TE Bvwg Erkenntnis 2020/3/11 L517 2222915-1

Veröffentlicht am 11.03.2020

Entscheidungsdatum

11.03.2020

Norm

AuslBG §12a
AuslBG §2
AuslBG §20d
AuslBG §4
B-VG Art133 Abs4

Spruch

L517 2222821-1/8E

L517 2222915-1/8E
L517 2222915-1/8E,

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Mag. Dr. NIEDERWIMMER als Vorsitzenden und den fachkundigen Laienrichterinnen Mag.a Sanja SOVIC und Mag.a Kristina TOMA als Beisitzerinnen über die Beschwerde von XXXX , vertreten durch Dr. Reinhard SCHWARZKOGLER, LL.M., gegen den Bescheid des Arbeitsmarktservice XXXX , vom 23.07.2019, GZ: XXXX , in nichtöffentlicher Sitzung zu Recht erkannt:

A)

Die Beschwerde wird gemäß § 28 Abs. 1 Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz (VwGVG), BGBl. I Nr. 33/2013 idgF, iVm § 2, § 4, § 12a und § 20d Abs. 1 Z 2 des Ausländerbeschäftigungsgesetzes (AuslBG) idgF, als unbegründet abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 Bundesverfassungsgesetz (B-VG), BGBl. Nr. 1/1930 idgF, nicht zulässig.

,

Text

Entscheidungsgründe:
, Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

28.05.2019 – Erstantrag XXXX (beschwerdeführende Partei bzw. bP bzw. beantragte Arbeitskraft bzw. Arbeitnehmerin), Staatsangehörigkeit: Serbien, auf Erteilung einer Rot-Weiß-Rot-Karte bzw. Zulassung als Fachkraft im Mangelberuf „Köchin“ im Unternehmen der XXXX KG (weitere Partei bzw. Arbeitgeberin) bei der BH XXXX unter Vorlage der Arbeitgebererklärung sowie diverser Dokumente

06.06.2019 – Übermittlung des Antrages samt Unterlagen ans AMS XXXX (belangte Behörde bzw. bB) und Ersuchen des AMS an die bP um Vorlage weiterer Unterlagen

12.07.2019 – Vorlage weiterer Dokumente

22.07.2019 – Regionalbeirat, negative Entscheidung

23.07.2019 – Bescheid der bB, Abweisung des Antrages auf Zulassung als Fachkraft gemäß § 12a AuslBG

20.08.2019 – Beschwerde der bP und Vorlage weiterer Dokumente

26.08.2019 – Beschwerdevorlage am BVwG

03.01.2020 – Urkundenvorlage

19.02.2020 – Parteiengehör

21.02.2020 – Stellungnahme der bB

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1.0.    Feststellungen (Sachverhalt):

Die bP besitzt die serbische Staatsbürgerschaft und stellte am 28.05.2019 bei der Fremdenbehörde einen Antrag auf Ausstellung einer Rot-Weiß-Rot Karte für die Zulassung als Fachkraft im Mangelberuf „Köchin“ im Unternehmen der Arbeitgeberin. Im Zuge des Verfahrens legte die beantragte Arbeitskraft folgende Unterlagen vor:

Reisepasskopie XXXX (ausgestellt am 25.03.2019); Bestätigung „Selbständiger Gewerbeladen“ in XXXX vom 04.07.2011 (dass die beantragte Arbeitskraft im Zeitraum vom 04.07.2011 bis zum 31.01.2019 im Restaurant als Köchin angestellt war); Bestätigung „ XXXX “ Restaurant mit Übernachtung vom 02.05.2019 (dass die beantragte Arbeitskraft im Zeitraum vom 16.12.2008 bis zum 30.06.2011 im Restaurant in der Küche angestellt war); Diplom der Arbeiteruniversität XXXX über die fachliche Befähigung vom 27.12.2008 (dass die beantragte Arbeitskraft am 15.12.2008 vor der Prüfungskommission den Kurs für die fachliche Befähigung abgeschlossen hat und somit für die Ausübung der Tätigkeit im Arbeitsbereich Gastgewerbe bzw. für die Arbeit als Köchin befähigt wurde); Arbeitgebererklärung vom 21.05.2019 für die berufliche Tätigkeit als Köchin: Arbeitsplatz im eigenen Betrieb: ja, Entlohnung (ohne Zulage) brutto: € 1.730,--, Anzahl der Wochenstunden: 40, Arbeitszeit: acht Stunden täglich wechselnd, Dauer der Beschäftigung: bei Eignung längerfristig, genaue Beschreibung der Tätigkeit: Küchenvorbereitungen und Unterstützung der Hauptköche, Anrichten und Ausfertigen der Speisen; Vollmachtsbekanntgabe vom 03.06.2019.

Am 06.06.2019 erfolgte die Übermittlung des Antrages samt Unterlagen an die bB. Am selben Tag informierte das AMS die bP im Rahmen des Parteiengehörs, dass nach eingehender Sichtung der vorgelegten Unterlagen aus derzeitiger Sicht festgestellt werden könne, dass die bP derzeit lediglich 15 von mindestens erforderlichen 55 Punkten erreicht. Die Ausbildung/der Kurs der Arbeiteruniversität kann nur unter Vorlage folgender Unterlagen angerechnet werden: Nachweis einer Vorausbildung am regulären Bildungsmarkt (Lehre oder Mittelschule) mit sämtlichen Jahres- und Abschlusszeugnissen und sämtliche Zeugnisse der Arbeiteruniversität mit Inhalten und Lehrinhalten. Können sie nachgewiesen werden, würde der bP auch die Praxis angerechnet werden und die bP somit 55 von mindestens erforderlichen 55 Punkten erreichen.

Am 12.07.2019 brachte die bP weitere Dokumente in Vorlage: Zeugnis der Berufsschule für Handelswesen und Gastgewerbe („ XXXX “) vom 26.12.2017, Zeugnis der Berufsschule für Handelswesen und Gastgewerbe („ XXXX “) vom 21.06.2018, Zeugnis der Berufsschule für Handelswesen und Gastgewerbe („ XXXX “) vom 17.06.2019, Diplom über die erworbene Mittelschulausbildung der Berufsschule für Handelswesen und Gastgewerbe („ XXXX “) vom 18.06.2019, Zeugnis der Textil-Technologischen Berufsschule ( XXXX ) Registernummer 630 vom 11.06.2019 ([19.06.1998]), Zeugnis der Textil-Technologischen Berufsschule ( XXXX ) Registernummer 631 vom 11.06.2019 ([14.06.1999]), Bescheinigung über die abgelegten Prüfungen im Rahmen des bewältigten Programms für das Ausbildungsprofil der Berufsschule für Handelswesen und Gastgewerbe („ XXXX “) vom 18.06.2019.

