TE AsylGH Erkenntnis 2011/3/17 E11 411217-1/2010

Veröffentlicht am 17.03.2011

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §8 Abs1
EMRK Art3

Spruch

E11 411217-1/2010/15E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Der Asylgerichtshof hat durch den Richter Dr. KINZLBAUER, LL.M als Vorsitzenden und die Richterin Dr. ZOPF als Beisitzerin über die Beschwerde der XXXX, StA. von ASERBAIDSCHAN, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 12.01.2010, Zl. 08 12.843-BAS, nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 14.02.2011 zu Recht erkannt:

Die Beschwerde wird gemäß §§ 3, 8 Abs 1, 10 Abs 1 Z 2 AsylG 2005, BGBl I 2005/100 idgF, als unbegründet abgewiesen.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Die Beschwerdeführerin (im Folgenden auch BF genannt), eine Staatsangehörige von Aserbaidschan, reiste am 16.12.2008 unter Umgehung der Grenzkontrolle ins Bundesgebiet ein und stellte am 18.12.2008 beim Bundesasylamt (BAA) einen Antrag auf internationalen Schutz. Dazu wurde sie erstbefragt und zu den im Akt ersichtlichen Daten von einem Organwalter des BAA niederschriftlich einvernommen. Der Verlauf dieser Einvernahmen ist im angefochtenen Bescheid vollständig wieder gegeben, weshalb an dieser Stelle hierauf verwiesen wird.

Als Begründung für das Verlassen des Herkunftsstaates brachte sie im Wesentlichen vor, dass sie in ihrer Heimat aufgrund der Mitgliedschaft zu einer Oppositionspartei benachteiligt worden wäre. Zunächst wäre ihr und ihren Geschwistern der zustehende Erbschaftsanteil an Aktienteilen ihres Vaters vom Gericht nicht zuerkannt worden. Weiters wäre sie im Zuge der Präsidentschaftswahlen im Jahre 2008 von Maskierten entführt und festgehalten worden. Man hätte sie dabei geschlagen und bedroht.

Der Antrag auf internationalen Schutz wurde folglich mit Bescheid des BAA vom 12.01.2010, FZ. 08 12.843-BAS, gemäß § 3 Abs 1 AsylG 2005 abgewiesen und der Status eines Asylberechtigten nicht zuerkannt (Spruchpunkt I.). Gem. § 8 Abs 1 Z 1 AsylG 2005 wurde der Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Aserbaidschan nicht zugesprochen (Spruchpunkt II.). Gemäß § 10 Abs 1 Z 2 AsylG 2005 wurde die Ausweisung aus dem österreichischen Bundesgebiet nach Aserbaidschan verfügt (Spruchpunkt III.).

Im Rahmen der Beweiswürdigung erachtete die belangte Behörde das Vorbringen der BF als völlig unglaubwürdig zumal die von der BF vorgebrachte Misshandlung im Zusammenhang mit den Präsidentschaftswahlen als völlig realitätsfremd eingestuft wurde und es für das BAA nicht nachvollziehbar ist, dass eine Person kurz vor den Wahlen von fremden Männern Waffen annehme und mit diesen zur Wahl gehen würde. Die Angaben der BF zu ihren ausreiserelevanten Gründen konnten somit nicht der rechtlichen Beurteilung zu Grunde gelegt werden, da die BF keinesfalls in der Lage war, eine wohlbegründete Furcht vor Verfolgung aus den in der GFK genannten Gründen glaubhaft zu machen.

Im Rahmen der Refoulementprüfung führte die Erstbehörde begründend aus, dass im Falle der BF - aus näher dargelegten, auch die "real risk"-Judikatur des EGMR und VwGH mit einbeziehenden Gründen - keine konkreten Anhaltspunkte vorlägen, die dafür sprechen würden, dass die BF bei einer Rückkehr nach Aserbaidschan, einerseits Gefahr liefe, dort einer unmenschlichen Behandlung oder Strafe oder der Todesstrafe unterworfen zu werden oder andererseits in eine derart extreme Notlage geraten würde, die eine unmenschliche Behandlung im Sinne des Artikel 3 EMRK darstellen würde.

Die Ausweisungsentscheidung wurde damit begründet, dass im Falle der BF zwar familiäre Anknüpfungspunkte im Bundesgebiet gegeben seien, jedoch diese erst entstanden, als sie bereits im Bundesgebiet aufhältig war. Da sie eine Beziehung mit einem Partner gleicher Herkunft und Nationalität eingegangen wäre ist es ihr auch zumutbar, mit diesem das Zusammenleben im Ausland fortzusetzen. Aufgrund der kurzen Aufenthaltsdauer und mangels sonstiger Integrationsmerkmale in Österreich war auch kein schützenswertes Privatleben entstanden.

Gegen diesen Bescheid wurde mit Schriftsatz vom 22.01.2010 innerhalb offener Frist Beschwerde erhoben. Hinsichtlich des Inhaltes der Beschwerde wird auf den Akteninhalt (VwGH 16. 12. 1999, 99/20/0524) verwiesen.

Im Wesentlichen wurde nach Darlegung allgemeiner rechtlicher und sonstiger Ausführungen angeführt, dass sie sich zwischenzeitlich von ihrem nach islamischem Recht geheirateten Ehemann getrennt habe. Außerdem wäre sie schwer traumatisiert und es werden zwei Ambulanzberichte über posttraumatische Belastungsstörung beigelegt. Diese Störungen wären durch Polizeikontrollen in der Grundversorgungsstelle ausgelöst worden, da sie panische Angst vor der Polizei hätte. Bei einer Rückkehr nach Aserbaidschan befürchte sie, dass sie Gefahr liefe, dort einer unmenschlichen Behandlung oder Strafe unterworfen zu werden, da gegen sie gerichtete Drohungen fortgesetzt werden würden.

Hinsichtlich des weiteren Verfahrensherganges bzw. des Vorbringens im Detail wird auf den Akteninhalt verwiesen.

Mit Schreiben vom 04.02.2010 wurde über die CARITAS eine Beschwerdeergänzung der BF eingebracht. Dabei wurde das bereits Vorgebrachte nochmals wiederholt. So hätte der Direktor XXXX gedroht, wenn sie nicht den Mund halte, würde sie dafür die Verantwortung tragen. Sie hätte von ihrem Problem im Parteibüro berichtet und dort gesagt, wenn es notwendig wäre, sollten sie zu den Waffen greifen. Es würde reichen, wenn das einfache Volk unter der Willkür der Beamten leide. Am nächsten Tag hätte sie ein Mann angerufen und um ein Treffen ersucht. Später hätte sie den Mann und eine weitere Person getroffen und da sie keine Waffe besessen hätte, hätten diese Männer ihren Beitrag leisten wollen und der eine Mann hätte ihr einen Sack übergeben, den sie in ihre Handtasche steckte. Unterwegs im Autobus hätte Jemand den Riemen der Tasche abgeschnitten und die Tasche entwendet. Am 15. Oktober hätte sie maskierte Leute gesehen und dann wäre ihr schwarz vor den Augen geworden. Sie wäre in einem kleinen Raum zu ihr gekommen. Drei Tage wäre sie dort gewesen und man hätte sie geschlagen und erniedrigt. Man hätte gefragt, wo sie die Waffen bekommen hätte und wer dahinter stehen würde. Am dritten Tage wäre ein älterer Mann gekommen und dieser hätte gefragt, ob sie Verwandte oder Bekannte hätte, mit denen er ein Gespräch unter Männer führen könne. Sie hätte ihm die Telefonnummer eines Freundes gegeben und dieser wäre am nächsten Tag gekommen und dann wären sie weggefahren. Er hätte dem älteren Mann Geld gegeben, damit dieser sie freigelassen habe.

Weiters wird ein Arztbericht vom 26.01.2010 beigelegt, der Gastritis und Depressionen diagnostiziert.

Am 16.06.2010 wird ein weiteres Vorbringen der BF eingebracht, indem sie auf Probleme durch die Trennung von ihrem Mann hinweist. Durch das Verlassen ihres Mannes wäre sie von der Familie und Gesellschaft verstoßen worden. Auch habe sie Angst vor Ehrenmord. Der Mann habe gedroht, sie auch bei ihrer Familie schlecht zu machen. Auch hätte ihr ihre Schwester mitgeteilt, dass sie vor dem Haus von einem Auto angefahren worden wäre. Dazu werden ein Befundbericht und eine Arbeitsunfähigkeitsbescheinigung aus Aserbaidschan vorgelegt. Die BF gehe davon aus, dass eigentlich sie angefahren hätte werden sollen.

Weiters wird eine Überweisung und eine Medikamentenverordnung beigelegt.

Am 22.12.2010 wird ein weiteres Vorbringen der BF eingebracht, indem sie auf ihre Integrationsbestrebungen in Österreich verweist. Sie habe Deutschkurse, PC-Kurse und ein Semester an der Uni XXXX besucht. Dazu werden Kursbestätigungen und Teilnahmezertifikate sowie ein Studentenausweis vorgelegt. Weiters hätte sie mit 16.12.2010 eine Arbeit begonnen. Der Dienstvertrag wird beigelegt. Auch habe sie bei der Caritas Vorarlberg mitgeholfen. Dazu wird eine Bestätigung vom 15.12.2010 beigelegt.

Weiters wird eine Medikamentenverordnung beigelegt.

Auf Grund dieses Vorbringens wurde am 14.02.2011 eine mündliche Verhandlung anberaumt, zu der die BF und das BAA als Parteien ordnungsgemäß geladen wurden. Das BAA blieb der Verhandlung entschuldigt fern.

II. Der Asylgerichtshof hat erwogen:

Der AsylGH hat durch den vorliegenden Verwaltungsakt Beweis erhoben. Der festgestellte Sachverhalt steht aufgrund der außer Zweifel stehenden Aktenlage (VwGH 16. 12. 1999, 99/20/0524) fest.

III. Artikel 151 Abs. 39 Z. 1 und 4 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG) lauten:

(39) Art. 10 Abs. 1 Z 1, 3, 6 und 14, Art. 78d Abs. 2, Art. 102 Abs. 2, Art. 129, Abschnitt B des (neuen) siebenten Hauptstückes, Art. 132a, Art. 135 Abs. 2 und 3, Art. 138 Abs. 1, Art. 140 Abs. 1erster Satz und Art. 144a in der Fassung des Bundesverfassungsgesetzes BGBl. I Nr. 2/2008 treten mit 1. Juli 2008 in Kraft. Für den Übergang zur neuen Rechtslage gilt:

Z 1: Mit 1. Juli 2008 wird der bisherige Unabhängige Bundesasylsenat zum Asylgerichtshof.

Z 4: Am 1. Juli 2008 beim unabhängigen Bundesasylsenat anhängige Verfahren sind vom Asylgerichtshof weiterzuführen.

