TE Bvwg Erkenntnis 2017/12/7 W244 2171267-1

Veröffentlicht am 07.12.2017

Entscheidungsdatum

07.12.2017

Norm

AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §3 Abs5
AsylG 2005 §34 Abs2
B-VG Art.130 Abs1 Z3
B-VG Art.133 Abs4
VwGVG §8 Abs1

Spruch

W244 2156412-1/9E

W244 2156410-1/9E

W244 2156414-1/9E

W244 2156411-1/6E

W244 2156416-1/7E

W244 2156418-1/7E

W244 2171267-1/5E

Gekürzte Ausfertigung des am 17.11.2017 mündlich verkündeten Erkenntnisses:

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch die Richterin Dr. Verena JEDLICZKA-MESSNER als Einzelrichterin über die von 1. XXXX , geb. XXXX , 2. XXXX , geb. XXXX , 3 XXXX , geb. XXXX , 4. XXXX , geb. XXXX , 5. XXXX , geb. XXXX , 6. XXXX , geb. 20 XXXX , und 7. XXXX , geb. XXXX , alle StA. Afghanistan, wegen Verletzung der Entscheidungspflicht des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 25.04.2017 betreffend die 1.-6. am 25.10.2015 und 7. am 20.06.2017 gestellten Anträge auf internationalen Schutz nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 17.11.2017 zu Recht erkannt:

A)

I. Den Anträgen der Beschwerdeführer auf internationalen Schutz wird stattgegeben und XXXX und XXXX gemäß § 3 Abs. 1 AsylG 2005 und XXXX , XXXX , XXXX , XXXX und XXXX gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 34 Abs. 2 AsylG 2005 der Status der Asylberechtigten zuerkannt.

II. Gemäß § 3 Abs. 5 AsylG 2005 wird festgestellt, dass den Beschwerdeführern damit kraft Gesetzes die Flüchtlingseigenschaft zukommt.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

W244 2156412-1/9E

W244 2156410-1/9E

W244 2156414-1/9E

W244 2156411-1/6E

W244 2156416-1/7E

W244 2156418-1/7E

W244 2171267-1/5E

Gekürzte Ausfertigung des am 17.11.2017 mündlich verkündeten Erkenntnisses:

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch die Richterin Dr. Verena JEDLICZKA-MESSNER als Einzelrichterin über die von 1. XXXX , geb. XXXX , 2. XXXX , geb. XXXX , 3 XXXX , geb. XXXX , 4. XXXX , geb. XXXX , 5. XXXX , geb. XXXX , 6. XXXX , geb. 20 XXXX , und 7. XXXX , geb. XXXX , alle StA. Afghanistan, wegen Verletzung der Entscheidungspflicht des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 25.04.2017 betreffend die 1.-6. am 25.10.2015 und 7. am 20.06.2017 gestellten Anträge auf internationalen Schutz nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 17.11.2017 zu Recht erkannt:

A)

I. Den Anträgen der Beschwerdeführer auf internationalen Schutz wird stattgegeben und XXXX und XXXX gemäß § 3 Abs. 1 AsylG 2005 und XXXX , XXXX , XXXX , XXXX und XXXX gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 34 Abs. 2 AsylG 2005 der Status der Asylberechtigten zuerkannt.

II. Gemäß § 3 Abs. 5 AsylG 2005 wird festgestellt, dass den Beschwerdeführern damit kraft Gesetzes die Flüchtlingseigenschaft zukommt.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Schlagworte

Asylgewährung, Entscheidungspflicht, Familienverfahren, gekürzte
Ausfertigung, Säumnisbeschwerde

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2017:W244.2171267.1.00

Zuletzt aktualisiert am

09.01.2018
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at