Am 22.07.2019 fand die Sitzung des Regionalbeirates statt, welcher bezüglich des Antrages auf Beurteilung eines Verfahrens zur Erteilung einer Rot-Weiß-Rot-Karte (Fachkraft Mangelberuf für die berufliche Tätigkeit als Köchin) eine negative Entscheidung fällte. In der abschließenden Beurteilung der rechtlichen Voraussetzung zur Erteilung oder Versagung der Bewilligung durch das AFZ wurde ausgeführt: „Erstantrag für serbische Staatsbürgerin als Köchin Fachkraft im Mangelberuf – Praxis kann nicht angerechnet werden, da diese vor der Ausbildung erfolgte. Ausbildung: 20 Punkte, Deutsch A1: 5 Punkte, Alter: 10 Punkte -> Gesamt 35 von 55 negativ.“

Mit Bescheid der bB vom 23.07.2019, zugestellt am 26.07.2019, wurde der Antrag vom 06.06.2019 auf Zulassung als Fachkraft gemäß § 12a AuslBG von XXXX , Staatsangehörigkeit Serbien, im Unternehmen der Arbeitgeberin nach Anhörung des Regionalbeirates abgewiesen. Begründend führte die bB u. a. aus, das Ermittlungsverfahren habe ergeben, dass statt der erforderlichen Mindestpunkteanzahl von 55 nur 35 angerechnet werden können. Es seien für unten angeführte Kriterien gemäß Anlage B folgende Punkte vergeben worden: Qualifikation: 20, ausbildungsadäquate Berufserfahrung: 0, Sprachkenntnisse: 5 und Alter 36 Jahre: 10. Als ausbildungsadäquate Berufserfahrung könne nur die Praxis angerechnet werden, die nach der entsprechenden Ausbildung absolviert worden sei.

Am 20.08.2019 erhob die bP durch ihren Vertreter fristgerecht Beschwerde, indem sie darlegte, dass das AMS im angefochtenen Bescheid ausführe, dass als ausbildungsadäquate Berufserfahrung nur die Praxis angerechnet werden könne, die nach der entsprechenden Ausbildung absolviert worden sei. Darauf sei die Beschwerdeführerin nicht hingewiesen worden bzw. sei ein derartiger Vorhalt nicht erfolgt, sodass die Beschwerdeführerin auch keine Möglichkeit gehabt hatte, Unterlagen in Vorlage zu bringen, welche eine bereits länger zurückliegende entsprechende Ausbildung nachweise. Hätte daher das AMS einen entsprechenden Vorhalt gesetzt, hätte die Beschwerdeführerin darauf hingewiesen, dass sie im Schuljahr 1997/1998 zum ersten Mal die erste Klasse der dreijährigen Ausbildung im Berufsprofil Herstellerin von Lebensmitteln besucht hat und das Schuljahr mit Zeugnis vom 19.06.1998 positiv abgeschlossen hat, des Weiteren, dass die Beschwerdeführerin im Schuljahr 1998/1999 zum ersten Mal die zweite Klasse der dreijährigen Ausbildung im Berufsprofil Herstellerin von Lebensmitteln besucht hat und mit Prüfung vom 14.06.1999 positiv abgeschlossen hat. In weiterer Folge habe die bP die dritte Klasse wegen Kriegsausbruchs nicht mehr besuchen können; die Beschwerdeführerin habe aber in weiterer Folge im Schuljahr 2008/2009 Lehrgänge besucht und abgelegt und das Programm der Fachbefähigung der Facheinrichtung „GASTWIRTSCHAFT“ für den Beruf „KOCH“ mit ausgezeichnetem Erfolg am 27.12.2018 (gemeint: [2008]) abgelegt.Am 20.08.2019 erhob die bP durch ihren Vertreter fristgerecht Beschwerde, indem sie darlegte, dass das AMS im angefochtenen Bescheid ausführe, dass als ausbildungsadäquate Berufserfahrung nur die Praxis angerechnet werden könne, die nach der entsprechenden Ausbildung absolviert worden sei. Darauf sei die Beschwerdeführerin nicht hingewiesen worden bzw. sei ein derartiger Vorhalt nicht erfolgt, sodass die Beschwerdeführerin auch keine Möglichkeit gehabt hatte, Unterlagen in Vorlage zu bringen, welche eine bereits länger zurückliegende entsprechende Ausbildung nachweise. Hätte daher das AMS einen entsprechenden Vorhalt gesetzt, hätte die Beschwerdeführerin darauf hingewiesen, dass sie im Schuljahr 1997 aus 1998, zum ersten Mal die erste Klasse der dreijährigen Ausbildung im Berufsprofil Herstellerin von Lebensmitteln besucht hat und das Schuljahr mit Zeugnis vom 19.06.1998 positiv abgeschlossen hat, des Weiteren, dass die Beschwerdeführerin im Schuljahr 1998 aus 1999, zum ersten Mal die zweite Klasse der dreijährigen Ausbildung im Berufsprofil Herstellerin von Lebensmitteln besucht hat und mit Prüfung vom 14.06.1999 positiv abgeschlossen hat. In weiterer Folge habe die bP die dritte Klasse wegen Kriegsausbruchs nicht mehr besuchen können; die Beschwerdeführerin habe aber in weiterer Folge im Schuljahr 2008 aus 2009, Lehrgänge besucht und abgelegt und das Programm der Fachbefähigung der Facheinrichtung „GASTWIRTSCHAFT“ für den Beruf „KOCH“ mit ausgezeichnetem Erfolg am 27.12.2018 (gemeint: [2008]) abgelegt.

Derart hätte das AMS für ausbildungsadäquate Berufserfahrung 20 Punkte vergeben müssen, sodass die bP richtigerweise 55 Punkte erreicht hätte und wäre damit der Antrag der Beschwerdeführerin auf Zulassung als Fachkraft gemäß § 12a AuslBG im Unternehmen der XXXX KG zu genehmigen gewesen.

Vorgelegt wurden weiters Zeugnisse der Textil-technologischen Berufsschule in XXXX vom 19.06.1998 und vom 14.06.1999 sowie eine Bescheinigung der Universität der Arbeiter ( XXXX ) über abgelegte Prüfungen in der Fachrichtung Gastwirtschaft für den Beruf: Koch vom 27.12.2018 (gemeint: [2008]).

Begehrt werde die Feststellung, dass die Beschwerdeführerin nach ihrer entsprechenden Ausbildung, welche durch die Zeugnisse bzw. durch eine Bescheinigung über abgelegte Prüfungen die erforderliche Ausbildung absolviert hat und daher für die nachgewiesene Praxis 20 Punkte anzurechnen seien bzw. dass die Beschwerdeführerin die Mindestpunkteanzahl von 55 Punkten erreicht hat.

