TE Bvwg Erkenntnis 2017/5/15 W111 1421711-2

Veröffentlicht am 15.05.2017

Entscheidungsdatum

15.05.2017

Norm

AsylG 2005 §54
AsylG 2005 §55
BFA-VG §9 Abs3
B-VG Art.133 Abs4
FPG §52
NAG §14
NAG §14a Abs4

Spruch

W111 1316786-5/22E

W111 1421710-2/22E

W111 1316788-3/22E

W111 1316790-3/22E

W111 1414037-3/22E

W111 1421711-2/16E

Gekürzte Ausfertigung des am 26.04.2017 mündlich verkündeten Erkenntnisses

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch den Richter Mag. Dr. DAJANI, LL.M., als Einzelrichter über die Beschwerden von

1) XXXX , geb. XXXX ,

2) XXXX , geb. XXXX ,

3) XXXX , geb. XXXX ,

4) XXXX , geb. XXXX ,

5) XXXX , geb. XXXX ,

6) XXXX , geb. XXXX ,

alle StA. der Russischen Föderation und vertreten durch die XXXX gegen die Bescheide des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl

1) vom 30.03.2016, Fremdzahl: 433786305-1365265,

2) vom 30.03.2016, Fremdzahl: 810026308-1325064,

3) vom 09.06.2016, Fremdzahl: 790801910-1167256,

4) vom 03.06.2016, Fremdzahl: 790802003-1167264,

5) vom 30.03.2016, Fremdzahl: 810596005-1365252 und

6) vom 30.03.2016, Fremdzahl, 810026406-1325056,

nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 26.04.2017, zu Recht:

A)

I. In Erledigung der Beschwerden wird ausgesprochen, dass eine Rückkehrentscheidung gem. § 52 FPG 2005, BGBl. I. Nr.: 100/2005 idgF, iVm. § 9 Abs. 3 BFA-VG, BGBl I. Nr: 87/2012 idgF, auf Dauer unzulässig ist.

II. Gemäß §§ 54 und 55 AsylG 2005 in iVm § 14 iVm § 14a Abs 4 NAG wird

3) XXXX , geb. XXXX ,

4) XXXX , geb. XXXX ,

5) XXXX , geb. XXXX und

6) XXXX , geb. XXXX

jeweils der Aufenthaltstitel "Aufenthaltsberechtigung Plus", sowie

1) XXXX , geb. XXXX und

2) XXXX , geb. XXXX

jeweils der Aufenthaltstitel "Aufenthaltsberechtigung"

jeweils für die Dauer von zwölf Monaten erteilt.

B)

Die Revision ist gemäß Artikel 133 Absatz 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Gemäß § 29 Abs. 5 Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz – VwGVG, BGBl. I Nr. 33/2013 idgF, kann das Erkenntnis in gekürzter Form ausgefertigt werden, wenn von den Parteien auf die Revision beim Verwaltungsgerichtshof und die Beschwerde beim Verfassungsgerichtshof verzichtet oder nicht binnen zwei Wochen nach Ausfolgung bzw. Zustellung der Niederschrift gemäß Abs. 2a eine Ausfertigung des Erkenntnisses gemäß Abs. 4 von mindestens einem der hiezu Berechtigten beantragt wird. Die gekürzte Ausfertigung hat den Spruch sowie einen Hinweis auf den Verzicht oder darauf, dass eine Ausfertigung des Erkenntnisses gemäß Abs. 4 nicht beantragt wurde, zu enthalten.

Diese gekürzte Ausfertigung des nach Schluss der mündlichen Verhandlung am 26.04.2017 verkündeten Erkenntnisses ergeht gemäß § 29 Abs. 5 VwGVG, da ein Antrag auf Ausfertigung des Erkenntnisses gemäß § 29 Abs. 4 VwGVG durch die hiezu Berechtigten innerhalb der zweiwöchigen Frist nicht gestellt wurde.

Schlagworte

Aufenthaltsberechtigung plus, gekürzte Ausfertigung,
Rückkehrentscheidung auf Dauer unzulässig

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2017:W111.1421711.2.00

Zuletzt aktualisiert am

13.06.2017
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at