TE AsylGH Beschluss 2011/3/24 E12 313765-3/2011

Veröffentlicht am 24.03.2011

Norm

AVG §69 Abs1

Spruch

E12 313.765-3/2011-4E

BESCHLUSS

Der Asylgerichtshof hat durch die Richterin Dr. Isabella ZOPF als Vorsitzende und den Richter Dr. Markus STEININGER als Beisitzer über den Antrag auf Wiederaufnahme des mit Erkenntnis des Asylgerichtshofes vom 14.12.2010, Zl. E12 313.765-2/2010-8E, rechtskräftig abgeschlossenen Asylverfahrens betreffend XXXX, StA. Armenien, vertreten durch RAe. Dr. Martin Dellasega, Dr. Max Kapferer, in nicht öffentlicher Sitzung beschlossen:

Der Antrag vom 31.01.2011 auf Wiederaufnahme des Asylverfahrens von XXXX wird gemäß § 69 Abs. 1 Z. 2 AVG, BGBl. I. Nr. 51/1991 idgF abgewiesen.

Text

BEGRÜNDUNG:

I. Verfahrensgang:

Die Antragstellerin (im Folgenden kurz: A.), eine armenische Staatsangehörige stellte ursprünglich am 19.1.2007 beim Bundesasylamt (BAA) einen Antrag auf internationalen Schutz.

Als Begründung für das Verlassen des Herkunftsstaates brachte sie dabei im Wesentlichen vor, der Stiefvater habe sie geschlagen und gezwungen, Drogen zu nehmen. Er habe auch versucht, sie zu vergewaltigen und in die Arabischen Emirate zu verkaufen. Gesundheitliche Probleme wurden von der A. nicht behauptet.

Der Asylantrag wurde in der Folge mit Bescheid des BAA vom 12.7.2007, FZ: 07 00.712-BAI, gemäß § 3 AsylG 2005 abgewiesen (Spruchpunkt I.). Gem. § 8 AsylG 2005 wurde die Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung nach Armenien für zulässig erklärt (Spruchpunkt II.). Gem. § 10 leg. cit. wurde die A. aus dem österreichischen Bundesgebiet nach Armenien ausgewiesen (Spruchpunkt III.).

Gegen diesen Bescheid wurde mit Schriftsatz vom 18.7.2007 innerhalb offener Frist Beschwerde erhoben. Hinsichtlich des Inhaltes der Beschwerde wird auf den Akteninhalt (VwGH 16. 12. 1999, 99/20/0524) verwiesen.

Der Beschwerde wurde mit Erkenntnis des Asylgerichtshofes vom 25.11.2008 Folge gegeben, der bekämpfte Bescheid behoben und die Angelegenheit gemäß § 66 Abs. 2 AVG zur neuerlichen Verhandlung und Erlassung eines neuen Bescheides an das BAA zurück verwiesen.

Mit Bescheid des BAA vom 10.12.2009 wurde der Asylantrag der A. neuerlich gemäß § 3 Asylgesetz 2005 abgewiesen und ihr der Status einer Asylberechtigten nicht zuerkannt. Gemäß § 8 Asylgesetz 2005 wurde der A. auch der Status einer subsidiär Schutzberechtigten nicht zuerkannt und sie gemäß § 10 Asylgesetz 2005 aus dem österreichischen Bundesgebiet nach Armenien ausgewiesen.

Gegen diesen Bescheid erhob die A. mit Eingabe vom 21.12.2009 neuerlich Beschwerde.

Diese Beschwerde wurde mit Erkenntnis des Asylgerichtshofes vom 14.12.2010 gemäß §§ 3, 8 und 10 Asylgesetz 2005 als unbegründet abgewiesen. Dieses Erkenntnis wurde dem Vertreter der A. am 16.12.2010 zugestellt.

Mit Eingabe vom 31.1.2011 brachte der Vertreter der A. einen Antrag auf Wiederaufnahme des mit Erkenntnis des Asylgerichtshofes vom 14.12.2010 formell rechtskräftig abgeschlossenen Asylverfahrens ein.

Begründend wurde darin im Wesentlichen ausgeführt, dass die Mutter der A. laut nunmehr vorliegender psychiatrischer Stellungnahme vom 21.1.2011 an einer tief greifenden psychischen Störung leide, die auch zum Zeitpunkt des Verfahrens und der Entscheidung schon bestanden habe. Da die beantragten Beweise nicht aufgenommen worden seien, habe diese Störung im Verfahren ohne Verschulden der A. nicht geltend gemacht werden können. Aufgrund dieser Stellungnahme stehe fest, dass die Mutter der A. an einer schweren PTBS infolge traumatischer Erlebnisse leide, weshalb der Asylgerichtshof bei der Beweiswürdigung von falschen Voraussetzungen ausgegangen sei. Das Schicksal der A. sei mit dem der Mutter, für die sie die wichtigste Bezugsperson darstellt, untrennbar verbunden. Die Mutter sei seit mehr als 2 Jahren in psychotherapeutischer Behandlung, um ihre traumatischen Erlebnisse zu verarbeiten. Erst nach Zustellung des Erkenntnisses des Asylgerichtshofes musste die Mutter aufgrund einer akuten Krise stationär im Krankenhaus aufgenommen werden

II. Der Asylgerichtshof hat erwogen:

Beweis wurde erhoben durch Einsicht in den vorliegenden Verwaltungsakt.

