TE AsylGH Beschluss 2011/2/22 A11 234607-3/2011

Veröffentlicht am 22.02.2011

Norm

AVG §13 Abs3

Spruch

A11 234.607-3/2011/4E

BESCHLUSS

Der Asylgerichtshof hat durch den Richter Mag. Huber als Vorsitzenden und den Richter Mag. Benda als Beisitzer über das Anbringen vom 27.1.2011 des XXXX alias XXXX alias XXXX, StA von Nigeria, in nicht öffentlicher Sitzung beschlossen:

Das Anbringen wird gemäß § 13 Abs. 3 AVG als unzulässig zurückgewiesen.

Text

BEGRÜNDUNG:

Der Antragsteller hat durch seine Vertreterin XXXX mit (Fax) vom 27.1.2011, ho. OZ 234.607-3/2011/1, ein Anbringen eingebracht, dass die Überschrift "Antrag auf Wiedereinsetzung" trägt, während hingegen im nachfolgenden Text, letzter Absatz, beantragt wird, das "Verfahren wieder aufzunehmen", sodass, da auch keinerlei tragfähige Begründung für einen der Anträge enthalten ist, unklar gewesen ist, welches Begehren der Eingabe eigentlich zugrunde liegt bzw. liegen soll.

Mit Schreiben des Asylgerichtshofes vom 1.2.2011 wurde der Antragsteller aufgefordert, sein im Sinne des § 13 Abs. 3 AVG mangelhaftes Anbringen zu verbessern und binnen 2 Wochen ab Zustellung dieses Schreibens, seine Eingabe dahingehend zu konkretisieren, ob ein Antrag auf Wiedereinsetzung in den vorigen Stand gem. § 71 AVG oder ein Antrag auf Wiederaufnahme des Verfahrens gem. § 69 AVG mit der Eingabe bezweckt werden sollte.

Unter einem wurden dem Antragsteller die §§ 71 Abs. 1 Z 1 und 69 Abs. 1 Z 2 AVG zur Kenntnis gebracht und er darauf hingewiesen, dass, wenn er dem Mängelbehebungsauftrag (zu konkretisieren, welches Begehren mit der Eingabe verbunden sein soll) nicht nachkommt, sein Anbringen nach fruchtlosen Ablauf der Frist gem. § 13 Abs. 3 AVG zurückgewiesen werden wird.

Dieser Mängelbehebungsauftrag wurde am 4.2.2011 rechtswirksam durch Hinterlegung beim Postamt XXXX Wien zugestellt.

Bis dato ist keine Verbesserung der Eingabe vom 27.1.2011 beim Asylgerichtshof eingelangt.

Der Asylgerichtshof hat erwogen:

Mit 1.7.2008 ist das Asylgerichtshofgesetz (AsylGHG) in Kraft getreten.

Mit 1.1.2006 ist das Asylgesetz 2005 (AsylG) in Kraft getreten.

§ 61 AsylG 2005 lautet wie folgt:

(1) Der Asylgerichtshof entscheidet in Senaten oder, soweit dies in Abs. 3 vorgesehen ist, durch Einzelrichter über

Beschwerden gegen Bescheide des Bundesasylamtes und

Beschwerden wegen Verletzung der Entscheidungspflicht des Bundesasylamtes.

(2) Beschwerden gemäß Abs. 1 Z 2 sind beim Asylgerichtshof einzubringen. Im Fall der Verletzung der Entscheidungspflicht geht die Entscheidung auf den Asylgerichtshof über. Die Beschwerde ist abzuweisen, wenn die Verzögerung nicht auf ein überwiegendes Verschulden des Bundesasylamtes zurückzuführen ist.

(3) Der Asylgerichtshof entscheidet durch Einzelrichter über Beschwerden gegen

1. zurückweisende Bescheide

a) wegen Drittstaatssicherheit gemäß § 4;

b) wegen Zuständigkeit eines anderen Staates gemäß § 5

c) wegen entschiedener Sache gemäß § 68 Abs. 1 AVG, und

2. die mit diesen Entscheidungen verbundene Ausweisung

(4) Über die Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung einer Beschwerde entscheidet der für die Behandlung der Beschwerde zuständige Einzelrichter oder Senatsvorsitzende.

Gem. § 13 Abs. 3 AVG ermächtigen Mängel schriftlicher Anbringen die Behörde nicht zur Zurückweisung. Die Behörde hat vielmehr von Amts wegen unverzüglich deren Behebung zu veranlassen und kann dem Einschreiter die Behebung des Mangels innerhalb einer angemessenen Frist mit der Wirkung auftragen, dass das Anbringen nach fruchtlosem Ablauf dieser Frist zurückgewiesen wird. Wird der Mangel rechtzeitig behoben, so gilt das Anbringern als ursprünglich richtig eingebracht.

Wie bereits oben dargestellt war im Anbringen des Antragstellers vom 27.1.2011 nicht erkennbar, welches konkrete Begehren diesem Anbringen zugrunde liegen soll. Der Antragsteller ist dem in der Folge ergangenen Mängelbehebungsauftrag innerhalb der gesetzten Frist von 2 Wochen nicht nachgekommen. Da der Mängelbehebungsauftrag am 4.2.2011 rechtswirksam zugestellt worden ist, endete die 2-wöchige Frist mit Ablauf des 18.2.2011, sodass das Anbringen nach fruchtlosem Ablauf der Frist gem. § 13 Abs. 3 AVG zurück zu weisen war.

Somit war spruchgemäß zu beschließen.

Schlagworte

Mängelbehebung, verbesserungsfähiger Mangel

Zuletzt aktualisiert am

04.05.2011
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at