Letztlich habe die Beschwerdeführerin ihre Kenntnisse, welche sie durch die abgelegten Prüfungen vom 19.06.1998, 14.06.1999 und 27.12.2008 erworben habe, nicht nur durch die berufliche Praxis verfestigt, sondern auch durch weitere umfangreiche Schulungen und in weiterer Folge abgelegte Prüfungen ergänzt, sodass diese ergänzend durchgeführten Schulungen und abgelegten Prüfungen insgesamt bei der Punktevergabe von 20 Punkten richtigerweise zu berücksichtigen seien.

Es werde daher der Antrag gestellt, 1. den angefochtenen Bescheid dahingehend zu ändern, dass die Beschwerdeführerin als Fachkraft gemäß § 12a AuslBG im Unternehmen der XXXX KG zugelassen werde, 2. eine mündliche Verhandlung anzuberaumen.

Am 26.08.2019 erfolgte die Beschwerdevorlage am BVwG.

Am 03.01.2020 legte die bP weitere Urkunden zu einer dreijährigen Ausbildung in der Fachrichtung „Lebensmittelwesen“ für den Berufstitel „Konditorin“ an der Mittelschule „ XXXX “ vor: Zeugnis der ersten Klasse 2003/2004 vom 25.06.2004, Zeugnis der zweiten Klasse 2004/2005 vom 24.06.2005, Zeugnis der dritten Klasse 2005/2006 vom 31.05.2006, Diplom über die erworbene Mittelschulausbildung vom 09.06.2006 mit der Abschlussprüfung zum Berufsprofil „Konditorin“.

Mit Schreiben vom 19.02.2020 gewährte das BVwG Parteiengehör und nahm das AMS am 21.02.2020 Stellung, indem es ausführte: „Mit Parteiengehör vom 06.06.2019 wurde der Beschwerdeführenden Partei mitgeteilt, dass die Ausbildung/der Kurs an der Arbeiteruniversität XXXX zur Köchin vom 27.12.2008 nur angerechnet werden kann, wenn

1) Der Nachweis einer Vorausbildung am regulären Bildungsmarkt (Lehre oder Mittelschule) mit sämtlichen Jahres – und Abschlusszeugnissen erfolgt und

2) sämtliche Zeugnisse der Arbeiteruniversität mit Inhalten der Lehrinhalte beigebracht werden.

Es wurde auch noch darauf hingewiesen, dass bei entsprechendem Nachweis auch die nachgewiesene Praxis angerechnet werden kann und Frau XXXX somit die Mindestpunktezahl von 55 erreichen würde.

Mit 11.07.2019 wurde seitens der Beschwerdeführerin durch Beibringung aller Zeugnisse nachgewiesen, dass sie an der Berufsschule für Handelswesen und Gastgewerbe „ XXXX “ eine dreijährige Ausbildung zur Köchin am 18.06.2019 abgeschlossen hat. Diese wurde auch anerkannt und dafür 20 Punkte angerechnet. Weiters wurden zwei Zeugnisse der Textil-Technologischen Berufsschule in XXXX vorgelegt, wonach sie von 1997 bis 1999 zwei Jahre der dreijährigen Ausbildung zur Herstellerin von Lebensmitteln absolviert hat. Ein Abschluss dieser Ausbildung wurde nicht vorgelegt. Ebenso wenig wurden Zeugnisse bzw. Unterlagen über die Lehrinhalte bzw die Dauer der Kurse an der Arbeiteruniversität vorgelegt.

Die Ausbildung zur Köchin an der Arbeitermittelschule konnte somit nicht anerkannt werden und somit auch keine der vorgelegten Praxiszeiten von 16.12.2008-31.01.2019.

Von der nunmehr dokumentierten Ausbildung zur Konditorin im regulären Bildungssystem wurde im gesamten erstinstanzlichen Verfahren überraschenderweise nichts erwähnt. Aber selbst wenn man diese anerkennt, so wäre nur ein Teil für die Anrechnung der Kochausbildung an der Arbeiteruniversität erfüllt. Die Vorlage der Zeugnisse und Nachweise der Lehrinhalte der Arbeiteruniversität ist bis dato nicht erfolgt, weshalb das Arbeitsmarktservice diese Ausbildung derzeit noch nicht anerkennen würde. Somit würden auch für die Berufspraxis keine Punkte angerechnet werden.“

2.0. Beweiswürdigung:

2.1. Die Feststellungen zu den allgemeinen Voraussetzungen ergeben sich durch Einsichtnahme in das zentrale Melderegister, durch Einholung eines Firmenbuchauszuges sowie aus den sonstigen relevanten Unterlagen. Einsicht genommen wurde auch in das Berufsinformationssystem des Arbeitsmarktservice.

Der oben unter Punkt I. angeführte Verfahrensgang ergibt sich aus dem unzweifelhaften und unbestrittenen Akteninhalt des vorgelegten Verwaltungsaktes der bB und des vorliegenden Gerichtsaktes des Bundesverwaltungsgerichtes.

Der oben unter Punkt II. 1.0. festgestellte Sachverhalt beruht auf den Ergebnissen des vom erkennenden Gericht auf Grund der vorliegenden Akten durchgeführten Ermittlungsverfahrens.

2.2. Aufgrund des vorliegenden Verwaltungsaktes ist das ho. Gericht in der Lage, sich vom entscheidungsrelevanten Sachverhalt im Rahmen der freien Beweiswürdigung ein ausreichendes und abgerundetes Bild zu machen. Die freie Beweiswürdigung ist ein Denkprozess der den Regeln der Logik zu folgen hat und im Ergebnis zu einer Wahrscheinlichkeitsbeurteilung eines bestimmten historisch-empirischen Sachverhalts, also von Tatsachen, führt. Der Verwaltungsgerichtshof führt dazu präzisierend aus, dass eine Tatsache in freier Beweiswürdigung nur dann als erwiesen angenommen werden darf, wenn die Ergebnisse des Ermittlungsverfahrens ausreichende und sichere Anhaltspunkte für eine derartige Schlussfolgerung liefern (VwGH 28.09.1978, Zahl 1013, 1015/76). Hauer/Leukauf, Handbuch des österreichischen Verwaltungsverfahrens, 5. Auflage, § 45 AVG, E 50, Seite 305, führen beispielsweise in Zitierung des Urteils des Obersten Gerichtshofs vom 29.02.1987, Zahl 13 Os 17/87, aus: „Die aus der gewissenhaften Prüfung aller für und wider vorgebrachten Beweismittel gewonnene freie Überzeugung der Tatrichter wird durch eine hypothetisch denkbare andere Geschehensvariante nicht ausgeschlossen. Muss doch dort, wo ein Beweisobjekt der Untersuchung mit den Methoden einer Naturwissenschaft oder unmittelbar einer mathematischen Zergliederung nicht zugänglich ist, dem Richter ein empirisch-historischer Beweis genügen. Im gedanklichen Bereich der Empirie vermag daher eine höchste, ja auch eine (nur) hohe Wahrscheinlichkeit die Überzeugung von der Richtigkeit der wahrscheinlichen Tatsache zu begründen, (…)“. Vergleiche dazu auch VwGH, vom 18.06.2014, Ra 2014/01/003

Für die Zulassung als Fachkraft im Mangelberuf (Köchin) wurden von der bP diverse Dokumente beigebracht.

