TE Bvwg Erkenntnis 2026/10/2 W609 2350521-1

Veröffentlicht am 02.10.2026

Entscheidungsdatum

02.10.2026

Norm

BFA-VG §22a Abs1
BFA-VG §22a Abs3
B-VG Art133 Abs4
FPG §76 Abs2 Z2
FPG §76 Abs6
VwGVG §35

Spruch

,

W609 2350521-1/41E

Schriftliche Ausfertigung des am 16.09.2026 mündlich verkündeten Erkenntnisses

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch seinen Richter Mag. Kuleff über die Beschwerde von XXXX alias XXXX , XXXX alias XXXX , StA. Algerien, vertreten durch die Bundesagentur für Betreuungs- und Unterstützungsleistungen Gesellschaft mit beschränkter Haftung in 1020 Wien, Leopold-Moses-Gasse 4, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 28.08.2026, 1098087902/261107853, zu Recht erkannt:

A)

I.       Die Beschwerde wird gemäß § 76 Abs. 2 Z. 2 und Abs. 6 FPG i. V. m. § 22a Abs. 1 BFA-VG als unbegründet abgewiesen.

II.      Gemäß § 22a Abs. 3 BFA-VG i. V. m. § 76 Abs. 6 FPG wird festgestellt, dass zum Zeitpunkt der Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen.

III.    Der Antrag des Beschwerdeführers auf Kostenersatz wird abgewiesen.

IV.      Der Beschwerdeführer hat dem Bund (Bundesminister für Inneres) Aufwendungen in Höhe von € 426,20 binnen zwei Wochen bei sonstiger Exekution zu ersetzen.

B)

Die Revision ist nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Feststellungen:

Der Beschwerdeführer ist ein volljähriger männlicher algerischer Staatsangehöriger, die österreichische Staatsbürgerschaft besitzt er nicht. Er ist weder asyl- noch subsidiär schutzberechtigt. Seit seiner letzten Entlassung aus dem Strafvollzug am 23.04.2025 war er ohne behördliche Wohnsitzmeldung.

Am 05.12.2015 stellte der Beschwerdeführer einen Antrag auf internationalen Schutz. Im Zuge einer Amtshandlung wegen Ladendiebstahls und einer fremdenrechtlichen Überprüfung des Beschwerdeführers am 04.12.2015 hatte er sich zuvor über die Exekutivbeamten bzw. die Amtshandlung lächerlich gemacht und nicht mitgewirkt.

Mit Bescheid vom 17.03.2016 wies das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (BFA) diesen Antrag auf internationalen Schutz sowohl hinsichtlich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten als auch hinsichtlich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten ab (Spruchpunkte I und II), erteilte dem Beschwerdeführer einen Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen nicht, erließ gegen ihn eine Rückkehrentscheidung, stellte fest, dass seine Abschiebung nach Algerien zulässig sei (Spruchpunkt III) und erkannte einer Beschwerde gegen diese Entscheidung eine aufschiebende Wirkung ab (Spruchpunkt IV).

Nach beschlussmäßiger Zuerkennung von aufschiebender Wirkung wies das Bundesverwaltungsgericht mit Erkenntnis vom 30.05.2016 eine gegen den Bescheid vom 17.03.2016 erhobene Beschwerde ab (Spruchpunkt A I) und setzte die Frist für die freiwillige Ausreise mit 14 Tagen fest (Spruchpunkt A II).

Mit Bescheid vom 13.09.2017 erließ das BFA gegen den Beschwerdeführer eine Rückkehrentscheidung (Spruchpunkt I), stellte fest, dass seine Abschiebung nach Algerien zulässig sei (Spruchpunkt II), erließ gegen den Beschwerdeführer ein in der Dauer von zehn Jahren befristetes Einreiseverbot (Spruchpunkt III) und erkannte einer Beschwerde gegen diese Rückkehrentscheidung eine aufschiebende Wirkung ab (Spruchpunkt IV).

Dieser Bescheid wurde mit hg. Erkenntnis vom 12.10.2017 im Wesentlichen deshalb behoben, weil als Vorstufe zur Erlassung einer Rückkehrentscheidung, die Gewährung einer Aufenthaltsberechtigung nach § 57 Asylgesetz 2005 (AsylG 2005) zu prüfen sei, was gegenständlich unterblieben sei.

Mit Bescheid vom 28.09.2020 erteilte das BFA dem Beschwerdeführer einen Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen nicht (Spruchpunkt I), erließ gegen ihn eine Rückkehrentscheidung (Spruchpunkt II), erließ gegen ihn ein auf die Dauer von fünf Jahren befristetes Einreiseverbot (Spruchpunkt III), stellte fest, dass seine Abschiebung nach Algerien zulässig sei (Spruchpunkt IV), gewährte eine Frist für die freiwillige Ausreise nicht (Spruchpunkt V) und erkannte einer Beschwerde gegen diese Rückkehrentscheidung eine aufschiebende Wirkung ab (Spruchpunkt VI).

