TE Bvwg Erkenntnis 2026/6/9 G316 2333718-2

Veröffentlicht am 09.06.2026

Entscheidungsdatum

09.06.2026

Norm

B-VG Art133 Abs4
FPG §46
FPG §52 Abs9
FPG §66 Abs1
VwGVG §33

Spruch

G316 2333718-2/2E
, G316 2333718-2/2E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch die Richterin Mag.a Katharina MUCKENHUBER über die Beschwerde der XXXX , geb. XXXX , StA. Montenegro, vertreten durch Mag. Stefan DUSIC, Rechtsanwalt in 1030 Wien, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 29.12.2025, Zl. XXXX , zu Recht:

A)

I.       Die Beschwerde gegen Spruchpunkt I. wird mit der Maßgabe abgewiesen, dass der Antrag auf Wiedereinsetzung in den vorigen Stand vom 11.11.2025 als unzulässig zurückgewiesen wird.

II.      Der Beschwerde hinsichtlich Spruchpunkt II. wird stattgegeben und dieser ersatzlos behoben.

B)       Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Mit Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl (im Folgenden: Belangte Behörde) vom 08.05.2025 wurde gegen die montenegrinische Staatsangehörige XXXX (im Folgenden: BF) gemäß § 52 Abs. 1 Z 2 FPG iVm § 9 BFA-VG eine Rückkehrentscheidung erlassen (Spruchpunkt I.) und gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass ihre Abschiebung gemäß § 46 FPG nach Montenegro zulässig sei (Spruchpunkt II.). Gemäß § 53 Abs. 1 iVm Absatz 2 FPG wurde gegen den BF ein Einreiseverbot für die Dauer von 3 Jahren erlassen (Spruchpunkt III).

Dagegen erhob die BF über ihre Rechtsvertretung am 11.11.2025 Beschwerde und stellte gleichzeitig einen Antrag auf Wiedereinsetzung in den vorigen Stand.

Das Verfahren über die Beschwerde gegen die Erlassung einer Rückkehrentscheidung samt Einreiseverbot wurde am Bundesverwaltungsgericht unter der Zahl G316 2333718-1 geführt. Mit Erkenntnis vom heutigen Tag wurde die Beschwerde hinsichtlich der Erlassung der Rückkehrentscheidung als unbegründet abgewiesen und das Einreiseverbot behoben.

2. Mit dem nun angefochtenen Bescheid der belangten Behörde vom 29.12.2025 wurde der Antrag auf Wiedereinsetzung in den vorigen Stand gemäß § 33 Abs. 1 VwGVG abgewiesen (Spruchpunkt I.) und gemäß § 33 Abs. 4 VwGVG diesem Antrag die aufschiebende Wirkung nicht zuerkannt (Spruchpunkt II.).

Dagegen erhob die BF am 23.01.2026 fristgerecht Beschwerde durch ihre Rechtsvertretung.

Die gegenständliche Beschwerde wurde mit dem maßgeblichen Verwaltungsakt mitsamt der Beschwerde am 05.02.2026 dem Bundesverwaltungsgericht vorgelegt.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

1.1. Die BF ist montenegrinische Staatsangehörige.

1.2. Am XXXX 2025 wurde die BF im Bundesgebiet bei ihrer Ausreise in den Herkunftsstaat kontrolliert. Im Zuge dieser Grenzkontrolle wurde festgestellt, dass die BF ihre erlaubte Aufenthaltsdauer um 78 Tage überschritten hatte. Die BF wurde sodann über die Anzeigenlegung in Kenntnis gesetzt und ihr die Ausreise in den Herkunftsstaat gestattet.

Am 30.04.2025 wurde die BF gemäß § 120 Abs. 1a iVm § 31 Abs. 1a FPG angezeigt.

1.3. Mit Bescheid vom 08.05.2025 wurde gegen den BF eine Rückkehrentscheidung samt Einreiseverbot erlassen.

Am 08.05.2025 erfolgte eine öffentliche Bekanntmachung des Bescheides vom 08.05.2025 und angeführt, dass das Schriftstück zur Abholung binnen 2 Wochen ab der Kundmachung bereit sei.

1.4. Am 24.10.2025 ersuchte der Rechtsvertreter der BF die belangte Behörde um Akteneinsicht und Ausfolgung einer Kopie des Bescheides.

