TE Bvwg Erkenntnis 2019/7/9 G301 2210637-1

Veröffentlicht am 09.07.2019

Entscheidungsdatum

09.07.2019

Norm

B-VG Art. 133 Abs4
FPG §69

Spruch

G301 2210637-1/3E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch den Richter MMag. Dr. René BRUCKNER über die Beschwerde des XXXX, geboren am XXXX, Staatsangehörigkeit: Rumänien, vertreten durch Rechtsanwalt Mag. Philipp TSCHERNITZ in Klagenfurt, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 07.11.2018,

Zl. XXXX, betreffend Antrag auf Aufhebung des Aufenthaltsverbotes, zu Recht:

A) Die Beschwerde wird als unbegründet abgewiesen.

B) Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang:

Mit dem oben im Spruch angeführten Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl (im Folgenden: BFA), Regionaldirektion Steiermark, dem Beschwerdeführer (im Folgenden: BF) zugestellt am 12.11.2018, wurde der am 04.10.2018 eingebrachte und mit 20.09.2018 datierte Antrag des rechtsfreundlich vertretenen BF auf Aufhebung des gegen ihn mit Bescheid des BFA, RD Steiermark, vom 23.07.2018, Zl. XXXX, erlassenen und mit fünf Jahren befristeten Aufenthaltsverbotes gemäß § 69 Abs. 2 FPG abgewiesen.

Mit dem am 29.11.2018 beim BFA, RD Steiermark, eingebrachten und mit 23.11.2018 datierten Schriftsatz erhob der BF durch seinen bevollmächtigten Rechtsvertreter Beschwerde gegen den oben angeführten Bescheid. Darin wurde nach Darlegung der Beschwerdegründe beantragt, in Stattgebung der Beschwerde den angefochtenen Bescheid und das über den BF erlassene Aufenthaltsverbot aufzuheben.

Die gegenständliche Beschwerde und die Bezug habenden Verwaltungsakten wurden dem Bundesverwaltungsgericht (im Folgenden: BVwG) am 04.12.2018 vom BFA vorgelegt.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

Der BF ist Staatsangehöriger von Rumänien.

Mit Bescheid des BFA, RD Steiermark, vom 23.07.2018, Zl. XXXX, dem BF zugestellt am 24.07.2018, wurde gegen den BF gemäß § 67 Abs. 1 und Abs. 2 FPG ein auf fünf Jahre befristetes Aufenthaltsverbot erlassen und gemäß § 70 Abs. 3 FPG ein Durchsetzungsaufschub von einem Monat gewährt. Dieser Bescheid erwuchs am 22.08.2018 in Rechtskraft.

Am 04.10.2018 stellte der BF durch seinen Rechtsvertreter den verfahrensgegenständlichen Antrag auf Aufhebung des Aufenthaltsverbotes.

Mit Urteil des Landesgerichts XXXX vom XXXX2018, XXXX, wurde der BF wegen des Verbrechens des Suchtgifthandels nach § 24a Abs. 1 zweiter und dritter Fall SMG zu einer Freiheitsstrafe von 18 Monaten verurteilt, wobei ein Teil der Strafe von zwölf Monaten unter der Setzung einer Probezeit von drei Jahren bedingt nachgesehen wurde. Der Verurteilung lag zugrunde, dass der BF gemeinsam mit einem Mittäter am 26.01.2018 in XXXX im bewussten und gewollten Zusammenwirken vorschriftswidrig Suchtgift in einer die Grenzmenge (§28b SMG) übersteigenden Menge ein- und ausführte, indem sie 1.006,5 Gramm Cannabiskraut mit einem durchschnittlichen Reinheitsgehalt von zumindest 12,14% Delta-9-THC und 994,6 Gramm Cannabiskraut mit einem durchschnittlichen Reinheitsgehalt von zumindest 10,1% Delta-9-THC von XXXX nach XXXX schmuggelten. Bei der Strafbemessung wurde als mildernd das umfassende Geständnis, die bisherige Unbescholtenheit und der untergeordnete Tatbeitrag, als erschwerend jedoch das mehrfache Überstiegen der Grenzmenge gewertet.

Dem BF wurde mit Beschluss vom 29.08.2018 ein Strafhaftaufschub bis zum 15.12.2018 eingeräumt. Die noch offene Reststrafe wird derzeit, im Zuge des am XXXX2019 angetretenen elektronisch überwachten Hausarrests an der Meldeadresse des BF, vollzogen. Termin für eine eventuelle bedingte Entlassung ist der XXXX2019 (§ 46 Abs. 1 StGB) oder der XXXX2019, endgültiger Entlassungszeitpunkt aus der Strafhaft ist voraussichtlich der XXXX2019.