Gemäß § 61 (1) AsylG 2005 BGBl I Nr. 100/2005 idF BGBl I Nr. 4/2008 entscheidet der Asylgerichtshof in Senaten oder, soweit dies in Abs. 3 vorgesehen ist, durch Einzelrichter über

1. Beschwerden gegen Bescheide des Bundesasylamtes und

2. [.....]

(2) [.....]

(3) Der Asylgerichtshof entscheidet durch Einzelrichter über Beschwerden gegen

1. zurückweisende Bescheide

[......]

2. die mit diesen Entscheidungen verbundene Ausweisung.

(4) Über die Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung einer Beschwerde entscheidet der für die Behandlung der Beschwerde zuständige Einzelrichter oder Senatsvorsitzende.

§ 23 Abs. 1 AsylGHG, BGBl. I Nr. 4/2008, geändert durch BGBl. I Nr. 147/2008 lautet:

Soweit sich aus dem Asylgesetz 2005 (AsylG 2005), BGBl. I Nr. 100, nicht anderes ergibt, sind auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof die Bestimmungen des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991 (AVG), BGBl. Nr. 51, mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffs "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt.

Gemäß § 66 Abs 4 AVG idgF hat der Asylgerichtshof [Berufungsbehörde], sofern die Beschwerde [Berufung] nicht als unzulässig oder verspätet zurückzuweisen ist, immer in der Sache selbst zu entscheiden. Er [sie] ist berechtigt, sowohl im Spruch als auch hinsichtlich der Begründung (§ 60) seine [ihre] Anschauung an die Stelle jener der Unterbehörde zu setzen und demgemäß den angefochtenen Bescheid nach jeder Richtung abzuändern.

Für den Gerichtshof ist es nicht unzulässig, Teile der Begründung der Bescheide der Verwaltungsbehörde wörtlich wiederzugeben. Es widerspricht aber grundlegenden rechtsstaatlichen Anforderungen an die Begründung von Entscheidungen eines (insoweit erstinstanzlich entscheidenden) Gerichts, wenn sich der Sachverhalt, Beweiswürdigung und rechtliche Beurteilung nicht aus der Gerichtsentscheidung selbst, sondern erst aus einer Zusammenschau mit der Begründung der Bescheide ergibt. Die für die bekämpfte Entscheidung maßgeblichen Erwägungen müssen aus der Begründung der Entscheidung hervorgehen, da nur auf diese Weise die rechtsstaatlich gebotene Kontrolle durch den Verfassungsgerichtshof möglich ist (Erk. d. VfGH v. 7.11.2008, U67/08-9 mwN).

Zu Spruchpunkt I.:

1.) Gemäß § 3 Abs. 1 AsylG hat die Behörde einem Fremden, der in Österreich einen Antrag auf internationalen Schutz gestellt hat, soweit dieser Antrag nicht wegen Drittstaatsicherheit oder Zuständigkeit eines anderen Staates zurückzuweisen ist, den Status des Asylberechtigten zuzuerkennen, wenn glaubhaft ist, dass ihm im Herkunftsstaat Verfolgung im Sinne des Art. 1 Abschnitt A Z 2 Genfer Flüchtlingskonvention droht.

Der Antrag auf Internationalen Schutz ist gem. § 3 Abs 3 AsylG bezüglich der Zuerkennung des Status eines Asylberechtigten abzuweisen, wenn dem Fremden eine innerstaatliche Fluchtalternative (§ 11) offen steht oder der Fremde einen Asylausschlussgrund (§ 6) gesetzt hat.

Flüchtling im Sinne von Art. 1 Abschnitt A Z 2 der GFK ist eine Person, die aus wohlbegründeter Furcht, aus Gründen der Rasse, Religion, Nationalität, Zugehörigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe oder wegen seiner politischen Gesinnung verfolgt zu werden, sich außerhalb des Landes befindet, dessen Staatsangehörigkeit sie besitzt und nicht in der Lage oder im Hinblick auf diese Furcht nicht gewillt ist, sich des Schutzes dieses Landes zu bedienen; oder die sich als Staatenlose infolge solcher Ereignisse außerhalb des Landes befindet, in welchem sie ihren gewöhnlichen Aufenthalt hatte, und nicht dorthin zurückkehren kann oder wegen der erwähnten Befürchtungen nicht dorthin zurückkehren will.

Eine Furcht kann nur dann wohlbegründet sein, wenn sie im Licht der speziellen Situation des Asylwerbers unter Berücksichtigung der Verhältnisse im Verfolgerstaat objektiv nachvollziehbar ist. Es kommt nicht darauf an, ob sich eine bestimmte Person in einer konkreten Situation tatsächlich fürchtet, sondern, ob eine vernunftbegabte Person nach objektiven Kriterien unter den geschilderten Umständen aus Konventionsgründen wohlbegründete Furcht erleiden würde (VwGH 9.5.1996, Zl.95/20/0380). Dies trifft auch nur dann zu, wenn die Verfolgung von der Staatsgewalt im gesamten Staatsgebiet ausgeht oder wenn die Verfolgung zwar nur von einem Teil der Bevölkerung ausgeübt, aber durch die Behörden und Regierung gebilligt wird, oder wenn die Behörde oder Regierung außerstande ist, die Verfolgten zu schützen (VwGH 4.11.1992, 92/01/0555 ua.).

Gemäß § 2 Abs 1 Z 11 AsylG 2005 ist eine Verfolgung jede Verfolgungshandlung im Sinne des Art 9 Statusrichtlinie. Demnach sind darunter jene Handlungen zu verstehen, die auf Grund ihrer Art oder Wiederholung so gravierend sind, dass sie eine schwerwiegende Verletzung der grundlegenden Menschenrechte darstellen, insbesondere der Rechte, von denen gemäß Art 15 Abs 2 EMRK keine Abweichung zulässig ist (Recht auf Leben, Verbot der Folter, Verbot der Sklaverei oder Leibeigenschaft, Keine Strafe ohne Gesetz) oder die in einer Kumulierung unterschiedlicher Maßnahmen, einschließlich einer Verletzung der Menschenrechte, bestehen, die so gravierend ist, dass eine Person davon - wie in ähnlicher beschriebenen Weise - betroffen ist.

Nach der auch hier anzuwendenden Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ist eine Verfolgung weiters ein ungerechtfertigter Eingriff von erheblicher Intensität in die vom Staat zu schützende persönliche Sphäre des Einzelnen zu verstehen. Erhebliche Intensität liegt vor, wenn der Eingriff geeignet ist, die Unzumutbarkeit der Inanspruchnahme des Schutzes des Heimatstaates zu begründen. Die Verfolgungsgefahr steht mit der wohlbegründeten Furcht in engstem Zusammenhang und ist Bezugspunkt der wohlbegründeten Furcht. Eine Verfolgungsgefahr ist dann anzunehmen, wenn eine Verfolgung mit einer maßgeblichen Wahrscheinlichkeit droht, die entfernte Möglichkeit einer Verfolgung genügt nicht (z.B. VwGH vom 19.12.1995, Zl. 94/20/0858; 14.10.1998, Zl. 98/01/0262). Die Verfolgungsgefahr muss nicht nur aktuell sein, sie muss auch im Zeitpunkt der Bescheiderlassung vorliegen (VwGH 05.06.1996, Zl. 95/20/0194).

Verfolgung kann nur von einem Verfolger ausgehen. Verfolger können gemäß Art 6 Statusrichtlinie der Staat, den Staat oder wesentliche Teile des Staatsgebiets beherrschende Parteien oder Organisationen oder andere Akteure sein, wenn der Staat oder die das Staatsgebiet beherrschenden Parteien oder Organisationen nicht in der Lage oder nicht Willens sind, Schutz vor Verfolgung zu gewähren.

Nach ständiger Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes müssen konkrete, den Asylwerber selbst betreffende Umstände behauptet und bescheinigt werden, aus denen die von der zitierten Konventionsbestimmung geforderte Furcht rechtlich ableitbar ist (vgl zB vom 8. 11. 1989, 89/01/0287 bis 0291 und vom 19. 9 1990, 90/01/0113). Der Hinweis eines Asylwerbers auf einen allgemeinen Bericht genügt dafür ebenso wenig wie der Hinweis auf die allgemeine Lage, zB. einer Volksgruppe, in seinem Herkunftsstaat (vgl VwGH 29. 11. 1989, 89/01/0362; 5. 12. 1990, 90/01/0202; 5. 6. 1991, 90/01/0198; 19. 9 1990, 90/01/0113).

Die Verfolgungsgefahr muss ihre Ursache in den in der Genfer Konvention genannten Gründen haben und muss ihrerseits Ursache dafür sein, dass sich die betreffende Person außerhalb ihres Heimatlandes befindet.

Das Bundesasylamt hat ein mängelfreies, ordnungsgemäßes Ermittlungsverfahren durchgeführt und in der Begründung des angefochtenen Bescheides die Ergebnisse des Ermittlungsverfahrens, die bei der Beweiswürdigung maßgebenden Erwägungen und die darauf gestützte Beurteilung in der Rechtsfrage klar und übersichtlich zusammengefasst. Die Erstbehörde hat sich sowohl mit dem individuellen Vorbringen auseinander gesetzt, als auch ausführliche Sachverhaltsfeststellungen zur allgemeinen Situation in Aserbaidschan auf Grundlage ausreichend aktuellen und unbedenklichen Berichtsmaterials getroffen und in zutreffenden Zusammenhang mit der Situation der BF gebracht. Auch der rechtlichen Beurteilung begegnet keine Bedenken.

Die freie Beweiswürdigung ist ein Denkprozess der den Regeln der Logik zu folgen hat und im Ergebnis zu einer Wahrscheinlichkeitsbeurteilung eines bestimmten historisch-empirischen Sachverhalts, also von Tatsachen, führt. Der Verwaltungsgerichtshof führt dazu präzisierend aus, dass eine Tatsache in freier Beweiswürdigung nur dann als erwiesen angenommen werden darf, wenn die Ergebnisse des Ermittlungsverfahrens ausreichende und sichere Anhaltspunkte für eine derartige Schlussfolgerung liefern (VwGH 28.09.1978, Zahl 1013, 1015/76). Hauer/Leukauf, Handbuch des österreichischen Verwaltungsverfahrens,

5. Auflage, § 45 AVG, E 50, Seite 305, führen beispielsweise in Zitierung des Urteils des Obersten Gerichtshofs vom 29.02.1987, Zahl 13 Os 17/87, aus: "Die aus der gewissenhaften Prüfung aller für und wider vorgebrachten Beweismittel gewonnene freie Überzeugung der Tatrichter wird durch eine hypothetisch denkbare andere Geschehensvariante nicht ausgeschlossen. Muss doch dort, wo ein Beweisobjekt der Untersuchung mit den Methoden einer Naturwissenschaft oder unmittelbar einer mathematischen Zergliederung nicht zugänglich ist, dem Richter ein empirisch-historischer Beweis genügen. Im gedanklichen Bereich der Empirie vermag daher eine höchste, ja auch eine (nur) hohe Wahrscheinlichkeit die Überzeugung von der Richtigkeit der wahrscheinlichen Tatsache zu begründen, (...)".

