TE Bvwg Erkenntnis 2018/4/20 W156 2181914-1

Veröffentlicht am 20.04.2018

Entscheidungsdatum

20.04.2018

Norm

AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §3 Abs4
AsylG 2005 §3 Abs4b
AsylG 2005 §3 Abs5
AsylG 2005 §34 Abs2
B-VG Art.133 Abs4

Spruch

W156 2181905-1/13E

W156 2181914-1/11E

W156 2181912-1/11E

W156 2181861-1/11E

W156 2181909-1/11E

Gekürzte Ausfertigung des am 09.03.2018 mündlich verkündeten Erkenntnisses

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch die Richterin Mag. Alexandra Krebitz als Einzelrichterin über die Beschwerden von

1. K XXXX I XXXX , geb. XXXX , Staatsangehörigkeit Afghanistan (BF1), vertreten durch ARGE Rechtsberatung, Volkshilfe Flüchtlings- und Migrantinnenbetreuung,

2. mj. Z XXXX K XXXX I XXXX , geb. XXXX , Staatsangehörigkeit Afghanistan (BF2), vertreten durch BF1 als gesetzliche Vertreterin, vertreten durch ARGE Rechtsberatung, Volkshilfe Flüchtlings- und Migrantinnenbetreuung,

3. mj. Z XXXX I XXXX , geb. XXXX , Staatsangehörigkeit Afghanistan, vertreten durch BF1 als gesetzliche Vertreterin, diese vertreten durch den ARGE Rechtsberatung, Volkshilfe Flüchtlings- und Migrantinnenbetreuung,

4. mj. N XXXX I XXXX , geb. XXXX , Staatsangehörigkeit Afghanistan, vertreten durch BF1 als gesetzliche Vertreterin, diese vertreten durch ARGE Rechtsberatung, Volkshilfe Flüchtlings- und Migrantinnenbetreuung,

5. mj. E XXXX I XXXX , geb. XXXX , Staatsangehörigkeit Afghanistan, vertreten durch BF1 als gesetzliche Vertreterin, diese vertreten durch den ARGE Rechtsberatung, Volkshilfe Flüchtlings- und Migrantinnenbetreuung,

jeweils gegen die Bescheide des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl, Regionaldirektion Niederösterreich vom

1. vom 14.11.2017, Zl. XXXX

2. vom 14.11.2017, Zl. XXXX

3. vom 14.11.2017, Zl. XXXX

4. vom 14.11.2017, Zl. XXXX

5. vom 14.11.2017, Zl. XXXX

zu Recht:

A)

I. Der Beschwerde der 1. K XXXX I XXXX , geb. XXXX , wird stattgegeben und K XXXX I XXXX wird gemäß § 3 Abs. 1 AsylG 2005 der Status der Asylberechtigten zuerkannt.

Gemäß § 3 Abs. 4 AsylG 2005 kommt K XXXX I XXXX eine befristete Aufenthaltsberechtigung als Asylberechtigte für drei Jahre zu.

Gemäß § 3 Abs. 5 AsylG 2005 wird festgestellt, dass K XXXX I XXXX damit kraft Gesetzes die Flüchtlingseigenschaft zukommt.

II. Den Beschwerden von mj. Z XXXX K XXXX I XXXX , mj. Z XXXX I XXXX , mj. N XXXX I XXXX und mj. E XXXX I XXXX wird stattgegeben und mj.

Z XXXX K XXXX I XXXX , mj. Z XXXX I XXXX , mj. N XXXX I XXXX und mj.

E XXXX I XXXX wird gemäß § 3 Abs. 1 AsylG 2005 iVm § 34 Abs. 2 AsylG 2005 der Status der Asylberechtigten zuerkannt.

Gemäß § 3 Abs. 4 AsylG 2005 iVm § 3 Abs. 4b AsylG 2005 kommt mj. Z XXXX K XXXX I XXXX , mj. Z XXXX I XXXX , mj. N XXXX I XXXX und mj. E XXXX I XXXX eine befristete Aufenthaltsberechtigung als Asylberechtigte für drei Jahre zu.

Gemäß § 3 Abs. 5 AsylG 2005 wird festgestellt, dass mj. Z XXXX K XXXX I XXXX , mj. Z XXXX I XXXX , mj. N XXXX I XXXX und mj. E XXXX XXXX damit kraft Gesetzes die Flüchtlingseigenschaft zukommt.

B) Die Revision ist nicht zulässig.

Text

Gemäß § 29 Abs. 5 Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz - VwGVG, BGBl. I Nr. 33/2013 idgF, kann das Erkenntnis in gekürzter Form ausgefertigt werden, wenn von den Parteien auf die Revision beim Verwaltungsgerichtshof und die Beschwerde beim Verfassungsgerichtshof verzichtet oder nicht binnen zwei Wochen nach Ausfolgung bzw. Zustellung der Niederschrift gemäß Abs. 2a eine Ausfertigung des Erkenntnisses gemäß Abs. 4 von mindestens einem der hiezu Berechtigten beantragt wird. Die gekürzte Ausfertigung hat den Spruch sowie einen Hinweis auf den Verzicht oder darauf, dass eine Ausfertigung des Erkenntnisses gemäß Abs. 4 nicht beantragt wurde, zu enthalten.

Diese gekürzte Ausfertigung des nach Schluss der mündlichen Verhandlung am 09.03.2018 verkündeten Erkenntnisses ergeht gemäß § 29 Abs. 5 VwGVG, da ein Antrag auf Ausfertigung des Erkenntnisses gemäß § 29 Abs. 4 VwGVG durch die hiezu Berechtigten innerhalb der zweiwöchigen Frist nicht gestellt wurde.

Schlagworte

Asylgewährung, befristete Aufenthaltsberechtigung,
Familienverfahren, gekürzte Ausfertigung

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2018:W156.2181914.1.00

Zuletzt aktualisiert am

04.06.2018
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at