2. Beweiswürdigung:

Der Verfahrensgang und die Feststellungen ergeben sich aus dem unzweifelhaften und unbedenklichen Akteninhalt des vorgelegten Verwaltungsaktes des BFA und des vorliegenden Gerichtsaktes des BVwG.

In der Beschwerde wird den entscheidungswesentlichen Feststellungen im angefochtenen Bescheid nicht entgegengetreten und auch sonst kein dem festgestellten Sachverhalt entgegenstehendes oder darüber hinaus gehendes Vorbringen in konkreter und substanziierter Weise erstattet. Die getroffenen Feststellungen beruhen auf den Ergebnissen des vom erkennenden Gericht auf Grund der vorliegenden Akten durchgeführten Ermittlungsverfahrens und werden in freier Beweiswürdigung der gegenständlichen Entscheidung als maßgeblicher Sachverhalt zugrunde gelegt.

In der Beschwerde wird im Wesentlichen zusammengefasst vorgebracht, dass der BF in Österreich ein aktives Familienleben (Mutter und Bruder) aufweise, er sich seit seiner Verurteilung wohlverhalten habe, er einen ordentlichen Lebenswandel und einen Sinneswandel aufweise und daher keine Gefahr für die öffentliche Ordnung und Sicherheit darstelle. Im Übrigen liege eine Mangelhaftigkeit des Verfahrens vor, da er sich nur schriftlich habe äußern können und die Behörde sich keinen persönlichen Eindruck von ihm verschafft habe.

Die Feststellung zur Verurteilung des BF beruht auf der im Gerichtsakt einliegenden Urteilsausfertigung des Landesgerichtes XXXX vom XXXX2018. Die Feststellung zum Strafvollzug beruht auf der Einsicht in die Vollzugsinformation und in das Zentrale Melderegister.

3. Rechtliche Beurteilung:

3.1. Zum Antrag auf Aufhebung des Aufenthaltsverbotes (Spruchpunkt A.):

Gemäß § 69 Abs. 2 Fremdenpolizeigesetz 2005 (FPG), BGBl. I Nr. 100/2005 idgF, ist ein Aufenthaltsverbot auf Antrag oder von Amts wegen aufzuheben, wenn die Gründe, die zu seiner Erlassung geführt haben, weggefallen sind.

Bei der Beurteilung nach § 69 Abs. 2 FPG kommt es darauf an, ob aufgrund einer Änderung der für die Verhängung des Aufenthaltsverbots maßgebenden Umstände oder aufgrund einer maßgeblichen Änderung der Rechtslage davon ausgegangen werden kann, dass die seinerzeitige Annahme, der Aufenthalt des Fremden werde die öffentliche Ordnung oder Sicherheit gefährden oder anderen in Art. 8 Abs. 2 EMRK genannten Interessen zuwiderlaufen, nicht mehr aufrechterhalten werden kann (VwGH 06.09.2012, Zl. 2012/18/0032).

Gemäß § 67 Abs. 4 2. Satz FPG idgF beginnt die Frist des Aufenthaltsverbotes mit Ablauf des Tages der Ausreise.

Gemäß § 70 Abs. 1 FPG werden die Ausweisung und das Aufenthaltsverbot spätestens mit Eintritt der Rechtskraft durchsetzbar; der EWR-Bürger, Schweizer Bürger oder begünstigte Drittstaatsangehörige hat dann unverzüglich auszureisen. Der Eintritt der Durchsetzbarkeit ist für die Dauer eines Freiheitsentzuges aufgeschoben, auf den wegen einer mit Strafe bedrohten Handlung erkannt wurde. Gemäß § 70 Abs. 3 FPG ist EWR-Bürgern, Schweizer Bürgern oder begünstigten Drittstaatsangehörigen bei der Erlassung einer Ausweisung oder eines Aufenthaltsverbotes von Amts wegen ein Durchsetzungsaufschub von einem Monat zu erteilen, es sei denn, die sofortige Ausreise wäre im Interesse der öffentlichen Ordnung oder Sicherheit erforderlich.