Im Verfahren nach dem Asylgesetz ist es unabdingbare Voraussetzung für die Bewertung des Vorbringens eines Asylwerbers zu den Fluchtgründen als glaubhaft, dass der Antragsteller nicht bloß eine "leere" Rahmengeschichte im Zuge der Einvernahme vorbringt, ohne diese durch das Vorbringen von Details, Interaktionen, glaubhaften Emotionen etc. zu substantiieren bzw. "mit Leben zu erfüllen".

Da in einem Asylverfahren unzweifelhaft die niederschriftliche Aussage eines Antragstellers vor den Asylbehörden die zentrale Erkenntnisquelle für die Entscheidung darstellt, reicht es keinesfalls aus, dass der Asylwerber lediglich nicht zu widerlegende Behauptungen aufstellt, welche - oftmals aufgrund zu geringer "Öffentlichkeitswirksamkeit" oder " Drittwirkung" - einer Verifizierung nicht zugänglich sind.

Vielmehr sind die Aussagen des Antragstellers zu seinen Fluchtgründen und zum Fluchtweg daran zu messen, wie eine durchschnittliche "Maßfigur" über tatsächlich persönlich erlebte Sachverhalte berichten würde.

Die Wiedergabe von tatsächlich selbst erlebten Umständen bzw. Ereignissen zeichnet sich jedoch gerade dadurch aus, dass man nicht lediglich objektive Rahmenbedingungen darlegt, sondern entspricht es vielmehr der allgemeinen Lebenserfahrung, dass Menschen über persönlich Erlebtes detailreich, oft weitschweifend unter Angabe der eigenen Gefühle bzw. unter spontaner Rückerinnerung an auch oft unwesentliche Details oder Nebenumstände berichten.

Weiters ist die Darlegung von persönlich erlebten Umständen dadurch gekennzeichnet, dass man beim Vorbringen der eigenen "Lebensgeschichte" vor allem sich selbst in die präsentierte Rahmengeschichte dergestalt einbaut, dass man die eigenen Emotionen bzw. die eigene Erlebniswahrnehmung zu erklären versucht, sich allenfalls selbst beim Erzählen emotionalisiert zeigt, bzw. jedenfalls Handlungsabläufe bzw. die Kommunikation und Interaktion zwischen den handelnden Personen der Geschichte darlegt. Dies gilt insbesonders dann, wenn es sich um wichtige Ereignisse im Leben eines Menschen handelt, die oftmals das eigene Schicksal oder einen Lebensweg dergestalt verändern, dass man sich letztendlich dazu veranlasst sieht, sein Heimatland oder das Land des letzten Aufenthaltes deshalb "fluchtartig" zu verlassen.

Die BF wurde eingangs der Einvernahme zu seinen Fluchtgründen aufgefordert, alle Gründe anzuführen, weshalb sie ihr Heimatland verlassen habe und weshalb sie in Österreich einen Asylantrag gestellt habe. Allein diese Aufforderung an einen Antragsteller erfordert wohl ein wie bereits oben angeführtes erwartetes Verhalten und Vorbringen eines Asylwerbers.

Im konkreten Fall vermochte die BF eine Verfolgung iSd GFK nicht glaubwürdig dartun. So wurde von der BF in ihrer ersten Einvernahme am 19.12.2008 ausgeführt, ihr Fluchtgrund wäre darin gelegen, dass sie wegen ihrer Mitgliedschaft zu einer Oppositionspartei Probleme wegen einer Erbschaft gehabt hätte. So wäre der Erbschaftsanteil ihres Vaters nicht vom Gericht anerkannt worden. Weiters wäre sie am 15.10.2008 im Zuge der Präsidentschaftswahlen von maskierten Militärs entführt, drei Tage festgehalten und misshandelt worden. Man wollte Informationen über einen möglichen Aufstand bekommen. Weiters wurde vorgebracht, dass sie gesund wäre und lediglich ein wenig Halsschmerzen habe. Medikamente nehme sie keine (AS 23).

In ihrer Einvernahme am 23.12.2008 führte sie an, dass die Erbschaft ihres Vaters vom Direktor, bei dem ihr Vater gearbeitet hätte, verweigert worden wäre. Obwohl es von Mai bis August 2008 Gerichtsverhandlungen gegeben hätte, hätte es kein Gerichtsurteil gegeben. Der Direktor hätte lediglich 3.000,- bis 5.000.- US-Dollar anstatt der Summe von 100.000,- geboten. Dies wurde von ihr abgelehnt. Bei diesem Treffen wären auch der Bruder und die Schwester, die ebenfalls erbschaftsberechtigt gewesen wären, dabei. Sie hätte sich dann an den Präsidenten bzw. dessen Verwaltung mittels Beschwerde gewandt. Diese Beschwerde hätte sie im September eingebracht und da kein Ergebnis eingelangt wäre, wäre sie am 20.10.2008 in die Ukraine gereist. Sie wäre auch am 6.10.2008 in das Büro ihrer Partei gegangen und die Situation berichtet. Sie wollte diese Angelegenheit mit der am 15.10.2008 statt findenden Präsidentschaftswahl als Wahlpropaganda nutzen. Daraufhin hätte ein Mann mit ihr telefoniert und sie hätten sich am 9. oder 10.10.2008 getroffen. Bei diesem Treffen wären zwei Männer gewesen und sie hätten ihr ein Paket übergeben, das sie aufbewahren hätte sollen. Sie sagten auch, dass sie sich am 15.10.2008 am Unabhängigkeitsplatz treffen sollten. In dem Paket hätten sich zwei Handgranaten befunden. Die Handtasche wäre jedoch gestohlen worden. Am 15.10.2008 wäre sie zur Wahl gegangen und hätte maskierte Männer gesehen. Sie wäre vermutlich betäubt worden und anschließend drei Tage eingesperrt. Sie wäre in einem Raum zu sich gekommen und dort wären zwei Männer gestanden. Sie wollten wissen, warum sie die Wahl boykottieren würde und welche Leute hinter ihr stehen würden. Nach drei Tagen wäre sie wieder frei gekommen. In Bezug auf ihre politischen Tätigkeiten hätte sie aber keine Probleme gehabt (AS 47). Über Befragen, ob sie an Krankheiten leide oder Medikamente nehme, erklärte sie, dass sie gesund sei und keine Medikamente brauche (AS 39).

In der Einvernahme am 25.08.2009 erklärte die BF, dass der Erbschaftsstreit noch immer andauern würde, obwohl sie im Mai 2008 die Klage eingebracht hätten (mit Bruder und Schwester). Es gebe daher noch kein Urteil. Sie hätte jedoch wegen den Erbschaftsstreitigkeiten nicht das Land verlassen. Sie hätte nur ihrer Partei vorgeschlagen, die Probleme mit den Staatsdienern am Tag der Wahlen in der Öffentlichkeit bekannt zu machen und die Rechte zu verteidigen. Sie hätte vorgeschlagen, dass sie das gemeinsam tun sollten und es zu einer Reaktion kommen sollte. Sie hätten alle gemeinsam wählen gehen sollen und sich dann am Platz der Unabhängigkeit versammeln sollen. Dann hätte sie ein Mann angerufen. Sie hätte sich dann mit dem Mann und einem weiteren Mann getroffen und von diesem ein Paket mit zwei Handgranaten erhalten. Sie hätte das Paket in ihre Tasche gegeben. Sie hätte diese am Wahltag mitnehmen und eventuell davon Gebrauch machen wollen. Die Tasche wurde ihr jedoch im Bus gestohlen. Am Wahltag, als sie sich dem Wahllokal näherte, wären maskierte Männer auf sie zugekommen. Sie hätte noch ein zischendes Geräusch gehört, dann wäre sie bewusstlos geworden. Sie wäre in einem Zimmer zu sich gekommen und als sie an die Tür geklopft hätte, hätte ein Polizist geöffnet. Sie hätte ihn gefragt was passiert wäre und dieser sagte, dass sie das nichts angehen würde. Dann wären zwei Männer in zivil gekommen und hätten sie gefragt, wer hinter ihr stehen würde und wer sagte, dass man einen Aufstand organisieren solle sowie wer ihre Mittäter wären. Es wäre auch gefragt worden, so die Granaten geblieben wären. Sie sagten, dass sie Granaten und Waffen hätte. Sie hätte alles verneint, daraufhin wäre ein junger Mann hereingekommen und hätte sie geschlagen. Dann wären sie gegangen und ein Polizist hätte ihr Tee und Brot gebracht. Am nächsten Tag wären wieder die zwei Männer gekommen und dann der junge Mann der sie wieder geschlagen hätte. Am nächsten Tag wäre ein älterer Mann gekommen und sie hätte ihm die Nummer des Freundes gegeben. Am Abend wäre der Freund gekommen und hätte sie mitgenommen. Über Nachfrage nach dem Gesundheitszustand erklärte die BF, dass sie gesund sei. Sie benötige keine Behandlung. Wenn sie zuviel rede, kratze es ein wenig (AS 107).

In der mündlichen Verhandlung am 14.02.2011 brachte die BF wiederum vor, dass sie nicht wisse, wer sie in Aserbaidschan misshandelt habe. Es wäre in Baku gewesen. Nach dem Grund befragt, erklärt die BF, dass sie etwas gemacht habe. Sie hätte von zwei Männer in einem Park einen undurchsichtigen Sack erhalten, indem sich zwei Granaten befunden hätten. Sie hätte den Sack in die Tasche gegeben, die Tasche wäre ihr jedoch im Bus gestohlen worden. Auf Befragen, ob die Granaten scharf gewesen wären und wie sie dies erkannt hätte, erklärte die BF, dass sie das in der Schule gelernt hätte. Am 15.10.2008 wäre ihr in das Gesicht gesprüht und sie dann bewusstlos geworden. Als sie zu sich gekommen wäre, wäre sie alleine im Raum gewesen. Zwei Männer wären später gekommen und hätten sie gefragt, woher sie die Waffen habe. Einer der Männer hat gefragt und der andere habe alles aufgeschrieben. Die Männer hätte sie nicht gekannt, da sie in zivil gewesen wären. Auch das Gebäude hätte sie nicht gekannt. Am dritten Tage wäre ein dritter Mann gekommen, dem sie die Telefonnummer eines Familienfreundes gegeben habe. Dieser habe sie dann abgeholt. Anzeigen habe sie darüber nie eingebracht.

