TE Bvwg Erkenntnis 2018/4/17 L517 2178965-1

Veröffentlicht am 17.04.2018

Entscheidungsdatum

17.04.2018

Norm

AuslBG §20e
B-VG Art.133 Abs4
NAG §41a

Spruch

L517 2178965-1/10E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter XXXX als Vorsitzenden und den fachkundigen Laienrichtern XXXX und XXXX als Beisitzer über die Beschwerde des XXXX, geb.XXXX, StA: Bosnien und Herzegowina gegen den Bescheid des Arbeitsmarktservice XXXX, vom 08.11.2017, GZ: XXXX, in nichtöffentlicher Sitzung zu Recht erkannt:

A)

Die Beschwerde wird gemäß § 28 Abs 1 Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz (VwGVG), BGBl I Nr 33/2013 idgF, iVm § 41a Abs. 1 Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz (NAG), in der Fassung BGBl I 84/2017 und § 20e Abs. 1 Z2 des Ausländerbeschäftigungsgesetzes (AuslBG), in der Fassung BGBl I 113/2015, als unbegründet abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art 133 Abs 4 Bundesverfassungsgesetz (B-VG), BGBl Nr 1/1930 idgF, nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang:

21.07.2017 - Antrag der beschwerdeführenden Partei (in Folge bP) auf Ausstellung einer Rot-Weiß-Rot Karte plus (Staatsangehörigkeit Bosnien) beim XXXX

03.08.2017 - Anfrage des XXXX an das AMS XXXX bzgl. Mitteilung gem. § 41a Abs. 1 NAG iVm § 12d Abs. 5 Z1 AuslBG

04.08.2017 - Aufforderung des AMS XXXX (in Folge belangte Behörde oder bB) an die Fa. XXXX zur Vorlage eines Lohnblattes bzw. der Lohnzettel des Antragstellers für den Zeitraum Oktober 2016 bis 31. August 2017

31.08.2017 - Weiterleitung von Lohnunterlagen an die bB durch das Magistrat der am 23.08.2017 irrtümlich an das Magistrat übermittelten angefragten Unterlagen

26.09.2017 - E-Mail Fa. XXXX, Übermittlung Lohnkonto, An- Abmeldung GKK (fehlt im Akt)

Schreiben an die Fa. XXXX, Vorlage Lohnzettel 12/2016

04.10.2017 - Übermittlung Lohnzettel Dezember 2016

02.11.2017 - Protokoll Regionalbeirat, negative Entscheidung

08.11.2017 - Bescheid der bB

04.12.2017 - Beschwerde der bP

06.12.2017 - Beschwerdevorlage am BVwG

05.04.2018 - Anforderung von fehlenden Unterlagen - Antrag samt Beilagen

06.04.2018 - Übermittlung fehlender Unterlagen

09.04.2018 - AV: Telefonat mit der bP - Beschwerde wird aufrechterhalten

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1.0. Feststellungen (Sachverhalt):

Die bP besaß eine für den Zeitraum 22.09.2016 bis 21.09.2017 ausgestellte Rot-Weiß-Rot Karte.

Am 21.07.2017 stellte die bP beim Magistrat der Stadt Linz einen Antrag auf Ausstellung einer Rot-Weiß-Rot Karte plus unter Vorlage der entsprechend erforderlichen Ausbildungsnachweise und Sprachzertifikate.

Am 03.08.2017 erging die Anfrage des Magistrates der Stadt Linz an das AMS XXXX um Mitteilung bezüglich Erteilung einer Rot-Weiß-Rot Karte plus gem. § 41a Abs. 1 NAG.

Im Akt liegt dazu ein Auszug des AMS Datenblattes vom 04.08.2017 bei, woraus ersichtlich ist, dass der bP eine RWR-Karte für die Dauer von 22.09.2016 bis 21.09.2017 ausgestellt war. Bezüglich "Beschäftigung" wird als Beginn der 03.10.2016 angegeben, BH-Meldung: 04.11.2016, Lohnprüfung: "erfüllt", Tatsächliches Ende:

21.09.2017, Dienstgeber: XXXX, Beruf: Spengler, Entlohnung: EUR 2.439,- brutto/mtl, Leistung: entspricht RWR + KV, Dauerbeschäftigung ganztags/39/WSt.

Ein eingeholter Versicherungsdatenauszug vom 04.08.2017 weist folgende Versicherungszeiten aus: 03.10.2016 - 31.07.2017, Dienstgeber: XXXX

Der Anfrage vom 04.08.2017 des AMS an die Fa. XXXX bzgl. Vorlage der Lohnzettel von Oktober 2016 bis 31. August 2017 wurde im Akt ein Schreiben vom 12.12.2016 übermittelt von der Fa. XXXX an die bB angehängt, mit der die Anmeldung zur GKK sowie die Lohnzettel Oktober und November 2016 beigebracht wurden. Auf Nachfrage gab die bB an, dass es sich bei dem Schreiben aus dem Jahr 2016 um ein Schriftstück aus dem vorangegangenen Verfahren handelt. Ausweislich des vorliegenden GKK Auszuges wurde der Obengenannte am 03.10.2016 zur Beschäftigung angemeldet. Laut Lohnabrechnung vom Oktober 2016 betrug die Entlohnung zum 10/2016 brutto EUR 2.419,71 sowie im November EUR 3.771,96.