Eine dagegen erhobene Beschwerde wurde mit hg. Erkenntnis vom 28.06.2021 als unbegründet abgewiesen; dieses Erkenntnis erwuchs mit Ablauf des 29.06.2021 unbekämpft in Rechtskraft.

Das BFA leitete ein Verfahren zum Erlangen eines Heimreisezertifikates (HRZ) mit Antrag vom 04.10.2016 unter der Aliasidentität XXXX , StA. Algerien, ein. Am 06.12.2016 nahm der Beschwerdeführer einen Delegationstermin vor Vertretern der algerischen Botschaft wahr. Das Ergebnis musste in Algerien überprüft werden. Am 12.02.2025 wurde ein weiteres Interview mit dem Beschwerdeführer durch eine algerische Delegation durchgeführt.

Am 24.09.2025 stimmte Algerien der Ausstellung eines HRZ zu. Der Beschwerdeführer wurde als XXXX , identifiziert.

Da der Beschwerdeführer keine behördliche Wohnsitzmeldung veranlasst hatte, konnte das Verfahren nicht fortgesetzt werden.

Am 28.08.2026 um 11:10 Uhr wurde der Beschwerdeführer in 1100 Wien, Keplerplatz, von Beamten des Stadtpolizeikommandos 10 einer Personenkontrolle unterzogen. Der Beschwerdeführer gab sich mit seinem Aliasnamen XXXX aus. Der Beschwerdeführer wurde aufgrund eines Festnahmeauftrages gem. § 34 Abs. 3 Z. 3 BFA-Verfahrensgesetz (BFA-VG) vom 28.08.2026 festgenommen und in das Polizeianhaltezentrum (PAZ) XXXX eingeliefert, in der Folge aber infolge Platzmangels in das PAZ XXXX überstellt.

Am 28.08.2026 wurde der Beschwerdeführer vor dem BFA niederschriftlich einvernommen.

Mit dem nunmehr in Beschwerde gezogenen Bescheid ordnete das BFA über den Beschwerdeführer gem. § 76 Abs. 2 Z. 2 Fremdenpolizeigesetz 2005 (FPG) i. V. m. § 57 Abs. 1 Allgemeines Verwaltungsverfahrensgesetz 1991 (AVG) Schubhaft zur Sicherung der Abschiebung an. Dieser Bescheid wurde dem Beschwerdeführer am 28.08.2026 zugestellt.

Am 31.08.2026 stellte der Beschwerdeführer einen Antrag auf internationalen Schutz. Es wird festgestellt, dass der Beschwerdeführer diesen Antrag einzig und alleine zu dem Zweck, seine Abschiebung nach Algerien zu verzögern, gestellt hat.

Mit Aktenvermerk gemäß § 76 Abs. 6 FPG vom 31.08.2026 hielt das BFA fest, dass Gründe für die Annahme bestünden, dass der am 31.08.2026 gestellte Antrag auf internationalen Schutz zur Verzögerung der aufenthaltsbeendenden Maßnahme gestellt wurde. Dieser Aktenvermerk wurde dem Beschwerdeführer am 31.08.2026 zugestellt.

Am 03.09.2026 wurde die aufrechte Zustimmung durch die algerischen Behörden bestätigt. Die Abschiebung des Beschwerdeführers ist für 13.10.2026 in Aussicht genommen.

Der Beschwerdeführer hat über einen sehr langen Zeitraum eine falsche Identität gegenüber den Behörden in mehreren Verfahren angegeben und seine wahre Identität konnte erst durch die Identifizierung am 24.09.2025 festgestellt werden. Es war daher unwahrscheinlich, dass der Beschwerdeführer unter der Aliasidentität XXXX ein Reisedokument erhalten würde. Der Beschwerdeführer gab immer wieder die gleiche falsche Identität an und war nicht bereit, seine wahre Identität preiszugeben. Dem Beschwerdeführer gelang es dadurch, mehrere Jahre illegal im Bundesgebiet zu verbleiben. Durch das wiederholte Angeben falscher Personendaten verhinderte der Beschwerdeführer seine Rückführung nach Algerien. Von einer Kooperationsbereitschaft kann keine Rede sein. Die Behinderung der Vollstreckung der bestehenden aufenthaltsbeendenden Entscheidung durch den Beschwerdeführer steht fest, weil durch die falschen Angaben die Abschiebung bisher nicht veranlasst werden konnte.

Der Beschwerdeführer war unbekannten Aufenthaltes und hielt sich im Verborgenen auf. Er wurde nur zufällig angehalten und er versuchte wiederum, mit der falschen Identität der drohenden Abschiebung zu entgehen.