Es ist für den Gerichtshof nicht nachvollziehbar, dass die BF bei ihrer ersten Einvernahme nur davon gesprochen habe, dass sie bei einer Erbschaft wegen ihrer politischen Nähe zu einer Oppositionspartei benachteiligt worden wäre sowie dass sie von maskierten Militärs entführt, drei Tage festgehalten und misshandelt worden. Man wollte Informationen über einen möglichen Aufstand bekommen. In der zweiten Einvernahme führte die BF jedoch an, dass die Erbschaft ihres Vaters vom Direktor, bei dem ihr Vater gearbeitet hätte, verweigert worden wäre. Obwohl es von Mai bis August 2008 Gerichtsverhandlungen gegeben hätte, hätte es kein Gerichtsurteil gegeben. Daraufhin hätte sie dies bei ihrer Partei publik gemacht und ein Mann hätte sich telefonisch bei ihr zwecks einem Treffen gemeldet. Bei diesem Treffen wären zwei Männer gewesen und sie hätten ihr ein Paket übergeben, das sie aufbewahren hätte sollen. Sie sagten auch, dass sie sich am 15.10.2008 am Unabhängigkeitsplatz wieder treffen sollten. In dem Paket hätten sich zwei Handgranaten befunden. Die Handtasche wäre ihr jedoch gestohlen worden. Am 15.10.2008 wäre sie zur Wahl gegangen und hätte maskierte Männer gesehen. Sie wäre vermutlich betäubt worden und anschließend drei Tage eingesperrt. Sie wäre in einem Raum zu sich gekommen und dort wären zwei Männer gestanden. Sie wollten wissen, warum sie die Wahl boykottieren würde und welche Leute hinter ihr stehen würden. Nach drei Tagen wäre sie wieder frei gekommen. In Bezug auf ihre politischen Tätigkeiten hätte sie aber keine Probleme gehabt. So bestehen erhebliche Unterschiede der Darstellung hinsichtlich der Erbschaftsstreitigkeiten. Aber auch die Tatsache, dass die BF bei ihrer ersten Einvernahme mit keinem Wort die Übernahme von Waffen (Handgranaten) von Unbekannten erwähnte und auch die Tatsache, dass sie im ersten Fall erwähnte, dass die sie festgehaltenen Personen Informationen über einen möglichen Aufstand wissen wollten bzw. in der zweiten Einvernahme durch die BF erklärt wurde, dass die Personen wissen wollten, warum sie die Wahl boykottieren würde und wer dahinter stehe, sind nicht nachvollziehbar und plausibel. Gerade ein derart einschneidendes Erlebnis wie die Übernahme von Waffen würden eine Maßfigur anleiten, dieses sofort zu schildern und nicht erst in einer weiteren Einvernahme vorbringen. Es ist aber für den Gerichtshof auch nicht nachvollziehbar, wenn die BF vorerst vorbringt, wegen der Erbschaftsstreitigkeiten das Land verlassen zu haben, da dies der Auslöser gewesen wäre, in einer weiteren Einvernahme am 25.08.2009 jedoch erklärte, nicht wegen dieser Angelegenheit geflüchtet zu sein. Es ist aber auch nicht nachvollziehbar, wenn die BF in dieser Einvernahme erklärt, sie wäre in einem Zimmer zu sich gekommen und als sie an die Tür geklopft hätte, hätte ein Polizist geöffnet. Sie hätte ihn gefragt was passiert wäre und dieser sagte, dass sie das nichts angehen würde. Dann wären zwei Männer in zivil gekommen und hätten sie gefragt, wer hinter ihr stehen würde und wer sagte, dass man einen Aufstand organisieren solle sowie wer ihre Mittäter wären. Es wäre auch gefragt worden, so die Granaten geblieben wären. Sie sagten, dass sie Granaten und Waffen hätte. Sie hätte alles verneint, daraufhin wäre ein junger Mann hereingekommen und hätte sie geschlagen. Dann wären sie gegangen und ein Polizist hätte ihr Tee und Brot gebracht. Am nächsten Tag wären wieder die zwei Männer gekommen und dann der junge Mann der sie wieder geschlagen hätte. Auch diese Aussagen hinsichtlich eines Polizisten sowie einer weiteren dritten Person wurden von der BF niemals vorgetragen. Diese neuerliche Aussage stellt sich für den Gerichtshof derart dar, dass die BF versucht, durch Steigerung ihrer Angaben ihre Vorbringen hinsichtlich Glaubwürdigkeit zu stärken. Es ist nicht plausibel, warum die BF dies nicht bereits in ihren vorherigen - umfangreichen -Aussagen erwähnte und immer von zwei unbekannten Personen gesprochen hatte. Es ist aber auch nicht nachvollziehbar, wenn die BF in ihren beiden ersten Einvernahmen nur davon spricht, dass sie nach drei Tagen eingesperrt sein wieder frei gekommen wäre, jedoch niemals ein Wort dahingehend erwähnte, dass ein älterer Mann gekommen wäre, sie ihm die Nummer des Freundes gegeben und am Abend der Freund gekommen und sie mitgenommen hätte. Es ist auch nicht nachvollziehbar, wenn die BF in ihrer Einvernahme am 23.12.2008 behauptet, die beiden Personen hätten ihr ein Paket (Handgranaten) zum Aufbewahren übergeben, in der Einvernahme am 25.08.2009 jedoch erklärt, dass sie die Handgranaten zur Versammlung mitnehmen hätte wollen und sogar Gebrauch davon gemacht hätte. Weiters kann vom Gerichtshof nicht nachvollzogen werden, wenn die BF in ihren Einvernahmen behauptet, geschlagen worden zu sein, in der mündlichen Verhandlung vor dem Gerichtshof jedoch vorbringt, dass zwei Männer in diesen Raum gekommen wären, wobei einer gefragt und der andere alles aufgeschrieben hätte. Es ist aber auch nicht plausibel, wenn die BF behauptet, dass sie die Handgranaten, die nach ihrer Aussage scharf waren, in einer Tasche im Bus mitgeführt habe, wo sie doch diese am 9. Oder 10.10. erhalten und erst am 15.10.2008 eventuell benützen wollte bzw. in einer Aussage erklärte, dass sie diese nur aufbewahren sollte.

Nach ständiger Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ist ein Vorbringen insbesondere auch dann nicht als glaubwürdig anzusehen, wenn dieses im Laufe des Instanzenzuges gesteigert wird (VwGH v. 7.12.1988, 88/01/0276,0284, VwGH v. 2.2.1994, 93/01/1035 auch VwGH vom 10.10.1996, ZI 96/20/0361; vgl. auch VwGH vom 17.6.1993, ZI 92/01/0776, vom 30.6.1994, ZI 93/01/1138, oder vom 19.5.1994, ZI 94/19/0049). Aufgrund der gleichen Interessenslage muss dies auch bei Vorbringenssteigerung innerhalb der selben Instanz oder zwischen Vorbringen vor verschiedenen Behörden gelten.

Laut ständiger Judikatur des VwGH war bereits bisher den Angaben des Asylwerbers bei seiner ersten Befragung im Verwaltungsverfahren grundsätzlich größere Glaubwürdigkeit beizumessen als dem späteren Vorbringen. Es entspricht nämlich den Erfahrungswerten den entscheidenden Behörde, dass Asylwerber gerade bei der ersten Befragung spontan jene Angaben treffen, die der Wahrheit am nächsten kommen (vgl. z. B. VwGH 08.04.1987, 85/01/0299, 02.03.1988, 86/01/0214, 05.06.1987, 87/18/0022 u.a).

Abgesehen von der Glaubwürdigkeit des Vorbringens ist auch festzustellen, dass, wenn man den Angaben der BF folgen würde, es jedem Staat möglich sein muss, rechtswidrige Verhaltensweisen zu untersuchen und entsprechende Ermittlungen anzustellen. Da es sich bei den von der BF mitgeführten Kriegsmaterialien (Handgranaten) um verbotene Waffen handelte (AS 133), muss es den Behörden (Polizei) offen stehen, entsprechende Erhebungen (Befragungen) anzustellen. Daraus Verfolgungen und Diskriminierungen abzuleiten, würde auch andere demokratische Staaten den Verdacht derartiger Anschuldigungen aussetzen, ist doch jeder Staat bemüht, rechtswidrige Umstände zu erheben und deren Ursachen zu untersuchen.

Der Asylgerichtshof ist der Ansicht, dass sich die BF somit bereits bei den Kernaussagen ihres Fluchtvorbringens selbst mehrfach widersprochen und durch Steigerung der Vorbringen versucht hat, ihre Fluchtgeschichte glaubwürdiger erscheinen zu lassen. Wenn sich eine Person schon bei den Kernaussagen selbst widerspricht und die Sachverhalte, die den Asylantrag begründen sollen, derart unterschiedlich darstellt, so kann nach allgemeiner Lebenserfahrung auch nicht davon ausgegangen werden, dass das weitere Vorbringen den Tatsachen entspricht und war der BF schon aus diesem Grund die Glaubwürdigkeit abzusprechen. Die BF unterließ es auch in der Beschwerdeschrift zu all diesen genannten eklatanten Widersprüchen plausibel erklärende Ausführungen zu erstatten.

Sofern in der Beschwerdeschrift der BF ausgeführt wird, dass der Direktor XXXX gedroht hätte, wenn sie nicht den Mund halte, würde sie dafür die Verantwortung tragen, ist festzustellen, dass es sich dabei um Erbschaftsstreitigkeiten handelt, die von den ordentlichen Gerichten zu beurteilen sind. Der BF bzw. ihrem Bruder und Schwester wäre es frei gestanden, den Direktor wegen Drohung zur Anzeige zu bringen. In diesem Zusammenhang ist auch festzuhalten, dass sich die ebenfalls der Streitsache angehörenden Geschwister der BF nach wie vor in Aserbaidschan befinden und es daher nicht nachvollzogen werden kann, inwiefern nur die BF von den genannten Drohungen des Direktors betroffen wäre. Es wurde aber auch von der BF bisher unterlassen, Beweismittel in Form von Gerichtsbeschlüssen bzw. Ladungen zu der Verlassenschaftssache vorzulegen. Im Gegenzug dazu war die BF in der Lage, eine Arbeitsunfähigkeitsbescheinigung sowie einen Befundbericht der Schwester aus Aserbaidschan vorzuweisen. Aus diesen Berichten ist ersichtlich, dass die Schwester der BF am 21.01.2009 von einem Auto erfasst und verletzt worden wäre. Anschließend sei sie von der Polizei in das Krankenhaus verbracht worden. Wenn die BF nunmehr vermeint, dass eigentlich sie durch das Auto angefahren hätte werden sollen, ist festzustellen, dass sich diese Meinung auf reine Spekulationen stützt. Es ist auch aus den Unterlagen nicht ersichtlich, dass die Schwester vorsätzlich angefahren worden wäre und es sich nicht um einen üblichen Verkehrsunfalle gehandelt hätte.

