TE Bvwg Beschluss 2026/7/14 G303 2346607-1

Veröffentlicht am 14.07.2026

Entscheidungsdatum

14.07.2026

Norm

AsylG 2005 §10
AsylG 2005 §2 Abs1 Z13
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §75 Abs32
AsylG 2005 §8 Abs1
BFA-VG §9
B-VG Art133 Abs4
FPG §46
FPG §52 Abs2 Z2
FPG §52 Abs9
FPG §55 Abs1
FPG §55 Abs2
FPG §55 Abs3
VwGVG §28 Abs3

Spruch

,

G303 2346607-1/4E

BESCHLUSS

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch die Richterin Mag. Simone KALBITZER als Einzelrichterin über die Beschwerde des XXXX , geboren am XXXX , Staatsangehörigkeit: Kosovo, vertreten durch Rechtsanwalt Mag. Thomas KLEIN, Kärntner Straße 7b, 8020 Graz, gegen den Bescheid des Bundesamts für Fremdenwesen und Asyl vom 05.06.2026, Zl. XXXX , beschlossen:

A)       Der Beschwerde wird insofern Folge gegeben, als der angefochtene Bescheid gemäß § 28 Abs. 3 VwGVG aufgehoben und die Angelegenheit an das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl zurückverwiesen wird.

B)       Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Begründung:

I. Verfahrensgang und Sachverhalt:

1. Mit Beschluss des Landesgerichtes XXXX vom XXXX , Zl. XXXX , wurde über den kosovarischen Beschwerdeführer, (im Folgenden: BF), die Untersuchungshaft verhängt.

2. Im Europäischen Strafregister-Informationssystem (ECRIS) scheinen fünf Verurteilungen des BF in Deutschland auf. Diese Verurteilungen stammen aus den Jahren 2009, 2020 und 2024.

3. Das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (BFA) leitete ein Verfahren zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme gegen den BF ein und forderte ihn mit Schreiben vom XXXX auf, zum Ergebnis der Beweisaufnahme innerhalb von 14 Tagen ab Zustellung Stellung zu nehmen und Fragen zu seinem Aufenthalt im Bundesgebiet sowie zu seinem Privat- und Familienleben zu beantworten.

3.1. Der BF erstattete dazu keine Stellungnahme.

4. Mit Urteil des Landesgerichtes XXXX vom XXXX , Zl. XXXX , wurde der BF wegen des Verbrechens des teils versuchten, teils vollendeten schweren und gewerbsmäßigen Diebstahls durch Einbruch nach den §§ 127, 128 Abs. 1 Z 5, 129 Abs. 1 Z 1 und 2, 130 Abs. 1 und 2 StGB und der Vergehen der Urkundenunterdrückung nach § 229 Abs. 1 StGB zu einer Freiheitsstrafe von 24 Monaten (acht Monate unbedingt, 16 Monate bedingt) verurteilt.

In diesem Urteil wird bei den Personalien des BF ein Wohnsitz in Deutschland angeführt. Außerdem wird bei den Strafbemessungsgründen als erschwerend die Begehung der Straftaten während offener Probezeit in Deutschland genannt.

5. Mit Bescheid des BFA vom 05.06.2026 wurde dem BF eine Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz gemäß § 57 AsylG nicht erteilt (Spruchpunkt I.), gegen ihn eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 1 FPG iVm § 9 BFA-VG erlassen (Spruchpunkt II.), gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass die Abschiebung des BF gemäß § 46 FPG in den Kosovo zulässig ist (Spruchpunkt III.), gemäß § 53 Abs. 1 iVm Abs. 3 Z 1 FPG gegen den BF ein auf die Dauer von acht Jahren befristetes Einreiseverbot erlassen (Spruchpunkt IV.), ausgesprochen, dass gemäß § 55 Abs. 4 eine Frist für die freiwillige Ausreise nicht gewährt wird (Spruchpunkt V.) und einer Beschwerde gemäß § 18 Abs. 2 Z 1 und 3 BFA-VG die aufschiebende Wirkung aberkannt (Spruchpunkt VI.).

Es wurde vom BFA im angefochtenen Bescheid unter anderem festgestellt, dass der BF über keinerlei Aufenthaltstitel bzw. Visum für das Bundesgebiet verfüge. Ebenfalls sei kein Visum für einen Mitgliedstaat der Europäischen Union ersichtlich. Des Weiteren stellte das BFA fest, dass der BF im Bundesgebiet sowie im restlichen Schengenraum über keine familiären Anknüpfungspunkte verfüge.

