TE Bvwg Beschluss 2020/6/15 W281 2227093-1

Veröffentlicht am 15.06.2020

Entscheidungsdatum

15.06.2020

Norm

AsylG 2005 §55 Abs1
AVG §38
B-VG Art133 Abs4
VwGVG §17

Spruch

W281 2227093-1/9Z
W281 2227094-1/5Z
W281 2227095-1/6Z
W281 2227096-1/5Z
W281 2227093-1/9Z, W281 2227094-1/5Z, W281 2227095-1/6Z, W281 2227096-1/5Z,

BESCHLUSS

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch die Richterin Mag. Rosemarie HALBARTH-KRAWARIK als Einzelrichterin über die Beschwerden von 1. XXXX gegen den Bescheid des BFA, RD Wien, Außenstelle Wien vom 02.12.2019, Zl. XXXX ,

2. XXXX , gegen den Bescheid des BFA, RD Wien, Außenstelle Wien vom 02.12.2019, Zl. XXXX , 3. XXXX , gegen den Bescheid des BFA, RD Wien, Außenstelle Wien vom 02.12.2019, Zl. XXXX , 4. XXXX , gegen den Bescheid des BFA, RD Wien, Außenstelle Wien vom 02.12.2019, Zl. XXXX , alle vertreten durch Dr. Wolfgang Mekis, beschlossen:

A)

Die gegenständlichen Beschwerdeverfahren werden gemäß § 17 VwGVG iVm § 38 AVG bis zur rechtskräftigen Beendigung des bei der Staatsanwaltschaft Wien geführten Ermittlungsverfahrens zur Zahl XXXX ausgesetzt.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

,

Text

BEGRÜNDUNG:
, BEGRÜNDUNG:

I. Verfahrensgang:

Am 28.12.2018 wurden den oben genannten Beschwerdeführern vom Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl die Aufenthaltstitel „Aufenthaltsberechtigung Plus“ gemäß § 55 Abs. 1 AsylG 2005 erteilt bzw. ausgefolgt.

Mit oben angeführten Bescheiden des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 02.12.2019 wurden die rechtskräftig abgeschlossenen Verfahren, in denen die Aufenthaltsberechtigung Plus gemäß § 55 Abs. 1 AsylG 2005 am 28.12.2019 erteilt bzw. ausgefolgt wurden, gemäß § 69 Abs. 1 Z 1 AVG wiederaufgenommen.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

Den Beschwerdeführern wurden am 28.12.2019 die Aufenthaltstitel „Aufenthaltsberechtigung Plus“ gemäß § 55 Abs. 1 AsylG 2005 erteilt bzw. ausgefolgt.

Mit Bescheiden des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 02.12.2019 wurden diese rechtskräftig abgeschlossenen Verfahren gemäß § 69 Abs. 1 Z 1 AVG wiederaufgenommen.

Gegen den Sachbearbeiter des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl, der die Aufenthaltsberechtigung Plus gemäß § 55 Abs. 1 AsylG 2005 am 28.12.2019 erteilt bzw. ausgefolgt hat, ist bei der Staatsanwaltschaft Wien ein Ermittlungsverfahren zu XXXX anhängig. Dieses Ermittlungsverfahren ist ua aufgrund der Ausfolgung der oben angeführten Aufenthaltstitel „Aufenthaltsberechtigung Plus“ gemäß § 55 Abs. 1 AsylG 2005 anhängig. In diesem Verfahren wird der Sachbearbeiter als Beschuldigter geführt und hat einen Antrag auf Einstellung des Ermittlungsverfahrens gestellt, der derzeit beim zuständigen Gericht anhängig ist.

Zusätzlich werden Ermittlungen gegen den selben Sachbearbeiter zu XXXX beim Landeskriminalamt Wien geführt.

Gegen den selben Sachbearbeiter des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl wurde eine Disziplinaranzeige an die Disziplinarbehörde erstattet.

2. Beweiswürdigung:

Die Feststellungen zu den Aufenthaltstiteln und den angefochtenen Bescheiden ergeben sich aus dem Akt der Verwaltungsbehörde.

