TE Vwgh Beschluss 2010/10/12 2010/21/0368

Veröffentlicht am 12.10.2010

Index

10/01 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG);
10/07 Verwaltungsgerichtshof;
41/02 Passrecht Fremdenrecht;

Norm

B-VG Art133 Z1;
B-VG Art144 Abs1;
NAG 2005 §2 Abs1 Z9;
NAG 2005 §47 Abs1;
NAG 2005 §47 Abs2;
VwGG §34 Abs1;

Betreff

Der Verwaltungsgerichtshof hat durch den Vorsitzenden Senatspräsident Dr. Novak und die Hofräte Dr. Pelant, Dr. Sulzbacher, Dr. Pfiel und Mag. Eder als Richter, im Beisein des Schriftführers Mag. Henk, in der Beschwerdesache des A, vertreten durch Dr. Peter Sellemond, Rechtsanwalt in 6020 Innsbruck, Speckbacherstraße 25, gegen den Bescheid der Bundesministerin für Inneres vom 18. Mai 2010, Zl. 156.061/2- III/4/10, betreffend Aufenthaltstitel, den Beschluss gefasst:

Spruch

Die Beschwerde wird zurückgewiesen.

Begründung

Mit dem angefochtenen, im Instanzenzug ergangenen Bescheid wies die belangte Behörde den Antrag des Beschwerdeführers, eines türkischen Staatsangehörigen, auf Erteilung eines Aufenthaltstitels "Familienangehöriger" gemäß § 47 Abs. 1 und 2 iVm § 2 Abs. 1 Z 9 Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz (NAG) ab.

Begründend führte die belangte Behörde aus, der Beschwerdeführer habe im Wege der Österreichischen Botschaft Ankara einen Erstantrag auf Erteilung eines Aufenthaltstitels eingebracht. Diesen habe er mit der Familienzusammenführung mit seiner die österreichische Staatsbürgerschaft besitzenden Ehefrau, mit der er seit 7. August 2009 verheiratet sei, begründet.

Gemäß § 2 Abs. 1 Z 9 NAG in der seit 1. Jänner 2010 gültigen Fassung sei Familienangehöriger, wer Ehegatte oder minderjähriges lediges Kind, einschließlich Adoptiv- oder Stiefkind, (Kernfamilie) sei. Dies gelte weiters auch für eingetragene Partner. Ehegatten und eingetragene Partner müssten nach dieser Bestimmung zum Zeitpunkt der Antragstellung das 21. Lebensjahr bereits vollendet haben.

Den dem Antrag beigelegten Urkunden sei zu entnehmen, dass die Ehefrau des Beschwerdeführers am 20. Juni 1991 geboren sei. Daher habe sie zum Zeitpunkt der Antragstellung am 16. Februar 2010 das 21. Lebensjahr noch nicht vollendet gehabt. Aus der Textierung des § 2 Abs. 1 Z 9 NAG, wonach von den Ehegatten im Plural die Rede sei, ergebe sich, dass zum Zeitpunkt der Antragstellung bereits beide Ehegatten das 21. Lebensjahr vollendet haben müssen. Sohin könne nicht davon ausgegangen werden, der Beschwerdeführer sei als Familienangehöriger im Sinn des § 47 Abs. 2 NAG anzusehen. Da es somit an einer besonderen Erteilungsvoraussetzung nach § 47 Abs. 2 NAG mangle, dürfe ihm der begehrte Aufenthaltstitel "Familienangehöriger" nicht erteilt werden.

In der gegen diesen Bescheid erhobenen Beschwerde wird weder behauptet, dass die Ehefrau des Beschwerdeführers zum Zeitpunkt der Antragstellung das 21. Lebensjahr bereits vollendet gehabt habe, noch dass die daraus anhand der oben genannten Bestimmungen von der belangten Behörde gezogenen Schlüsse unrichtig seien. Zur Geltendmachung einer inhaltlichen Rechtswidrigkeit des angefochtenen Bescheides beruft sich der Beschwerdeführer ausschließlich darauf, dass die Bestimmung des § 2 Abs. 1 Z 9 NAG verfassungswidrig sei.

Damit und mit seinen Ausführungen, es hätte ihm im Verwaltungsverfahren Gelegenheit gegeben werden müssen, dazu weitere Argumente vorzutragen, zielt der Beschwerdeführer darauf ab, dass er deswegen im von ihm geltend gemachten Recht auf Erteilung eines Aufenthaltstitels nach § 47 Abs. 2 NAG verletzt sei, weil eine verfassungswidrige Norm zur Anwendung gebracht worden sei.

Gemäß Art. 133 Z 1 B-VG sind von der Zuständigkeit des Verwaltungsgerichtshofes die Angelegenheiten, die zur Zuständigkeit des Verfassungsgerichtshofes gehören, ausgeschlossen.

Nach Art. 144 Abs. 1 erster Satz B-VG erkennt der Verfassungsgerichtshof über Beschwerden gegen Bescheide der Verwaltungsbehörden einschließlich der unabhängigen Verwaltungssenate, soweit der Beschwerdeführer durch den Bescheid in einem verfassungsgesetzlich gewährleisteten Recht oder wegen Anwendung einer gesetzwidrigen Verordnung, einer gesetzwidrigen Kundmachung über die Wiederverlautbarung eines Gesetzes (Staatsvertrages), eines verfassungswidrigen Gesetzes oder eines rechtswidrigen Staatsvertrages in seinen Rechten verletzt zu sein behauptet.

Mit dem Vorbringen des Beschwerdeführers, es sei eine verfassungswidrige Norm zur Anwendung gebracht worden, wird somit eine Rechtsverletzungsbehauptung aufgestellt, wie sie im Art. 144 Abs. 1 erster Satz B-VG als Prozessvoraussetzung für ein Beschwerdeverfahren vor dem Verfassungsgerichtshof umschrieben ist. Die Entscheidung über derartige Beschwerden fällt jedoch, wie der Verwaltungsgerichtshof wiederholt ausgesprochen hat, nicht in seine Zuständigkeit, sondern in jene des Verfassungsgerichtshofes (vgl. etwa den hg. Beschluss vom 22. Oktober 2007, Zl. 2007/17/0145, mwN).

Es liegt sohin ein Fall gemäß Art. 133 Z 1 B-VG vor. Die Beschwerde war daher wegen offenbarer Unzuständigkeit des Verwaltungsgerichtshofes ohne weiteres Verfahren in nichtöffentlicher Sitzung - in einem gemäß § 12 Abs. 3 VwGG gebildeten Senat - gemäß § 34 Abs. 1 VwGG mit Beschluss zurückzuweisen.

Wien, am 12. Oktober 2010

Schlagworte

Offenbare Unzuständigkeit des VwGH Angelegenheiten die zur Zuständigkeit des VfGH gehören (B-VG Art133 Z1) Verletzung verfassungsgesetzlich gewährleisteter Rechte

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:VWGH:2010:2010210368.X00

Im RIS seit

17.02.2011

Zuletzt aktualisiert am

05.09.2011
Quelle: Verwaltungsgerichtshof VwGH, http://www.vwgh.gv.at