Der Beschwerdeführer war auch insofern unkooperativ, als er weder vor dem BFA noch vor dem Bundesverwaltungsgericht den Namen der angeblichen Lebensgefährtin nannte. Darüber hinaus äußerte sich der Beschwerdeführer wiederholt dahingehend, nicht nach Algerien zurückkehren zu wollen und alles daranzusetzen, seine Rückführung zu verhindern.

Es wird festgestellt, dass der Beschwerdeführer – obschon er bei dem in der Beschwerdeverhandlung vernommenen Zeuge Unterkunft nehmen könnte – sich nicht den Behörden zur Verfügung halten würde. Es steht mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit fest, dass er neuerlich unter Abstandnahme von einer Wohnsitzmeldung untertauchen würde, um seine Abschiebung zu hintertreiben. Der Beschwerdeführer ist sich nunmehr dessen bewusst, dass die Abschiebung nach Algerien auch effektuiert werden kann. Da der Beschwerdeführer alles daransetzt, um seine Abschiebung zu verhindern, kann in seinem Fall mit der Anordnung eines gelinderen Mittels nicht das Auslangen gefunden werden.

Am 14.09.2026 wurde der Beschwerdeführer im Verfahren, den Antrag auf internationalen Schutz vom 31.08.2026 betreffend, niederschriftlich einvernommen.

Mit Mandatsbescheid vom 14.09.2026 stellte das BFA gem. § 12 Abs. 3 AsylG 2005 i. V. m. § 57 Abs. 1 AVG fest, dass die Voraussetzungen des § 12 Abs. 3 AsylG 2005 nicht vorlägen (Spruchpunkt I) und dass dem Beschwerdeführer ein Recht auf Verbleib gem. Art 10 Verfahrensverordnung gem. § 12 Abs. 3 AsylG 2005 nicht zuerkannt werde (Spruchpunkt II). Dieser Bescheid wurde dem Beschwerdeführer am 14.09.2026 nachweislich zugestellt.

Der Beschwerdeführer leidet an Rückenschmerzen, wogegen er Pregabalin nimmt und er erhält im Stande der Schubhaft durch den Verein Dialog Psychotherapie.

Der Beschwerdeführer wurde wiederholt straffällig:

Mit Urteil des Bezirksgerichts (BG) XXXX vom 03.06.2016, XXXX , wurde er wegen § 127 Strafgesetzbuch (StGB), §§ 12 3. F., 15, 127 StGB zu einer bedingten Freiheitsstrafe in der Dauer von zwei Monaten verurteilt.

Er hatte im Rahmen zweier Taten in Geschäften Kleidungsstücke im Gesamtwert von € 273,90 gestohlen und zu einem weiteren Diebstahl einen Beitrag durch Überwachen und Warnen des unmittelbaren Täters beigetragen.

Mit Urteil des Landesgerichts (LG) XXXX vom 24.10.2016, XXXX , wurde der Beschwerdeführer wegen §§ 127, 130 Abs. 1 1. F. StGB zu einer Freiheitsstrafe in der Dauer von drei Monaten verurteilt.

Er hatte über längere Zeit hindurch mit einem anderen Diebstähle in der Absicht, sich ein durch wiederkehrende Begehung sich ein nicht bloß geringfügiges fortkommendes Einkommen zu verschaffen, indem er unter Verwendung einer Nagelzange zum Entfernen der Diebstalsicherungen gehandelt hatte, begangen und dabei in Geschäften Schuhe, Kleidungsstücke und Sonnenbrillen entwendet.

Mit Urteil des LG XXXX vom 31.03.2017, XXXX , wurde der Beschwerdeführer wegen § 142 Abs. 1, 143 Abs. 1 2. F. StGB, §§ 15, 142 Abs. 1 StGB und §§ 15, 269 Abs. 1 und 2 StGB zu einer Freiheitsstrafe in der Dauer von vier Jahren verurteilt.

Er hatte im bewussten gewollten Zusammenwirken mit anderen als unmittelbarer Täter einem Dritten ein Mobiltelefon sowie Bargeld entnommen, indem sie diesen zunächst eingekreist und ihm Pfefferspray ins Gesicht gesprüht, seine Hosentaschen durchsucht und daraus sein Mobiltelefon sowie Bargeld weggenommen.

Er hatte weiters im bewussten gewollten Zusammenwirken mit einem anderen als unmittelbarer Täter einem Dritten ein Mobiltelefon weggenommen, indem der andere den Dritten mit beiden Armen am Oberkörper erfasste und festhielt sowie drohend eine Pfefferspraydose gegen dessen Gesicht hielt, während der Beschwerdeführer die Hosentaschen des Dritten durchsuchte und daraus ein Mobiltelefon herausnahm.