Mit Schreiben vom 23.08.2017 wurden von der Fa. XXXX weitere fehlende Dokumente: Lohnzettel und Beitragsgrundlagennachweis 01.01. bis 31.07.2017 sowie ein Auszug aus dem Lohnkonto 2017 vom 23.08.2017 übermittelt.

Die oben genannten Unterlagen wurden am 31.08.2017 vom Magistrat der Stadt Linz an die bB übermittelt, da diese fälschlicherweise bei dieser und nicht direkt bei der bB eingereicht worden waren.

Aus dem übermittelten Lohnkonto 2017 ist Folgendes ersichtlich:

Der Eintritt des Antragstellers erfolgte am 03.10.2016 als Spengler. Für die Monate 1 bis 7 erhielt die bP brutto EUR 2.490,-. Am 31.07.2017 erfolgte die einvernehmliche Auflösung des Arbeitsverhältnisses.

Im Akt befindet sich weiters ein Schreiben vom 26.09.2017 der Fa. XXXX mit welchem diese nach vormaligen Telefonat mit dem afz AMS XXXX einen Lohnkontoauszug sowie die An- und Abmeldung bei der XXXXGKK betreffend die bP übermittelte. Die entsprechenden Dokumente liegen dem Akt nicht bei und wurden von der bB auch nicht nachgereicht.

Dem Akt beiliegend ist hingegen ein Versicherungszeitenauszug vom 25.10.2017 welcher folgende Versicherungszeiten ausweist:

03.10.2016 - 31.07.2017 Dienstgeber: XXXX / Arbeiter

01.08.2017 - 11.08.2017 Dienstgeber: XXXX / DE pflichtvers

12.08.2017 - 20.08.2017 Dienstgeber: XXXX / UA/UE pflichtv

28.08.2017 - 21.09.2017 Dienstgeber: XXXX / Arbeiter

Ebenfalls am 26.09.2017 erging auch ein Schreiben an die Fa. XXXX den, den Antragsteller betreffenden Lohnzettel von Dezember 2016 nachzureichen.

Am 04.10.2017 wurde der entsprechende Lohnzettel an die bB übermittelt. Demnach betrug das Bruttoeinkommen für diesen Monat EUR 2.568,20.

Am 02.11.2017 fand die Sitzung des Regionalbeirates statt in der negativ entschieden wurde. Im diesbezüglichen Protokoll heißt es bezüglich der "Abschließenden Beurteilung der rechtlichen Voraussetzungen zur Erteilung:"

Arbeitsaufnahme lt. HV 03.10.2017 und Entlohnung 09/2017 zu wenig Entlohnung. DV Ende 31.07.2017, daher keine 10 Monate DV mit voller Entlohnung Voraussetzung für RWR-Karte + nach alter Rechtslage nicht gegeben.Arbeitsaufnahme lt. HV 03.10.2017 und Entlohnung 09 aus 2017, zu wenig Entlohnung. DV Ende 31.07.2017, daher keine 10 Monate DV mit voller Entlohnung Voraussetzung für RWR-Karte + nach alter Rechtslage nicht gegeben.

Zusätzlich illegale Beschäftigung bei Fa. XXXX von 28.08.2017 bis 21.09.2017 der Finanzpolizei gemeldet.

Am 08.11.2017 erging der Bescheid der bB, mit dem die Bestätigung über die Erfüllung der Voraussetzungen der bP gem. § 20e Abs. 1 Z2 AuslBG versagt wurde.

Begründend führte die bB aus:

"Herr XXXX war vom Magistrat Linz eine Rot-Weiß-Rot Karte (sonstige Schlüsselkraft gemäß § 12b Z1 AuslBG) von 22.09.2016 bis 21.09.2017 für eine unselbstständige Tätigkeit bei der Firma XXXX erteilt worden.

Laut Abfrage Hauptverband der Sozialversicherung war Herr XXXX vom Arbeitgeber XXXX von 03.10.2016 - 31.07.2017 beschäftigt. Er war somit innerhalb der letzten zwölf Monate keine zehn Monate beschäftigt."

In ihrer Beschwerde vom 01.12.2017 (eingelangt am 04.12.2017) führte die bP sinngemäß aus, sie sei davon ausgegangen, dass der Zeitraum für die Erfüllung der Voraussetzung einer zehnmonatigen Beschäftigung innerhalb der letzten 12 Monate ab Ausstellungsdatum der Rot-Weiß-Rot Karte gerechnet werde. Laut eigenen Berechnungen würden der bP 3 Tage fehlen, was auf einen Fehler ihrerseits und seitens der Arbeitgeber zurückzuführen sei.