6. Gegen diesen Bescheid wurde von der Rechtsvertretung des BF fristgerecht in vollem Umfang Beschwerde erhoben. Darin wird – soweit für den gegenständlichen Beschuss wesentlich - ausgeführt, dass der BF über einen gültigen Aufenthaltstitel in Deutschland verfüge und vor seiner Festnahme in Österreich dort mehrere Jahre rechtmäßig gelebt habe. Er verfüge in Deutschland über eine (in der Beschwerde näher genannte) Hauptwohnsitzadresse und habe dort eine Lebensgefährtin und sei zuletzt selbstständig als Trockenbauer erwerbstätig gewesen. Der BF sei darüber hinaus in Deutschland sozial verankert.

7. Am 01.07.2026 langte die Beschwerde samt dazugehörigem Verwaltungsakt beim Bundesverwaltungsgericht (im Folgenden: BVwG), Außenstelle Graz, ein.

8. Der BF befindet sich aktuell in Strafhaft in der Justizanstalt XXXX und wird am XXXX bedingt entlassen.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Beweiswürdigung

Der unter I. angeführte Verfahrensgang/Sachverhalt beruht auf dem diesbezüglich unbedenklichen und unzweifelhaften Akteninhalt, insbesondere dem Inhalt des angefochtenen Bescheides, der Beschwerde, dem im Akt einliegenden Strafgerichtsurteil sowie auf den aktuellen Auszügen aus dem Zentralen Melderegister, dem Zentralen Fremdenregister, dem Strafregister sowie dem im Akt einliegenden ECRIS-Auszug.

2. Rechtliche Beurteilung:

Gemäß § 28 Abs 2 VwGVG hat das BVwG über die vorliegende Bescheidbeschwerde dann in der Sache selbst zu entscheiden, wenn der maßgebliche Sachverhalt feststeht (Z 1) oder dessen Feststellung durch das Gericht selbst im Interesse der Raschheit gelegen oder mit einer erheblichen Kostenersparnis verbunden ist (Z 2). Wenn diese Voraussetzungen nicht vorliegen, hat das BVwG gemäß § 28 Abs 3 VwGVG dann meritorisch zu entscheiden, wenn die Behörde dem nicht bei der Vorlage der Beschwerde unter Bedachtnahme auf die wesentliche Vereinfachung oder Beschleunigung des Verfahrens widerspricht. Hat die Behörde notwendige Ermittlungen des Sachverhalts unterlassen, so kann das Verwaltungsgericht den angefochtenen Bescheid mit Beschluss aufheben und die Angelegenheit zur Erlassung eines neuen Bescheids an die Behörde zurückverweisen, die dann an die rechtliche Beurteilung, von der das Gericht ausgegangen ist, gebunden ist.

§ 28 VwGVG normiert einen prinzipiellen Vorrang der meritorischen Entscheidungspflicht der Verwaltungsgerichte (siehe z.B. VwGH 19.06.2020, Ra 2019/06/0060). Eine Zurückverweisung der Sache an die Verwaltungsbehörde zur Durchführung notwendiger Ermittlungen kommt dann in Betracht, wenn die Behörde jegliche erforderliche Ermittlungstätigkeit unterlassen hat, wenn sie zur Ermittlung des maßgebenden Sachverhalts lediglich völlig ungeeignete Ermittlungsschritte gesetzt oder bloß ansatzweise ermittelt hat. Gleiches gilt, wenn konkrete Anhaltspunkte annehmen lassen, dass die Behörde (etwa schwierige) Ermittlungen unterließ, damit diese durch das Verwaltungsgericht vorgenommen werden. Wenn die Behörde den entscheidungswesentlichen Sachverhalt unzureichend festgestellt hat, indem sie keine für die Sachentscheidung brauchbaren Ermittlungsergebnisse geliefert hat, ist eine Zurückverweisung gemäß § 28 Abs 3 zweiter Satz VwGVG zulässig (vgl. VwGH 28.03.2017, Ro 2016/09/0009).

Gemäß § 52 Abs. 1 Z 1 FPG hat das Bundesamt gegen einen Drittstaatsangehörigen mit Bescheid eine Rückkehrentscheidung zu erlassen, wenn er sich nicht rechtmäßig im Bundesgebiet aufhält.

