisheriger innerstaatlicher Rechtslage der Status des subsidiär Schutzberechtigten zuerkannt wurde, ohne dass die entsprechende Gefährdung einem Akteur zurechenbar war, haben somit künftig keinen Anspruch auf Zuerkennung des Status subsidiären Schutzes mehr (vgl. ErläutRV 444 BlgNR 28. GP, 40 f.).

Vom Prüfumfang des Vorverfahrens, das mit Erkenntnisses vom 23.03.2026 rechtskräftig entschieden wurde, ebenso wie des gegenständlich angefochtenen Bescheides war in Bezug auf den Status des subsidiär Schutzberechtigten – entsprechend der Rechtslage vor Inkrafttreten des AMPAG und der StatusVO – inhaltlich eine Prüfung einer Verletzung des § 50 Abs. 1 FPG (maßgeblich also der Art. 2 und 3 EMRK) mitumfasst, dabei wurde festgestellt, dass die Beschwerdeführerin im Falle ihrer Rückkehr nach Ägypten keiner Gefahr einer Verletzung ihrer durch Art. 2 und 3 EMRK geschützten Rechte ausgesetzt ist und zwar weder durch das Verhalten dritter Akteure, noch aufgrund allgemeiner Unzulänglichkeiten im Herkunftsstaat.

Ungeachtet dessen, besteht im gegenständlichen Fall kein Grund zur Annahme, dass die Beschwerdeführerin in Ägypten in ihrem Leben oder ihrer Unversehrtheit bedroht wäre oder sonst in eine ausweglose Lage geraten würde. Ganz allgemein besteht in Ägypten derzeit keine solche Gefährdungslage, dass gleichsam jeder, der dorthin zurückkehrt, landesweit von willkürlicher Gewalt infolge eines internationalen oder innerstaatlichen Konflikts bedroht wäre. Die volljährige Beschwerdeführerin leidet darüber hinaus an keiner lebensbedrohlichen Krankheit, hat familiäre Anknüpfungspunkte in Ägypten, weist eine umfassende Schul- und Berufsausbildung auf und sicherte sich vor ihrer Ausreise den Lebensunterhalt durch die Ausübung verschiedener Erwerbstätigkeiten. Es sind keinerlei Gründe ersichtlich, weshalb sie nicht in der Lage sein sollte, sich in ihrem Herkunftsstaat durch die Aufnahme einer Tätigkeit, selbst wenn es sich dabei um eine Hilfstätigkeit handelt, eine Lebensgrundlage zu schaffen. Darüber hinaus steht es der Beschwerdeführerin offen, Rückkehrhilfe in Anspruch zu nehmen und bietet zB. International Organization for Migration (IOM) Rückkehr- und Wiedereingliederungshilfen an. (vgl. LIB Punkt „Rückkehr“). In Anbetracht dieser Umstände kann letztlich nicht davon ausgegangen werden, dass die Beschwerdeführerin im Falle einer Rückkehr nach Ägypten automatisch in eine existenzbedrohende Notlage geraten würde. Dementsprechend sind die Erteilungsvoraussetzungen des § 54a AsylG 2005 idF des BGBl. I 39/2026 – die auf eine Verletzung des § 50 Abs. 1 FPG abstellen – nicht erfüllt.

Ein Aufenthaltstitel aus Gründen des Art. 2 oder 3 EMRK gemäß § 54a AsylG 2005 war der Beschwerdeführerin im Rahmen der amtswegig nach § 58 Abs. 1 iVm § 75 Abs. 32 AsylG 2005 vorzunehmenden Prüfung daher nicht zu erteilen.

4. Unterbleiben einer mündlichen Verhandlung:

Eine mündliche Verhandlung kann gemäß § 21 Abs. 7 BFA-VG unterbleiben, wenn der Sachverhalt aus der Aktenlage in Verbindung mit der Beschwerde geklärt erscheint oder sich aus den bisherigen Ermittlungen zweifelsfrei ergibt, dass das Vorbringen nicht den Tatsachen entspricht. Im Übrigen gilt § 24 VwGVG.

Gemäß § 24 Abs. 1 VwGVG hat das Verwaltungsgericht auf Antrag oder, wenn es dies für erforderlich hält, von Amts wegen eine öffentliche mündliche Verhandlung durchzuführen. Die Verhandlung kann nach Abs. 2 entfallen, wenn der das vorangegangene Verwaltungsverfahren einleitende Antrag der Partei oder die Beschwerde zurückzuweisen ist oder bereits auf Grund der Aktenlage feststeht, dass der mit Beschwerde angefochtene Bescheid aufzuheben, die angefochtene Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt oder die angefochtene Weisung für rechtswidrig zu erklären ist (Z 1) oder die Säumnisbeschwerde zurückzuweisen oder abzuweisen ist (Z 2).

Da der verfahrenseinleitende Antrag der Beschwerdeführerin zurückzuweisen war, konnte die Durchführung einer mündlichen Verhandlung gemäß § 24 Abs. 2 Z 1 VwGVG unterbleiben. Der für die Zurückweisung maßgebliche Sachverhalt war zudem auf Grund der Aktenlage klar.

Das Gericht musste sich auch keinen persönlichen Eindruck von der Beschwerdeführerin verschaffen, da es sich um einen eindeutigen Fall in dem Sinne handelt, dass auch bei Berücksichtigung aller zugunsten der Fremden sprechenden Fakten für sie kein günstigeres Ergebnis zu erwarten ist, wenn der persönliche Eindruck ein positiver ist (vgl. VwGH 18.07.2025, Ra 2023/14/0494, mwN).

Zu B) Zulässigkeit der Revision:

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder fehlt es an einer Rechtsprechung, noch weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab. Weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor.

Im gegenständlichen Fall wurde keine Rechtsfrage von grundsätzlicher Bedeutung aufgeworfen. Bei der Frage, ob am BVwG anhängige „Übergangsfälle“ nach § 68 AVG, in denen der Antrag auf internationalen Schutz bereits vor dem 12.06.2026 eingebracht wurde, mit einer amtswegigen Prüfung des Aufenthaltstitel nach § 54a AsylG 2005 zu verbinden sind, konnte sich das Bundesverwaltungsgericht am klaren Wortlaut des § 75 Abs. 32 AsylG 2005 orientieren.

Schlagworte

Abschiebung Asylverfahren Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz Aufenthaltstitel Beschwerdevorbringen entschiedene Sache ersatzlose Teilbehebung Fluchtgründe Flüchtlingseigenschaft nicht zuerkannt Folgeantrag Genitalverstümmelung Glaubhaftmachung Glaubwürdigkeit Kassation kein geänderter Sachverhalt real risk reale Gefahr religiöse Gründe res iudicata Revision zulässig Rückkehrentscheidung behoben Spruchpunktbehebung subsidiärer Schutz Übergangsbestimmungen Verfolgungsgefahr Verfolgungshandlung Vergleichsbescheid

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2026:I423.2316362.2.00

Im RIS seit

03.09.2026

Zuletzt aktualisiert am

03.09.2026
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at