Die bP sei jung, arbeitswillig und sehr motiviert. Bei einer positiven Entscheidung würde die Fa. XXXX, die bP sofort einstellen.

Im Anhang übermittelte die bP eine Einstellungszusage (ausgestellt am 01.12.2017) der oa. Firma.

Am 06.12.2017 erfolgte die Beschwerdevorlage am BVwG.

Am 05.04.2018 wurde die bB telefonisch aufgefordert, den entsprechenden Antrag der bP samt Beilagen vorzulegen und bzgl. dem im Akt beiliegenden e-mail vom 12.12.2016 nachgefragt.

Mit Schreiben vom 06.04.2018 übermittelte die bB nach Rücksprache mit dem XXXX, die angeforderten Unterlagen.

Bei dem übermittelten Antrag handelt es sich um einen Antrag um Ausstellung einer Rot-Weiß-Rot Karte plus, Datum 21.07.2017. In den Beilagen nicht enthalten ist eine Arbeitgebererklärung. Die (angestrebte) Beschäftigung der bP bei der Fa. XXXX ergab sich aktenmäßig nur aus dem beiliegenden e-mail der Fa. XXXX an die bB vom 26.09.2017, dem vom AMS eingeholten Versicherungsdatenauszug vom 25.10.2017 und der mit Beschwerde vom 04.12.2017 vorgelegten Einstellungszusicherung.

Von der bB wurden keine zusätzlichen Angaben bzgl. dem Vorverfahren aus dem Jahr 2016 oder sonstige die Fa. XXXX betreffende Angaben über eine ev. auszustellenden Rot-Weiß-Rot Karte, gemacht.

In einem am 09.04.2018 mit der bP geführten Telefonat gab diese an, die gegenständliche Beschwerde, trotz mittlerweile für eine bei der Fa. XXXX der aktuellen Rechtslage entsprechend auf zwei Jahre ausgestellten Rot-Weiß-Rot Karte, aufrechtzuerhalten.

2.0. Beweiswürdigung:

2.1. Die Feststellungen zu den allgemeinen Voraussetzungen ergeben sich durch Einsichtnahme in das zentrale Melderegister, durch Einholung eines Firmenbuchauszuges sowie aus den sonstigen relevanten Unterlagen.

Der oben unter Punkt I. angeführte Verfahrensgang ergibt sich aus dem unzweifelhaften und unbestrittenen Akteninhalt der vorgelegten Verwaltungsakten der bB und des vorliegenden Gerichtsaktes des Bundesverwaltungsgerichtes.

Der oben unter Punkt II. 1.0. festgestellte Sachverhalt beruht auf den Ergebnissen des vom erkennenden Gericht auf Grund der vorliegenden Akten durchgeführten Ermittlungsverfahrens.

2.2. Aufgrund des vorliegenden Verwaltungsaktes ist das ho Gericht in der Lage, sich vom entscheidungsrelevanten Sachverhalt im Rahmen der freien Beweiswürdigung ein ausreichendes und abgerundetes Bild zu machen. Die freie Beweiswürdigung ist ein Denkprozess der den Regeln der Logik zu folgen hat und im Ergebnis zu einer Wahrscheinlichkeitsbeurteilung eines bestimmten historisch-empirischen Sachverhalts, also von Tatsachen, führt. Der Verwaltungsgerichtshof führt dazu präzisierend aus, dass eine Tatsache in freier Beweiswürdigung nur dann als erwiesen angenommen werden darf, wenn die Ergebnisse des Ermittlungsverfahrens ausreichende und sichere Anhaltspunkte für eine derartige Schlussfolgerung liefern (VwGH 28.09.1978, Zahl 1013, 1015/76). Hauer/Leukauf, Handbuch des österreichischen Verwaltungsverfahrens,

5. Auflage, § 45 AVG, E 50, Seite 305, führen beispielsweise in Zitierung des Urteils des Obersten Gerichtshofs vom 29.02.1987, Zahl 13 Os 17/87, aus: "Die aus der gewissenhaften Prüfung aller für und wider vorgebrachten Beweismittel gewonnene freie Überzeugung der Tatrichter wird durch eine hypothetisch denkbare andere Geschehensvariante nicht ausgeschlossen. Muss doch dort, wo ein Beweisobjekt der Untersuchung mit den Methoden einer Naturwissenschaft oder unmittelbar einer mathematischen Zergliederung nicht zugänglich ist, dem Richter ein empirisch-historischer Beweis genügen. Im gedanklichen Bereich der Empirie vermag daher eine höchste, ja auch eine (nur) hohe Wahrscheinlichkeit die Überzeugung von der Richtigkeit der wahrscheinlichen Tatsache zu begründen, (...)".Vergleiche dazu auch VwGH, vom 18.06.2014, Ra 2014/01/0032.

Für die Beurteilung der gesetzlich geforderten zehnmonatigen Beschäftigung im Sinne der §§ 41a Abs. 1 NAG und 12d Abs. 5 Z1 AuslBG ausschlaggebend sind neben dem Versicherungsdatenauszug auch die von der bP beigebrachten Lohnzettel.