Darüber hinaus hatte er im bewussten gewollten Zusammenwirken mit anderen als unmittelbarer Täter einem Dritten Bargeld wegzunehmen versucht, indem sie diesen eingekreist und einer von ihnen in dessen Hosentasche nach seiner Geldbörse gegriffen hatten, wobei die Tatvollendung an der Gegenwehr des Opfers gescheitert war.

Zudem hatte er in einem weiteren Fall im bewussten gewollten Zusammenwirken mit anderen als unmittelbarer Täter einem Dritten Bargeld wegzunehmen versucht, indem sie diesen eingekreist und einer von ihnen in dessen Hosentasche nach seiner Geldbörse gegriffen hatten, wobei die Tatvollendung an der Gegenwehr des Opfers gescheitert war.

Schließlich war er auf eine Anstaltsärztin losgestürmt, wobei die Tatvollendung lediglich aufgrund des rechtzeitigen Einschreitens eines Justizwachebeamten scheiterte, mit Gewalt zu einer Amtshandlung, namentlich zur Ausführung in ein Krankenhaus zum Zwecke der Untersuchung, zu nötigen versucht und einen Justizwachebeamten an einer Amtshandlung, nämlich seiner Fixierung, zu hindern versucht, wobei es aufgrund des Einschreitens weiterer Justizwachebeamter beim Versuch geblieben war.

Nach Berufung des Beschwerdeführers und der Staatsanwaltschaft XXXX hob das Oberlandesgericht XXXX die Freiheitsstrafe des Beschwerdeführers mit Urteil vom 24.10.2017, XXXX , auf viereinhalb Jahre an.

Mit Urteil des LG XXXX vom 08.09.2021, XXXX , wurde der Beschwerdeführer wegen § 27 Abs. 1 Z. 1 8. F., Abs. 3 Suchtmittelgesetz (SMG), § 27 Abs. 1 Z. 1 2. F., Abs. 2 SMG, §§ 15, 127, 130 Abs. 1 1. F. StGB, § 107 Abs. 1 StGB und §§ 15, 127, 129 Abs. 1 Z. 1 StGB zu einer Freiheitsstrafe in der Dauer von 21 Monaten verurteilt.

Er hatte von Frühjahr 2020 bis zum 22.02.2021 einem anderen vorschriftswidrig Suchtgift überlassen, indem er bei zwei bis drei wöchentlichen Verkäufen insgesamt rund 200 g Cannabiskraut um € 10,--/g verkaufte, wobei er die Taten in der Absicht ausführte, sich durch ihre wiederkehrende Begehung längere Zeit hindurch ein nicht bloß geringfügiges fortlaufendes Einkommen zu verschaffen und er ab der dritten Tat bereits mehr als zwei solche Taten begangen hatte.

Er hatte im Zeitraum vom 04.03.2021 bis zum 02.06.2021 vorschriftswidrig Suchtgift zum persönlichen Gebrauch besessen, indem er unbekannte Mengen an Cannabiskraut bis zum Eigenkonsum innehatte.

Weiters hatte er im bewussten gewollten Zusammenwirken mit einem anderen als unmittelbarer Täter in mehreren Angriffen Geschäften Markenparfüms, Sportartikel und Kleidungsstücke weggenommen bzw. wegzunehmen versucht.

Darüber hinaus hatte er Polizeibeamte gefährlich bedroht.

Schließlich hatte er im bewussten gewollten Zusammenwirken mit anderen fremde bewegliche Sachen wegzunehmen versucht, indem sie die Scheibe eines Pkw einschlugen, um daraus Aktenkoffer und elektronische Messgeräte mitzunehmen, wobei sie vom Eigentümer betreten worden und deshalb geflohen waren.

Mit Urteil des BG XXXX vom 29.10.2021, XXXX , wurde der Beschwerdeführer wegen § 88 Abs. 3 i. V. m. § 81 Abs. 2 StGB und § 136 Abs. 1 StGB verurteilt, wobei unter Anwendung des §§ 31 und 40 letzter Satz StGB keine Zusatzstrafe ausgesprochen wurde.

Er hatte einen anderen fahrlässig am Körper verletzt, indem er als alkoholisierter Lenker einem anderen aufgefahren war.

Weiters hatte er ohne Einwilligung des Berechtigten einen Pkw in Betrieb genommen und war damit umhergefahren, bis er den oben genannten Verkehrsunfall verursacht hatte.

Mit Urteil des LG XXXX vom 21.06.2022, XXXX , wurde der Beschwerdeführer wegen § 105 Abs. 1 StGB zu einer Freiheitsstrafe in der Dauer von sechs Monaten verurteilt.

