TE Bvwg Erkenntnis 2020/11/25 L515 2178995-1

Veröffentlicht am 25.11.2020

Entscheidungsdatum

25.11.2020

Norm

AsylG 2005 §10
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §54
AsylG 2005 §55
AsylG 2005 §58 Abs2
AsylG 2005 §8 Abs1
BFA-VG §9
EMRK Art2
EMRK Art3
EMRK Art8
FPG §52
VwGVG §24 Abs1
VwGVG §28 Abs1
VwGVG §28 Abs2
VwGVG §29 Abs4
VwGVG §29 Abs5

Spruch

,

L515 2178988-1/47E

L515 2178999-1/39E

L515 2178992-1/28E

L515 2178995-1/28E

L515 2179004-1/27E

Verkürzte Ausfertigung der am 19.10.2020 mündlich verkündeten Entscheidung:

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Mag. H. LEITNER als Einzelrichter über die Beschwerden von

1) XXXX , geb. XXXX , StA. der Republik Georgien,

2) XXXX , geb. XXXX , StA. der Republik Georgien,

3) XXXX , geb. XXXX , StA. der Republik Georgien,

4) XXXX , geb. XXXX , StA. der Republik Georgien,

5) XXXX , geb. XXXX , StA. der Republik Georgien,

- XXXX und XXXX vertreten durch ARGE Rechtsberatung Volkshilfe und Diakonie,

- XXXX , XXXX und XXXX , gesetzlich vertreten durch die Eltern XXXX und XXXX , diese wiederum vertreten durch ARGE Rechtsberatung Volkshilfe und Diakonie

gegen die Bescheide des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 20.10.2017, Zl.

1.) XXXX ,

2.) XXXX ,

3.) XXXX ,

4.) XXXX ,

5.) XXXX ,

nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 19.10.2020, zu Recht erkannt:

A)

1.) Die Beschwerden werden gemäß 28 Abs. 1 VwGVG, Bundesgesetz über das Verfahren der Verwaltungsgerichte (Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz), BGBl I 33/2013 idgF, §§ 3 Abs. 1, 8 Abs. 1, AsylG 2005, BGBl I 100/2005 idgF als unbegründet abgewiesen.

2.) Es wird gem. § 9 BFA-VG, BGBl I Nr. 87/2012 idgF festgestellt, dass die Rückkehrentscheidung gem. § 10 AsylG 2005 BGBl I 100/2005 idgF, 52 FPG 2005, BGBl I 100/2005 idgF auf Dauer nicht zulässig ist.

3.) Gem. §§ 54, 55 AsylG 2005, BGBl I 100/2005 idgF wird den beschwerdeführenden Parteien

-         XXXX , geb. XXXX , StA. Georgien

-         XXXX , geb. XXXX , StA. Georgien

-         XXXX , geb. XXXX , StA. Georgien

-        

eine Aufenthaltsberechtigung Plus,

sowie den beschwerdeführenden Parteien

-         XXXX , geb. XXXX , StA. Georgien

-         XXXX , geb.

-        

eine Aufenthaltsberechtigung,

in allen Fällen für die Dauer von 12 Monaten beginnend mit dem Ausstellungsdatum erteilt.

B) Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

,

Gemäß § 29 Abs. 5 Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz (VwGVG), BGBl. I Nr. 33/2013 idgF, kann die Entscheidung in gekürzter Form ausgefertigt werden, wenn von den Parteien auf die Revision beim Verwaltungsgerichtshof und die Beschwerde beim Verfassungsgerichtshof verzichtet oder nicht binnen zwei Wochen nach Ausfolgung bzw. Zustellung der Niederschrift gemäß Abs. 2a eine Ausfertigung des Erkenntnisses gemäß Abs. 4 von mindestens einem der hiezu Berechtigten beantragt wird. Die gekürzte Ausfertigung hat den Spruch sowie einen Hinweis auf den Verzicht oder darauf, dass eine Ausfertigung der Entscheidung gemäß Abs. 4 nicht beantragt wurde, zu enthalten.

Diese gekürzte Ausfertigung des nach Schluss der mündlichen Verhandlung am 19.10.2020 verkündeten Erkenntnisses ergeht gemäß § 29 Abs. 5 VwGVG, da ein Antrag auf Ausfertigung des Erkenntnisses gemäß § 29 Abs. 4 VwGVG durch die hierzu Berechtigten innerhalb der zweiwöchigen Frist nicht gestellt wurde.

Schlagworte

Asylverfahren Aufenthaltsberechtigung plus Aufenthaltstitel befristete Aufenthaltsberechtigung gekürzte Ausfertigung Integration mündliche Verhandlung mündliche Verkündung Rückkehrentscheidung auf Dauer unzulässig Rückkehrentscheidung behoben subsidiärer Schutz

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2020:L515.2178995.1.00

Im RIS seit

19.04.2021

Zuletzt aktualisiert am

19.04.2021
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at