Die Feststellung, dass gegen den Sachbearbeiter ein Ermittlungsverfahren bei der Staatsanwaltschaft und beim Landeskriminalamt Wien anhängig ist, ergeben sich aus dem Schreiben zur Vorlage der Beschwerde. In diesem wurden die Zahlen XXXX und XXXX genannt. Eine Rückfrage bei der Staatsanwaltschaft Wien am 27.04.2020, die am 03.06.2020 beantwortet wurde, hat ergeben, dass das Verfahren unter XXXX geführt wird und ein Antrag auf Einstellung derzeit beim zuständigen Gericht anhängig sei. Die diesbezüglichen Feststellungen ergeben sich daher aus der Rückfrage bei der Staatsanwaltschaft Wien.

Eine Rückfrage zu XXXX beim Landeskriminalamt Wien vom 27.04.2020, die am 15.06.2020 telefonisch beantwortet wurde, hat ergeben, dass derzeit noch Ermittlungen ausständig sind und Zeugeneinvernahmen in den nächsten Tagen bzw. Wochen geplant sind.

Dass gegen den Sachbearbeiter eine Disziplinaranzeige an die Disziplinarbehörde erstattet wurde ergibt sich aus den vom Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl auf Aufforderung des Bundesverwaltungsgerichts am 29.04.2020 vorgelegten Akten.

3. Rechtliche Beurteilung:

Gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 1 B-VG entscheiden die Verwaltungsgerichte über Beschwerden gegen den Bescheid einer Verwaltungsbehörde wegen Rechtswidrigkeit.

Gemäß § 7 Abs. 1 Z 1 BFA-VG, entscheidet das Bundesverwaltungsgericht über Beschwerden gegen Entscheidungen (Bescheide) des Bundesamts für Fremdenwesen und Asyl.

Gemäß § 6 BVwGG entscheidet das Bundesverwaltungsgericht durch Einzelrichter, sofern nicht in Bundes- oder Landesgesetzen die Entscheidung durch Senate vorgesehen ist. Da weder im BFA-VG noch im AsylG 2005 eine Senatsentscheidung vorgesehen ist, liegt in der vorliegenden Rechtssache Einzelrichterzuständigkeit vor.

Das Verfahren der Verwaltungsgerichte mit Ausnahme des Bundesfinanzgerichtes ist durch das VwGVG, BGBl. I Nr. 33/2013, geregelt (§ 1 leg.cit.). Gemäß § 58 Abs. 2 VwGVG bleiben entgegenstehende Bestimmungen, die zum Zeitpunkt des Inkrafttretens dieses Bundesgesetzes bereits kundgemacht wurden, in Kraft.

Gemäß § 17 VwGVG sind, soweit in diesem Bundesgesetz nicht anderes bestimmt ist, auf das Verfahren über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 B-VG die Bestimmungen des AVG mit Ausnahme der §§ 1 bis 5 sowie des IV. Teiles, die Bestimmungen der Bundesabgabenordnung – BAO, BGBl. Nr. 194/1961, des Agrarverfahrensgesetzes – AgrVG, BGBl. Nr. 173/1950, und des Dienstrechtsverfahrensgesetzes 1984 – DVG, BGBl. Nr. 29/1984, und im Übrigen jene verfahrensrechtlichen Bestimmungen in Bundes- oder Landesgesetzen sinngemäß anzuwenden, die die Behörde in dem dem Verfahren vor dem Verwaltungsgericht vorangegangenen Verfahren angewendet hat oder anzuwenden gehabt hätte.

Gemäß § 28 Abs. 1 VwGVG hat das Verwaltungsgericht die Rechtssache durch Erkenntnis zu erledigen, sofern die Beschwerde nicht zurückzuweisen oder das Verfahren einzustellen ist. Gemäß § 31 Abs. 1 VwGVG erfolgen die Entscheidungen und Anordnungen durch Beschluss, soweit nicht ein Erkenntnis zu fällen ist.

Zu A)

In den gegenständlichen Beschwerdeverfahren ist die Frage zu klären, ob die Erteilung der Aufenthaltstitel „Aufenthaltsberechtigung Plus“ gemäß § 55 Abs. 1 AsylG 2005 am 28.12.2019 durch eine gerichtlich strafbare Handlung gemäß § 69 Abs. 1 Z 1 3. Fall AVG herbeigeführt wurde.

Ob die Erteilung durch eine gerichtlich strafbare Handlung herbeigeführt wurde stellt im Beschwerdeverfahren eine Vorfrage gemäß § 38 AVG dar.