§ 52 Abs. 6 FPG in der geltenden Fassung lautet:

„Ist ein nicht rechtmäßig im Bundesgebiet aufhältiger Drittstaatsangehöriger im Besitz eines Aufenthaltstitels oder einer sonstigen Aufenthaltsberechtigung eines anderen Mitgliedstaates, hat er sich unverzüglich in das Hoheitsgebiet dieses Staates zu begeben. Dies hat der Drittstaatsangehörige nachzuweisen. Kommt er seiner Ausreiseverpflichtung nicht nach oder ist seine sofortige Ausreise aus dem Bundesgebiet aus Gründen der öffentlichen Ordnung oder Sicherheit erforderlich, etwa weil er einen die Erlassung eines Einreiseverbotes rechtfertigenden Sachverhalt verwirklicht, so ist eine Rückkehrentscheidung gemäß Abs. 1 zu erlassen.

Auf Grund oder in Verbindung mit einer Rückkehrentscheidung kann gemäß § 53 Abs. 1 FPG vom BFA mit Bescheid ein Einreiseverbot erlassen werden. Das Einreiseverbot ist die Anweisung an den Drittstaatsangehörigen, für einen festgelegten Zeitraum nicht in das Hoheitsgebiet der Mitgliedstaaten einzureisen und sich dort nicht aufzuhalten. Es ist mit der Rückkehrentscheidung zu verbinden, wenn nach Abs. 2 bis 4 maßgebliche Tatsachen bereits bei deren Erlassung vorliegen, und ansonsten ohne neuerliche Rückkehrentscheidung zu erlassen.

Nach § 53 Abs. 3 FPG ist ein Einreiseverbot gemäß Abs. 1 für die Dauer von höchstens zehn Jahren zu erlassen, wenn bestimmte Tatsachen die Annahme rechtfertigen, dass der Aufenthalt des Drittstaatsangehörigen eine schwerwiegende Gefahr für die öffentliche Ordnung oder Sicherheit darstellt. Als bestimmte Tatsache, die bei der Bemessung der Dauer des Einreiseverbotes neben den anderen in Art. 8 Abs. 2 EMRK genannten öffentlichen Interessen relevant ist, hat nach § 53 Abs. 3 Z 1 FPG insbesondere zu gelten, wenn ein Drittstaatsangehöriger von einem Gericht zu einer unbedingten Freiheitsstrafe von mindestens drei Monaten, zu einer bedingt oder teilbedingt nachgesehenen Freiheitsstrafe von mindestens sechs Monaten oder mindestens einmal wegen auf der gleichen schädlichen Neigung beruhenden strafbaren Handlungen rechtskräftig verurteilt worden ist.

Bei der Festsetzung der Dauer eines Einreiseverbotes hat die Behörde abgesehen von der Bewertung des bisherigen Verhaltens des Fremden darauf abzustellen, wie lange die von ihm ausgehende Gefährdung zu prognostizieren ist (vgl. VwSlg. 8.295A mwN). Diese Prognose ist nachvollziehbar zu begründen (vgl. VwGH a.a.O.).

Darüber hinaus ist bei der Entscheidung über die Dauer des Einreiseverbotes auch auf die privaten und familiären Interessen des Fremden Bedacht zu nehmen; im Hinblick darauf, dass die Maßnahme grundsätzlich das gesamte Hoheitsgebiet der Mitgliedsstaaten umfasst, ist auch auf das in einem anderen Mitgliedstaat, für den die Rückführungsrichtlinie gilt, geführte Familienleben Bedacht zu nehmen (vgl. VwGH 28.05.2015, Ra 2014/22/0037).

Die Frage nach dem Eingriff in das Privat- und Familienleben eines Drittstaatsangehörigen darf nicht allein im Hinblick auf seine Verhältnisse in Österreich beurteilt werden, sondern ist auch die Situation in anderen Mitgliedsstaaten in den Blick zu nehmen. Dies folgt unzweifelhaft daraus, dass Rückkehrentscheidung und Einreiseverbot grundsätzlich auf das gesamte Hoheitsgebiet der Mitgliedstaaten bezogen sein soll (vgl. VwGH 15.12.2011, 2011/21/0237, 26.03.2015, 2013/22/0284)

Mit dem angefochtenen Bescheid wurde gegen den BF unter anderem eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs.1 Z1 FPG samt Einreiseverbot gemäß § 53 Abs. 1 iVm Abs. 3 Z1 FPG erlassen.