Die Anwendung dieser Rechtslage auf den hier maßgeblichen Sachverhalt ergibt Folgendes:

Zunächst ist zum Eintritt der Durchsetzbarkeit und zum Beginn der Dauer des gegen den BF erlassenen Aufenthaltsverbotes festzuhalten, dass mit dem am 22.08.2018 in Rechtskraft erwachsenen Bescheid des BFA vom 23.07.2018 dem BF überdies gemäß § 70 Abs. 3 FPG ein Durchsetzungsaufschub von einem Monat gewährt wurde.

Demnach hätte gemäß § 70 Abs. 3 FPG der Durchsetzungsaufschub mit Ablauf des 22.09.2018 geendet und der BF wäre ab diesem Zeitpunkt zur unverzüglichen Ausreise verpflichtet gewesen. Mit Beschluss des Strafvollzugsgerichts vom 29.08.2018 wurde dem BF jedoch ein Strafhaftaufschub bis zum 15.12.2018 eingeräumt und wird die noch offene Reststrafe derzeit im Zuge des am XXXX2019 angetretenen elektronisch überwachten Hausarrests an der Meldeadresse des BF vollzogen.

Der Eintritt der Durchsetzbarkeit des Aufenthaltsverbotes gemäß § 70 Abs. 1 letzter Satz FPG ist daher bis zur Beendigung des Freiheitsentzuges des BF aufgeschoben.

Den gegenständlichen Antrag auf Aufhebung des Aufenthaltsverbotes vom 20.09.2018 begründete der BF damit, dass er sich seit sechs Jahren in Österreich befinde und seit XXXX2018 eine Anstellung als Arbeiter bei einer Reinigungsfirma habe, wo er EUR XXXX ins Verdienen bringe und sich selbst erhalte. Davor habe er im Familienbetrieb gearbeitet. Der BF weise in Österreich enge familiäre Bindungen auf (insbesondere zu seiner Mutter und seinem Bruder), in seinem Heimatland hingegen verfüge er über keinerlei Verwandte oder Bekannte. Vor seiner Verurteilung sei er gerichtlich unbescholten gewesen und stünde die Tat, wobei er lediglich einen untergeordneten Tatbeitrag geleistet habe, im krassen Widerspruch zu seinem sonst ordentlichen Lebenswandel. Aufgrund eines Übermittlungsfehlers seitens des BF habe sein Rechtsvertreter ein Rechtsmittel nicht zeitgerecht einbringen können.

Die belangte Behörde begründete im angefochtenen Bescheid ihre abweisende Entscheidung im Wesentlichen zusammengefasst damit, dass vom Vorliegen des Wegfalles der Gründe, die zur Erlassung des Aufenthaltsverbotes geführt haben, nicht ausgegangen werden könne. Auch seien unter Berücksichtigung der dann im Bescheid im Einzelnen näher dargelegten Umstände, insbesondere dem Wohlverhalten und den derzeitigen persönlichen Verhältnissen des BF, keine weiteren Gründe hervorgekommen, wonach Art. 8 EMRK die Verkürzung oder Aufhebung des Aufenthaltsverbotes verlangen würde. Zwar habe der BF mittlerweile angegeben, dass seine Mutter und sein Bruder in Österreich wohnhaft seien und er eine enge Beziehung zu diesen habe, jedoch konnte kein gemeinsamer Wohnsitz oder ein über das übliche Maß hinausgehendes Abhängigkeitsverhältnis festgestellt werden. Der bisher ordentliche Lebenswandel hätte nicht berücksichtigt werden können, da der BF über keine Anmeldebescheinigung in Österreich verfüge, vor Dezember 2017 immer nur kurz und unregelmäßig in Österreich gemeldet gewesen sei und, außer für den Zeitraum Mai bis Dezember 2015, keine Einträge über eine Versicherung oder Erwerbstätigkeit aufweise. Hinsichtlich der Einbringung eines Rechtsmittels sei ihm der Spruch und die Rechtsmittelbelehrung des Bescheides, sowie die Verfahrensanordnung für eine Rechtsberatungsorganisation in rumänischer Sprache übermittelt worden und hätte er diese innerhalb der Frist kontaktieren können. Weiters befinde sich der BF derzeit im Strafaufschub und habe noch den Rest der Freiheitsstrafe zu verbüßen, weshalb der Tilgungszeitraum derzeit nicht errechenbar sei. Im Hinblick auf seine Tat (Suchtmittelkriminalität) bestehe ein besonders hohes öffentliches Interesse an der Verhinderung solcher. Der bisher verstrichene Zeitraum sei zu kurz um einen Wegfall oder eine maßgebliche Minderung der vom BF ausgehenden Gefahr der öffentlichen Ordnung und Sicherheit annehmen zu können. Die für die Erlassung des Aufenthaltsverbotes maßgeblichen Umstände haben sich nicht in entscheidungsrelevanter Weise geändert, sodass der Antrag auf Aufhebung abzuweisen sei.