Wenn die BF in der Beschwerdeschrift vom 16.06.2010 wird durch die BF auf weitere Probleme durch die Trennung von ihrem - in Österreich geheirateten und zwischenzeitlich wieder geschiedenen - Mann hingewiesen. Durch das Verlassen ihres Mannes wäre sie von der Familie und Gesellschaft verstoßen worden. Auch habe sie Angst vor Ehrenmord. Der Mann habe gedroht, sie auch bei ihrer Familie schlecht zu machen. Aus Sicht des Asylgerichtshofes ist hierzu festzustellen, dass die BF ihren Mann erst in Österreich kennen lernte und ihn bzw. seine Familie vorher nicht kannte. Die Familie des Exmannes besteht nur mehr aus ihm und dessen Mutter. Beide haben einen aufrechten Aufenthaltstitel in Österreich. Es befinden sich daher keine weiteren Familienmitglieder des Exmannes mehr in Aserbaidschan die der BF nachstellen könnten. Weiters ist festzustellen, dass die Familie des Exmannes aus Scheki - ist 300 bis 400 Kilometer von Baku entfernt - stammt. Es ist daher nicht ersichtlich, inwieweit eine Verfolgung der BF durch ihren Exmann bzw. dessen Familie in Aserbaidschan gegeben wäre, hat die BF doch ihre eigene Familie in Baku und war dort auch wohnhaft.

Zu den Vorwürfen in der Beschwerdeschrift, dass die Erstbehörde den Sachverhalt nicht ordentlich ermittelt und beurteilt habe, wird ausgeführt, dass nach Ansicht des AsylGH wie bereits oben ausgeführt das Bundesasylamt ein mängelfreies, ordnungsgemäßes Ermittlungsverfahren durchgeführt und in der Begründung des angefochtenen Bescheides die Ergebnisse des Ermittlungsverfahrens, die bei der Beweiswürdigung maßgebenden Erwägungen und die darauf gestützte Beurteilung in der Rechtsfrage klar und übersichtlich zusammengefasst hat. Der BF ist es nicht gelungen, der Beweiswürdigung des Bundesasylamtes dermaßen konkret und substantiiert entgegen zu treten, dass Zweifel an der Beweiswürdigung des Bundesasylamtes aufgekommen wären. Von der BF wurde es unterlassen, durch klare, konkrete und substantiierte Ausführungen darzulegen, warum sie vom Vorliegen einer mangelhaften Ermittlungstätigkeit durch das Bundesasylamt ausgeht. Da somit weder aus dem amtswegigen Ermittlungsergebnis im Beschwerdeverfahren noch aus den Ausführungen der BF ein substantiierter Hinweis auf einen derartigen Mangel vorliegt, kann ein solcher nicht festgestellt werden.

Im gegenständlichen Fall sind nach Ansicht des Asylgerichtshofes die dargestellten Voraussetzungen für die Zuerkennung von Asyl, nämlich eine glaubhafte Verfolgungsgefahr im Herkunftsstaat aus einem in Art. 1 Abschnitt A Z 2 der GFK angeführten Grund nicht gegeben.

Wie sich aus der Beweiswürdigung ergibt, ist es der Beschwerdeführerin nicht gelungen eine solche glaubhaft zu machen, weshalb die vorgetragenen fluchtkausalen Angaben des Asylwerbers gar nicht als Feststellung der rechtlichen Beurteilung zugrunde gelegt werden und es ist auch deren Eignung zur Glaubhaftmachung wohlbegründeter Furcht vor Verfolgung gar nicht näher zu beurteilen (vgl. VwGH 9.5.1996, Zl.95/20/0380). Auch aus der allgemeinen Lage lässt sich konkret für die Beschwerdeführerin kein Status eines Asylberechtigten ableiten.

Es war unter Berücksichtigung aller bekannten Umstände daher zu Recht kein Asyl zu gewähren, die Entscheidung des BAA im Ergebnis zu bestätigen und die Beschwerde somit hinsichtlich Spruchpunkt I. abzuweisen

Zu Spruchpunkt II.:

Gem. § 8 Abs 1 AsylG 2005 hat die Behörde einem Fremden den Status des subsidiär Schutzberechtigten zuzuerkennen, wenn er in Österreich einen Antrag auf internationalen Schutz gestellt hat, wenn dieser in Bezug auf die Zuerkennung des Status des Asylberechtigten abgewiesen wird oder dem der Status des Asylberechtigten aberkannt worden ist (Z1), wenn eine Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung des Fremden in seinen Herkunftsstaat eine "reale Gefahr" einer Verletzung von Art 2 EMRK (Recht auf Leben), Art 3 EMRK (Verbot der Folter oder unmenschlicher oder erniedrigender Strafe oder Behandlung) oder der Protokolle Nr. 6 oder Nr. 13 (Abschaffung der Todesstrafe) zur Konvention bedeuten würde oder für ihn als Zivilperson eine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes mit sich bringen würde. Die Entscheidung über die Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten nach Abs 1 ist mit der abweisenden Entscheidung nach § 3 oder der Aberkennung nach § 7 zu verbinden (Abs 2 leg cit). Anträge auf internationalen Schutz sind bezüglich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten abzuweisen, wenn eine innerstaatliche Fluchtalternative (§ 11) offen steht.

Unter "realer Gefahr" ist eine ausreichend reale, nicht nur auf Spekulationen gegründete Gefahr möglicher Konsequenzen für den Betroffenen im Zielstaat zu verstehen (vgl. VwGH 99/20/0573 v. 19.2.2004 mwN auf die Judikatur des EGMR)

§ 8 AsylG 2005 beschränkt den Prüfungsrahmen auf den "Herkunftsstaat" des Asylwerbers. Dies ist dahin gehend zu verstehen, dass damit grds. derjenige Staat zu bezeichnen ist, hinsichtlich dessen auch die Flüchtlingseigenschaft des Asylwerbers auf Grund seines Antrages zu prüfen ist (VwGH 22.4.1999, 98/20/0561; 20.5.1999, 98/20/0300). Kann dieser nicht festgestellt werden, ist der Antrag auf internationalen Schutz bzgl. des Status des subsidiär Schutzberechtigten abzuweisen (Abs 6 leg cit).

Dem Bundesasylamt ist letztlich im Rahmen einer Gesamtschau jedenfalls beizupflichten, dass kein Sachverhalt hervorkam, welcher bei Berücksichtigung sämtlicher bekannter Tatsachen den Schluss zuließe, dass der BF im Falle einer Rückkehr nach Aserbaidschan dort einer Gefahr im Sinne des Art. 1 Abschnitt A Z 2 GFK bzw. § 8 AsylG ausgesetzt wäre.

Bei der Beschwerdeführerin handelt es sich um eine erwachsene, gebildete und arbeitswillige Frau die dies auch durch Annahme einer Beschäftigung in Österreich unter Beweis gestellt hat. Die BF hat sich auch bisher in Baku/Aserbaidschan als Archivarin und Assistentin an der XXXX ihren Lebensunterhalt verdient und es ist der BF auch zumutbar, im Heimatland wieder in diesem Berufsfeld tätig zu werden. Überdies verfügt die BF in ihrem Heimatland über ein soziales Netz in Form von Bruder und Schwester die der BF ebenfalls in der Anfangsphase bei der Gründung einer eigenen Existenz unterstützen könnten. Es wäre der Beschwerdeführerin auch zumutbar, durch eigene und notfalls auch wenig attraktive und ihrer Vorbildung nicht entsprechende Arbeit oder durch Zuwendungen von dritter Seite, zB. Hilfsorganisationen, religiös-karitativ tätige Organisationen - erforderlichenfalls unter Anbietung seiner gegebenen Arbeitskraft als Gegenleistung - jedenfalls auch nach Überwindung von Anfangsschwierigkeiten, beizutragen, um das zu seinem Lebensunterhalt unbedingt Notwendige erlangen zu können. Zu den regelmäßig zumutbaren Arbeiten gehören dabei auch Tätigkeiten, für die es keine oder wenig Nachfrage auf dem allgemeinen Arbeitsmarkt gibt, die nicht überkommenen Berufsbildern entsprechen, etwa weil sie keinerlei besondere Fähigkeiten erfordern und die nur zeitweise, etwa zur Deckung eines kurzfristigen Bedarfs ausgeübt werden können, auch soweit diese Arbeiten im Bereich einer 'Schatten- oder Nischenwirtschaft' stattfinden. Auf kriminelle Aktivitäten wird hiermit nicht verwiesen. Die BF hat nach Rückkehr auch die Möglichkeit im Elternhaus wiederum Aufnahme zu finden.

Ergänzend ist anzuführen, dass gemäß § 67 AsylG 2005 zB. auch eine finanzielle Rückkehrhilfe (über diese wird im erstinstanzlichen Verfahren schon informiert) als Startkapital für die Fortsetzung des bisherigen Lebens in Armenien gewährt werden kann. Im Rahmen der Rückkehrhilfe wird dabei der Neubeginn zu Hause unterstützt, Kontakt zu Hilfsorganisationen im Heimatland vermittelt, finanzielle Unterstützung geleistet und beim Zugang zu Wohn-, Ausbildungs- und Arbeitsmöglichkeiten geholfen

(http://www.caritas.at/hilfe-einrichtungen/fluechtlinge/beratung-und vertretung/rueckkehrhilfe/).

Im Rahmen des Projekts ERSO (European Reintegration Support Organisations), einer Kooperation von zwölf europäischen NGOs, findet auch nach der Rückkehr ein entsprechendes Monitoring statt (www.erso-project.eu).

Auf Grund der Ergebnisse des Ermittlungsverfahrens ergibt sich somit kein "reales Risiko", dass es derzeit durch die Rückführung der Beschwerdeführerin in ihren Herkunftsstaat zu einer Verletzung von Art. 2 EMRK, Art 3 EMRK oder der Protokolle Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention zum Schutz der Menschenrechte und Grundfreiheiten über die Abschaffung der Todesstrafe kommen würde.

Es kam im Verfahren nicht hervor, dass konkret für die Beschwerdeführerin im Falle einer Rückverbringung in ihren Herkunftsstaat die reale Gefahr bestünde, als Zivilperson einer ernsthaften Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konflikts ausgesetzt zu sein. Dies ist den der BF im Verfahren zur Kenntnis gebrachten Länderfeststellungen (Auswärtiges Amt; Aserbaidschan: Stand 16.12.2010) zu entnehmen.

Aus dem Vorbringen des BF kann bei Berücksichtigung sämtlicher bekannter Tatschen kein Hinweis abgeleitet werden, dass diese vernünftiger Weise (VwGH 9.5.1996, Zl.95/20/0380) in dessen Herkunftsstaat mit einer über die bloße Möglichkeit (z.B. VwGH vom 19.12.1995, Zl. 94/20/0858, VwGH vom 14.10.1998. Zl. 98/01/0262) hinausgehenden maßgeblichen Wahrscheinlichkeit einer aktuellen (VwGH 05.06.1996, Zl. 95/20/0194) Gefahr ausgesetzt wäre.

