TE Bvwg Erkenntnis 2021/3/16 W167 2191053-1

Veröffentlicht am 16.03.2021

Entscheidungsdatum

16.03.2021

Norm

AsylG 2005 §2 Abs1 Z22
AsylG 2005 §3
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §3 Abs5
AsylG 2005 §34 Abs2
AsylG 2005 §34 Abs5
BFA-VG §21 Abs7
B-VG Art133 Abs4
VwGVG §24 Abs4
VwGVG §28 Abs1
VwGVG §28 Abs2

Spruch

,

W167 2191053-1/21E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch die Richterin Mag.a Daria MACA-DAASE als Einzelrichterin über die Beschwerde von XXXX , StA. Afghanistan, XXXX , gegen Spruchpunkt I. des Bescheides des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom XXXX , zu Recht erkannt:

A)

I. Der Beschwerde wird stattgegeben und XXXX gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 34 Abs. 2 AsylG 2005 der Status eines Asylberechtigten zuerkannt.

II. Gemäß § 3 Abs. 5 AsylG 2005 wird festgestellt, dass XXXX damit kraft Gesetzes die Flüchtlingseigenschaft zukommt.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

,

,

Text

Entscheidungsgründe:
, Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Der Beschwerdeführer stellte in Österreich einen Antrag auf internationalen Schutz.

2. Mit Bescheid vom XXXX wies die belangte Behörde den Antrag auf internationalen Schutz des Beschwerdeführers hinsichtlich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten gemäß § 3 Absatz 1 iVm § 2 Absatz 1 Ziffer 13 AsylG 2005 ab (Spruchpunkt I), erkannte dem Beschwerdeführer allerdings den Status eines subsidiär Schutzberechtigten zu und erteilte eine befristete Aufenthaltsberechtigung (Spruchpunkte II. und III.).

3. Der Beschwerdeführer erhob gegen den Spruchpunkt I Beschwerde.

4. Die belangte Behörde legte die Beschwerde samt Verwaltungsakt dem Bundesverwaltungsgericht vor.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

Am XXXX stellte der Beschwerdeführer u.a. gemeinsam mit seiner Ehefrau einen Antrag auf internationalen Schutz. Die Ehe bestand bereits im Herkunftsstaat und bei Einreise nach Österreich.

Dem Beschwerdeführer wurde von der belangten Behörde der Status eines subsidiär Schutzberechtigten zuerkannt. Der Ehefrau des Beschwerdeführers wurde zwischenzeitlich der Status einer Asylberechtigten zuerkannt ( XXXX ).

Beschwerdeführer ist in Österreich unbescholten.

2. Beweiswürdigung:

Die Feststellungen ergeben sich unstrittig aus dem Verwaltungs- und Gerichtsakt bzw. dem Verfahren seiner Ehefrau.

3. Rechtliche Beurteilung:

Zu A) Spruchpunkt I.

Der Ehefrau des Beschwerdeführers wurde gemäß § 3 Absatz 1 AsylG 2005 der Status einer Asylberechtigten zuerkannt. Da die Ehe bereits im Herkunftsstaat bzw. bei Einreise bestand liegt ein Familienverfahren vor (§§ 2 Absatz 1 Ziffer 22 in Verbindung mit 34 AsylG 2005), weshalb dem Beschwerdeführer der gleiche Status zuzuerkennen wie seiner Ehefrau, zumal keine Sachverhaltselemente, die unter einen der Tatbestände des § 34 Abs. 2 Z 1 und 3 AsylG 2005 zu subsumieren wären, erkennbar sind.

Dem Beschwerdeführer war daher im Familienverfahren der Status eines Asylberechtigten zuzuerkennen.

Eine Prüfung der individuellen Fluchtgründe des Beschwerdeführers erübrigt sich aufgrund der Zuerkennung von Asyl im Familienverfahren (vgl. VwGH 30.04.2018, Ra 2017/01/0418).

Zu A) Spruchpunkt II.

Gemäß § 3 Abs. 5 AsylG 2005 war die Entscheidung über die Zuerkennung des Status von Asylberechtigten mit der Feststellung zu verbinden, dass dem Beschwerdeführer damit kraft Gesetzes die Flüchtlingseigenschaft zukommt.

Zu B) Unzulässigkeit der Revision:

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Die Entscheidung ergibt sich aufgrund der klaren Rechtslage und im Hinblick auf die zitierte Judikatur.

Schlagworte

Asylgewährung von Familienangehörigen Asylverfahren Familienangehöriger Familienleben Familienverfahren Flüchtlingseigenschaft

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2021:W167.2191053.1.00

Im RIS seit

07.09.2021

Zuletzt aktualisiert am

07.09.2021
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at