Am 28.10.2025 wurde der Bescheid vom 08.05.2025 vom bevollmächtigten Rechtsvertreter der BF übernommen.

Am 11.12.2025 übermittelte der bevollmächtigte Rechtsvertreter der BF die Beschwerde gegen den Bescheid vom 08.05.2025 samt Antrag auf Wiedereinsetzung in den vorigen Stand.

2. Beweiswürdigung:

2.1. Die Identität der BF steht unstrittig fest.

2.2. Zum unrechtmäßigen Aufenthalt der BF ist auszuführen, dass sich diese bei ihrer Durchreise von XXXX nach XXXX im Bundesgebiet am Flughafen XXXX aufgehalten hat. Zu diesem Zeitpunkt hatte die BF ihre sichtvermerkfreie Aufenthaltsdauer um 78 Tage überschritten und hatte vor, an diesem Tag in ihren Herkunftsstaat zurückzukehren, wobei die Ausreise auch noch am selben Tag erfolgte.

Die Anzeige der Landespolizeidirektion XXXX zu XXXX ist ebenso im Akt ersichtlich (vgl. G316 2333718-1, AS 23 f.).

2.3. Der genannte Bescheid der belangten Behörde vom 08.05.2025 sowie die Beurkundung der öffentlichen Bekanntmachung desselben gemäß § 25 ZustG sind ebenso aktenkundig (vgl. G316 2333718-1, AS 29 ff. und 57).

2.4. Das Ersuchen des Rechtsvertreters der BF um Akteneinsicht und Ausfolgung einer Kopie des Bescheides beruht auf der im Verwaltungsakt einliegenden E-Mail-Korrespondenz mit der belangten Behörde (vgl. G316 2333718-1, AS 89 f.).

Der Zeitpunkt des Einbringens der Beschwerde gegen den Bescheid vom 08.05.2025 beruht auf der E-Mail des Rechtsvertreters vom 23.01.2026 (vgl. G316 2333718-1, AS 157).

3. Rechtliche Beurteilung:

Zu A)

3.1. Zu Spruchpunkt I. des angefochtenen Bescheides

3.1. Gesetzliche Bestimmungen:

Gemäß § 7 Abs. 4 erster Satz VwGVG beträgt die Frist zur Erhebung einer Beschwerde gegen den Bescheid einer Behörde gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 1 B-VG vier Wochen. Sie beginnt gemäß § 7 Abs. 4 Z 1 VwGVG mit dem Tag der Zustellung.

Gemäß § 32 Abs. 2 AVG enden nach Wochen, Monaten oder Jahren bestimmte Fristen mit dem Ablauf desjenigen Tages der letzten Woche oder des letzten Monats, der durch seine Benennung oder Zahl dem Tag entspricht, an dem die Frist begonnen hat.

Gemäß § 33 Abs. 1 VwGVG ist einer Partei auf Antrag die Wiedereinsetzung in den vorigen Stand zu bewilligen, wenn diese Partei glaubhaft macht, dass sie durch ein unvorhergesehenes oder unabwendbares Ereignis eine Frist versäumt hat und dadurch einen Rechtsnachteil erleidet. Dass der Partei ein Verschulden an der Versäumung zur Last liegt, hindert die Bewilligung der Wiedereinsetzung nicht, wenn es sich nur um einen minderen Grad des Versehens handelt.

Gemäß § 33 Abs. 3 VwGVG ist der Antrag auf Wiedereinsetzung in den Fällen des Abs. 1 binnen zwei Wochen nach dem Wegfall des Hindernisses zu stellen.

3.1.2. Zur Zustellung des Bescheides vom 08.05.2025:

Ein Antrag auf Wiedereinsetzung in den vorigen Stand gegen die Versäumung der Beschwerdefrist ist unzulässig, wenn keine ordnungsgemäße Zustellung erfolgt ist, weil diesfalls keine Fristversäumnis vorliegt (VwGH 09.05.2023, Ra 2023/09/0049).

Daher ist zunächst zu prüfen, ob bzw. wann der Bescheid der belangten Behörde vom 08.05.2025 der BF wirksam zugestellt wurde.

Die belangte Behörde geht im angefochtenen Bescheid davon aus, dass die Zustellung durch öffentliche Bekanntmachung gemäß § 25 ZustG erfolgte.