Er hatte der in der Justizanstalt tätigen Psychologin und entscheidungsbefugte Justizwachebeamte der Justizanstalt Hirtenberg durch gefährliche Drohung zu einer Handlung genötigt, indem er gegenüber der Psychologin ankündigte, dass er Probleme mit anderen Häftlingen auf seine Art lösen und den Haftraum in Brand setzen werde, wenn er nicht in einen anderen Haftraum bzw. Trakt verlegt werde, wobei die Psychologin dazu verpflichtet war, derartige Mitteilungen an die entscheidungsbefugten Mitarbeiter der Justizanstalt Hirtenberg weiterzuleiten.

Der Beschwerdeführer kam seiner fremdenrechtlichen Ausreiseverpflichtung und seinen Verpflichtungen nach dem Meldegesetz nicht nach, er tauchte unter, verrichtete im Verborgenen Schwarzarbeit, täuschte die Behörden über seine Identität und ist nicht rückkehrwillig. Es wird festgestellt, dass der Beschwerdeführer in keiner Weise bereit ist, der österreichischen Rechtsordnung Beachtung zu schenken.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Beweiswürdigung:

Der festgestellte Sachverhalt ergibt sich aus dem Akteninhalt, den beigeschafften Akteninhalten, dem Beschwerdevorbringen, dem Inhalt der Stellungnahme des BFA vom 10.09.2026, den Ausführungen des Referates II/2 der Direktion des BFA im Verfahren, dem Vorbringen des Beschwerdeführers in der Beschwerdeverhandlung, den Aussagen des Zeugen in der Beschwerdeverhandlung und dem persönlichen Eindruck, den sich das Bundesverwaltungsgericht im Rahmen dieser Beschwerdeverhandlung verschaffen konnte. Zudem wurde in das Zentrale Melderegister, die Anhaltedatei, das Strafregister, das Zentrale Fremdenregister sowie das Grundversorgungs-Informationssystem Einsicht genommen.

Die Feststellungen zu den Bemühungen des BFA, ein HRZ für den Beschwerdeführer zu erlangen, gründen insbesondere auf der Anfragebeantwortung des Referates II/2 der Direktion des BFA vom 11.09.2026.

Dass der Beschwerdeführer den Antrag auf internationalen Schutz am 31.08.2026 in der ausschließlichen Absicht, seine Außerlandesbringung zu verzögern, gestellt hat, konnte festgestellt werden, weil der Beschwerdeführer widersprüchliche Angaben zur Identität seiner behaupteten Verfolger gemacht hat, er nicht schlüssig darzutun vermochte, warum er den Antrag auf internationalen Schutz erst aus dem Stande der Schubhaft und nicht schon zuvor auf freiem Fuß stellte, er zudem nicht glaubhaft machen konnte, wieso ihm ein innerstaatliches Ausweichen in seinem Herkunftsland nicht möglich sein sollte, und er insgesamt bloß vage Angaben zu seinen Fluchtgründen machte. Auch kann nicht nachvollzogen werden, wieso der Beschwerdeführer, dessen Vater im Jahr 2008 ermordet worden sein soll, sich bis zum Jahr 2015 in Algerien aufhalten konnte, wenn die Verfolgung seines Vaters auf ihn durchschlagen sollte. Darüber hinaus gab er vor dem BFA am 14.09.2026 ausdrücklich zu Protokoll: „Ich möchte nur eine Arbeitserlaubnis und kein Asyl und keinen Aufenthaltstitel, ich will nur hierbleiben“. Schon das lässt sich in eindeutiger Weise erkennen, dass einer Rückkehr des Beschwerdeführers keine aktuelle und individuelle Verfolgungsgefahr entgegensteht, sondern vielmehr asylfremde Motive für den beabsichtigten Aufenthalt in Österreich bzw. der Nichtbefolgung der Rückkehrentscheidung maßgeblich sind.

Der Beschwerdeführer hat sich in den Einvernahmen vor dem BFA am 28.08.2026 und am 14.09.2026 sowie in der Beschwerdeverhandlung vor dem Bundesverwaltungsgericht am 16.09.2026 nicht rückkehrwillig gezeigt.

Die wider den Beschwerdeführer ergangenen strafgerichtlichen Verurteilungen liegen im Akt und decken sich mit den Eintragungen im Strafregister.

Die Feststellung zur Haftfähigkeit des Beschwerdeführers konnte aufgrund der amtsärztlichen Befundung vom 16.09.2026 getroffen werden. Zudem sind den Aussagen des Beschwerdeführers in der Beschwerdeverhandlung vor dem Bundesverwaltungsgericht am 16.08.2026 keine Anhaltspunkte dafür zu entnehmen, dass die Rückenschmerzen sowie der psychische Zustand des Beschwerdeführers der Haftfähigkeit entgegenstehen würden.