Zu den von der BF vorgelegten ärztlichen Bescheinigungen (Ambulanzberichte des XXXX vom 20.01.2010 sowie eines Arztberichtes vom 26.01.2010, Medikamentenvorschreibungen, Überweisungsschreiben vom 7.6.2010 und Psychologische Bestätigung der Flüchtlings- und Migrantenhilfe der Caritas vom 14.2.2011) ist festzustellen, dass aufgrund der aktuellen Länderfeststellungen sowie einer Anfragebeantwortung durch IOM Aserbaidschan vom 19.03.2009 über Behandlungsmöglichkeiten im Herkunftsstaat, die der BF in der Verhandlung auch zur Kenntnis gebracht wurden, posttraumatische Belastungsstörungen, Zwangsstörungen und Depressionen in Aserbaidschan/Baku gut behandelbar sind. Offiziell sind Aufenthalt und Behandlung in staatlichen Krankenhäusern kostenlos. Es gibt auch lokale Nichtregierungsorganisationen die gefährdeten Bevölkerungsgruppen psychologische Hilfe anbieten. Wenn die BF in der mündlichen Verhandlung zwar behauptet, dass die Behandlung nicht kostenlos wäre und die Leute dies selbst bezahlen müssten, ist auch darauf zu verweisen, dass es ihr frei stehen würde, auch die Hilfe ansässiger NGO¿s vor Ort, die auch derartige Leistungen anbieten, anzusprechen.

Der EGMR geht davon aus, dass aus Art. 3 EMRK grundsätzlich kein Bleiberecht mit der Begründung abgeleitet werden kann, dass der Herkunftsstaat gewisse soziale, medizinische od. sonst. unterstützende Leistungen nicht biete, die der Staat des gegenwärtigen Aufenthaltes bietet (vgl. für mehrere. z. B. Urteil vom 2.5.1997, EGMR 146/1996/767/964, oder auch Application no. 7702/04 by SALKIC and Others against Sweden oder S.C.C. against Sweden v. 15.2.2000, 46553 / 99).

Nur unter außerordentlichen, ausnahmsweise vorliegenden Umständen kann die Entscheidung, den Fremden außer Landes zu schaffen, zu einer Verletzung des Art. 3 EMRK führen {EGMR 02.05.1997 -146/1996/767/964 ("St. Kitts-Fall")}. Im Zusammenhang mit einer Erkrankung des Beschwerdeführers nahm der EGMR außerordentliche, ausnahmsweise vorliegende Umstände im "St. Kitts-Fall" an. Im Mai 1997 hatte der EGMR die Abschiebung eines HIV-infizierten Drogenhändlers, welcher laut medizinischen Erkenntnissen auch in Großbritannien bei entsprechender Behandlung nur mehr ca. 8 - 14 Monate zu leben gehabt hätte und sich somit im fortgeschrittenen Krankheitsstadium befand, aus Großbritannien auf seine Heimatinsel St. Kitts/kleine Antillen (Karibik) als "unmenschliche Behandlung" im Sinne des Art. 3 der Europäischen Menschenrechtskonvention angesehen. Die im zitierten Erkenntnis beschriebene außergewöhnliche, exzeptionale Notlage (er hätte dort keinen Zugang zu medizinischer Versorgung und Betreuung, nicht einmal zu einem Pflegebett gehabt hätte und wäre so qualvollst, einsam und in extremer Armut gestorben) die ihn dort erwarte, würde seine Lebenserwartung deutlich reduzieren und ihn psychischem und physischem Leiden aussetzen. Diese Abschiebung war daher in diesem Einzelfall unzulässig (EGMR 02.05.1997 -146/1996/767/964).

Ähnlich entschied die Europäische Kommission für Menschenrechte 1998 im Falle eines AIDS-Kranken aus der Demokratischen Republik Kongo (B.B. gegen Frankreich, 9.3.1998, Nr. 30930/96). Auch die Kommission stellte auf die fortgeschrittene Erkrankung, die fehlende Behandlungsmöglichkeit in der Heimat mit der großen Gefahr opportunistischer Erkrankungen, fehlende familiäre Bindungen und die Übernahme der (medizinischen) Verantwortung Frankreichs durch die Behandlung ab und bejahte ein Abschiebungshindernis im Sinne des Art. 3 EMRK.

In der Entscheidung vom 15.2.2000 (S.C.C. gegen Schweden, Nr. 46553 /99) kam der EGMR zu einer entgegen gesetzten Auffassung. Die Antragstellerin stammte aus Sambia. Sie machte geltend, es sei im Jahr 1995 eine HIV-Infektion bei ihr festgestellt worden, mit einer Therapie habe man im Jahr 1999 begonnen. Der EGMR verneinte eine Verletzung von Art. 3 EMRK unter Berücksichtigung der Tatsachen, dass erst kürzlich mit einer Therapie begonnen worden sei, dass Verwandte in Sambia lebten und dass nach Vortrag der schwedischen Botschaft die Behandlung von AIDS in Sambia möglich sei.

Übersicht der Judikatur des EGMR zur Frage von krankheitsbedingten Abschiebehindernissen und einer ausreichenden medizinischen Versorgung in den Zielstaaten unter dem Gesichtspunkt des Artikel 3 EMRK im Rahmen seiner authentischen Interpretation dieser Konventionsbestimmung im Lichte seiner jüngeren Judikatur:

GONCHAROVA & ALEKSEYTSEV gg. Schweden, 03.05.2007, Rs 31246/06

AYEGH gg. Schweden, 07.11.2006, Rs 4701/05

PARAMASOTHY gg. NIEDERLANDE, 10.11.2005, Rs 14492/03

RAMADAN & AHJREDINI gg. Niederlande, 10.11.2005, Rs 35989/03

HUKIC gg. Schweden, 27.09.2005, Rs 17416/05

OVDIENKO gg. Finnland, 31.05.2005, Rs 1383/04

AMEGNIGAN gg. Niederlande, 25.11.2004, Rs 25629/04

NDANGOYA gg. Schweden, 22.06.2004, Rs 17868/03

Aus dieser Rechtsprechung ergeben sich folgende Judikaturlinien:

Der Umstand, dass die medizinischen Behandlungsmöglichkeiten im Zielland schlechter wären als im Aufenthaltsland, und allfälligerweise "erhebliche Kosten" verursachen, ist nicht ausschlaggebend. In der Entscheidung HUKIC gg. Schweden, 27.09.2005, Rs 17416/05 wurde die Abschiebung des am Down-Syndrom leidenden Beschwerdeführers nach Bosnien-Herzegowina für zulässig erklärt und wurde ausgeführt, dass die Möglichkeit der medizinischen Versorgung in Bosnien-Herzegowina gegeben sei. Dass die Behandlung in Bosnien-Herzegowina nicht den gleichen Standard wie in Schweden aufweise und unter Umständen auch kostenintensiver sei, sei nicht relevant. Notwendige Behandlungsmöglichkeiten wären gegeben und dies sei jedenfalls ausreichend. Im Übrigen hielt der Gerichtshof fest, dass ungeachtet der Ernsthaftigkeit eines Down-Syndroms, diese Erkrankung nicht mit den letzten Stadien einer tödlich verlaufenden Krankheit zu vergleichen sei.

In der Beschwerdesache AMEGNIGAN gg. Niederlande, 25.11.2004, Rs 25629/04, stellte der EGMR fest, dass in Togo eine grundsätzliche adäquate Behandlung der noch nicht ausgebrochenen AIDS-Erkrankung gegeben ist und erklärte die Abschiebung des Beschwerdeführers für zulässig.

In der Entscheidung RAMADAN & AHJREDINI gg. Niederlande vom 10.11.2005, Rs 35989/03 wurde die Abschiebung der Beschwerdeführer nach Mazedonien für zulässig erklärt, da Psychotherapie eine gängige Behandlungsform in Mazedonien ist und auch verschiedene therapeutische Medizin verfügbar ist, auch wenn sie nicht dem Standard in den Niederlanden entsprechen möge.

In der Beschwerdesache NDANGOYA gg. Schweden, 22.06.2004, Rs 17868/03, sprach der EGMR aus, dass in Tansania Behandlungsmöglichkeiten auch unter erheblichen Kosten für die in 1-2 Jahren ausbrechende AIDS-Erkrankung des Beschwerdeführers gegeben seien; es lagen auch familiäre Bezüge vor, weshalb die Abschiebung für zulässig erklärt wurde.

Dass sich der Gesundheitszustand durch die Abschiebung verschlechtert ("mentaler Stress" ist nicht entscheidend), ist vom Antragsteller konkret nachzuweisen, bloße Spekulationen über die Möglichkeit sind nicht ausreichend. In der Beschwerdesache OVDIENKO gg. Finnland vom 31.05.2005, Nr. 1383/04, wurde die Abschiebung des Beschwerdeführers, der seit 2002 in psychiatrischer Behandlung war und der selbstmordgefährdet ist, für zulässig erklärt; mentaler Stress durch eine Abschiebungsdrohung in die Ukraine ist kein ausreichendes "real risk".

In diesem Zusammenhang wird auch darauf hingewiesen, dass lt. EGMR es für eine Art. 3 EMRK-konforme Überstellung ausreicht, dass Behandlungsmöglichkeiten [für Traumatisierte, hier aufgrund der identischen Interessenslage jedoch analog anwendbar] im Land der Überstellung verfügbar sind (vgl. Paramasothy v. Netherlands 10.11.2005; Ramadan Ahjeredine v. Netherlands, 10.11.2005, Ovidienko

v. Finnland 31.5.2005; Hukic v. Sweden, 27.9.2005), was im Herkunftsstaat hinsichtlich der von der BF vorgebrachten Erkrankung offensichtlich der Fall ist (Vgl. etwa den öffentlich zugänglichen WHO Mental Health Atlas 2005 [etwa:

http://www.who.int/mental_health/evidence/mhatlas05/en/index.html]; dt. AA, Bericht über die asyl- und abschiebungsrelavante Lage in der Republik Armenien, 18.06.2008; Bundesasylamt, Bericht zur Fact Finding Mission - Armenien, Georgien, Aserbaidschan, 01.11.2007)

Ebenso ergaben sich im Ermittlungsverfahren keine Hinweise, dass sich der Gesundheitszustand der BF so schlecht darstellen würde, dass eine Art. 3 EMRK konforme Überstellung in den Herkunftsstaat nicht möglich wäre (vgl. sind (vgl. Paramasothy v. Netherlands 10.11.2005; Ramadan Ahjeredine v. Netherlands, 10.11.2005, Ovidienko

v. Finnland 31.5.2005; Hukic v. Sweden, 27.9.2005). In diesem Zusammenhang ist auch nicht hinzuweisen, dass die zuständige Behörde sehr wohl den Gesundheitszustand des zu Überstellenden in ihre Überlegungen einbezieht und demzufolge handelt.

Es war unter Berücksichtigung aller bekannten Umstände daher zu Recht kein subsidiärer Schutz zu gewähren, die Entscheidung des BAA im Ergebnis zu bestätigen und die Beschwerde somit hinsichtlich Spruchpunkt II. abzuweisen.