Gemäß § 25 Abs. 1 ZustG können Zustellungen an Personen, deren Abgabestelle unbekannt ist, wenn es sich nicht um ein Strafverfahren handelt, kein Zustellungsbevollmächtigter bestellt ist und nicht gemäß § 8 vorzugehen ist, durch Kundmachung an der Amtstafel, dass ein zuzustellendes Dokument bei der Behörde liegt, vorgenommen werden. Findet sich der Empfänger zur Empfangnahme des Dokuments (§ 24) nicht ein, so gilt, wenn gesetzlich nicht anderes bestimmt ist, die Zustellung als bewirkt, wenn seit der Kundmachung an der Amtstafel der Behörde zwei Wochen verstrichen sind.

Die Zustellung durch öffentliche Bekanntmachung darf jedoch nur verfügt werden, wenn keine andere Art der Zustellung möglich ist. Dies ist der Fall, wenn das Dokument für eine der Behörde unbekannte Personenmehrheit oder für eine Person bestimmt ist, deren Abgabestelle unbekannt ist, keine Zustellung nach § 23 in Betracht kommt (VwGH 2.5.2001, 99/12/0258; 14.2.2002, 99/18/0406; 14.5.2003, 2002/08/0206; 30.5.2007, 2006/19/0322) und kein Zustellungsbevollmächtigter bestellt wurde. Anzunehmen sein wird darüber hinaus, dass auch eine Zustellung an einen Post- oder Gemeindebevollmächtigten (§ 13 Abs. 2) nicht möglich ist. Hier gleichwohl durch öffentliche Bekanntmachung zuzustellen, würde den Ermessensspielraum der Behörde überschreiten. Gleiches wird schließlich anzunehmen sein, soweit der Behörde eine elektronische Zustelladresse bekannt ist und die Zustellung auf diese Art bewerkstelligt werden kann (Thienel/Schulev-Steindl, Verwaltungsverfahren5 375 f).

Eine Abgabestelle ist unbekannt, wenn sie die Behörde tatsächlich nicht kennt und sie von der Behörde unter Verwendung aller ihr zu Gebote stehenden Mitteln und Ausschöpfung aller ihr nach den Umständen zumutbaren Ermittlungen auch nicht erhoben werden kann (VwGH 9.10.2001, 2001/05/0295; 28.1.2003, 2003/11/0056; alleine entsprechende Vermutungen der Behörde, das Dokument werde an einer bekannten Abgabestelle nicht zugestellt werden können, genügen nicht - VwSlg 10.993 A/1983).

In diesem Sinne hat die Behörde Meldeauskünfte einzuholen (VwGH 28.1.2003, 2003/11/0056), wobei diesen - gleich ob positiv oder negativ - zwar Indizwirkung zukommt, sie aber für sich die Annahme, es bestehe eine bzw. keine Abgabestelle, nicht zu tragen vermögen (VwSlg 7600 A/1969; VwGH 30.10.1991, 91/03/0170; 25.3.2010, 2010/21/0007; vgl. auch VwGH 10.9.2004, 2001/02/0191; Walter/Mayer, Zustellecht 126) bzw. Personen zu befragen, von denen anzunehmen ist, dass sie eine Abgabestelle des Empfängers kennen (VwGH 22.10.1991, 91/14/0156; 21.5.1996, 95/04/0201; 9.10.2001, 2001/05/0295; 28.1.2003, 2003/11/0056) oder die österreichischen Vertretungsbehörden des Wohnsitzstaates um Auskunft zu ersuchen (VwGH 22.10.1991, 91/14/0156). Dass in diesem Staat keine zentrale Meldeeinrichtung besteht bzw. die Behörden dieses Staates keinerlei Auskünfte erteilen, ist insoweit irrelevant (VwGH 22.10.1991, 91/14/0156).

Ist der Empfänger oder seine Vertreter iSd § 13 Abs. 3 ZustG verzogen, müssen, bevor nach § 25 ZustG vorgegangen werden kann, zumutbare Erhebungen gepflogen werden. Die Einholung der Auskunft einer Meldebehörde, der Empfänger sei verzogen, reicht nicht aus, wenn sich aus dieser Auskunft ergibt, dass dieser an einen namentlich bekannten Ort - wenn auch ohne Angabe einer näheren Adresse - verzogen ist, mag dieser auch im Ausland liegen. Es ist zumutbar, auch dort bei der Meldebehörde nach der genauen Anschrift anzufragen. (OGH 8.6.1998, 8 ObA 132/98i).