So hat die bP zunächst mit dem Antrag vom 28.05.2019 von der Arbeiteruniversität „ XXXX “ ein Diplom über die fachliche Befähigung vom 27.12.2008 vorgelegt, wonach die bP am 15.12.2008 vor der Prüfungskommission den Kurs für fachliche Befähigung abgeschlossen hat und somit für die Ausübung der Tätigkeit im Arbeitsbereich Gastgewerbe bzw. für die Arbeit als Köchin befähigt wurde.

Mit Parteiengehör vom 06.06.2019 wurde die bP aufgefordert, sämtliche Zeugnisse der Arbeiteruniversität mit Inhalten und Lehrinhalten vorzulegen, weil die Ausbildung der Arbeiteruniversität nur angerechnet werden könne, wenn von der bP der Nachweis einer Vorausbildung am regulären Bildungsmarkt (Lehre oder Mittelschule) mit sämtlichen Jahres- und Abschlusszeugnissen erbracht werde. Könne die bP die Nachweise erbringen, würde ihr auch die Praxis angerechnet werden und erreiche die bP 55 von mindestens 55 erforderlichen Punkten.

Mit 11.07.2019 legte die bP betreffend geforderte abgeschlossene Berufsausbildung als Köchin Unterlagen der Berufsschule für Handelswesen und Gastgewerbe „ XXXX “ vor und ist das AMS davon ausgegangen, dass die bP diese jedenfalls absolviert und am 18.06.2019 abgeschlossen hat (vgl. dazu Zeugnis der Berufsschule für Handelswesen und Gastgewerbe vom 26.12.2017, Zeugnis der Berufsschule für Handelswesen und Gastgewerbe vom 21.06.2018, Zeugnis der Berufsschule für Handelswesen und Gastgewerbe vom 17.06.2019 und Diplom über die erworbene Mittelschulausbildung der Berufsschule für Handelswesen und Gastgewerbe vom 18.06.2019).

Weiters wurden auch Zeugnisse der Textil-Technologischen Berufsschule in „ XXXX “ zum Berufsprofil „Herstellerin von Lebensmitteln“ – vom 19.06.1998 (Duplikat Registernummer 631 vom 11.06.2019) und vom 14.06.1999 (Duplikat Registernummer 630 vom 11.06.2019) – beigebracht. Dem AMS ist nicht zu widersprechen, wenn es davon ausgeht, dass ein Abschluss dieser Ausbildung (zum Berufsprofil: „Herstellerin von Lebensmitteln“) von der bP nicht vorgelegt wurde.

Obschon die bP in weiterer Folge eine Bescheinigung der Universität der Arbeiter „ XXXX “ über abgelegte Prüfungen in der Fachrichtung: Gastwirtschaft für den Beruf: Koch vom 27.12.2008 in Vorlage gebracht hat, hat die bP damit weder einen Nachweis über eine Vorausbildung am regulären Bildungsmarkt (mit sämtlichen Jahres- und Abschlusszeugnissen) noch über sämtliche Zeugnisse an der Arbeiteruniversität mit Inhalten und Lehrinhalten erbracht. Die Ausbildung als Köchin an der „Arbeitermittelschule“ konnte somit zu Recht nicht anerkannt werden.

Dass die bP auch den Beruf einer „Konditorin“ im Rahmen einer dreijährigen Ausbildung an der Mittelschule „ XXXX “ erlernt hat, geht aus den am 03.01.2020 vorgelegten Unterlagen (vgl. Zeugnis der ersten Klasse 2003/2004 vom 25.06.2004, Zeugnis der zweiten Klasse 2004/2005 vom 24.06.2005, Zeugnis der dritten Klasse 2005/2006 vom 31.05.2006, Diplom über die erworbene Mittelschulausbildung vom 09.06.2006 mit der Abschlussprüfung zum Berufsprofil „Konditorin“) und dem Abschlusszeugnis vom 09.06.2006 hervor.

Bezüglich ausbildungsadäquater Berufserfahrung der bP wurden eine Bestätigung vom Restaurant „ XXXX “ – dass die beantragte Arbeitskraft im Zeitraum vom 16.12.2008 bis zum 30.06.2011 im Restaurant in der Küche angestellt war – und eine Bestätigung vom „Selbstständigen Gewerbeladen ABM“ – dass die beantragte Arbeitskraft im Zeitraum vom 04.07.2011 bis zum 31.01.2019 im Restaurant als Köchin angestellt war – vorgelegt (vgl. dazu die Bestätigung vom 02.05.2019 und die Bestätigung vom 04.07.2011). Aus den oben angeführten Zeiträumen ergeben sich insgesamt somit zehn volle Jahre an Praxis.

Dass die bP die Deutsch Prüfung auf dem Niveau A1 bestanden hat, ergibt sich aus dem ÖSD A1 Zertifikat vom 04.04.2019.

Dass die bP am 16.06.1982 geboren ist, ergibt sich aus dem vorgelegten Reisepass, ausgestellt am 25.03.2019.

3.0. Rechtliche Beurteilung:

3.1. Entscheidungsrelevante Rechtsgrundlagen:

- Allgemeines Verwaltungsverfahrensgesetz AVG, BGBl. Nr. 51/1991 idgF

- Bundesverfassungsgesetz B-VG, BGBl. Nr. 1/1930 idgF

- Ausländerbeschäftigungsgesetzes AuslBG, BGBl. Nr. 218/1975 idgF

- Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz NAG, BGBl. I Nr. 100/2005 idgF

- Bundesverwaltungsgerichtsgesetz BVwGG, BGBl. I Nr. 10/2013 idgF

- Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz VwGVG, BGBl. I Nr. 33/2013 idgF

- Verwaltungsgerichtshofgesetz VwGG, BGBl. Nr. 10/1985 idgF

Nachfolgende Bestimmungen beziehen sich auf die im Pkt. 3.1. angeführten Rechtsgrundlagen in der jeweils geltenden Fassung.