In der gegenständlichen Beschwerde vom 23.11.2018 wurde der im Aufhebungsantrag dargestellte Sachverhalt neuerlich unter Vorlage derselben Beweismittel wiederholt.

Zum Vorbringen des BF ist festzuhalten, dass im Bescheid der belangten Behörde vom 07.11.2018 sowohl die privaten und familiären Bindungen des BF als auch seine im August 2018 aufgenommene Erwerbstätigkeit bereits bei der Feststellung des für die Entscheidung maßgeblichen Sachverhaltes berücksichtigt wurden. Insoweit ist dem BF entgegenzuhalten, dass er im gegenständlichen Verfahren keinerlei geänderte oder neue Umstände vorbrachte. Sie sind daher von vornherein nicht geeignet, eine allenfalls erfolgte maßgebliche Änderung der persönlichen Umstände anzunehmen. Überdies ist einzuwenden, dass sich der BF derzeit noch im Strafvollzug, wenn auch im elektronisch überwachten Hausarrest, befindet und als endgültiger Termin aus der Haftentlassung vorläufig der XXXX2019 in Aussicht steht.

Unbeachtlich dessen ist auch auf den weiteren wesentlichen Umstand zu verweisen, dass der vorliegende Aufhebungsantrag bereits am 20.09.2018 und somit nicht einmal zwei Monate nach Erlassung des Aufenthaltsverbotes am 23.07.2018 gestellt wurde. Zudem dauert der Strafvollzug an, weshalb der Lauf der Frist des Aufenthaltsverbotes noch gar nicht begonnen hat.

Konkrete Umstände dahingehend, weshalb schon nach einem derart kurzen Zeitraum überhaupt anzunehmen wäre, dass sich die für die Erlassung des Aufenthaltsverbotes maßgeblichen Gründe maßgeblich geändert hätten, sind nicht einmal ansatzweise hervorgekommen und auch dem Aufhebungsantrag bzw. der Beschwerde nicht zu entnehmen.

Auch wenn sich der BF in der Zeit seines Strafaufschubes wohlverhalten hat, so ist der verstrichene Zeitraum jedenfalls als zu kurz anzusehen, um davon ausgehen zu können, dass beim BF seitdem ein nachhaltiger positiver Gesinnungswandel in erkennbarer Weise herbeigeführt worden wäre, welcher schon nach dieser kurzen Zeit einen gänzlichen Wegfall oder eine entscheidungserhebliche Minderung der vom BF ausgehenden Gefährdung bedeuten würde. Anhaltspunkte, dass die im Verfahren zur Erlassung des Aufenthaltsverbotes getroffene Gefährdungsprognose nunmehr gänzlich anders zu beurteilen wäre, haben sich ebenso wenig ergeben.

So obliegt es gerade dem Antragsteller selbst, jedenfalls schon im Antrag von sich aus jene Umstände darzulegen, die aus seiner Sicht für eine allfällige Aufhebung des Aufenthaltsverbotes relevant sind. Seitens des BF wurde jedoch nicht dargelegt, weshalb bei ihm - gerade vor dem Hintergrund seines strafrechtlichen Fehlverhaltens - mittlerweile ein vollzogener nachhaltiger Gesinnungswandel zu erkennen sei und eine Gefahr für die öffentliche Ordnung und Sicherheit jedenfalls nicht mehr vorliegen würde. Lediglich der Hinweis auf den Umstand, dass der BF derzeit erwerbstätig sei und sich in der Zeit seines Strafaufschubes wohlverhalten habe, vermag vor dem Hintergrund der angeführten Bedenken an dieser Beurteilung aber nichts zu ändern.

Die vom BF in Österreich begangene Straftat und sein bisheriges persönliches Fehlverhalten beeinträchtigen insgesamt gesehen in hohem Ausmaß die öffentlichen Interessen an der Verhinderung strafbarer Handlungen. Die Verhinderung strafbarer Handlungen, insbesondere der Suchtmittelkriminalität, stellt jedenfalls ein Grundinteresse der Gesellschaft (Schutz und Aufrechterhaltung der öffentlichen Ordnung und Sicherheit) dar.