Der heranzuziehende einjährige Beurteilungszeitrahmen ergibt sich aus der Gültigkeit der Rot-Weiß-Rot Karte, die für die bP von 22.09.2016 bis 21.09.2017 ausgestellt wurde.

Innerhalb dieses Jahres war die bP ausweislich den beigebrachten Unterlagen von 03.10.2016 bis 31.07.2017 bei der Fa. XXXX beschäftigt. Am 31.07.2017 wurde das Dienstverhältnis einvernehmlich aufgelöst. Daraus ergibt sich eine Differenz von 3 Tagen, die sich auch am Lohnzettel für Oktober 2016 wiederspiegelt, in welchem der bP an Stelle der erforderlichen EUR 2.490,- nur EUR 2.419,71 brutto ausbezahlt wurden.

Zum selben Ergebnis kommt auch die bP selbst in ihrer am 04.12.2017 eingebrachten Beschwerde aus, wenn sie anführt:

"Ich bin davon ausgegangen, dass die Zeit gerechnet wird ab Ausstellungsdatum der Rot-Weiß-Rot Karte. Laut meiner Berechnung fehlen mir drei Tage für die zehn Monate. Es ist eine Fehler meinerseits und seitens meines Arbeitgebers passiert."

Da die Ausstellung der Rot-Weiß-Rot Karte an einen bestimmten Arbeitgeber gekoppelt ist und Erfordernis der Rot-Weiß-Rot Karte plus eine (nach der alten Rechtslage - Antragstellung vor 01.10.2017) zehnmonatige Beschäftigung "zu den für die Ausstellung einer Rot-Weiß-Rot-Karte maßgeblichen Voraussetzungen" ist, konnte die Beschäftigung der bP bei der Fa. XXXX von 28.08.2017 bis 21.09.2017 nicht mitberücksichtigt werden.

3.0. Rechtliche Beurteilung:

3.1. Entscheidungsrelevante Rechtsgrundlagen:

  • -Strichaufzählung
    Allgemeines Verwaltungsverfahrensgesetz AVG, BGBl Nr. 51/1991 idgF

  • -Strichaufzählung
    Bundesverfassungsgesetz B-VG, BGBl Nr 1/1930 idgF

  • -Strichaufzählung
    Ausländerbeschäftigungsgesetzes AuslBG, BGBl Nr 218/1975

idF im Zeitpunkt der Antragstellung

  • -Strichaufzählung
    Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz NAG, BGBl I Nr 100/2005 idgF

idF im Zeitpunkt der Antragstellung

  • -Strichaufzählung
    Bundesverwaltungsgerichtsgesetz BVwGG, BGBl I Nr 10/2013 idgF

  • -Strichaufzählung
    Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz VwGVG, BGBl I Nr 33/2013 idgF

  • -Strichaufzählung
    Verwaltungsgerichtshofgesetz VwGG, BGBl Nr 10/1985 idgF

Nachfolgende Bestimmungen beziehen sich auf die im Pkt. 3.1. angeführten Rechtsgrundlagen in der jeweils geltenden Fassung.

3.2. Gemäß Art 130 Abs 1 B-VG erkennen die Verwaltungsgerichte über Beschwerden

1. gegen den Bescheid einer Verwaltungsbehörde wegen Rechtswidrigkeit; ...

Gemäß § 6 BVwGG entscheidet das Bundesverwaltungsgericht durch Einzelrichter, sofern nicht in Bundes- oder Landesgesetzen die Entscheidung durch Senate vorgesehen ist.

Gemäß § 20g AuslBG entscheidet über Beschwerden gegen Bescheide der regionalen Geschäftsstellen des Arbeitsmarktservice das Bundesverwaltungsgericht spätestens drei Monate nach deren Einlangen durch einen Senat, dem zwei fachkundige Laienrichter, je einer aus dem Kreis der Arbeitgeber und aus dem Kreis der Arbeitnehmer, angehören.

In Anwendung des Art 130 Abs 1 Z 1 B-VG iVm § 20g AuslBG wird die Zuständigkeit des Bundesverwaltungsgerichtes in der zugrundeliegenden Beschwerdeangelegenheit begründet und fällt die Entscheidung der gegenständlichen Rechtssache jenem Richtersenat zu, der unter Berücksichtigung der zitierten Bestimmungen in der Geschäftsverteilung des Bundesverwaltungsgerichtes dafür vorgesehen ist. Der erkennende Senat ist daher in diesem Beschwerdeverfahren zuständig.

Gemäß § 20g Abs 5 AuslBG gelten im Übrigen die Bestimmungen des VwGVG.