3.2. Gemäß Art. 130 Abs. 1 B-VG erkennen die Verwaltungsgerichte über Beschwerden

1. gegen den Bescheid einer Verwaltungsbehörde wegen Rechtswidrigkeit; …

Gemäß § 6 BVwGG entscheidet das Bundesverwaltungsgericht durch Einzelrichter, sofern nicht in Bundes- oder Landesgesetzen die Entscheidung durch Senate vorgesehen ist.

Gemäß § 20g AuslBG entscheidet über Beschwerden gegen Bescheide der regionalen Geschäftsstellen des Arbeitsmarktservice das Bundesverwaltungsgericht spätestens drei Monate nach deren Einlangen durch einen Senat, dem zwei fachkundige Laienrichter, je einer aus dem Kreis der Arbeitgeber und aus dem Kreis der Arbeitnehmer, angehören.

In Anwendung des Art. 130 Abs. 1 Z 1 B-VG iVm § 20g AuslBG wird die Zuständigkeit des Bundesverwaltungsgerichtes in der zugrundeliegenden Beschwerdeangelegenheit begründet und fällt die Entscheidung der gegenständlichen Rechtssache jenem Richtersenat zu, der unter Berücksichtigung der zitierten Bestimmungen in der Geschäftsverteilung des Bundesverwaltungsgerichtes dafür vorgesehen ist. Der erkennende Senat ist daher in diesem Beschwerdeverfahren zuständig.

Gemäß § 20g Abs. 5 AuslBG gelten im Übrigen die Bestimmungen des VwGVG.

3.3. Gemäß § 17 VwGVG sind, soweit in diesem Bundesgesetz nicht anderes bestimmt ist, auf das Verfahren über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 B-VG die Bestimmungen des AVG mit Ausnahme der §§ 1 bis 5 sowie des IV. Teiles, die Bestimmungen der Bundesabgabenordnung – BAO, BGBl. Nr. 194/1961, des Agrarverfahrensgesetzes – AgrVG, BGBl. Nr. 173/1950, und des Dienstrechtsverfahrensgesetzes 1984 – DVG, BGBl. Nr. 29/1984, und im Übrigen jene verfahrensrechtlichen Bestimmungen in Bundes- oder Landesgesetzen sinngemäß anzuwenden, die die Behörde in dem Verfahren vor dem Verwaltungsgericht vorangegangenen Verfahren angewendet hat oder anzuwenden gehabt hätte.

Gemäß § 27 VwGVG hat das Verwaltungsgericht, soweit nicht Rechtswidrigkeit wegen Unzuständigkeit der Behörde gegeben ist, den angefochtenen Bescheid auf Grund der Beschwerde (§ 9 Abs. 1 Z 3 und 4) oder auf Grund der Erklärung über den Umfang der Anfechtung (§ 9 Abs. 3) zu überprüfen.

Gemäß § 9 Abs. 1 VwGVG hat die Beschwerde zu enthalten:

1. die Bezeichnung des angefochtenen Bescheides, der angefochtenen Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt oder der angefochtenen Weisung,

2. die Bezeichnung der belangten Behörde,

3. die Gründe, auf die sich die Behauptung der Rechtswidrigkeit stützt,

4. das Begehren und

5. die Angaben, die erforderlich sind, um zu beurteilen, ob die Beschwerde rechtzeitig eingebracht ist.

Gemäß § 28 Abs. 1 VwGVG hat das Verwaltungsgericht, sofern die Beschwerde nicht zurückzuweisen oder das Verfahren einzustellen ist, die Rechtssache durch Erkenntnis zu erledigen.

Gemäß § 28 Abs. 2 VwGVG hat das Verwaltungsgericht über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 1 B-VG dann in der Sache selbst zu entscheiden, wenn der maßgebliche Sachverhalt feststeht oder die Feststellung des maßgeblichen Sachverhalts durch das Verwaltungsgericht selbst im Interesse der Raschheit gelegen oder mit einer erheblichen Kostenersparnis verbunden ist.

Bezugnehmend auf die zitierten Bestimmungen waren die unter Pkt. 3.1. im Generellen und die unter Pkt. 3.2. ff im Speziellen angeführten Rechtsgrundlagen für dieses Verfahren in Anwendung zu bringen.

3.4. Die im vorliegenden Fall maßgebenden Bestimmungen des Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetzes - NAG in der Fassung BGBl. I Nr. 100/2005 idgF lauten:

Niederlassung von Drittstaatsangehörigen

Aufenthaltstitel „Rot-Weiß-Rot – Karte“

§ 41. (1) Drittstaatsangehörigen kann ein Aufenthaltstitel „Rot-Weiß-Rot – Karte“ erteilt werden, wenn sie die Voraussetzungen des 1. Teiles erfüllen und eine schriftliche Mitteilung der regionalen Geschäftsstelle des Arbeitsmarktservice gemäß § 20d Abs. 1 Z 1 AuslBG vorliegt.

(2) Drittstaatsangehörigen kann ein Aufenthaltstitel „Rot-Weiß-Rot – Karte“ erteilt werden, wenn sie die Voraussetzungen des 1. Teiles erfüllen und

1. eine schriftliche Mitteilung der regionalen Geschäftsstelle des Arbeitsmarktservice gemäß § 20d Abs. 1 Z 2 AuslBG,

2. eine schriftliche Mitteilung der regionalen Geschäftsstelle des Arbeitsmarktservice gemäß § 20d Abs. 1 Z 3 AuslBG,

3. eine schriftliche Mitteilung der regionalen Geschäftsstelle des Arbeitsmarktservice gemäß § 20d Abs. 1 Z 4 AuslBG,

4. ein Gutachten der Landesgeschäftsstelle des Arbeitsmarktservice gemäß § 24 Abs. 1 iVm Abs. 3 AuslBG, oder

5. ein Gutachten der Landesgeschäftsstelle des Arbeitsmarktservice gemäß § 24 Abs. 2 iVm Abs. 3 AuslBG

vorliegt.

(3) Entscheidungen über die Erteilung eines Aufenthaltstitels „Rot-Weiß-Rot – Karte“ sind von der zuständigen Niederlassungs- und Aufenthaltsbehörde und der zuständigen Behörde gemäß §§ 20d oder 24 AuslBG unverzüglich, längstens jedoch binnen acht Wochen ab Einbringung des Antrages, zu treffen. Von der Einholung einer schriftlichen Mitteilung der regionalen Geschäftsstelle oder eines Gutachtens der Landesgeschäftsstelle des Arbeitsmarktservice ist abzusehen, wenn der Antrag

1. wegen eines Formmangels oder Fehlens einer Voraussetzung gemäß §§ 19 bis 24 zurück- oder abzuweisen ist oder

2. wegen zwingender Erteilungshindernisse (§ 11 Abs. 1) abzuweisen ist.