Zu Spruchpunkt III.:

Gemäß § 10 Abs. 1 Z 2 AsylG 2005 ist eine Entscheidung nach diesem Bundesgesetz mit einer Ausweisung zu verbinden, wenn der Antrag auf internationalen Schutz sowohl bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten als auch der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten abgewiesen wird und kein Fall der §§ 8 Abs. 3a oder 9 Abs. 2 AsylG 2005 idF FrÄG 2009 vorliegt.

Gemäß § 10 Abs. 2 AsylG 2005 sind Ausweisungen nach Abs. 1 unzulässig, wenn dem Fremden im Einzelfall ein nicht auf dieses Bundesgesetz gestütztes Aufenthaltsrecht zukommt (Z 1) oder diese eine Verletzung des Art. 8 EMRK darstellen würden (Z 2). Gemäß § 10 Abs. 2 Z 2 leg. cit. idF BGBl. I Nr. 29/2009 sind dabei insbesondere zu berücksichtigen:

die Art und Dauer des bisherigen Aufenthalts und die Frage, ob der bisherige Aufenthalt des Fremden rechtswidrig war;

das tatsächliche Bestehen eines Familienlebens;

die Schutzwürdigkeit des Privatlebens;

der Grad der Integration;

die Bindungen zum Herkunftsstaat des Fremden;

die strafgerichtliche Unbescholtenheit;

Verstöße gegen die öffentliche Ordnung, insbesondere im Bereich des Asyl-, Fremdenpolizei- und Einwanderungsrechts;

die Frage, ob das Privat- und Familienleben des Fremden in einem Zeitpunkt entstand, in dem sich die Beteiligten ihres unsicheren Aufenthaltsstatus bewusst waren.

Gemäß § 10 Abs. 3 AsylG 2005 ist die Durchführung einer Ausweisung für die notwendige Zeit aufzuschieben, wenn die Durchführung der Ausweisung aus Gründen, die in der Person des Asylwerbers liegen, eine Verletzung von Art. 3 EMRK darstellen würde und diese nicht von Dauer sind.

Gemäß § 10 Abs. 4 AsylG 2005 gilt eine Ausweisung, die mit einer Entscheidung gemäß Abs. 1 Z 1 verbunden ist, stets auch als Feststellung der Zulässigkeit der Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung in den betreffenden Staat. Besteht eine durchsetzbare Ausweisung, hat der Fremde unverzüglich auszureisen.

Gemäß § 10 Abs. 6 AsylG 2005 bleiben Ausweisungen nach § 10 Abs. 1 AsylG 2005 binnen 18 Monaten ab einer Ausreise des Fremden aufrecht.

Die Ausweisung hat zielstaatbezogen, d. h. bezogen auf den Herkunftsstaat Armenien zu erfolgen (vgl. für viele: Erk. d. VwGH v. 27.2.2007, Zahl 2005/01/0085).

Der Ausspruch der Ausweisung kann einen Eingriff in das Recht auf Achtung des Privat- und Familienlebens (Art. 8 Abs. 1 EMRK) darstellen. Gemäß Art. 8 Abs. 2 EMRK ist der Eingriff einer öffentlichen Behörde in die Ausübung dieses Rechts nur statthaft, insoweit ein Eingriff gesetzlich vorgesehen ist und eine Maßnahme darstellt, die in einer demokratischen Gesellschaft für die nationale Sicherheit, die öffentliche Ruhe und Ordnung, das wirtschaftliche Wohl des Landes, die Verteidigung der Ordnung und zur Verhinderung von strafbaren Handlungen, zum Schutz der Gesundheit und der Moral oder zum Schutz der Rechte und Freiheiten anderer notwendig ist.

Bei der Setzung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme, wie sie eine Ausweisung eines Fremden darstellt, kann ein ungerechtfertigter Eingriff in das Recht auf Achtung des Privat- und Familienlebens des Fremden iSd. Art. 8 Abs. 1 EMRK vorliegen. Daher muss überprüft werden, ob die Ausweisung einen Eingriff und in weiterer Folge eine Verletzung des Privat- und/oder Familienlebens des Fremden darstellt:

Zu den in der Rechtsprechung des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte (EGMR) zu Art. 8 EMRK entwickelten Grundsätzen zählt unter anderem, dass das durch Art. 8 EMRK gewährleistete Recht auf Achtung des Familienlebens, das Vorhandensein einer "Familie" voraussetzt. Der Begriff des "Familienlebens" in Art. 8 EMRK umfasst nicht nur die Kernfamilie von Eltern und (minderjährigen) Kindern und Ehegatten, sondern auch entfernte verwandtschaftliche Beziehungen, sofern diese Beziehungen eine hinreichende Intensität für die Annahme einer familiären Beziehung iSd. Art. 8 EMRK erreichen. Als Kriterien hiefür kommen etwa das Vorliegen eines gemeinsamen Haushaltes oder die Gewährung von Unterhaltsleistungen in Betracht. So verlangt der EGMR auch das Vorliegen besonderer Elemente der Abhängigkeit, die über die übliche emotionale Bindung hinausgeht (siehe Grabenwarter, Europäische Menschenrechtskonvention3 [2008] 199). In der bisherigen Spruchpraxis des EGMR wurden als unter dem Blickwinkel des Art. 8 EMRK zu schützende Beziehungen bereits solche zwischen Enkel und Großeltern (EGMR 13.06.1979, Marckx, EuGRZ 1979, 458; auch EKMR 07.12.1981, B 9071/80, X-Schweiz, EuGRZ 1983, 19), zwischen Geschwistern (EKMR 14.03.1980, B 8986/80, EuGRZ 1982, 311) und zwischen Onkel bzw. Tante und Neffen bzw. Nichten (EKMR 19.07.1968, 3110/67, Yb 11, 494 (518); EKMR 28.02.1979, 7912/77, EuGRZ 1981/118; EKMR 05.07.1979, B 8353/78, EuGRZ 1981, 120) anerkannt, sofern eine gewisse Beziehungsintensität vorliegt (vgl. Baumgartner, ÖJZ 1998, 761; Rosenmayer, ZfV 1988, 1). Das Kriterium einer gewissen Beziehungsintensität wurde von der Europäischen Kommission für Menschenrechte auch für die Beziehung zwischen Eltern und erwachsenen Kindern gefordert (EKMR 06.10.1981, B 9202/80, EuGRZ 1983, 215).

Wie der Verfassungsgerichtshof (VfGH) bereits in zwei Erkenntnissen vom 29.09.2007, Zl. B 328/07 und Zl. B 1150/07, dargelegt hat, sind die Behörden stets dazu verpflichtet, das öffentliche Interesse an der Aufenthaltsbeendigung gegen die persönlichen Interessen des Fremden an einem weiteren Verbleib in Österreich am Maßstab des Art. 8 EMRK abzuwägen, wenn sie eine Ausweisung verfügt. In den zitierten Entscheidungen wurden vom VfGH auch unterschiedliche - in der Judikatur des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte (EGMR) fallbezogen entwickelte - Kriterien aufgezeigt, die in jedem Einzelfall bei Vornahme einer solchen Interessenabwägung zu beachten sind und als Ergebnis einer Gesamtbetrachtung dazu führen können, dass Art. 8 EMRK einer Ausweisung entgegen steht:

die Aufenthaltsdauer, die vom EGMR an keine fixen zeitlichen Vorgaben geknüpft wird (EGMR 31.01.2006, Rodrigues da Silva und Hoogkamer, Zl. 50435/99, ÖJZ 2006, 738 = EuGRZ 2006, 562; 16.09.2004, Ghiban, Zl. 11103/03, NVwZ 2005, 1046),

das tatsächliche Bestehen eines Familienlebens (EGMR 28.05.1985, Abdulaziz ua., Zl. 9214/80, 9473/81, 9474/81, EuGRZ 1985, 567; 20.06.2002, Al-Nashif, Zl. 50963/99, ÖJZ 2003, 344; 22.04.1997, X, Y und Z, Zl. 21830/93, ÖJZ 1998, 271) und dessen Intensität (EGMR 02.08.2001, Boultif, Zl. 54273/00), die Schutzwürdigkeit des Privatlebens, den Grad der Integration des Fremden, der sich in intensiven Bindungen zu Verwandten und Freunden, der Selbsterhaltungsfähigkeit, der Schulausbildung, der Berufsausbildung, der Teilnahme am sozialen Leben, der Beschäftigung und ähnlichen Umständen manifestiert (vgl. EGMR 04.10.2001, Adam, Zl. 43359/98, EuGRZ 2002, 582; 09.10.2003, Slivenko, Zl. 48321/99, EuGRZ 2006, 560; 16.06.2005, Sisojeva, Zl. 60654/00, EuGRZ 2006, 554; vgl. auch VwGH 05.07.2005, Zl. 2004/21/0124; 11.10.2005, Zl. 2002/21/0124), die Bindungen zum Heimatstaat, die strafgerichtliche Unbescholtenheit, aber auch Verstöße gegen das Einwanderungsrecht und Erfordernisse der öffentlichen Ordnung (vgl. zB EGMR 24.11.1998, Mitchell, Zl. 40447/98; 11.04.2006, Useinov, Zl. 61292/00), sowie auch die Frage, ob das Privat- und Familienleben in einem Zeitpunkt entstand, in dem sich die Beteiligten ihres unsicheren Aufenthaltsstatus bewusst waren (EGMR 24.11.1998, Mitchell, Zl. 40447/98; 05.09.2000, Solomon, Zl. 44328/98; 31.01.2006, Rodrigues da Silva und Hoogkamer, Zl. 50435/99, ÖJZ 2006, 738 = EuGRZ 2006, 562; 31.07.2008, Omoregie ua., Zl. 265/07).

Nach der Rechtsprechung des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte (EGMR) sind die Staaten im Hinblick auf das internationale Recht und ihre vertraglichen Verpflichtungen befugt, die Einreise, den Aufenthalt und die Ausweisung von Fremden zu überwachen (EGMR 28.05.1985, Abdulaziz ua., Zl. 9214/80 ua, EuGRZ 1985, 567; 21.10.1997, Boujlifa, Zl. 25404/94; 18.10.2006, Üner, Zl. 46410/99; 23.06.2008 [GK], Maslov, 1638/03; 31.07.2008, Omoregie ua., Zl. 265/07). Die EMRK garantiert Ausländern kein Recht auf Einreise, Aufenthalt und Einbürgerung in einem bestimmten Staat (EGMR 02.08.2001, Boultif, Zl. 54273/00).

In Ergänzung dazu verleiht weder die EMRK noch ihre Protokolle das Recht auf politisches Asyl (EGMR 30.10.1991, Vilvarajah ua., Zl. 13163/87 ua.; 17.12.1996, Ahmed, Zl. 25964/94; 28.02.2008 [GK] Saadi, Zl. 37201/06).

