TE Bvwg Beschluss 2017/7/6 W197 2163219-1

Veröffentlicht am 06.07.2017

Entscheidungsdatum

06.07.2017

Norm

BFA-VG §22a Abs1
BFA-VG §22a Abs5
B-VG Art.133 Abs4
FPG §76 Abs2 Z1

Spruch

W197 2163218-1/5E

W197 2163219-1/7E

BESCHLUSS

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Dr. Elmar Samsinger als Einzelrichter über die Beschwerde von 1.) XXXX , geb. XXXX , StA. Russische Föderation, und von 2.) XXXX alias XXXX , geb. XXXX , StA. Russische Föderation, vertreten durch Verein ZEIGE, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 21.06.2017, Zahl ad 1.) 830049505/170730405, ad 2.) 830638602, zu Recht erkannt:

A)

Die Beschwerden werden gem. § 22a Abs. 1 und 5 BFA-VG als unzulässig zurückgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art 133 Abs. 4 Bundes-Verfassungsgesetz, BGBl. Nr. 1/1930

(B-VG), in der Fassung BGBl. I Nr. 51/2012, nicht zulässig.

Text

BEGRÜNDUNG:

I. Verfahrensgang und Feststellungen:

1.1. Mit Bescheid der Behörde vom 21.06.2017 wurde über die BF gem. § 77 Abs. 1 und 3 i.V.m. § 76 Abs. 2 Z.1 FPG i.V.m, § 57 Abs.1 AVG das gelindere Mittel (nicht genannt welches) zum Zwecke der Sicherung der Abschiebung (verhängt).

1.2. In der Rechtmittelbelehrung ist ausgeführt, dass die BF gegen den Mandatsbescheid Vorstellung erheben können, die binnen 2 Wochen bei der Behörde einzubringen ist.

1.3. Gegen den Mandatsbescheid hat der Rechtsvertreter für die Erst- und den Zweit-BF Beschwerde an das BVwG erhoben.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

2.1. Zu Spruchpunkt A

Gemäß § 22a Abs. 1 BFA-VG hat der Fremde das Recht, das Bundesverwaltungsgericht mit der Behauptung der Rechtswidrigkeit des Schubhaftbescheides, der Festnahme oder der Anhaltung anzurufen, wenn er nach diesem Bundesgesetz festgenommen worden ist (Z 1), er unter Berufung auf dieses Bundesgesetz angehalten wird oder wurde (Z 2), oder gegen ihn Schubhaft gemäß dem 8. Hauptstück des FPG angeordnet wurde (Z 3).

Gem. § 22a Abs. 5 BFA-VG ist gegen die Anordnung der Schubhaft eine Vorstellung nicht zulässig.

Gem. § 57 Abs. 1 AVG ist bei Gefahr im Verzug und bei unaufschiebbaren Maßnahmen die Behörde berechtigt, einen Bescheid auch ohne vorausgegangenes Ermittlungsverfahren zu erlassen. Gem. Abs. 2 kann gegen einen nach Abs. 1 erlassenen Bescheid bei der Behörde, die den Bescheid erlassen hat, binnen zwei Wochen Vorstellung erhoben werden.

Daraus ergibt sich, dass gegen die Anordnung eines gelinderen Mittels mittels Mandatsbescheid eine Beschwerde an das BVwG nicht zulässig ist, sodass spruchgemäß zu entscheiden war.

Es bleibe dahingestellt, ob aus systematischen und aus Rechtsschutzüberlegungen nicht geboten gewesen wäre, auch das im weiteren Sinn freiheitseinschränkende gelindere Mittel der Wohnsitznahme in § 22a Abs. 5 BFA-VG aufzunehmen.

2.2. Zu Spruchpunk B – Revision

Gemäß § 25a Abs. 1 des Verwaltungsgerichtshofgesetzes 1985 hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen. Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig, wenn die Entscheidung von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt, wenn die Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes abweicht, wenn es an einer Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes fehlt oder wenn die Frage in der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes nicht einheitlich beantwortet wird bzw. sonstige Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vorliegen.

Wie ausgeführt, sind keine Auslegungsfragen hinsichtlich der anzuwendenden Normen hervorgekommen, es waren auch keine Rechtsfragen von grundsätzlicher Bedeutung zu lösen. Die Revision war daher in allen Spruchpunkten nicht zuzulassen.

Schlagworte

gelinderes Mittel, Mandatsbescheid, Unzulässigkeit der Beschwerde,
Zurückweisung

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2017:W197.2163219.1.00

Zuletzt aktualisiert am

28.08.2017
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at