Behebt der Empfänger das Dokument nicht schon zuvor bei der Behörde, gilt das Dokument – die Zulässigkeit der Zustellung nach § 25 Abs. 1 vorausgesetzt (siehe Rz 3 ff) - grundsätzlich zwei Wochen nach dem Anschlag der Mitteilung an der Amtstafel - konkreter: mit Beginn des der zweiwöchigen Frist folgenden Tages - als bewirkt (sog fiktive Zustellung; VwGH 10.5.1949, 41/49; 13.11.1970, 1918, 1964/70).

Da mit der Zustellung für die Partei in der Regel weitreichende Rechtsfolgen, insbesondere der Beginn von Fristen, verbunden sind, ist die Zustellung durch öffentliche Bekanntmachung zudem als ein Ausnahmefall zu betrachten. Es ist bei dieser Zustellungsform als „ultima ratio“ ein eher strenger Maßstab anzulegen (VwGH 28.10.2003, 2003/11/0056).

Auf Grund der Subsidiarität des § 25 ZustG gegenüber § 8 ZustG ist, wenn eine Partei der Behörde die Änderung ihrer bisherigen Abgabestelle entgegen dem § 8 Abs. 1 ZustG nicht mitgeteilt hat, nicht durch öffentliche Bekanntmachung, sondern durch Hinterlegung ohne vorausgehenden Zustellversuch zuzustellen (VwGH 30.5.2007, 2006/19/0322; 24.11.2000, 2000/19/0115).

Die Zustellung durch Anschlag an der Amtstafel (§ 25 ZustG) ist somit nur dann rechtmäßig, wenn die Feststellung des Adressaten ergebnislos versucht worden ist (OGH 25.2.1999, 8 ObA 230/98a).

Die belangte Behörde hat im vorliegenden Fall die Entscheidung, die Zustellvariante der öffentlichen Bekanntmachung auszuwählen, primär darauf gestützt, dass keine inländische Abgabestelle der BF bekannt war, keine Zustellvollmacht vorlag, die postalische Zustellung nach Montenegro nicht vorgesehen ist und nicht ohne erhebliche Schwierigkeiten vorgenommen werden kann und die BF vom Verfahren zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme durch Übernahme der Verständigung vom Ergebnis der Beweisaufnahme am 20.04.2025 in Kenntnis war.

Aus dem Akteninhalt ergib sich jedoch, dass die BF ihre Anschrift in Montenegro bereits am 20.04.2025 im Rahmen ihres Aufgriffs auf dem Flughafen – sohin vor der Erlassung des Bescheides – der belangten Behörde bekanntgab.

Darüber hinaus befindet sich im Akt die Mahnung der Landespolizeidirektion XXXX vom 20.06.2025, in welcher die Anschrift der BF ebenfalls angeführt ist.

Der belangten Behörde wären daher zumutbare Erhebungen zur Feststellung der aktuellen Zustelladresse möglich und auch zumutbar gewesen.

Erhebungen zur Wohnsitzqualität der in Montenegro bekannt gegebenen Adresse wurden von Seiten der belangten Behörde jedoch nicht geführt. Die belangte Behörde hat diesbezüglich keinen Kontakt mit den österreichischen Vertretungsbehörden in Montenegro hergestellt, obwohl aufgrund der Angaben der BF sich die Hinweise darauf verdichtet haben, dass sie dort über einen Wohnsitz verfügt

In der Gesamtbetrachtung zeichnet sich daher das Bild, dass die belangte Behörde nicht alle zur Verfügung stehenden Möglichkeiten ausgeschöpft hat, um eine Zustelladresse der BF zu eruieren.

Die nach § 25 ZustG erfolgte Zustellung des Bescheides der belangten Behörde vom 08.05.2025 blieb somit wirkungslos und konnte den Beginn der Rechtsmittelfrist nicht auslösen.

Damit galt der Bescheid vom 08.05.2025 erst mit der persönlichen Übernahme durch den hierfür bevollmächtigten Rechtsvertreter der BF am 28.10.2025 als wirksam zugstellt und erwies sich die innerhalb der vierwöchigen Beschwerdefrist am 11.11.2025 bei der belangten Behörde eingelangte Beschwerde jedenfalls als rechtzeitig.