Hinsichtlich der Rechtfertigung eines Eingriffs in die nach Art. 8 EMRK garantierten Rechte muss der Staat ein Gleichgewicht zwischen den Interessen des Einzelnen und jenen der Gesellschaft schaffen, wobei er in beiden Fällen einen gewissen Ermessensspielraum hat. Art. 8 EMRK begründet keine generelle Verpflichtung für den Staat, Einwanderer in seinem Territorium zu akzeptieren und Familienzusammenführungen zuzulassen. Jedoch hängt in Fällen, die sowohl Familienleben als auch Einwanderung betreffen, die staatliche Verpflichtung, Familienangehörigen von im Staat Ansässigen Aufenthalt zu gewähren, von der jeweiligen Situation der Betroffenen und dem Allgemeininteresse ab. Von Bedeutung sind dabei das Ausmaß des Eingriffs in das Familienleben, der Umfang der Beziehungen zum Konventionsstaat, weiters ob im Ursprungsstaat unüberwindbare Hindernisse für das Familienleben bestehen, sowie ob Gründe der Einwanderungskontrolle oder Erwägungen zum Schutz der öffentlichen Ordnung für eine Ausweisung sprechen. War ein Fortbestehen des Familienlebens im Gastland bereits bei dessen Begründung wegen des fremdenrechtlichen Status einer der betroffenen Personen ungewiss und dies den Familienmitgliedern bewusst, kann eine Ausweisung nur in Ausnahmefällen eine Verletzung von Art. 8 EMRK bedeuten (EGMR 31.07.2008, Omoregie ua., Zl. 265/07, mwN).

Die Ausweisung eines Fremden, dessen Aufenthalt lediglich auf Grund der Stellung von einem oder mehreren Asylanträgen oder Anträgen aus humanitären Gründen besteht, und der weder ein niedergelassener Migrant noch sonst zum Aufenthalt im Aufenthaltsstaat berechtigt ist, stellt in Abwägung zum berechtigten öffentlichen Interesse einer wirksamen Einwanderungskontrolle keinen unverhältnismäßigen Eingriff in das Privatleben dieses Fremden dar, wenn dessen diesbezüglichen Anträge abgelehnt werden, zumal der Aufenthaltsstatus eines solchen Fremden während der ganzen Zeit des Verfahrens als unsicher gilt (EGMR 08.04.2008, Nnyanzi, 21878/06).

Da in der gegenständlichen Rechtssache durch die in Spruchpunkt III des angefochtenen Bescheides angeordnete Ausweisung der BF aus dem österreichischen Bundesgebiet in ihren Herkunftsstaat ein Eingriff in das durch Art. 8 Abs. 1 EMRK geschützte Recht auf Familien- und Privatleben der BF vorliegt, war eine Interessenabwägung im Sinne des Art. 8 Abs. 2 EMRK durchzuführen.

Im Falle der im Dezember 2008 illegal nach Österreich eingereisten Beschwerdeführerin musste dieser bei der Antragstellung klar sein, dass der Aufenthalt in Österreich im Falle der Abweisung des Asylantrages nur ein vorübergehender ist. Ebenso indiziert die Einreise unter Umgehung der Grenzkontrolle den Umstand, dass es der Beschwerdeführerin in Unmöglichkeit der legalen Einreise und dauerhaften Niederlassung bewusst war, da davon auszugehen ist, dass sie in diesem Fall diese weitaus weniger beschwerliche Art der Einreise und Niederlassung gewählt hätte. Dazu kommt, dass die Beschwerdeführerin gerade in diesem Stadium des ungewissen Aufenthaltes ihre Anknüpfungspunkte gem. Art 8 (1) EMRK begründete, weshalb sie nicht schützenswert erscheint. Die BF lebt seit ihrer Scheidung alleine in Österreich. Sie hat sich zwar im Jänner 2011 mit einem österreichischen Staatsangehörigen verlobt, lebt jedoch mit diesem in keinem gemeinsamen Haushalt und wird von diesem auch nicht dahingehend unterstützt, dass von einer besonderen Beziehungsintensität auszugehen ist.

Der Asylgerichtshof verkennt hinsichtlich der Bemühungen der Integration der BF nicht, dass von ihr nachweislich Deutschkurse und Computerkurse besucht wurden. Auch die Tatsache, dass sie Lehrveranstaltungen an der Universität besuchte, zeugen von einer gewissen Lernwilligkeit der BF. Jedoch konnte bis dato keine einzige Eingabe in deutscher Schrift durch die BF erfolgen, sodass von bescheidenen Sprachkenntnissen auszugehen ist. Für die BF spricht auch, dass sie sich um Arbeitsaufnahme bemühte und derzeit auch als Saisonarbeitskraft tätig ist. Auch vor dieser Arbeitsaufnahme war die BF teilweise durch Vermittlung der Caritas berufstätig. Von der Zufriedenheit ihrer Arbeiten zeugen auch die vorliegenden Interventionsschreiben. Die BF ist strafrechtlich unbescholten.

Eine Prüfung der sonstigen genannten Kriterien brachte keine weiteren gewichtigen Argumente für den Verblieb der Beschwerdeführerin im Bundesgebiet. Würde sich ein Fremder nunmehr generell in einer solchen Situation wie die Beschwerdeführerin erfolgreich auf ihr Privat- und Familienleben berufen können, so würde dies dem Ziel eines geordneten Fremdenwesens und dem geordneten Zuzug von Fremden zuwiderlaufen. Könnte sich ein Fremder nunmehr in einer solchen Situation erfolgreich auf sein Privat- und Familienleben berufen, würde dies darüber hinaus dazu führen, dass Fremde, welche die unbegründete bzw. rechtsmissbräuchliche Asylantragstellung allenfalls in Verbindung mit einer illegalen Einreise in das österreichische Bundesgebiet in Kenntnis der Unbegründetheit bzw. Rechtsmissbräuchlichkeit des Antrages unterlassen, letztlich schlechter gestellt wären, als Fremde, welche genau zu diesen Mitteln greifen, um sich ohne jeden sonstigen Rechtsgrund den Aufenthalt in Österreich zu legalisieren, was in letzter Konsequenz zu einer verfassungswidrigen unsachlichen Differenzierung der Fremden untereinander führen würde (vgl. hierzu auch das Estoppel-Prinzip).

Im Rahmen eines Vergleiches mit den Verhältnissen im Herkunftsstaat sind folgende Überlegungen anzustellen:

Die Beschwerdeführerin verbrachte den überwiegenden Teil ihres Lebens in Aserbaidschan, wurde dort sozialisiert, bekennt sich zum dortigen Mehrheitsglauben und spricht die dortige Mehrheitssprache auf muttersprachlichem Niveau. Ebenso ist davon auszugehen, dass in Aserbaidschan Bezugspersonen in Form der Verwandtschaft der Beschwerdeführerin existieren, zumal sie auch bis zu ihrer Ausreise nach eigenen Angaben soziale Kontakte pflegte. Es deutet nichts darauf hin, dass es der Beschwerdeführerin im Falle einer Rückkehr in deren Herkunftsstaat nicht möglich wäre, sich in die dortige Gesellschaft erneut zu integrieren. Im Gegensatz hierzu ist die Beschwerdeführerin - in Bezug auf ihr Lebensalter - erst einen relativ kurzen Zeitraum in Österreich aufhältig. Ein Eingriff in das Privat- und Familienleben ist jedenfalls insofern iSd Art. 8 Abs. 2 EMRK gerechtfertigt, als das öffentliche Interesse an einer Aufenthaltsbeendigung von Fremden, die wie die Beschwerdeführerin, die nach ihren Angaben in Aserbaidschan ihr gesamtes Leben verbracht hat und im Herkunftsstaat über familiäre Anknüpfungspunkte verfügt, nur auf Grund der von ihr gestellten, zu keinem Zeitpunkt berechtigten Asylantrag zum Aufenthalt in Österreich berechtigt gewesen ist, das Interesse der Beschwerdeführerin an einem weiteren Verbleib in Österreich überwiegt (vgl. mit ähnlichen Überlegungen zu Ausweisungen nach § 33 Abs. 1 FrG z.B. VwGH 20.2.2004, 2003/18/0347; 26.2.2004, 2004/21/0027; 27.4.2004, 2000/18/0257; sowie EGMR 8.4.2008, NNYANZI Vereinigtes Königreich, Rs 21878/06, wonach ein vom Fremden in einem Zeitraum, in dem er sich bloß aufgrund eines Asylantrages im Aufnahmestaat aufhalten darf, begründetes Privatleben per se nicht geeignet ist, die Unverhältnismäßigkeit des Eingriffes zu begründen).

Im Rahmen einer Gesamtschau kann daher auch nicht festgestellt werden, dass eine Gegenüberstellung der von der Beschwerdeführerin in ihrem Herkunftsstaat vorzufindenden Verhältnisse mit jenen in Österreich im Rahmen einer Interessensabwägung zu einem Überwiegen der privaten Interessen der Beschwerdeführerin am Verbleib in Österreich gegenüber den öffentlichen Interessen an einem Verlassen des Bundesgebietes führen würde.

Die Verhältnismäßigkeit der Maßnahme der Verhängung der Ausweisung ergibt sich aus dem Umstand, dass es sich hierbei um das gelindeste fremdenpolizeiliche Mittel (etwa im Vergleich zu den in §§ 60 ff FPG 2005 idgF) handelt, welches zur Erreichung des angestrebten Zwecks geeignet erscheint.

Aus den o.a. Erwägungen geht somit hervor, dass der Eingriff in die durch Art. 8 (1) EMRK geschützten Rechte der Beschwerdeführerin zulässig ist, weil im Rahmen einer Interessensabwägung gem. Abs. 2 leg. cit. festzustellen ist, dass das öffentliche Interesse an der Aufrechterhaltung der öffentlichen Ordnung im Sinne eines geordneten Vollzugs des Fremdenwesens, ebenso wie die wirtschaftlichen Interessen an einer geordneten Zuwanderung deutlich die Interessen der Beschwerdeführerin an einem Verbleib im Bundesgebiet überwiegen und dieser Eingriff zur Erreichung der genannten Ziele notwendig und darüber hinaus verhältnismäßig ist.

Die in Spruchpunkt III des angefochtenen Bescheides angeordnete Ausweisung der BF in ihren Herkunftsstaat stellt somit keinen unzulässigen Eingriff in eine gemäß Art. 3 oder Art. 8 EMRK geschützte Rechtsposition dar. Der Asylgerichtshof hat eine den oben angeführten Kriterien entsprechende Abwägung der betroffenen Interessen vorgenommen und ist von einem Überwiegen des öffentlichen Interesses an der Aufenthaltsbeendigung im Verhältnis zu den betroffenen Interessen der BF ausgegangen. Die Ausweisung der BF erweist sich im Sinne des Art. 8 Abs. 2 EMRK daher als gerechtfertigt und zulässig.

Schlagworte

Abschiebungshindernis, Ausweisung, Behandlungsmöglichkeiten, EMRK, gesteigertes Vorbringen, Glaubwürdigkeit, mangelnde Asylrelevanz, non refoulement, psychische Störung, soziale Verhältnisse

Zuletzt aktualisiert am

08.04.2011
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at