3.3. Gemäß § 17 VwGVG sind, soweit in diesem Bundesgesetz nicht anderes bestimmt ist, auf das Verfahren über Beschwerden gemäß Art 130 Abs 1 B-VG die Bestimmungen des AVG mit Ausnahme der §§ 1 bis 5 sowie des IV. Teiles, die Bestimmungen der Bundesabgabenordnung - BAO, BGBl Nr 194/1961, des Agrarverfahrensgesetzes - AgrVG, BGBl Nr 173/1950, und des Dienstrechtsverfahrensgesetzes 1984 - DVG, BGBl Nr 29/1984, und im Übrigen jene verfahrensrechtlichen Bestimmungen in Bundes- oder Landesgesetzen sinngemäß anzuwenden, die die Behörde in dem dem Verfahren vor dem Verwaltungsgericht vorangegangenen Verfahren angewendet hat oder anzuwenden gehabt hätte.

Gemäß § 27 VwGVG hat das Verwaltungsgericht, soweit nicht Rechtswidrigkeit wegen Unzuständigkeit der Behörde gegeben ist, den angefochtenen Bescheid auf Grund der Beschwerde (§ 9 Abs 1 Z 3 und 4) oder auf Grund der Erklärung über den Umfang der Anfechtung (§ 9 Abs 3) zu überprüfen.

Gemäß § 9 Abs. 1 VwGVG hat die Beschwerde zu enthalten:

1. die Bezeichnung des angefochtenen Bescheides, der angefochtenen Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt oder der angefochtenen Weisung,

2. die Bezeichnung der belangten Behörde,

3. die Gründe, auf die sich die Behauptung der Rechtswidrigkeit stützt,

4. das Begehren und

5. die Angaben, die erforderlich sind, um zu beurteilen, ob die Beschwerde rechtzeitig eingebracht ist.

Gemäß § 28 Abs 1 VwGVG hat das Verwaltungsgericht, sofern die Beschwerde nicht zurückzuweisen oder das Verfahren einzustellen ist, die Rechtssache durch Erkenntnis zu erledigen.

Gemäß § 28 Abs 2 VwGVG hat das Verwaltungsgericht über Beschwerden gemäß Art 130 Abs 1 Z 1 B-VG dann in der Sache selbst zu entscheiden, wenn der maßgebliche Sachverhalt feststeht oder die Feststellung des maßgeblichen Sachverhalts durch das Verwaltungsgericht selbst im Interesse der Raschheit gelegen oder mit einer erheblichen Kostenersparnis verbunden ist.

Bezugnehmend auf die zitierten Bestimmungen waren die unter Pkt 3.1. im Generellen und die unter Pkt 3.2. ff im Speziellen angeführten Rechtsgrundlagen für dieses Verfahren in Anwendung zu bringen.

3.4. Die im vorliegenden Fall maßgebenden Bestimmungen des Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetzes - NAG in der Fassung BGBl I Nr. 84/2017 vor der Novelle im Zeitpunkt der Antragstellung lauten:

Aufenthaltstitel "Rot-Weiß-Rot - Karte plus"

§ 41a. (1) Drittstaatsangehörigen kann in einem Verfahren gemäß § 24 Abs. 4 ein Aufenthaltstitel "Rot-Weiß-Rot - Karte plus" erteilt werden, wenn

1. sie bereits zwölf Monate einen Aufenthaltstitel gemäß § 41 Abs. 1 oder 2 besitzen,

2. sie die Voraussetzungen des 1. Teiles erfüllen und

3. eine Mitteilung gemäß § 20e Abs. 1 Z 2 AuslBG vorliegt.

Abs. 2 bis 11 [...]

Die im vorliegenden Fall maßgebenden Bestimmungen des Ausländerbeschäftigungsgesetzes in der Fassung BGBl Nr 113/2015 vor der Novelle im Zeitpunkt der Antragstellung lauten:

Rot-Weiß-Rot - Karte plus

§ 20e. (1) Vor Erteilung einer "Rot-Weiß-Rot - Karte plus" (§§ 41a Abs. 1, 2 und 7, 47 Abs. 4, 56 Abs. 3 NAG) hat die nach dem Wohnsitz des Ausländers, im Falle der Z 2 und 3 die nach dem Betriebssitz des Arbeitgebers zuständige regionale Geschäftsstelle des Arbeitsmarktservice der nach dem NAG zuständigen Behörde zu bestätigen, dass der Ausländer

1. die Voraussetzungen gemäß § 15 erfüllt oder

2. als Inhaber einer "Rot-Weiß-Rot - Karte" innerhalb der letzten zwölf Monate zehn Monate unter den für die Zulassung maßgeblichen Voraussetzungen beschäftigt war oder

3. als Inhaber einer "Blauen Karte EU" innerhalb der letzten 24 Monate 21 Monate unter den für die Zulassung maßgeblichen Voraussetzungen beschäftigt war.

§ 20e AuslBG regelt in Z2 für den Inhaber einer Rot-Weiß-Rot Karte, dass dieser innerhalb der letzten zwölf Monate, zehn Monate "unter den für die Zulassung maßgeblichen Voraussetzungen" beschäftigt gewesen sein muss.

Darunter ist eine durchgängige Beschäftigung mit dem entsprechenden Mindestentgelt bei dem Arbeitgeber, für den die Ausstellung der Rot-Weiß-Rot Karte erfolgte zu verstehen.