Demnach liegt im gegenständlichen Fall keine Fristversäumung vor, sodass die Beschwerde gegen den Bescheid vom 29.12.2025 (Abweisung des Antrages auf Wiedereinsetzung in den vorigen Stand) mit der Maßgabe abzuweisen war, dass dieser als unzulässig zurückgewiesen wird.

Ausführungen zu den inhaltlich vorgebrachten Wiedereinsetzungsgründen erübrigen sich daher und war somit spruchgemäß zu entscheiden.

Das Verfahren betreffend die Beschwerde gegen den Bescheid vom 08.05.2025 wurde unter der Zahl G316 233718-1 geführt und mit Erkenntnis vom heutigen Tag inhaltlich erledigt.

3.2. Zu Spruchpunkt II. des angefochtenen Bescheides

Die belangte Behörde erkannte dem gegenständlichen Antrag auf Wiedereinsetzung die aufschiebende Wirkung nicht zu.

Da sich der Antrag mangels Versäumnis einer Frist als unzulässig erwies, war auch der damit in Zusammenhang stehende Spruchpunkt II. zu beheben.

3.3. Absehen von einer mündlichen Verhandlung

Gemäß § 21 Abs. 7 BFA-VG kann eine mündliche Verhandlung unterbleiben, wenn der Sachverhalt aus der Aktenlage in Verbindung mit der Beschwerde geklärt erscheint oder sich aus den bisherigen Ermittlungen zweifelsfrei ergibt, dass das Vorbringen nicht den Tatsachen entspricht. Im Übrigen gilt § 24 VwGVG.

Gemäß § 24 Abs. 1 VwGVG hat das Verwaltungsgericht auf Antrag oder, wenn es dies für erforderlich hält, von Amts wegen eine öffentliche mündliche Verhandlung durchzuführen. Gemäß § 24 Abs. 2 VwGVG kann die Verhandlung entfallen, wenn (Z 1) der das vorangegangene Verwaltungsverfahren einleitende Antrag der Partei oder die Beschwerde zurückzuweisen ist oder bereits aufgrund der Aktenlage feststeht, dass der mit Beschwerde angefochtene Bescheid aufzuheben, die angefochtene Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt oder die angefochtene Weisung für rechtswidrig zu erklären ist oder (Z 2) die Säumnisbeschwerde zurückzuweisen oder abzuweisen ist. Soweit durch Bundes- oder Landesgesetz nicht anderes bestimmt ist, kann das Verwaltungsgericht gemäß § 24 Abs. 4 VwGVG ungeachtet eines Parteiantrags von einer Verhandlung absehen, wenn die Akten erkennen lassen, dass die mündliche Erörterung eine weitere Klärung der Rechtssache nicht erwarten lässt, und einem Entfall der Verhandlung weder Art. 6 Abs. 1 der Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten, BGBl. Nr. 210/1958, noch Art. 47 der Charta der Grundrechte der Europäischen Union, ABl. Nr. C 83 vom 30.03.2010 S. 389 entgegenstehen. Das Verwaltungsgericht kann gemäß § 24 Abs. 5 VwGVG von der Durchführung (Fortsetzung) einer Verhandlung absehen, wenn die Parteien ausdrücklich darauf verzichten. Ein solcher Verzicht kann bis zum Beginn der (fortgesetzten) Verhandlung erklärt werden.

Die Abhaltung einer öffentlichen mündlichen Verhandlung konnte gemäß § 21 Abs. 7 BFA-VG iVm § 24 Abs. 4 VwGVG unterbleiben, da der Sachverhalt aufgrund der Aktenlage und des Inhaltes der Beschwerde geklärt war und Widersprüchlichkeiten in Bezug auf die für die gegenständliche Entscheidung maßgeblichen Sachverhaltselemente nicht vorlagen.

Zu B) Unzulässigkeit der Revision:

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor.

In der Beschwerde findet sich kein Hinweis auf das Bestehen von Rechtsfragen von grundsätzlicher Bedeutung im Zusammenhang mit dem gegenständlichen Verfahren und solche sind auch aus Sicht des Bundesverwaltungsgerichts nicht gegeben. Die Entscheidung folgt der zitierten Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes.

Im Ergebnis war die Revision daher nicht zuzulassen.

Schlagworte

Ausweisung Fristversäumung Rechtsmittelfrist Verspätung Zurückweisung Zustellung

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2026:G316.2333718.2.00

Im RIS seit

01.10.2026

Zuletzt aktualisiert am

01.10.2026
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at