Auch im Lichte der nach § 9 BFA-VG iVm. Art. 8 EMRK gebotenen Abwägung haben sich im Vergleich zu dem im Verfahren zur Erlassung des Aufenthaltsverbotes zugrunde gelegten Sachverhalt keine neuen oder geänderten Umstände ergeben, denen zufolge ein Überwiegen des persönlichen Interesses des BF an einem Aufenthalt in Österreich gegenüber dem öffentlichen Interesse an der weiteren Aufrechterhaltung des Aufenthaltsverbotes anzunehmen gewesen wäre.

Insoweit im Antrag und in der Beschwerde auf die familiären Bindungen zu seiner Mutter und seinem Bruder hingewiesen wurde, ist entgegenzuhalten, dass auch dieser Umstand allein nicht ausreicht, um vor dem Hintergrund der Gründe, die zum Aufenthaltsverbot geführt haben, eine Rechtswidrigkeit des weiteren Aufenthaltsverbotes zu erblicken. Die vage Angabe des BF, dass aufgrund der Umstände nur ein telefonischer Kontakt möglich wäre, vermag nicht zu erklären, warum allfällige Besuche der Familie nicht möglich wären. Es erscheint daher auch als zumutbar, den familiären Kontakt über diverse Telekommunikationsmittel (Telefon, Internet) von seinem Herkunftsstaat aus oder durch gelegentliche Besuche der Familie in Rumänien oder sonst außerhalb von Österreich weiterhin aufrechtzuerhalten.

Auch der bloße Hinweis darauf, dass zahlreiche Verwandten des BF in Österreich leben würden, vermag für sich alleine genommen ein berücksichtigungswürdiges Privat- und Familienleben im Sinne des Art. 8 EMRK nicht zu begründen.

Im Ergebnis konnte somit nicht festgestellt werden, dass sich seit der Erlassung des Aufenthaltsverbotes die dafür maßgeblichen Umstände zugunsten des BF geändert hätten, weshalb auch ein Überwiegen der behaupteten persönlichen Interessen des BF an einer Aufhebung des Aufenthaltsverbotes gegenüber dem öffentlichen Interesse an seiner Aufrechterhaltung nicht anzunehmen ist. Die damit einhergehenden Auswirkungen auf die Lebenssituation des Fremden sind im öffentlichen Interesse in Kauf zu nehmen (vgl. VwGH 03.10.2013, Zl. 2013/22/0083).

Da sich die Aufrechterhaltung des Aufenthaltsverbotes als rechtmäßig erwiesen hat und auch im Zeitpunkt dieser Entscheidung die Dauer des Aufenthaltsverbotes nicht überschritten wurde, war gemäß § 69 Abs. 2 FPG die Beschwerde als unbegründet abzuweisen.

3.2. Entfall einer mündlichen Verhandlung:

Im gegenständlichen Fall wurde der Sachverhalt nach Durchführung eines ordnungsgemäßen Verfahrens unter schlüssiger Beweiswürdigung der belangten Behörde festgestellt und es wurde in der Beschwerde auch kein dem Ergebnis des Ermittlungsverfahrens der belangten Behörde entgegenstehender oder darüber hinaus gehender Sachverhalt in konkreter und substanziierter Weise behauptet (siehe VwGH 28.05.2014, Zl. Ra 2014/20/0017 und 0018-9).

Es konnte daher gemäß § 21 Abs. 7 BFA-VG eine mündliche Verhandlung unterbleiben, weil der für die Entscheidung maßgebliche Sachverhalt bereits aus der Aktenlage in Verbindung mit der Beschwerde geklärt erscheint.

3.3. Zur Unzulässigkeit der Revision (Spruchpunkt B.):

Gemäß § 25a Abs. 1 Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985 (VwGG), BGBl. Nr. 10/1985 idgF., hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision gegen die gegenständliche Entscheidung ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor. Konkrete Rechtsfragen grundsätzlicher Bedeutung sind weder in der gegenständlichen Beschwerde vorgebracht worden noch im Verfahren vor dem Bundesverwaltungsgericht hervorgekommen. Die oben in der rechtlichen Beurteilung angeführte Judikatur des VwGH ist teilweise zwar zu früheren Rechtslagen ergangen, sie ist jedoch nach Ansicht des erkennenden Gerichts auf die inhaltlich meist völlig gleichlautenden Bestimmungen der nunmehr geltenden Rechtslage unverändert übertragbar.

Schlagworte

Aufenthaltsverbot, strafrechtliche Verurteilung

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2019:G301.2210637.1.00

Zuletzt aktualisiert am

27.09.2019
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at