Die Behauptung des Beschwerdeführers in der Beschwerdeverhandlung, er hätte immer bei dem Zeugen genächtigt, konnte nach der Aussage des Zeugen nicht aufrechterhalten werden, weil dieser ausgesagt hat, der Beschwerdeführer wäre obdachlos gewesen.

Aus dem festgestellten Verhalten ergibt sich, dass der Beschwerdeführer nicht vertrauenswürdig ist. Er hat sich durch Untertauchen den Behörden entzogen, einen Antrag auf internationalen Schutz in der ausschließlichen Absicht, seine Abschiebung zu hintertreiben, gestellt und sich wiederholt dahingehend geäußert, er wolle seine Außerlandesbringung mit allen Mitteln verhindern. Insgesamt steht daher in hinreichender Deutlichkeit fest, dass der wiederholt strafrechtlich in Erscheinung getretene Beschwerdeführer auf freiem Fuß belassen sich den Behörden nicht für seine Außerlandesbringung zur Verfügung halten würde. Dass der Beschwerdeführer seine Außerlandesbringung mit allen Mitteln zu verhindern oder zumindest zu behindern beabsichtigt, hat er damit in hinreichender Deutlichkeit unter Beweis gestellt.

2. Rechtlich folgt:

Zu A:

Zu I und II:

Gemäß § 76 Abs. 4 FPG ist Schubhaft mit Bescheid anzuordnen; dieser ist gemäß § 57 AVG zu erlassen, es sei denn, der Fremde befände sich bei Einleitung des Verfahrens zu seiner Erlassung aus anderem Grund nicht bloß kurzfristig in Haft.

Gemäß § 22a Abs. 1 BFA-VG hat der Fremde das Recht, das Bundesverwaltungsgericht mit der Behauptung der Rechtswidrigkeit des Schubhaftbescheides, der Festnahme oder der Anhaltung anzurufen, wenn er nach dem BFA-VG festgenommen worden ist (Z. 1), er unter Berufung auf das BFA-VG angehalten wird oder wurde (Z. 2), oder gegen ihn Schubhaft gemäß dem 8. Hauptstück des FPG angeordnet wurde (Z. 3), anzurufen.

Gemäß § 76 FPG können Fremde festgenommen und angehalten werden (Schubhaft), sofern der Zweck der Schubhaft nicht durch ein gelinderes Mittel (§ 77 leg. cit.) erreicht werden kann (vgl. Verwaltungsgerichtshof [VwGH] 23.05.2024, Ra 2022/21/0077, m. w. N.). Schubhaft darf nur dann angeordnet werden, wenn 1. dies zur Sicherung des Verfahrens über einen Antrag auf internationalen Schutz im Hinblick auf die Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme notwendig ist, sofern der Aufenthalt des Fremden die öffentliche Ordnung oder Sicherheit gemäß § 53 FPG gefährdet, 2. dies zur Sicherung des Verfahrens zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme nach dem 8. Hauptstück oder der Abschiebung notwendig ist, sofern jeweils Fluchtgefahr vorliegt und Schubhaft jeweils verhältnismäßig ist, oder 3. die Voraussetzungen des Art. 44 Abs. 2 der Asyl- und Migrationsmanagementverordnung (AMM-VO) vorliegen (§ 76 Abs. 2 FPG). Eine Fluchtgefahr im Sinne des § 76 Abs. 2 Z. 1 oder 2 FPG oder i. S. d. Art. 2 Abs. 18 AMM-VO liegt vor, wenn bestimmte Tatsachen die Annahme rechtfertigen, dass sich der Fremde dem Verfahren oder der Abschiebung entziehen wird oder dass der Fremde die Abschiebung wesentlich erschweren wird (§ 76 Abs. 3 FPG; vgl. VwGH 26.04.2018, Ro 2017/21/0010).