[…]

Die im vorliegenden Fall maßgebenden Bestimmungen des Ausländerbeschäftigungsgesetzes in der Fassung BGBl. Nr. 218/1975 idgF lauten:

Zulassungsverfahren für besonders Hochqualifizierte, Fachkräfte, sonstige Schlüsselkräfte, Studienabsolventen und Künstler

§ 20d. (1) Besonders Hochqualifizierte, Fachkräfte sowie sonstige Schlüsselkräfte und Studienabsolventen haben den Antrag auf eine „Rot-Weiß-Rot – Karte“, Schlüsselkräfte gemäß § 12c den Antrag auf eine „Blaue Karte EU“ und ausländische Künstler den Antrag auf eine „Niederlassungsbewilligung – Künstler“ gemeinsam mit einer schriftlichen Erklärung des Arbeitgebers, die im Antrag angegebenen Beschäftigungsbedingungen einzuhalten, bei der nach dem NAG zuständigen Behörde einzubringen. Der Antrag kann auch vom Arbeitgeber für den Ausländer im Inland eingebracht werden. Die nach dem NAG zuständige Behörde hat den Antrag, sofern er nicht gemäß § 41 Abs. 3 Z 1 oder 2 NAG zurück- oder abzuweisen ist, unverzüglich an die nach dem Betriebssitz des Arbeitgebers zuständige regionale Geschäftsstelle des Arbeitsmarktservice zur Prüfung der jeweiligen Zulassungsvoraussetzungen zu übermitteln. Die regionale Geschäftsstelle hat den Regionalbeirat anzuhören und binnen vier Wochen der nach dem NAG zuständigen Behörde – je nach Antrag – schriftlich zu bestätigen, dass die Voraussetzungen für die Zulassung

1.       als besonders Hochqualifizierter gemäß § 12

2.        als Fachkraft gemäß § 12a,

3.        als Schlüsselkraft gemäß § 12b Z 1,

4.        als Schlüsselkraft gemäß § 12b Z 2 (Studienabsolvent),

5.       als Schlüsselkraft gemäß § 12c (Anwärter auf eine „Blaue Karte EU“) oder

6.       als Künstler gemäß § 14

erfüllt sind. Die nach dem NAG zuständige Behörde hat die regionale Geschäftsstelle über die Erteilung des jeweiligen Aufenthaltstitels unter Angabe der Geltungsdauer zu verständigen. Bei Nichtvorliegen der Voraussetzungen hat die regionale Geschäftsstelle die Zulassung zu versagen und den diesbezüglichen Bescheid unverzüglich der nach dem NAG zuständigen Behörde zur Zustellung an den Arbeitgeber und den Ausländer zu übermitteln.

[…]

Fachkräfte in Mangelberufen

§ 12a. Ausländer werden in einem in der Fachkräfteverordnung (§ 13) festgelegten Mangelberuf zu einer Beschäftigung als Fachkraft zugelassen, wenn sie

1. eine einschlägige abgeschlossene Berufsausbildung nachweisen können,

2. die erforderliche Mindestpunkteanzahl für die in Anlage B angeführten Kriterien erreichen,

3. für die beabsichtigte Beschäftigung das ihnen nach Gesetz, Verordnung oder Kollektivvertrag zustehende Mindestentgelt zuzüglich einer betriebsüblichen Überzahlung erhalten und

sinngemäß die Voraussetzungen des § 4 Abs. 1 mit Ausnahme der Z 1 erfüllt sind. Die Arbeitsmarktprüfung im Einzelfall entfällt.

Zulassungskriterien für Fachkräfte in Mangelberufen gemäß § 12a

Anlage B

Kriterien

Punkte

Qualifikation

maximal anrechenbare Punkte: 30

abgeschlossene Berufsausbildung im Mangelberuf

20

allgemeine Universitätsreife im Sinne des § 64 Abs. 1 des Universitätsgesetzes 2002, BGBl. I Nr. 120

25

Abschluss eines Studiums an einer tertiären Bildungseinrichtung mit dreijähriger Mindestdauer

30

ausbildungsadäquate Berufserfahrung

maximal anrechenbare Punkte: 20

Berufserfahrung (pro Jahr)

Berufserfahrung in Österreich (pro Jahr)

2

4

Sprachkenntnisse Deutsch

maximal anrechenbare Punkte: 15

Deutschkenntnisse zur elementaren Sprachverwendung auf einfachstem Niveau

Deutschkenntnisse zur vertieften elementaren Sprachverwendung

Deutschkenntnisse zur selbständigen Sprachverwendung

5

10

15

Sprachkenntnisse Englisch

maximal anrechenbare Punkte: 10

Englischkenntnisse zur vertieften elementaren Sprachverwendung

Englischkenntnisse zur selbständigen Sprachverwendung

5

10

Alter

maximal anrechenbare Punkte: 15

bis 30 Jahre

bis 40 Jahre

15

10

Summe der maximal anrechenbaren Punkte

90

erforderliche Mindestpunkteanzahl

55

3.5. Verfahrensgegenständlich wies die bB den Antrag auf Erteilung einer Rot-Weiß-Rot-Karte bzw. Zulassung als Fachkraft im Mangelberuf Köchin ab. Die im Rahmen des Beschwerdeverfahrens neu vorgelegten Dokumente konnten am Ergebnis nichts ändern und dies aus nachfolgenden Gründen:

Gemäß § 12a AuslBG werden Ausländer in einem Mangelberuf zu einer Beschäftigung als Fachkraft zugelassen, wenn sie u. a. eine einschlägige abgeschlossene Berufsausbildung nachweisen können und die erforderliche Mindestanzahl für die in Anlage B angeführten Kriterien erreichen.

Zur Berufsausbildung der bP ist auf die Judikatur des VwGH zu verweisen, wonach die Erläuterungen (1077 Blg. NR 24. GP, RV, S 12) zum Erfordernis einer "einschlägigen abgeschlossenen Berufsausbildung" des § 12a Z 1 AuslBG dazu ausführen: "Es können somit nur Fachkräfte zugelassen werden, die eine abgeschlossene Berufsausbildung in einem solchen Mangelberuf nachweisen, die einem Lehrabschluss vergleichbar ist. Als abgeschlossene Berufsausbildung gilt auch der erfolgreiche Abschluss einer schulischen Ausbildung, die dem Abschluss einer Berufsbildenden Höheren Schule (BHS) in Österreich entspricht. Dementsprechend hoch ist die Qualifikation auch im Kriterienkatalog der Anlage B bewertet." Die belangte Behörde ist daher mit ihrem in der Gegenschrift geäußerten Einwand im Recht, dass der Gesetzgeber als Mindestanforderung für eine abgeschlossene Berufsausbildung einen österreichischen Lehrabschluss oder eine vergleichbare Ausbildung vorsieht.

