TE AsylGH Erkenntnis 2011/6/16 C1 315684-2/2009

Veröffentlicht am 16.06.2011

Norm

AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §3 Abs5
AsylG 2005 §34 Abs2

Spruch

C1 315684-2/2009/2E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Der Asylgerichtshof hat durch die Richterin MMag. Dr. Fischer-Szilagyi als Vorsitzende und die Richterin Mag. van Best-Obregon als Beisitzerin über die Beschwerde der XXXX alias XXXX alias XXXX, StA. VR China, gesetzlich vertreten durch XXXX, diese vertreten durch die Rechtsanwälte Dr. Martin Dellasega und Dr. Max Kapferer, vom 23.07.2009 gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 06.07.2009, Zl. 07 00.361-BAI, in nichtöffentlicher Sitzung zu Recht erkannt:

Der Beschwerde wird stattgegeben und XXXX gemäß § 3 Abs. 1 in Verbindung mit § 34 Abs. 2 Asylgesetz 2005, BGBl. I Nr. 100/2005 idgF (AsylG), der Status einer Asylberechtigten zuerkannt. Gemäß § 3 Abs. 5 AsylG wird festgestellt, dass XXXX damit kraft Gesetzes die Flüchtlingseigenschaft zukommt.

Text

Entscheidungsgründe:

Mit angefochtenem Bescheid wies das Bundesasylamt den Antrag auf internationalen Schutz bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG sowie bezüglich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat "VR China - Tibet" gemäß § 8 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG ab. Gemäß § 10 Abs. 1 Z 2 AsylG wurde die minderjährige Beschwerdeführerin aus dem österreichischen Bundesgebiet "nach VR China - Tibet" ausgewiesen.

Hiegegen wurde innerhalb offener Frist Rechtsmittel eingebracht und der Bescheid in vollem Umfang angefochten.

Im Zuge des Asylverfahrens der minderjährigen Beschwerdeführerin wurde eine Bestätigung des Kindergartens XXXX der Stadtgemeinde XXXX aus dem Februar 2011 betreffend den Besuch des Kindergartens durch XXXX, vorgelegt.

Einsicht wurde genommen in die Verfahrensakten der Mutter und des Bruders der Beschwerdeführerin, XXXX, Zl. C1 315681-2/2009, und XXXX, Zl. C1 315683-2/2009.

Im Verfahren vor dem Asylgerichtshof wurden folgende Erkenntnisquellen zum Herkunftsstaat der Beschwerdeführerin in das Verfahren eingeführt:

Deutsches Auswärtiges Amt, Bericht über die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Volksrepublik China, Juni 2010;

Home Office, Country of Origin Information Report China, Jänner 2010;

US Department of State, 2009 Human Rights Report: China, März 2010;

Human Rights Watch, China, Jänner 2010;

Amnesty International, Zur weltweiten Lage der Menschenrechte 2010;

Österreichische Botschaft Peking, VR China - Asylländerbericht vom 01.02.2010;

Bundesamt für Migration der Schweizerischen Eidgenossenschaft, "Im Ausland geborene Kinder und ausländische Partner chinesischer Staatsangehöriger" vom 27.11.2008.

Folgender Sachverhalt wird festgestellt:

Die minderjährige Beschwerdeführerin ist Staatsangehörige der VR China und der Volksgruppe der Tibeter zugehörig. Sie reiste im Jänner 2007 gemeinsam mit ihrer Mutter und ihrem ebenfalls minderjährigen Bruder illegal in die Republik Österreich ein. Am 10.01.2007 stellte ihre gesetzliche Vertreterin (Mutter) gegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz für die Beschwerdeführerin. Eigene Fluchtgründe wurden für die minderjährige Beschwerdeführerin nicht vorgebracht.

Die Beschwerdeführerin ist die Tochter von XXXX alias XXXX alias XXXX alias XXXX, StA. VR China, und die Schwester von XXXX alias XXXX alias XXXX alias XXXX alias XXXX, StA. VR China. Die Anträge auf internationalen Schutz der Mutter und des Bruders der Beschwerdeführerin wurden vom Bundesasylamt mit Bescheiden vom 06.07.2009 zu den Zahlen 07 00.359-BAI (Mutter) und 07 00.360-BAI (Bruder) jeweils bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG sowie bezüglich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat "VR China - Tibet" gemäß § 8 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG abgewiesen. Gemäß § 10 Abs. 1 Z 2 AsylG wurden die Mutter und der Bruder der Beschwerdeführerin aus dem österreichischen Bundesgebiet "nach VR China - Tibet" ausgewiesen.

Mit Erkenntnis des Asylgerichtshofs vom 14.06.2011 zu C1 315681-2/2009/20E wurde der Mutter der Beschwerdeführerin der Status einer Asylberechtigten zuerkannt und festgestellt, dass ihr die Flüchtlingseigenschaft zukommt.

Die minderjährige Beschwerdeführerin hat außer ihrer Mutter und ihrer Schwester im österreichischen Bundesgebiet keine weiteren nahen Verwandten oder sonstigen familiären Bindungen. Sie besucht in Österreich den Kindergarten.

Diese Feststellungen ergeben sich aus den Angaben der gesetzlichen Vertreterin der Beschwerdeführerin, vorgelegten Dokumenten, vom Bundesasylamt sowie vom Asylgerichtshof eingeholten Sachverständigengutachten sowie dem Akteninhalt.