Die Anhaltung in Schubhaft ist nach Maßgabe der grundrechtlichen Garantien des Art. 2 Abs. 1 Z. 7 Bundesverfassungsgesetz vom 29. November 1988 über den Schutz der persönlichen Freiheit und Art. 5 Abs. 1 lit. f Europäische Menschenrechtskonvention nur dann zulässig, wenn der Anordnung von Schubhaft ein konkreter Sicherungsbedarf zugrunde liegt und Schubhaft unter Berücksichtigung der Umstände des jeweiligen Einzelfalls verhältnismäßig ist. Dabei sind das öffentliche Interesse an der Sicherung der Aufenthaltsbeendigung und das Interesse des Betroffenen an der Schonung seiner persönlichen Freiheit abzuwägen (z. B. VwGH 04.07.2024, Ro 2022/21/0008, m. w. N.). Kann der Sicherungszweck auf eine andere, die Rechte des Betroffenen schonendere Weise, wie etwa durch die Anordnung eines gelinderen Mittels nach § 77 FPG, erreicht werden (§ 76 Abs. 1 FPG), ist die Anordnung von Schubhaft nicht zulässig (vgl. VwGH 18.12.2024, Ra 2023/21/0004, m. w. N.). Ein Sicherungsbedarf ist in der Regel dann gegeben, wenn bestimmte Tatsachen die Annahme rechtfertigen, dass sich der Fremde dem Verfahren oder der Abschiebung entziehen oder diese zumindest wesentlich erschweren werde (§ 76 Abs. 3 FPG; vgl. VwGH 16.07.2020, Ra 2020/21/0188, m. w. N.). Abgesehen von der Integration des Fremden in Österreich ist bei der Prüfung des Sicherungsbedarfes auch sein bisheriges Verhalten in Betracht zu ziehen, wobei frühere Delinquenz das Gewicht des öffentlichen Interesses an einer baldigen Durchsetzung einer Abschiebung maßgeblich vergrößern kann (§ 76 Abs. 2a FPG). Die Verhängung von Schubhaft darf stets nur ultima ratio sein (z. B. VwGH 02.03.2023, Ro 2022/21/0005, m. w. N.).

Das BFA war berechtigt, über den Beschwerdeführer gem. § 76 Abs. 2 Z. 2 FPG Schubhaft anzuordnen. Der Beschwerdeführer stellte während dieser Anhaltung in Schubhaft einen Antrag auf internationalen Schutz in der ausschließlichen Absicht, die aufenthaltsbeendende Maßnahme zu verzögern. Das BFA war daher auch berechtigt, die Anhaltung i. S. d. § 76 Abs. 6 FPG aufrechtzuerhalten – was in einem dem Beschwerdeführer zugestellten Aktenvermerk vom 31.08.2026 auch dokumentiert wurde – und den Beschwerdeführer weiterhin gem. § 76 Abs. 6 FPG in Schubhaft anzuhalten, ohne dass es der Voraussetzung der Gefährdung der öffentlichen Ordnung und Sicherheit durch den Beschwerdeführer bedurfte. Da das Verfahren betreffend den Antrag auf internationalen Schutz des Beschwerdeführers noch erstinstanzlich unerledigt ist, ist die Anhaltung in Schubhaft weiterhin auf den Tatbestand des § 76 Abs. 6 FPG zu stützen.

Aufgrund der Kriterien des § 76 Abs. 3 Z. 1, 3 und 9 FPG konnte das BFA auch von Fluchtgefahr ausgehen, die nach wie vor besteht. Der Beschwerdeführer hat durch Untertauchen und Abstandnahme von einer behördlichen Wohnsitzmeldung seine Abschiebung erschwert (§ 76 Abs. 3 Z. 1 FPG), gegen ihn besteht eine rechtskräftige Rückkehrentscheidung (§ 76 Abs. 3 Z. 3 FPG) und aufgrund seiner Angaben in der Einvernahme am 28.08.2026 konnte das BFA auch nicht von Existenzmittel und Bindungen, die ihn vor dem Untertauchen bewahren würden, i. S. d. § 76 Abs. 3 Z. 9 FPG ausgehen. Das Bundesverwaltungsgericht geht darüber hinaus auch nach § 76 Abs. 3 Z. 5 FPG von Fluchtgefahr aus, weil der Beschwerdeführer trotz Vorliegens einer rechtskräftigen Rückkehrentscheidung am 31.08.2026 im Stande der Schubhaft einen unbegründeten Antrag auf internationalen Schutz gestellt hat (vgl. zu den einzelnen Tatbeständen VwGH 11.05.2017, Ro 2016/21/0021, m. w. N.). Aus dem festgestellten Verhalten des Beschwerdeführers ergibt sich auch, dass Sicherungsbedarf gegeben ist, dem mit der Anordnung eines gelinderen Mittels nicht begegnet werden kann, weil beim Beschwerdeführer weder Kooperationsbereitschaft noch Vertrauenswürdigkeit vorliegen. Dass der Beschwerdeführer, wie festgestellt, beim in der Beschwerdeverhandlung vernommenen Zeugen nächtigen könnte, schmälert die Fluchtgefahr nach § 76 Abs. 3, Z. 1, 3 und 5 FPG nicht.

Der Beschwerdeführer ist haftfähig und verfügt in Österreich über keine familiären oder sonstigen substanziellen sozialen Bindungen. Dass der Beschwerdeführer beim in der Beschwerdeverhandlung vernommenen Zeuge vorübergehend Unterkunft nehmen könnte, ändert an der Verhältnismäßigkeit der hier zu beurteilenden Schubhaft nichts, weil der Beschwerdeführer in keiner Weise vertrauenswürdig ist.