Dabei ließ das BFA vollkommen unbeachtet, dass der BF seit Jahren in Deutschland lebte, dort über einen Wohnsitz verfügt und entsprechend dem nachvollziehbaren Beschwerdevorbringen dort im Besitz eines gültigen Aufenthaltstitels ist.

Vom BFA wurde im angefochtenen Bescheid diesbezüglich lediglich festgestellt, dass nicht ersichtlich ist, ob der BF über ein Visum für einen Mitgliedstaat der Europäischen Union verfügt.

Das BFA hat keinerlei Erhebungen zu der Frage vorgenommen, ob der BF in Deutschland über einen gültigen Aufenthaltstitel verfügt und ob er in Deutschland sozial verankert ist, insbesondere ob er dort einen Familien- und Freundeskreis hat. Dies obwohl sich im Verfahren ganz klare Hinweise darauf ergeben haben.

Diesbezüglich wird im Strafurteil des Landesgerichtes XXXX vom XXXX , Zl. XXXX , bei den Personalien des BF ein Wohnsitz in Deutschland angeführt. Außerdem wird bei den Strafbemessungsgründen erschwerend die Begehung der Straftaten während offener Probezeit in Deutschland genannt. Aus dem im Verwaltungsakt befindlichen ECRIS-Auszug ist ersichtlich, dass betreffend den BF fünf Verurteilungen in Deutschland aufscheinen, wobei die erste Verurteilung bereits aus dem Jahr 2009 stammt.

Auch wenn nicht verkannt wird, dass sich der BF während des vom BFA geführten Verfahrens in Untersuchungs- und anschließender Strafhaft befand bzw. befindet und ihm eine freiwillige Ausreise damit augenscheinlich nicht möglich war bzw. ist, so entbindet dies die Behörde nicht, das Vorliegen der Voraussetzungen des § 52 Abs. 6 FPG zu prüfen.

Der Umstand, dass der BF keine Stellungnahme im Rahmen des ihm eingeräumten schriftlichen Parteiengehör erstattete, befreit die Behörde nicht, dass sie von sich aus, den vollständigen und wahren entscheidungsrelevanten Sachverhalt durch Aufnahme aller nötigen Beweise feststellen muss. Die Behörde trifft die Verpflichtung zur amtwegigen Feststellung des Sachverhaltes und kann diese Verpflichtung nicht auf die Parteien überwälzt werden (VwGH 08.07.2004, Zl. 2004/07/0002). Der VwGH stellte auch fest, dass im Fall, dass der Fremde nicht das Bestehen eines aufrechten Aufenthaltsrechts behauptet, diesbezügliche Ermittlungen nicht entbehrlich machen (vgl. VwGH 27.6.2017, Ra 2016/18/0277).

Zwar stehen Bindungen in einen anderen "Schengen-Staat" der Erlassung einer Rückkehrentscheidung und eines Einreiseverbotes durch Österreich, auch dann, wenn der Fremde über einen Aufenthaltstitel des anderen "Schengen-Staates" verfügt, nicht grundsätzlich im Wege (vgl. VwGH 20.12.2018, Ra 2018/21/0236, Rn. 22; zuletzt VwGH 27.05.2026, Zl Ra 2023/21/0157, s.a. EuGH 16.01.2018, C-240/17, Rn. 55). Nach der ständigen Rechtsprechung des VwGH ist jedoch bei der Beurteilung der Zulässigkeit eines mit der Erlassung einer Rückkehrentscheidung und eines Einreiseverbots verbundenen Eingriffs in das Privat- und Familienlebens des Beschwerdeführers auch die Situation in anderen „Schengen-Staaten“ in den Blick zu nehmen (vgl. etwa VwGH 20.12.2018, Ra 2018/21/0236, Rn. 7, mwN; VwGH 30.4.2020, Ra 2019/21/0244, Rn. 22; VwGH 28.05.2020, Ra 2020/21/0128, Rn. 22). Zudem ergibt sich aus der Judikatur des VwGH, dass das erlassene Einreiseverbot grundsätzlich auch einer Rückkehr nach Deutschland entgegensteht (vgl. VwGH 28.05.2020, Ra 2020/21/0128, Rn. 22).

Das BFA unterließ es im gegenständlichen Fall komplett Ermittlungen zu den sich aus der Aktenlage ergebenden Bindungen des BF zu Deutschland vorzunehmen, darauf aufbauende Feststellungen zu treffen sowie diese rechtlich zu würdigen, weshalb das gegenständliche Verfahren insofern einen gravierenden Mangel aufweist.