Die bP konnte – wie in der Beweiswürdigung dargelegt – eine dem österreichischen Lehrabschluss vergleichbare einschlägige Ausbildung zur Köchin mit Abschlussprüfung am 18.06.2019 nachweisen, weshalb für die Qualifikation 20 Punkte zu vergeben sind.

Die bP hat nachweislich auch den Beruf einer Konditorin erlernt. Dem Anforderungsprofil (vgl. die genaue Beschreibung der Tätigkeit: Küchenvorbereitungen und Unterstützung der Hauptköche, Anrichten und Ausfertigen der Speisen) ist nicht zu entnehmen, dass die Zusatzqualifikationen einer Konditorin enthalten sind und waren dafür keine Punkte zu vergeben.

Die bP konnte insgesamt zehn volle Jahre an Berufserfahrung als Köchin nachweisen. Dennoch können dafür keine Punkte vergeben werden, da die bP – wie oben ausgeführt – die Ausbildung als Köchin erst mit dem Diplom am 18.06.2019 abgeschlossen hat bzw. wurde die Berufserfahrung (16.12.2008 bis 30.06.2011 und 04.07.2011 bis 31.01.2019) vor der entsprechenden Ausbildung absolviert.

Für die A1 Deutschkenntnisse sind 5 Punkte zu vergeben.

Für ihr Alter (37 Jahre) erhält die beantragte Arbeitskraft 10 Punkte.

Da die nach Anlage B erforderlichen 55 Mindestpunkte – so erhält die bP 35 Punkte – nicht erreicht wurden, war die Beschwerde abzuweisen.

Auf Grundlage der obigen Ausführungen war spruchgemäß zu entscheiden.

3.6. Gemäß § 45 Abs. 3 AVG des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991 (AVG), BGBl. Nr. 51/1991, ist den Parteien Gelegenheit zu geben, vom Ergebnis der Beweisaufnahme Kenntnis zu erlangen und dazu Stellung zu nehmen.

Die ständige Rechtsprechung des VwGH, wonach eine im erstinstanzlichen Verfahren erfolgte Verletzung des Parteiengehörs im Berufungsverfahren saniert werden kann, wird auf das Beschwerdeverfahren vor dem VwG übertragen – eine im Verfahren vor der Verwaltungsbehörde erfolgte Verletzung des Parteiengehörs kann dann durch die mit Beschwerde an das VwG verbundene Möglichkeit einer Stellungnahme saniert werden, wenn der damit bekämpfte Bescheid die Ergebnisse des Ermittlungsverfahrens vollständig wiedergegeben hat (VwGH vom 24.10.2017, Ra 2016/06/0104).

Im gegenständlichen Fall wurde der bP das Ergebnis der Beweisaufnahme vor der Erlassung des Bescheides am 23.07.2019 nicht zur Kenntnis und Stellungnahme übermittelt. Die damit einhergehende Verletzung des Parteiengehörs wurde aber mit der Einbringung der Beschwerde und der damit verbundenen Möglichkeit der Stellungnahme saniert. Die im Zuge dessen vorgelegten neuen Dokumente konnten eine Änderung des Sachverhaltes und eine anderslautende Entscheidung nicht herbeiführen.

3.7. Gemäß § 24 Abs. 1 VwGVG hat das Verwaltungsgericht auf Antrag oder, wenn es dies für erforderlich hält, von Amts wegen eine öffentliche mündliche Verhandlung durchzuführen.

Gemäß § 24 Abs. 2 VwGVG kann die Verhandlung entfallen, wenn

1. der das vorangegangene Verwaltungsverfahren einleitende Antrag der Partei oder die Beschwerde zurückzuweisen ist oder bereits auf Grund der Aktenlage feststeht, dass der mit Beschwerde angefochtene Bescheid aufzuheben, die angefochtene Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt oder die angefochtene Weisung für rechtswidrig zu erklären ist oder

2. die Säumnisbeschwerde zurückzuweisen oder abzuweisen ist.

Gemäß § 24 Abs. 3 VwGVG hat der Beschwerdeführer die Durchführung einer Verhandlung in der Beschwerde oder im Vorlageantrag zu beantragen. Den sonstigen Parteien ist Gelegenheit zu geben, binnen angemessener, zwei Wochen nicht übersteigender Frist einen Antrag auf Durchführung einer Verhandlung zu stellen. Ein Antrag auf Durchführung einer Verhandlung kann nur mit Zustimmung der anderen Parteien zurückgezogen werden.

Gemäß § 24 Abs. 4 VwGVG kann, soweit durch Bundes- oder Landesgesetz nicht anderes bestimmt ist, das Verwaltungsgericht ungeachtet eines Parteiantrags von einer Verhandlung absehen, wenn die Akten erkennen lassen, dass die mündliche Erörterung eine weitere Klärung der Rechtssache nicht erwarten lässt, und einem Entfall der Verhandlung weder Art. 6 Abs. 1 der Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten, BGBl. Nr. 210/1958, noch Art. 47 der Charta der Grundrechte der Europäischen Union, ABl. Nr. C 83 vom 30.03.2010 S. 389 entgegenstehen.

Gemäß § 24 Abs. 5 VwGVG kann das Verwaltungsgericht von der Durchführung (Fortsetzung) einer Verhandlung absehen, wenn die Parteien ausdrücklich darauf verzichten. Ein solcher Verzicht kann bis zum Beginn der (fortgesetzten) Verhandlung erklärt werden.

Nach Ansicht des Verfassungsgerichtshofes steht das Unterbleiben einer mündlichen Verhandlung in Fällen, in denen der Sachverhalt aus der Aktenlage in Verbindung mit der Beschwerde geklärt erscheint oder sich aus den Ermittlungen zweifelsfrei ergibt, dass das Vorbringen tatsachenwidrig ist, im Einklang mit Art. 47 Abs. 2 GRC, wenn zuvor bereits ein Verwaltungsverfahren stattgefunden hat, in dessen Rahmen Parteiengehör gewährt wurde. Hat die beschwerdeführende Partei hingegen bestimmte Umstände oder Fragen bereits vor der bB releviert oder sind solche erst nachträglich bekannt geworden, ist die Durchführung einer mündlichen Verhandlung erforderlich, wenn die von der beschwerdeführenden Partei bereits im Verwaltungsverfahren oder in der Beschwerde aufgeworfenen Fragen – allenfalls mit ergänzenden Erhebungen – nicht aus den Verwaltungsakten beantwortet werden können, und insbesondere, wenn der Sachverhalt zu ergänzen oder die Beweiswürdigung mangelhaft ist (VfGH 14.03.2012, U 466/11-18, U 1836/11-13).