Nach § 76 Abs. 2a FPG ist im Rahmen der Verhältnismäßigkeitsprüfung auch ein allfälliges strafrechtlich relevantes Fehlverhalten des Fremden in Betracht zu ziehen, insbesondere ob unter Berücksichtigung der Schwere der Straftaten das öffentliche Interesse an einer baldigen Durchsetzung einer Abschiebung den Schutz der persönlichen Freiheit des Fremden überwiegt. Hierbei ist – wie festgestellt – auf die vom Beschwerdeführer begangenen Straftaten und die daraus resultierenden strafgerichtlichen Verurteilungen Bedacht zu nehmen.

Der festgestellte Gesundheitszustand des Beschwerdeführers (Rückenschmerzen) steht seiner Anhaltung in Schubhaft nicht entgegen. Das Verfahren hat in keiner Weise ergeben, dass der Beschwerdeführer durch seine Anhaltung in Schubhaft einer unzumutbaren bzw. unverhältnismäßigen Belastung ausgesetzt ist. Der Beschwerdeführer wurde amtsärztlich befundet und ihm steht auch weiterhin im Stande der Schubhaft medizinische Kontrolle und Behandlung zur Verfügung, während dies beim Beschwerdeführer auf freiem Fuß belassen keinesfalls gewährleistet wäre. Seine Leiden können während der Anhaltung in Schubhaft adäquat behandelt werden und der Beschwerdeführer ist medikamentös eingestellt.

Der Beschwerdeführer wird am 13.10.2026, also nicht einmal sieben Wochen nach seiner Inschubhaftnahme, abgeschoben werden, sodass – gemessen an der Frist im Sinne des § 80 FPG – auch aus diesem Grund keine Unverhältnismäßigkeit seiner Anhaltung in Schubhaft erkannt werden kann.

Der Beschwerdeführer hat keine berücksichtigungswürdigen Umstände dargetan, wonach die Schonung seiner Freiheit das öffentliche Interesse an der Sicherung der Aufenthaltsbeendigung überwiegen würde, seine Anhaltung in Schubhaft ist unter Berücksichtigung sämtlicher Umstände verhältnismäßig.

Die getroffenen Feststellungen und ihre rechtliche Würdigung lassen im Hinblick auf ihre Aktualität und ihres Zukunftsbezuges keine die Frage der Rechtmäßigkeit der weiteren Anhaltung in Schubhaft ändernde Umstände erkennen. Daher liegen zum Zeitpunkt dieser Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vor.

Die Beschwerde war daher abzuweisen und festzustellen, dass die Voraussetzungen für die Fortsetzung der Schubhaft vorliegen.

Zu III und IV:

Da das BFA vollständig obsiegte, steht ihm nach § 35 Abs. 1 und 3 Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz i. V. m. § 1 Z. 3 ff. VwG-Aufwandersatzverordnung der Ersatz seiner Aufwendungen zu und der Antrag des Beschwerdeführers auf Kostenersatz war abzuweisen.

Zu B:

Gemäß § 25a Abs. 1 Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985 hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG) zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen. Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 erster Satz B-VG zulässig, wenn die Entscheidung von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt, insbesondere weil die Entscheidung von der Rechtsprechung des VwGH abweicht, eine solche Rechtsprechung fehlt oder die zu lösende Rechtsfrage in der bisherigen Rechtsprechung des VwGH nicht einheitlich beantwortet wird.

Anhaltspunkte, wonach dem gegenständlichen Verfahren eine über den Einzelfall hinausreichende Bedeutung zukommen würde, sind nicht hervorgekommen. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des VwGH ab (vgl. die zitierten Entscheidungen des VwGH vom 11.05.2017, Ro 2016/21/0021; vom 26.04.2018, Ro 2017/21/0010; vom 16.07.2020, Ra 2020/21/0188; vom 02.03.2023, Ro 2022/21/0005; vom 23.05.2024, Ra 2022/21/0077; vom 04.07.2024, Ro 2022/21/0008; und vom 18.12.2024, Ra 2023/21/0004), noch mangelt es an einer derartigen Rechtsprechung; sie ist auch nicht uneinheitlich. Sonstige Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfragen sind nicht hervorgekommen.

Schlagworte

Abschiebung Ausreiseverpflichtung Fluchtgefahr Fortsetzung der Schubhaft Identität Kostenersatz öffentliche Interessen Rückkehrentscheidung schriftliche Ausfertigung Schubhaft Schwarzarbeit Sicherungsbedarf Straffälligkeit Strafhaft strafrechtliche Verurteilung Untertauchen Verhältnismäßigkeit

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2026:W609.2350521.1.00

Im RIS seit

08.10.2026

Zuletzt aktualisiert am

08.10.2026
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at