Zusammenfassend ist daher festzuhalten, dass das BFA jegliche erforderliche Ermittlungstätigkeit hinsichtlich des Vorliegens eines gültigen Aufenthaltstitel des BF für Deutschland sowie des Bestehens eines Privat- und Familienlebens in Deutschland unterlassen hat.

Das BFA hat im fortgesetzten Verfahren zunächst Ermittlungen zum Aufenthaltsstatus des BF in Deutschland durchzuführen, um den maßgeblichen Sachverhalt feststellen zu können. Es sind daraus abgeleitet konkrete Feststellungen zum Aufenthalt des BF in Deutschland und eine Abwägung iSd Art. 8 EMRK im Hinblick auf alle Bindungen und sonstigen persönlichen Interessen des BF in Österreich und Deutschland zu treffen. Auch sind weitere Beziehungen in den Staaten, für die die Rückführungsrichtlinie gilt, in den Blick zu nehmen (siehe dazu VwGH vom 30.6.2015, 2015/21/0002-14).

Insbesondere wird zu prüfen sein, ob die Voraussetzungen für die Erlassung einer Rückkehrentscheidung samt Einreiseverbot unter Beachtung des § 52 Abs. 6 FPG sowie im Hinblick auf die privaten und familiären Bindungen des BF in Deutschland vorliegen.

Unter Zugrundelegung des bisher Ausgeführten und insbesondere des Umstandes, dass der angefochtene Bescheid keine inhaltliche Auseinandersetzung mit dem Vorliegen eines deutschen Aufenthaltstitels und eines Privat- und Familienlebens des BF in Deutschland enthält, kann auch ausgeschlossen werden, dass zur Behebung der Mängel (lediglich) „ergänzende“ Ermittlungen durch das Bundesverwaltungsgericht vorzunehmen wären (vgl. etwa VwGH vom 15.11.2018, Ra 2018/19/0268-9).

Damit hat das BFA im Sinne der oben zitierten Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes Ermittlungen zum größten Teil gänzlich unterlassen. Diese Ermittlungen müssten nunmehr durch das Bundesverwaltungsgericht vorgenommen werden. Eine Nachholung des durchzuführenden Ermittlungsverfahrens und eine erstmalige Ermittlung und Beurteilung des maßgeblichen Sachverhaltes durch das Bundesverwaltungsgericht kann auch nicht im Sinne des Gesetzes liegen, vor allem unter Berücksichtigung des Umstandes, dass eine ernsthafte Prüfung des gegenständlichen Falles –gerade unter den oben genannten Umständen – nicht erst beim Bundesverwaltungsgericht beginnen und zugleich enden soll.

Es war daher gemäß § 28 Abs. 3, 2. Satz VwGVG mit der Aufhebung des angefochtenen Bescheides und Zurückverweisung der Angelegenheit zur Erlassung eines neuen Bescheides an die Behörde vorzugehen.

Die beantragte mündliche Beschwerdeverhandlung entfällt, weil gemäß § 24 Abs. 2 Z 1 VwGVG bereits aufgrund der Aktenlage feststeht, dass der angefochtene Bescheid aufzuheben ist.

Da § 12 BFA-VG idF BGBl. I 39/2026 gemäß § 58 Abs. 8 BFA-VG auch in den am 12.06.2026 beim Bundesverwaltungsgericht anhängigen Verfahren anzuwenden ist und dieser eine Übersetzung von Spruch und Rechtsmittelbelehrung einer Entscheidung des BVwG nicht mehr vorsieht, kann von einer Übersetzung des Spruchs und der Rechtsmittelbelehrung abgesehen werden.

Die Revision gegen diesen Beschluss ist mangels einer grundsätzlichen Rechtsfrage im Sinne des Art. 133 Abs. 4 B-VG, insbesondere wegen der Einzelfallbezogenheit der Entscheidung über die Anwendung des § 28 Abs. 3 zweiter Satz VwGVG (siehe z.B. VwGH 31.01.2019, Ra 2018/07/0486), nicht zuzulassen.

Schlagworte

Behebung der Entscheidung Ermittlungspflicht gesundheitliche Beeinträchtigung Kassation mangelnde Sachverhaltsfeststellung

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2026:G303.2346607.1.00

Im RIS seit

01.10.2026

Zuletzt aktualisiert am

01.10.2026
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at