Gemäß § 61 Abs 1 AsylG 2005 BGBl I Nr. 100/2005 idF BGBl I Nr. 4/2008 entscheidet der Asylgerichtshof gegen Beschwerden gegen Bescheide des Bundesasylamtes in Senaten, oder soweit dies in Abs. 3 vorgesehen ist, durch Einzelrichter.

Gemäß Abs 3 leg cit entscheidet der Asylgerichtshof durch Einzelrichter über

Beschwerden gegen zurückweisende Bescheide

wegen Drittstaatssicherheit gemäß § 4;

wegen Zuständigkeit eines anderen Staates gemäß § 5;

wegen entschiedener Sache gemäß § 68 Abs 1 AVG, und

die mit diesen Entscheidungen verbundene Ausweisung.

Nachdem gegenständlich keine Beschwerde gegen eine zurückweisende Entscheidung iSd § 61 Abs 1 u. 3 AsylG 2005 vorliegt, ergibt sich daraus die Senatszuständigkeit.

Gemäß § 23 AsylGHG sind - soweit sich aus dem AsylG 2005 nichts anderes ergibt - auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof die Bestimmungen des AVG mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an Stelle des Begriffes "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt. Dies gilt laut den Gesetzesmaterialien (vgl. AB 371 XXIII. GP) auch für zusammengesetzte Begriffe, die den Wortbestandteil "Berufung" enthalten (zB "Berufungsbehörde" oder "Berufungsantrag" in §§ 66 und 67 AVG).

Gemäß § 69 Abs. 1 AVG ist dem Antrag einer Partei auf Wiederaufnahme eines durch Bescheid abgeschlossenen Verfahrens stattzugeben, wenn ein Rechtsmittel gegen den Bescheid nicht oder nicht mehr zulässig ist und

1. der Bescheid durch Fälschung einer Urkunde, falsches Zeugnis oder eine andere gerichtlich strafbare Handlung herbeigeführt oder sonst wie erschlichen worden ist oder

2. neue Tatsachen oder Beweismittel hervorkommen, die im Verfahren ohne Verschulden der Partei nicht geltend gemacht werden konnten und allein oder in Verbindung mit dem sonstigen Ergebnis des Verfahrens voraussichtlich einen im Hauptinhalt des Spruches anders lautenden Bescheid herbeigeführt hätten, oder

3. der Bescheid gem. § 38 von Vorfragen abhängig war und nachträglich über eine solche Vorfrage von der hiefür zuständigen Behörde (Gericht) in wesentlichen Punkten anders entschieden wurde.

Gemäß § 69 Abs. 2 AVG ist der Antrag auf Wiederaufnahme binnen zwei Wochen bei der Behörde einzubringen, die den Bescheid in erster Instanz erlassen hat. Die Frist beginnt mit dem Zeitpunkt, in dem der Antragsteller von dem Wiederaufnahmegrund Kenntnis erlangt hat, wenn dies jedoch nach der Verkündung des mündlichen Bescheides und vor Zustellung der schriftlichen Ausfertigung geschehen ist, erst mit diesem Zeitpunkt. Nach Ablauf von drei Jahren nach Erlassung des Bescheides kann der Antrag auf Wiederaufnahme nicht mehr gestellt werden. Die Umstände, aus welchen sich die Einhaltung der gesetzlichen Frist ergibt, sind vom Antragsteller glaubhaft zu machen.

Gemäß § 69 Abs. 3 AVG kann unter den Voraussetzungen des Abs. 1 die Wiederaufnahme des Verfahrens auch von Amts wegen verfügt werden. Nach Ablauf von 3 Jahren nach Erlassung des Bescheides kann die Wiederaufnahme auch von Amts wegen nur mehr aus den Gründen des Abs. 1 Z 1 stattfinden.

Gemäß § 69 Abs. 4 AVG steht die Entscheidung über die Wiederaufnahme der Behörde zu, die den Bescheid in letzter Instanz erlassen hat, wenn jedoch in der betreffenden Sache ein unabhängiger Verwaltungssenat entschieden hat, diesem.

Demnach stand dem Asylgerichtshof zum Zeitpunkt der Einbringung (31.1.2011) die Entscheidung über den Antrag auf Wiederaufnahme des Verfahrens zu, weil von diesem Gerichtshof die Entscheidung in letzter Instanz gefällt wurde. Das diesbezügliche Erkenntnis des Asylgerichtshofes vom 14.12.2010 wurde dem Vertreter der A. am 16.12.2010 zugestellt.