Gegenständlich fehlt es hier an einer Beschäftigung der bP für volle zehn Monaten - wenn auch nur aufgrund von drei fehlenden Tagen. Um die gesetzlichen Voraussetzungen zu erfüllen hätte die bP von 01.10.2016 bis 31.07.07.2017 oder zumindest von 03.10.2016 bis 03.08.2017 in einem aufrechten Arbeitsverhältnis bei mtl. Mindestentlohnung von EUR 2.490,- beschäftigt gewesen sein müssen.

Zum gleichen Ergebnis kommt auch die bP in ihrer Beschwerde vom 04.12.2017 selbst.

Auf Grundlage der obigen Ausführungen war spruchgemäß zu entscheiden.

3.5. Gemäß § 45 Abs. 3 AVG des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991 (AVG), BGBl. Nr. 51/1991, ist den Parteien Gelegenheit zu geben, vom Ergebnis der Beweisaufnahme Kenntnis zu erlangen und dazu Stellung zu nehmen.

Im gegenständlichen Fall wurde der bP das Ergebnis der Beweisaufnahme nicht zur Kenntnis- und Stellungnahme übermittelt.

Der Mangel des Parteiengehörs wird im Beschwerdeverfahren durch die mit der Beschwerde gegebene Möglichkeit der Stellungnahme zu einem Beweismittel saniert (VwGH vom 27.02.2003, 2000/18/0040; VwGH vom 24.11.1995, 95/17/0009 mit Hinweis auf E 30.9.1958, 338/56).

Wenn der Beschwerdeführer Gelegenheit gehabt hat, zum Ergebnis des Ermittlungsverfahrens in der Berufung gegen den erstinstanzlichen Bescheid Stellung zu nehmen, und davon auch Gebrauch gemacht hat, so ist eine allfällige Verletzung des Parteiengehörs durch die erste Instanz damit als saniert anzusehen (VwGH vom 11.09.2003, 99/07/0062; VwGH vom 26.02.2002, 98/21/0299).

Eine im erstinstanzlichen Verfahren unterlaufene Verletzung des Parteiengehörs bzw. ein Mangel wird dadurch jedenfalls saniert, wenn die Partei die Möglichkeit hatte, in ihrer Beschwerde und sodann im Zuge des Beschwerdeverfahrens ihren Rechtsstandpunkt darzulegen und sohin an der Feststellung des maßgeblichen Sachverhaltes mitzuwirken (VwGH vom 28.05.1993, 92/17/0248 mit Hinweis auf E vom 20.11.1967, 0907/67).

Die von der bP am 04.12.2017 eingebrachte Beschwerde enthält keine substantiierten Behauptungen gegen die Ablehnungsgründe der bB - sondern besteht sogar die Annahme der bB, dass eine Beschäftigung über zehn Monate zu den maßgeblichen Voraussetzungen nicht vorlag. Zwar ist es bedauerlich, dass der bP nur drei Tage auf die vollen zehn Monate fehlen, doch ändert auch der von der bP in der Beschwerde vorgebrachte Umstand, es handle sich um ein Versehen, nichts an dieser Tatsache.

3.6. Gemäß § 24 Abs. 1 VwGVG hat das Verwaltungsgericht auf Antrag oder, wenn es dies für erforderlich hält, von Amts wegen eine öffentliche mündliche Verhandlung durchzuführen.

Gemäß § 24 Abs. 2 VwGVG kann die Verhandlung entfallen, wenn

1. der das vorangegangene Verwaltungsverfahren einleitende Antrag der Partei oder die Beschwerde zurückzuweisen ist oder bereits auf Grund der Aktenlage feststeht, dass der mit Beschwerde angefochtene Bescheid aufzuheben, die angefochtene Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt oder die angefochtene Weisung für rechtswidrig zu erklären ist oder

2. die Säumnisbeschwerde zurückzuweisen oder abzuweisen ist.

Gemäß § 24 Abs. 3 VwGVG hat der Beschwerdeführer die Durchführung einer Verhandlung in der Beschwerde oder im Vorlageantrag zu beantragen. Den sonstigen Parteien ist Gelegenheit zu geben, binnen angemessener, zwei Wochen nicht übersteigender Frist einen Antrag auf Durchführung einer Verhandlung zu stellen. Ein Antrag auf Durchführung einer Verhandlung kann nur mit Zustimmung der anderen Parteien zurückgezogen werden.

Gemäß § 24 Abs. 4 VwGVG kann, soweit durch Bundes- oder Landesgesetz nicht anderes bestimmt ist, das Verwaltungsgericht ungeachtet eines Parteiantrags von einer Verhandlung absehen, wenn die Akten erkennen lassen, dass die mündliche Erörterung eine weitere Klärung der Rechtssache nicht erwarten lässt, und einem Entfall der Verhandlung weder Art. 6 Abs. 1 der Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten, BGBl. Nr. 210/1958, noch Art. 47 der Charta der Grundrechte der Europäischen Union, ABl. Nr. C 83 vom 30.03.2010 S. 389 entgegenstehen.