Unter Berücksichtigung der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes zur vergleichbaren Regelung des § 67d AVG (vgl. VwGH vom 24.4.2003, 2002/07/0076) wird die Durchführung der Verhandlung damit ins pflichtgemäße Ermessen des Verwaltungsgerichts gestellt, wobei die Wendung „wenn es dies für erforderlich hält“ schon iSd rechtsstaatlichen Prinzips nach objektiven Kriterien zu interpretieren sein wird (vgl. VwGH vom 20.12.2005, 2005/05/0017). In diesem Sinne ist eine Verhandlung als erforderlich anzusehen, wenn es nach Art. 6 MRK bzw. Art. 47 Abs. 2 GRC geboten ist, wobei gemäß Rechtsprechung des VfGH der Umfang der Garantien und des Schutzes der Bestimmungen ident sind.

Im Erkenntnis vom 18.01.2005, GZ 2002/05/1519, nimmt auch der Verwaltungsgerichtshof auf die diesbezügliche Rechtsprechung des EGMR (Hinweis Hofbauer v. Österreich, EGMR 2.9.2004) Bezug, wonach ein mündliches Verfahren verzichtbar erscheint, wenn ein Sachverhalt in erster Linie durch seine technische Natur gekennzeichnet ist. Darüber hinaus erkennt er bei Vorliegen eines ausreichend geklärten Sachverhalts das Bedürfnis der nationalen Behörden nach zweckmäßiger und wirtschaftlicher Vorgangsweise an, welches das Absehen von einer mündlichen Verhandlung gestatte (vgl. VwGH vom 4.3.2008, 2005/05/0304).

In seiner Entscheidung Tusnovics, 07.03.2017, 24.719/12 hat der EGMR ausgesprochen, dass insbesondere in Verfahren in denen es nur um rechtliche oder sehr technische Fragen geht, den Anforderungen des Artikel 6 MRK auch ohne mündliche Verhandlung Rechnung getragen werden kann. Da es sich beim Recht auf eine öffentliche Verhandlung (auch vor der einzigen Gerichtsinstanz) um kein absolutes Recht handelt, kann dessen Entfall durch außergewöhnliche Umstände gerechtfertigt sein.

Das gilt besonders dann, wenn die Tatfrage nicht bestritten und das Gericht lediglich über Rechtsfragen zu entscheiden hat, die nicht besonders komplex sind. Dies wird etwa wie in der zitierten Entscheidung dann der Fall sein, wenn die festgestellten Tatsachen im gesamten Verfahren nicht bestritten wurden, eine einschlägige ständige Rechtsprechung besteht und der Bf (die bP) keine rechtlichen oder faktischen Fragen aufgeworfen hat, die die Durchführung einer mündlichen Verhandlung erforderlich gemacht hätten.

Unter Bezugnahme auf die zitierte Judikatur der Höchstgerichte sowie Heranziehung der vorliegenden Akten als auch des festgestellten Sachverhaltes und der daraus resultierenden Ermittlungsergebnisse und unter Beachtung der entsprechenden Stellungnahmen der bP wurde von der Durchführung einer mündlichen Verhandlung iSd § 24 Abs. 4 VwGVG Abstand genommen. Dies begründet sich u.a aus dem Umstand, dass eine mündliche Erörterung keine weitere Klärung der Rechtsfrage erwarten lässt und auch der festgestellte Sachverhalt nicht ergänzungsbedürftig scheint. Weiteres besteht auch keine zwingende gesetzliche Bestimmung, die das Bundesverwaltungsgericht verpflichtet, in der anhängigen Beschwerdesache eine mündliche Verhandlung durchzuführen.

In diesem Zusammenhang wird auch auf das Erk. des VwGH vom 27.9.2013, Zl. 2012/05/0213 verwiesen („…Im Übrigen lassen die Schriftsätze der Parteien des verwaltungsgerichtlichen Verfahrens und die vorgelegten Verwaltungsakten erkennen, dass die Erörterung in einer Verhandlung eine weitere Klärung der Rechtssache nicht erwarten lässt, zumal das Verfahren rechtliche … Fragen betrifft, zu deren Beantwortung auch im Sinne der Judikatur des EGMR (Hinweis E vom 28. Mai 2013, 2012/05/0120 bis 0122, mwH auf die Rechtsprechung des EGMR; ferner etwa das Urteil des EGMR vom 18. Juli 2013, Nr. 56422/09, Schädler-Eberle gegen Liechtenstein) eine öffentliche, mündliche Verhandlung nicht geboten erscheint.“), wo das genannte Höchstgericht zum Schluss kam, dass keine Verhandlung durchzuführen ist (zumal sich § 24 Abs. 4 VwGVG mit § 39 Abs. 2 Z 6 VwGG inhaltlich deckt, erscheinen die dort angeführten Überlegungen im gegenständlichen Fall sinngemäß anwendbar).

Der für diesen Fall maßgebliche Sachverhalt konnte als durch die Aktenlage hinreichend geklärt erachtet werden. Der vorgelegte Verwaltungsakt ist aus Sicht des erkennenden Gerichtes vollständig geführt und ergeben sich aus dem Verwaltungsakt keine Anzeichen dafür, dass es einer Klärung des Sachverhaltes oder einer Erörterung der Rechtsfrage bedarf. Von der Durchführung einer mündlichen Verhandlung konnte daher Abstand genommen werden, zumal verfahrensgegenständlich der Verschaffung eines – im Rahmen einer mündlichen Verhandlung gewonnenen – persönlichen Eindrucks keine besondere Bedeutung zukommt.

Zu B) Unzulässigkeit der Revision:

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen (VwGH vom 22.05.2014, Ra 2014/01/0030).

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung des Bundesverwaltungsgerichtes von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer solchen. Diesbezüglich ist die vorliegende Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Sonstige Hinweise, die auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage schließen lassen, liegen ebenfalls nicht vor. Rein der Umstand, dass das Bundesverwaltungsgericht erst mit 01.01.2014 ins Leben gerufen wurde, lässt nicht den Schluss zu, dass es sich um eine Rechtsfrage handelt, die noch nicht vom Verwaltungsgerichtshof geklärt wurde.

Die grundsätzliche Bestimmung betreffend Ausstellung der Rot-Weiß-Rot Karte erfuhr keine substanzielle Änderung, weshalb auch in diesem Zusammenhang die Voraussetzungen des Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht gegeben waren.

Auf Grundlage der obigen Ausführungen war spruchgemäß zu entscheiden.

Schlagworte

Berufserfahrung Fachkräfteverordnung Punktevergabe Rot-Weiß-Rot-Karte

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2020:L517.2222915.1.00

Im RIS seit

11.11.2020

Zuletzt aktualisiert am

11.11.2020
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at