Im vorliegenden Fall macht die A. den Wiederaufnahmegrund des § 69 Abs. 1 Ziffer 2 AVG - die Ziffern 1 und 3 des § 69 Abs. 1 AVG kommen dem Vorgetragenen nach ohnehin nicht in Frage - geltend.

Tatsachen und Beweismittel können nur dann einen Grund für die Wiederaufnahme des rechtskräftig abgeschlossenen Verfahrens gemäß § 69 Abs 1 Z 2 AVG darstellen, wenn sie bei Abschluss des seinerzeitigen Verfahrens schon vorhanden gewesen sind, ihre Verwertung der Partei aber ohne ihr Verschulden erst nachträglich möglich geworden ist ("nova reperta"), nicht aber, wenn es sich um erst nach Abschluss des seinerzeitigen Verfahrens neu entstandene Tatsachen und Beweismittel handelt ("nova causa superveniens") (vgl. z. B. VwGH 20.06.2001, Zl. 95/08/0036 und die bei Walter/Thienel,

Die österreichischen Verwaltungsverfahrensgesetze, Bd. I, 2. Aufl. 1998, E 124 zu § 69 AVG zitierte Rechtsprechung). Im Neuerungstatbestand des § 69 Abs 1 Z 2 AVG wird auch ausdrücklich festgelegt, dass die Wiederaufnahme nur dann in Betracht kommt, wenn der Wiederaufnahmegrund allein oder in Verbindung mit dem sonstigen Ergebnis des Verfahrens voraussichtlich einen im Hauptinhalt des Spruches anders lautenden Bescheid herbeigeführt hätte. Es obliegt daher der Behörde, bereits im Wiederaufnahmeverfahren zu prüfen, ob die neue Tatsache oder das neue Beweismittel voraussichtlich einen anders lautenden Bescheid herbeigeführt hätte (vgl. VwGH 22.02.2001, Zl. 2000/04/0195).

Voraussetzung für eine Wiederaufnahme nach § 69 Abs. 1 Z. 2 AVG ist daher unter anderem, dass das neu hervor gekommene Beweismittel allein oder in Verbindung mit dem sonstigen Ergebnis des Verfahrens voraussichtlich einen im Hauptinhalt des Spruches anders lautenden Bescheid herbeigeführt hätte.

Im ggst. Fall stützt sich der Wiederaufnahmeantrag vom 31.1.2011 auf die psychiatrische Stellungnahme vom 21.1.2011. Von der Rechtzeitigkeit des Wiederaufnahmeantrages kann daher ausgegangen werden. Allerdings sind die Voraussetzungen für eine Wiederaufnahme nach § 69 Abs. Z. 2 AVG nicht erfüllt. Es mag zwar sein, dass die Mutter der A. schon länger an PTBS leidet und ihr dies nicht bewusst war. Allerdings hätte - wie bereits im Erkenntnis vom 14.12.2010, S. 11 ausgeführt - eine fachlich fundierte Diagnose "PTBS mit Selbstmordgedanken" zu keinem im Hauptinhalt des Spruches anders lautenden Bescheid geführt. Die Wiederaufnahme wäre aber nur dann gerechtfertigt, wenn die nova reperta voraussichtlich zu einem anderen Verfahrensergebnis geführt hätten. Aus der einhelligen Berichtslage zur asyl- und abschieberelevanten Lage in Armenien, die dem Vertreter der A. im Rahmen des Parteiengehörs auch übermittelt wurde, geht eindeutig hervor, dass in Armenien alle gängigen Erkrankungen, insbesondere auch psychische Erkrankungen wie PTBS, Depressionen, etc., behandelbar und auch die erforderlichen Medikamente erhältlich sind. Ausgehend von dieser Berichtslage in Einklang mit der im Erkenntnis vom 14.12.2010 hinreichend zitierten EGMR-Judikatur wäre der Mutter der A. und somit auch der A. keinesfalls subsidiärer Schutz zu gewähren gewesen.

Aber auch dann, wenn man davon ausginge, die Mutter der A. und auch die A. selbst seien in Armenien vergewaltigt worden und das diesbezügliche Vorbringen als wahr unterstellte, hätte dies zu keiner Asylgewährung führen können, da die Vergewaltigungen nicht auf die in der GFK genannten Gründe (Rasse, Nationalität, Religion, etc.) zurückzuführen waren.

Es war daher spruchgemäß zu beschließen.

III. Eine mündliche Verhandlung konnte gemäß § 41 Abs 7 AsylG 2005 iVm § 67d Abs 2 AVG unterbleiben.

Schlagworte

Familienverband, psychische Störung, Wiederaufnahme

Zuletzt aktualisiert am

20.05.2011
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at