Gemäß § 24 Abs. 5 VwGVG kann das Verwaltungsgericht von der Durchführung (Fortsetzung) einer Verhandlung absehen, wenn die Parteien ausdrücklich darauf verzichten. Ein solcher Verzicht kann bis zum Beginn der (fortgesetzten) Verhandlung erklärt werden.

Die Durchführung einer mündlichen Verhandlung gemäß Art. 6 Abs. 1 EMRK kann dabei im Hinblick auf die Mitwirkungsmöglichkeiten im Verwaltungsverfahren regelmäßig unterbleiben, wenn das Vorbringen erkennen lässt, dass die Durchführung einer Verhandlung eine weitere Klärung der Entscheidungsgrundlagen nicht erwarten lässt (Ra 2014/20/0017 vom 28.05.2014).

Ausgehend von der ständigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes und des europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte handelt es sich bei "civil rights" um ein

"wirtschaftlich signifikantes Recht, welches in die Existenzgrundlage der bP eingreift" (vgl. EGMR vom 24. Juni 1993, Schuler-Zgraggen v. Switzerland, Application no. 14518/89).

Mit der Ausstellung einer Beschäftigungsbewilligung Rot-Weiß-Rot Karte plus können für den Arbeitnehmer wohl wirtschaftliche Zuwendungen verbunden sein.

In Anbetracht der Tatsache, dass der bP im gegenständlichen Fall aufgrund fehlender Voraussetzungen - was auch von der bP selbst so erkannt wurde - die Ausstellung der Rot-Weiß-Rot Karte plus versagt wurde, und die Durchführung einer Verhandlung eine darüber hinausgehende weitere Klärung der Entscheidungsgrundlagen nicht erwarten lässt, waren wirtschaftlich signifikante Rechte, die in die Existenzgrundlage eingreifen, im Zusammenhang mit der einschlägigen Rechtsprechung nicht verletzt.

Nach Ansicht des Verfassungsgerichtshofes steht das Unterbleiben einer mündlichen Verhandlung in Fällen, in denen der Sachverhalt aus der Aktenlage in Verbindung mit der Beschwerde geklärt erscheint oder sich aus den Ermittlungen zweifelsfrei ergibt, dass das Vorbringen tatsachenwidrig ist, im Einklang mit Art. 47 Abs. 2 GRC, wenn zuvor bereits ein Verwaltungsverfahren stattgefunden hat, in dessen Rahmen Parteiengehör gewährt wurde. Hat die beschwerdeführende Partei hingegen bestimmte Umstände oder Fragen bereits vor der bB releviert oder sind solche erst nachträglich bekannt geworden, ist die Durchführung einer mündlichen Verhandlung erforderlich, wenn die von der beschwerdeführenden Partei bereits im Verwaltungsverfahren oder in der Beschwerde aufgeworfenen Fragen - allenfalls mit ergänzenden Erhebungen - nicht aus den Verwaltungsakten beantwortet werden können, und insbesondere, wenn der Sachverhalt zu ergänzen oder die Beweiswürdigung mangelhaft ist (VfGH 14.03.2012, U 466/11-18, U 1836/11-13).

Unter Berücksichtigung der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes zur vergleichbaren Regelung des § 67d AVG (vgl. VwGH vom 24.4.2003, 2002/07/0076) wird die Durchführung der Verhandlung damit ins pflichtgemäße Ermessen des Verwaltungsgerichts gestellt, wobei die Wendung "wenn es dies für erforderlich hält" schon iSd rechtsstaatlichen Prinzips nach objektiven Kriterien zu interpretieren sein wird (vgl. VwGH vom 20.12.2005, 2005/05/0017). In diesem Sinne ist eine Verhandlung als erforderlich anzusehen, wenn es nach Art. 6 MRK bzw. Art. 47 Abs. 2 GRC geboten ist, wobei gemäß Rechtsprechung des VfGH der Umfang der Garantien und des Schutzes der Bestimmungen ident sind.

Nach der Rechtsprechung des EGMR ist das Sozialrecht auf Grund seiner technischen Natur und der dadurch oftmaligen Notwendigkeit, Sachverständige beizuziehen, als gerade dazu prädestiniert, nicht in allen Fällen eine mündliche Verhandlung durchzuführen (vgl. Eriksson

v. Sweden, EGMR 12.4.2012; Schuler-Zgraggen v. Switzerland, EGMR 24.6.1993).

Im Erkenntnis vom 18.01.2005, GZ 2002/05/1519, nimmt auch der Verwaltungsgerichtshof auf die diesbezügliche Rechtsprechung des EGMR (Hinweis Hofbauer v. Österreich, EGMR 2.9.2004) Bezug, wonach ein mündliches Verfahren verzichtbar erscheint, wenn ein Sachverhalt in erster Linie durch seine technische Natur gekennzeichnet ist. Darüber hinaus erkennt er bei Vorliegen eines ausreichend geklärten Sachverhalts das Bedürfnis der nationalen Behörden nach zweckmäßiger und wirtschaftlicher Vorgangsweise an, welches das Absehen von einer mündlichen Verhandlung gestatte (vgl. VwGH vom 4.3.2008, 2005/05/0304).