Die Mutter der Beschwerdeführerin hat zu den Vätern und den Geburtsdaten ihrer Kinder widersprüchliche Angaben gemacht, aber jedenfalls immer angegeben, im Bereich der Autonomen Region Tibet geboren und Staatsangehörige der Volksrepublik China zu sein. Mangels substantiierter Hinweise auf eine andere Staatsangehörigkeit der Beschwerdeführerin sowie in Anbetracht der tibetischen Muttersprache ihrer Mutter war daher im Ergebnis von der chinesischen Staatsangehörigkeit der Beschwerdeführerin auszugehen.

Der Asylgerichtshof hat erwogen:

Im gegenständlichen Fall liegt ein Familienverfahren gemäß § 34 AsylG 2005 vor.

Stellt ein Familienangehöriger (§ 2 Abs. 1 Z 22) von 1. einem Fremden, dem der Status des Asylberechtigten zuerkannt worden ist;

2. einem Fremden, dem der Status des subsidiär Schutzberechtigten (§ 8) zuerkannt worden ist oder 3. einem Asylwerber einen Antrag auf internationalen Schutz, gilt dieser als Antrag auf Gewährung desselben Schutzes (§ 34 Abs. 1 AsylG).

Gemäß § 34 Abs. 2 AsylG hat die Behörde auf Grund eines Antrages eines Familienangehörigen eines Fremden, dem der Status des Asylberechtigten zuerkannt worden ist, dem Familienangehörigen mit Bescheid den Status eines Asylberechtigten zuzuerkennen, wenn 1. dieser nicht straffällig geworden ist (§ 2 Abs. 3); 2. die Fortsetzung eines bestehenden Familienlebens im Sinne des Art. 8 EMRK mit dem Fremden, dem der Status des Asylberechtigten zuerkannt wurde, in einem anderen Staat nicht möglich ist und 3. gegen den Fremden, dem der Status des Asylberechtigten zuerkannt wurde, kein Verfahren zur Aberkennung dieses Status anhängig ist (§ 7).

Gemäß § 34 Abs. 4 AsylG 2005 hat die Behörde Anträge von Familienangehörigen eines Asylwerbers gesondert zu prüfen; die Verfahren sind unter einem zu führen; unter den Voraussetzungen der Abs. 2 und 3 erhalten alle Familienangehörigen den gleichen Schutzumfang. Entweder ist der Status des Asylberechtigten oder des subsidiär Schutzberechtigten zuzuerkennen, wobei die Zuerkennung des Status des Asylberechtigten vorgeht, es sei denn, alle Anträge wären als unzulässig zurückzuweisen oder abzuweisen. Jeder Asylwerber erhält einen gesonderten Bescheid. Ist einem Fremden der faktische Abschiebeschutz gemäß § 12a Abs. 4 zuzuerkennen, ist dieser auch seinen Familienangehörigen zuzuerkennen.

Die Bestimmungen dieses Abschnitts (Sonderbestimmungen für das Familienverfahren) sind nicht anzuwenden: 1. auf Familienangehörige, die EWR-Bürger oder Schweizer Bürger sind; 2. auf Familienangehörige eines Fremden, dem der Status des Asylberechtigten oder der Status des subsidiär Schutzberechtigten im Rahmen eines Verfahrens nach diesem Abschnitt zuerkannt wurde, es sei denn es handelt sich bei dem Familienangehörigen um ein minderjähriges lediges Kind (§ 34 Abs. 6 AsylG).

Gemäß § 2 Abs. 1 Z 22 AsylG ist Familienangehöriger, wer Elternteil eines minderjährigen Kindes, Ehegatte oder zum Zeitpunkt der Antragstellung minderjähriges lediges Kind eines Asylwerbers oder eines Fremden ist, dem der Status des subsidiär Schutzberechtigten oder des Asylberechtigten zuerkannt wurde, sofern die Ehe bei Ehegatten bereits im Herkunftsstaat bestanden hat; dies gilt weiters auch für eingetragene Partner, sofern die eingetragene Partnerschaft bereits im Herkunftsstaat bestanden hat.

Wie den oben getroffenen Feststellungen zu entnehmen ist, wurde der Mutter der Beschwerdeführerin der Status der Asylberechtigten zuerkannt. Bei der Beschwerdeführerin handelt es sich um einen Familienangehörigen im Sinne des § 2 Absatz 1 Ziffer 22 AsylG. Überdies bestehen keine Anhaltspunkte dafür, dass der unbescholtenen Beschwerdeführerin die Fortsetzung ihres Familienlebens mit der asylberechtigten Angehörigen, gegen die auch kein Verfahren zur Aberkennung dieses Status anhängig ist, in einem anderen Staat möglich wäre.

Gemäß § 3 Abs. 5 AsylG ist die Entscheidung, mit der einem Fremden von Amts wegen oder auf Grund eines Antrags auf internationalen Schutz der Status des Asylberechtigten zuerkannt wird, mit der Feststellung zu verbinden, dass diesem Fremden damit kraft Gesetzes die Flüchtlingseigenschaft zukommt.

Es war daher spruchgemäß zu entscheiden.

Schlagworte

Familienverfahren

Zuletzt aktualisiert am

26.07.2011
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at