Gemäß § 38 AVG ist die Behörde berechtigt, im Ermittlungsverfahren auftauchende Vorfragen, die als Hauptfragen von anderen Verwaltungsbehörden oder von den Gerichten zu entscheiden wären, nach der über die maßgebenden Verhältnisse gewonnenen eigenen Anschauung zu beurteilen und diese Beurteilung ihrem Bescheid zugrunde zu legen. Sie kann aber auch das Verfahren bis zur rechtskräftigen Entscheidung der Vorfrage aussetzen, wenn die Vorfrage schon den Gegenstand eines anhängigen Verfahrens bei der zuständigen Verwaltungsbehörde bzw. beim zuständigen Gericht bildet oder ein solches Verfahren gleichzeitig anhängig gemacht wird.

Die Begehung der Straftat muss von der das Verfahren wiederaufnehmenden Behörde auf Grund der ihr vorliegenden Unterlagen als erwiesen angenommen werden, ein bloßer Verdacht, dass eine gerichtlich strafbare Handlung vorliegt, reicht nicht aus (VwGH 24. 3. 1988, 87/08/0298; 19. 4. 1994, 93/11/0271; Hengstschläger3 Rz 579; Thienel4 311). Es muss feststehen, dass die objektive und subjektive Tatseite der gerichtlich strafbaren Handlung erfüllt sind (VwGH 24. 3. 1980, 810/79; vgl auch VwGH 5. 12. 1966, 351/66; Walter/Mayer Rz 585) und kein Rechtfertigungsgrund vorliegt (Thienel4 311) (vgl. zum gesamten Hengstschläger/Leeb, AVG § 69 (Stand 1.4.2009, rdb.at)).

In den angefochtenen Bescheiden hat die belangte Behörde die Vorfrage selbst beurteilt. Die gerichtlich strafbare Handlung in Form eines konkreten Deliktes wird in den angefochtenen Bescheiden nicht genannt. Feststellungen zur Beurteilung dieser Vorfrage sind in den angefochtenen Bescheid nicht enthalten. Eine Beweiswürdigung zur Beurteilung dieser Vorfrage ist in den angefochtenen Bescheiden nicht enthalten.

Ermittlungsergebnisse zu der Beurteilung dieser Vorfrage waren in den mit der Beschwerde vorgelegten Verwaltungsakten nicht enthalten. Die über Aufforderung des Bundesverwaltungsgerichtes („sämtliche (Verwaltungs-)Akten und Ermittlungsergebnisse der Behörde, die zur Erlassung der angefochtenen Bescheide geführt haben“) zusätzlich vorgelegten Unterlagen sind zur abschließenden Beurteilung dieser Vorfrage nicht geeignet.

Die Aussetzung des Verfahrens gemäß § 38 AVG liegt im Ermessen der Behörde bzw. des Verwaltungsgerichtes. Da ein Verfahren bei der Staatsanwaltschaft Wien zu XXXX anhängig ist und Sache dieses Verfahrens das Vorliegen einer gerichtlich strafbaren Handlung des Sachbearbeiters der belangten Behörde ist und dieser Umstand die Vorfrage in den gegenständlichen Beschwerdeverfahren darstellt, werden die Beschwerdeverfahren bis zum rechtskräftigen Abschluss des Verfahrens bei der Staatsanwaltschaft Wien ausgesetzt. Darüber hinaus ist mit einem zeitnahen Abschluss des Verfahrens zu XXXX zu rechnen.

Es war daher spruchgemäß zu entscheiden

Zu B) Unzulässigkeit der Revision:

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor. Konkrete Rechtsfragen grundsätzlicher Bedeutung sind weder in der gegenständlichen Beschwerde vorgebracht worden noch im Verfahren vor dem Bundesverwaltungsgericht hervorgekommen. Vielmehr macht das Bundesverwaltungsgericht von dem ihm eingeräumten Ermessen im Rahmen der gesetzlichen Voraussetzungen des § 38 AVG Gebrauch.

Schlagworte

Aussetzung Ermittlungsverfahren Staatsanwaltschaft Vorfrage

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2020:W281.2227093.1.00

Im RIS seit

12.11.2020

Zuletzt aktualisiert am

12.11.2020
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at