In seiner Entscheidung Tusnovics, 07.03.2017, 24.719/12 hat der EGMR ausgesprochen, dass

insbesondere in Verfahren in denen es nur um rechtliche oder sehr technische Fragen geht, den Anforderungen des Artikel 6 MRK auch ohne mündliche Verhandlung Rechnung getragen werden kann. Da es sich beim Recht auf eine öffentliche Verhandlung (auch vor der einzigen Gerichtsinstanz) um kein absolutes Recht handelt, kann dessen Entfall durch außergewöhnliche Umstände gerechtfertigt sein.

Das gilt besonders dann, wenn die Tatfrage nicht bestritten und das Gericht lediglich über Rechtsfragen zu entscheiden hat, die nicht besonders komplex sind. Dies wird etwa wie in der zitierten Entscheidung dann der Fall sein, wenn die festgestellten Tatsachen im gesamten Verfahren nicht bestritten wurden, eine einschlägige ständige Rechtsprechung besteht und der Bf (die bP) keine rechtlichen oder faktischen Fragen aufgeworfen hat, die die Durchführung einer mündlichen Verhandlung erforderlich gemacht hätten.

Unter Bezugnahme auf die zitierte Judikatur der Höchstgerichte sowie Heranziehung der vorliegenden Akten als auch des festgestellten Sachverhaltes und der daraus resultierenden Ermittlungsergebnisse und unter Beachtung der entsprechenden Stellungnahmen der bP in der Beschwerde wurde von der Durchführung einer mündlichen Verhandlung iSd § 24 Abs. 4 VwGVG Abstand genommen. Dies begründet sich u.a aus dem Umstand, dass eine mündliche Erörterung keine weitere Klärung der Rechtsfrage erwarten lässt und auch der festgestellte Sachverhalt nicht ergänzungsbedürftig scheint. Weiteres besteht auch keine zwingende gesetzliche Bestimmung, die das Bundesverwaltungsgericht verpflichtet, in der anhängigen Beschwerdesache eine mündliche Verhandlung durchzuführen.

In diesem Zusammenhang wird auch auf das Erk. des VwGH vom 27.9.2013, Zl. 2012/05/0213 verwiesen ("...Im Übrigen lassen die Schriftsätze der Parteien des verwaltungsgerichtlichen Verfahrens und die vorgelegten Verwaltungsakten erkennen, dass die Erörterung in einer Verhandlung eine weitere Klärung der Rechtssache nicht

erwarten lässt, zumal das Verfahren rechtliche ... Fragen betrifft,

zu deren Beantwortung auch im Sinne der Judikatur des EGMR (Hinweis E vom 28. Mai 2013, 2012/05/0120 bis 0122, mwH auf die Rechtsprechung des EGMR; ferner etwa das Urteil des EGMR vom 18. Juli 2013, Nr. 56422/09, Schädler-Eberle gegen Liechtenstein) eine öffentliche, mündliche Verhandlung nicht geboten erscheint."), wo das genannte Höchstgericht zum Schluss kam, dass keine Verhandlung durchzuführen ist (zumal sich § 24 Abs. 4 VwGVG mit § 39 Abs. 2 Z 6 VwGG inhaltlich deckt, erscheinen die dort angeführten Überlegungen im gegenständlichen Fall sinngemäß anwendbar).

Darüber hinaus wurde kein Antrag auf eine mündliche Verhandlung gestellt.

Die Durchführung einer öffentlichen mündlichen Verhandlung erwies sich daher als nicht erforderlich.

3.7. Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen (VwGH vom 22.05.2014, Ra 2014/01/0030).

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung des Bundesverwaltungsgerichtes von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer solchen. Diesbezüglich ist die vorliegende Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Darüber hinaus stellten sich im gegenständlichen Fall in erster Linie Fragen der Tatsachenfeststellung und der Beweiswürdigung.

Sonstige Hinweise, die auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage schließen lassen, liegen ebenfalls nicht vor. Rein der Umstand, dass das Bundesverwaltungsgericht erst mit 01.01.2014 ins Leben gerufen wurde, lässt nicht den Schluss zu, dass es sich um eine Rechtsfrage handelt, die noch nicht vom Verwaltungsgerichtshof geklärt wurde.

Die grundsätzliche Bestimmung betreffend Ausstellung der Rot-Weiß-Rot Karte erfuhr keine substanzielle Änderung, weshalb auch in diesem Zusammenhang die Voraussetzungen des Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht gegeben waren.

Auf Grundlage der obigen Ausführungen war spruchgemäß zu entscheiden.

Schlagworte

Dienstverhältnis, Rot-Weiß-Rot-Karte plus, Voraussetzungen

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2018:L517.2178965.1.00

Zuletzt aktualisiert am

07.06.2018
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at